20 лучших комедий 2023 года: Уикенд с батей, Поехавшая, Барби, Кунг-фу жеребец и другие

Комедии 2023 Фильмы

Комедия является одним из жанров кинематографа. Кинокартины данного направления созданы как произведения, призванные повеселить людей. В 2023 году вышло множество проектов и чтобы их стало проще отыскать, на сайте Мегакритик есть топ комедии 2023. Данный список содержит фильмы, которые уже вышли и просто ожидаемые кинокартины.

Про русские комедии 2023 смотрите также нашу подборку с высоким рейтингом ожидания.

Кто угодно, кроме тебя (Anyone But You)

Сидни Суини и Глен Пауэлл

Дата выхода: 15 декабря 2023 г., ЮАР

Режиссер: Уилл Глак

В главных ролях: Сидни Суини, Глен Пауэлл, Александра Шипп, Даррен Барнет

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 100%

Фильм про романтические взаимоотношения парня и девушки, имеющий простой и понятный сюжет. Главные герои терпеть не могут друг друга со времен обучения в колледже. После учебы они были бы счастливы никогда больше не пересекаться. Но жизнь вносит свои коррективы в их планы. Обстоятельства разворачиваются так, что героям придется притвориться влюбленной парой на чужой свадьбе. Это приводит парня и девушку в ряд необычных ситуаций. В ходе совместных приключений они стали понемногу менять свое отношение друг к другу.

Знакомство родителей (Maybe I Do)

Эмма Робертс

Дата выхода в России: 9 февраля 2023 г.

Режиссер: Майкл Джейкобс

В главных ролях: Люк Брейси, Эмма Робертс, Дайан Китон, Ричард Гир

Кинопоиск: 5,7 — IMDB: 4,9

Данная комедийная мелодрама рассказывает о влюбленной паре, которая вот-вот собирается пожениться. Однако они еще не прошли через этап знакомства с родителями и они вот-вот собираются это сделать. Однако есть одна забавная тонкость – их родители давно знакомы друг с другом и имеют сложные отношения. Отец жениха влюблен в мать невесты, а мама невесты в папу женишка. И это далеко не все их секреты. На встрече понемногу стало открываться множество семейных тайн приводя к забавным ситуациям. Главным героям предстоит разобраться во взаимоотношениях друг с другом и определиться как они поведут себя дальше.

Пять процентов

Юрий Стоянов и Виктор Сухоруков

Дата выхода в России: 2 ноября 2023 г.

Режиссер: Дмитрий Светозаров

В главных ролях: Юрий Стоянов, Виктор Сухоруков, Юрий Ицков, Ирина Цветкова

Жанр: комедия

Российская комедия про скульптора. Эта история рассказывает историю человека по имени Николай Ферапонтов. Когда-то давно он был знаменитым скульптором, но сейчас еле находит деньги на жизнь выполняя случайные заказы. Внезапно к нему приходит искусствовед и находит у него картины, которые стали признанными как шедевр искусства. Николай, не ведая о том откуда у него эти картины стал называть себя их автором, после чего попадает в череду приключений и забавных ситуаций.

Клипмейкеры

фильм Клипмейкеры

Дата выхода в России: 2 февраля 2023 г.

Режиссер: Григорий Константинопольский

В главных ролях: Александр Горчилин, Александр Кузнецов, Мария Шалаева, Владимир Епифанцев

Кинопоиск: 6,0 — IMDB: 5,0

Комедия про девяностые. Эта история рассказывает о жизни российских клипмейкеров в те времена. 90-е были самыми лучшими для режиссеров клипов. Один из таких людей по имени Гриша прокладывает свой путь к успеху. На его пути ему также помогают друзья. Вместе они режиссируют клипы для российских звезд, впутываются в различные приключения полные забавных ситуаций.

Без обид (No Hard Feelings)

Дженнифер Лоуренс

Дата выхода в России: 15 июня 2023 г., Болгария, Китай, Бразилия, Австралия, Бангладеш

Режиссер: Джин Ступницки

В главных ролях: Мэттью Бродерик, Эндрю Барт Фельдман, Дженнифер Лоуренс

Кинопоиск: 6,4 — IMDB: 6,4

Мэдди старается сохранить в своей собственности дом, доставшийся ей по наследству. Но из-за попыток оставить при себе недвижимость, заимела кучу долгов. Недавно девушка осталась без авто и больше не может таксовать, поэтому она стала помогать родителям из богатой семьи. Эти люди беспокоятся, что их 19-летнему сыну Перси скоро в колледж, но у него ни разу не было девушки. Родители хотят, чтобы у их сына было лето, наполненное приключениями. Так начинаются взаимоотношения Мэдди и Перси.

