Дорогие товарищи!

Фильм Дорогие товарищи

Фильм Дорогие товарищи это российская историческая драма, созданием которой занимался Продюсерский центр Андрея Кончаловского, действие которой разворачивается в 1962-ом году. В Новочеркасске разгорается забастовка на главном городском заводе. Бастующие требуют от советского правительства роста заработной платы и снижения в городе цен на продукты и товары первой необходимости. Постепенно заводская забастовка привлекает к себе всё больше внимания и сторонников с других предприятий города. Рабочие покидают свои места и присоединяются к бунту. Тогда правительство собирает специальную комиссию по данному вопросу, а решением становится ввод в город советский войск и армии. Начинается перестрелка настоящими боевыми патронами, улицы Новочеркасска пронизывают пули и грохот выстрелов. Главной героиней сюжета становится простая работница парткома по имени Людмила, осуждающая бастующих, возмущённая их подобным поведением и искренне верящая в благоустройство будущего коммунистического общества. Однако, когда её дочь без вести пропадает после жуткой бойни на площади, её привычная картина мира начинает разрушаться, и глаза открываются на правду, царящую в тоталитарном строе Советского Союза.

Постановщиком и одним из авторов сюжета здесь выступил Андрей Кончаловский (Рай, Грех, Щелкунчик и Крысиный король), также в написании сценария активно участвовала Елена Киселёва, работавшая с Кончаловским в двух предыдущих его картинах. В числе продюсеров также значатся Алишер Усманов и Олеся Гидрат. На Венецианском кинофестивале 2020 года фильм получил Специальный приз жюри и номинировался на Золотого льва, главную награду фестиваля. Хронометраж картины заявлен в районе двух часов и составляет сто шестнадцать минут вместе с титрами. В российском прокате кинолента получила возрастной рейтинг ограничения 16+

Актёрский состав фильма возглавляет Юлия Высоцкая (Мысленный волк), а компанию здесь ей составляют такие артисты русского кино, среди которых Владислав Комаров (Довлатов, Искупление), Юлия Бурова, Андрей Гусев, Анатолий Петрунин, Дмитрий Костяев, Вячеслав Пигарев, Артём Крысин, Иван Мартынов, Сергей Эрлиш и другие наши актёры. Мировая премьера картины состоялась 7 сентября. А дата премьеры в кинотеатрах России назначена на двенадцатое ноября.

Если трейлер Дорогие товарищи! не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Дорогие товарищи! (2020) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

