Чебурашка

Фильм Чебурашка 2023

Фильм Чебурашка 2023 года рассказывает о том, как нелюдимый садовник-затворник Гена знакомится с мохнатым загадочным, но милым зверьком из далёкой апельсиновой страны. Теперь его привычная жизнь, как и у всего городка, перевернётся с ног на голову. Чебурашка доверчив и открыт миру, любит проказничать, а ещё ему нужно постоянно объяснять, что такое "хорошо", и что такое "плохо". Сказочное приключение поможет пушистому герою познакомиться с удивительными людьми и пройти вместе с ними через вереницу невероятных весёлых событий.

Актёрский состав фильма возглавляют Сергей Гармаш в роли садовника, а почему-то не крокодила Гены и озвучившая Чебурашку Ольга Кузьмина. Компанию им здесь в главных ролях составили Фёдор Добронравов, Елена Яковлева, Полина Максимова, Сергей Лавыгин, Дмитрий Лысенков, Софья Зайка, а также Ева Смирнова, Илья Кондратенко и другие наши артисты.

Постановщиком картины выступил Дмитрий Дьяченко, а за сюжет здесь отвечают Виталий Шляппо, Вячеслав Зуб и Василий Куценко. В продюсерах также значатся Эдуард Илоян и Денис Жалинский. За визуальный ряд и операторскую работу здесь отвечает Иван Лебедев, а художниками выступают Артем Кузьмин, Наталья Каневская и Федор Савельев. Бюджет проекта оценивается в восемьсот пятьдесят миллионов рублей.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с первого января 2023 года. Прокатчиком семейной кинокомедии выступает компания «Централ Партнершип». А возрастная маркировка к просмотру выставлена с пометкой всего лишь 6+

Если трейлер Чебурашка не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Чебурашка (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

63% (123) сергей оценил(а) в 1 из 10
07-01-2023 / 18:35
Посмотрели с женой вчера эту поделку. Первые кадры ввели меня в ступор, почему чебурашка жрёт апельсины только из корзин, уже собранные и не трогает те которые растут на деревьях? Может он так общаться хочет? Далее в этой доброй комедии, следуют "уморительные" удары лопатой по голове, облава и ураган уносящий чебурашку, весь урожай апельсин и надежду крестьян на прибыль, в сторону города, где творится сущий ад. Там Гена-уборщик кошмарит город, дружит с начальником зоопарка, бывшим адмиралом, выигрывая у него в шахматы, шпионит за дочкой самозанятой-шоколадницей, игнорит начальство, пугает детей отморозков пальмами-людоедами, обливает олигархов из шланга, периодически тяжко вздыхая от дум о больном внуке, который не разговаривает вот уж 5 лет как. Параллельно, на его дочку шоколадницу наезжает хамло из крупной кондитерской компании и весь этот ужас на 30 минуте фильма накрывает ураган принесший дождь из апельсин и чебурашки. Чеба случайно пересекается с Геной, разносит его дом, перепутав мотоциклетный шлем с апельсином, за что, изгнан на улицу, ночует на коврике у двери не теряя оптимизма. А поутру в поисках еды случайно попадает на день рождения немого мальчика, где царит атмосфера гробового веселья, ибо дочка с отцом Геннадием не разговаривает, т. к.15 лет тому назад, потеряв жену, мать дочки -шоколадницы, на соревнованиях по дельтапланеризму, Гена психанув сдаёт дочку в интернат. Сам же мотается по свету вместе с Кусто и Туром Хейердалом, познавая дзэн и найдя своё призвание в уборке. В этот трэш наконец то врывается чебурашка и немой малец начинает говорить, казалось бы вот он катарсис, но родители и дедушка конечно рады но как то не очень, видимо в сценарий радость забыли прописать. Где-то среди этого бардака, Чебу называют "ушастой белорусской овчаркой!!!", не продают внучке директорши кондитерской фабрики пряча его под корзиной, где бедолага со словами "Тёпленькая пошла" описался. Далее следуют истерики шоколадницы, ибо ей грозит банкротство и внучки директрисы кондитерки, ибо ей подарили жирафа.
Накал маразма не снижаясь логично приводит к похищению альбома дочки Гены шоколадницы, халуями из кондитерки, а чтоб его вернуть, Чебурашку под песню "Там нет меня" в исполнении Валерии 3:30, Гена сдает в рабство на кондитерскую фабрику.
"Безысходность"-произносит Чебурашка и с ним не возможно не согласиться.
Про самого Чебурашку, его становление как полноценного члена общества, талантливого шахматиста и полиглота мы узнаем под финальную песню и титры.
Ну, что тут сказать: если выкинуть 70%персонажей, истерики, нытье, нелогичные действия, пустые разговоры и песню "Там нет меня" в проникновенном исполнении Валерии 3:30, то фильм мог бы получиться. А это смузи из апельсинов, сюжетного Альцгеймера и сценарной импотенции, скармливать только вероятному противнику.
24-12-2022 / 17:42
Сходили на фильм всей семьёй. Добронравов, Гармаш, Яковлева хороши, но Чебурашка - ввел нас в полный восторг. Мохнатый, харизматичный милаха. Фильм о добре, о чуде, о заботе, в общем о ценном и важном для каждого.
07-01-2023 / 19:31
Сходили с мужем на фильм, уж очень разрекламировали!Весь фильм ждали когда же будут сцены, где можно будет смеяться.Но,увы "чуда" не произошло.Сценарий просто ужас! К актерам претензий нет,сыграли хорошо. Зря потраченное время и деньги.
68% (69) Вячеслав оценил(а) в 2 из 10
06-01-2023 / 22:46
Даже Добронравов, Яковлева и клиент Почта банка не смогли вывезти этот унылый сценарий на должный уровень.
Недорисованный чебурашка с зубами, надо полагать - наш ответ Хагги-Вагги...
После похода на фильм "Сердце Пармы" зарекся ходить на наше кино, теперь окончательно понял, что у нас вообще фильмы снимать не умеют. Все интересное в трейлере показали. Только бюджет пилят, в который мы налоги платим, и опять же платим денег за просмотр этого убожества. Времени потраченного жаль.
Фильм на один раз.
03-01-2023 / 07:31
Несмотря на позитивные отзывы считаю Чебурашкой провалом. Ну как можно было нарисовать его таким??? Он даже в мультфильме смотрится намного интереснее. Здесь он с нелепыми зубами и шерстью, как-будто никогда в жизни не мылся.

Также моральный облик Чебурашки вызвал у меня вопросы. Он вроде добрый, позитивный, а этого никак не скажешь. Он запросто лезет в чужой дом, трогает вещи, крадет апельсины. Зачем было показывать его таким?

