Худший человек на свете

Verdens verste menneske
Фильм Худший человек на свете

Фильм Худший человек на свете расскажет о четырёх года жизни главной героини по имени Юлия. Она искренне пытается разобраться в себе, а также в личной сфере своих отношений и карьере, чтобы осознать, кто же она такая на самом деле и чего хочет от этой жизни. На Каннском кинофестивале картина получила приз за лучшую женскую роль, участвовала в борьбе за золотую пальмовую ветвь. А также получила по две номинации на Оскар и премию Британской киноакадемии.

Поставил эту мелодраму Йоаким Триер (Громче, чем бомбы), а сюжет вместе с ним написал Эскиль Вогт (Паранормальные). В продюсерах проекта значатся Андреа Берентсен Оттмар, Дювеке Бьоркли Грэйвер, Томас Робсам. За визуальный ряд и операторскую работу здесь отвечает Каспер Туксен. За монтаж Оливье Бугге Кутте. А за музыкальное сопровождение Ола Флёттум (Все оттенки Токио).

Актёрский состав фильма возглавляет Ренате Реинсве. Компанию ей здесь в главных ролях составили Андерс Даниелсен Лье (Остров Бергмана, Персональный покупатель), Херберт Нордрам, Мария Грация Ди Мео, Миа МакГоверн Дзаини, Видар Сандем, Гисле Твеито, Ганс Олав Бреннер и другие артисты.

Дата премьеры в России назначена на 24-ое марта 2022 года. Хронометраж заявлен более двух часов и составляет сто двадцать девять минут экранного времени. Прокатчиком на территории РФ выступает компания «Артхаус». Возрастной рейтинг ограничения к просмотру в нашем прокате фильму присвоен строго 18+

Если трейлер Худший человек на свете не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

В этом разделе расположены видео обзоры фильма Худший человек на свете от популярных видеоблогеров с YouTube каналов. Ролик можно посмотреть, нажав по картинке миниатюры - видео откроется во всплывающем окне, либо на новой странице на мобильной версии сайта.
Худший человек на свете _ не я это сказал ( выпуск № 133 ОКИНО )
Худший человек на свете _ реальная жизнь ( ОКИНО )

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Худший человек на свете (2022) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

27-03-2022 / 10:08
Полёты во сне и наяву главной героини фильма "Худший человек на свете" кажутся поначалу значительно более лёгкими, непосредственными и естественными в сравнении с положением героя Олега Янковского. Именно с фильмом Романа Балаяна возникает чёткая ассоциация после просмотра нового фильма Йоакима Триера.
Возраст тридцатилетия Юлии, героини норвежского фильма, становится временем если не подведения предварительных достижений, но прощания с детством, взросления, принятия себя, обретения определенности. Героиня в 30 лет довольно инфантильна: не определилась с профессией, ищет себя в любви, не готова к материнству. Законы возрастной периодизации не жёстки, подростковый возраст за последнее время сдвинулся в своей верхней границе к 25 годам, глядя на Юлию, возникает вопрос: стоит подвинуть ещё? И что в этой возможной эмоциональной задержке обусловлено особенностями времени? Сложности , сосредоточения, умения увидеть главное, необходимость бежать одновременно по всем дорожкам сада расходящихся тропок, рискуя пропустить главное, важное, трудное… В чем причина?
Искренность, спонтанность, ребячливость, очаровательная улыбка, не сходящая с лица... этот милый 30 -летний ребенок когда -нибудь станет взрослым? Или фильм- это гимн вечному Ребенку в нас?
И какова роль семьи в развитии инфантильности? Родители Юлии - всепрощающая , поддерживающая, возможно, гиперопекающая мать и инфантильный отец, отношения с которым героиня в конце фильма прерывает, осознавая, наконец, злость на него за бесконечное вранье, равнодушие и невнимание.
Аксель , возлюбленный Юлии, художник комиксов, становится для нее идеальным отцом , но спасительная , казалось бы, любовь оказывается ускользнувшей и не заменённой. Отношения с Эдвином не способствуют поиску смыслов. Романтическое знакомство, исследование друг друга больше, чем намёк на девиации, напоминает детсадовское исследование друг друга разнополых пятилеток.
Последние события фильма-болезнь и смерть уже бывшего любимого, Акселя, похоже, продвигают героиню к взрослости. Название фильма - отсылки к нарциссическому в героине. Это и переход от идеализации к обесцениванию, от самого лучшего к самому худшему. Это и сочетание всемогущества ( я люблю мягкие члены, потому что способна сделать их твёрдыми) и беспомощности (Бемби на льду). И если послевкусие балаяновского фильма - грусть, может быть,даже отчаяние, сомнения в будущем, то полёты героини Ренате вполне себе управляемы и закономерны, и в последних кадрах мы видим повзрослевшиую героиню, достаточно уверенную в себе, профессиональную и одинокую.
Уже не со скользящими копытцами, а вполне себе уверенно перебирающую стройными ногами по твёрдой устойчивой поверхности. Терапевтичными для неё оказалось общение с Акселем, проживание с ним его болезни и смерти, собственной беременности.
Какое же еще обьяснение названию "худший из худших"? Худший, потому что осознанный, склонный к саморефлексии, самокритичный. Это и автор, и Аксель , и сама Юлия, результат ее развития в течение фильма.
Среди ассоциаций- яркий психологический экспертмент 70-х годов. Одни и те же самооценочные тесты предложили группе людей с неврозами и группе заключённых- рецидивистов. Одна обобщённая самохарактеристика была наполнена эпитетами: " добрый", " человечный", " готовый поддержать друзей и близких", " честный", "ответственный", ,в конечном счёте -" Хороший". Во второй группе часто встречались слова" на меня нельзя положиться", " моим прегрешениям нет прощения", «я виноват», в конечном счёте- " Плохой". Удивительно было то, что хорошими себя считали заключённые, совершившие преступления, а плохими - страдающие люди.
Поэтому самоирония, закадровый голос, осознания героини- все способствуют её становлению. Некий хаос жизни героини структурируется в обретении ею инсайтов .

