11 лучших китайских фильмов 2024 года для ценителей достойных фильмов из Поднебесной

Китайские фильмы 2024 Фильмы

Китайский кинематограф в последние годы набирает обороты, завоевывая все больше внимания зрителей по всему миру.  От эпических исторических драм до трогательных романтических комедий и захватывающих боевиков – разнообразие жанров и высокое качество исполнения делают китайские фильмы достойными конкурентами голливудским блокбастерам. Сегодня Мегакритик подготовил подборку, где представлены лучшие китайские фильмы 2024 года.

Да здравствует жизнь (Wo men yi qi yao tai yang)

Да здравствует жизнь фильм

Жанр: драма, мелодрама

Режиссёр: Хань Янь

В главных ролях: Пэн Юйчан, Ли Гэнси, Сюй Фань, Гао Ялинь, Лю Дань

Рейтинг IMDB: 7.70

Люй Ту, оптимист с золотым сердцем, не замечает своей болезни, живя полной жизнью. Каждый день может стать последним. Однажды судьба сводит его с Лин Минь – девушкой, полной печали и отчаяния.

Они такие разные – он, излучает радость, а она, погружена в свои мрачные мысли. Но именно это притягивает их друг к другу. Став друзьями, они вместе отправляются в путешествие “Эстафету жизни”.

Они познают настоящую дружбу, которая со временем перерастает в искреннюю любовь. Но болезнь не отступает. Смогут ли Люй Ту и Лин Минь сохранить свою любовь и надежду до самого конца?

Приготовьтесь к трогательной истории, которая заставит вас задуматься о ценности каждого мгновения и о том, что настоящая любовь преодолеет любые препятствия.

Я скучаю по тебе (Bei wo nong diu de ni)

Я скучаю по тебе фильм

Дата выхода: 8 марта 2024, Китай

Жанр: мелодрама

Режиссер: Хань Янь

В главных ролях: Тань Цзяньцы, Чжан Цзинъи

Рейтинг IMDB: 7.50

Лето 2010 года. Бай Сяо Юй впервые увидел Ван Цзинь Цзинь на вступительных экзаменах в колледж. Их взгляды встретились, но судьба развела их по разным дорогам.

Четыре года спустя, на пороге выпуска, они неожиданно встретились вновь, на этот раз – в поисках работы. Искра, вспыхнувшая когда-то, разгорелась снова. Они полюбили друг друга.

2018 год, а Бай Сяо Юй и Ван Цзинь Цзинь еще не женаты. Их любовь крепка, но реальность с ее проблемами грозит разрушить все, что они строили годами.

Смогут ли они сохранить свою любовь? Или Бай Сяо Юй снова потеряет свою Ван Цзинь Цзинь, как это уже было однажды?

Приготовьтесь к истории о любви, проходящей испытание временем и обстоятельствами. Эта история о способности настоящих чувств преодолеть любые преграды.

Пегас 2 (Fei chi ren sheng 2)

Пегас 2 фильм

Жанр: спорт, комедия

Режиссер: Хань Хань

В главных ролях: Шэнь Тэн, Фань Чэнчэн, Инь Чжэн, Чжан Бэньюй, Сунь Ичжоу

Рейтинг IMDB: 7.2

Чжан Чи – имя, которое когда-то гремело на гоночных трассах. Чемпион, покоривший множество вершин, теперь вынужден довольствоваться скромной должностью инструктора в автошколе.

Но судьба, словно издеваясь, подкидывает ему неожиданный шанс: предложение от разорившегося автомобильного завода. Они готовы спонсировать Чжан Чи на последнем ралли в Байинбруке – легендарной гонке, где ставки высоки, а опасность подстерегает на каждом повороте.

Сможет ли Чжан Чи вернуться на вершину славы и доказать, что чемпионский дух не угас? Или этот последний шанс станет лишь горьким напоминанием о прошлом?

Приготовьтесь к истории о борьбе, надежде и невероятном возвращении. Эта гонка станет битвой за возможность снова почувствовать вкус победы.

Живешь только раз (Re la gun tang)

Живешь только раз фильм

Жанр: спорт, комедия, драма

Режиссер: Цзя Лин

В главных ролях: Цзя Лин, Лэй Цзяинь, Чжан Сяофэй, Ян Цзы, Ша И

Рейтинг IMDB: 6.90

30-летняя Ли Ин чувствует, что жизнь проходит мимо. Неудачи преследуют, а мечты кажутся недостижимыми. В поисках выхода из тупика она решает изменить свою жизнь, записавшись в секцию бокса.

Там она знакомится с Хао Куном – опытным тренером, который видит в ней скрытый потенциал. Под его руководством она начинает тренировки, готовясь к соревнованиям. Каждый удар, каждый шаг на ринге приближает ее к цели.

