20 лучших комедий 2023 года, чтобы поржать до слёз

чебурашка Фильмы

Что может быть лучше просмотра комедии вечером после тяжелого рабочего дня? Много всего, на самом деле, однако хороший комедийный фильм действительно способен расслабить и развлечь зрителей, оказав положительное воздействие на настроение и дав повод забыть обо всех проблемах.

Про лучшие комедии 2023 читайте также нашу статью на Мегакритике.

Комедия обладает чудесной способностью проникать в любой жанр кино, веселя нас во время просмотра боевиков или ужасов, поэтому с годами все тяжелее найти себе полноценный “фильм о шутках” на вечер. Редакция сайта Мегакритик сделала всю работу за Вас, поэтому мы представляем топ фильмов жанра комедии 2023 года, который был сформирован на основе анализа рейтингов новинок, которые уже вышли, и ожиданий зрителей будущих премьер. Эти картины точно помогут снять стресс и улучшить настроение, а может быть даже преподать полезные уроки и расширить культурный кругозор.

1. Чебурашка

Сергей Гармаш

Дата выхода в России: 1 января 2023 г., Россия

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

Актёры: Сергей Гармаш, Полина Максимова, Фёдор Добронравов

В топе комедийных фильмов 2023 года заслуженно занимает верх переосмысление классического мультфильма.

Вышедшая в начале года экранизация знакомой всем детской истории завоевала самый высокий рейтинг зрителей, а кассовые сборы уже перевалили за 90 миллионов долларов – небывалый успех для российского кинорынка.

Эта светлая история об ушастом зверьке покорила зрителей по всему миру – смешной и искренний фильм идеально скрасит вечер для всей семьи. Сюжет лишь основан на одноименном мультфильме, поэтому будет интересен даже самых заядлым фанатам, знающим наизусть каждую цитату из оригинала.

Больше информации, отзывы критиков и зрителей о фильме Чебурашка читайте на Мегакритике.

2. Барби

Марго Робби Барби

Дата выхода: 19 июля 2023 г., США

Режиссер: Грета Гервиг

Актёры: Райан Гослинг, Марго Робби, Хелен Миррен, Уилл Феррел и Майкл Сера

Самая ожидаемая зарубежная комедия, которая стала классикой еще до выхода на экраны, благодаря мемам об образе Райана Гослинга в роли Кена.

История о знаменитой кукле Барби (Марго Робби) сконцентрируется вокруг её изгнания из Барбиленда. Главной героине (и зрителям) придется столкнуться с суровой реальностью современных стандартов красоты и достичь успеха в новом мире. Поможет ей в этом Райан Гослинг и другие актеры первой величины. Перед просмотром обязательно ознакомьтесь с лучшими интернет-приколами из кадров фильма, чтобы насладиться атмосферой и скрасить ожидание этой ленты.

3. Холоп 2

Иван Охлобыстин

Дата выхода: 21 декабря 2023 г., Россия

Режиссер: Клим Шипенко

Актёры: Аглая Тарасова, Милош Бикович, Иван Охлобыстин

Продолжение одной из самых кассовых комедий в российском прокате с Милошем Биковичем в главной роли.

В этот раз Гриша, уже прошедший все этапы перевоспитания, ведет спокойную и размерную жизнь добропорядочного человека. Внезапно он знакомится с Катей (Аглая Тарасова), которая очень сильно напоминает его в прошлом – она хамит людям, ездит нетрезвой и вызывающе ведет себя на публике. Главному герою снова необходимо обратиться к знакомому психологу (Иван Охлобыстин) за помощью, чтобы провести сеанс реабилитации для очередного мажора.

4. Кунг-фу жеребец

Джеки Чан

Дата выхода в России: 27 апреля 2023 г., Китай

Режиссер: Ларри Ян

Актёры: Джеки Чан

Китайская комедия с легендой кино Джеки Чаном.

Эта история расскажет о великой дружбе между человеком и конем. Лао Ло (Джеки Чан) – мастер боевых искусств, который снимается в боевиках вместе со своей лошадью по кличке Красный Заяц. Эта чудесная картина о нетривиальной кино-команде выйдет на большие экраны этой весной – настоящая находка для фанатов “того самого” Джеки Чана.

Больше про Кунг-фу жеребец читайте на Мегакритике.

5. Все страхи Бо

Армен Нахапетян

Дата выхода в России: 4 мая 2023 г., Канада, Финляндия, США

Режиссер: Ари Астер

Актёры: Хоакин Феникс, Эми Райан, Паркер Поузи

Метафизическая комедия от мастера современных фильмов ужаса Ари Астера.

Бо (в исполнении Хоакина Феникса) боится абсолютно всего. Он не выходит из дома, не поднимает телефонные трубки и старается не видеть солнечного света. Необходимость вернуться в город его детства вынуждает его пересмотреть свои взгляды на жизнь и встретиться лицом к лицу со своими страхами.

