14 мультиков 2023 для любителей анимационных картин

Мультфильмы 2023 Мультфильмы

В преддверии 2023 года любители анимационных картин по всему миру с нетерпением ожидают появления лучших новинок – от продолжений классических франшиз до новых и захватывающих творений. Мультфильмы 2023 года обещают подарить бесконечные часы развлечений, ведь среди огромного количества стилей, жанров и поднятых тем – обязательно найдутся работы, которые увлекут и вдохновят своим потрясающим подходом к деталям, харизматичными персонажами и незабываемыми сюжетными поворотами.

Мегакритик подготовил масштабный список самых ожидаемых мультфильмов 2023 года, опираясь на оценки критиков и ожидания наших читателей. Они подарят незабываемые часы для взрослых и детей.

Смотрите также новогодние мультфильмы дисней в списке лучших на Мегакритик.

14. Миграция (Migration)

Миграция мульт

Дата выхода: 20 декабря 2023 г, США

Режиссер: Бенжамин Реннер

Будущий хит от студии Illumination Entertainment, которая подарила нам «Миньонов», «Гадкий я» и «Гринча».

История будет развиваться вокруг семьи уточек, решивший совершить переселение в райское место – Багамы. Им предстоит долгий перелет из Новой Англии с одной остановкой в Нью-Йорке.

Более подробной информации о сюжете нет, но создатели подготовили для нас высокобюджетную современную комедию о проблемах семьи. Учитывая предыдущие заслуги Illumination – в качестве будущего проекта не приходится сомневаться.

13. Нимона (Nimona)

Нимона нетфликс

Дата выхода: 2023 г, США (Netflix)

Режиссер: Ник Бруно, Трой Квон

Актёры: Аманда Рабиновиц, Хлоя Грейс Морец, Риз Ахмед

Новая анимационная работа от создателей «Камуфляж и шпионаж».

Нимона (Хлоя Грейс Морец) – необычный подросток, живущий в мире, где сплетена научная фантастика и средневековое фэнтези. Она обладает способность превращаться в оборотня, которую она пытается держать в секрете. Однако на её след выходит местная инквизиция, решающая устранить столь серьезную угрозу для мирного населения. После того как одного из главных рыцарей Баллистера Блэкхарта обвиняют в преступлении, которое он не совершал, Нимона решается помочь своему врагу обелить его репутацию.

Изначально планировалось, что фильм выйдет из-под крыла Disney, однако они отменили производство. В конечном итоге проект перешел в студию Annapurna Pictures и готовится выйти на Нетфликс.

12. Ник и нефритовое дерево (One Day)

Ник и нефритовое дерево

Дата выхода: август 2023 г., Россия, Китай

Режиссер: Ваге Саргсян

Список лучших мультиков открывает предстоящее русско-китайское фэнтези.

Ник – главный герой этой истории, маленький мальчик, который начинает свой путь в виде гусеницы, но превращается в прекрасного мотылька. Его конечная цель – добраться до волшебного нефритового дерева, на котором обитают одни из самых потрясающих бабочек в мире. На протяжении своего пути Ник сталкивается с различными трудностями, переживает веселые приключения и заводит новых друзей. Кроме того, он находит свою первую любовь. Благодаря увлекательному сюжету, интригующим персонажам и уникальному азиатскому антуражу – путешествие Ника обещает стать захватывающим и незабываемым событием для зрителей всех возрастов.

11. Желание (Wish)

Желание мультфильм

Дата выхода: 22 ноября 2023 г., США

Режиссер: Крис Бак

Актёры: Алан Тьюдик, Ариана ДеБос

Новая работа от студии Disney, выход которой приурочен к столетию мегакорпорации от создателей «Холодного сердца» и «Зверополис».

