10 лучших американских фильмов 2023 года, новинки Голливуда

Американские фильмы 2023 Фильмы

В последние несколько десятков лет американская киноиндустрия плотно закрепилась как эталон качества во всем мире. Она предлагает зрителям мультижанровые работы – от заставляющих задуматься драм до высокооктановых боевиков, которые установили новый стандарт совершенства в кинематографе.

В этой статье Мегакритик расскажет про лучшие американские фильмы 2023 года, которые сильно выделяются на фоне остальных. Этот список обещает предложить разнообразные ленты, которые обязательно оставят неизгладимое впечатление.

Читайте также подборки про американские сериалы 2023 и американские боевики 2023 в списке лучших на Мегакритике.

1. Оппенгеймер (Oppenheimer)

фильм Оппенгеймер

Дата выхода: 19 июля 2023 г.

Режиссер: Кристофер Нолан

Актёры: Киллиан Мерфи, Гари Олдман, Мэтт Дэймон, Джош Хартнетт, Роберт Дауни мл.

Жанр: драма, биография, история

Главный новый американский фильм 2023 года от Кристофера Нолана, который снял такие шедевры кинематографа как «Начало», «Интерстеллар» и «Мементо».

Подробная биография физика Дж. Роберта Оппенгеймера (в исполнении Киллиана Мерфи), который стоял у истоков Манхэттенского проекта – секретной программы США по разработке ядерного оружия, осуществлявшейся в период Второй мировой войны.

Долгожданная работа от мэтра – наверное, последнего из ныне живущих режиссеров, который талантливо совмещает в своих фильмах высокий бюджет, интеллектуальную составляющую и интерес абсолютно всех зрительских категорий, окупая производство в несколько раз. За выпуск нового проекта Нолана боролись крупнейшие голливудские студии, но в конечном итоге выбор пал на Universal Pictures.

2. Дюна 2 (Dune: Part Two)

фильм Дюна

Дата выхода в России: 1 ноября 2023 г. (перенос на 13 марта 2024 г.)

Режиссер: Дени Вильнёв

Актёры: Тимоти Шаламе, Хавьер Бардем, Джош Бролин, Дэйв Батиста и Леа Сейду

Жанр: фантастика, боевик, драма, приключения

Продолжение фантастического американского боевика 2023 года, основанного на второй части одноименной книги Фрэнка Герберта – величайшего космического эпоса о противостоянии дома Атрейдесов и дома Харконненов на песках планеты Арракис.

События первой части фильма обрывались столь быстро, несмотря на внушительный хронометраж в почти 3 часа, что многие фанаты сразу же принялись писать письма режиссеру и продюсерам о своем желании увидеть финал истории. Известия о нем не заставили себя долго ждать, поэтому премьера ожидается уже этой зимой во всех американских кинотеатрах. К касту присоединились новые лица, включая Лею Сейду и Кристофера Уокена, а еще более возросший бюджет позволит увидеть больше масштабных сражений и межпространственных полётов в галактической империи человечества.

3. Джон Уик 4 (John Wick: Chapter 4)

10 лучших американских фильмов 2023 года, новинки Голливуда

Дата выхода в России: 23 марта 2023 г.

Режиссер: Чад Стахелски

Актёры: Киану Ривз, Донни Йен, Билл Скарсгард и Скотт Эдкинс

Жанр: боевик, триллер, криминал

Вышедшая четвертая часть одной из главных франшиз американских кинобоевиков 2023 года о выживании бывшего наемного убийцы Бабы Яги.

Обреченный быть в бегах до конца своей жизни, благодаря внушительной награде за свою голову от Высокого стола, смертоносный убийца Джон Уик (неизменно молодой и энергичный Киану Ривз) приступает к самоубийственной миссии, чтобы решить свою судьбу после безжалостной бойни из предыдущей части. Жестокое путешествие, подпитываемое местью и горем, в конечном итоге приводит его к финальной конфронтации с его бывшими работодателями и криминальными авторитетами, которые вынудили его покинуть страну.

Последняя на сегодняшний день часть франшизы уже принесла создателям рекордные кассовые сборы и высочайшие оценки как критиков, так и зрителей.

Отзывы зрителей и критиков о боевике Джон Уик 4 смотрите на Мегакритике.

4. Убийцы цветочной луны (Killers of the Flower Moon)

Леонардо ДиКаприо и Лили Гладстоун

Дата выхода: 20 мая 2023 г.