Ли Ин предстоит столкнуться не только с сильными соперницами, но и с собственными страхами и сомнениями.

Сможет ли она преодолеть все трудности и доказать, что способна на большее?

Это вдохновляющая история о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь и добиться успеха, даже если кажется, что весь мир против тебя.

Статья 20 (Di er shi tiao)

Статья 20 фильм

Жанр: драма, комедия

Режиссер: Чжан Имоу

В главных ролях: Лэй Цзяинь, Ма Ли, Чжао Лиин, Гао Е, Yaowen Liu

Рейтинг IMDB: 6.90

Жизнь прокурора Хань Мина превращается в настоящий кошмар с момента его назначения в городскую прокуратуру. Сын избивает отпрыска директора школы и отказывается извиняться, жена в порыве гнева нападает на самого директора.

Как будто семейных проблем мало, запутанное дело, которое ведет Хань Мин, заходит в тупик. В центре событий оказывается Хао Сюпин, судьба которой висит на волоске.

Хань Мин оказывается между молотом и наковальней: с одной стороны – долг и закон, с другой – семья и любовь. Сможет ли он найти баланс между карьерой и личной жизнью?

Приготовьтесь к драматичной истории о выборе, ответственности и борьбе за правду. Это фильм о том, как сложно сохранить человечность в мире, где правят закон и безжалостные правила.

Стартовый пистолет / Она сидела там, как и все обычные люди (Kai shi de qiang)

Стартовый пистолет фильм

Дата выхода: 17 февраля 2024, Китай

Жанр: Драма

Режиссер: Цюй Юцзя

В главных ролях: Чжан Тайвэнь, Мяо Цзицзюнь, Фу Ханьюй

Рейтинг IMDB: 6.20

Чжуан – обычный подросток, запутавшийся в лабиринтах жизни. Он не знает, кто он и чего хочет. Внезапно в его классе появляется Мэн – новая ученица, увлеченная бегом на длинные дистанции. Чжуан, очарованный девушкой, решает завоевать ее внимание, записавшись в команду бегунов.

Чтобы произвести впечатление на Мэн, он даже берет на себя вину за пропажу стартового пистолета. Но Чжуан все больше запутывается. Занятия бегом отнимают время от учебы, создавая новые проблемы.

Чжуан не сдается. Он продолжает бежать, надеясь, что сможет всех удивить. К чему он придёт: к победе или к очередному разочарованию?

Это фильм о том, что иногда самые смелые решения оказываются не самыми верными, а настоящая победа приходит не всегда на беговой дорожке.

На Берлинском кинофестивале 2024 картина взяла приз “Хрустальный медведь” – особое упоминание – лучший художественный фильм конкурса для юношества Поколение 14+

Импровизированное ограбление (Lin shi jie an)

Импровизированное ограбление фильм

Дата выхода: 19 февраля 2024, Китай, Гонконг

Жанр: криминал, комедия, боевик

Режиссер: Альберт Мак

В главных ролях: Аарон Квок, Гордон Лам, Ричи Жэнь, Мэгги Чхён

Рейтинг IMDB: 6.20

Муронг Хуэй, живущий в мире роскоши и декаданса, задумал ограбление. Но попадает в лапы безжалостных бандитов “Мэй Блю скай трабл”. В игру вступают три команды, каждая со своими планами на огромную сумму денег.

На след преступников выходит детектив Цзян, готовая арестовать всех участников этой криминальной игры.

Каждый сам за себя. Мешок с деньгами становится причиной непредсказуемых событий, а участники оказываются втянутыми в водоворот хаоса и обмана.

Кто выйдет победителем из этой смертельной игры? Удастся ли детективу Цзян восстановить справедливость?

Приготовьтесь к захватывающему криминальному триллеру, где интриги, предательство и неожиданные повороты сюжета не оставят вас равнодушными.

Что в зоопарке? (Dong wu yuan li you shen me?)

Что в зоопарке фильм

Дата выхода: 12 января 2024, Китай

Жанр: Комедия

Режиссер: Ань Сяомань

В главных ролях: Бао Бэйэр, Сун Сяофэн, Пань Биньлун, Цзя Бин, Чан Юань

Рейтинг IMDB: 4.20

Представьте, что ваш любимый зоопарк на грани закрытия. Клетки пустеют, животные разъезжаются, а смех детей сменяется унылой тишиной. Именно с такой проблемой столкнулись сотрудники одного необычного зоопарка. Но они не готовы сдаваться!

Вместо того, чтобы опустить руки, они решаются на отчаянный и безумный шаг – сами наряжаются в костюмы животных! Медведи, львы, зебры и даже гориллы – теперь все эти звери не настоящие, а люди, скрывающиеся под масками.

