Холодная война

Zimna wojna
Фильм Холодная война

Описание фильма Холодная война (2018)

Фильм Холодная война - это музыкальная мелодрама о послевоенном времени, на фоне которого разворачивается страстная история невозможной любви. Картину поставил обладатель ряда престижных наград, в том числе Оскара, Британской Академии и Золотой Пальмовой ветви - кинопостановщик Павел Павлековский. На Каннском кинофестивале 2018 года за этот фильм он получил приз, как лучший режиссёр. Продюсерами ленты выступили Даниэль Баттсек (Три билборда на границе Эббинга, Миссури) и Сильви Барте (Зильс-Мария, Персональный покупатель).

Действие развернётся на руинах послевоенной Польши и растянется на несколько лет, в течение которых главные герои то вновь и вновь встречаются по самым разным обстоятельствам, то расстаются снова, чтобы через какое-то время опять случайным образом пересечься вместе и увидится снова. У них совсем разные темпераменты и взгляды на жизнь, он и она настолько разные, что кажутся попросту несовместимыми. Польша, Берлин, Париж, Югославия... Вереница случайных встреч, будто сама судьба сводит их вместе из раза в раз, не смотря на жизненные испытания, политические режимы и сложности послевоенного времени. Потому что искру, зажёгшуюся и вспыхнувшую в двух любящих сердца невозможно так просто потушить.

Актёрский состав фильма включает в себя таких европейских артистов, как Седрик Кан (Любовь не по размеру), Славко Собин (Безбашенные) и Жанна Балибар (Девушка из Монако), а возглавляют ансамбль картины дуэт Джоэнны Кулиг и Томаша Кота. Возрастное ограничение картины строго 18+. Дата премьеры в российских кинотеатрах назначена на 15 октября, а прокатчиком на территории России выступает компания «Централ Партнершип».

Если трейлер Холодная война не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Холодная война от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Холодная война | Рецензия

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Холодная война. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
17-11-2018 / 12:03

Достойный фильм. Режиссёр хорошо поработал. В противовес многим, кои нынче всякую низкосортчину делают.

--- (1) Александр оценил(а) в 5 из 10
17-11-2018 / 19:53

Фильм из тех, что называются некассовыми. И эта некассовость видна с первых кадров: полное молчание, чёрно-белые съёмки. Отсутствие динамики, длинноты.
Фильм неоднозначный.
С одной стороны - оригинальность и профессионализм режиссуры. Верно переданный дух того времени. Атмосферность - тяжесть, безнадёга, серость. Мастерство актёров Иоанны Кулиг и Томаша Кота. Это всё достоинства фильма.
Но при этом не покидает чувство, что чего-то не понимаешь. Зачем он так себя вёл во Франции - рассказывал посторонним личные вещи о себе и любимой женщине? Зачем своими руками отдал её другому, хоть страшно ревновал? Что это за любовь такая?
Про то, что добровольно явиться с повинной в Польшу, чтоб сесть на 15 лет - уже молчу. Это не для средних умов..
Но была надежда, что в финале всё разъяснится. Вроде б стало ясно, когда решились выпить по пригорошне таблеток после венчания в церкви - умереть и навеки вместе. Но... вроде бы живы, ходят, разговаривают.
И что дальше?
Дальше - титры.
За фильм - 5.

Meduza.io - Антон Долин

Павликовский приглушает политическое звучание своей картины: холодную войну здесь ведут не только СССР с Западом, но и мужчина с женщиной.

Kinoafisha.info - Трошина Олеся

Не существует причин, чтобы пройти мимо работы Павликовского, которой уже смело можно пророчить номинацию на «Оскар» и звание одного из самых сильных фильмов 71-го Каннского кинофестиваля.

Postcriticism.ru - Александра Шаповал

Материал сильнейший — органика национальной песенной культуры. Способный оживить всех мертвых на земле.

RG.ru - Валерий Кичин

Это кино в изначальном смысле слова - когда изображение не просто информирует о происходящем, но ведет свою эмоционально насыщенную партию в общей симфонии фильма.

Meownauts.com - София Заломанина

Эта история также уникальна, как и универсальна. И в конечном итоге, никто не сможет ответить на вопрос — была ли это любовь и если нет, то что есть любовь?

KG-portal.ru - Иван Афанасьев

«Холодная война» — фильм вроде как о прошлом. Но на самом деле он крайне актуален в наше время.

Postcriticism.ru - Армен Абрамян

«Холодная война» не про саму войну, не про вывернутые кишки под танком и не про ядерную угрозу. Она про тех, чьим судьбам суждено было сгинуть в холоде её тлеющего угара, её ядовитых испарений и стать номерами, галочками и чёрточками в списках безвременно ушедших.

Прекрасный фильм, очень рад, что его не пропустил! Режиссер за него получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Фильм наиболее эффектен, когда находит возможность поместить целую законченную историю внутрь одного из своих фрагментов.

Kinomania.ru - Денис Крюков

Павликовский сразу задает темп, перенося зрителя из одной сцены в другую, разделенные между собой годами. Легкими штрихами режиссеру удается в целом показать все то, что осталось за кадром.

На фоне консервативного поворота в современной Польше, который постаралась раскритиковать в «Лице» Малгожата Шумовская (Гран-при Берлинале), эта риторика Холодной войны будто бы вновь становится актуальной.

Kinoart.ru - Светлана Семенчук

Павликовский взвинчивает финал, как это делал и Вайда. Но Вайда пережил то, о чем снимал фильмы, для Павликовского же, желающего прочувствовать и понять поколение родителей, материал фильма остается далеким и, кажется, непостижимым.

Cinemaholics - Алихан Исрапилов

Фильму остро не хватает еще полчаса экранного времени, чтобы хоть как-то начать сопереживать героям.

Postcriticism.ru - Антон Фомочкин

Простой событийный язык ассоциаций генетической памяти позволяет Павликовскому не мучиться с историческим польским контекстом. Идентичность заполняется исключительно фольклором. В остальном — поменяй географическую метку на граничащие страны, т будет также.