10 лучших французских фильмов 2023 года: комедии, приключения и другие

Французские фильмы 2023 Фильмы

Франция давно стала синонимом искусства и культуры – её кинематографический вклад не является исключением. От ранних шедевров братьев Люмьер до недавних международных хитов Люка Бессона и Франсуа Озона, французское кино не перестает покорять зрителей по всему миру своим уникальным стилем и творческим подходом к повествованию.

В этой статье Мегакритик расскажет про лучшие французские фильмы 2023 года, которые уже произвели фурор в индустрии или, по нашему мнению, сделают это совсем скоро.

Читайте также про французские комедии 2023 в нашей подборке.

1. Догмен (DogMan)

Догмен фильм 2023

Дата выхода в России: 28 сентября 2023 г.

Режиссер: Люк Бессон

Актёры: Калеб Лэндри Джонс, Кристофер Денэм, Мариза Беренсон

Жанр: боевик

Новая полнометражная работа от одного из лучших французских режиссеров современности Люка Бессона, который подарил нам «Леон», «Пятый элемент» и «Ангел-А».

Дуглас (Калеб Лэндри Джонс) мастерски тренирует собак. Не представляя своей жизни без хвостатых друзей, он посвящает все свое время на них. Благодаря этому он может зарабатывать на хлеб – обученные собаки могут выполнить любое задание, даже если оно выходит далеко за рамки закона. Однако душевные травмы о прошлом Дугласа дают о себе знать, поэтому он вынужден скрываться от глаз других людей и, фактически, опуститься до собачьей жизни.

2. Три мушкетёра: Д’Артаньян (Les trois mousquetaires: D’Artagnan)

Три мушкетёра: Д’Артаньян

Дата выхода в России: 6 апреля 2023 г.

Режиссер: Мартин Бурбулон

Актёры: Венсан Кассель, Ева Грин, Луи Гаррель, Вики Крипс

Жанр: боевик, приключения, история

Лучший французский фильм 2023 года – новое прочтение классики Александра Дюма с ведущими актерами и колоссальным бюджетом.

Переосмысленная история повествует о королевстве, охваченном религиозными распрями и находящемся под угрозой из-за надвигающегося английского нападения. Горстка интеллигентных мушкетёров поставит свою жизнь на кон за судьбу Франции, пройдя через различные места от Лувра до Букингемского дворца, от безвестных переулков Парижа до осажденного города Ла-Рошель.

Отзывы зрителей и критиков на Три мушкетёра: Д’Артаньян читайте на Мегакритике.

3. Три мушкетёра: Миледи (Les trois mousquetaires: Milady)

Ева Грин

Дата выхода в России: 14 декабря 2023 г.

Режиссер: Мартин Бурбулон

Актёры: Ева Грин, Венсан Кассель, Лина Кудри, Луи Гаррель, Вики Крипс

Жанр: боевик, приключения, история

Вторая часть образовавшейся франшизы о доблестных спасителях Франции во времена 17 века.

Сюжет будет сконцентрирован на спасении Констанс Бонасье (Лина Кудри) – любимой женщины Д’Артаньяна (Фрасуа Сивиль), которую выкрали у него на глазах. Чтобы спасти её он вынужден обратиться к могущественной и властной Миледи де Винтер (Ева Грин), которая может пролить свет на эту пропажу. Все это происходит на фоне войны с англичанами – другие мушкетеры Атос, Портос и Арамис уже присоединились к фронту и им как никогда требуется Д’Артаньяна.

Узнать кого выберет главный герой можно будет в конце этого года.

4. Жанна Дюбарри (Jeanne du Barry)

Джонни Депп

Дата выхода: 16 мая 2023 г.

Режиссер: Майвенн

Актёры: Джонни Депп, Пьер Ришар, Мельвиль Пупо, Майвенн

Жанр: драма, биография, история

Французское историческое кино 2023 года, которое вернуло на большие экраны Джонни Деппа, пережившего тяжелый судебный скандал из-за громкого развода с голливудской актрисой Эмбер Хёрд.

Жанна Бекю молодая куртизанка, которая странствует по миру. Однажды она знакомится с Жаном-Батистом Дюбарри, французским дворянином, который становится её сутенером. Заключив фиктивный брак между ней и своим братом, он продвигает девушку в высшее общество. Благодаря этому, она становится любовницей короля Франции Людовика XV (Джонни Депп). Этот союз становится причиной внутренних раздоров и скандалов в королевском дворе.

5. Моё преступление (Mon crime)

Надя Терешкевич

Дата выхода в России: 22 июня 2023 г.

Режиссер: Франсуа Озон

Актёры: Надя Терешкевич, Изабель Юппер, Фабрис Лукини, Андре Дюссолье

Жанр: драма, комедия, криминал, детектив

Французский фильм комедия 2023 года от еще одного великого режиссера Франсуа Озона, который снял такие работы как «8 женщин», «В доме» и «Лето’85».

Париж, 30-е годы. Обаятельная девушка Мадлен (Надя Терешкевич) мечтает стать всемирно известной актрисой. Однако она становится главной фигуранткой в деле об убийстве именитого кинопродюсера. В попытках восстановить свое честное имя, она обращается к своей подруге, квалифицированному адвокату, чтобы заручиться поддержкой на предстоящем суде. Он заканчивается в пользу Мадлен, и она достигает своей цели – весь мир увидел в девушке талантливую персону, которой сразу начали предлагать крупные роли. Но правда всегда рано или поздно вскрывается…

6. Астерикс и Обеликс: Поднебесная (Astérix & Obélix: L’Empire du Milieu)

Астерикс и Обеликс 4

Дата выхода в России: 1 февраля 2023 г.

