Грех

Mostro
Фильм Грех

Описание фильма Грех (2019)

Фильм Грех от российского режиссёра Андрея Кончаловского (Щелкунчик и Крысиный король) по его же сценарию рассказывает о талантливом художнике, чья личность и творческие успехи стали камнем преткновения между двумя враждующими и могущественными семьями. Со-сценаристкой проекта выступила Елена Киселёва (Рай), а музыку сочинил Эдуард Артемьев (Легенда №17, Герой, Тихая застава). Возрастной рейтинг этой исторической биографической драмы заявлен в прокате РФ, как 16+, бюджет картины составил двенадцать миллионов евро, а премьеры назначены не только в России, но и в других странах мира.

Главным действующим лицом по сюжету выступает талантливый скульптор и художник Микелянджело Буонарроти, которому предстоят нелёгкие и многочисленные испытания во время его творческого пути под гнётом свалившегося вдохновения и желания создавать искусство. Две наиболее влиятельные семьи вступают в настоящую схватку друг против друга за преданность Буонарроти.

Актёрский состав фильма возглавляет итальянский артист Альберто Тестоне, компанию ему в этой исторической драме составили Юлия Высоцкая (Мысленный волк), Глен Блэкхолл (Десять зим, Человек, который любит), Якоб Диль (Рай), Массимо Де Франкович, Роберто Серпи и другие. Дата премьеры в России назначена на четырнадцатое ноября 2019 года.

Если трейлер Грех не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Грех. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
58% (48) Богдан оценил(а) в 1 из 10
14-11-2019 / 11:02

Я вот никак понять не могу. Как режиссеру, все фильмы которого в кинопрокате провалились с треском, дают такой бюджет, на очередную шляпу.

15-11-2019 / 00:15

Сейчас посмотрела фильм. Спасибо режиссеру за большую работу, хорошо увидела эпоху того времени , как примерно все было. Задумалась я вот на чем - как же трудно жить ГЕНИЮ, творческому человеку с обычными людьми, не увидела Греха художника, просто раб, вынужден работать на того, кто заставит, одет в лохмотья, не кушает вдоволь. В чем его грех?

15-11-2019 / 19:28

Действительно похоже на ремейк "Андрея Рублёва", хоть и не так масштабно.

78% (23) Елена
16-11-2019 / 13:23

Фильм великолепный. Потрясает. Хочется посмотреть ещё раз.
Поражает игра актёров в особенности Альберт Тестони, который не являясь профессионалом достоверно изобразил протеворечивую личность художника. Веришь, что он был именно таким.
Гениально показана эпоха средневековья. Ощущение, что ты совершил путешествие на машине времени.
Прочла некоторые отрицательные отзывы... Ощущение грусти...
Неужели наших зрителей может заинтересовать только "Семейка Адамс"

67% (12) Ксения оценил(а) в 9 из 10
16-11-2019 / 16:54

Фильм произвел сильное впечатление. Есть смысл и содержание, которое заставляет задуматься. Замечательная игра актеров. Настолько тонко передана эпоха, продумана каждая мелочь.
Что для меня осталось не раскрытым, это понимание, в чем грех. Хотя возможно, это является целью фильма.
Один маленький для меня минус. Супруга режиссёра совершенно не к месту в фильме. Показать порочность католического священника. Но дама явно не тянет на юную соблазнительницу. Соблазняемый как-то помоложе будет.
Фильм стоит посмотреть, и пересмотреть тоже стоит. Особенно тем, кто устал от пошлятины и спецэффектов. Как я.

17-11-2019 / 10:07

Когда рождается Творец - это уже "Грех" на фоне массового стяжательства, зависти, и глупости. Фильм актуален. Спасибо Кончаловскому А., сценаристу и актерам. Слава Богу, что еще не перевились такие Режисёры, как он... Будете во Флоренции, поклонитесь могиле Микель Анжело в Санта Кроче.

17-11-2019 / 14:02

Посмотрели фильм всей семьей. Пошли на первый сеанс 9.35 воскресенья. Зрителей было около 10 человек. Фильм снят шикарно. Игра актеров великолепная. Сюжеты не все понравились. Закрыла глаза, когда под "монстром" оказались каменотесы... Заключительная сцена вызвала смешанные чувства - крови многовато. Омерзительная сцена выливания помоев, на проходную часть улицы. Сцены трапезы рыбой тошнотворные. Даму с горностаем восприняла, без предварительного узнавания, что ее изображает Ю.Высоцкая. Эта сцена впечатлила. Многие спрашивают в чем грех - в корысти, в отдаче себя творчеству целиком и полностью, за вознаграждение, в "ничто не чуждо человеку" в сцене соблазнения дамой с горностаем , в сцене любви Пьетро и Марии. Все перечисленные грехи и есть сама жизнь. Хороший фильм.

17-11-2019 / 15:53

С К У К О Т А. Нет интересной сюжетной линии. Видимо, нужно дожить до возраста режиссера, чтобы понять, что же он хотел сказать. Жаль потраченного времени.

75% (8) Нина оценил(а) в 3 из 10
17-11-2019 / 20:01

Фильм ожидание! Через час просмотра понимаю, что так и не увижу творца Микеланджело, что в кадрах суетится сам Кончаловский с проблемами, которые не может выразить и озвучить. Кино - это познавание и эстетика. Есть редкие красивые природные ландшафты, которые помогают зрителю остаться в зале. Грустно, что так много денег утекло в пустоту. Хорошо, что в нашем Мире есть картины, скульптуры, поэзия Микеланджело. Их можно увидеть, при этом НИКТО и НИКОГДА не вспомнит об авторе и режиссере этого слабого фильма, тем более не проведет ассоциации с этим фильмом.

