12 лучших фильмов про животных: Хатико, Жизнь Пи, Кунг-Фу Жеребец, Дружок и другие

Фильмы про животных Фильмы

Дорогие читатели! Наша команда сайта “Мегакритик” представляет вашему вниманию фильмы про животных. Мы подготовили для вас фильмы с высоким рейтингом, от комедий, до художественных драм, которые смогут заставить поплакать не только взрослых, но и их детей!

Итак, лучшие приключенческие комедии для детей семейного просмотра, дружба братьев наших меньших, а также стальная преданность хозяевам: ТОП-12 лучших фильмов про животных.

Смотрите также фильмы про собак в нашей подборке Топ-25 лучших.

Хатико: Самый верный друг

Ричард Гир

Дата выхода: 13 июня 2009

Жанр: Драма, семейный, биография

Режиссер: Лассе Халльстрём

В главных ролях: Ричард Гир, Джоан Аллен, Кэри-Хироюки Тагава

Рейтинг Кинопоиска: 8.4 — IMDB: 8.1

Список лучших фильмов про животных открывает драма для всей семьи, основанная на реальных событиях.

Однажды, возвращаясь с работы после долгого утомительного дня, профессор колледжа по имени Александр случайно обнаружил на местном вокзале маленького симпатичного щенка породы “акита-ину”. Маленькая бездомная собачка, вполне возможно, была потерянной или брошенной, но это не имело значения, ибо Александр сразу понял, что он не оставит собачку без помощи.

Добросердечный профессор подобрал щенка и принес его к себе домой. Щенок был невероятно милым с мягкой пушистой шерстью и красивым медным окрасом. Александр назвал своего нового друга Хатико. Сейчас этот пес является символом верности и доводит до слез.

Белый Бим Черное ухо

Белый Бим Черное ухо

Дата выхода: 15 сентября 1977

Жанр: Драма

Режиссер: Станислав Ростоцкий

В главных ролях: Вячеслав Тихонов, Валентина Владимирова, Михаил Дадыко

Рейтинг Кинопоиска: 8.4 — IMDB: 8.1

Эта картина – советская адаптация Хатико. Фильм повествует о невероятно преданной собаке по кличке “Бим” и её хозяине – Иване Ивановиче, жившего в СССР и ветеране Великой Отечественной Войны. Старость подготовила для Ивана Ивановича нелегкую судьбу: он был обречен на одиночество, но верный спутник всегда поддерживал его и в горе, и в радости.

Бим выделялся не только своим нестандартным окрасом, но и своей невероятной преданностью хозяину. Иван и Бим проводили много времени вместе, их связь была очень крепкой.

Но однажды хозяин почувствовал боль в сердце, причиной этому был осколок, который Иван получил на войне. Ивана увезли в больницу, а собака убежала вслед за хозяином на поиски.

Дружок

Дружок фильм

Дата выхода: 17 июля 1958

Жанр: Комедия, семейный, детский

Режиссер: Виктор Эйсымонт

В главных ролях: Виктор Коваль, Анатолий Птичкин, Ольга Эсальнек

Рейтинг Кинопоиска: 8.2 — IMDB: 7.2

Этот грустный и в тоже время интересный советский фильм повествует о двух восьмилетних друзьях, Мише и Коле, которые остались без присмотра взрослых на даче. Их единственными друзьями в этой деревне являются маленькая девочка Майка и их верный, терпеливый пес по кличке Дружок.

Летний день начинался радостно, но вечером, когда Миша решил приготовить кашу, все пошло не так, как планировалось. Даже Дружок, обычно такой голодный, отказался есть. А потом ребята попробовали приготовить пойманную рыбу, но это чуть не привело к пожару на кухне. Ребята закончили этот тяжелый день голодными и разочарованными…

Белый плен

Пол Уокер

Дата выхода: 17 февраля 2006

Режиссер: Фрэнк Маршалл

В главных ролях: Пол Уокер, Брюс Гринвуд, Мун Бладгуд

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 7.3

Фильмы про животных фэнтези открывает сюжет, который повествует о захватывающих событиях, разворачивающихся на бескрайних и беспощадных просторах с виду доисторической Антарктики. В центре внимания – экспедиция, состоящая из Джерри Шепарда, его верного знакомого Купера и опытного геолога, отправившихся на поиск упавшего метеорита.

Экспедиции обещает увлекательные открытия, но неожиданные природные явления вынуждают исследователей вернуться на базу, оставив свои собачьи упряжки и в буквальном смысле убегая от надвигающейся опасности.

