13 лучших фильмов, похожих на Властелин колец для фанатов творчества Толкина

Фильмы, похожие на Властелин колец Фильмы

В мире кинематографа существует особый жанр волшебных и эпических приключений, который способен погрузить зрителя в уникальные фантазийные миры и захватывающие истории. Один из самых ярких представителей этого жанра – “Властелин колец”, завоевавший сердца миллионов фанатов по всему миру. Но что же делать, если посмотрел все части, а чего-то подобного еще хочется? Для такого случая сегодня Мегакритик представляет вам подборку, где будут представлены лучшие фильмы похожие на Властелин колец.

Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины (Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl)

Пираты Карибского моря: Проклятие Чёрной жемчужины

Дата выхода: 28 июня 2003, США

Жанр: приключения, фэнтези, боевик

Режиссер: Гор Вербински

В главных ролях: Джек Девенпорт, Джонни Депп, Кира Найтли, Джеффри Раш, Орландо Блум

Рейтинг Кинопоиска: 8.4 — IMDB: 8.1

Топ фильмов похожих на Властелин колец возглавляет легендарный фильм, где жизнь капитана Джека Воробья наполнена яркими приключениями, но все меняется в одно мгновение, когда его злейший враг, капитан Барбосса, похищает Черную Жемчужину – не только символ Воробья, но и источник его непревзойденной силы. В добавок к похищению величайшего сокровища, Барбосса обращает свой взор к принцессе Элизабет Свонн, дочери местного губернатора, увлекая ее в ловушку своих коварных замыслов.

Судьбы скрещиваются, когда молодой и смелый Уилл, друг детства принцессы, обращается за помощью к Воробью в отчаянной попытке спасти свою возлюбленную. Неожиданно для всех, начинается сложное и опасное путешествие на борту легендарного судна, где столкновение между любовью, дружбой и предательством создает непредсказуемую атмосферу напряжения. И в это вихре страстей вмешивается коммодор Норрингтон, амбициозный и благородный, желающий выиграть сердце принцессы и одновременно сразиться с капитаном Воробьем за Черную Жемчужину.

Смотрите также лучшие фильмы приключения в нашей подборке от Мегакритика.

Гарри Поттер и философский камень (Harry Potter and the Sorcerer’s Stone)

Гарри Поттер и философский камень

Дата выхода: 4 ноября 2001, Великобритания, США

Жанр: приключения, семейный, фэнтези

Режиссер: Крис Коламбус

В главных ролях: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Ричард Харрис, Алан Рикман

Рейтинг Кинопоиска: 8.3 — IMDB: 7.6

Жизнь десятилетнего Гарри Поттера началась трагично, лишив его родителей еще в самом раннем возрасте. Вместо бережных объятий и заботы, сироте достается лишь холод и равнодушие со стороны дяди и тети. Однако, в его одиннадцатый день рождения, мир Гарри переворачивается с ног на голову. На пороге его дома появляется загадочный незнакомец, знакомящий мальчика с таинственным письмом, раскрывающим невероятную тайну его происхождения – он волшебник, и его место в мире волшебства ждет в Хогвартсе.

Через малое время после открытия своего истинного предназначения, Гарри подарен возможностью покинуть жестокую реальность для мира волшебства. Вскоре, наступает переломный момент, когда Гарри находится на платформе, где ждет его Хогвартс-экспресс – поезд, который откроет ему двери в совершенно новую жизнь, полную загадок, дружбы и опасностей.

Смотрите также фильмы похожие на Гарри Поттера в нашей подборке от Мегакритика.

Хоббит: Нежданное путешествие (The Hobbit: An Unexpected Journey)

Хоббит: Нежданное путешествие

Дата выхода: 28 ноября 2012, Новая Зеландия, США

Жанр: приключения, фэнтези, боевик

Режиссер: Крис Коламбус

В главных ролях: Ричард Армитедж, Мартин Фриман, Кен Стотт, Иэн Маккеллен, Джеймс Несбитт

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 7.8

Жизнь обычного хоббита по имени Бильбо Бэггинс кардинально меняется, когда он встречает загадочного волшебника Гэндальфа Серого. Этот встреча становится началом эпического приключения, наполненного опасностями, загадками и неожиданными поворотами судьбы. Гэндальф видит в Бильбо нечто особенное и призывает его присоединиться к группе тринадцати гномов, возглавляемой храбрым Торином Дубощитом.

Цель этой необыкновенной компании – вернуть утраченное королевство гномов, Эребор, из лап дракона Смауга, чья страшная сила угрожает всему окружающему миру. Бильбо, пока еще не осознавший своей силы и судьбы, отправляется в опасное путешествие, полное испытаний и подвигов.