63% (8) SAN4ES оценил(а) в 1 из 10
17-08-2022 / 14:51
Просто бездарный и безвкусный фильм. Когда нет ничего достойного, начинают искать золото в куче г........ , но нет его там и быть не может. не надо себя настраивать и убеждать, что там есть что-то необычное, прекрасное, неповторимое, там просто одно г........ вот и все. Так же с этим фильмом, фильм шлак, просмотрели половину (пытались что-то понять и разглядеть) и выключили, потому что в мусоре только мусор.
56% (9) Гриша оценил(а) в 8 из 10
26-03-2022 / 16:34
Фильм "Худший человек на свете" смотрится на одном дыхании. Главную героиню Юлию блистательно сыграла известная актриса Ринатэ Раинсве. Талант проявился во всем - в мимике, жестах, эмоциях. Героиня фильма довольно заурядная девушка со своими проблемами и загонами. Правда, сюжет проработан не до конца, а смыслы в диалогах иногда теряются, но в целом кино интересное.
24-03-2022 / 13:52
Не могу назвать этот фильм долгожданным. Хотя такое крепкое европейское кино без явных претензий на шедеврально, но при этом способное оригинально раскрыть достаточно распространенные темы, по нынешним временам является определенной редкостью. Не могу назвать это кино лучшим для режиссера и большинства исполнителей. Но их неравнодушие оказалось способным принести достойный результат.
50% (8) Егор оценил(а) в 7 из 10
25-03-2022 / 13:12
Фильм неплохо зайдет любителям скандинавского кино. В нем безусловно есть не слишком выраженная, но вполне себе уловимая изюминка, которая по итогу делает разницу. Возможно дело в раскрепощенности тех, кто участвовал в создании фильма. Они совсем не опасаются быть непонятыми или понятыми не совсем правильно. Они просто говорят свое слово, не волнуясь о том, что будет услышано. В этом свободе духа есть определенные недостатки, не чувствую "генеральной линии" сюжет начинает откровенно стопориться в некоторых эпизодах, а диалогам не всегда хватает глубины. Но в целом фильм оставляет приятное впечатление.
38% (13) Яна оценил(а) в 9 из 10
24-03-2022 / 13:39
Фильм неплохой, но больше психологический и заставляет думать о достаточно неприятных вещах. Послевкусие он лично для меня оставил какое-то угнетающее, хотя тут скорее дело вкуса, обычно такие не смотрю и решила оценить картину из-за её номинаций. Про лучшую женскую роль согласна, актриса не блистает красотой, но передает целую палитру эмоций и ощущений, не спроэцировать её на себя невозможно. Героиня не покоряет обаянием или талантами, скорее она обычная и это для меня высшая планка в актерском мастерстве. Легко играть ярких и выдающихся личностей, а простого человека осилите? Со своими проблемами. заскоками, чисто бытового такого? Думаю немногие, а самое главное интересно же было наблюдать за этим просто человеком, внимание не ослабло до самого конца картины.
44% (9) Viktoriya оценил(а) в 8 из 10
26-03-2022 / 15:16
Лента сразу заинтересовала названием, очень запоминающееся и говорящее. Просмотрела на одном дыхании, могу поставить фильму твердую восьмерку.
Извечная человеческая проблема о поиске себя показана максимально натурально, реалистичность персонажей добавляет картине еще больше чего-то живого и даже печального. Казалось бы, что уже где не обыгрывали этот конфликт с самим собой, но здесь ее удалось показать в новых красках.
По поводу подбора актерского состава и качества съемки без претензий, выглядит фильм впечатляюще. Заставляет задуматься после просмотра. Однозначно рекомендую
26-03-2022 / 16:13
Если в фильме рассказывается о худшем человеке на свете, то Йоаким Триер совсем не из худших режиссеров в мире. Очень хорошая работа, красивая историю под красивую музыку. Идеальное и шедевральное сплетение жанров, благодаря которому при просмотре этого фильма и поплакать можно, и посмеяться. Мне кино понравилось, поэтому могу смело его рекомендовать.
25-03-2022 / 14:34
Если в двух словах, то кино стильное, с приятным послевкусием, но не для каждого. Здесь нет какого-то стремительного сюжета, а жизненное повествование о том, как обычная девушка пытается найти своё место в жизни. Многие из нас через это прошли и уходила с сеанса под приятным впечатлением от этой киноработа. Отдельно выделю музыкальные композиции, которые всегда были уместны
24-03-2022 / 13:17
В последнее время полюбил скандинавское кино, поэтому не мог пропустить этот фильм. Драмы в нем не очень много, больше мелодрамы (не люблю этот жанр), но все равно фильм понравился. Интересное кино.
26-03-2022 / 15:01
Фильм понравился интересным сочетанием простоты и определенной глубины. Кастинг тоже можно считать вполне себе адекватным. На мой взгляд в сюжете есть несколько психологических неточностей, но это мелочи.
--- (2) Юренева Александра оценил(а) в 1 из 10
29-01-2023 / 08:59
Помните, как в детстве учительница говорила: "О чем вы там смеётесь? Скажите всем, мы тоже посмеёмся". Сказали. Посмеялись... Если уж главная героиня так любила биологию, почему бы ей было не поговорить о кишечнике или о мозге... Зачем было весь фильм мусолить половые рефлексы и многократно вгонять зрителей в стыд и шок?! Увидев название "Самый худший человек на свете", я думала, нам покажут скитание неприкаянной души, и по сюжету будет хоть как-то прослеживаться успех, эта девушка найдёт любимую профессию и любимого человека. В этом же фильме мы видим только прыжки по мужикам, и всё ей мало, мало, хочется чего-нибудь большего. А откуда эта пустота? В её тридцатник вместо извилин там ветерок, и она даже не собирается измениться. Душу она не питает никак. Более того, все герои живут так, словно у них вообще нет души, а есть только инстинкты животных. Это не загнивающий запад, а уже полностью сгнивший. Насколько надо было себя не уважать, чтобы сняться в этом фильме?