Режиссер: Гийом Кане

Актёры: Гийом Кане, Венсан Кассель, Марион Котийяр, Жиль Леллуш

Жанр: комедия, приключения, семейный

Главный комедийный французский фильм 2023 года – возвращение двух знаменитых галлов, которые обладают недюжинной силой после глотка тайного зелья.

На этот раз старая гвардия отправляет в Китай, чтобы помочь принцессе в изгнании свергнуть деспотичного императора. Однако не только они хотят помочь освободить страну – воодушевленный боевыми победами Цезарь уже находится на пути в Поднебесную, чтобы продолжить свою череду завоеваний.

Это первый фильм в серии «Астерикс и Обеликс» без Жерара Депардье. На съемках его заменил другой актер Жиль Лелуш.

7. Пассажи (Passages)

Адель Экзаркопулос

Дата выхода: 23 января 2023 г.

Режиссер: Айра Сакс

Актёры: Франц Роговский, Бен Уишоу, Адель Экзаркопулос

Жанр: драма, мелодрама

Тяжелая французская драма о любовном треугольнике с одними из самых востребованных молодых европейских актеров в главных ролях.

Томас (Франц Роговский) влиятельный немецкий режиссер. Однажды в одном из клубов он знакомится с обворожительной девушкой (Адель Экзаркопулос). Они бесповоротно влюбляются друг в друга, однако их тесному союзу не суждено быть, ведь Томас уже женат. Все главные герои погружаются в экзистенциальные рассуждения о предательстве, душевных травмах и ярких чувствах.

8. Комната чудес (La chambre des merveilles)

Александра Лами

Дата выхода в России: 1 июня 2023 г.

Режиссер: Лиза Азуэлос

Актёры: Александра Лами, Мюриэль Робен, Хироки Хасэгава

Жанр: драма

Жизнеутверждающая драма о матери, которая решает помочь своему сыну исполнить мечты.

Тельма и Луис – мать и сын. Они живут счастливую и безбедную жизнь до тех пор, пока мальчик не попадает в автокатастрофу. Он впадает в кому, и врачи делают неутешительные прогнозы о его шансах на дальнейшую жизнь. Тельма находит список главных мечт своего ребенка и решает записать на камеру для него. Она ставит себе цель выполнить их все, даже если они будут выходить за грани разумного и допустимого…

9. Принц пустыни (Zodi & Tehu, frères du désert)

Яссир Дриф

Дата выхода в России: 6 апреля 2023 г.

Режиссер: Эрик Барбье

Актёры: Яссир Дриф, Александра Лами, Юсеф Хаджди, Пьер Ансисс

Жанр: приключения, семейный

Семейный фильм о жизни мальчик из племени, живущего в Сахаре.

Зоди всего 12 лет, но он уже является экспертом по выживанию в пустыне. Все свое свободное время он проводит вместе с ветеринаром Джулией, которая помогает мальчику в вопросах социализации. Однажды они находят маленького верблюда, который потерял своих родителей, и решают забрать его себе. Впоследствии оказывается, что он обладает силой небывалого скакуна, который за считанные секунды может развить ошеломительную скорость. Это умение быстро замечает местный браконьер Терек, который решает заработать на нём.

10. Банды Парижа (Apaches)

Алис Исааз

Дата выхода в России: 4 мая 2023 г.

Режиссер: Ромен Киро

Актёры: Алис Исааз, Нильс Шнайдер, Брюно Лоше, Эмили Гавуа-Кан

Жанр: боевик, триллер, драма, история

Гангстерский фильм из Франции 2023 года.

В начале 1900-х годов в Париже жестокая банда, известная как “Апачи”, наводит ужас на весь город. Молодая девушка Билли решает отомстить за смерть брата, внедрившись в сообщество самых нищих и опасных преступников. Ее план включает в себя противостояние с каждым из них, включая их харизматичного лидера, к которому она неожиданно испытывает романтические чувства.

Надеемся, что вы с удовольствием отправитесь в путешествие по лучшим новинкам французского кино – ждем в комментариях ваших отзывов на уже вышедшие ленты.

1. Татьяна

Как-то редко я смотрю французские фильмы. или такие, где французы снимают с какими-то другими странами совместно. Из этого перечня более или менее меня заинтересовали оба фильма про мушкетеров. Пока не смотрела их, но, думаю, стоит посмотреть. Уважаю писателя-классика Александра Дюма младшего. Думаю, как ни нимай фильмы по его произведениям, всё будет интересно.

2. Марина

Люблю французское кино. Вообще европейское кино еще держит марку, а французское для меня с особых почерком. В списке есть несколько уже нашумевших картин. Однако я хочу выделить другие, те, что заинтересовали лично меня и которые я буду непременно смотреть. Это “Мое преступление”, “Комната чудес”, “Принц пустыни”. В них мне сюжеты показались оригинальными. Было бы хорошо еще сделать отдельно подборку французских детективов и криминальных драм.

3. Маргарита

Французские фильмы и сериалы я люблю, снимать они умеют и сюжеты обычно интересные, юмор у них конечно своеобразный, но понятный для понимания)) Три мушкетёра: Д’Артаньян мне понравился, и снято классно и сюжет хороший, понравится даже тем, кто знаком уже с книгой и другими фильмами. Жанна Дюбарри я очень жду, буквально на днях будет уже выход, там шикарные актеры и сюжет обещает быть интересным. Пассажи хорошая мелодрама, но точно на один раз. Сейчас с сыном начнем смотреть Принц пустыни – трейлер меня уже покорил)) А вообще все из списка думаю будут крутыми, потому что и актеры хорошие и режиссеры у многих известные, и трейлеры зрелищные)