Бурлеск

Burlesque
Бурлеск
27.01.2011 г.
24.11.2010 г.

Описание фильма Бурлеск (2011)

В фильме Бурлеск молодая девушка Али, недавно потерявшая родителей, отправляется в Лос Анджелес и устраивается на работу в ночной клуб. Её неудержимо тянет на сцену и вскоре, благодаря чудесному голосу и амбициозности, ей это удаётся. У Али появляются друзья, поклонники и любовь, но как долго это продлится, ведь многие хотели бы быть на её месте.

Если трейлер Бурлеск не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Бурлеск. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
70% (27) Белла оценил(а) в 10 из 10
28-01-2011 / 23:00

Я думаю что это класный фильм!Не знаю как остольним мне показалось что он немного смешной.

30-01-2011 / 05:06

фильм не плохой.Очень красочное шоу показано в нем. А так самый обыччный фильм про девушку из глубинки, которая добиваеться успеха. Стоит сходить.

73% (15) Злая рысь оценил(а) в 6 из 10
30-01-2011 / 16:29

фильм поначалу интересный но под конец начинает поднадоедать... потом вобще скучно.
филь спасает только шер и кристина. филь похожий на многие фильмы которые я смотрела. как гадкий утенок провращается в лебедя мне кажеться это нудно и не интересно.

31-01-2011 / 00:32

Легкий фильм, смотрела со свекровью ей понравился. Мне тоже, но второй раз я его смотреть не буду.

86% (14) Полина Полли оценил(а) в 8 из 10
31-01-2011 / 04:16

Очень позитивный фильм)))))
за 2 часа вылечил от депрессии))))))))
Я советую всем)))Но в основном прекрасной половине ))))

93% (15) Ёлка
31-01-2011 / 16:48

Вчера посмотрела этот фильм,приятное впечатление до сих пор.Фильм яркий,красочный,дествительно как будто переливается всеми стразами,что там есть.Отлично отвлекает от будней и проблем,Агиллера неплохо сыграла,она мне даже в этом фильме понравилась,хотя поклоницей ее не являюсь,на \"вечную\" Шер тоже было приятно посмотреть,вообщем рекомендую ,хорошие настроение мне кажется гарантированно.

78% (9) арина оценил(а) в 8 из 10
31-01-2011 / 17:22

прикольно мне очень понравилось советую всем посмотреь его вы должны посмотреть его

01-02-2011 / 02:54

Было интересно посмотреть на Агилеру, как на актрису. По-моему, нормально справилась с ролью. Хотя, как певица, она гораздо сильнее. Шер мне понравилась больше. Фильм неплохой, один раз посмотреть можно.

50% (8) Любовь оценил(а) в 7 из 10
03-02-2011 / 21:31

Очень красивый фильм. Давно не получала такого удовольствия от современного кино.

06-02-2011 / 21:48

Идея фильма избита, смотришь и думаешь что уже где то это видел.Только для поклонников Шер и Агилеры.

07-02-2011 / 19:38

Агилера просто потрясающая певица. Но как актриса она гораздо хуже. Идея фильма напоминает \"Бар гадкий Койот\". Рекомендую посмотреть тем кому нравятся мюзиклы.

75% (8) Анна
07-02-2011 / 23:29

Фильм потрясающий!!! Пойду еще раз! Для тех,кто когда либо выступал или мечтал о сцене, кто знает эти ощущения. Обязательно посмотрите!

75% (4) Александра оценил(а) в 7 из 10
08-02-2011 / 03:49

Недавно смотрела этот фильм в кинотеатре.Впечатляет!Песни надолго вам запомнятся.Сюжет знаком, но это не делает его не интересным.В общем советую посмотреть этот фильм,ничего непотеряете!

75% (8) 2232 оценил(а) в 10 из 10
08-02-2011 / 21:49

шикарный фильм , всем советую посмотреть обязательно в кино . сам пойду смотреть еще !!

09-02-2011 / 00:02

Фильм отличный, стоит на него сходить))
хоть я не люблю агалеру, фильм получился давольно интересный. Шер великолепна, музыка и танцы хороши...