Большая или маленькая ложь (A Little White Lie)

Большая или маленькая ложь

Дата выхода в России: 18 мая 2023 г.

Режиссер: Майкл Марен

В главных ролях: Майкл Шеннон, Кейт Хадсон, Дон Джонсон, Пейтон Лист

Кинопоиск: 6,6 — IMDB: 7,6

Новая комедия вышедшая в этом году, которая рассказывает о небольшой путанице, набирающей обороты и способна принести неприятности главному герою и его окружению. Один простой парень отправляется на литературный фестиваль и внезапно его принимают за богатого и известного писателя, которого никто толком не видел в лицо. Главный герой вливается в писательскую тусовку и влюбился в девушку Симонну, которая является поклонницей писателя. Однако правда о том, что он не является писателем, начинает выплывать наружу и писателю придется разобраться с последствиями.

Дурные деньги (Dumb Money)

Пол Дано

Дата выхода в России: 5 октября 2023 г.

Режиссер: Крэйг Гиллеспи

В главных ролях: Сет Роген, Пол Дано, Себастиан Стэн, Пит Дэвидсон

Жанр: биография, комедия, драма

Кинопоиск: 7,1 — IMDB: 6,9

Комедийная драма о деньгах, за основу сюжета, которой стояли реальные события. Принято считать, что крупными финансами управляет Уолл-Стрит. Простой человек просто рассказывал об акциях компании “Gamestop”. Однако многие, включая него самого, стали назло воротилам с Уолл-Стрит вкладывать деньги в акции не особо преуспевающей компании. Как итог акционеры внезапно смогли отбить свои инвестиции. Так простые люди смогли дать бой финансовым биржам и достать себе дополнительные деньги.

Барби (Barbie)

Марго Робби Барби

Дата выхода: 19 июля 2023 г., Великобритания, США

Режиссер: Грета Гервиг

В главных ролях: Марго Робби, Райан Гослинг, Америка Феррера, Ариана Гринблатт

Жанр: комедия, приключения, фэнтези

Кинопоиск: 6,7 — IMDB: 7,2

Одна из комедий, показ которой состоялся в 2023 году, рассказывающая историю про известную куклу. Барби жила идеальной жизнью в Барбилэнде, но стала задумываться о несвойственных куклам вещах например, о смерти. За это, а также за несоответствие строгим стандартам красоты героиня была изгнана в реальный мир. Также за ней увязался Кен и они вместе продолжили изучения реальной жизни людей попутно попадая в забавные ситуации.

О чем говорят мужчины. Простые удовольствия

квартет-и

Дата выхода в России: 24 апреля 2023 г.

Режиссер: Миша Поляков

В главных ролях: Ростислав Хаит, Леонид Барац, Камиль Ларин, Александр Демидов

Кинопоиск: 6,8 — IMDB: 5,9

Комедийный фильм от Квартета И, который рассказывает о компании четырех друзей. Они, как и в предыдущих частях собрались выпить, погулять, а также поговорить о наболевших и актуальных вещах. Например, о странностях во взаимоотношениях мужчин и женщин, а также просто поностальгировать о старых временах. Компания друзей в ходе своих разговорах также попадает в комичные ситуации. Данное кино помогает посмеяться, а также подумать о жизни.

Хотя бы в кино 2 (Хотя бы кинода 2)

Хотя бы в кино 2

Дата выхода или Дата выхода в России: 27 апреля 2023 г., Казахстан

Режиссер: Ернар Нургалиев

В главных ролях: Кайрат Адилгерей, Дарига Бадыкова, Шерхан Пирназаров, Карлыгаш Мухамеджанова

Кинопоиск: 7,1

Комедийное кино, которое рассказывает о чиновнике Кайрате, отбывающим наказание в тюрьме за хищение госбюджета. Пробыв в этом месте пару лет, главный герой обзаводится новыми знакомствами, однако к нему приходит некий представитель власти с предложением о сотрудничестве. Оказывается, университетский друг заключенного тоже похитил крупную сумму госбюджета и скрывается за границей, а именно в Тайланде. Кайрату предстоит внедриться к нему в банду, а также украсть ноутбук и ценные бумаги в обмен на сокращение тюремного срока.

Уикенд с батей (About My Father)

Роберт Де Ниро

Дата выхода в России: 1 июня 2023 г.