Но смогут ли они обмануть посетителей и спасти зоопарк от закрытия? И как долго им удастся скрывать свою истинную сущность?

Это фильм о любви к животным, о дружбе и о том, что для спасения мечты все средства хороши!

Про китайские аниме 2024 года также смотрите нашу статью.

Легенда (Chuan shuo)

Легенда фильм

Дата выхода: 5 сентября 2024, Китай

Жанр: Боевик, фэнтези, приключения

Режиссер: Стэнли Тун

В главных ролях: Джеки Чан, Чжан Исин, Бекстияр Гюльнэзэр, Аариф Ли, Ли Чэнь

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 100%

Джек, опытный археолог, одержим идеей найти ключ к разгадке тайн человеческого сознания. Вместе со своими учениками он отправляется в опасное путешествие, которое приводит их к невероятной артефакту, способному стирать границы между миром снов и реальностью.

Сны становятся явью, а реальность превращается в иллюзию. Но вместе с возможностью заглянуть в глубины подсознания приходит и смертельная опасность. Герои оказываются втянутыми в водоворот событий, где каждый сон может стать последним.

Смогут ли они разгадать тайну артефакта и вернуться в реальный мир? Или навсегда останутся пленниками своих снов?

Несказанное (Wu suo wei ju)

Несказанное фильм 2023

Дата выхода: 2 апреля 2024, Китай

Жанр: боевик, детектив, криминал

Режиссер: Чэнь Дамин

В главных ролях: Чжан Ханьюй, Вивьенн Тень, Джейк Эйбел, Майкл Кудлиц, Эри Миллен, Пол Эссимбр

Мир рухнул для него в одночасье. Жестокое убийство дочери оставило в его сердце рану, наполнив яростью и жаждой мести. Лишенный единственного лучика света, он превращается в одержимого охотника на убийцу.

Гнев и отчаяние становятся его топливом, а любовь к дочери – путеводной звездой. Он готов противостоять опасности, предательству и собственным демонам, лишь бы воздать по заслугам тому, кто отнял у него самое дорогое.

В этой истории нет места полумерам и сомнениям. Это суровый рассказ о мести, которая становится единственным смыслом жизни, о борьбе за справедливость, которая не знает границ.

Приготовьтесь к эмоциональному погружению в мир боли и отчаяния, где единственный закон – это закон мести.

Поколение романтиков (Feng liu yi dai)

Поколение романтиков фильм
фото: kino.mail.ru

Дата выхода: май 2024, Китай

Жанр: Драма

Режиссер: Цзя Чжанкэ

В главных ролях: Чжао Тао, Чжоу Ю, Сюй Чанчу, Мао Тао

Китай, начало 2000-х. Мир меняется на глазах, а вместе с ним и судьбы людей. Цяо Цяо и Гуао Бинь, молодая влюбленная пара, мечтают о тихой и счастливой жизни. Но судьба распоряжается иначе. Гуао Бинь, в поисках лучшей жизни, отправляется в другой город и… исчезает.

Оставшись одна, Цяо Цяо не сдается. Любовь и отчаяние толкают ее на отчаянный шаг – отправиться на поиски любимого. Ее путь лежит через бескрайние просторы Китая, где она сталкивается с трудностями, опасностями и равнодушием.

Но Цяо Цяо не теряет надежды. Она верит в свою любовь и готова пройти через любые испытания, чтобы найти Гуао Биня.

Это история о любви, которая преодолевает расстояния и преграды, о надежде, которая не угасает даже в самые темные времена, и о силе духа, которая помогает пройти через любые испытания.

Китайский кинематограф продолжает развиваться и удивлять зрителей по всему миру. 2024 год обещает быть богатым на премьеры, которые позволят нам ближе познакомиться с культурой и историей Китая, а также насладиться качественным кино самых разных жанров.  А какие китайские фильмы вы ждете больше всего? Делитесь своими ожиданиями и любимыми картинами в комментариях.

Новинки сериалов про космос 2024 смотрите также в нашей подборке.

Про главные мелодрамы 2024 года смотрите также нашу подборку фильмов.

Смотрите также сериалы ТВЦ 2024 в подборке от Мегакритика.

1. Александра

Я не против китайского кино. Тем более если они достойные, как вы говорите. Но комедии у них сильно не приветствую, а вот историческое кино мне у них нравится. Из этих посмотрю “Несказанное”.

2. Бори

Из перечисленных в материале кинолент особенно зашли Я скучаю по тебе и Пегас 2. Ждал их из-за увлекательного трейлера и ожидания оправдались на все 100%. Актеры отлично играют из-за чего начинаешь им верить. Плюс есть парочку моментов, которые серьезно заставили задуматься. Остальные фильмы тоже заинтересовали и думаю поглядеть как будет свободное время.