5 лучших музыкальных фильмов 2023 года для настоящих меломанов

музыкальные фильмы 2023 Фильмы

Музыку можно не только слушать — про нее так же снимают и смотрят множество фильмов. От биографий реальных певцов и музыкантов до вдохновляющих вымышленных историй с яркими треками и продуманной хореографией — музыкальный жанр становится удовольствием для глаз и ушей. В статье расскажем о новинках этого года, которые нельзя пропустить.

1. Странный Эл (Weird: The Al Yankovic Story)

Дэниэл Рэдклифф

Дата выхода в России: 3 января 2023 г., США

Режиссер: Эрик Аппель

Актеры: Дэниел Рэдклифф, Джулианна Николсон, Рэйн Уилсон.

Необычный представитель фильмов о музыке без серьезного отношения к самой музыке. Сюжет основан на биографии пародиста знаменитых хитов. Безумный гений своего времени и отличный игрок на аккордеоне, Эл Янкович заинтересовал режиссера Эрика Аппеля. Автор говорит: «Когда Эл впервые встретился со мной и заставил выслушать историю своей жизни, я подумал — полная брехня, но мы обязательно должны снять об этом фильм». До этого Аппель работал над сериалами «Бруклин 9-9» и «Силиконовая долина», где проявился и полюбился зрителям коронный юмор создателя.

2. Дейзи Джонс и The Six (Daisy Johnes & The Six)

Дейзи Джонс и The Six

Дата выхода: 1 марта 2023 г., США

Режиссер: Джеймс Понсольдт, Зинга Стюарт, Уильям Грэм

Актеры: Райли Кио, Сэм Клафин, Камила Морроне.

Фильмы можно снимать и про вымышленных музыкантов в 2023 году. Работа основана на книге Тейлор Рейд о взлете и падении рок-группы в эпоху расцвета жанра: огненных 70-х. Главная солистка — Дейзи Джонс, — кумир толпы. Однако на пике головокружительной славы между исполнителями происходит раскол. Чтобы разобраться в причинах, съемочная группа следует за артистами и берет у них интервью. Режиссеры выбрали оригинальный стиль мокьюментари: он достигает комизма за счет псевдо-документальности, словно герои существуют в реальности.

3. Лучшие дни (Greatest Days)

Эшлин Би

Дата выхода: 4 мая 2023 г., Великобритания

Режиссер: Коки Гидройч

Актеры: Эшлин Би, Элис Лоу, Мэттью МакНалти.

Фанатам Бродвея взять на заметку фильмы, в основу которых положены мюзиклы: таких будет немало в 2023. Например, картина по мотивам «The Band» знаменитой поп-группы Take That — самого успешного музыкального проекта Британии после The Beatles. Исполнители посвятили фильм преданным поклонникам. Пять женщин со стандартным счастьем «карьера-семья» решают тряхнуть стариной и встретиться на концерте любимых музыкантов. Пик популярности группы пришелся на начало 90-х: кино будет пропитано ностальгией по эпохе безудержного фанатства, подарившего яркие эмоции миллионам девочек.

4. Ненормальный

Александр Яценко

Дата выхода: 2023 г., Россия

Режиссер: Глеб Орлов

Актеры: Александр Яценко, Надежда Маркина, Илларион Маров.

Драма, основанная на реальных событиях. Юный мальчик Коля болен редким генетическим заболеванием. Все меняется, когда у ребенка обнаруживают феноменальные способности к музыке. Создатели выбрали нелинейную структуру повествования: зрителям параллельно показывают детство музыканта и участие уже 17-летнего парня в музыкальном конкурсе в Китае. Съемки планировались в Америке, однако их перенесли к более надежным китайским партнерам. Режиссер Орлов — новичок в музыкальном кино: ранее ему принесли известность спортивный фильм «Поддубный» и комедия «Наша Russia: Яйца судьбы».

5. Пою во сне (Singing in my sleep)

Малин Акерман

Дата выхода: 2023 г., США

Режиссер: Ник Уилсон

Актеры: Джессика Белкин, Малин Акерман, Гэвин Лезервуд.

В музыкальные фильмы 2023 врывается режиссер «Зомби по имени Шон» Ник Уилсон. Его история рассказывает о молодой певице: несмотря на талант, девушка всегда чувствует себя в тени отца, великого музыканта. Однако годовщина его первого альбома оборачивается кардинальными изменениями в жизни героини. Съемки в основном прошли в Лос-Анджелесе. Для картины специально написали оригинальные треки двое известных поп-певиц, американка Мелани Фонтана и шведка Линдгрен.

Занесли себе что-нибудь в лист для просмотра? Если сомневаетесь, стоит ли фильм цены за билет и времени — на сайте Megacritic.ru всегда можно посмотреть оценки зрителей и критиков на вышедшие премьеры. Делитесь личным топом в комментариях и рассказывайте о нас друзьям.

1. Борис

Странный Эл (Weird: The Al Yankovic Story) фильм меня заинтересовал своей загадочностью сюжета.

2. Жанна

Давно я не смотрела музыкальных фильмов, даже забыла, что такой жанр существует. Надо все посмотреть.