Режиссер: Лора Террузо

В главных ролях: Себастьян Манискалко, Роберт Де Ниро, Лесли Бибб, Андерс Холм

Кинопоиск: 7,1 — IMDB: 5,7

Комедийная история про взаимодействие отца и сына, которые слабо ладят друг с другом. Себастьян боится находиться со своим эксцентричным папой так как считает, что отцовские приколы позорят его. Однако жена главного героя настояла на том, чтобы пригласить его на выходные на вилле у ее богатых родителей. Прибыв туда герои попадают в круговорот забавных ситуаций связанных с выходками отца Себастьяна.

Чебурашка

чебурашка

Дата выхода в России: 1 января 2023 г.

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

В главных ролях: Полина Максимова, Ольга Кузьмина, Сергей Гармаш

Жанр: фэнтези, комедия, семейный

Кинопоиск: 7,2 — IMDB: 5,8

Однажды к нелюдимому садовнику по имени Геннадий попадает в руки неизвестный зверек с большими ушами. Вместе со своим другом, разбирающемся в животных, Гена пытается выяснить, что это за существо, а тем временем одна богачка захотела купить этого зверька для своей внучки. Геннадий отказывается расстаться с ушастиком и продолжает решать свои задачи. Садовник уже много лет не может помириться со своей дочерью и его недавние приключения способны к этому привести.

Каникулы off-line 3

Каникулы off-line 3 фильм

Дата выхода: 16 марта 2023 г., Казахстан

Режиссер: Ернар Курмашев

В главных ролях: Еламан Есентаев, Бекзат Елеусизов, Магжан Хамит, Зарина Хаджиметова

Жанр: комедия, семейный

Кинопоиск: 7,4

Фильм рассказывает о трех друзьях, которые заново открывают детский лагерь, где дети больше занимаются активным отдыхом, чем пользуются смартфонами и другими гаджетами. Они делают это, чтобы дети смогли хорошо проникнуться культурой Казахстана, понимать своих предков и сохранять культурное наследие страны. Троицу главных героев ждут приключения вместе с забавными ситуациями связанными как с открытием лагеря, так и воспитанием детей.

Мой ужасный сосед (A Man Called Otto)

Том Хэнкс

Дата выхода в России: 25 декабря 2022 г., Мексика

Режиссер: Марк Форстер

В главных ролях: Мариана Тревиньо, Мануэль Рульфо, Рэйчел Келлер, Том Хэнкс

Жанр: драма, комедия

Кинопоиск: 7,5 — IMDB: 7,5

Главный герой Отто является лютым затворником, у которого нет интереса к жизни. Он почти не общается с людьми, довольно ворчлив и критикует окружающих. Когда-то давно Отто был счастливым человеком, но смерть жены изменила его. Однажды рядом с ним поселяется жизнерадостное семейство. Отто знакомиться с соседями и неожиданно для себя завел нового друга в лице Мерисоль. Их общение заставляет пересмотреть взгляды героя на жизнь, после чего начинает постепенно меняться и начинает помогать окружающим.

Первый день моей жизни (Il primo giorno della mia vita)

Первый день моей жизни

Дата выхода в России: 21 сентября 2023 г.

Режиссер: Паоло Дженовезе

В главных ролях: Маргерита Буй, Тони Сервилло, Сара Серрайокко, Валерио Мастандреа

Жанр: фэнтези, драма, комедия

Кинопоиск: 7,8 — IMDB: 6,7

Несколько незнакомцев собираются в одном месте, чтобы покончить со своей жизнью. Эмилия была гимнасткой, но из-за аварии не может делать карьеру в спорте. Подросток Даниэле подвергся буллингу из-за лишнего веса. Женщина-полицейский Ариана потеряла дочь. А Наполеоне коуч, мотивирующий людей на изменения в жизни, но неспособный вытащить себя из депрессии. Внезапно перед ними возникает таинственный незнакомец, который поселяет их в особый отель на 1 неделю, чтобы они увидели, что будет с миром если их не станет.

Мой пес Руни (Meongmongi)

Чха Тхэ-хён

Дата выхода в России: 25 мая 2023 г.

Режиссер: Ким Джу-хван

В главных ролях: Ю Ён-сок, Чха Тхэ-хён, Чон Ин-сон, Пак Чин-джу

Жанр: драма, комедия

Кинопоиск: 7,9 — IMDB: 7,0

Комедийная история о хозяине и его домашнем питомце. Главный герой по имени Мин Су делает предложение своей девушке, однако выясняется, что у нее аллергия на собак. Парень ищет нового хозяина для Руни и они вместе с кузеном отправляются в путешествие полное комичных ситуаций. Однако найти человека, который смог бы хорошо позаботиться о собаке сложно и героям предстоит приложить немало усилий, чтобы справиться с задачей.