Ну и Гармаш разочаровал. Самого актера люблю, но эту нелепую роль Гены брать тоже не следовало. В итоге могли сделать классный фильм, а сделали посредственность. Вроде и старый Чебурашка, а радости нет...
49% (130) Надежда оценил(а) в 1 из 10
02-01-2023 / 20:41
Ставлю единицу фильму, потому два часа потерянного времени, но главное - это разочарование ребёнка. Скучно, местами просто пошло. Сценаристу хочется в глаза посмотреть и спросить - что это было? О чем это? Что хорошего несёт твой фильм? Одним словом - не ходите и не тратьте деньги.
08-01-2023 / 11:50
Скучный, не смешной фильм. Не тратьте ваши деньги и время.!!!! Создали ажиотаж.
53% (94) Оксана оценил(а) в 10 из 10
01-01-2023 / 19:55
По моему мнению - это шедевр! Яркая картинка. Захватывающий сюжет. Любимый с детства Чебурашка оживает. Тончайший подбор актеров, их талантливая игра, вживание в образ. Я впервые переместилась из зала прямо туда, в глубь картины: в уютный домик садовника, надышалась ароматом летней прохлады парка, насладилась этим упоительным морским воздухом и синевой вод, нанянчилась с ушастиком, наплакалась от милоты пушистика и от разрывающей боли предательства, насмеялась от такого понятного нашего юмора, получила эстетическое удовольствие созерцая восхитительные наряды хозяйки шоколадной фабрики!
Не могу это развидеть. Хочется ещё! Какое же приятное послевкусие! Со мной происходит что-то физически. Чувствую себя наполненной Радостью, Счастьем, Энергией тепла и добра. И гордостью , что мы это смогли создать! Это вселяет веру в нас. У нас всё получится!
С уважением, Оксана.
71% (38) Анжелика оценил(а) в 5 из 10
11-01-2023 / 12:29
Честно, пишу впервые, очень хочется оставить свое мнение. Я очень ждала этот легкий семейный фильм, воспоминания из детства и все такое, в кинотеатры я хожу редко и только на комедии. Но такого шока после "комедии" у меня еще не было. Мне не плакать хотелось , мне хотелось рыдать. В эмоциональном плане для меня фильм оказался очень тяжелый. Этого бедного Чебурашку все гонят, шпыняют, а у него глазки как у ребенка, а его вилами и еще эта история про семейную драму и с песней, которая рвет душу .Еле сдерживая слезы, чтобы не разрыдаться я сижу и жду чего-то веселого, а смешного ничего нет. Слава богу, фильм закончился хорошо, но от переживаний уже всю колотило. Для себя я решила, больше ни на один фильм в кинотеатр я точно не пойду, если этот фильм считается комедией, то , что ждать от драмы. Что это за комедия такая, после которой пьешь корвалол. К игре актеров претензий нет вообще, все очень красиво, Чебурашка прелесть. Не знаю, может это я такая впечатлительная, хотя муж сказал, что у него от напряжения разболелась голова.
66% (32) Миха оценил(а) в 1 из 10
19-01-2023 / 01:49
Внук сказал, что привел его не туда, хотел уйти на середине фильма. По мне тоже это полный отстой.
84% (19) Андрей Г.П. оценил(а) в 3 из 10
05-02-2023 / 22:31
«Поздравляю», товарищи каломатографисты с тем, что вы в очередной раз обосрались, на этот раз апельсинами. Вот зачем было надругиваться над Э.Успенским и его Чебурашкой (да и Геной тоже)? Вы такие «оригинальные», «необычные» ХУДОжники, вы так видите, это ваш такой новый, «неординарный» взгляд? Срубили денег (за счет быдла) – «молодцы». Создали очередную идеологическую диверсию - «поздравляю». Для тех, то не понял, объясняю в чем она заключается. Здесь все просто. Дети (не читавшие книгу или не смотревшие советские экранизации) посмотревшие этот, с позволения сказать, фильм, будут отталкиваться от него как от первоосновы (кот. он конечно не является), ибо всегда первое впечатление от неизвестного или нового произведения (не важно в литературе ли, в кино ли и т.д.) формируется ознакомлением (просмотром или прочтением) с тем, что было ПЕРВЫМ потреблено, и вот это впервые потребленное и будет первоисточником, вокруг кот. все остальное по теме будет вторичным, т.е. в данном случае не этот фильм будет сравниваться с книгой Успенского или советскими экранизациями, а книга Успенского/советские экранизации будут сравниваться с этим фильмом, т.к. этот фильм был потреблен раньше, чем прочитан первоисточник или просмотрены советские экранизации.
Вот только не надо мне говорить о том, что этот фильм поспособствует тому, что после его просмотра все начнут читать и смотреть классические первоисточники.
История «Чебурашки» (точнее книги Э.Успенского: «Крокодил Гена и его друзья») это прежде всего история об одиночестве и дружбе. А вы, что здесь накрутили, фильмоделы сраные? Причем здесь корпорация/фабрика с конкуренцией? Зачем ввернута семейная история/драма? К чему реверансы в сторону «Мушкетеров», «Титаника» и «Чарли и шоколадной фабрики»? ГДЕ хотя бы намек на классический сюжет? Даже более менее нормально снятый драматический момент, когда Чебурашку отдают глав. бизнес вуман, зачем портить песней «Там нет меня» в ужасном исполнении не пойми кого безголосого (а не «не поми кого», а некоей Севары Назархан, но все равно безголосой). Я не про песню, она хорошая и более-менее там в тему, я про исполнительницу. Эту песню прекрасно исполняет автор ее музыки И.Николаев (стихи песни П. Жагун), так почему эту песню в фильме ему же и не исполнить?
Перед потребителем же, т.е. населением, провели грамотную рекламную компанию, по привлечению оных в кинотеатры на сей фильм, и фильм им понравился еще до того, как они его посмотрели. Он априори не мог им не понравится. Слепить кавайного героя с умилительной мимикой и ужимками, надавить на слезные железы и все: детская и женская аудитория (с их и их отцов/мужей деньгами) в кармане. А потребителю что? – все полезно, что в рот полезло. Кино, конечно можно разок посмотреть, не более того, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С ПЕРВОИСТОЧНИКАМИ, НЕ ИНАЧЕ!!!.
03-01-2023 / 16:38
Мы вместе с супругом решили сходить на этот фильм. Захотелось чего-то новогоднего, доброго и милого. Чебурашка точно никого не сможет оставить равнодушным. Он такой милый и няшный, что его хочется затискать до смерти. Актерский состав подобран идеально. Фильм интересный, милый и смешной. Посмотрели его на одном дыхании. Очень понравился. К просмотру рекомендую.
02-01-2023 / 16:56
Поначалу думал, что просто придётся "отбыть номер" - посмотреть новый фильм в компании родственников с детьми. Ничуть не бывало! Киношка не ориентирована строго на детей - семейная, и взрослым очень интересна - это что касается сюжета. По графике, конечно, это огромный шаг вперёд для российского кинопроизводства. Актёры старшего поколения, конечно, выделяются добротной игрой - прежде всего Гармаш, Яковлева и Добронравов. Но и более молодые не подкачали - выделю Лысенкова и Лавыгина. В целом, не удивлюсь, если "Чебурашка" станет новогодним кассовым хитом, и будет пересматриваться ещё многие годы.
03-01-2023 / 11:59
Чебурашке вернули вторую жизнь. Он теперь даже посимпатичней стал. Улыбается и зубки показывает. И теперь он в обществе живых людей. Красота. Очень приятный фильм. И наш Чебурашка в тыщу раз лучше всяких уродских покемонов.
50% (46) Лика оценил(а) в 10 из 10
25-12-2022 / 09:40
Доброго времени суток. Ходили вчера с детьми на Российскую премьеру "Чебурашка". Честно признаться по началу думала, что кино принадлежит к категории детское- детское, то есть ничего от этого фильма не ожидала. И я ошиблась. Фильм очень красочный яркий, музыкальное оформление классное, слава Богу звучали русские песни. Актёрский состав 10 из 10, прекрасно исполнили свои роли, шутки, юмор, негативные эмоции. Мне фильм очень зашёл, хотя растрогать меня сложно, я критик противный. Спасибо создателям фильма. Образ Шапокляк подобран идеально, про крокодила Гены вообще молчу, шедевр. Я и мой сын получили чудесные эмоции при просмотре данного фильма.
54% (39) Петр оценил(а) в 8 из 10
05-01-2023 / 04:08
Могу сказать одно - не читайте отзывов. Я когда прочитал, вообще идти не хотел, но после просмотра понял, что у каждого свое мнение.