Больше интересного о комедийном ужастике Все страхи Бо читайте на Мегакритике.

6. Мой ужасный сосед

Том Хэнкс

Дата выхода в России: 12 января 2023 г., США, Швеция

Режиссер: Марк Форстер

Актёры: Том Хэнкс, Рэйчел Келлер, Мануэль Рульфо

Американский ремейк шведской комедии “Вторая жизнь Уве” с Томом Хэнксом в главной роли.

Отто – ворчливый старик, который отказался от жизненных благ после смерти своей жены. Привычный уклад жизни меняет молодая семья, которая арендует дом по соседству – Джимми и Мэрисол снова учат главного героя радоваться простым вещам.

Забавный факт: Отто в молодости играет сын актера – Труман Хэнкс.

7. Поехавшая

Ольга Лерман

Дата выхода в России: 8 марта 2023 г., Россия

Режиссер: Антон Маслов

Актёры: Виктор Хориняк, Ольга Лерман, Елена Яковлева

Комедийное роуд-муви от создателей сериала “Вампиры средней полосы”.

Неудачливая Аня (Ольга Лерман) решает кардинально изменить свою жизнь и поехать на велосипеде из большого мегаполиса в город поменьше и подальше – Магадан. Там её ждет мама, а сопровождать в путешествии будет маленькая такса, улыбчивые дальнобойщики и масса других колоритных персонажей.

Эта жизнеутверждающая комедия скрасит Ваш вечер и поможет в поисках себя.

Больше информации о фильме Поехавшая читайте на Мегакритике.

8. Любовь-морковь: Восстание машин

Гоша Куценко и Кристина Орбакайте

Дата выхода в России: 30 марта 2023 г., Россия

Режиссер: Андрей Волгин

Актёры: Гоша Куценко, Кристина Орбакайте

Четвертая часть приключений семьи Андрея и Марины Голубевых, которые столкнутся с технологическими проблемами.

Очередная ссора супругов из-за сына, одержимого современными гаджетами, приводит к тому, что однажды они просыпаются в телах экскурсионных роботов из экспериментального института. Им придется снова возвращаться обратно в свои тела, параллельно преодолевая противоречия между собой и залечивая давние душевные обиды.

9. О чем говорят мужчины. Простые удовольствия

квартет-и

Дата выхода: 2 февраля 2023 г., Россия

Режиссер: Михаил Поляков

Актёры: Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин

Продолжение серий успешных комедий о мужском кризисе среднего возраста от Квартета И.

Нас снова ждут разговоры по душам, обсуждение актуальных проблем и много прогулок по знакомому городу. Если Вам хочется понять боль современных мужчин, их переживания и интересные мысли – просто послушайте о чем они говорят.

Больше информации, отзывы критиков и зрителей про О чем говорят мужчины 4. Простые удовольствия читайте на Мегакритике.

10. Знакомство родителей

Эмма Робертс

Дата выхода в Росcии: 9 февраля 2023 г., США

Режиссер: Майкл Джейкобс

Актёры: Ричард Гир, Эмма Робертс, Люк Брейси, Уильям Х. Мэйси

Нашу подборку лучших комедий открывает семейная комедия с Ричардом Гиром и Эммой Робертс на главных ролях в стиле культовых фильмов “Знакомство с родителями” и “Знакомство с Факерами 1,2”.

Мишель и Аллен (в исполнении Эммы Робертс и Люка Брейси) вот-вот собираются пожениться. Они не ожидали, что познакомить своих родителей друг с другом перед этим важным решением – плохая идея. Родственники знают друг друга намного лучше, чем это кажется молодоженам.

Этот уморительный семейный фильм отлично подойдет как молодой аудитории, так и аудитории их родителей. К тому же здесь можно увидеть двух символов поколений Ричарда Гира и Эмму Робертс на одном экране.

11. Первый день моей жизни

Первый день моей жизни

Дата выхода в России: 11 мая 2023 г., Италия

Режиссер: Паоло Дженовезе

Актёры: Тони Сервилло, Виттория Пуччини, Лино Гуанчале

Экзистенциальная комедия прямиком из Италии в стиле фильмов Паоло Соррентино.

История о людях, которые потеряли смысл своих жизней. Таинственная персона в исполнении Тони Сервилло предлагает им увидеть окружающий мир без них, заселяя на неделю в мистический отель. Главным героям и зрителям предоставляется уникальная возможность посмотреть на себя со стороны и ответить на важные вопросы человеческого бытия. Основан на одноименном романе режиссера Паоло Дженовезе.