100% (13) мистер Х оценил(а) в 9 из 10
09-02-2011 / 00:31

замечательный фильм! а от голоса Кристины Агилеры мурашки по коже!хоть сюжет совершено обычный, но ради прекрасной музыки, костюмов и шоу на него стоит сходить

89% (9) Олеся оценил(а) в 9 из 10
09-02-2011 / 01:33

Потрясающий..... Теплый, семейный, любовный, драматичный, с одной стороны. Грязный, сложный, трагичный с другой.
Я счастлива, после просмотра этого фильма.... Мне хочется летать. Я, испытываю крайне редко такие эмоции после просмотра картин.... Но тут все совпало!!!!!! Просто кайф! Смотреть!

09-02-2011 / 06:47

обожаю кристину!!!! очень рада что появился с ней фильм! приятно для фанатов! да и в принципе люди которых ее творчество не впечатляет могут посмотреть, потому что фильм позитивный и красочный!!!!!!!)))))))))

83% (6) Маргаритка
11-02-2011 / 07:43

Была на премьере)) СЮЖЕТ конечно избитый о провинциальной девушке с огромным желанием найти себя, раскрыть свой талант в Мегаполисе, о зависти и кознях, о взаимопомощи.. конечно же не без линии любви;)
А В Целом Ооооооочень яркий, динамичный МЮЗИКЛ получился!!!Потрясающие номера, и ШИКАРРРНЫЙ вокал АГИЛЕРЫ И ШЕР(выглядит великолепно)
При выходе из кинотеатра безумно захотелось ПЕТЬ))Зарядилась эмоциями, позитивом..БУРЛЕСК-НАСТОЯЩИЙ ЭНЕРГЕТИК!!!

--- (2) Маргарита оценил(а) в 7 из 10
13-02-2011 / 00:07

Вокал Кристины Агилеры просто потрясающий. Игру актеров нельзя назвать потрясающей, но после просмотра адреналин зашкаливает,хочется танцевать и петь.

25% (4) Soroka оценил(а) в 7 из 10
13-02-2011 / 00:27

Фильм вышел в целом хороший.... Заряжает энергией и хорошим настроением, но игра Агилеры желает лучшего (чего не скажешь о ее вокале, он хорош). В целом фильм похож на рекламу Кристины Агилеры. Второй и третий раз смотреть не будешь. Мулен Руж значительно круче.

67% (3) Vanillle оценил(а) в 8 из 10
14-02-2011 / 20:59

Простой,легкий,летящий,вдохновляющий и живой. Хотелось больше песен Шэр,но это уже я так-придираюсь.В общем, меня лично, он заставил задуматься.Рекомендую.

60% (5) Вика оценил(а) в 7 из 10
21-02-2011 / 12:23

1. Фильм неплохой в плане зрелищности, яркий и красочный, есть на что посмотреть. Большой плюс - отсутствие излишних соплей, такой лёгкий позитив.
2. Практически все танцевальные номера - знакомые до боли, всё это уже было, если смотреть в целом, то это неудачная попытка переплюнуть \"Чикаго\" и \"Кабаре\".
3. Порадовала великолепная игра Стенли Туччи (управляющий) и конечно потрясающая Шер, на которую очень приятно смотреть. Они лучше всех раскрыли своих персонажей. Кристина неплохо справилась с ролью, но временами переигрывала. Парнишка-бармен (Кэм Жиганде)- никакой. Неинтересная роль, к тому же слабовато сыгранная.
Итог - развеселое и красочное лекарство от скуки, обязательное к просмотру.

60% (5) Ксю оценил(а) в 9 из 10
03-03-2011 / 22:57

Фильм отличный,яркий,позитивный!А главное после него остается ощущение праздника.Видимо поэтому посмотрела его 2 раза)Не оставляют равнодушными отличные постановки и шоу,ну и конечно же красавчик Кэм Жиганде!Рекомендую!