Спасибо кстати за яркий актерский состав, они 80% успеха фильма. Что Яковлева, что Добронравов, что Гармаш отыгрывают великолепно. Чего стоит только история Гены, которая многих в зале заставила плакать.

По Чебурашке я тоже без претензий. По мне он получился милым и лично я его таким из детства и представлял.

Фильм ценен тем, что он рассуждает о семье и показывает насколько она важна. Мы в последнее время к сожалению об этом забываем. Посмотрев, ты понимаешь насколько же трудно быть просто человеком. Фильм однозначно в коллекцию.
16-01-2023 / 23:22
Фильм мне не понравился. Он нудный и скучный.Очень затянут.Фильм для детей,а кадры темные и мрачные. Сюжет копеечный,хотя планировали бить на жалость. Самый классный там -Чебурашка. Люди клюнули на трейлер и прекрасного Чебурашку из детства. Фильм примитивный.
03-01-2023 / 10:55
Фильм очень милый, посмотрели с дочерью и реально получили удовольствие. Фильм прямо-таки возвращает в детство и дарит какое-то волшебное настроение и ощущение праздника. Отличный чебурашка, реально как живой. Ну и Гармаш с Добронравовым, как и ожидалось, очень хороши. Конечно, фильм легкий, но заставляет задуматься очень мило и ненавязчиво. Понравился!
01-01-2023 / 04:39
Огромное спасибо режиссеру что в фильме нет пошлости. Он получился довольно милый и добрый. Ну и Сергей Гармаш в плохих фильмах обычно не играет и всегда это знак качества.

