8 лучших сериалов Первого канала 2024 года в калейдоскопе жанров и эмоций

Сериалы Первого канала 2024 Сериалы

От исторических драм до захватывающих детективов, от пронзительных мелодрам до остросюжетных триллеров – Первый канал в 2024 году предлагает своим зрителям калейдоскоп жанров и эмоций.  Встречайте главные сериалы нового сезона, ведь сегодня Мегакритик представляет вам подборку лучших сериалов первого канала 2024 года.

Триггер – 3 сезон

Триггер сериал

Дата выхода:  2024, Россия

Режиссер: Дмитрий Тюрин, Игорь Твердохлебов

В главных ролях: Максим Матвеев, Игорь Костолевский, Светлана Иванова

Рейтинг Кинопоиска: 8.5 — IMDB: 7.4

Артём Стрелецкий – психолог, чьи методы лечения далеки от традиционных. Он отвергает долгие беседы и мягкие подходы, предпочитая шоковую терапию для душевных ран. Его убеждение: чтобы решить свои проблемы, человек должен перестать лгать самому себе, столкнувшись с суровой правдой лицом к лицу. В то время как другие психологи нянчатся с клиентами, выслушивая жалобы и сочувствуя, Артём выбирает путь провокаций. Он оскорбляет, высмеивает, намеренно выталкивает из зоны комфорта, заставляя своих пациентов взглянуть на себя без прикрас. Его методы, хоть и жестоки, оказываются действенными. Практика Артема процветает, к нему выстраиваются очереди из людей, отчаявшихся найти помощь в традиционной психологии. Но однажды происходит трагедия. Один из пациентов Артема, не выдержав давления и откровенности, кончает жизнь самоубийством. Этот случай ставит под сомнение эффективность и этичность методов Стрелецкого.

Смотрите сериалы про психологов также в нашей подборке.

Шифр – 4 сезон

Екатерина Вилкова

Дата выхода: 29 марта 2024, Россия

Жанр: детектив

Режиссер: Вера Сторожева, Ольга Гнедич

В главных ролях: Марьяна Спивак, Екатерина Вилкова, Яна Дюбуи

Рейтинг Кинопоиска: 8.5

Они – четыре женщины, чьи судьбы сплелись в огненном горниле секретного отдела ГРУ. Война закалила их волю, отточила аналитические способности до остроты лезвия, научила смотреть в лицо опасности. И вот, спустя годы, Ирина, Анна, Софья и Катерина вновь объединяются, чтобы бросить вызов тьме, что расползается по стране. Их враги – безжалостные преступники, террористы, хитроумные мошенники, чьи злодеяния угрожают безопасности государства и жизням обычных людей. Следы ведут в самые темные уголки криминального мира, где каждый шаг может стать последним. Но отважная четверка не отступит. Используя свои уникальные навыки и опыт, они распутывают сложнейшие дела, которые ставят в тупик даже самых опытных следователей. Они – призраки, действующие в тени, острый ум и железная воля, противостоящие хаосу. Но цена, которую приходится платить за справедливость, высока. Рискуя собой и благополучием своих семей, героини идут до конца, ведь на карту поставлено слишком многое.

Про главные сериалы Первого канала 2023 года также смотрите подборку от Мегакритика.

Метод – 3 сезон

Константин Хабенский

Дата выхода: 2024, Россия

Жанр: триллер, криминал, драма

Режиссер: Юрий Быков

В главных ролях: Константин Хабенский, Паулина Андреева, Алексей Серебряков

Рейтинг Кинопоиска: 8.2 — IMDB: 7.3

Родион Меглин – имя, которое шепчут с придыханием в коридорах полицейского управления. Гениальный сыщик, разгадывающий самые запутанные преступления, словно читая мысли убийц. Его методы не поддаются логике, его прошлое – тайна за семью печатями. Одинокий волк, не доверяющий никому, кроме своей интуиции. В его мир, сотканный из теней преступного мира, врывается Есеня – молодая и амбициозная выпускница юрфака. Она жаждет не просто карьеры, а справедливости. Трагическая смерть матери и уклончивые ответы отца заставляют ее искать правду в лабиринте криминальных загадок. Став стажером Меглина, Есеня надеется не только научиться мастерству расследования, но и найти ключ к разгадке собственной трагедии. Работа с Меглиным – это погружение в бездну. С каждым раскрытым делом, с каждым пойманным маньяком, Есеня все больше сомневается в своем наставнике. Его способность проникать в самые темные уголки человеческой души пугает и завораживает одновременно.  Неужели он так близок к тьме, что может предвидеть каждый шаг убийцы? А может, он и сам один из них, мастерски скрывающий свою истинную сущность?