45% (11) Мила оценил(а) в 2 из 10
06-03-2011 / 20:49

Фильм не понравился без смысла .зря потратила время.Весь сюжет не понравился ,а Кристина Агилера конечно же красивая стройная и голос великолепный,но сам фильм не впечатлил

40% (5) Ася оценил(а) в 8 из 10
07-03-2011 / 12:51

Очень похожая история,девушка из провинции и т.д.Но мне понравилось!Сюжет красочный,глаз не оторвать!

18-03-2011 / 13:42

Радуйтесь что есть Кристина Агилера!Красотка супер!Раньше я её не переваривала но после этого фильма...Она очень крутая!!!!!!!!!!!!!Голос безодобный!!!
ШЕР СУПЕР!!!!!!!!

80% (5) River оценил(а) в 8 из 10
19-03-2011 / 04:21

Получилось очень красочное шоу, с красивыми девушками, которые умеют петь)

100% (5) Любовь оценил(а) в 9 из 10
20-03-2011 / 23:38

Мне очень понравился! Режиссер хорошо постарался, идея в целом хорошая, без затяжных нудных развязок, все кратко и прелестно!

22-03-2011 / 13:01

Приятный фильм для отдыха с хорошей концовкой.

22-03-2011 / 18:06

Легкий,танцевальный,музыкальный,яркий фильм.Для тех,кто просто хочет расслабиться и ни о чем не думать.

75% (8) Катерина оценил(а) в 10 из 10
31-03-2011 / 03:48

Супер фильм!!! Я в восторге, советую всем посмотреть не пожелеете! Очень интересно и очень много красивых эфектов в фильме!!!

02-04-2011 / 00:23

Фильм нормальный посмотреть можно, но смотреть особенно тем, кто не знаком с предшественниками-фильмами (их уже *доМНОГОГО* было снято). Имею ввиду, фильмы об \"американской мечте\". Девочка-провинциалка, слава, мегаполис. Ах, да!!Алярм!!! фанатам Кристины Агилеры тоже смотреть!)) Всю картину возникало чувство дежавю (временами до тошноты прям возникало)...кхм, и правильно: такое сняли уже!!!! 2000 год \" БАР ГАДКИЙ КОЙОТ\"! Сегодня же только поменяли декорации, актерский состав изменился...вот и все!!! Ой, нет!!вру...ну и бюджет фильма))

80% (5) Оксана оценил(а) в 10 из 10
07-04-2011 / 16:37

я его смотрела не раз..классный фильм,насыщен танцами,песням..когда агилера запела...в первый раз в фильме аж мурашки по коже....как увидела эти танцы...самой захотелось..фильм реально очень классный..

100% (6) Людмила оценил(а) в 10 из 10
13-04-2011 / 15:21

Фильм потрясающий! смотрела не раз!!! яркий, красочный, живой! Кристина просто богиня вокала) поднимает настроение!!!! всем советую!)

80% (5) Люба оценил(а) в 8 из 10
03-05-2011 / 22:02

Купила диск сегодня днём. Вот. Смотрю его ещё раз. Легкий, приятный фильм. Сюжет, действительно, незамысловатый. Хореографии я ожидала другой, конечно, но ... Зато Шер невообразимо хороша! Очень рада, что услышала её пение!!! Агилера тоже ничего так себе. Музыка в фильме классная! И хэппи энд! Очень мне это нравится :)

11-05-2011 / 16:32

Сюжет естественно очень предсказуем, но задевает совсем другое!!!! в моменты когда они танцевали и пели, сидела я в мурашках по телу и волосами дыбом!) они просто шикааааарны!!!

01-06-2011 / 17:15

Мне кажется это фильм мюзикл но украсило фильм танцы вокал присутствие кристины агилеры и шер . Даже если сценарий примитивный это картина особенная ярко свежо а самое главное зрелищно

57% (7) мадинка оценил(а) в 9 из 10
13-07-2011 / 18:27

я в восторге! посмотрю еще раз обязательно , кто любит кристину самое оно , всегда восхищалась ею

56% (9) Александра. оценил(а) в 3 из 10
24-07-2011 / 00:13

Фильм не привел меня в бурный восторг: тема провинциальных \"Золушек\", нашедших в большом городе славу и любовь, слишком избита, а сюжет \"Берлеска\" слишком схож с сюжетом \"Бара \"Дикий койот\"\". Изюминку в фильм привнесла Шер - все-таки она очень интересная женщина, но в остальном это слишком тривиальная и потому неинтересная тема. Я бы не стала пересматривать этот фильм.