Сам Чебурашка получился неплохим, но отрисовка не самая лучшая. Можете смело брать с собой детей и идти. Интересно было как моей 10-летней дочери, так и мне самому. Если дети по младше, брать не рекомендую. Вряд ли 5-ти летний высидит легко весь фильм, и вряд ли он его поймет, потому что присутствуют также элементы мелодрамы.
04-01-2023 / 13:16
Не понимаю кто ставит 1 этому замечательному фильму. Берите детей и обязательно в кино. Детишек было много в зале и они были увлечены этим фильмом. Сценарий хорошо проработан и Гена, и Шапокляк узнаются и принимаются, как Герои оригинальной сказки. Главное, что этот фильм делает добрее и очень хорошо, что такие фильмы заново учатся снимать, что появляются творческие люди, которые могут говорить с детьми и взрослыми доступным языком о самых главных вещах - любви (не путать со страстью и сексом), принятии (не путать с толерантностью), добре (не путать с материальными ценностями) и многом другом.
02-01-2023 / 08:22
Мы смотрели этот фильм всей семьёй. Дети были в восторге, а я даже пару раз прослезилась. Очень занятный и трогательный фильм. А Чебурашка, которого непогода занесла в Россию, милый проказник, полюбить которого ничего не стоит. Конечно же в фильме есть отсылы к мультфильму про Чебурашку. Недаром главного героя зовут Гена. Да и вредная Шапокляк вместе со своей капризной и крикливой внучкой имеются.
80% (10) Элиза оценил(а) в 4 из 10
23-02-2023 / 14:57
Как можно говорить ребенку «вон та, нехорошая тетя»? Детям плохо говорить про взрослых вообще нельзя! Это что за такой воспитательный процесс? А как можно здоровым дядькам с бешеными лицами гоняться за маленьким существом с вилами и лопатой? Совсем дикари, что ли? Ладно еще хоть не показали, как они его забивают, хоть на это ума хватило. А то ведь замахивались и лопату в него метали. А один своему товарищу лопатой по шее долбанул. Как еще не сломал только, прям удивительно. А выглядит так, что сломал. Потом второй раз по голове еще долбанул. И типа, это смешно. Мне вот, почему-то, не смешно. Я не считаю это комедией.
09-02-2023 / 11:47
Да уж. Картина напомнила Русский футбол. Когда футболисты играют первые 10-15 минут, потом устают (забивают) и далее перемещаясь пешком просто пинают мяч до конца матча. Здесь тоже самое, хоть какая-то игра актеров заметна первые 20 минут. Потом все становятся деревянные, эмоций - 0, игры - 0, монологи с каменными лицами, шутки плоские до нельзя, сюжет как будто придумывали по ходу съемки - полная чушь. Фильм - надругательство над чебурашкой.
04-01-2023 / 18:01
Вот какой фильм не ожидала, так это про Чебурашку! Я даже не могла представить, что этот легендарный советский мультфильм перейдет на киноэкраны! И что сам Чебурашка в сегодняшнем дне будет интересен новому поколению. Взрослым-то понятно, для них это кино как ностальгия и одновременно интерес, что же получилось. Считаю, это необычный и правильный подход - сделать новую историю про этого персонажа. Елену Яковлеву, Федора Добронравова и Полину Максимову обожаю! Прекрасный талантливые и приятные актеры. И очень домашние что ли - самое то для такого кино. Стараюсь не пропускать с ними фильмы.
02-01-2023 / 12:13
Смотрели вместе с сыном, ему очень понравился фильм. Графика качественная. Гармаш отлично сыграл.
18-01-2023 / 19:05
Добрый и хороший фильм. Ходила с 13 летним сыном, ему тоже понравился.
45% (22) Марианна оценил(а) в 7 из 10
05-01-2023 / 17:06
Отличный получился фильм с людьми и мультипликацией. Думаю, такой фильм разойдется по миру, и его будут смотреть во многих странах. Чебурашка премиленький. Хорошие приключения в ярких красках.
21-01-2023 / 21:53
Необычно, интересно, увлекательно! Посмотрели всей семьей, все в восторге, и посмеялись и поплакали, впечатлений масса! Подходит на разную возрастную категорию, сюжет учит, конечно, добру, вере в сказку, в борьбу над неприятностями. Вообще не люблю сочетание людей и мультяшек, но здесь все гармонично, ненавязчиво, отличные воспоминания из детства.
41% (27) Яна оценил(а) в 9 из 10
04-01-2023 / 22:55
Лично я сама в детстве очень любила советские мультфильмы и Чебурашка мне нравился нереально. Поэтому когда узнала, что вышел новый фильм с таким же названием, решила сходить. Красочный фильм, попадаешь буквально в сказку. Мне понравился сам сюжет, прекрасная озвучка. У такого фильма можно поучиться многому -как сохранить доброту и всегда быть открытым людям.
03-01-2023 / 02:34
Только вчера с кинотеатра. В целом, впечатление было бы хорошее, если бы не Гармаш. При всём уважении к нему, но зачем в детский жанр ставить одним из главных персонажей актёра в почтенном возрасте. А так пойти стоит, но кино не культовое).
18-01-2023 / 10:58
Очень милый и трогательный семейный фильм, от которого даже как-то светлее стало на душе. В детстве мне нравились мультфильмы о Чебурашке, а вот моя дочь смотрела уже совсем другие мультфильмы, но и ей понравился фильм о забавном симпатичном друге, которого хотел бы иметь, думаю, каждый ребенок. Фильм яркий, какой-то праздничный, с интересным сюжетом и отличным актерским составом. Реально добрый и хороший, стоит его посмотреть.
83% (6) Нонна оценил(а) в 5 из 10
05-03-2023 / 00:03
Посмотрела я это кино, хоть и не люблю я такое – не моя тема. Просто стало интересно: чего это народ, не жалея своих кровно заработанных денег, валом понес их в кинотеатры. Даже в новостях без конца писали. В кинотеатр я не пошла, посмотрела по интернету. И хорошо, что не пошла. Потому что пожалела бы. И о потраченных деньгах, и о потраченном времени. Мне кино не понравилось.
05-01-2023 / 08:38
Давным давно в моем детстве появился непонятный и невероятный пушистый персонаж - Чебурашка! Надо сказать честно - мультики из серии про Чебурашку и Гену не отличались качеством и конечно же были слабенькими по части эффектов,но вот сами герои запомнились надолго! И думаю это очень правильно что тему поднятую в тех мультиках решили возродить! Смотрится надо отдать должное намного приятнее чем старые творения,техника шагнула намного вперед.Но та доброта и искренность которой были наполнены старые мультики ощущается все с той же силой и непосредственностью! Отличное зрелище не только для детей,но и для их родителей которые несомненно помнят Чебурашку еще со времен своего детства!
45% (20) Варвара оценил(а) в 9 из 10
06-01-2023 / 22:23
Наши на этот раз молодцы, вообще. Постарались на славу. Редко я их хвалю. Не знаю, может, потому что фильм связан с мультипликацией, а мультипликация у нас всегда была замечательной, поэтому получилось так здорово. Фильм вышел яркий и красивый, а Чебурашка напоминает ребенка, постигающего мир. Очень трогательно смотреть на это. Думаю, фильм будет бить рекорды.
80% (5) Аделаида оценил(а) в 6 из 10
10-03-2023 / 00:49