Теперь восемь собак остаются одни во враждебной ледяной пустыне, им предстоит столкнуться с голодом и холодом, стараясь из последних сил найти своих хозяев.

Медведь

Медведь фильм

Дата выхода: 19 октября 1988

Режиссер: Жан-Жак Анно

В главных ролях: медведь Барт, Чеки Карио, Джек Уоллес

Рейтинг Кинопоиска: 8.0 — IMDB: 7.7

Фильмы про диких животных открывает данное кино. На фоне фауны и удивительных природных видов Британской Колумбии разворачивается трогательная история. Фильм повествует о медвежонке, который рано потерял свою маму и стал одиноким в дикой опасной природе. В это же время в лесу начинают орудовать двое охотников.

Но к счастью, судьба знакомит его с другим медведем, но уже взрослого и раненого, пережившего нападение. Они связывают свои жизни вместе, чтобы облегчить свое существование и стать настоящими друзьями. Кругом их поджидают внезапные опасности: охотники с ружьями и их агрессивные собаки, которые докучают не только медведям, но и остальным зверям…

Кунг-фу жеребец

Джеки Чан

Дата выхода: 7 апреля 2023

Жанр: Комедия, боевик, драма

Режиссер: Ларри Ян

В главных ролях: Джеки Чан, Лю Хаоцюнь, Го Цилинь

Рейтинг Кинопоиска: 8.0 — IMDB: 6.3

Главный герой, которого в новом фильме 2023 года сыграл Джеки Чан, работал каскадером, а по совместительству дрессировщиком животных. Однако он погряз в долгах настолько, что у него пытаются отсудить даже лучшего друга – его любимую лошадь, которая была с ним на протяжении всей карьеры.

Он не просто не может защитить лошадь от изъятия, у него не хватает денег даже чтобы выплатить часть долгов, и поэтому в игру вступают коллекторы, которые хотят сломать героя. Однако они не знают, что этот каскадер величайший боец, который способен постоять за себя. А благодаря прохожим герой смог попасть в Тик-Ток и стать знаменитостью!

В итоге он спасает свою лошадь, однако ему хотят отомстить…

Про лучшие фильмы с Джеки Чаном читайте также нашу статью на Мегакритике.

Жизнь Пи

Жизнь Пи фильм

Дата выхода: 28 сентября 2012

Жанр: Фэнтези, драма, приключения

Режиссер: Энг Ли

В главных ролях: Сурадж Шарма, Ирфан Кхан, Аюш Тандон

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 7.9

Это кино входит в топ трогательных фильмов про животных и заслуженно удостоилось четырех Оскаров. Кино повествует об удивительном путешествии юноши, которого зовут Пи. Он сын владельца индийского зоопарка и с детства начал познавать животный мир. Пи также изучает религии и живет с принципами трех конфессий, что придает его отношению к жизни глубину.

К сожалению, судьба приготовила для него большие испытания. Его семья должна мигрировать, и на полпути между Индией и Канадой их судно терпит кораблекрушение в море.

Теперь впереди Пи – неизвестность и непредсказуемые опасности. В одной лодке с Пи оказывается тигр, и они вынуждены выживать вместе.

Дорога домой: Невероятное путешествие

Дорога домой фильм

Дата выхода: 3 февраля 1993,

Жанр: Драма, комедия, приключения, семейный

Режиссер: Дуэйн Данэм

В главных ролях: Майкл Дж. Фокс, Салли Филд, Дон Амичи

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 6.9

Данная позиция в ТОПе занимает смешной и добрый комедийный фильм про домашних и говорящих животных. Это трогательная история о верности, приключениях и истинной дружбе среди животных. В начале фильма, владельцы двух собак и кошечки Сэсси должны на время уехать и оставить питомцев под присмотром друга на ферме.

Спустя долгое время питомцы начинают беспокоиться и тосковать по своим хозяевам до слез. Они ощущают, что что-то не в порядке, и начинают разговаривать между собой, не случилась ли с хозяевами какая-то беда. Движимые фантастической преданностью, они решают найти своих хозяев.

Так начинается невероятное путешествие трех верных друзей по горам и пустыням.

