12 лучших фэнтези сериалов 2023 года, топ новинок кино

Сериалы фэнтези 2023 Сериалы

2023 год обещает стать годом, полным захватывающих премьер, вышедших в жанре фэнтези. От эпических саг, действие которых разворачивается в альтернативных вселенных, до мистических приключений. Кроме новинок фэнтези сериалов, есть множество увлекательных проектов, по которым отснято или анонсировано продолжение, их фанаты ждут с особым нетерпением. В этой статье рассмотрим некоторые фэнтези сериалы 2023 года, составим свой топ лучших, включая российские фэнтези.

Читайте также про лучшие фильмы фэнтези 2023 в нашей подборке.

12. «Агата: Ковен хаоса»

Агата Ковен хаоса

Режиссер: Жаклин Шеффер

В главных ролях: Кэтрин Хан, Обри Плаза, Мария Диззия, Эмма Колфилд

«Агата: Ковен хаоса» – Спин-офф сериала «ВандаВижен», рассказывающий о ведьме Агате Харкнесс и ее семье. Сериал, раскрывает историю молодой женщины, которая обнаруживает, что происходит из линии могущественных ведьм. Режиссер Жаклин Шеффер обещает создать шоу, которое будет одновременно забавным и пугающим, с множеством сюрпризов. Выход сериала запланирован на осень 2023 года.

Сериал переехал на 2024 год.

11. «Тень и кость» (2 сезон)

Джесси Мей Ли и Бен Барнс

Режиссер: Майрзи Алмас, Ли Толанд Кригер, Дэн Лью

В главных ролях: Джесси Мей Ли, Арчи Рено, Фредди Картер, Амита Суман, Кит Янг

«Тень и кость» – проект от Netflix, основанный на мировых бестселлерах автора Ли Бардуго. Первый сезон фэнтези сериала адаптировал события первой книги трилогии «Тень и кость» и дилогии «Шесть ворон». Во втором сезоне происходят события второй и третьей книг: «Штурм и буря» и «Крах и восход». Захватывающий сюжет, разнообразие персонажей, работа по созданию вселенной магии и мире Гришаверса с вымышленными языками впечатляют.

Больше про многосерийное фэнтези Тень и кость читайте на Мегакритике.

Читайте также подборку сериалы фантастика 2023 в списке лучших на Мегакритик.

10. «Асока»

Розарио Доусон

Режиссер: Дэйв Филони

В главных ролях: Розарио Доусон, Хейден Кристенсен, Мэри Элизабет Уинстэд, Рэй Стивенсон, Наташа Лю Бордиццо

Захватывающее приключение в галактике «Звездных войн» снова выходит на экраны. «Асока» – это фэнтези сериал, сосредоточенный на персонаже Асоки Тано, джедае и бывшем падаване Энакина Скайуокера, действие которого разворачивается во вселенной «Звездных войн». В сериале анонсировано появление Хейдена Кристенсена в роли Энакина.

9. «Ведьмак» (3 сезон)

Генри Кавилл

Дата выхода: 2023 год, США, Польша

Режиссер: Алик Сахаров, Стивен Серджик, Шарлотта Брандстром

В главных ролях: Генри Кэвилл, Фрейя Аллан, Аня Чалотра, Джои Бэти

«Ведьмак» – один из самых популярных фэнтезийных сериалов на Netflix, и третий сезон обещает быть таким же захватывающим, как и два предыдущих. Сериал рассказывает о приключениях ведьмака Геральта из Ривии, охотника на монстров в мире магии и хаоса. За основу нового сезона взят роман «Час презрения» Анджея Сапковского.

Отзывы зрителей и критиков на фэнтези Ведьмак читайте на Мегакритике.