60% (5) Галина оценил(а) в 5 из 10
06-09-2011 / 22:31

Целиком согласна с отзывом Александры. Фильм какой-то типично американский. Но посмотреть можно. Вполне приличная музыка.

67% (3) Мари оценил(а) в 10 из 10
26-09-2011 / 16:27

Лутьший фильм я его обажаю!Мне понравилась Тес,Джек,Аллиса охото посмореть 2 часть

09-10-2011 / 22:13

Фильм чисто девчачий. очень понравился. музыка - просто замечательная.

67% (3) Свет
15-10-2011 / 01:47

Очень понравился фильм, замечательный, даже не ожидала если честно такого эффекта- хотя и люблю Кристину. Думала вот сюжет опять 25, ан нет все равно снято хорошо. И мне понравилось, что хоть это и мюзкл, а песни, а песни не навяшивые, их не много и не мало в самый раз. Я боялась, что актеры запают в диалогах- слава Богу- этого не было. Вообщем круто.

67% (3) Анита оценил(а) в 7 из 10
12-11-2011 / 02:40

Хорошо Кристина и поет и выглядит... Но вот только как можно так разжиреть после фильма не понятно.... Фильм мне понравился.....

33% (3) Татьяна С оценил(а) в 9 из 10
29-11-2011 / 18:00

Замечательный фильм - красивые выступления, легкая непринужденная атмосфера, смотрится на одном дыхании, романтический сюжет, красивые актеры, голос шер и агилеры. Настроение после просмотра отличное, всем рекомендую! и спасибо режиссеру!

50% (4) Аnnet_Bennet оценил(а) в 10 из 10
05-01-2012 / 03:13

Этот фильм очень яркий и легкий!Я думаю что каждый должен его посмотреть.Мне фильм очень сильно понравился, потому что поднимает настроение. Посмотрите этот фильм, вы не пожалеете!

50% (4) Яна оценил(а) в 9 из 10
17-02-2012 / 20:20

Такой классный фильм, хочу посмотреть третий раз, и думаю пойти учиться танцевать, хореография классная.

50% (4) зритель оценил(а) в 3 из 10
02-05-2012 / 22:09

Смотрел в надежде увидеть красивый мьюзкл , а в итоге фильм недотягивает даже до 1/10 до шоугерлз . Все снято в одних декорациях ,4-ре стены весь фильм. Очень и очень слабо...

19-05-2012 / 19:45

Фильм просто супер ,стал моим любимым!Смотрела в кинотеатре ,подруга хотела потащить на "Доброй утро" ,но я выиграла и Слава Богу ,этот фильм отцтой!Она сама говорила ,что тот просто супер!

75% (4) Валентина оценил(а) в 8 из 10
19-05-2012 / 20:37

Фильм очень хороший. Знаете, бывает так, что смотришь фильм, а когда он заканчивается, то даже не можешь вспомнить о чем он. А тут не просто не забудешь, а еще у самой ноги пускались в пляс и петь очень хотелось...Вообщем, прививает любовь к искусству и занятием творчеством. Кристина - супер!!!!!

0% (3) Александра оценил(а) в 2 из 10
22-05-2012 / 17:03

Многие советовали посмотреть, уверяли, что не пожалею. Дескать, фильм не уступает "Чикаго". Потратила на него время, просмотрела весь, ожидая увидеть хоть один достойный танцевальный номер (то, что сценарий очень слабый, было понятно ещё во время первых диалогов, вот и ждала хоть яркого шоу) и очень разочаровалась. Инфантильные девочки на сцене, слабые вокальные партии (и это у Агилеры!) примитивная актёрская игра - полный набор. Не понимаю, что в этом фильме делала Шэр, она для него слишком хороша. Что касается сюжета, то он вполне удовлетворит не слишком притязательных пятнадцатилетних школьниц. Смотреть не рекомендую.