12. Мой пёс Руни

Чха Тхэ-хён

Дата выхода в Росии: апрель 2023 г., Южная Корея

Режиссер: Ким Джу-хван

Актёры: Чха Тхэ-хён, Ю Ён-сок, Ли Сын-хи

Южнокорейская кинокомедия о пушистых друзьях человека.

Мин-су и Руни – не разлей вода. Он молодой офисный ребенок, она – золотистый ретривер. Их идиллию нарушает будущая невеста главного героя, которая сообщает о своем недуге – аллергии на собак. Теперь ему предстоит столкнуться с неожиданным приключением, чтобы помочь найти Руни новый дом.

Искренняя комедия о собаках в стиле фильмов “Марли и я” и “Бетховен”.

13. Большая или маленькая ложь

Большая или маленькая ложь

Дата выхода в России: 13 апреля 2023 г., США

Режиссер: Майкл Марен

Актёры: Майкл Шеннон, Кейт Хадсон, Зак Брафф, Дон Джонсон

Новый американский фильм в жанре авантюрной комедии со звездой сериала “Клиника” Заком Браффом.

Шрайвер – опустившийся алкоголик, который влачит жалкое существование посреди Нью-Йорка (в исполнении Майкла Шеннона). По чистой случайности его принимают за известного писателя, которого никто не видел вживую, открывая ему дорогу в новую жизнь. Долго ли он сможет держать в тайне свою настоящую личность и простит ли его обман новоиспеченная спутница – можно узнать уже в апреле во всех кинотеатрах России.

14. Реальные зомби

Меган Пета Хилл

Дата выхода в России: 12 октября 2023 г., Канада, Франция

Режиссер: Франсуа Симар, Анук Висселль, Йоанн-Карл Висселль

Актёры: Меган Пета Хилл, Бенц Антуан, Тениша Коллинз

Комедия-антиутопия о мире в котором зомби стали полноценными членами социума – ежедневная рутина, развлекательный досуг по вечерам и больше никаких мозгов в качестве пищи.

Трое главных героев, которые осознанно отказываются от привычного “человеческого” образа жизни, решают бросить вызов зловещей мегакорпорации, чтобы заработать легких денег для лечения любимой бабушки.

Фильм переехал на 25 апреля 2024 года.

15. При чём тут любовь?

Лили Джеймс и Шазад Латиф

Дата выхода в России: 8 марта 2023 г., Великобритания

Режиссер: Шекхар Капур

Актёры: Лили Джеймс, Оливер Крис, Эмма Томпсон, Ношин Феникс

Фильмы комедии 2023 года пополнит картина из Великобритании с Лили Джеймс в главных ролях.

Зои (Лили Джеймс) и Карим – лучшие друзья с детства. Они оба несчастны в любви и чувствуют себя одиноко в Лондоне. Внезапное известие от родителей Карима кардинально меняет их жизнь, ведь теперь он должен пожениться на совершенно незнакомой девушке. Вместе с Зои они отправляются в Индию, чтобы снять фильм об этом сумасбродном приключении и, возможно, ответить на вопрос “При чём тут любовь?”.

Больше о киноленте При чём тут любовь читайте на Мегакритике.

16. Клипмейкеры

фильм Клипмейкеры

Дата выхода в России: 5 января 2023 г., Россия

Режиссер: Григорий Константинопольский

Актёры: Александр Горчилин, Александр Кузнецов, Владимир Епифанцев, Мария Шалаева

Российская комедия о зарождении бизнеса по производству видеоклипов в 90-ых годах.

Всем российским звездам нужен качественный клип для телевизора – два молодых парня Вася и Гриша знают об этом не понаслышке. Их талант и дерзость позволяют им достичь успеха в этом бизнесе, но криминальный авторитет Бобер (Владимир Епифанцев) хочет в долю. Вечеринки, криминал и красивые девушки в гриме – такая уж жизнь была раньше у российских клипмейкеров.

Отзывы зрителей и критиков о фильме Клипмейкеры читайте на Мегакритике.

17. Следующий гол – победный

Тайка Вайтити

Дата выхода: 20 сентября 2023 г., Великобритания, США

Режиссер: Тайка Вайтити

Актёры: Майкл Фассбендер, Элизабет Мосс, Уилл Арнетт

Новая картина Тайки Вайтити, режиссера одних из самых смешных комедий “Реальные упыри” и “Кролик Джоджо”.

Сюжет сконцентрирован на нидерландском футбольном тренере Томасе Ронгене (в исполнении Майла Фассбендера), который отправился в Самоа, чтобы подготовить футбольную команду к участию в Чемпионате мира – 2014.

Увидеть новую спортивную комедию от Вайтити можно будет уже осенью этого года.

18. Что за люди

Джона Хилл

Дата выхода: 27 января 2023 г., США (Netflix)

Режиссер: Кенья Беррис

Актёры: Джона Хилл, Эдди Мерфи, Дэвид Духовны

Романтическая комедия о расовых предрассудках с легендами жанра Эдди Мерфи и Дэвидом Духовны.