Константин: Повелитель Тьмы (Constantine)

Киану Ривз

Дата выхода: 7 февраля 2005, Германия, США

Жанр: детектив, ужасы, фэнтези, боевик

Режиссер: Фрэнсис Лоуренс

В главных ролях: Киану Ривз, Прюитт Тэйлор Винс, Джимон Хонсу, Шайа ЛаБаф, Рэйчел Вайс

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 7.0

Джон Константин – человек, вернувшийся из самого ада, обнаруживает, что стал пленником своего особого предначертания. Обладая редким даром видеть тонкую грань между сущностями, сплетенными силами небес и преисподней, скрывающимися за масками обычных людей на земле, он страдает от мучительных видений и призрачных теней, которые мучают его душу. Опустившись на колени перед этим бременем, он решает покончить с собой, надеясь избавиться от внутренней тьмы, но даже в этом предприятии его ожидает провал.

Однако возвращенный в мир живых не по своей воле, Константин обретает жуткое участье – печать самоубийцы и возможность продолжения жизни на определенное время. Джон вынужден вступить в бой с темными силами, что таинственно пробуждаются в людских сердцах за пределами обыденного.

Таинственный сад (The Secret Garden)

Таинственный сад фильм

Дата выхода:13 августа 1993, США

Жанр: фэнтези, драма, семейный

Режиссер: Агнешка Холланд

В главных ролях: Кейт Маберли, Хейдон Праус, Эндрю Нотт, Мэгги Смит, Лаура Кроссли

Рейтинг Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 7.3

Фильм наподобие Властелин колец, где Мэри – юная сирота, потерявшая своих родителей во время страшного землетрясения в далекой Индии. Теперь судьба привела ее к дяде, жесткому и равнодушному мужчине, который воспитывает ее в старинном загородном особняке в Йоркшире, Англия. В доме царит тоска и грусть, пронизанные потерей дорогой жены дяди, и Мэри остается одинокой и забытой.

Однако однажды Мэри открывает таинственный, заброшенный сад на территории усадьбы, который становится для нее местом удивительного обретения. За обветшалыми стенами сада таится нечто магическое и загадочное, что притягивает девочку сильнее всего. Этот уголок природы, казалось бы мертвый и забытый, оживает под ее прикосновениями, становясь каким-то загадочным убежищем от боли и печали окружающего мира.

Тролли: Чудесный дом (Trollie: Home Sweet Home)

Тролли: Чудесный дом фильм

Дата выхода: 15 ноября 2016, Нидерланды

Жанр: семейный, фэнтези

Режиссер: Герт Эмбрехтс

В главных ролях: Кес Бот, Рихард де Рюйтер, Тьеббо Герритсма, Наваль Ламрини

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 5.4

На зимних каникулах Макс отправляется к своей бабушке, проживающей в уединенной горной деревушке. Изначально кажется, что эти каникулы пройдут как обычно, но вскоре в жизни мальчика происходит невероятное открытие – он обнаруживает, что его комната не так уж пуста, как ему казалось. В гостиную Макса заглядывает удивительный малыш-тролль по имени Тролли. Это встреча становится началом захватывающих приключений и неожиданных открытий.

Максу предстоит сохранить существование Тролли в тайне от остального мира, ведь никто не должен узнать о существовании этого удивительного существо. Тролль, оказавшийся в мире людей, скучает по своему дому, но ему необходима помощь, чтобы вернуться обратно. Макс и его новые необычные друзья сталкиваются с серией испытаний, находят необычные решения и начинают невероятное путешествие, наполненное дружбой, смехом и волшебством.

Звёздная пыль (Stardust)

Звездная пыль

Дата выхода: 29 июля 2007, Великобритания, США

Жанр: фэнтези, приключения, мелодрама

Режиссер: Мэттью Вон

В главных ролях: Чарли Кокс, Мишель Пфайффер, Марк Стронг, Клэр Дэйнс, Роберт Де Ниро

Рейтинг Кинопоиска: 7.7 — IMDB: 7.6

Фильм типа Властелин колец, где в тихой английской деревне, отгороженной старинной стеной от загадочной параллельной вселенной, где закованы цепи магии и волшебства, молодой и отважный Тристан Торн берет на себя дерзкое обещание самой прекрасной девушке в деревне. Он обещает принести ей падающую звезду с той стороны стены – в мире, где небо находится на пороге земли и звезды доступны для тех, кто оживает свой драгоценный мир чудесами.

