Синонимы

Synonymes
Фильм Синонимы
25.04.2019 г.
13.02.2019 г.

Описание фильма Синонимы (2019)

Фильм Синонимы является европейской драмой о приключениях молодого израильтянина в заснеженном Париже, где столкновение культур и мировоззрений превращают главного героя практически в совершенно другого человека благодаря влиянию моды, современных гаджетов и прочих технологий, а также скорости и уровню жизни большого мегаполиса. Премьера картины состоялась на Международном Берлинском кинофестивале в феврале 2019 года. Там, на Берлинале, картина получила два приза -главного Золотого Медведя и Приз ФИПРЕССИ. Эту драму по собственному сценарию снял Надав Лапид, создатель оригинальной европейской киноленты, по которой снят ремейк Воспитательница.

Действие сюжета развернётся зимой в красотах Парижа, куда после дембеля прибывает юноша по имени Йоав из Израиля. Поселившись в бесхозной заброшенной квартирке он подвергается ограблению прямо в момент принятия душа. Пока он был в ванной комнате - абсолютно все его вещи и одежда оказываются украдены, и он голышом вынужден бегать на морозе в поисках злоумышленников. Потерявшего сознания от переохлаждения его находят добродушные соседи: писатель-неудачник Эмиль, мечтающий наконец прославиться и его подруга-музыкант, упражняющаяся в игре на габое. Они помогают бедолаге Йоаву, отведя в торговый дом Kenzo, одевают по последней моде, всучив уйму классной современной одежды за свой счёт, покупают современный мобильный телефон, помогают с поиском маленькой тесной квартирки и вручают пачку евро на начало новой жизни. Так начинаются его дни в Париже с кучей модных шмоток и современными гаджетами. Достаточно ли всего этого, чтобы превратить израильтянина в жителя большого города - и предстоит понять главному герою.

Актёрский состав фильмв состоит из европейский артистов в числе которых Том Мерсье, Луиз Шевильот, Кантен Дольмер, Урия Хаик, Оливье Лусто (Кус-Кус и Барабулька), Гал Амитай, Гайя Фон Шварце, Йехуда Альмагор, Идан Ашкенази. Хронометраж у картины заявлен около двух часов. А дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны двадцать пятого апреля 2019 года, прокатчиком выступает компания «ПРОвзгляд».

Если трейлер Синонимы не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Синонимы от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Отзывы зрителей о фильме Синонимы 2019 Надава Лапида (эмоции, впечатления, обзор)

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Синонимы. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
29-04-2019 / 13:07

Всегда стремился найти в отсмотренных фильмах что-то хорошее, но вот тут реально жаль потраченного времени. Ну переехал мужик в Париж, ну ходит туда-сюда по нему - нам то что?.. Бессодержательно.

Seance.ru - Ксения Реутова

«Синонимы» оказались единственной картиной, в которой форма органично ужилась с содержанием и в которой заложенная автором идея не пыталась казаться значительнее своих реальных масштабов.

Kinoafisha.info - Татьяна Шорохова

Живой, бойкий, витальный, резкий, быстрый, увлекательный, агрессивный, орущий, несносный, сексуальный, необузданный, безудержный, загадочный, естественный — фильм Лапида как сама природа.

Kommersant.ru - Ксения Рождественская

Главное достоинство фильмов Лапида не в том, как он препарирует человеческую природу, и даже не в том, как он выстраивает сложные сюжетные и психологические конструкции — и тут же сметает их, потому что человек вообще разрушает охотнее, чем созидает.

Regnum.ru - Тамара Ларина

Удивительно, с какой легкостью и эротической поэтичностью режиссер обнажает серьезные гуманитарные проблемы современности. Его кино — хаотический танец бешеной витальности с предельно правильно выбранной интонацией.

Intermedia.ru - Павел Соломатин

Все политические проблемы отходят на второй план, когда на первый выходит культура – и неумение из-за соответствующего воспитания и традиций говорить друг с другом на одном языке.

Kinopoisk.ru - Василий Корецкий

Свобода, равенство, братство — правда или очередная ложь системы? Разгадавший тайну Парижа и его зажиточных обитателей эмигрант в модном желтом пальто поднимает, наконец, глаза на Нотр-Дам и стреляет по нему из воображаемого автомата.

Meduza.io - Антон Долин

«Синонимы» — картина именно о том, как освободиться от этого контекста. Перестать быть израильтянином и евреем. Превратиться если не в настоящего француза, то в космополита, жителя одного из величайших городов на планете.

