Свистуны (2020)

La Gomera
Фильм Свистуны

ВНИМАНИЕ! Мегакритик не рекомендует просмотр фильмов криминального жанра: они негативно влияют на моральное и нравственное состояние человека!

Описание фильма Свистуны (2020)

Фильм Свистуны это криминальная комедия из Европы с возрастной пометкой 16+ по сценарию Корнелиу Порумбою, который здесь и выступил постановщиком картины, а среди продюсеров числится Марен Аде (Синонимы, Тони Эрдманн, Страсть не знает преград). В кинотеатрах России премьера состоится чуть ли не на целый год позже релиза фильма во Франции, Румынии и других европейских странах, и всё же прокатчик «Русский Репортаж» решил показать нашему зрителю эту картину.

Авантюрное кино развернётся в Бухаресте, где коррумпированный полицейский внезапно влюбляется в роковую красотку и способен ради неё совершить нечто невероятное. Девушка сама глубоко связана с криминальным миром, а потому полицейскому необходимо вызволить для неё одного важного бизнесмена-преступника, отбывающего срок в особой отдалённой тюрьме на охраняемом острове Гомера. Там ему предстоит не только помочь бандиту и вызволить того из-за решётки, но и для начала овладеть секретным языком свиста, на котором там и общаются местные заключённые. А осваивать этот навык кодового общения на расстоянии будет ох как непросто, да ещё и грамотно и верно применять его, попав во враждебную криминальную среду, чтобы всё сделать верно. Потребуются все силы и всё старание, а также смекалка и бывалый полицейский опыт, чтобы провернуть эту невероятную авантюру с успехом.

Актёрский состав фильма включает в себя таких артистов, как Влад Иванов (Концерт, Полицейский, прилагательное), Катринель Марлон (Страшные сказки), Дэвид Агранов (Люди Икс: Первый класс), Джордже Пистерьяну, Родика Лазэр, Агусти Вильяронга, Антонио Буиль, Сабин Тамбреа, Иштван Теглас, Кристобаль Пинто и другие. Хронометраж картины составляет полтора часа экранного времени и заявлен в 97 минут, включая титры. Дата премьеры в России для этой криминальной комедии назначена на двадцатое февраля 2020 года.

Если трейлер Свистуны не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Свистуны от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Удивительное путешествие Доктор Дулиттл _ красиво _ сказочно ( выпуск № 47 O'KINO )

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Свистуны. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
--- (1) Алексей оценил(а) в 5 из 10
09-04-2020 / 09:44

Не знаю откуда такие отзывы критиков, но фильм определенно посредственный. На один раз и смотреть лучше дома!

Kinoart.ru - Вероника Хлебникова

Один из умнейших представителей своего цеха, режиссер лингво-математической точности, Порумбойю обновляет собственный киноязык и дает новое, птичье наречие герою.

The-village.ru - Лев Левченко

Формально это полицейский детектив, даже нуар: большие деньги, опасность для жизни, соблазнительная красотка, пистолет у виска. Но в ткань фильма вшито все то, что делает лучшее жанровое кино фильмами на все времена.

Timeout.ru - Виктория Савина

Привычное кино Порумбою — о совершенно обычных ситуациях и заурядных людях в переломный период. В «Свистунах» герои тоже на жизненном перепутье, но обстоятельства, да и самих персонажей тривиальными уж никак не назовешь.

Kinopoisk.ru - Ольга Белик

От румынского кино все ждут социальной проблематики и звериной серьезности, но Порумбойю, собрав и коррумпированную полицию, и гангстеров, и «девушку в беде», и кровавую резню, щедро сдабривает все это юмором и легкостью, превращая «Свистунов» в увлекательное жанровое кино.

RG.ru - Валерий Кичин

У фильма есть все шансы пересечь границы Румынии и стать одним из прокатных хитов, а немного попсы никакому серьезному художнику не повредит. И Порумбойю завершает картину уже откровенным масс-культом: светомузыкальным шоу в парке развлечений.

Intermedia.ru - Вадим Богданов

Перед нами если не главное синефильское событие года, то как минимум кино, которое точно придётся по душе Квентину Тарантино и всей необъятной армии поклонников его творчества.