Под призрачными лучами звездной светилицы Тристан отправляется в потрясающее и опасное приключение – через древнюю стену в неведомое и чудное царство, где каждый шаг пропитан тайнами и магией. В его пути появляются загадочные существа, мудрецы и мистические сущности, стремящиеся подменить его цель и заставить отступить.

Варкрафт (Warcraft) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Варкрафт фильм

Дата выхода: 24 мая 2016, Япония, США, Канада, Китай

Жанр: фэнтези, приключения, боевик

Режиссер: Дункан Джонс

В главных ролях: Трэвис Фиммел, Доминик Купер, Бен Фостер, Пола Пэттон, Тоби Кеббелл

Рейтинг Кинопоиска: 7.6 — IMDB: 6.7

Веками древние стены, пропитанные магией и древними заклинаниями, служили как надежный щит, защищающий жителей от всех видов бед и опасностей. Они были символом безопасности и уверенности в завтрашнем дне. Однако забытое зло, дремавшее в темных уголках времени, вновь пробудилось к жизни, бросив вызов мирным обитателям.

В самом сердце великого королевства внезапно открылся адский портал, извергающий на свет божий неизвестные существа и темные силы, которые начали распространять хаос и разрушение по всему Азероту. Это было началом более страшного испытания, чем когда-либо прежде, и мир оказался на грани разрушения. Люди стояли перед выбором: либо сразиться с этим злом лицом к лицу, либо погрузиться в его мрачные объятия.

Туманные небеса заполнились тучами предвестий, а граница между реальностью и фантазией стала все более размытой.

Волшебник страны Оз (The Wizard of Oz)

Волшебник страны Оз фильм

Дата выхода: 10 августа 1939, США

Жанр: мюзикл, фэнтези, приключения, семейный

Режиссер: Виктор Флеминг, Кинг Видор

В главных ролях: Джуди Гарлэнд, Фрэнк Морган, Рэй Болджер, Берт Лар, Джек Хейли

Рейтинг Кинопоиска: 7.6 — IMDB: 8.1

Примите удобное положение и будьте готовы к невероятному приключению, где ваши самые яркие фантазии станут живыми. Ваше путешествие начнется за радугой, на дороге из желтого кирпича, уводящей вас сквозь загадочные леса, мимо царств зловещих ведьм и добрых фей, в направлении Изумрудного Города, расположенного в удивительной стране по имени Оз. В этот мир, где всякая мечта обретает форму и существует реальностью.

Пройдя широкие поля полей и прекрасные луга, вы встретите странных стражей и забавных компаньонов, готовых сопровождать вас через вселенную волшебства и чудес. Ваш путь будет исполнен загадками и испытаниями, вы найдете друзей и врагов, откроете новые миры и познакомитесь с невероятными существами, дарующими этому миру своеобразный колорит и уникальность.

Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe)

Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф

Дата выхода: 7 декабря 2005, Великобритания, США

Жанр: фэнтези, приключения, семейный

Режиссер: Эндрю Адамсон

В главных ролях: Джорджи Хенли, Уильям Моусли, Джеймс Макэвой, Анна Попплуэлл

Рейтинг Кинопоиска: 7.3 — IMDB: 6.9

Четверо смелых детей, отправленных родителями на летние каникулы к загадочному профессору в далекую деревню, неожиданно оказываются втянутыми в удивительное приключение. В старинном доме профессора они обнаруживают древний платяной шкаф, который, как они вскоре понимают, является вратами в загадочную страну Нарнию.

Нарния оказывается миром фантастических существ, где правит злая Колдунья, погрузившая его в вечную зиму своими темными заклинаниями. Дети узнают, что только царь Аслан, Великий Лев и защитник Нарнии, способен победить Колдунью и вернуть мир и радость жителям страны.

Смелые юные герои решают принять вызов судьбы и помочь Аслану в борьбе против зла.

Малефисента (Maleficent)

Малефисента

Дата выхода: 28 мая 2014, Замбия, Канада, Индия, Великобритания, США, Италия

Жанр: приключения, фэнтези, мелодрама, семейный

Режиссер: Роберт Стромберг

В главных ролях: Анджелина Джоли, Эль Фаннинг, Шарлто Копли, Сэм Райли, Изобель Моллой

Рейтинг Кинопоиска: 7.2 — IMDB: 6.9

Малефисента жила лесу, спокойно, в окружении своих верных друзей – сказочных существ. Но в один момент все перевернулось с ног на голову. в лес вторглись люди, принеся с собой разрушение и хаос. Неожиданно оказавшись перед лицом угрозы, Малефисенте пришлось защищать своих друзей.