Cinemaholics.ru - Даша Постнова

Казалось бы, этот гротеск здесь для того, чтобы противопоставить «образцовое» воспитание Францию «грубости» Израиля и убедить героя в правильности его выбора. Но нет — чем ближе мы к финалу, тем яснее становится, что Йоав-израильтянин никуда, в общем-то, уходить и не собирался.

Seance.ru - Вероника Хлебникова

Лапид интересно и умно соединяет европейскую традицию с ближневосточной. Позволяя своему персонажу будто бы выбирать между ними, он приходит к их общности — к синонимической беспомощности перед лицом новейшего цивилизованного варварства, которое оживает в пресыщенности, технократии, вежливом, гигиеничном насилии.

Meownauts.com - Иван Шапкин

Во истину прекрасная иллюстрация крушения надежд и боли от не совпадения своих ожиданий и суровой реальности, жертвами которой становятся тысячи людей каждый день.

Dailyculture.ru - Елена Громова

Режиссеру хватает прозорливости угадать черты сходства в политике разных государств, несмотря на очевидную разницу в вероисповедании, культурных ценностях и экономическом развитии в ряде регионов.

Daily.afisha.ru - Станислав Зельвенский

В каком-то смысле это очень частная история — про израильскую, еврейскую идентичность, про особенности натурализации во Франции.

Kinoart.ru - Егор Беликов

«Синонимы» — это очередная, но никак не вторичная, изложенная в киноформе диалектика переходного периода из ниоткуда в никуда, экранизированная попытка переродиться наперекор жизненным обстоятельствам, снятая странно и страстно, с ближневосточной экзальтацией и западноевропейской почтенностью.

Colta.ru - Екатерина Загвоздкина

Неудивительно, что, когда Йоав узнает получше скрытый язык своей новой родины, он понимает, что система совершенно одинакова везде. Что Франция и Израиль, война и свобода, кровь и равенство, жестокость и утопия — не что иное, как синонимы.

Cinemaflood.com - Валерия Высокосова

Надрыв чувствуется в картине: режиссёр рассказывает историю человека, который пытается примириться с собой и окружающим миром, человека, который убежал от войны на родине, но так и не понял, что его борьба продолжится в любой точке планеты.

Film.ru - Алихан Исрапилов

Лауреат Берлинского кинофестиваля – изумительный и возмутительный портрет израильтянина, который очень хочет стать французом.

Надав Лапид, иронично переосмысляя свой опыт по штурму Парижа, при помощи ручной камеры фиксирует вечный поиск человеческого в окружении строгих определений.

Geekcity.ru - Иван Скородумов

По мнению Лапида, несмотря на иррациональность, культурные барьеры существуют. Они держат человека, и жить без них, как бы мы не хотели, никак не удастся

Kinoafisha.info - Андрей Гореликов

Не всякий мир можно выразить словами, заговорить заклинанием. Париж не отзывается: чужак должен ломиться в закрытую дверь или потупить перед храмом взор в молчании.

Elle.ru - Степанов Сергей

Когда из-под шуток вылезает риторика о национальной идентичности и столкновении культур (а происходит это довольно часто), фильм кажется таким же буквальным, как его финальная сцена.

Postcriticism.ru - Полина Глухова

«Правду» и «Ложь» можно оставлять в кавычках; в кавычках остается «кино», «поэзия», «родина», «дружба», «отец», «Париж», «травма», «Ливан», «мадам гобоистка», «писатель», «миграция», «нагота», «война», «томаты в собственном соку», «хандра», «совокупление», «стук в закрытую дверь», «язык» – всё это остается в кавычках. А жалко, ведь нам всем так нужны синонимы без кавычек, особенно в кино.

RG.ru - Валерий Кичин

Сегодня проблема кочующих народов выглядит много драматичнее, но "Синонимы", ее зафиксировав, даже не попытались ее осмыслить.

GQ.ru - Дмитрий Барченков

Режиссер снабжает повествование целым набором различных кинематографических придумок: от субъективной камеры на уличных сценах и сверхкрупных планов при разговорах – с технической точки зрения – до выбивающихся, несколько сюрреалистических эпизодов, понять оторванность или близость к материи фильма которых невозможно – с смысловой.

RG.ru - Алексей Литовченко

В предыдущих фильмах Лапида обозначались конкретные претензии к устройству государства и общества. Здесь его претензии одновременно более глубокие, но крайне туманно сформулированные.