Гена так и перевоспитался прям. Все перевоспитались. И злая «Шапокляк», и вечно недовольная Таня… И наступило блаженство. Неестественная слащавость образовалась в конце фильма.
80% (5) Софи оценил(а) в 5 из 10
11-03-2023 / 00:24
Я так и не поняла для кого этот фильм – для детей или для взрослых. Если для детей, то он совсем для них не годится. Зачем им смотреть про взрослые разборки и склоки, а также вникать в тему смерти и в то, как отцы бросают детей на произвол судьбы? А если это кино для взрослых, то нам не интересно смотреть про Чебурашку. Мы, как бы, вышли из того возраста, чтобы смотреть кино про игрушки.
80% (5) София оценил(а) в 4 из 10
25-02-2023 / 00:56
Хорошо здесь снят, пожалуй, только апельсиновый дождь. Просто красиво выглядит, ярко. Ну, и шоколадный проект от «Шапокляк» неплохой. Ну, и еще песня мне понравилась, та, что исполняется в середине фильма. Но как же она тут не к месту! Развезли с этой песней такую душераздирающую тему, как будто кто-то прям помер. Подумаешь, Чебурашку старик отдает. Так он на другой же день его уже и забрал. Вот беда-то. Поступки у Гены непоследовательные. Сам не знает, чего хочет. А Чебурашка идет к «Шапокляк» такой прям покорный! Как будто это не он так шустро уворачивался от злых мужиков на апельсиновой плантации.
24-02-2023 / 21:31
Не сравниваю с мультиком. Но совсем не впечатлён фильмом. О чем и что это. За что восторженные отзывы? собранные в кучу сюжеты, а не фильм. Мне кажется актеры ушедшие в рекламу себя потеряли как актеры. Мое восприятие фильма. Наверное перерос современный кинематограф.
100% (3) Алла
26-03-2023 / 14:42
Вчера посмотрела фильм,хорошо,что одна.(внучка отказалась).Весь вечер отходила от увиденного ужаса.Травля и издевательства над Чебурашкой начинается с первых кадров фильма и так далее. Не буду перечислять все недостатки.(в предыдущих комментариях все сказано). Но главное для меня, как можно было обменять своего друга (Чебурашку так называли), на благополучный бизнес и в угоду маленькой соседской стерве? Фильм о предательстве, ненаказанном!!! Я просто в шоке! Детям смотреть нельзя! Взрослым только с устойчивой психикой!
24-03-2023 / 00:48
Ни с того ни с сего вдруг сотрудники дендрария пошли в бой (по факту, на преступление). И мороженщица с хахарем, которых вообще никто не трогал, туда же. И им вдруг Чебурашка понадобился. Прорвались на чужую территорию, в чужой дом, зашли на кухню и напали на повара. Торговка мороженым говорит: «Сейчас я с ним разберусь». Схватила что попалось под руку и швырнула в повара. А что он ей сделал такого, за что его чуть не убили? Еще и кухню разнесла женщина. Потом мужики шпаги схватили, мушкетерами себя обозвали… Кстати, охранники сказали, что вызвали полицию. И что не показали, чем дело кончилось? Замяли тему.
05-01-2023 / 12:34
Фильм не много странный для восприятия. Это не сказка, хотя реакция на Чебурашку такая - будто это естественный зверь, а не диковина. Это не комедия, поскольку многие шутки глуповаты не понятны, а ведь у картины рейтинг 0+. Это далеко не детское кино - есть тяжелые темы и юмор почти для взрослых. Могу сразу сказать актера Гармаша я не до любливаю, и это повлияло на оценку - такой "Крокодил Гена" мне не нравится. Да картинка очень классная и качественная. Чебурашка милый, локации яркие. Но сам сюжет,. будто не из нашей любимой истории. Альтернативная версия одноразовая, но все же посмотреть можно.
56% (9) наталья оценил(а) в 1 из 10
28-01-2023 / 13:08
Более дебильного фильма и еще для детей вообразить себе невозможно. Потеря денег, времени, настроения и веры в доброту. Полный отстой.
39% (18) Why why оценил(а) в 10 из 10
16-01-2023 / 11:37
Вчера посмотрел в кинотеатре, и что могу сказать. Фильм отличный, когда шел в кино думал испоганят очередной мультик моего детства но нет, все было наоборот.
Из плюсов хотелось бы выделить отличный актерский состав, история не экранизированный мультик, а совсем отдельная, фильм выполняет ту роль, которую и должен выполнять вызывает эмоции, было много смеха и слез.
Из минусов, чебурашка сам хоть был и смотрибелен, но нарисован криво и концовка с ракетой тоже не очень.
В целом рекомендую к просмотру.
07-01-2023 / 06:17
Ходили с дочерью в наш кинотеатр. Фильм очень понравился, оставил самые положительные эмоции. Сюжет достаточно интригующий и захватывающий. Игра актёрского состава безупречна. Елена Яковлева и Сергей Гармаш мои любимые актёры, рада была видеть их в фильме. Дочери тоже понравилось, много смеялась над некоторыми смешными сценами. Доброе и немного волшебное кино.
08-01-2023 / 18:12
Замечательный фильм! Сюжет 5+, игра актеров 5+, Съемки 5+. Очень рекомендую для семейного просмотра.
67% (6) Ангелина оценил(а) в 9 из 10
17-02-2023 / 03:33
Полюбившийся нам персонаж мента от Гармаша сменяется не более многословным затворником садовником Геной. Роль нелюдимого буки ему определенно подошла. Сам Чебурашка нарисован добротно и актеры смотрятся в кадре с ним живо, не переигрывают. Понравилась сцена с шеф-поваром, который все не мог угодить нашему пушистику с блюдом. Фильм добрый, понравился всей семье!
67% (6) Вера оценил(а) в 7 из 10
18-01-2023 / 09:58
Максимова очень не понравилась. Среди талантливых актеров она не к месту. Роль Тани самая неудачная.
67% (6) Софи оценил(а) в 4 из 10
18-02-2023 / 00:02
Поначалу мне дед Геннадий очень не понравился, и я думала: зачем же на эту роль взяли такого некрасивого, угрюмого, неприятного старика, который с очень злым видом ставит загородку перед носом у экскурсии по дендрарию и вываливает урну с мусором на богато одетую женщину. Это же хамство! И только в конце до меня дошло, что это же не просто старик, а крокодил Гена. Ну что ж, тогда понятно. Однако в советском мультфильме крокодил Гена, как будто бы, не был хамом. Ну что ж, времена меняются. Тогда дети смотрели на доброго Гену, сейчас на злого. (Хоть он и подобрел в конце. Но они уже успели это увидеть).
09-01-2023 / 18:08
Отличный фильм для семейного просмотра! Есть и юмор, есть и смысл... Фильм затягивает в себя на протяжении всего времени... Малость графика подкачала, но фильм интересен и на это не обращаешь внимание... Моя оценка 9 из 10.
20-01-2023 / 12:45
Очень добрый и милый фильм, но при этом особого восторга не вызвал. Шутки вот классные и в тему, они понятны, так взрослым, так и детям. Хотя сам сюжет довольно простенький, можно даже сказать, все это уже было, только героя придумали оригинального. Вот сам Чебурашка, вообще классный, и как живой. Итак фильм высокоморальный, поучительный, яркий, но одноразовый.
50% (10) Ренат оценил(а) в 10 из 10
30-01-2023 / 05:43
Хороший добрый фильм про дружбу, вероломство, высмеивающий так называемых "успешных людей" (в Голливуде на эту тему наложен запрет), успешность которых состоит в подавлении всех и вся.