46% (46) Обыватель оценил(а) в 1 из 10
13-11-2020 / 23:34
Очередные антисоветские помои. Любому взрослому человеку достаточно этих трех слов, чтобы понять весь сюжет фильма.
06-01-2021 / 00:30
Этот фильм - заказная антисоветская пропаганда. Лучше бы снимали фильмы про современную Россию и нашу деградацию, а то выискивают что-то в прошлом и надумывают.
55% (20) оазис
17-11-2020 / 19:52
Стесняюсь спросить, а почему можно было поливать грязью царский строй? По-моему коммунисты вы получили заслуженный бумеранг. Да и извергами коммунистов Кончаловский не показывает, как панов извергами показывали украинцы и американцы в своих фильмах.
83% (6) Николаич
14-03-2021 / 14:28
Плохо я отношусь к обоим братцам, однако их искреннее и неугомонное желание постоянно снимать так называемые "помои" про Совок, бывший раем для недоумков, халявщиков и приспособленцев, позволяет мне прощать Михалковым многие, хотя и далеко не все их позорные проступки.
58% (12) Виктория
25-01-2021 / 18:43
Не хочется смотреть дальше этот фильм, опять одно и то же, что коммунисты плохие. Сколько можно снимать такие бредятины?
20-11-2020 / 23:44
В каких именно Советских лентах поливается грязью царский строй? Вообще, нужно бережно относиться к историческому наследию - снимать только о лучшем прошлом для лучшего будущего.
20-01-2021 / 14:18
Фильм сильный, конечно, и по-старомодному антисоветский - как будто в 1990 году снят (впрочем, тогда тот же Кончаловский сделал "Ближний круг" - в ту же степь). Тогда бы "покатило", а сейчас - увы. Массам антисоветизм надоел, раздражает.
Снят немного с оглядкой на сериал "Чернобыль" - все эти заседания гадких партократов, бытовуха, ну и так далее.
Правда, картинка (в том числе за счет ч/б) вышла какой-то уж слишком стерильной по сравнению с тем же "Чернобылем". Большого смысла в ч/б я не увидел - в цвете картинка ничего бы не потеряла, а только приобрела.
Есть несколько похожих фильмов и книг про нацистскую Германию - когда убежденный(-ая) фашист(-ка) вдруг "прозревает", когда под замес попадают его(ее) близкие.
14-11-2020 / 03:45
Ну масштабно так. Только вот Высоцкая сильной актрисой мне не кажется (то-то они с Кончаловским расстроятся, если вдруг заглянут!) - старается вовсю, но эти её старания на мой взгляд придают происходящему гротескный характер.
Ну еще не отразили тот момент, что события в Новочеркассе - лишь один, пусть и самый известный, эпизод в серии городских волнений, прокатившихся по стране в начале 60-х, которые по всей видимости в значительной степени способствовали отставке Хрущева
--- (2) Сергей оценил(а) в 8 из 10
29-04-2021 / 15:47
Очень хороший фильм. На отлично не оценю из-за мелочей, которых много и в которых, как правило, кроется много сути. Мне, например, режет глаз не помятый пиджак человека, весь день проведшего за рулем авто, во времена когда о синтетических тканях может еще и не знали. и пр., пр., пр. Зато маты добавляют реализма, только используют их как-то "втихаря".
Но главное, что героиня отражает безхребетное российское общество, которое думает о "божецаряхрани", "мировомкоммунизме", "россиявстаетсколен" и пр. идеологическом сахаре, но не о себе. Со времен показанных в фильме произошло очень много событий, но они ничему не научили. В головах такой же идеологический винегрет, высшая степень приспособленчества. Из кабинетов с портретом Дзержинского или его последователя (сути не меняет) идем в церковь и внушаем себе, что бог должен "понять и простить, как Бородача".
Единственный, кто вызывает симпатию, не потерял нравственных ориентиров и, как мне показалось, отражает мнение режиссера, это дед - отец главной героини. Его мозг не засорен идеологическим мусором, а простые житейские истины и есть правда
--- (2) Alex оценил(а) в 10 из 10
26-05-2021 / 22:12
Юля, наконец, хороша. Ура. В актёрских отделах Мосфильма-Ленфильма заведующие говорили: "Попробуйте её. Она, наконец, разыгралась". Разыгралась. Но... Но слишком много трещит тут языком за Коммунизм. Переусердствовала. Это сажает результат, сажает образ.

Примерно в то же время академик Сахаров (которому нынче 100 лет) выехал на место взрыва своей первой термоядерной бомбы. Он увидел ползущего в сожжённой степи орла с обгоревшими крыльями. Солдат добил его прикладом и раздавил ему голову сапогом. Чтобы птица не мучилась.

Да. "Капиталистический Спрут спел свою лебединую песню". Какие тогда были тексты! Наверняка найдутся те, кто спросит --- не в тот ли миг задал Андрей наш Дмитрич такой себе вопрос:

--- Я сжёг тебя заживо, чтобы защитить процесс строительства Коммунизма вот здесь, в одной отдельно взятой? И вожделенный Коммунизм теперь не за горами, да?

--- Вот и подумай, --- ответил сгоревший орёл. Юля умнее орла.
60% (5) КТ785 оценил(а) в 1 из 10
07-02-2021 / 23:56
Противно... Особь вылезшая из семейки, которая обязана всем советской власти эту же власть и стремится смешать с нечистотами. В фильме показано вранье! Где погромы городских отделов КГБ и МВД, где газграбление магазинов и нападения на граждан уголовниками... Ещё много таких где... Вранье на 90 процентов. Зачем? Отвлечь от беспредела и вседозволенности таких вот семеек, показать что было то хуже, а вы терпите и радуйтесь что вас не расстреливают по ночам за то что вы просто идёте по улице (такого в Новочеркасске не было). Бесстыдство режиссёра и продюсера, вранье и пошлость... Ширпотреб для оболванивания...

