Еще один год

Another Year
Еще один год
19.05.2011 г.
15.05.2011 г.

Описание фильма Еще один год (2011)

Фильм Еще один год расскажет о Томе и Джерри — семейной паре предпенсионного возраста. Вечера и выходные они коротают с родными и близкими — единственным сыном Джо, острой на язык Мэри, не слишком опрятным сослуживцем Тома Кеном… Ужин и неспешная беседа, чай и вино, ободряющие советы и словесные перепалки. Любовь и тепло, надежда и отчаяние. Общение. Одиночество. Рождение. Смерть. Весна, лето, осень, зима. Время проходит…

Если трейлер Еще один год не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Еще один год. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
62% (13) Афанасий Борщев оценил(а) в 8 из 10
28-09-2011 / 04:57

На мой взгляд сыграно очень трогательно, душевно без лишнего надрыва и морализаторства. Режиссер с оператором словно вошли в дом и спросили, можно мы у вас тут немного поснимаем. Такие приземленные, реальные характеры. Джим Броадбент великолепен, светлый такой папаша-джентельмен, с прекрасным чувством юмора.

05-10-2011 / 18:02

Хороший, добротно снятый фильм.Очень понравилась игра актеров. Снято так как будто мы и правда посидели у них в гостях. Жалко одно - мало таких фильмов. А вот понравится ли фильм молодым - это еще вопрос. Тема поднятая в фильме близка все таки пожилым.

60% (5) гость оценил(а) в 6 из 10
06-11-2011 / 20:18

Фильм для любителей спокойного, семейного фильма. Хорошая игра актеров по передачи жизненных ситуаций с помощью мимики на лице. Можно, конечно, сделать фильм и покороче, два часа это многовато.

07-02-2012 / 19:10

Очень серьезный фильм, позволяет взглянуть на себя и на свою жизнь со стороны. Мэри - образ женщины 21 века, за антуражем силы скрывается одиночество

--- (2) Асия
26-04-2013 / 13:04

Замечательный фильм. Отличная игра актеров. Действительно, снято очень естесственно и ненавязчиво. С одной стороны, такая комфортная гармония внутри одной семьи, с другой стороны, разные формы одиночества прямо тут же, совсем рядом. Какая пронзительная получилась Мэри, Том и Джерри тоже очень яркие и обаятельные. Жизнь - вот она, идет своим чередом, и притом давно. Кто-то счастлив, а кто-то - нет. Вряд ли этот фильм понравится всем, но едва ли это может быть показателем. На мой взгляд, один из лучших фильмов.

21-06-2016 / 10:12

Пенсионерский фильм для пенсионеров и с пенсионерами в главной роли. Весь сюжет с оооочень медленным развитием (не зря главная героиня похожа на ленивца), очень много диалогов за чашечкой англицкого чая. Это даже не "телесериальный" фильм, а скорее его медленная- премедленная версия. Уже после первого раздела можно дать храпака.

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Майк Ли снял без преувеличения великолепное кино о тех причудливых формах, которые иногда могут принимать отношения между людьми, казалось бы, знающими друг друга много лет. В его картине нет громких патетических сцен, многоречивых споров или хотя бы разоблачения страшных семейных тайн. В его картине одни разговоры и беспощадно крупные планы. В его картине весна, как ей и полагается, плавно переходит в лето, лето в осень.

afisha.ru - Станислав Зельвенский

«Год» делится не на акты, а на сезоны, персонажи внезапно появляются и ненароком исчезают, сквозного сюжета почти нет — если не считать эволю­ции душевных микродвижений Мэри, которая, впрочем, из ниоткуда движется в никуда. Ли, по обыкновению, работает в жанре портрета, а сидят его модели, стоят или ходят — вопрос уже второстепенный. Между тем его репутация «актерского» режиссера тоже в изрядной степени наигранна: Ли и хитер, и склонен к манипуляциям — здесь подсветит, там сгустит краски, — просто делает это тоньше, чем многие другие.

Предъявлять «Еще одному году» претензии формалистского характера мог бы лишь человек, вообще ни черта не знающий о семейной жизни. Работая на контрасте с главными героями, Ли создает небольшую, но душераздирающую галерею типажей несчастья и отчуждения: одинокая белая женщина, замкнувшийся в себе старик, оставшийся к шестидесяти годам даже без собутыльников старый товарищ. Есть миллион способов оказаться непоправимо трахнутым жизнью — и если уж тебе повезло, будь благодарен и возделывай свой сад.

Film.ru - Иван Куликов

Безусловно, лишь безупречное, но весьма своеобразное чувство юмора, которым славятся англичане, могло сподвигнуть Майкла Ли подбить клинья под хрестоматийный тезис из старой русской классики про счастливые семьи, которые все похожи друг на друга. То же чувство не позволило ему оставить без изменений и вторую часть цитации из Толстого: трагикомедия "Еще одного года" ненавязчиво доказывает нам, что все несчастные люди тоже похожи друг на друга. Не сказать, что Ли только несчастье рассматривает как долгожданную возможность человеческого измерения в человеке, но почему-то после финального кадра, представляющего собой нечто прямо противоположное семейному портрету в интерьере, в желании прожить еще один год обнаруживаешь определенный смысл.