Миа и белый лев

Даниа Де Вилье

Дата выхода: 13 июня 2009

Режиссер: Жиль де Мэтр

В главных ролях: Даниа Де Вилье, Мелани Лоран, Лэнгли Кирквуд

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 6.5

Этот забавный фильм повествует о девушке по имени Миа, которая вместе со своей семьей мигрирует в Южную Африку, где их новым пристанищем становится ранчо по скрещиванию львов. На первый взгляд, эта перемена в жизни ничем не радует девочку. Миа скучает по Лондону, по своим знакомым и свободной школьной жизни, которую её пришлось оставить позади.

Однако судьба готовит для Мии невероятные испытания. Она узнает о существовании хищного львенка по имени Чарли, который остался сиротой. Миа обращает внимание на малыша и между ней и Чарли завязывается невероятно крепкая дружба. Девочка берет на себя ответственность за малыша, заботясь о нем и становясь для него новой мамой.

Мечтатель

Курт Рассел и Дакота Фаннинг

Дата выхода: 10 сентября 2005

Жанр: Драма, семейный, спорт

Режиссер: Джон Гэйтинс

В главных ролях: Курт Рассел, Дакота Фаннинг, Крис Кристофферсон

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 6.8

Данный фильм основан на реальных событиях. Сюжет фильма повествует об отношениях с близкими и о том, как родителям найти общий язык с ребенком и стать крепкой семьей. Отец и дочь просто живут вместе, редко общаются и делают вид будто друг друга не существует. Их отношения очень далеки от идеала.

Все в их отношениях меняется, когда дочь обращается к отцу с просьбой — излечить ее любимого зверя – лошадь. Этот момент становится точкой отсчета в их новой истории. Отец, ранее занятый своими собственными заботами и далекий от дочери, готов пойти на все ради своей девочки, чтобы наладить с ней отношения.

История дельфина

История дельфина фильм

Дата выхода: 21 сентября 2011

Жанр: Драма, семейный

Режиссер:Чарльз Мартин Смит

В главных ролях: Нэйтан Гэмбл, Гарри Конник мл, Кози Цюльсдорф

Рейтинг Кинопоиска: 7.7 — IMDB: 6.8

Этот фантастический фильм про морских животных повествует о мальчике по имени Сойер, который прогуливаясь по побережью, нашел раненого дельфина, волнами выброшенного на берег. Сердце мальчика наполняется состраданием к этому животному, и он решает сделать все возможное, чтобы помочь ему.

Родители мальчика помогают ему доставить морского дельфина в специализированную больницу для морских животных. Травма оказалась настолько серьезной, что дельфин вынужден был потерять свой хвост. Это ставит под угрозу не только его способность к передвижению, но и его жизнь в целом. И хотя большинство считает, что его выживание практически невозможно, главный герой, преданный друг дельфина, верит в лучшее.

Рыжий пёс

Рыжий пёс фильм

Дата выхода: 4 августа 2011

Жанр: Драма, мелодрама, комедия, семейный, биография

Режиссер: Крив Стендерс

В главных ролях: Коко, Джош Лукас, Рэйчел Тейлор

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 7.3

Сюжет фильма повествует о необычной рыжей собаке, которая забрела в шахтерское поселение, где живут уставшие и суровые люди. Пес принес вместе с собой дух перемен, который был давно забыт в рутинах и молчании. Пес радует всех жителей города, за ним начинают ухаживать, и спустя время пес становится любимцем всего поселка.

Рыжий пес до конца не подчиняется никому, однако его любовь и преданность к каждому жителю этого места делают его особенным. Он пробуждает в людях давно утраченные чувства радости и надежды на светлое будущее. Это история о том, как одно животное может изменить жизни многих людей и напомнить им о ценности дружбы, добра и веры в лучшее.

Дорогие подписчики, на этом заканчивается наша подборка лучших фильмов про животных. Оставляйте комментарии, делитесь фильмами со своими друзьями, а мы надеемся, что вы уже заприметили фильмы для вечернего просмотра со своими близкими.

Не теряйте нас из виду, команда «Мегакритик» остается с вами на связи и готовит для вас увлекательнейшие подборки!

Смотрите русские фильмы про подростков также в нашей подборке от Мегакритика.

Про русские сериалы про деревню также смотрите нашу подборку.

Читайте также нашу подборку: фильмы про детей супергероев на Мегакритике.

1. Sasha

Хатико без слёз смотреть не могу, очень трогательное кино и музыка удачно подобрана. Жизнь Пи собирался посмотреть как только он вышел, но когда увидел как снимали тигра уже сам фильм всерьёз воспринимать не мог

2. Майя

Про собак всегда такие душевные фильмы, что просто душераздирающие. Но и правда, собаки на самом деле такие.