12 лучших фильмов и сериалов 2023 года, уже вышедших и ожидаемых

Фильмы и сериалы 2023 Фильмы

Какие фильмы и сериалы стоит посмотреть в 2023 подскажет Мегакритик на основе высоких рейтингов ожидания главных премьер года в кино, на ТВ и различных онлайн-сервисах. Одним из постоянных источников досуга и спасения от скуки для многих из нас остается искусство кино и телевидения. Оно способно перенести нас в новые миры, бросить вызов нашему восприятию, довести нас до слез или смеха.

В этой статье Мегакритик расскажет про некоторые лучшие фильмы и сериалы 2023 года, стоящие вашего внимания, которые уже вышли или планируются к выходу на экраны кинотеатров и телевизоров. Так что усаживайтесь поудобнее, расслабьтесь и позвольте себе отправиться в путешествие по лучшим проектам, которые может предложить мир афиш и стриминговых сервисов.

Читайте также про лучшие сериалы 2023 в нашей подборке.

1. Убийцы цветочной луны (Killers of the Flower Moon)

Леонардо ДиКаприо и Лили Гладстоун

Дата выхода: 20 мая 2023 г., США

Режиссер: Мартин Скорсезе

Актёры: Леонардо ДиКаприо, Роберт Де Ниро, Брендан Фрейзер, Джесси Племонс

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив, вестерн, история

Самая ожидаемая новинка кино 2023 года в жанре криминального вестерна – возвращение на большие экраны мира одного из главных режиссеров современности Мартина Скорсезе и одного из главных голливудских актеров Леонардо ДиКаприо.

Для расследования жестоких убийц представителей коренного народа в Оклахоме был сформирован специальный отряд ФБР. Агент Том Уайт (Джесси Племонс) пребывает в город, чтобы принять непосредственное участие в деле, однако быстро понимает, что всему виной стали крупные залежи нефти, которые незадолго до своей смерти были обнаружены индейцами. Главными подозреваемыми становятся местный житель Эрнест Беркхарт (Леонардо ДиКаприо) и влиятельный владелец ранчо Уильям Хейл (Роберт ДеНиро).

Читайте также про лучшие фильмы 2023 в нашей подборке.

2. Оппенгеймер (Oppenheimer)

фильм Оппенгеймер

Дата выхода: 19 июля 2023 г., США

Режиссер: Кристофер Нолан

Актёры: Киллиан Мёрфи, Флоренс Пью, Гари Олдман, Эмили Блант, Мэтт Дэймон и Роберт Дауни мл.

Жанр: драма, биография, история

Громкая премьера фильмов 2023 – военная драма об американском физике, который стоял у истоков разработки первой ядерной бомбы.

Роберт Оппенгеймер (Киллиан Мёрфи) занимается теоретическими исследованиями в области цепных реакций на быстрых нейтронах, благодаря чему привлекает к себе внимание в разгар Второй мировой войны и становится главой лаборатории по разработке секретного оружия. Будучи аполитичным человеком, он вынужденно превращается в центральную фигуру военного конфликта. Разрываемый между душевными терзаниями и чрезмерным тщеславием, он начинает серию экспериментов в Нью-Мексико, которые приведут к одному из самых неоднозначных научных открытий в современной истории 20 века – ядерной бомбе.

Читайте также про лучшие русские фильмы и сериалы 2023 в нашей подборке.

3. Дюна 2 (Dune: Part Two)

фильм Дюна

Дата выхода: 1 ноября 2023 г., США, Канада

Режиссер: Дени Вильнёв

Актёры: Тимоти Шаламе, Зендея, Флоренс Пью, Хавьер Бардем, Леа Сейду

Жанр: фантастика, боевик, драма, приключения

Зарубежный топ фантастических фильмов – вторая глава противостояния за пустынную планету Арракис, чьи дары, таинственная пряность, имеет решающее значение в межзвёздной навигации.

После падения дома Атрейдесов, юный Пол (Тимоти Шаламе) уходит в изгнание, чтобы объединиться с местными жителями фрименами во главе со Стилгаром (Хавьер Бардем). Их умение скрываться в песках может стать ключевым фактором победы над бароном Харконненом (Стеллан Скарсгард) и его армией непобедимых сардаукаров. Пол также встречает Чани (Зендея), которую он много раз видел еще до знакомства в своих видениях будущего. Вместе они планируют дать отпор оккупантам и спасти родную планету фрименов.

4. Феррари (Ferrari)

фильм Феррари

Дата выхода: 2023 г., США, Великобритания, Италия, Китай

Режиссер: Майкл Манн

Актеры: Адам Драйвер, Шейлин Вудли, Пенелопа Крус, Джек О’Коннелл, Сара Гадон

Жанр: боевик, драма, биография

В этом году также стоит ожидать выхода нового проекта Майкла Манна, режиссера таких культовых лент как «Схватка», «Последний из могикан» и «Соучастник».