Доктор Преображенский – 2 сезон

Пётр Скворцов фильм

Дата выхода: 8 января 2024, Россия

Режиссер: Сергей Тарамаев, Любовь Львова, Артем Насыбулин

В главных ролях: Денис Шведов, Пётр Скворцов, Агния Дитковските

Рейтинг Кинопоиска: 8.0

Разгар “оттепели”, эпоха надежд и перемен. Талантливый хирург Лев Григорьевич Преображенский грезит дерзкой мечтой – открыть первый в СССР Институт красоты, где искусство скальпеля подарит людям вторую молодость и уверенность в себе. Его амбиции простираются далеко за пределы обычной медицины – он хочет догнать и перегнать Запад в области пластической хирургии. Но на пути к мечте встают суровые реалии советской действительности. В стране, где идеология превыше всего, а внешность считается чем-то второстепенным, подобные идеи воспринимаются с подозрением. В это же время молодой и амбициозный хирург Игорь Зорин мечтает совсем о другом. Его цель – вырваться из “железного занавеса” и реализовать свой потенциал за границей, где талант пластического хирурга ценится по достоинству. Судьбы Преображенского и Зорина переплетаются самым неожиданным образом. В погоне за своей мечтой Лев Григорьевич заключает опасную сделку с КГБ: ему разрешают открыть экспериментальное отделение пластической хирургии, но взамен он должен проводить тайные операции, о которых не узнает никто, кроме Комитета. Зорин, в свою очередь, соглашается работать с Преображенским, видя в этом шанс приблизиться к своей мечте о побеге. Несмотря на разногласия и взаимное недоверие, они вынуждены сотрудничать, не подозревая, какие испытания и моральные дилеммы ждут их впереди.

По законам военного времени – 7 сезон

По законам военного времени сериал

Дата выхода: 22 апреля 2024, Россия, Украина

Жанр: военный, драма, история

Режиссер: Максим Мехеда, Сергей Виноградов, Дмитрий Петрунь

В главных ролях: Екатерина Климова, Евгений Воловенко, Максим Дрозд

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 5.8

Лето 1941 года. Немецкие войска неумолимо рвутся к Киеву, сея панику и хаос. В городе, где каждый день может стать последним, работа следователя военной прокуратуры Ивана Рокотова становится все опаснее и напряженнее. Преступления множатся, словно сорняки на выжженной земле, а враг уже дышит в затылок. В этот критический момент из Москвы прибывает Николай Мирский, заместитель главного военного прокурора РККА. Его задача – создать особый отдел для расследования особо важных дел, где каждый шаг может стать роковым. В команду Мирского входят Рокотов, опытный и хладнокровный следователь, и Светлана Елагина, бывший сотрудник Днепропетровского УГРО, чья проницательность и решительность не уступают мужской. Вместе им предстоит окунуться в самый эпицентр кипящего котла, где переплетаются военные преступления, диверсии, мародерство и предательство. Они будут действовать как на передовой, в Киевском укрепрайоне, так и в самом городе, где преступный мир, почуяв запах крови, объединяется с немецкими диверсантами. Но опасность таится не только за линией фронта. Даже в рядах советской власти находятся те, кто готов нажиться на страданиях народа. Рокотову и Елагиной предстоит не только выслеживать врагов, но и бороться с коррупцией и предательством внутри системы.

Про главные новинки военных сериалов 2024 года смотрите также нашу статью.

Обоюдное согласие – 2 сезон

Светлана Иванова

Дата выхода: 1 апреля 2024, Россия

Жанр: триллер, детектив, драма, криминал

Режиссер: Валерия Гай Германика

В главных ролях: Светлана Иванова, Алла Михеева, Анна Снаткина

Рейтинг Кинопоиска: 7.4

Анна Федорова, молодая учительница русского языка и литературы, отправляется на вечеринку на яхте, организованную ее старыми друзьями. Казалось бы, обычный вечер в компании близких людей должен принести радость и расслабление. Но утро следующего дня оборачивается кошмаром. Анна, в мокром платье, босиком, с синяками и ссадинами на теле, врывается в отделение полиции и заявляет о страшном преступлении – изнасиловании. В этом она обвиняет своих друзей, влиятельных и уважаемых людей города. Новость о происшествии мгновенно разлетается, словно ударная волна, разделяя город на два лагеря. Одни безоговорочно верят Анне, другие – встают на сторону обвиняемых, считая ее заявление ложью и попыткой очернить репутацию известных людей. Расследование, которое берет на себя опытный следователь, вскрывает темные тайны прошлого всех участников событий. Под пристальным вниманием общественности оказываются не только предполагаемые насильники, но и сама Анна. Ее жизнь, словно под микроскопом, рассматривается со всех сторон: прошлые отношения, поведение, репутация – все становится предметом обсуждения и осуждения.