Чебурашка получился добрым, смышлённым и очень милым. Качество съёмки на высоте, никакого пошлого юмора. На "Научи хорошему" хорошо разобрали положение вещей с несправедливой оценкой и попросту "хэйтом" этот чудесного фильма. Кому-то очень невыгодно, чтобы дети в России росли добрыми и порядочными.

Рекомендую к просмотру, оценку 10 и 10 считаю недостаточной.
75% (4) Влад оценил(а) в 9 из 10
24-02-2023 / 09:34
Хороший семейный фильм, в котором помимо комедийного сюжета (много смешных моментов на протяжении всего фильма), есть место и переживаниям (охота на Чебурашку на плантации; финальный момент с ребенком), и приключениям (как собственной герой попал в Россию), и уж извините доля трагедии (момент когда после смерти жены молодой Гена бросает дочь).
Смысловая нагрузка достойная, как и игра актеров. Мне фильм действительно "зашел". Однозначно посмотреть стоит!
75% (4) Римма оценил(а) в 5 из 10
17-03-2023 / 00:30
Какая неприятная эта особа Таня! Вечно хмурая и недовольная. Даже с детьми, покупающими у нее шоколад, разговаривает чопорно. А потом заныла: «У меня нет сил больше улыбаться». А как будто она улыбается. Единственный раз до этих слов (а уже фильм был на исходе) я видела ее улыбающейся. И говорит: «Вы что, считаете, что у меня такая вот сладкая жизнь?». И кому говорит? Мужу и отцу! А то они не видят, какая у нее жизнь.
75% (4) Влад оценил(а) в 2 из 10
10-04-2023 / 00:07
Какой ужас. Пустота, ни о чем. Зря потраченное время на просмотр. Не представляется, за счёт чего накручен рейтинг.
35% (17) Ульяна оценил(а) в 8 из 10
07-01-2023 / 16:19
Замечательный, очень добрый фильм, который понравился и детям, и мне, прямо-таки перенес меня в детство и подарил море позитива. Игра актеров впечатляет, особенно понравились Гармаш и Яковлева, ну а чебурашка просто невероятно милый, озвучка отличная, музыка прекрасная. В общем, это отличный семейный фильм, который понравится и детям, и их родителям, что редко бывает.
05-01-2023 / 08:38
--- (2) Антуан
31-01-2024 / 22:59
Я не ходил на фильм, даже после сумасшедших просмотров в кинотеатрах, сразу знал, что ерунда!!! А когда смотреть стал не пожалел, что не пошёл!!! У нас в России сценаристы совсем перевелись или пиар акции других фильмов топят. Хотя сейчас столько шлака снимают, что на пол фильма вырубаешь и что-то другое смотришь.
--- (2) Марина оценил(а) в 5 из 10
04-11-2023 / 09:44
Геннадий ведет себя по-хамски по отношению к другим людям, его дочь ведет себя по-хамски по отношению к нему. Яблоко от яблони недалеко падает. Вот яркий тому пример. Дочь разговаривает с отцом по-хамски, при ребенке, с его дедушкой. Противно смотреть даже на то, как он старается ей угождать, а она с надменным видом отвергает его старания. И это фильм для семейного просмотра? Для детей?
50% (8) Иванна оценил(а) в 5 из 10
03-03-2023 / 00:58
С разных фильмов собрали фразы. Типа, «тепленькая пошла» или «каналья», еще какие-то были, сейчас не припомню. И трех мушкетеров приплели. Я уж не говорю про самих героев, взятых из чужой сказки. Все собрали. «Тепленькая пошла» так несколько раз повторили, и даже там, где эта фраза вообще ни к селу ни к городу. Зачем было делать на нее такой акцент? А дети ее разве поймут?
--- (2) Мия оценил(а) в 5 из 10
27-08-2023 / 01:05
В начале фильма вообще полный треш. Мужик страшного вида лопату в Чебурашку метнул и не попал только потому, что промазал, а то разрубил бы его пополам. И все это с такой злостью! А люди ведь детей ведут в кинотеатры! Дети смотрят на эту дичь. Ну, если это не для детей был бы фильм, то еще куда ни шло, но написано же «семейный»! А Геннадий вообще похож на женоненавистника.
38% (13) Инна оценил(а) в 1 из 10
22-01-2023 / 22:27
Это просто бред и халтура! Прежде ,чем тратить свое бабло на этот бред,посмотрите его бесплатно в интернете на lords.ink
Как он мог собрать такую кассу,непонятно! Все дебиллы,что-ли, прутся,как овцы в кинотеатры? Люди,уважайте себя! Только у Певцова хватило смелости высказаться об этом бреде!
60% (5) Марта оценил(а) в 5 из 10
16-02-2023 / 00:04
Философское кино, и философом тут выступает кто? Даже смешно – Чебурашка! Игрушка. Которая говорит: «Так сложно быть человеком. Вы такие грустные, потому что не умеете прощать. Ни себя, ни других»…
05-01-2023 / 20:50
Было весело, интересно, красочно и никакой шаблонности, которой полно в последнее время. Тот мульт, который нужно смотреть вместе со всей семьёй. Добрый, весёлый и реально праздничный.
07-01-2023 / 12:34
Ходили семьей, детям 12 и 13 лет и всем понравилось! Наше кино не люблю (советское не в счёт, ну и за исключением нескольких современных фильмов), но это кино оставило приятное впечатление. Конечно, это не шедевр и можно найти недочеты, но тем не менее фильм получился добрый, веселый, местами заставил прослезится. Никакой пошлятины и прочей нечисти. Ну и Чебурашка милейший зверёк, да с зубами, но все равно очень мил! Рекомендую к просмотру)
06-01-2023 / 02:12
Не особо сильно люблю отечественные фильмы, но Чебурашка очень понравился. Даже не пожалел, что сходил в кинотеатр и посмотрел данный фильм. Актер Сергей Гармаш, отлично сыграл роль Гены.
23-01-2023 / 13:06
Очень добрый и трогательный фильм. Прекрасный вариант для просмотра вместе с семьёй.
33% (15) Артур оценил(а) в 10 из 10
06-01-2023 / 06:50
Очень приятно и удивительно за долгое время встретить отличный фильм отечественного производства. Понравилось всё - и логичный оригинальный сюжет, и красивая картинка с милым Чебурашкой и прекрасные известные актеры. Музыкальное сопровождение тоже не подкачало. Да бюджет у фильма немаленький, но он того стоил и думаю сборы будут огромными. Действительно прекрасный фильм, рекомендую!
40% (10) ALEX оценил(а) в 2 из 10
25-01-2023 / 16:06
Итак, давайте без * купюр*- просмотрел и честно скажу некий фрэш из странных диалогов, странного персонажа, который читает? играет в шахматы? - странные люди , которые впадают в некую крайность и при этом слезливо - душещемящая песня (* Там нет тебя( меня*0 - на кого рассчитано непонятно.
Восторгу зрителей нет предела и все ушли в соплях, но счастливые - только вот вопрос:* Возраст Чебурашки?*
По его поведению - уровень отсталого ребенка.
40% (10) София оценил(а) в 10 из 10
21-01-2023 / 16:51
Фильм просто бомба. Чебурашка очень милый. Фильм с глубоким смыслом. Можно и поплакать и посмеяться. Всем советую!!!
31% (16) Марьяна оценил(а) в 9 из 10
05-01-2023 / 19:41
Не скажу, что этот фильм сильно похож на тот мультик который мы смотрели в детстве, но схожесть всё-таки есть. И я рада, что у нас начали снимать вот такие милые и добрые картины, которые учат наших детей хорошим вещам. Не думала, что способна расчувствоваться от сюжета, предназначенного для детишек, но факт, был момент когда я всплакнула! Советую к просмотру!
06-01-2023 / 17:20
Буквально вчера с супругой ходил на премьеру данного фильма. Понравился тем, что весь сюжет направлен на доброту. В особенности понравилась сцена, когда мальчик благодаря Чебурашке заговорил.
50% (6) Алик оценил(а) в 7 из 10
09-03-2023 / 09:24
Мне вполне понравился новый фильм "Чебурашка" и современное прочтение легендарного произведения одного из самых талантливых детских писателей времён СССР и современной России, стран СНГ и даже БРИКС. Очень понравилась мультипликация и музыкальный ряд сопровождения фильма, а так же стартовая музыка и музыка финальная. Актеры сыграли хорошо, особо отмечу таких, как Дмитрий Лысенков, Гармаш, Лавыгин и Добронравов. Конечно, рисованный Чебурашка отличается от его классического варианта в худшею сторону, но это скорее дело привычки. Современное поколение детей привыкнет и к такому.
50% (6) Ангел оценил(а) в 5 из 10
14-02-2023 / 00:47
Ходила на этот фильм вместе с мамой. Маме фильм понравился (в некоторых местах она плакала), а вот мне фильм показался очень скучным. Я конечно понимаю, что сравнивать этого Чебурашку с Чебурашкой Успенского это глупо, но как по мне старый Чебурашка намного лучше.
29% (14) Кира оценил(а) в 10 из 10
16-01-2023 / 07:38
Ходили на "Чебурашку" большим семейством. Всем без исключения понравился, и стареньким и маленьким. Бабушка наобещала внукам, что будет очень смешно, но не угадала. Наоборот, фильм получился грустный и очень милый. Создатели фильма между делом, не забыли слегка затронуть все жизненные проблемы типичных современных семей и тему верности и дружбы. Гена слегка совпал с прообразом простоватого крокодила, а вот Чебурашка хоть внешне не изменился, но характер у него еще в процессе формирования. Дети хотят продолжения.
38% (8) кинопоиск оценил(а) в 10 из 10
05-02-2023 / 18:02
Фильм хороший, добрый для всей семьи. да есть и трогательные моменты, но как и во всех детских и семейных фильмах добрая и скорее ожидаемая концовка. Всем советую посмотреть, очень душевно.
02-08-2023 / 16:12
Фильм скрасили короткие сцены Гармаша и Добронравова.
Снимите сериал с ними в главных ролях, добрый веселый, серий на 16.
--- (1) Элла оценил(а) в 6 из 10
16-11-2023 / 16:05
Фильм о том, что все люди заслуживают прощения. Но заслуживает ли прощения Геннадий? Который бросил свою дочь подростка и отправился жить веселую жизнь без лишней обузы. В Сочах окопался. И неплохо живет.
50% (4) Борис оценил(а) в 6 из 10
16-03-2023 / 18:01
Мне кажется и это моё личное мнение, что "Чебурашка" собрал такую кассу в кинотеатрах страны из-за того, что на самом деле смотреть на экранах абсолютно нечего, а если что то и "проскакивает" из зарубежного кино, интереса не вызывает из-за качества копии, привезенной, например, из Казахстана и плохим переводом и дубляжем. На фоне "безрыбья" посмотрел "Чебурашку" и особого трепета и восторга в экстазе не испытал. Обычное, одноразовое кино. Думаю, кто посмотрел один раз, повторно идти на данную картину не станет, если конечно дети не попросят. Им скорее всего нравится, так как оригинал они не видели.
--- (1) Неля оценил(а) в 5 из 10
06-10-2023 / 09:21
Чебурашка лопал и лопал апельсины, целыми корзинами, и непонятно: куда их столько в него влезало, и как он мог, вообще, есть, если он игрушка. Фильм совсем не для детей. И даже не для взрослых. Ну вот я, взрослая, и что? Мне тоже не понравился фильм. Как же он может понравиться детям? Даже Чебурашка тут говорит, что люди злые и плохие. Этому, что ли, детей учить? Внушать им это?
06-01-2023 / 12:05
Прекрасный семейный фильм. Переживала, что дети не высидят почти два часа. Однако они смотрели с большим восторгом и интересом, градус которого не снижался на всем протяжении, до самого финала. Чебурашка прелестный. Не испортили.
33% (6) Лидия оценил(а) в 5 из 10
19-02-2023 / 00:02
На пробном запуске ракеты брызнул шоколад и, надо же, окатил только «Шапокляк». На всех остальных, стоящих рядом в белых халатах, ничего не попало. Везет же ей.. То водой ее окатят, то шоколадом. А на празднике, ну надо же, из всех присутствующих детей именно Гриша оказался в ракете. А ракета так прям в космос улетела. Как только на космической скорости Чебурашку с ракеты не сдуло, если его даже ветром унесло с апельсиновой плантации?
--- (2) Александр оценил(а) в 9 из 10
14-07-2023 / 21:01
Чудесно провел время с младшей дочкой! 9 !крепкая.Часто хохотали!!! Рекомендую посмотреть.
--- (2) Alex оценил(а) в 7 из 10
30-12-2023 / 03:41
“Чебурашка” - это российский семейный комедийный фильм, выпущенный в прокат в 2023 году. Режиссером фильма является Дмитрий Дьяченко. Фильм основан на известном советском мультфильме о приключениях странного существа по имени Чебурашка. Этот фильм стал самым кассовым за всю историю российского кино.