События будут вращаться вокруг Энцо Феррари (Адам Драйвер), который уже стал значимой фигурой в мире автомобильного предпринимательства. Мы увидим его в разгар экзистенциального кризиса, который омрачается проблемами в семейной жизни, возможным банкротством и ужасной аварией, произошедшей совсем недавно с одним из водителей его марки на Mille Miglia (гонка на выносливость).

Этот проект Майкл Манн вынашивал больше десяти лет, постоянно оттачивая сценарий и заложенные идеи. Зная скрупулезность автора к монтажу и операторской съемке, мы ждем мировой шедевр кинематографа.

5. Город астероидов (Asteroid City)

Город астероидов

Дата выхода: 16 июня 2023 г., США

Режиссер: Уэс Андерсон

Актёры: Том Хэнкс, Джейсон Шварцман, Тильда Суинтон, Эдвард Нортон, Скарлетт Йоханссон

Жанр: мелодрама, комедия

Предстоящий комедийный фильм Уэса Андерсона определенно стоит того, чтобы его ждали, в основном из-за беспрецедентного сбора в одном месте популярных голливудских актеров самого высокого уровня.

Действие фильма происходит в отдаленном районе Америки в 1955 году. Школьники и их родители из разных уголков страны съезжаются на научный конкурс, исследующий движение звезд в вымышленном пустынном городке. Хотя основное внимание в конкурсе уделяется науке, главные герои в итоге занимаются множеством других занятий, таких как влюбленность, отдых, препирательства между собой и вообще наслаждение жизнью. Однако их существование принимает крутой оборот, когда стихийное бедствие ставит под угрозу их безопасность.

6. Вызов

Владимир Машков

Дата выхода: 20 апреля 2023 г., Россия

Режиссер: Клим Шипенко

Актёры: Милош Бикович, Юлия Пересильд, Владимир Машков, Александр Балуев

Жанр: драма

Уже вышедшее во всех кинотеатрах кино 2023 года, которое знаменует собой значительную веху в истории – первый фильм, снятый в открытом космосе на борту космического корабля “Союз МС-19” и МКС в течение 12 дней.

Сюжет рассказывает о проблемах Жени Беляевой, опытного кардиохирурга, стремящейся совместить свою сложную профессию с материнством и поиском настоящей любви. Её жизнь принимает неожиданный оборот, когда ей поручают лечить Олега Иванова, космонавта, потерявшего сознание на орбите Земли. Поскольку вернуть Олега на Землю в его критическом состоянии невозможно, Женя отправляется в космос, чтобы провести первую в мире операцию на сердце в условиях невесомости.

7. Вампиры средней полосы / 2 сезон

Юрий Стоянов, Артём Ткаченко,Ольга Медынич, Екатерина Кузнецова

Дата выхода: 31 января 2023 г. (START)

Режиссер: Дмитрий Грибанов

Актёры: Юрий Стоянов, Анастасия Стежко, Артём Ткаченко, Ольга Медынич

Жанр: детектив, комедия, фэнтези

Продолжение хорошего российского сериала о вампирской семье из Смоленска, которая живет обычной жизнью и никогда не позволяет себе убийства невинных людей.

Второй сезон начинается со случая находки безжизненных тел в березовой роще недалеко от Смоленска, что ставит под угрозу мирную жизнь семьи во главе со Святославом Вернидубовичем (Юрий Стоянов). На месте преступления они находят череп одного из погибших членов семьи и маленькую девочку, обладающую суперспособностями. Она становится центральной фигурой, которая может ответить на все вопросы, однако за ней уже охотится враждебная фракция вампиров.

8. Одни из нас (The Last of Us)

Педро Паскаль и Белла Рэмзи

Дата премьеры: 15 января 2023 г., США (HBO Max)

Режиссер: Али Аббаси, Джереми Уэбб, Нил Дракманн

Актёры: Педро Паскаль, Белла Рэмзи, Ник Офферман, Анна Торв

Жанр: фантастика, драма, ужасы, боевик

Главная новинка сериалов 2023 от создателей сериала «Чернобыль», которая познакомила весь мир со вселенной видеоигры «The Last of Us» и вернула веру в жанр «зомби апокалипсиса».

Планету захватила глобальная проблема спор грибов кордицепс, которые превращают людей в изуродованных монстров. Главный герой, Джоэл, которого играет Педро Паскаль, живет в разгар этой катастрофической вспышки. В своей жизни он пережил потерю близких и приобрел вынужденную хватку для навыков выживания. Однажды ему выпадает простое задание – сопроводить 14-летнюю Элли к группе ученых, которые занимаются разработкой вакцины. Однако в процессе ему придется столкнуться с множеством моральных дилемм и одной маленькой тайны девочки.