Семнадцатилетняя Аша (Ариана ДеБос) и её преданный друг – говорящий козлёнок Валентино (Алан Тьюдик) отправляются в грандиозное приключение. Им нужно во что бы то ни стало спасти свой народ, поэтому они решают добыть таинственную звезду, способную исполнять любые желания. Помочь в этом должна незаурядная способность Аши – она может видеть в темноте. Вместе с Валентино они принимают вызов судьбы и дадут отпор могущественным силам зла.

Ариана ДеБос в прошлом году получила премию «Оскар» за лучшую роль второго плана в фильме «Вестсайдская история».

10. Черепашки-ниндзя (Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant Mayhem)

Черепашки-ниндзя 2023

Дата выхода: 3 августа 2023 года, США

Режиссер: Джефф Роу, Кайлер Спирс

Актёры: Сет Роген, Пол Радд, Джеки Чан и Джанкарло Эспозито

Ожидаемый полнометражный мультфильм-переосмысление о знаменитых любителях пиццы от канала «Nickelodeon».

История о четырех братьях-черепахах, которые прожили всю свою жизнь, скрываясь от мира людей. Когда они решают выйти на улицу и начать жить как обычные подростки, они быстро понимают, что признание среди жителей Нью-Йорка дается им нелегко. Решив доказать свою значимость и добиться признания в городе, братья решают совмещать свою борьбу с преступностью и молодежные увлечения молодых американцев. Помогает им в их делах молодая Эйприл О’Нил. Вместе они нацеливаются на печально известный преступный синдикат и вскоре оказываются втянутыми в опасную и смертельную битву против армии мутантов.

В озвучке задействована целая охапка мировых звезд, включая таких как Джеки Чан, Джон Сина, Ice Cube и Post Malone.

9. Коты Эрмитажа

Коты Эрмитажа

Дата выхода: 23 марта 2023 г., Россия

Режиссер: Василий Ровенский

Актёры: Роман Курцын, Полина Гагарина, Павел Прилучный

Самые ожидаемые мультфильмы 2023 года пополнит российская новинка о музейных пушистиках.

Винсент, молодой кот, и его друг, мышонок Морис, едва спаслись от наводнения, спрятавшись в старинном клавесине. Позже инструмент подбирают моряки, и в итоге он попадает в Эрмитаж в Санкт-Петербурге. Винсент знакомится с группой элитных кошачьих охранников, которые веками защищали произведения искусства от мышей и других вредителей. Пока Винсент мечтает найти настоящую кошачью семью, он должен защищать Мориса, который имеет привычку грызть картины. Их ситуация усложняется, когда в музей прибывает знаменитая картина “Мона Лиза”, которой угрожает опасность быть украденной неизвестными ворами. Винсент должен использовать всю свою хитрость и храбрость, чтобы спасти картину, защитить честь музея и завоевать расположение Клеопатры, кошки из египетского зала…

Больше интересного про мульт Коты Эрмитажа читайте на Мегакритике.

8. Щелкунчик и волшебная флейта

Щелкунчик и волшебная флейта

Дата выхода: 19 января 2023 года, Россия

Режиссер: Виктор Глухушин

Актёры: Любовь Аксёнова, Фёдор Федотов, Елена Шульман, Пётр Иващенко и Александр Гудков

Детский мультик 2023 года от российский создателей.

Мари, обычная девочка, неожиданно попадает в таинственное королевство, где балом правят крысы. Чтобы спасти жителей королевства и найти дорогу домой, она отправляется в опасный поход, чтобы найти волшебную флейту, способную снять проклятие, наложенное на землю. По пути она объединяется с эксцентричными союзниками, включая барашка Кудряша, страуса Красного Клюва и заколдованного принца Щелкунчика. Вместе они должны преодолеть различные препятствия и трудности, чтобы выполнить свою миссию и восстановить мир в королевстве.

Картина заслужила высокий рейтинг зрителей и критиков, а к озвучке были привлечены знаменитые российские актеры и шоумены.

Отзывы зрителей на Щелкунчик и волшебная флейта читайте на Мегакритике.