--- (2) Оксана оценил(а) в 9 из 10
08-07-2012 / 00:42

Самый любимый мой фильм! Хотелось иногда подсказать режиссеру, актерам. Но фильм уже снят. Смотрю, когда плохое настроение. Это мой антидепрессант. Уважаю мнение тех, кому фильм не понравился. Но своего мнения не изменю. Браво!

16-11-2012 / 17:24

Во многом согласна с Александрой. Такое красивое и многообещающее название фильма-БУРЛЕСК, но смотрела его как обыкновенный концерт Шер и Агилеры, а между песнями наблюдалось какое-то вялое передвижение других персонажей фильма. Я его сравнивала с моим любимым фильмом Шоугерлз, который я не раз с удовольствием смотрела и еще буду смотреть (не могу понять почему этот фильм получил "Золотую малину"). В Шоугерлз тоже избитый сюжет про Золушку, но как он снят:сколько страсти, интриги, любовь, эротические шоу, на которых танцоры выкладываются по полной, чего не скажешь про Бурлеск.

--- (1) Сергей оценил(а) в 10 из 10
25-08-2013 / 23:30

Очень интересный фильм. Мы посмотрели вдвоём с Настякой, оба остались в хорошем настроении! Если коротко, то фильм можно описать следующими прилагательными: Глянцевый, Артистичный, Вдохновенный, Необыкновенный, Игривый, Щекотливый и Естественный! (читай заглавные)

19-02-2016 / 09:48

Фильм вообщем-то не плохой, но и не оригинальный. Больше похож на пиар Кристины Агилеры и немного Шер, хотя история немного напоминает историю восхождения Шер. Сюжет довольно стандартен, история Золушки из провмнции, но с талантом и напором, который позволяет ей подняться на верх, спасти (как обычно!) клуб от разорения и встретить любовь - обычный сценарий про "простушку", и стандартная формула фильма для домохозяек, при этом все разбавлено песнями Агилеры и Шер. Это фильм скорее понравится фанатом, так как фильмов с таким сценарием очень и очень много.

--- (2) Зарина оценил(а) в 8 из 10
28-11-2016 / 19:14

Фильм мне ооочень понравился, и даже не смотря на достаточно примитивный сюжет фильм все-равно получился очень ярким, красочным и оригинальм. А Агилера просто неповторимая певица! Я в восторге!!!

afisha.mail.ru - Маша Вильямс

Это такой полнометражный клип Кристины Агилеры плюс пара номеров от Шер. Он восхитителен и шикарен. Он блестит и переливается стразами. Он не претендует на социальную сатиру, как, например, «Чикаго». Он не выстраивает мало-мальски правдоподобные психологические отношения внутри непростого (творческого и женского) коллектива, как «Шоугерлз». «Бурлеск» просто занимается своим делом – он поет и пляшет, а в небольших перерывах между этими занятиями пересказывает вечную историю, которая почему-то не надоедает, со счастливым финалом, который предвкушаешь, как в первый раз. Развлекает, в общем, и удачно.

KM.ru - Софья Аверченко

Представьте себе эстетику «Кабаре» Боба Фосса, заряд сексуальности Lady Marmalade из «Мулен Руж» База Лурмана, романтику легендарного голливудского бульвара Сансет-Стрип и голоса таких звезд, как Шер и Кристина Агилера… Все это – и не только это – ждет вас при просмотре нового мюзикла Стивена Энтина «Бурлеск». Новый мюзикл с участием Кристины Агилеры – это прекрасная возможность послушать хорошую музыку, посмотреть на яркие костюмы и хореографию и, разумеется, приятно провести время в компании известных актеров. В общем и целом после просмотра «Бурлеска» остается стойкий позитив от встречи со старым добрым голливудским кино, которое все мы настолько любим, что даже абсолютно узнаваемый сюжет вызывает не раздражение, а множество приятных ассоциаций с лучшими образцами мюзиклов с участием Мэрилин Монро, Лайзы Минелли и Джуди Гарленд.