За резкость характера и коммунистическую несгибаемость Люду несколько раз называют «бешеной», и по ходу действия это идейное бешенство почти без перехода перерождается в исступленное помешательство — матери, потерявшей ребенка, и человека, потерявшего все жизненные ориентиры.

Lenta.ru - Василий Корецкий

Кончаловский воссоздает на экране трагические события с документальной точностью, вплоть до повторения реплик исторических лиц и безымянных участников, до реконструкции отдельных сцен.

Автор уклоняется в итоге от обличений и чтения морали. Никаких обобщений: просто в роковые моменты жизни одни люди пасуют, а другие остаются людьми. Урок закончен.

Gazeta.ru - Антон Борисов

Это фильм не про черное и белое. И не про плохих и хороших. Это кино о нашей тяжелой истории, а также о судьбах простых людей. При этом за основу ретродрамы взят незаезженный (точнее – редкий!) материал, мало изученный и практически неизвестный не только молодежи, но и поколениям постарше.

25-k.com - Олег Мухаметдинов

Режиссёр очень сильно подчёркивает историчность всех происходящих событий, не стесняясь буквально документальных мелочей.

Intermedia.ru - Денис Ступников

Несмотря на давящую атмосферу фильма, сильное эмоциональное потрясение зрителю все же гарантированно. Особенно — если воспринимать его новую работу как завершение трилогии последних художественных фильмов Андрея Кончаловского.

Kino-teatr.ru - Маша Токмашева

Гораздо важнее позиции Кончаловского в «Дорогих товарищах!» оказывается невероятная работа над собой и над ролью, которую проделала Юлия Высоцкая, кстати, родившаяся в том самом Новочеркасске.

Kinoreporter.ru - Екатерина Загвоздкина

Раскручивается тоталитарная история не только назад, в прошлое, но и в будущее, в которое в наручниках уводят «зачинщиков» забастовки. Семерых из них позже приговорят к высшей мере.

RG.ru - Валерий Кичин

Последние слова, которые прозвучат с экрана, будут полны почти чеховской несгибаемой веры: "Мы станем лучше...". А зритель, уходя под провожающие его звуки "Весеннего марша", уже знает: лучше не станет.

Meduza.io - Антон Долин

Все это застревает в памяти крепко и надолго, как и некоторые реплики: «На Дону бога нет» или «Руки вязать — целая наука».

Daily.afisha.ru - Егор Беликов

Отчетливо политическое кино. Главная героиня — не последний человек в горкоме Новочеркасска, она по жизни следует линии партии, фанатично патриотична. В то же время она волею режиссера оказывается внутри важного исторического эпизода, очень показательного для всей той эпохи, символизирующего тоталитарность любого государства, даже самого социалистического на словах.

MK.ru - Светлана Хохрякова

Такое ощущение, что это ожившие фотографии прошлого. Площадь от крови не отмывается. Она словно прикипела к асфальту. Пришлось ее заново асфальтировать. По ней разбросана обувь тех, кого, скорее всего, уже нет. Кровь черная. Картина черно-белая.

KP.ru - Стас Тыркин

Действие фильма Кончаловского происходит в вольной казачьей земле, и народный протест он рисует как часть этой русской вольницы. Власть привычно закатывает его в асфальт: прямо по свежепролитой крови. Она настолько прикипела к асфальту, что ее не смыть.

Colta.ru - Вероника Хлебникова

«Дорогие товарищи» устроены не как поединок художника с монструозной глыбой мрамора, а как «упал, очнулся, гипс». Статичная камера Андрея Найденова видит мир словно изнутри застывающего материала садово-парковой скульптуры и сдвинется с места считанные разы.