7. Как слониха упала с неба (The Magician’s Elephant)

Как слониха упала с неба

Дата выхода: 17 марта 2023 года, США, Австралия (Netflix)

Режиссер: Венди Роджерс

Актёры: Кри Саммер, Дон Френч, Миранда Ричардсон, Мэнди Пэтинкин

Премьера мультиков 2023 года – интересный эксклюзив от онлайн-кинотеатра Netflix по роману детской писательницы Кейт Дикамилло.

Действие ленты происходит в конце 19 века в вымышленном сказочном городке. Мальчик-сирота по имени Питер живет со своим престарелым опекуном – бывшем военном, который мечтает о той же карьере для него. Волей судеб мальчик узнает о том, что его пропавшая сестра жива и здорова, но её местоположение неизвестно. Он знакомится с гадалкой, которая предсказывает его будущего – магический слон поможет ему найти его пропавшую сестру. Теперь он должен выполнить три, на первый взгляд, невозможных задания, которые приблизят его к разгадке.

6. Побег из курятника 2 (Chicken Run: Dawn of the Nugget)

Побег из курятника 2

Дата выхода: 10 ноября 2023 г., Великобритания, США, Франция

Режиссер: Сэм Фелл

Актёры: Белла Рэмзи, Закари Ливай, Дэвид Брэдли

Продолжение культового мультфильма о переполохе в курятнике от создателей «Уоллес и Громит» и «Барашек Шон».

После событий первой части, Джинджер смогла сбежать с фермы Твиди и обрела свободу. Они с Рокки возвели райское убежище вдали от любых опасностей человеческого мира, завели себе маленькую дочку Молли и с головой погрузились в счастливую жизнь. Однако куриному миру грозит новая угроза, поэтому новоиспеченная семья должна вернуться обратно на ферму Твиди и принять бой.

5. Изумительный Морис (The Amazing Maurice)

Изумительный Морис

Дата выхода в России: 26 января 2023 г., Великобритания, Германия

Режиссер: Тоби Генкель, Флориан Вестерманн

Актёры: Хью Лори, Эмилия Кларк, Дэвид Тьюлис, Джемма Артертон

Мультфильм 2023 года, который уже можно посмотреть – от создателей «Пиратов карибского моря» по мотивам одноименного романа английского писателя Терри Пратчетта.

Кот Морис (озвучил Хью Лори) – искусный авантюрист, который инсценирует спасение деревень от злобных крыс. Пользуясь страхом населения, он изображает борьбу с грызунами совместно с дудочником (Химеш Патель), хотя на самом деле все они близкие друзья. Морис и крысы обладают чудесной способностью говорить – все они интеллигентные представители животного общества, которые пытаются накопить денег для путешествия в страну где живут другие говорящие звери. Прибыв в очередной город, чтобы осуществить новую аферу, они сталкиваются с серьезной проблемой – местные жители страдают от голода, потому что их еду постоянно кто-то ворует. Волей судеб они вынуждены помочь людям, попутно приняв помощь от чудаковатой Малисии, которая практически сразу раскусывает и выводит на чистую воду команду ребят.

Больше про мультик Изумительный Морис читайте на Мегакритике и делитесь в отзывах впечатлениями.

4. Тролли. Группа в сборе / Тролли 3 (Trolls 3)

Тролли

Дата выхода: 12 октября 2023 г., США

Режиссер: Уолт Дорн, Тим Хейтц

Актёры: Анна Кендрик, Джастин Тимберлейк

Продолжение приключений милых троллей от студии DreamWorks.

Сюжет картины пока неизвестен, но создатели обещают нам еще более увлекательное путешествие вместе с Поппи и Бранчем, которые спасли мир от злоключений Королевы хард-рока. К написанию песен привлечен Джастин Тимберлейк, поэтому фанаты исполнителя должны отметить дату выходу в своих календарях.

