8 лучших французских комедий 2023 года для любителей поржать до слёз

Французские комедии 2023 Фильмы

Окунитесь в мир смеха и остроумия вместе с Мегакритик, отправившись в восхитительное путешествие в лучшие французские комедии 2023 года. Французское кино всегда умело удивить своим уникальным юмором и эксцентричными персонажами, попадающими в чудесные ситуации, граничащие между неловкостью и волшебством.

Так что усаживайтесь поудобнее, расслабьтесь и приготовьтесь к кинематографическому опыту, наполненному смехом, радостью и ноткой je ne sais quoi или же на русском – невыразимой словами красотой.

Читайте также про французские фильмы 2023 в подборке лучших на Мегакритике.

1. Астерикс и Обеликс: Поднебесная (Astérix & Obélix: L’Empire du Milieu)

Астерикс и Обеликс 4

Дата выхода в России: 1 февраля 2023 г.

Режиссер: Гийом Кане

Актёры: Гийом Кане, Венсан Кассель, Марион Котийяр, Жиль Леллуш

Одна из лучших французских семейных комедий возвращается в 2023 году – старые герои из Галлии отправляются в новые приключения по Китаю.

В новой части серии “Астерикс и Обеликс” история переносит нас в Поднебесную, где принцесса в изгнании просит помощи у знаменитого дуэта и их верных товарищей. Она стремится свергнуть деспотичного императора и принести свободу своей стране. Однако не только их привлекает это благородное дело. Грозный завоеватель Цезарь (Венсан Кассель), движимый жаждой покорения, нацеливается на Китай и прокладывает туда свой путь завоеваний.

А еще тут есть Златан Ибрагимович в уморительной роли римского гладиатора.

2. Книга решений (Le Livre des solutions)

Мишель Гондри

Дата выхода: 2023 г.

Режиссер: Мишель Гондри

Актёры: Пьер Нинэ, Франсуаза Лебрун, Венсан Эльбаз, Камилль Рутерфорд

Топ французских комедий 2023 года открывает новая полнометражная работа от Мишеля Гондри – признанного мастера французского кинематографа, который подарил нам «Вечное сияние чистого разума» и сериал «Шучу».

Главный герой Марк пребывает в экзистенциальном кризисе. Он режиссер, который раз за разом постигает неудачу в своих новых лентах. Решив кардинально поменять свой подход к творчеству, он берет свою съемочную команду и переезжает в небольшую деревню к своей тете. Очутившись в атмосфере тепла и уюта, он решает написать книгу о поиске вдохновения для молодых режиссеров и попутно снять об этом фильм.

Премьера пройдет на Каннском кинофестивале.

3. Моё преступление (Mon crime)

Надя Терешкевич

Дата выхода в России: 22 июня 2023 г.

Режиссер: Франсуа Озон

Актёры: Надя Терешкевич, Изабель Юппер, Фабрис Лукини, Дэни Бун

Новинка французских комедий 2023 года с высоким рейтингом от еще одного мэтра кинематографии Франсуа Озона.

В Париже 1930-х годов молодая и харизматичная девушка по имени Мадлен (в исполнении Нади Терешкевич) мечтает стать известной актрисой мирового масштаба. К сожалению, ее грёзы принимают неожиданный оборот, когда она становится центральной фигурой в деле об убийстве известного кинопродюсера. Решив доказать свою невиновность, Мадлен обращается за помощью к надежному другу, который оказался опытным адвокатом. При удачном стечении обстоятельств суд заканчивается в пользу Мадлен, и весь мир замечает её исключительный талант. Однако правда рано или поздно всплывает на поверхность.

4. Не буди во мне киллера (Les complices) СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН

Франсуа Дамиенс

Дата выхода в России: 15 июня 2023 г.

Режиссер: Сесилия Руа

Актёры: Ванесса Паради, Франсуа Дамиенс, Брюно Подалидес

Французская черная комедия 2023 года о тяжелом быте наемного убийцы.

Сюжет вращается вокруг безжалостного убийцы, который во время одного из заданий переживает неожиданное событие. Ни с того ни с сего он необъяснимым образом теряет сознание, в результате чего у него развивается сильное отвращение к крови, вызывающее тошноту даже при виде ее. Этот прискорбный поворот событий разрушает его тщательно спланированный рабочий график, делая бесполезными все дела на год вперед. Понятно, что босс и его жена приходят в ярость, ведь они зависят от заработка убийцы. Они требуют, чтобы он нашел способ внести свой финансовый вклад.

5. Жизнь за правду / Жизнь по-настоящему (La Vie pour de vrai)

Дэни Бун
Фото: leclaireur.fnac.com

Дата выхода: 19 апреля 2023 г.

Режиссер: Дэни Бун

Актёры: Шарлотта Генсбур, Кад Мерад, Дэни Бун

Список французских комедий пополнит новая работа от хорошего актера и режиссера Дэни Буна.

