6 лучших сериалов про психологов: Обмани меня, Триггер, Психологини, Быть Эрикой и другие

Сериалы про психологов Сериалы

Профессия психолога до сих пор окутана множеством мифов. Например, что психолог может отправить пациента в психиатрическую больницу. И вообще профессии психолога и психиатра в сознании некоторых до сих пор воспринимаются, как одно целое, и что “психолог это приемная психиатра”. Однако психологи даже не имеют право выписывать лекарства – у них нет соответствующего образования.

Однако психология и психотерапия привлекает не только рядовых граждан, но и режиссеров фильмов и сериалов. У каждого собственный топ лучших сериалов про психологов и психотерапевтов.

Сайт Мегакритик предлагает вам подборку сериалов об этой увлекательной профессии. Здесь есть и мелодрамы, и фэнтези, и сериалы про криминальных психологов, зарубежные и российские сериалы.

Триггер

Дата выхода: 10 февраля 2020 г.

Режиссер: Дмитрий Тюрин, Игорь Твердохлебов

Актеры: Максим Матвеев, Игорь Костолевский, Светлана Иванова…

Жанр: драма

Кинопоиск: 8,5 – IMDB: 7.4

Сериал от Первого канала. Идея появилась после знакомства продюсера Александры Ремизовой с психологом Сергеем Насибяном, который и стал прототипом главного героя.

Артем Стрелецкий – психолог. Однако мягкие беседы на кушетке и многолетняя терапия – не для него. Он «триггер» – провокатор. Он создает ситуацию – подчас жестокую, иногда и угрожающую жизни клиента, в результате которой тот должен разозлиться и «выскочить» из проблемы.

Лишний вес, клаустрофобия, семейные проблемы – со всем этим Артем поможет вам разобраться…И есть лишь один человек, которому эксцентричный психолог не может помочь – он сам.

Кстати, «шоковая терапия», о которой идет речь в сериале, действительно существует, однако вызывает немало споров в профессиональном сообществе. А 21 декабря 2023 на сервисе Кинопоиск выходит полнометражный “Триггер. Фильм” – долгожданное продолжение в формате большого кино.

Обмани меня

Дата выхода в России: 21 января 2009 г.

Режиссер: Дэниел Сакхайм

Актеры: Тим Рот, Келли Уильямс, Брендан Хайнс, Моника Рэймунд

Жанр: драма, психологический детектив

Рейтинг: Кинопоиск: 8.1 – IMDb: 8.0

Детективный сериал, где психолог помогает расследовать преступления. Доктор Лайтман, как и небезызвестный доктор Хаус, считает, что все люди врут. Человек, по его мнению, за десять минут разговора врет как минимум три раза. Распознать ложь ему помогает непревзойденное знание человеческой психологии. Жест, взгляд, случайно оброненное слово – все может свидетельствовать против вас. К Агентству Лайтмана обращаются за помощью федералы, правительство, Конгресс и даже премьер-министр Узбекистана.

Однако собственный талант становится его проклятием…Ведь как жить, зная, что все вокруг врут?

Быть Эрикой

Дата выхода в России: 14 февраля 2010 г.

Режиссер: Холли Дэйл

Актеры: Эрин Карплак, Рейган Пастернак, Майкл Райл

Жанр: Фэнтези, драма, мелодрама, комедия, приключения

Страна: США

Рейтинг: Кинопоиск – 7.9, IMDb – 7.7

Девизом этого американского сериала могла бы стать фраза: «Решения, принятые тобой, делают и тебя тобой», сказанная главной героиней Эрикой Стрэйндж.

В этом сериале психолог не просто специалист, но и немного волшебник, умеющий отправлять героев в прошлое в буквальном смысле.

Эрика приходит к психологу, чтобы разобраться в себе, и тот предлагает ей исправить ошибки прошлого и отправляет ее назад во времени в разные периоды ее жизни, где она снова погружается в те или иные ситуации. Однако чаще не столько меняет прошлое, сколько понимает, что по-другому поступить просто не могла. Потому что она – это она.

Психологини

Дата выхода: 20 ноября 2017 г.

Режиссер: Фокин Роман

Актеры: Панина Анастасия, Старшенбаум Анна, Каштанова Софья…

Жанр: Комедия, драма

Страна: Россия

Рейтинг: Кинопоиск – 7.8

Сериалы про женщин-психологов выходят не так часто. Можно сказать, что «Психологини» – один из первых. Однако назвать этот телесериал позитивной репрезентацией профессии довольно сложно.