Я рада, что мы живём не в ЕС, а в России. Пусть у нас нет идеальной защиты природы, и интерьер в квартирках близко не скандинавский... Зато у нас есть душа! А ещё мужчины у нас пока ещё мужчины, а женщины -- женщины. Но главное, человек у нас продолжает оставаться человеком, несмотря ни на что!!!
Дорогие девочки-одуванчики, а также наши уважаемые мужчины!! Не ходите на эту картину.

PS. Спасибо режиссёрам-постановщикам за мебель IKEA на экране.
20% (5) Лена оценил(а) в 8 из 10
25-03-2022 / 14:23
Я бы сказала, что получилось слишком простое кино. При этом вполне очевидно, что фильм снят дорого и старательно, но вот сюжет-ну, слишком уж обыденно все тут. Главная героиня и впрямь самая простая, актриса тоже не супер-красавица-и вроде как можно похвалить за такую близость обычному зрителю и универсальность проблем, но в том же время хотелось бы хоть чего-то яркого, хоть немного. Но скандинавское кино вообще грешит этой неторопливостью и обыденностью, ярких красок в нем также почти не встретишь-эдакий фирменный стиль их. В общем, для меня-на твердые восемь баллов из десяти возможных.

Proficinema.ru - Матвей Ромодановский

Фильм не походит ни на одну из банальных мелодрам, хоть и описание картины может ввести в заблуждение. Здесь никто не собирается давать нравоучительные уроки, учить жизни или завершать фильм слезоточивым хэппи-эндом. Однако после просмотра в душе поселяется твердое убеждение, что можно и нужно жить со всеми своими ошибками, мириться со страхами, любить и заботиться о себе. Эта романтическая комедия с приличной долей скандинавской меланхолии постепенно приводит зрителя к мысли, что просто «следует жить».

25-k.com - Антон Смирнов

Нельзя обвинять финал в слащавости, мелодраматизме или каких-то манипуляциях – это всего лишь урок для некоторых людей, без которого невозможно дальнейшее формирование себя. Ведь самое важное, что пытается сообщить Триер: совершать ошибки, искать себя, учиться на собственном опыте или не понимать, чего ты хочешь от своей жизни, это абсолютно естественное явление и рано или поздно человек придёт именно к тому итогу, на какой он надеется подсознательно. Ну а будет он позитивный или печальный – это уже другой вопрос.