Тридан Лагаш посвятил свою жизнь, завязывая мимолетные дружеские отношения, которые длятся всего восемь дней. Однако в возрасте 50 лет он принимает смелое решение покинуть мексиканский клуб отдыха, где он родился, в поисках своей детской любви, Виолетты, после 42-летней разлуки. Прибыв в Париж, Тридан чувствует себя неопытным и дезориентированным, но находит своего сводного брата Луи. В поисках способа помочь Тридану, Луи просит Роксану, одну из своих подруг, взять на себя роль Виолетты и обмануть того, кто верит, что узнает свою старую любовь при первой встрече.

6. Счастливый человек (Un homme heureux)

Фабрис Лукини и Катрин Фро

Дата выхода: 15 февраля 2023 г.

Режиссер: Тристан Сегела

Актёры: Фабрис Лукини, Филипп Катрин, Катрин Фро

Новая французская комедия 2023 года от создателей фильма «Хороший доктор».

Жан, консервативный политик, баллотируется на пост мэра небольшого городка на севере Франции. Однако его супруга Эдит, прожившая с ним четыре десятилетия, раскрывает глубоко скрываемую тайну. Поначалу Жан воспринимает откровение своей любимой жены как шутку, но вскоре понимает искренность ее желания перейти в другую жизнь.

7. Как быть нормальным? (Normale)

Как быть нормальным фильм 2023

Дата выхода: 24 января 2023 г.

Режиссер: Оливье Бабине

Актёры: Бенуа Пульворд, Джефри Кэри, Жюстин Лакруа

Уморительная французская семейная комедия 2023 года.

Люси, пятнадцатилетняя девушка с безграничным воображением, живет со своим отцом Уильямом, который выглядит молодым и здоровым, но на самом деле болен рассеянным склерозом. Жонглируя колледжем, скромной работой на полставки и повседневными обязанностями, Люси делает все возможное, чтобы справиться, находя утешение в написании уникальной автобиографической книги, в которой переплетаются мечты и реальность. Однако их спокойное существование нарушается, когда они получают известие о предстоящем визите социального работника. Чтобы сохранить видимость обычной жизни, Люси и ее отец должны проявить изобретательность и находчивость.

8. SuperАлиби 2 (Alibi.com 2)

супер алиби 2

Дата выхода: 7 января 2023 г.

Режиссер: Филипп Лашо

Актёры: Жерар Жюньо, Натали Бай, Ариель Домбаль

Продолжение культовой французской комедии об агентстве, занимающимся подготовкой идеального алиби для своих клиентов.

Жизнь главного героя Грега была довольно спокойной после закрытия всемирно известного агентства, пока он не решает сделать предложение Фло и познакомить ее со своим продажным отцом и бывшей матерью-актрисой. Понимая, что ничего хорошего из этого знакомства не выйдет – у него не остается другого выбора, кроме как вновь открыть агентство и найти идеальных поддельных родителей.

Мир французской комедии продолжает очаровывать зрителей своим шармом, остроумием и несомненным комедийным гением. Расскажите в комментариях о ваших любимых новинках из Франции, которые радуют и развлекают вас своим непревзойденным мастерством.

1. Vlad

Астерикс и Обелиск разочаровал, и близко не стоит с первыми частями. Может, детям до 10 лет и будет смешно, но меня как-то не зацепило. Единственный, кто порадовал в фильме это Ибрагимович. А вот что хотел бы посмотреть так это SuperАлиби, фильм хоть и вышел уже почти полгода назад, но всё как-то руки не доходят. Если вторая часть будет похожа на первую, то можно будет действительно поржать от души

2. Лиана

Я просто обожаю французский юмор и стараюсь смотреть все их комедии, в этом году тоже уже успела посмотреть кое что из новинок. Сразу скажу, фильм на первом месте в рейтинге Астерикс и Обеликс: Поднебесная не могу назвать интересным или спешным, как и первые части. Жизнь за правду очень понравился, не только смешной, но и с хорошей сюжетной линией, да еще и с крутыми актерами. Супер Алиби тоже неплохой, веселый и простой фильм.

3. Татьяна

Французские комедии я давно не смотрела, но помню, какие были смешные комедии с Пьером Ришаром и Жираком Депардье. Особенно комедия “Невезучие”. А еще с Пьером Ришаром – “Укол зонтиком” и “Игрушка”. Это же умора. Когда эти фильмы поступили в нашу страну, кинозалы ржали до упаду. Эти новые фильмы я не смотрела, но думаю, посмотреть стоит и сравнить с тем, что было.

4. Глеб

Астерикс и Обеликс посмотреть хочу, так как предыдущие фильмы понравились и посмеяться можно, и просто отдохнуть за просмотром. Хорошее кино с прекрасными актерами и отличной режиссурой.

5. Игорь

Не буди во мне киллера, Жизнь за правду – понравились! От Астерикса и Обеликса ожидал большего.