Режиссер: Мартин Скорсезе

Актёры: Леонардо ДиКаприо, Роберт Де Ниро, Брендан Фрейзер и Джесси Племонс

Жанр: триллер, драма, криминал, детектив, вестерн, история

Великий мастер криминального кино Америки – Мартин Скорсезе, который возвращается спустя 4 года, чтобы подарить нам новую историю по одноименной книге Дэвида Гранна.

В 20-ых годах прошлого века на севере Оклахомы происходят несколько жутких убийств членов племени осейджей – наиболее сильного и влиятельного индийского народа, который много сотен лет проживал на территории современных штатов США (и проживает по сей день). Загадочные обстоятельства этих преступлений привлекли лучших представителей ФБР. Однако дело вовсе не в желании реабилитироваться после колониального прошлого и оказать поддержку пострадавшим этническим жителям – хранителей правопорядка больше интересует нефть, которую незадолго до своей смерти обнаружили осейджи.

5. Индиана Джонс и часы судьбы (Indiana Jones and the Dial of Destiny)

Харрисон Форд и Фиби Уоллер-Бридж

Дата выхода: 18 мая 2023 г.

Режиссер: Джеймс Мэнголд

Актёры: Харрисон Форд, Мадс Миккельсен, Антонио Бандерас, Фиби Уоллер-Бридж

Жанр: боевик, приключения

Возвращение на экраны главного американского авантюриста и археолога – омоложенного с помощью CGI, но все еще способного дать бой любой угрозе.

Уже немолодой Индиана Джонс (возвращение Харрисона Форда в этой роли спустя 15 лет) работает профессором колледжа. Возвращение таинственной крестницы Хелены (в исполнении Фиби Уоллер-Бридж) вынуждает его отложить свой лекционный пиджак и снова открыть ящик с археологическим обмундированием, плеткой и знаменитой фетровой шляпой. Девушка сообщает, что Юрген Фоллер (Мадс Миккельсен) планирует возродить спящие нацистские ячейки общества, чтобы победить Советский Союз в космической гонке – благодаря вооруженным конфликтам, он хочет помочь НАСА высадиться на Луну раньше остальных.

Делитесь впечатлениями о фильме Индиана Джонс и колесо судьбы на Мегакритике, если уже посмотрели.

6. Подземелья и драконы: Честь среди воров (Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves)

Крис Пайн

Дата выхода: 10 марта 2023 г.

Режиссер: Джон Фрэнсис Дейли, Джонатан М. Голдштейн

Актёры: Крис Пайн, Хью Грант, Мишель Родригес, София Лиллис

Жанр: фэнтези, боевик, комедия

Приключенческая новинка американских фильмов 2023 года во вселенной Dungeons & Dragons – одна из самых известных настольных ролевых игр, которая была создана еще в 1974 году.

Группа воров, собравшаяся вместе для ограбления всей жизни у могущественного и богатого дворянин, который недавно приобрел магический артефакт огромной силы. Однако, когда они начинают планировать авантюру, обнаруживают, что он не только хорошо охраняется, но и связан с могущественной преступной организацией. Углубляясь в прошлое своей цели, команда оказывается втянута в паутину интриг, двойных предательств и опасных союзов.

Картина даст старт новой высокобюджетной франшизе о подземельях и драконах.

Отзывы зрителей и кинокритиков на фэнтези Подземелья и драконы: Честь среди воров читайте на Мегакритике.

7. Город астероидов (Asteroid City)

Город астероидов

Дата выхода: 16 июня 2023 г.

Режиссер: Уэс Андерсон

Актёры: Том Хэнкс, Тильда Суинтон, Эдвард Нортон, Скарлетт Йоханссон

Жанр: мелодрама, комедия

Главная комедия года, в которой собралась подурачиться сборная солянка из самых известных голливудских актеров (более 20 громких имен) – такое себе позволить может только Уэс Андерсон.

1955 год. Со всей страны собираются студенты и их родители, чтобы поучаствовать в конкурсе научных исследований о движении звезд в вымышленном американском городке посреди пустыни. В итоге, главные герои занимаются чем угодно, кроме науки – влюбляются, отдыхают, ссорятся и просто прекрасно проводят время. Однако их жизнь меняется после природного катаклизма, который вот-вот обрушится на их головы.

8. Все страхи Бо (Beau Is Afraid)

Армен Нахапетян

Дата выхода в России: 4 мая 2023 г.