Esquire.ru - Егор Москвитин

«Дорогие товарищи» — фраза, которая звучит в фильме и тогда, когда нужно написать донос, и тогда, когда хочется остановить кровопролитие, и тогда, когда надо поднять людей на баррикады. То же и с самой лентой Кончаловского: ее можно объявить и могучим хвостом «Левиафана», и советским «Союзом спасения».

Интонация Кончаловского и есть ироничная. Во всех этих штампах советской печати, которыми все разговаривают, в афоризмах, которыми все разговаривают, когда не разговаривают штампами ("то, что у нас социализм, - тоже государственная тайна"), в контрасте между звучащей музыкой и тем, подо что она звучит, в умозаключении про "Сталина вернуть", в нечеловечески растянутом финале с наигранно оптимистичной мантрой под титры, наконец, - во всём жуткая и едкая ирония.

Film.ru - Ефим Гугнин

Страшнее всего в связи с этим то, что «Дорогие товарищи!» — второй российский фильм за год после (внезапно) «Стрельцова», в котором оттепельный Хрущёв представляется как однозначное зло, а на его фоне в положительном ключе осмысляются фигуры Сталина и застойного Брежнева соответственно. Кажется, самое время начать серьёзно переживать.

Kinoart.ru - Зинаида Пронченко

Камера фиксирует распад материи и гибель души. Этот июньский дождь из пуль, он снят, как июльский, только весь воздух из кадра словно выкачали. Вот они — ваши шестидесятнические иллюзии, так и не ставшие фактом историографии или права, а ставшие лишь культурными мемами и забытой мелодией для интеллигентской шарманки.

Kinomania.ru - Настасья Горбачевская

При всех ужасах реальной истории Кончаловский снимает кино гуманистическое, где главная дисфункция системы — в будничной человечности. Едва ли он мог предвидеть, что глядя на черно-белый Союз, зрители невольно вспомнят Хабаровск и Беларусь и на выходе из зала проверят новости.

Это все и правда красиво снято. Но, ребят, вы вообще не забыли, что это фильм о серьезной трагедии в советской истории, нет? Мне показалось, что уже забыли. Равно как и с чисто голливудским финалом - ну зачем это в такой истории?

Novayagazeta.ru - Лариса Малюкова

Традиционное кино про горький, с запахом пороха, дым отечества, заряженное рвущейся за край кадра энергией, подпитанной сегодняшними страстями. Ведь у нас и реки поворачивали вспять, потому и входим в них и дважды, и четырежды.

Kinopoisk.ru - Василий Корецкий

Кончаловский делает все, чтобы выбор и проклятие Люды казались выбором и проклятием Бориса Годунова (оперу Мусоргского по трагедии Пушкина он как раз и ставил в Турине).

GQ.ru - Кирилл Горячок

Кончаловский рисует пессимистичную картину. И сколь бы консервативным режиссер не был в своих высказываниях в жизни, в «Дорогих товарищах» он показывает страну, вынужденную снова и снова возвращаться к крови и насилию, государство, в котором простой человек всегда обманут, всегда в проигрыше.

Актуальное и смелое кино; не заметить параллели с событиями в Хабаровске и Беларуси крайне сложно. Впрочем, посыл у фильма более глобальный и не привязанный к конкретной локации.

Snob.ru - Гордей Петрик

Это публицистическое высказывание, можно сказать, охудожествленная реконструкция новочеркасских событий (а отчасти и «опыт художественной реконструкции», если по Солженицыну), в рамках которой разворачивается семейная мелодрама.

Kommersant.ru - Михаил Трофименков

Идеологический: фильм получился отнюдь не антисоветским, а антихрущевским. Ведь при товарище Сталине и цены снижали, и «текли куда надо каналы», и в рабочую толпу не стреляли.

Kinoafisha.info - Ксения Реутова

«Дорогие товарищи» в любом случае вряд ли произведут впечатление, скорее разозлят – настроен-то Кончаловский точно антисоветски. Остальным нужно ориентироваться на позднюю фильмографию постановщика.