Героини – три подруги, когда-то учившиеся вместе на психологическом факультете. Одна занималась сексом с клиентом, другая оставила своего сына на мать, устраивая свою личную жизнь, а третья ведет тренинги для женщин, желающих найти богатого мужа.

Психологии в этом сериале не так много. Он рассчитан очевидно на женскую аудиторию и обещает довольно легкое и приятное времяпровождение. Понравится тем, кому понравился “Секс в большом городе”.

Профиль убийцы

Дата выхода: 11 июля 2012 г.

Режиссер: Владимир Койфман

Актеры: Максим Щёголев, Вадим Андреев, Денис Матросов…

Жанр: детектив, криминальный фильм

Рейтинг: Кинопоиск: 6.9

Один из немногих русских сериалов, посвященных профайлерам – людям, которые специализируются на распознавании лжи, отчасти похожий на сериал “Обмани меня”.

Здесь, как и в американском сериале психологи-криминалисты помогают расследовать преступления, помогая составить психологический портрет личности преступника.

Главные герои — Николай Удальцов и Владислав Петров, раскрывают преступления, создавая психологический портрет преступника.

Уникальный метод помогает раскрыть множество тяжких и особо тяжких преступлений, до этого считавшиеся “висяками”. Кстати, сериал может быть не только развлекательным, но и познавательным.

Папины дочки

Дата выхода: 3 сентября 2007 г.

Режиссер: Кирилл Папакуль

Актеры: Андрей Леонов, Анастасия Сиваева, Елизавета Арзамасова, Дарья Мельникова, Мирослава Карпович, Екатерина Старшова, Александр Олешко, Нонна Гришаева.

Страна: Россия

Жанр: комедия, ситком

Кинопоиск: 5,9 – IMDB: 4,8.

Сериал от телеканала СТС «Папины дочки» трудно назвать хорошей репрезентацией образа психолога, однако не упомянуть о нем было бы неправильно.

«Папины дочки» – оригинальный российский сериал, что уже выделяет его на российском ТВ. Главный герой Сергей Васнецов – семейный психотерапевт, от которого уходит жена. То есть он в некотором смысле «сапожник без сапог». Он остается один с пятью дочкам, у каждой из которых свой характер, свои желания и свои проблемы.

Сериал сконцентрирован на взаимодействии внутри семьи – отца с дочками, отца с тещей и дочек между собой. И стоит отметить, что он и вправду неплохой отец. Он никого не выделяет и пытается уделить внимание каждой, чтобы ни одна из дочек не почувствовала себя обделенной родительской любовью (по крайней мере, отцовской).

Однако его работа как психотерапевта оставляет желать лучшего – среди фанатов сериала даже появился слух, что диплом психолога он купил. У него, по сути, одна клиентка – жена олигарха Оксана Федотова. Сергей Васнецов превращает ее в бесплатную няню для своих детей под предлогом придуманной им «детотерапии», чем восхищается его друг-стоматолог: «Клиентка сидит с твоими детьми, и еще тебе платит за это!».

Сериал полюбился зрителям настолько, что в 2023 году вышло продолжение – Папины дочки. Новые. Более того – это один из немногих российских проектов, которых был адаптирован за рубежом.

А какой из этих сериалов больше нравится вам? Пишите в комментариях. Какой для вас сериал наиболее ожидаемый в 2024 году? Продолжение какого сериала сильнее всего хотите посмотреть с новым сезоном? Предложите свои сериалы, посвященные психологам и психотерапии.

Про русские фильмы про подводную лодку смотрите также подборку от Мегакритика.

Смотрите также фильмы про великанов и троллей в нашей подборке.

Советские новогодние мультфильмы смотрите в списке лучших на Мегакритике.

1. Паша

Это все замечательно, только не все работы, надо признать, одного уровня. Есть посильнее работы, есть, как показалось, даже и вовсе проходные, но, в целом, для первого знакомства подойдет.

2. Толя

Все сериалы довольно интересные. Нельзя сказать, что в плане режиссуры все одинаково удачны, а также в плане актерских работ, но, в целом, все довольно прилично сделано и интересно.

3. Леха

Все из перечисленных в статье сериалы я знаю. Особенно зашел Обмани меня из-за увлекательного сюжета и грамотных актеров, которые вжились в свою роль. Результат получился великолепный как по мне. Хотелось бы чтобы сняли продолжение или нормальный ремейк без модной повесточки. Также тему психологии из-за него стал активно изучать, что принесло хороший профит.