RG.ru - Валерий Кичин

Режиссура Йоакима Триера не только точна, но и поразительно тактична, она восхищает отсутствием модных кунштюков и соразмерностью художественных средств авторской цели.

Posletitrov.ru - Надежда Васильева

Это о каждом из нас, все мы худшие, потому что все мы стараемся оправдать чьи-то ожидания, следовать чужим советам, а не своим желаниям, реализовывать не наши мечты. Но несмотря на безапелляционность этих заявлений, все же мы небезнадежны — и в этом заключается теплота и доброта фильма Йоакима Триера.

Kinoafisha.info - Пётр Волошин

Сложно сказать, ждёт ли эту картину статус поколенческого кино. Она вполне на него тянет, но пути зрительского восприятия очень витиеваты. В любом случае, большое европейское кино, признанное на мировом уровне – нечастый гость кинопроката этой весной. Всем поклонникам подобных картин проходить мимо нельзя.

The-village.ru - Алиса Таёжная

У этого фильма есть шанс освободить и зрителя, замученного ежедневностью и вопросами выживания. В беззаботности Юлии много комедийного, но не чувствуется пародии — полубогемная девушка из Осло скована сетями однообразных вечеринок и будней с любимым человеком так же, как обычные мы скованы рутиной, чтением новостей и отчаянием от резких перемен.

NG.ru - Наталия Григорьева

Вкупе с остальными, спокойными, местами монотонными и молчаливыми сценами повествование складывается в портрет даже не одного человека, а целого поколения. Более свободного, чем предыдущие – Юлия легко на первый взгляд расстается и с людьми, и с занятиями – и в то же время более даже не потерянного, а растерянного. Оторванного от прошлого, будущего и настоящего, так как старые парадигмы – родись, учись, женись – больше не работают, а новые только предстоит выдумать и утвердить.

Tass.ru - Тамара Ходова

Все герои "Худшего человека на свете" — представители инфантильного поколения миллениалов, которое так и не смогло вырасти и стать взрослым. Режиссер рассказывает про людей, которые полностью погружены в свои хобби, не знают, что им делать со своей жизнью, и готовы работать баристой в кафе, даже если им уже немного за тридцать.

Film.ru - Настасья Горбачевская

Страшно делать прогнозы, но чувствуется, что прошедшая премьера стала началом очень долгого пути — велика вероятность, что «Худший человек на свете» обречен стать культовым и будет пересматриваться тысячи раз такими же рассеянными, но ясными глазами, как и те, что блестят на экране.

Kinomania.ru - Кирилл Горячок

Предательство ли — измена партнеру, и где границы ее? Что такое расставание двух людей в контексте одной жизни, которая, и об этом фильм заставляет помнить, конечна. Любовь и страсть, отчаяние и секс — все это становится воспоминанием, сгустками прошлого, видениями, подобными тем, что переживает Юлия под воздействием грибов в одной из сцен.

Kommersant.ru - Василий Корецкий

Сегодня, когда все и бумеры, и зумеры и миллениалы находятся в одной лодке, а для многих людей проблема «кем бы стать» сменилась куда более суровыми вопросами, фильм с таким сюжетом (и названием) кажется каким-то прекрасным осколком невозвратно утерянного прошлого. Йога, кофейня, комиксы, смешные интриги… да просто кино на большом экране — уже не очень понятно, сработает ли все это как терапия или как триггер.

Конечно, никто из героев фильма не худший и не лучший — они просто люди, которые будут совершать ошибки, пытаться их исправить, искать новые возможности, хвататься за них или отказываться, идти вперед, возвращаться назад или ходить кругами, пока встреча со старым знакомым или телефонный звонок не напомнит, что эта дорога не бесконечна.

Сюжетная конструкция, впрочем, частично снимает подобные вопросы к фильму, где феминистский дискурс затрагивается скорее по касательной. Субъективность воспоминаний и акцент на разочарованиях, где порой нет места подругам и друзьям, тем более — случайным встречным, позволяет фокусироваться на другом.

Как некоторый срыв стереотипа после мейнстрима - даже очень хорошо. С другой стороны, прям каких-то сильных восторгов никак не разделяю (та же "Лакричная пицца", создатель которой Пол Томас Андерсон данной картиной прямо-таки восхищался - см. эпиграф, мне понравилась намного больше), но я доволен, что этот фильм посмотрел, я люблю такое: эдакий срез жизни, отсутствие морализаторства, попытка понять этих людей, а не осудить их.