8 «Агентство «Локвуд и компания»

сериал Агентство «Локвуд и компания»

Дата выхода: 2023, Великобритания

Режиссер: Уильям МакГрегор, Катрин Морсхэд, Джо Корниш

В главных ролях: Руби Стоукс, Камерон Чепмен, Али Хаджи-Хешмати, Джек Бандейра, Иванно Джеремайя

«Агентство «Локвуд и компания» – новый фэнтези сериал о сверхъестественном, действие которого разворачивается в Лондоне. Сериал рассказывает о группе молодых детективов, которые специализируются на раскрытии дел, связанных с паранормальной активностью. Их миссия — изгонять призраков и спасать добропорядочных горожан. Сериал основан на популярной серии книг Джонатана Страуда.

7. «13 Клиническая»

клиническая 13

Дата выхода: 22 декабря 2022 (1 сезон), Россия

Режиссер: Клим Козинский

В главных ролях: Данила Козловский, Паулина Андреева, Виктория Исакова, Владимир Стеклов, Дмитрий Лысенков

«13 Клиническая» – это фэнтези сериал о сверхъестественном с отличным актерским составом, микс детектива, мистического триллера и бытовой бюрократии, действие которого разворачивается в 13 Клинической больнице. Сериал рассказывает историю врачей, которые начинают раскрывать свои мрачные секреты и секреты своей организации. «В вас что-то есть» – слоган сериала, который точно определяет суть происходящего.

Делитесь впечатлениями в отзывах на сериал 13 Клиническая на Мегакритике.

6. «Аколит»

Дафни Кин

Режиссер: Лесли Хэдланд

В главных ролях: Дафни Кин, Амандла Стенберг, Джоди Тёрнер-Смит, Маргарита Левиева, Керри-Энн Мосс

«Аколит» – еще один фэнтези сериал вселенной «Звездных войн», действие которого происходит в последние дни Расцвета Республики. Сериал рассказывает историю девушки, бывшего падавана, воссоединившуюся со своим мастером-джедаем для расследования ряда преступлений и сконцентрирован вокруг мрачных секретов Темных сил. Режиссер Лесли Хэдланд заявила, что хочет создать шоу, которое будет исследовать темную сторону “Звездных войн”.

5. «Благие знамения» (2 сезон)

Дэвид Теннант и Майкл Шин

Дата выхода: 2023, Великобритания, США

Режиссер: Дуглас Маккиннон

В главных ролях: Майкл Шин, Дэвид Теннант, Фрэнсис Макдорманд, Сэм Тейлор Бак

Роман Нила Геймана и Терри Пратчетта «Благие знамения», экранизированный в 2019 году, получил массу положительных отзывов зрителей. Тонкий английский юмор, сюжет, актеры, музыка не оставили равнодушными любителей жанра. Ценителям современных классиков фэнтези и фантастики представлен второй сезон сериала.

4. «Мандалорец» (3 сезон)

Мандалорец

Режиссер: Рик Фамуйива, Дэйв Филони, Брайс Даллас Ховард, Джон Фавро

В главных ролях: Педро Паскаль, Джина Карано, Джанкарло Эспозито, Карл Уэзерс

Проект, являющийся одним из самых популярных в жанре фэнтези и фантастики, возвращается в 2023 году с новым сезоном. «Мандалорец» — это захватывающий сюжет, интересный персонаж и высокое качество визуализации. Сериал влюбил в себя поклонников франшизы «Звездных войн». Четвертый сезон «Мандалорца» уже в работе.

Отзывы зрителей и критиков о фантастике Мандалорец читайте на Мегакритике.

3. «Уэнсдэй» (2 сезон)

Дженна Ортега

Дата выхода: 2023 год, США, Польша

Режиссер: Тим Бертон, Джеймс Маршалл, Ганджа Монтейру

В главных ролях: Дженна Ортега, Хантер Дуэн, Перси Хайнс Уайт, Эмма Майерс, Джой Сандай

«Уэнсдэй» – это фэнтези сериал, действие которого разворачивается во вселенной семьи Аддамс, но основное внимание уделяется характеру Уэнсдэй Аддамс. Является дебютным сериалом Тима Бертона. Он стал смесью черного юмора и сверхъестественных элементов, с выдающейся игрой Дженны Ортеги в главной роли.