Молодой парень Эзра не может найти свою любовь уже много лет. Однажды, перепутав номер такси, он садится в машину к чернокожей девушке, которая чертовски похожа на его водителя. Вся эта череда совпадений сближает их, став началом большой любви. Остается только познакомиться с родителями перед свадьбой… и это оказывается самой большой проблемой.

19. Блондинка в законе 3

Риз Уизерспун

Дата выхода: 2023 г., США

Режиссер: Джейми Сук

Актёры: Риз Уизерспун, Дженнифер Кулидж

Продолжение приключений лучезарной Эль Вудс – от создателей сериала “Офис” и “Бруклин 9-9”.

Новинка будет повествовать о борьбе за права женщин в традиционном стиле для героини Риз Уизерспун. Подробности сюжета пока отсутствуют, но учитывая сценарный опыт Минди Кейлинг и Дэниэла Дж. Гура – стоит ожидать очень качественную комедию.

20. Дворец / Отель “Палас”

Роман Полански

Дата выхода: 2023 г., Италия, Швейцария, Польша

Режиссер: Роман Полански

Актёры: Микки Рурк, Джон Клиз, Антон Пампушный, Александр Петров

Черная комедия от культового режиссера Романа Полански с участием российских актеров.

1999 год. Канун нового года в швейцарском дворце обещает пройти нестандартным образом. Более подробного описания сюжета еще нет, но российскому зрителю уже следует ждать этот фильм, ведь наравне со звездами первой величины, на экране появятся Александр Петров и Антон Пампушный в образах экспатов.

Мы составляли эту подборку со слезами от смеха, но не стоит забывать, что комедия – субъективный жанр кино. Расскажите нам о Ваших самых ожидаемых комедийных новинках, чтобы каждый смог найти себе идеальный фильм для положительных эмоций и хорошего настроения.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

1. Татьяна

“Чебурашка” не особо на комедию тянет, его я уже смотрела. Остальные – нет. По названиям толком не поймешь, что лучше посмотреть, но пока склоняюсь к фильму “Кунг-фу жеребец”.

2. Vladimir Ponomarev1996

Статья 20 лучших комедий 2023 года мне понравилась. Особенно нравится, что поставили фильм “Чебурашка” на первое место. Этот фильм такой добрый, смешной. Особенно мне нравится главный герой этого фильма сам Чебурашка. Такого милого, доброго персонажа надо поискать. Это экранизация легендарного мультфильма про Чебурашку. Из-за этого кассовые сборы уже перевалили за 90 миллионов долларов — небывалый успех для российского кинорынка.

3. Виктор

Мне нравятся фильмы с Джеки Чаном, он все роли исполняет с особы юмором. Фильм Кунг-фу жеребец мне очень понравился.

4. nik1951

Уверен, что просмотр комедий сегодня именно то, что может успокоить в наше непростое время. Насилия, войн и прочих боевиков хватает и в реальности. Жду же выхода картины “Мой пес Руни”, т. к. мне нравится смотреть кино с участием в них братьев наших меньших.

5. Яна

Из всего списка посмотрела только Чебурашку, фильм милый и добрый, но очень уж сильно распиаренный.

6. Александр

Честно. Широко разрекламированный “Чебурашка” совершенно не впечатлил, мягко выражаясь.

7. Люся

Посмотрю «Барби». Вижу по трейлеру, что это очень красочный фильм, и танцы там будут, и музыка, и, похоже, песни.

8. Александр

Любовь-морковь есть смысл посмотреть хотя бы из-за того, что бы узнать что ещё придумали создатели.

9. Александр

Посмотреть Райана Гослинга в роли Кена в картине “Барби” однозначно стоит, хотя сам фильм конечно, не шедевр.

10. Марина

Посмотрела «Все страхи Бо». Говорят, что это психологический фильм, ну так пусть бы психологи его и разбирали по косточкам. Это их дело, им это интересно. Бывают такие фильмы, для них созданные. (Например, «Паранормальные» или «Убийство священного оленя»… ). Но нам, простым зрителям, все равно не понять того, что происходит, и фильм не вызывает ничего большего, кроме как неприятие (у меня лично).

11. Надежда

Ой, этот пресловутый «Чебурашка»! Смешали в кучу взрослую тему с детской, и кому смотреть? Детям – нет. Не годится. А взрослым Чебурашка зачем нужен? И я не понимаю, почему этот фильм побил кассовые рекорды. Наверное, очень массированная реклама подействовала, а скорее всего, тупо ажиотаж, удивление: неужели наши что-то достойное сняли? Как же это не увидеть?

12. Олег

Топ говна, такое ощущение, что нормальных комедий в 2023 годы не выходило…