Однако обычные заклинания и добрые намерения не могли помочь ей в этой битве. Решившись на отчаянный шаг, Малефисента обратилась к могущественным темным силам, о которых даже сама страшится. Под её командованием ожили тени и мрак, и в её глазах засверкали огоньки магии, о которых раньше никто не слыхал. Теперь Малефисента стоит на перекрестке добра и зла, выбирая путь, который приведет к спасению или катастрофе.

Малефисента оказывается в самом центре вихря эпической борьбы не только за свои земли, но и за свою душу.

Перси Джексон и похититель молний (Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief)

Перси Джексон и похититель молний

Дата выхода: 10 февраля 2010, США

Жанр: семейный, фэнтези, приключения

Режиссер: Крис Коламбус

В главных ролях: Шон Бин, Логан Лерман, Брэндон Т. Джексон, Джейк Эйбел, Александра Даддарио

Рейтинг Кинопоиска: 6.2 — IMDB: 5.9

В центре сюжета находится обычный мальчик, чья жизнь переворачивается с ног на голову, когда он узнает, что его отец – ничто иное, как греческий бог. Отправившись в удивительное приключение в компании сатира и дочери Афины, он погружается в мир древних богов и мифов.

Путешествие оказывается полным опасностей и испытаний, но главный герой несмотря на все трудности и опасности не сдается. Ему предстоит примирить богов, разрешить старые конфликты и найти свое место в этом мире, где реальность переплетается с мифами.

Но что ждет его впереди? Сможет ли он принять свое назначение и стать настоящим героем? Или же его ждет судьба, которую он не сможет изменить? Все это вы узнаете, следуя за увлекательным и захватывающим путешествием главного героя в мире древних богов и чудес.

Эрагон (Eragon)

Эрагон

Дата выхода: 11 декабря 2006, США, Великобритания, Венгрия

Жанр: семейный, приключения, фэнтези, боевик

Режиссер: Стефен Фэнгмейер

В главных ролях: Джон Малкович,Роберт Карлайл, Эдвард Спелирс, Джереми Айронс, Сиенна Гиллори

Рейтинг Кинопоиска: 6.0 — IMDB: 5.1

Однажды, во время охоты, молодой Эрагон обнаруживает загадочный камень, который оказывается яйцом дракона. Из этого яйца появляется драконица по имени Сапфира, и между ними возникает удивительная связь. Начинается невероятное приключение, где Эрагону предстоит стать настоящим драконьим всадником и принять на себя ответственность за спасение своего мира от темных сил.

Путешествуя по опасным землям Алагейзии, Эрагон сталкивается с множеством испытаний, которые формируют его как героя. Он обучается владеть магией и мечом, готовясь к схваткам с врагами, чтобы защитить своих близких и мир от зла. Вместе с Сапфирой, его верным спутником и защитником, Эрагон идет по пути драконьего всадника, где каждое решение может определить судьбу всего мира.

В заключение, можно сказать, что существует множество фильмов, которые можно рекомендовать поклонникам “Властелина колец” благодаря их похожему стилю, тематике и атмосфере. От эпических приключений до интригующих исторических драм – каждый найдет что-то для себя. Важно помнить, что каждый фильм уникален и имеет свои особенности, но если вы цените мир “Властелина колец”, то вам определенно стоит обратить внимание на другие киноленты, представленные в этой подборке. Какая картина вызвала у вас интерес? А какой фильм вы уже смотрели? Делитесь ответами на эти вопросы в комментариях!

Смотрите лучшие фильмы марта 2024 с высоким рейтингом ожидания в нашей подборке.

Также смотрите музыкальные фильмы 2023 года в списке лучших.

Про сериалы Нетфликс 2024 также читайте на Мегакритике.

1. Виктор

Таинственный сад рекомендую к просмотру, интересный необычный фильм. Мне понравился.

2. Алина

Про пиратов Карибского моря я смотрела все серии даже дважды, про них можно посмотреть и трижды. Настоящий шедевр. И про Гарри Поттера. Но он больше для подростков, я уже выросла. А другие пусть смотрят.

3. Вова

Властелин колец мне понравился, все три части смотрел очень много раз, поэтому мимо этой статьи пройти мимо не смог. Большинство культовых фильмов, таких как Гарри Поттер, Пираты Карибского моря и Хоббит, я, как и большинство, конечно видел, но нашел для себя пару интересных фильмов на вечер, которые прошли мимо меня. В первую очередь хочу посмотреть про Троллей и Перси Джексона, чем сегодня же и займусь

4. Тома

В “Малефисенте” мне не понравилась сама Малефисента. Хоть ее всяко расхваливали, и хоть она Анджелина Джоли. Непонятно, для чего ей навели такой марафет, она же ведьма, живущая в болотах.