Сюжет фильма рассказывает о неизвестном ученом, который создает необычного зверька по имени Чебурашка и отправляет его в ящик с апельсинами в зоопарк. По пути ящик теряется и попадает в небольшой городок, где Чебурашка встречает одинокого старика – садовника Гену. Вместе они начинают искать друзей и приключения, попадая в различные забавные ситуации.

Главные роли в фильме исполнили актеры Сергей Гармаш (Гена), Елена Яковлева (его жена Римма), Полина Кутепова (Вера, дочь Гены), Александр Олешко (директор магазина и друг Гены) и другие. Роль Чебурашки исполнил российский актер и телеведущий, звезда КВН Дмитрий Хрусталев.

Фильм был снят в живописных местах России: на побережье Черного моря, в горах Сочи, Абхазии и Крыма. В целом, картина получила положительные отзывы зрителей и критиков. Она стала одним из самых популярных и любимых фильмов российского кинематографа.
--- (2) Савелий оценил(а) в 7 из 10
16-12-2023 / 07:59
Достаточно интересный фильм, и вполне достойный. Правильно написал Михаил о том, что давно в моем детстве появился непонятный и невероятный пушистый персонаж - Чебурашка! Надо сказать честно - мультики из серии про Чебурашку и Гену не отличались качеством и конечно же были слабенькими по части эффектов,но вот сами герои запомнились надолго! И думаю это очень правильно что тему поднятую в тех мультиках решили возродить! Смотрится надо отдать должное намного приятнее чем старые творения,техника шагнула намного вперед.
--- (2) Алексей оценил(а) в 7 из 10
02-12-2023 / 16:48
А мне понравился фильм и считаю оценки критиков несколько заниженными и если судить по сборам, то фильм понравился и взрослым, и детям. История показана с интересной стороны и Гармаш конечно весьма и весьма постарался, что бы сделать это кино замысловатым и заманчивым сюжетом. Впрочем, если не посмотрели ещё, сходите в кинотеатр и посмотрите, понравится и вам.
--- (2) Геннадий оценил(а) в 7 из 10
15-09-2023 / 20:55
Фильм для семейного просмотра могу порекомендовать и сходить в кинотеатр можно. Конечно, сюжет вторичен, но новое прочтение известного мультика впечатляет. Не шедевр, но качественное кино.
--- (2) Захар оценил(а) в 7 из 10
25-03-2023 / 10:28
В принципе у меня положительное мнение о Чебурашке и мне кажется, что с детьми сходить в кинотеатр и посмотреть этот мультипликационный фильм смысл есть с учетом возрастного ограничения 6+. Сюжет хороший. актеры сыграли качественно, сама мультипликация на высоком уровне. Единственное, есть сравнение с мультиками про Чебурашку времен СССР и это хорошо.
--- (2) Елена оценил(а) в 6 из 10
06-05-2023 / 00:03
Гена как был на своем драндулете десять лет назад, так на нем и ездит. За десять лет ничего не добился. Больше его брошенная дочь добилась. Только состарился Геннадий сильно. Прям чересчур. Как его угораздило так состариться за десять-то лет? Пил, наверное, все эти десять лет. Печень забарахлила, вот и спохватился. И дочь намного старше своих лет выглядит. Когда он ее бросил, ей было лет десять. Десять лет он скитался. Так у нее уже и сыну пять лет ). Что-то странно. И еще: фильм ясно говорит о том, что дети нужны мужчинам только тогда, когда рядом любимая женщина. Нет ее – и плевать им на детей. Это я про Геннадия.