--- (1) I
17-11-2019 / 22:04

Фильм не 16+
Извращенная фиксация. Оригинальности тоже мало. Сразу же потом, сексом и кровью фильм напомнил и «Трудно быть Богом» и Всем известный сериал. Вязкость быта, натуралистичность, которая выглядит ненатурально. Что-то из разряда: «умные люди не ходят в кино, они его снимают».

100% (3) Елена
17-11-2019 / 22:04

В целом фильм не понравился. Конечно есть профессионально снятые пейзажи, наверное, четко выдержаны костюмы и вообще дух того времени. Но о чем фильм? В чем борьба? И причем здесь грех? Конец фильма и две смерти вообще не уместны. Жаль потраченного времени. Полное разочарование

17-11-2019 / 22:36

Фильм замечательный. Но зритель должен быть образованным. Знать про эпоху, знать кто такой Лоренцо Великолепный, отношения семьи Медичи и Мекильанджело, знать про Саванароллу, про Данте.

Dailyculture.ru - Иван Цуркан

У картины Кончаловского, строго говоря, нет начала и конца. Потому что «Грех» - не типовой и стандартный байопик, а настоящее авторское кино. И его можно поставить в один ряд с лучшими нетипичными картинами о художниках последних лет.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Мрамор в фильме символизирует и демонический порок, и божественную чистоту. Когда ты объявляешь греху войну и пытаешься сдвинуть его с места, то он неминуемо попытается похоронить под собою и тебя, и твоих близких.

RG.ru - Валерий Кичин

Главный вызов фильма - фигура самого Микеланджело. Поначалу она производит почти отталкивающее впечатление: совсем не гуманист Возрождения из хрестоматий - неопрятный, вздорный, мелочно расчетливый малый с задатками жуликоватого прохиндея, думающего только о деньгах, - но к финалу вырастает до образа почти трагического, раздираемого между земными амбициями и божественным предназначением гения.

RG.ru - Сусанна Альперина

Фильм Кончаловского наполнен сравнениями и символами. Сколько вложено в одно только понятие "Будь осторожен!" - ведь люди в каменоломнях привыкли работать над пропастью. "Над бездной" работает и Микеланджело. Но как понять простому человеку терзания творца?

Kommersant.ru - Андрей Плахов

Позиция режиссера по отношению к документальной правде в фильме «Грех» как будто бы проста: это не байопик, это не фильм о конкретном человеке по имени Микеланджело Буонарроти, это фантазия о чрезвычайно одаренной и противоречивой натуре, декорациями для которой — так уж вышло — служит эпоха Возрождения.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Кончаловский не пересказывает факты биографии Микеланджело, а показывает его в определенный исторический момент, в момент творческого кризиса. Мастерски обрисовав фактуру эпохи вокруг своего героя, автор, к сожалению, не до конца справился с самой сложной задачей — передачей внутренних волнений художника, драматизма его судьбы, как гения.

NG.ru - Наталия Григорьева

Путь гения как путь человека, подверженного страстям, – заложенная в «Грехе» мысль не такая уж философская, напротив, все смыслы лежат на поверхности, с легкостью применимые к сегодняшнему дню.

Ovideo.ru - elercant

Есть чем полюбоваться, есть чему ужаснуться, есть о чём подумать и кому посочувствовать. Нет лишь одного: чётко просматривающейся авторской позиции, без которой кусок биографии остаётся приложенной иллюстрацией, а не самостоятельным рассказом. Не то, чтобы это повод для разочарования - просто от современного кино обычно ожидаешь несколько иного.

Vokrug.tv - Ентякова Анна

«Грех» оказывается детально проработанной и крайне аутентичной картиной. Несмотря на определенную тягу к излишнему визионерству, снята она очень атмосферно и полностью погружает зрителя в эпоху Возрождения со всеми ее подробностями – бытовыми, политическими и культурными.

Filmz.ru - Максим Марков

Кончаловский не отвечает и на этот вопрос (как?!), практически не показывая творца за работой (лишь раз мы видим, как тот натирает колено ещё незаконченного Моисея, да однажды собирается нарисовать спящую селянку). Но в то же время Микеланджело то и дело задумывается, с нехарактерным для обычного человека вниманием рассматривая руки своего собеседника, его ноги, саму его фигуру.

Film.ru - Ефим Гугнин

Фильм — лишь талантливая музейная репродукция, которая, спасибо убогому многоголосому переводу с итальянского (серьёзно, почему наши кинематографисты до сих пор считают, что это нормально?), частенько вообще выглядит как продукция Первого канала. Такой надутый нафталиновый ТВ-фильм, властным тоном школьного преподавателя поучающий зевак о том большом Искусстве, что прячется где-то за ним.

Cinemaflood.com - Максим Ершов

Увы, большую часть экранного времени с дремотой, вызываемой грузом взваленной художественной задачи, справляться получается с переменным успехом.

«Грех» как раз страдает от того, что подражание живописи способно быть некиногенично. Заканчивая нафталиновым тезисом, что истинное искусство может быть выше человеческих страстей и бренности бытия, за чью массивность отвечает исполинский кусок мрамора по прозвищу «Монстр», который позднее обратится прекрасной статуей.

Kinoafisha.info - Ксения Реутова

О фильме, при всех его несомненных достоинствах, того же сказать нельзя. Он похож не на божественное творение, подобное скульптурам Ренессанса, а на фаустовского Гомункула – порождение многознания, накопленных годами умений и проданной души.