Kinovino.club - Цыганова Валерия

Попав под очарование изысканного визуального ряда да увлёкшись удалой, кручёной интригой, о нём как о вспомогательной, ушедшей на второй план части сложной комбинации забываешь.

Kinoafisha.info - Олеся Трошина

Если словосочетание «румынское кино» все еще вас пугает, сейчас самое время развеять стереотипы и убедиться, что увлекательные жанровые фильмы создаются не только в Голливуде.

Kinoart.ru - Зара Абдуллаева

Неужели Порумбою заинтересовался запоздалой активацией постмодернизма? Даже если и так, он все равно продолжает вести диалог со своими прежними притчами, воспаряя при этом из постреволюционной румынской унылости, заземленности в синее небо, в сладкоголосый сон.

Meduza.io - Антон Долин

Отвергая и прагматичную безнравственность мафии, и лицемерный морализм служителей закона, Порумбою и его герой ищут свободы от навязанных обществом правил.

Seance.ru - Василий Степанов

Порумбою не лишает себя удовольствия показать примерно минуту из великой сцены погони. «Искатели» — фильм о тех, кто сорвался с места и выпал из своего времени. «Свистуны» — тоже о потере почвы под ногами.

В той причудливой реальности, в которой все мы живем последние десятилетия, возможно, это вообще нормально. Действие «Свистунов» происходит в интернациональном мире морального банкротства и разрушенной коммуникации.

Buro247.ru - Гордей Петрик

«Свистуны» — кино незамысловатое в самом лучшем из смыслов, смешное, но не до колик, развивающееся стремительно, но не настолько, чтобы кровь стыла в жилах.

Kanobu.ru - Тимур Алиев

Пытаясь оставить серый румынский соцреализм в прошлом, в одном из эпизодов фильма Порумбойю устами своей героини иронизирует над национальной кинематографией. «Здесь ничего нового давно не снимают, режиссера застрелили»

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Кино совсем не авантюрное, хоть и прикидывается им. Среди оммажей классическим американским нуарам и тонкого высмеивания канонов детективного кино, прослеживается все те же волнующие темы некоммуникабельности, утраты языка, как средства выражения.

Cinemaholics.ru - Мария Ремига

Порумбою, выступая в практически поп-формате, чего он раньше не делал (это его первый международный проект и, пожалуй, пока самый громкий в целом), не теряет себя, свою фирменную румынскую тоску, и при этом разговаривает с нами немного по-другому — обманчиво просто.

Симптоматично, что Порумбою, прикованный к румынской действительности и революции 1989 года, снимает такой юбилейный фильм. Как будто выбирает между народным детективом и документальным расстрелом все-таки фикшн – путешествие на Канары, любовь к кинематографической роковухе.

NG.ru - Наталия Григорьева

«Свистуны» не пытаются быть близкими к реальности, напротив, это подчеркнуто выдуманная, утрированная история, наполненная отсылками к классике.

Kommersant.ru - Юлия Шагельман

Как и сам Порумбою, с одной стороны, он снимает вполне традиционный жанровый фильм про полицейских и воров, с другой — не дает забыть о том, что это кино в контексте другого кино.

Kommersant.ru - Василий Степанов

Эта вроде бы неактуальность способна превратить его в идеальный объект перевода и импорта. И никто, пожалуй, не удивится, если однажды выйдет ремейк, в котором к берегу Ла-Гомера под все ту же песню Игги Попа пристанет уже герой не Влада Иванова, а Джорджа Клуни.

Dailyculture.ru - Иван Цуркан

«Свистунов» невозможно упрекнуть в какой бы то ни было банальности или вторичности, их необыкновенная свежесть и оригинальность подкупают, а детская непосредственность просто-напросто обезоруживает.

Elle.ru - Аглиуллина Марина

Иногда кажется, что нуар — это то, как представляет свою жизнь полицейский-мечтатель Кристи, а комедийная составляющая — то, как его жизнь в действительности выглядит со стороны. Смесь этих составляющих сложилась в выдержанный баланс между интеллектуальным кино и аттракционом.