3. Элементарно (Elemental)

Элементарно мультфильм

Дата выхода: 6 июня 2023 г., США

Режиссер: Питер Сон

Актёры: Леа Льюис, Мамуду Ати, Инносент Экакити

Один из главных проектов Disney, который мы сможем увидеть этим летом.

Эмбер (Леа Льюис) обычная жительница Города Стихий. Здесь объединились обладатели четырех видов стихий – воды, земли, воздуха и огня. Они живут в тесном содружестве и сохраняют хрупкий баланс. Однако миру грозит опасность, поэтому вспыльчивая девочка объединяется с хиповатым и плывущим по течению Уэйдом, чтобы бросить вызов опасностям.

Питер Сон, будущий режиссер мультфильма, ранее создавший успешную ленту «Хороший динозавр», сообщил, что при работе над этим проектом вдохновлялся своим собственным детством в Нью-Йорке.

2. Человек-паук: Паутина вселенных (Spider-Man: Across the Spider-Verse)

Человек-паук: Паутина вселенных

Дата выхода: 31 мая 2023 г., США

Режиссер: Жуакин Душ Сантуш, Кемп Пауэрс, Джастин Томпсон

Актёры: Оскар Айзек, Джейк Джонсон, Шей Уигэм, Хейли Стайнфелд

Продолжение революционного взгляда на знаменитого супергероя, который заслужил Оскар в 2018 году.

Майкл Моралес возвращается…Вместе с Гвен Стейси и новой командой людей-пауков он покинет Бруклин и отправится в новые приключения через всю Мультивселенную. Новый злодей оказывается еще более могущественным, чем раньше, поэтому команду Моралесу пополнят новые союзники.

Для того чтобы сделать анимацию более похожую на комиксы, команда Альберто Мьельго продумала инновационный подход к технике рисования – они совместили стандартный CGI и контуры, сделанные вручную. Хотя сам Мьельго выбыл из проекта, его идеи подарили картине о Человеке-пауке уникальный стиль, который запомнился всем фанатам первой части.

1. Супербратья Марио. Фильм (The Super Mario Bros. Movie)

Супербратья Марио

Дата выхода: 5 апреля 2023 г, США, Япония

Режиссер: Аарон Хорват, Михаэль Еленик

Актёры: Крис Пратт, Аня Тейлор-Джой, Джек Блэк, Сет Роген

Топ мультфильмов 2023 года возглавляет кооперация компании Nintendo и Illumination Entertainment, чтобы подарить нам экранизацию похождений харизматичного водопроводчика и его друзей.

Марио (Крис Пратт) живет в Бруклине и всю свою жизнь делает то, что у него получается лучше всего – чинит трубы. Однако пропажа брата Луиджи вынуждает его отправиться в Грибное королевство, чтобы совместно с принцессой Пич и антропоморфным грибом по имени Жаба спасти мир от безжалостного Боузера (Джек Блэк) – огнедышащего дракона, способного истребить все живое.

Делитесь впечатлениями от просмотра мультика Братья Супер Марио в кино в отзывах на Мегакритике.

Редакция сайта подготовила подробную информацию для Вас о том какие мультики выйдут в 2023 году. Расскажите нам, что еще можно будет посмотреть в комментариях!

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Татьяна

Кое-какие мультфильмы из этих мы посмотрим с дочей, а может быть, и все, если разохотимся.

2. Ольга

Больше всего жду Побег из курятника, что-то мне подсказывает, что это будет потрясающе!

3. Никитос

Конечно же Черепашки-ниндзя! Судя по трейлеру, нас ждёт настоящая бомба, крутая графика. И стилистика выдержана, всё на месте. Посмотрю при возможности обязательно!

4. Александр

Очень ждем мультфильм-фэнтези “Ник и нефритовое дерево (One Day)”, так как думаем спайка российских и китайских мультипликаторов должна получиться хорошей.