9. Ведьмак (The Witcher) / сезон 3

Генри Кавилл

Дата премьеры: 2023 г., США, Польша (Netflix)

Режиссер: Алик Сахаров, Стивен Серджик, Шарлотта Брандстром

Актёры: Генри Кавилл, Аня Чалотра, Фрейя Аллан, Хью Скиннер, Ким Бодния

Жанр: фэнтези, приключения, драма, ужасы

Еще один ожидаемый сериал 2023 года, который продолжит приключения Белого Волка во вселенной Анджея Сапковского.

Геральт из Ривии (Генри Кавилл), одинокий охотник на чудовищ, обитает в мире, где люди часто оказываются более злыми, чем звери. В третьем сезоне он берет Цири из Цинтры в укрытие, решив защитить свою воссоединенную семью от тех, кто угрожает ее уничтожить. В то время как монархи, маги и звери континента соревнуются в стремлении захватить ее, Геральт должен использовать все свои навыки и ресурсы, чтобы сохранить Цири в безопасности.

К сожалению, это последнее появление Генри Кавилла в образе Ведьмака – во всех будущих сезонах его заменит Лиам Хемсворт.

10. Король и шут

сериал король и шут

Дата премьеры: 2 марта 2023 г., Россия (Кинопоиск)

Режиссер: Рустам Мосафир

Актёры: Константин Плотников, Евгений Ткачук, Дарья Мельникова, Даниил Вахрушев

Жанр: музыка, биография, драма

Список лучших фильмов и сериалов 2023 года пополнила еще одна вышедшая горячая новинка, которая побила все рейтинги просмотров на Кинопоиске.

Сериал «Король и Шут» рассказывает об отечественной рок-группе «Король и Шут» и ее погибшем фронтмене Михаиле «Горшке» Горшеневе. В сериале показаны все важные моменты из истории группы: становление, обретение славы и психотропная зависимость. Благодаря богатому визуальному стилю, нам предоставляется возможность окунуться в галлюциногенную реальность девяностых годов, в которых сплелись сюжеты древнерусских сказок, былин и сказаний.

11. Фарго (Fargo) / 5 сезон

сериал Фарго

Дата премьеры: 2 марта 2023 г.,

Режиссер: Ной Хоули

Актёры: Джон Хэмм, Дженнифер Джейсон Ли, Джо Кири, Джуно Темпл

Жанр: триллер, драма, криминал

Долгожданная пятая глава сериала-антологии, начало которой положили братья Коэны от мастера нестандартных сериалов Ноя Хоули.

Действие нового сезона будет происходить в современном времени – определённое новаторское решение, учитывая, что события прошлых частей происходили в прошлых десятилетиях. Перед нами предстанет захолустная американская глубинка 2019 года, в которой развязывается борьба за власть между главарями преступных организаций. Харизматичный рейнджер Рой (Джон Хэмм) отправляется туда, что принять участие в расследовании о пропаже людей.

После 4-го сезона, создатели решили вернуться к традиционному повествованию, поэтому нас ожидает твердая криминальная драма с элементами черной комедии.

12. Фишер

Александра Бортич

Дата выхода: 8 февраля 2023 г., Россия (more.tv, Wink)

Режиссер: Сергей Тарамаев, Любовь Львова

Актёры: Иван Янковский, Александра Бортич, Александр Яценко, Сергей Гилев

Жанр: детектив, драма, криминал, триллер

Отечественный детективный сериал, основанный на реальных событиях и рассказывающий о страшных преступлениях печально известного серийного убийцы Сергея Головкина, который действовал в Одинцовском районе Московской области с 1986 по 1992 год.

Сюжет разворачивается в Москве в 1986 году, когда шокирующие новости о том, что в дачном правительственном районе Рублевки на свободе находится злобный и жестокий серийный убийца, потрясают город до глубины души. Трое следователей отправляются на поиски убийцы, чтобы раскрыть дело и задержать его, но последующее расследование навсегда меняет их жизни.

Благодаря нашей статье, вы можете быть уверены, что не пропустите ни один важный новый фильм или сериал 2023 года. Нас ждет много проектов разных жанров, которые точно скрасят ваш вечер – ждем ваших комментариев о том, что планируете посмотреть в первую очередь.

1. Татьяна

Смотрела “Вампиров” и “Фишер”: отличные сериалы и хотелось бы увидеть и продолжение. Третий сезон “Вампиров” уже снимают, жду его выхода, тем более, что во втором сезоне оживили Женька и появились другие вампиры из Сибири, и предстоит самое настоящее вампирское сражение.