Капкан на судью – 2 сезон

Капкан на судью сериал

Дата выхода: 18 августа 2024, Россия

Жанр: детектив, криминал, триллер

Режиссер: Ярослав Мочалов

В главных ролях: Александр Домогаров, Виктория Толстоганова, Александр Горбатов

Рейтинг Кинопоиска: 7.0

Судья Нестеров – человек, известный своей непоколебимой честностью и преданностью закону. Его острый ум, безупречная репутация и уникальное чутье на ложь сделали его грозой преступного мира. В свои 55 лет он достиг вершины карьеры, заслужив уважение коллег и любовь близких. Но в день его юбилея судьба преподносит ему страшный подарок. Во время праздничного торжества бесследно исчезает его любимая дочь Аня. Радость сменяется паникой, а дом, наполненный гостями, погружается в атмосферу ужаса и отчаяния. В деле о пропаже человека счет идет на часы. За расследование берется лучший следователь полиции, майор Забелин, известный своей проницательностью и упорством. По мере того, как он погружается в прошлое Нестерова, всплывают темные секреты и давно забытые дела. Оказывается, безупречная репутация судьи имеет свою теневую сторону.

В парке Чаир

В парке Чаир фильм

Дата выхода: 2024, Россия

Режиссер: Сергей Коротаев, Владислав Николаев

В главных ролях: Любовь Константинова, Антон Хабаров, Фёдор Федотов

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 99%

Солнечное лето 1940 года. Четыре подруги-выпускницы – Люба, Аня, Соня и Алина – стоят на пороге взрослой жизни, полной надежд и мечтаний. Каждая из них рисует в своем воображении яркие картины будущего. Люба, одаренная и мечтательная, грезит о карьере актрисы и свадьбе с одноклассником Сережей, талантливым поэтом. Алина, жизнерадостная и влюбчивая, видит себя женой Вильки, своего возлюбленного. Соня, романтичная и избирательная, мечтает встретить умного, начитанного и интересного мужчину, отвергая ухаживания настойчивого Оси. Аня же хранит свои планы в тайне, не спеша делиться ими даже с самыми близкими подругами. Кажется, весь мир лежит у их ног, готовый исполнить любое желание. Но над беззаботным счастьем девушек сгущаются тучи. На горизонте маячит призрак войны, а в их жизни появляется 30-летний журналист Андрей, циничный и разочарованный, который своими едкими замечаниями и дерзкими измышлениями смущает пылкое сердце Любы. Встречи с Андреем заставляют Любу пересмотреть свои взгляды на жизнь, любовь и будущее. Она начинает понимать, что мир не так прост и безоблачен, как казалось ей раньше.

2024 год обещает быть интересным для поклонников сериалов на Первом канале.  Многообещающие анонсы, интригующие сюжеты и звездные актерские составы – все это создает атмосферу ожидания и предвкушения.  Остается только дождаться премьер и оценить новые проекты по достоинству. Продолжение какого сериала вы ждете больше всего? Пишите в комментариях.

Про новые китайские фильмы 2024 года смотрите также на Мегакритике.

Также смотрите лучшие фильмы с Брюсом Уиллисом в нашей подборке.

Подборку фильмов про космос 2024, которые стоит посмотреть, также ищите на сайте.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Арина

Отлично. Продолжу просмотр “Триггера”. И думаю начать еще новый сериал – “В парке Чаир”. По описанию подходит.

2. Борис

Из перечисленного в статье списка с удовольствием смотрел Триггер и Шифр. Понравился увлекательный сюжет с интересными поворотами. Главные герои играют так живо, что быстро начинаешь им сопереживать. Остальные сериалы тоже заинтересовали и думаю гляну их как будет от работы свободное время. Большое спасибо за важную наводку от авторов материала. Желаю успехов.

3. Яна

Ни одного пока сериала не посмотрела, но мне больше всего нравится по описанию сериал “По обоюдному согласию”. Вот с него и начну. Мне кажется, сюжет мне понравится и затянет. Посмотрим.