8 русских мультфильмов 2023, мультики из России

Русские мультфильмы Мультфильмы

В данной статье редакция сайта Мегакритик составила список самых ожидаемых новинок русских мультфильмов 2023 года. Среди топа мультипликации есть такие картины, как Умка в кино, Три богатыря и пуп Земли, Волшебная лавка Есении. На Мегакритике можно ознакомиться с рейтингом новых российских мультфильмов 2023, к каждому из которых прилагаются отзывы зрителей.

Читайте также про мультфильмы 2023 статью 14 лучших мультиков 2023 года.

8. Волшебная лавка Есении

Волшебная лавка Есении

Дата выхода в России: 02.03.2023

Режиссёр: Татьяна Мошкова, Андрей Бахурин, Александра Афанасьева

В главных ролях: Вероника Голубева, Максим Сергеев, Светлана Кузнецова, Максим Яковель

В мультфильме Волшебная лавка Есении рассказывается о волшебных приключениях девочки по имени Есения и её друга – плюшевого медвежонка Шмяка. Друзьям попадается магическая книга чудес, с помощью которой они открывают свой магазин с чародейскими товарами. В новую лавку начинает приходить всё больше и больше жителей сказочной страны, мечтающих решить какие-либо затруднения или добиться своих целей путем магии. Ни один из посетителей не уходит без желаемого, но вот проблема: Есения и Шмяк сами нуждаются в помощи, так как девочка обладает большой рассеянностью, а медвежонок всё время немного чудит.

7. Лудвилль

Лудвилль

Дата выхода в России: 06.03.2023 (Okko)

Режиссёр: Василий Волков

В главных ролях: Марта Новач, Михаил Сушков, Марика Новач, Рустам Хусаинов

События мультфильма разворачиваются в маленьком городишке Лудвилль, расположенном на верхушке горы. В этом необычном месте обитают лудлы – сказочный народ со своими особенностями. Ежедневно они сталкиваются с новыми забавными приключениями и оказываются в центре новых происшествий. Главная героиня, вокруг которой разворачивается история – маленькая лудл-Энн, в руках которой находится необычный альбом, обладающий магическими свойствами. Суть волшебства, заключённого в альбоме – возможность взять оттуда любую картинку и воплотить её в реальность, применив оживший предмет нестандартным способом. Предлагаем провести захватывающий вечер в компании семьи лудлов, их друзей и домашних животных, наблюдая за их увлекательными приключениями на экране.

6. Царевны и таинственная гостья

Царевны и таинственная гостья

Дата выхода в России: 05.03.2023

Режиссёр: Александра Шоха

В главных ролях: Анна Слынько, Алёна Кононова, Ирина Обрезкова, Елизавета Чабан

Приключения ждут царевен во время празднования Всеволшебного дня. Царевны отмечают Всеволшебный день, в течение которого должно произойти что-то особенное. Накануне грядет школьный бал – на это событие мальчишки собираются устроить грандиозный сюрприз, в то время как царевны переодеваются в наряды зверей. Но происходит беда: в школу заявляется молодая ведьма Марфуша, имеющая планы мести в адрес образовательного учреждения. Она обращает Кощея, не ожидавшего её прибытия, в ворона, а царевен, поспешивших его спасать – в животных, согласно надетым костюмам. Чтобы вернуться в человеческий облик, им необходимо снять Колдовство до того, как окончится день. Однако непонятно, каким образом они могут это совершить без магического дара?

5. Умка в кино

Умка в кино

Дата выхода в России: 12.01.2023

Режиссер: Анна Попова

В главных ролях: Алексей Костричкин, Лариса Брохман, Элиза Мартиросова, Дарья Фролова

Сюжет мультфильма Умка в кино повествует о шамане по имени Тайке и его детских воспоминаниях о том, как он, будучи маленьким мальчиком, начал дружить с белым медвежонком по имени Умка. Кроме самого медвежонка, в мультфильме покажут Кору – нерпу с дружелюбным характером, полярную волчицу с заводным нравом и розовую чайку по имени Пычик. Друзей ждут увлекательные и рисковые приключения, стычки с Росомахой по имени Маха, обладающей злым нравом, которая будет пытаться посеять раздор между друзьями. Несмотря на все препятствия, которые встретятся им на пути, компанию спасет взаимная помощь и поддержка, кроме того, каждый из персонажей обладает своими способностями для разрешения затруднительных ситуаций.

Отзывы зрителей на мультик Умка в кино читайте на Мегакритике.

Читайте также про лучшие русские фильмы и сериалы 2023 в нашей подборке.