При чем тут любовь? (What’s Love Got to Do with It?)

Лили Джеймс и Шазад Латиф

Дата выхода в России: 8 марта 2023 г.

Режиссер: Шекхар Капур

В главных ролях: Лили Джеймс, Шазад Латиф, Шабана Азми, Эмма Томпсон

Кинопоиск: 7,4 — IMDB: 6,3

Смешной фильм, который рассказывает о двух друзьях детства Зои и Казима. Девушка часто заводит романы с молодыми людьми и искренне удивляется, когда узнает, что ее друг Казим собирается жениться на незнакомке, которую выбрали для него родители. Зои собирается снять документальный фильм про его свадьбу, чтобы запечатлеть, как проходит традиционное мероприятие в современных реалиях. В ходе своего путешествия героиня станет часто интересоваться вопросами о полезности такого брака, когда жениха и невесту знакомят с родителями. Это также откроет для нее нечто новое.

Про главные романтические комедии 2023 года смотрите также нашу подборку.

Кунг-фу жеребец (Long ma jing shen)

Джеки Чан

Дата выхода в России: 4 мая 2023 г.

Режиссер: Ларри Ян

В главных ролях: Джеки Чан, Лю Хаоцюнь,Го Цилинь, Джеки У

Жанр: комедия, боевик, драма

Кинопоиск: 8,0 — IMDB: 6,3

Зарубежный комедийный фильм про старого толкового мастера-каскадера Лао Ло и его лошадь. Мужчина на первый взгляд выглядит нелепым и смешным, однако на деле он является умелым бойцом использующим боевые искусства с добрым сердцем. У него большие долги и когда вместе с лошадью красочно сбежал от коллекторов, то вновь стал знаменитым. Однако несмотря на любовь фанатов, ему по-прежнему предстоит разобраться с финансовыми трудностями попутно помирившись со своей дочерью и продолжив быть каскадером.

Бери да помни

Рабит Батулла

Дата выхода в России: 14 сентября 2023 г.

Режиссер: Байбулат Батуллин

В главных ролях: Рабит Батулла, Роза Хайруллина, Юнус Таиров, Алмаз Хамзин

Кинопоиск: 8,3

Эта комедийное кино, которое рассказывает историю о том, как дед и его шестилетний внук стали играть в игру «Бери да помни». Дедушка затеял это, чтобы его внук смог продолжить верить в чудеса, а также рассказать нечто, что изменит его жизнь. Когда они стали играть в нее, то это стало приводить к различным смешным моментам и положительно влиять как на семью главных героев, так и на окружающих их людей.

Поехавшая

Ольга Лерман

Дата выхода в России: 8 марта 2023 г.

Режиссер: Антон Маслов

В главных ролях: Ольга Лерман, Таисия, Виктор Хориняк, Дмитрий Чеботарёв

Жанр: комедия, мелодрама, драма

Кинопоиск: 8,5 — IMDB: 6,7

Одна из новинок этого года, которая получила высокий рейтинг. Комедия рассказывающая о девушке по имени Аня, которая совершает велопробег в Магадан. В один момент жизни главная героиня этого фильма пережила ряд неудач и чтобы пройти через свой личный кризис, она поехала мириться с матерью. Однако девушка склонна попадать в комичные и странные ситуации натыкаясь на недружелюбных сограждан. Однако она находит другого велосипедиста, который ей помогает полезными советами для велопробега и просто поддержкой в ее путешествии.

На этом моменте данный топ лучших комедий заканчивается. А какие кинокомедии вы ждете в 2023 году? Стали бы смотреть их в кинотеатре или дома? Своими ожиданиями делитесь в комментариях. Также есть возможность советовать комедии, которые не вошли в подборку, но хорошо дополняют ее.

Про лучшие романтические комедии 2023 читайте также на Мегакритике.

Смотрите также главные русские фильмы 2023 года в гащей подборке.

Читайте также нашу статью про лучшие сериалы про Звёздные Войны.

1. Надежда

“Барби” нашумевший фильм, но я все еще его не смотрела. Он у меня на заметке, и обязательно посмотрю. Еще хочу посмотреть “Знакомство родителей”, он мне очень напоминает один давний фильм, где было тоже смешно.