25-k.com - Константин Большаков

Блаженная эйфория от внезапного возвращения в детство ни в какую не хочет отпускать. И вроде бы – вот они недостатки и ворох шероховатостей, которые можно было бы исправить, но на всё это машешь рукой. На Новый год нам подарили добрую сказку, где нашлось место и шуткам, и лёгкой грусти. И пусть это всё ещё аттракцион из парка развлечений, но скажите, кто бы отказался от поездки на цветном паровозике в город детства? Пусть всего лишь на пару часов. Вы бы отказались?

Inteatr.ru - Эрик Куралов

Этот фильм хочется хорошо оценить. Изначально ничего положительного я не ждал. Очень часто из советской классики у нас делают непонятно что. Тут другая история. Лента «Чебурашка» смешная, с моралью, интересным развитием событий и общей красочностью. Восемь баллов.

В сюжетах с классическими Геной и Чебурашкой была сосредоточена целая жизненная философия, отношение к миру. Они воплощали собой, хм, русский дзен, если угодно. А за новым фильмом не стоит ничего, кроме хорошо рассказанной истории. Что, конечно, тоже немало. Но лишь по меркам нашей несерьезной эпохи победившего постмодерна. «И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди». Ах если бы...

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Новый «Чебурашка» – он о тотальном молчании, которое способен разрушить лишь вымышленный терапевтический зверек, ну или еще какой-нибудь придуманный волшебник в голубом вертолете. Молчании не физическом – за эту прямую метафору отвечает внук Геннадия Петровича, а моральном.

Mirf.ru - Марина Беляева

И всё же, при всех недостатках, «Чебурашка» создан по любви. Родители у него не очень сознательные и выдают дитя не за то, чем оно является, но, по крайней мере, научили его хорошему. Стоит похвалить художников-постановщиков: мир внутри «Чебурашки» не похож на тот, что был в мультиках, но тщательно проработан.

Tlum.ru

Как думаете, получилось у студии «Союзмультфильм» перезапустить Чебурашку? Мы считаем, что да, затея удалась. Современные проблемы, знакомые актёры, ситуативный юмор и немного слезинки — найдётся всё. Не обошлось и без технических новшеств, ведь кое-кто задумал осыпать Сочи конфетным дождём, а что из этого вышло… Узнайте при просмотре фильма.

Fontanka.ru - Лидия Маслова

Как и в старых мультфильмах, в новом аттракционе одной из главных тем становится самоидентификация Чебурашки, и тут современность подбрасывает ему широкий ассортимент вариантов.

Kinoafisha.info - Вероника Скурихина

Яркие драматические артисты, такие как Сергей Гармаш и Елена Яковлева, понадобились этой истории, чтобы ни у кого не осталось сомнений в том, что перед зрителями большое кино, а не проходное развлечение для друзей.

Afisha.ru - Евгений Ткачев

Единственный социальный комментарий, который позволяет себе «Чебурашка», — это то, что большой бизнес хочет сожрать малый (в «Мире» напасти героев вообще имеют внеземное происхождение — им угрожает метеоритный дождь). Но оно и понятно: эскапизм — родовая черта российского киномейнстрима, поэтому, пока мировые кинотеатры штурмует новый «Аватар» (самое актуальное кино момента, несмотря на свою 13-летнюю выдержку), российский кинопрокат сидит на апельсинах и надеется, что «Чебурашка» поможет не только дяде Гене, но и отечественным кинотеатрам.

Timeout.ru - Вера Аленушкина

Спираль сюжета никак не закручивается. Вместо бойкой и динамичной истории, к которой нас готовит залихватская экспозиция, мы получаем набор сентиментальных разговоров и полное отсутствие интриги. Понятно, что для детского фильма сюжет должен быть максимально прост и прозрачен, однако простота сюжета и его примитивность — это все-таки разные вещи.

Film.ru - Максим Клейн

Попытку осовременить «Чебурашку» можно считать вполне удачной: получилась неплохая лента для просмотра первого января в кругу семьи. Стоит остаться и на сцену после титров: это главный guilty pleasure за последнее время в рамках отечественного кинематографа.

KG-portal.ru - Катерина Воскресенская

Неважно, хороший фильм или плохой — он универсальный. Возможно, в другое время «Чебурашка» был бы списан за свою сомнительную художественную ценность как неудачная адаптация с кривой графикой, но сейчас для массовой аудитории это настоящее кино.

7days.ru - Ольга Маршева

К тому моменту, когда Геннадий возьмет в руки гармонь и заведет «Пусть бегут неуклюже…», а Римма-Шапокляк наденет-таки свою фирменную черную шляпку, станет окончательно ясно: все-таки настоящим Чебурашкой был тот, из старого мультика, а этот, новый, возможно, и правда белорусская вислоухая.

Kinoreporter.ru - Алексей Литовченко

Кажется, более удачного варианта для завершения 2022 года, чем халтурно сделанное детское кино, спекулирующее на популярности любимого поколениями персонажа, которое при этом нечаянно поднимает столь сложные и грустные вопросы, не придумать. «Чебурашка» умудряется быть одновременно нелепой бесполезной кучей мусора и бить по самым больным местам.

Не очень понятно, на кого рассчитана эта картина. Садовник Гена присутствует в кадре, пожалуй, даже чаще, чем сам Чебурашка, — очевидно, именно его семейным проблемам лента и посвящена. История про восстановление отношений с дочерью вышла настолько банальной, что и взрослых она вряд ли заинтересует, детям же будет вдвойне скучно.

KP.ru - Денис Корсаков

Фильм для шестилетних детей, а идет он взрослые час сорок пять минут, и наполовину посвящен травмам. Психологическим травмам, от которых страдает половина персонажей.

Чебурашка становится для всех них общим знаменателем и примирителем, хотя сам всю дорогу мучается экзистенциальным кризисом, пытаясь понять, кто же он такой. Заканчивается все, естественно, хорошо: ушастик находит свою идентичность и получает имя, дочь прощает дядю Гену и даже Римма делает первые шаги к исправлению. При этом чувство, с которым выходишь с сеанса, лучше всего описывается одним из слов, вычитанных Чебурашкой в словаре Даля: безысходность.