Стриминговая платформа Netflix официально продлила сериал «Уэнсдэй» на второй сезон.

Делитесь впечатлениями в отзывах на сериал Уэнсдэй на Мегакритике.

2. «Вампиры средней полосы» (2 сезон)

Юрий Стоянов, Артём Ткаченко,Ольга Медынич, Екатерина Кузнецова

Дата выхода: 2022, Россия

Режиссер: Антон Маслов, Андрей Богатырев, Дмитрий Грибанов

В главных ролях: Юрий Стоянов, Татьяна Догилева, Анастасия Стежко, Артём Ткаченко, Ольга Медынич, Дмитрий Лысенков

В конце 2022 года состоялась премьера второго сезона одного из самых популярных русских сериалов «Вампиры средней полосы». В новых сериях появятся и новые герои и новые испытания, знакомство и противостояние с иными вампирами, придерживающихся своих правил. Проект сохранил жанр комедии, фэнтези и детектива про вампиров.

Делитесь впечатлениями о российском фэнтези Вампиры средней полосы в комментариях на Мегакритике.

1. «Король и Шут»

сериал король и шут

Дата выхода: 2 марта 2023, Россия

Режиссер: Рустам Мосафир

В главных ролях: Константин Плотников, Влад Коноплёв, Евгений Ткачук, Валери Зоидова, Дарья Мельникова, Даниил Вахрушев, Илья Ловкий, Данила Рассомахин, Ян Ильвес, Вера Вольт, Васса Бокова

«Король и Шут» – Одна из самых ожидаемых новинок фэнтези в 2023 году. Сериал по мотивам истории создания и становления популярной российской панк-рок-группы «Король и Шут».

Горшок, Князь – герои панк-сказки, в которой обычные студенты училища стали культовой панк-рок-группой страны, собрали «Юбилейный», покорили Москву, выступили как хедлайнеры на фестивале «Нашествие» и создали целую фэнтези вселенную. Группа вошла в историю, а тексты их песен ожили в мире фэнтези.

В заключение можно отметить, что в 2023 году будет представлена захватывающая линейка сериалов для любителей жанра фэнтези, от эпических легенд до сверхъестественных комедий – здесь обязательно найдется что-то для вас. Каждое шоу обещает стать уникальным для просмотра. На киносайте Мегакритик представлено много информации как по новинкам фэнтези сериалов, так и по уже полюбившимся проектам. На ресурсе можно знакомиться с рейтингами и отзывами зрителей, а также оставлять свои.

Отзывы зрителей и критиков о сериале Король и Шут читайте на Мегакритике.

Какой сериал вы больше всего ждете? Дайте нам знать в комментариях! Делитесь эмоциями от просмотра, своим топом сериалов или просто самой ожидаемой премьерой.

1. Лиза

Где же набраться столько времени, чтобы пересмотреть все сериалы? Тем более угнаться за новинками. Это немыслимо.

2. Вадим

Смотрел короля и шута. Очень проникся, стал слушать их музыку и этот жанр рок вообще. Жалею, что не открыл для себя этот мир раньше… Очень круто!

3. Валентина

Обожаю кино про врачей, спасающих жизни людей. Но только не наше. Наши пусть на самом деле так спасают.

4. Денис

Третьего Ведьмака посмотрю. Первые сезоны понравились, надеюсь и третий не разочарует.

5. Павел

Второй сезон “Благие Намерения” мне понравился и даже больше, чем его первый сезон, так как показался рост актерской игры.

6. Анастасия

Очень понравился сериал «Вампиры средней полосы» – интересно наблюдать русский фэнтези с юмором с таким крутым актерским составом! Продолжение было неожиданным.

7. Олег Из

3й сезон мандалорца уже вышел. Это логическая точка в его истории.