4. Яга и книга заклинаний

Яга и книга заклинаний

Дата выхода в России: 27.04.2023

Режиссёр: Владимир Саков

В главных ролях: Юлия Хлынина, Фёдор Бондарчук, Лидия Чистякова-Ионова

В Тридевятом царстве на обширной болотистой местности проживает ведьма по имени Яга с рыжими волосами. Компанию ей составляют изобретательный кот и неунывающие домовые. Ведьма постоянно пробует колдовать, но для полноценной магии ей необходима Книга Заклинаний, которую у неё давным-давно украла Беладонна – жестокая колдунья. Однажды Яга получает возможность расправиться с враждебной ведуньей, в чем ей помогает царевна Синеглазка, пришедшая на болота. Как же сработает магическая сила, и кого на самом деле можно назвать злой в этой истории?

Больше про мультик Яга и книга заклинаний читайте на Мегакритике.

3. Снежная королева: Разморозка

Снежная королева разморозка

Дата выхода в России: 16.02.2023

Режиссер: Алексей Цицилин, Андрей Кореньков

В главных ролях: Полина Войченко, Мария Шустрова, Ирина Чумантьева, Юрий Романов

Главный герой мультфильма 2023 из России Снежная королева 5: Разморозка – озорная девочка-чародейка Айла, приходящаяся дочкой Снежной Королеве. Волей случая проказница выпускает на свободу злых Ледяных Духов, что становится причиной вечной мерзлоты во всем мире. Но есть способ вернуть людям лето – для этого девочке нужно найти Кая и Герду, чтобы попросить их о помощи в освобождении мира от зимнего заклятья. Детям предстоит столкнуться с интригующими сказочными событиями, что сподвигнет Айлу развить свои волшебные способности и позволит ей встретиться с другими героями.

Больше про мультик Снежная королева: Разморозка читайте на Мегакритике.

2. Коты Эрмитажа

Коты Эрмитажа

Дата выхода в России: 23.03.2023

Режиссёр: Василий Ровенский

В главных ролях: Роман Курцын, Полина Гагарина, Павел Прилучный, Диомид Виноградов

Двоих друзей – молодого кота Винсента и мышь Мориса – настигает наводнение, от которого они находят убежище в антикварном клавесине. Музыкальный инструмент со зверями внутри находят матросы и везут в Санкт-Петербург, после чего он отправляется в Эрмитаж. Во дворце Винсент заводит знакомство с командой кошек-охранников, защищающих музейные экспонаты от грызунов. В своих грёзах кот жаждет влиться в отряд и найти родню, однако это грозит разрушением дружбы с Морисом, который вызволил его из опасности. Усатому хищнику ничего не остаётся, кроме как попробовать разыскать волшебника, способного возвратить главному герою невидимость. Домовой отправляется искать нужного ему мага в компании непоседливой девочки по имени Кристина. В процессе между домовым и человеком развиваются настоящие дружеские отношения.

Отзывы зрителей и критиков на мультик Коты Эрмитажа читайте на Мегакритике.

1. Три богатыря и пуп Земли

Три богатыря

Дата выхода в России: 30.12.2023

Режиссёр: Константин Бирюков

В главных ролях: Вадим Андреев, Сергей Сельянов, Валерий Соловьев, Олег Куликович

Нашумевшую троицу богатырей, уже известную зрителям по предыдущим мультфильмам, ждут новые захватывающие приключения. Путешествуя в компании юморного коня Юлия, воины будут совершать отважные героические деяния и проявлять доблесть в поступках. События мультфильма разворачиваются одновременно в двух временах, расположенных в двух различных эпохах.

Напишите в комментариях, какие русские мультфильмы 2023 вы ждёте в новом году. Возможно, что-то из новинок вы уже посмотрели и можете поделиться своим мнением на эту тему? По желанию дайте рекомендации другим пользователям, на какую из премьер пойти в кино.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Зоя

Дети будут смотреть, конечно. Мне вот только не нравится, что наши стали изображать таких же лупоглазых героинь, как у американцев в их «Холодном сердце».

2. Ольга

Радует, что снимают так много мультфильмов. Есть из чего выбрать. Они у нас получается неплохими.

3. Олеся

Серия про трех богатырей, как по мне, вне конкуренции.Для детей – прикольный мультик, для взрослых – невероятно тонкий ироничный анимационный фильм

4. Виктор

Мнет кажется, что пойдем смотреть мультик “Коты Эрмитажа”, так как понравилась идея фильма и вполне хороший актерски состав Роман Курцын, Полина Гагарина, Павел Прилучный и Диомид Виноградов.

5. Роман

Мультик “Волшебная лавка Есении” порекомендую посмотреть. Интересные сюжеты серий сериалов, добрые и забавные моменты.

6. Анатолий

“Лудвилль” мне показался оригинальным сценарием мультипликационный фильм с хорошей режиссурой.

7. Wedmed

Нарисовано на америкосовский лад, у персонажей рожи, как в их фильмах – ну хоть в чем-то закосить под “Дисней”. Даже “Умку” нарисовали по-дурацки. Нет больше советской школы мультикаппликации, а то, что осталось – фигня.