Режиссер: Ари Астер

Актёры: Хоакин Феникс, Эми Райан, Паркер Поузи

Жанр: ужасы, драма, комедия

Комедийный хоррор 2023 года от режиссера Ари Астера, который является представителем жанра «слоубёрнер» и ранее снял «Реинкарнацию» и «Солнцестояние».

Бо – очень боязливый человек, предпочитающий оставаться в безопасности собственного дома, и не без оснований. Окружающий мир чреват опасностями, за каждым углом таятся безумцы. Однако, несмотря на свои опасения, Бо набирается смелости и отправляется в путешествие к месту своего рождения. Это решение отправляет его в необыкновенное и сюрреалистическое приключение, которое бросает вызов границам времени и пространства.

Больше интересного о фильме Все страхи Бо читайте на Мегакритике.

9. Операция «Фортуна»: Искусство побеждать (Operation Fortune: Ruse de Guerre)

Джейсон Стэйтем

Дата выхода: 24 марта 2023 г.

Режиссер: Гай Ричи

Актёры: Джейсон Стэйтем, Обри Плаза, Джош Хартнетт, Хью Грант

Жанр: боевик, комедия

Новый американский фильм 2023 года от Гая Ричи – создателя таких криминальных шедевров как «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш» и «Джентельмены».

Величайший в мире шпион Орсон Форчун (Джейсон Стэйтем) оказывается втянутым в кругосветное путешествие – его буквально вырывают из его заслуженно отпуска. Ему необходимо вернуть похищенное химическое оружие, поэтому он собирает команду из лучших представителей британской разведки. След ведет к Грэгу Симмондсу – влиятельному миллиардеру, который планирует поучаствовать в сбыте краденного. Чтобы подобраться к нему поближе, Орсон решает заручиться поддержкой известного голливудского актёра Дэнни Франческо (Джош Харттнет), который может втереться в доверие Симмондса.

Делитесь впечатлениями от просмотра комедийного боевика Операция «Фортуна» в отзывах на Мегакритике, если уже посмотрели.

10. Миссия: невыполнима. Смертельная расплата. Часть 1 (Mission: Impossible – Dead Reckoning Part One)

Том Круз

Дата выхода: 12 июля 2023 г.

Режиссер: Кристофер МакКуорри

Актёры: Том Круз, Саймон Пегг, Шей Уигэм, Ребекка Фергюсон

Жанр: боевик, триллер, приключения

Том Круз уже в седьмой раз доказывает себе и всему миру, что совершенно не боится смерти в результате несчастного случая на производстве высокобюджетных фильмов – очередная часть франшизы об Итане Ханте, которая поражает своими сложными и опасными трюками.

О сюжете ничего неизвестно, однако картина интересна своим производственным процессом. Создатели картины в течение нескольких лет публиковали короткие видеоролики со сложными техническими сценами, где можно было наблюдать Тома Круза: на крыше движущегося поезда без страховки, в прыжке с мотоцикла в открытом небе, а также сидящего на крыле самолета в полете. Помимо этого, не утихают споры о сброшенном со скалы составе поезда – съемки сцены велись на натуре в Англии после более чем годовых переговоров, хотя изначально крушение планировалось снять в Польше.

В этом году нас ожидает плотный график премьер. Надеемся, что Вам поможет наш рейтинг фильмов США 2023 года, чтобы не пропустить важные новинки. Расскажите в комментариях какие еще потенциальные хиты из этой страны вы ждете.

1. Борис

От фильма Операция Фортуна ожидал большего. Абсолютно ничем не зацепил, актеры только хорошие.

2. Рита

Можно посмотреть «Все страхи Бо», мне говорили, что нормальный фильм, но не знаю. А меня больше всего пока что привлек фильм «Дюна».

3. Дмитрий

Дюну и Джона Уика уже посмотрел, очень понравилось, не разочарован картинкой и актерами.

4. Оксана

Из всего этого перечня пока что я посмотрела только «Все страхи Бо». У меня часто бывает так, что смотрю я кино, и мне кажется, что все люди малость того. Какие-то ненормальные, чокнутые. В этом фильме, по-моему, точно не было ни одного нормального человека. Все не в себе. Мамаша у Бо ужас какой отстой, но девочка Тони, ни с того ни сего выпившая краску, это вообще что-то. И сам Бо не лучше.