Kino-teatr.ru - Лара Величко

Очень жизнеутверждающее кино без особой художественной ценности, но с прекрасным романтическим финалом, позволяющим покинуть кинотеатр в хорошем настроении. Достойные песни, блистательное шоу, капля легкого юмора и немного любви в духе молодежных сериалов. Ради этого создавался фильм, ради этого стоит пойти и посмотреть его поклонникам Шер, Кристины Агилеры и американской мечты. Добро пожаловать в «Бурлеск»!

Vedomosti.ru - Александр Стрелков

Глупо требовать от фильма с Кристиной Агилерой, которая, кстати, появляется на большом экране впервые, чего-то сверхъестественного. Собственно, ради нее все и затевалось. Дожив до 30 лет, певица, как ни странно, никогда не снималась, хотя, казалось бы, все к тому располагало. Актриса она, конечно, довольно ординарная, но и не беспомощная. С задачей тащить на себе целый фильм, пусть даже и незатейливый, она справляется и легко превращает его в свой бенефис. Поет Агилера много и азартно. Так что «Бурлеск» довольно быстро превращается в цепочку клипов, к сюжету привязанных весьма условно.

afisha.ru - Петр Фаворов

Режиссер-дебютант Стив Энтин собрал в одну ленту абсолютно все конвенции и штампы жанра «рождение звезды» — но при этом позаботился сгладить абсолютно все острые углы. «Бурлеск» — это «Все о Еве» без подлости, «Шоугелз» без секса и грязи; заглядывая на две недели вперед — «Черный лебедь» без малейших признаков душевной и физической боли. И это не то чтобы упрек: получившееся тут совершенно игровое пространство, залитое неизменно теплым желто-красным светом рампы, — исключительно уютное место, за два часа в котором ни секунды не испытываешь тревоги, дискомфорта или даже (что удивительнее всего) угрызений совести.

Film.ru - Петр Каблучков

По логике вещей, такую ненавязчивость сюжета должны были компенсировать танцевальные номера, которые в случае "Бурлеска" не встраиваются в, собственно, действие, а происходят непосредственно на сцене и, соответственно, в рамках сцены, что несколько ограничивает изобразительные возможности авторов. Тем не менее, эти клиповые врезки вполне способны оправдать ожидания тех, кто знаком с творчеством Агилеры и Pussicat Dolls, основателем которых является брат режиссера Стива Энтина. Собственно, Энтин и признается, что участие красавицы блондинки было моментом принципиальным, отчего вместо новых "Шоугерлз" у него получилась скорее новая, "тематическая" серия "Шага вперед", которую затеяли исключительно для того, чтобы мало одетая певица Кристина Агилера спела нам несколько своих новых песен, а сильно накрашенная певица Шер поглядела на нее с меланхолией.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Клишированный сценарий с предсказуемыми от и до поворотами — основная проблема фильма. Это серьезный минус, но и серьезные козыри у «Бурлеска» есть. Пускай дебютирующая в кино Агилера мчит по роли танком, полагаясь на силовое решение контакта со зрителем (потрясающий вокальный напор и харизма а-ля Алла Пугачева), опытная Шер уже работает на полутонах, создавая значительно более интересный образ стареющей дивы-идеалистки. Но обеих дам легко «делает» Стэнли Туччи в роли убийственно ироничного гея, верного друга и соратника Тесс. Но, конечно же, главное, из-за чего стоит смотреть картину — шикарные музыкально-танцевальные номера с сильнейшим эротическим акцентом, на все сто оправдывающие название фильма.

Gazeta.ru - Антон Костылёв

Все свои обещания «Бурлеск» сдержал, но с ловкостью хорошего юриста – ровно настолько, чтобы никто не подал в суд. Осталось чувство удивления от того, что все именно так, как и следовало ожидать, ни больше и ни меньше, и легкого сожаления об упущенных возможностях. А возможности были. Но сочинивший в свое время сценарий к ужасной «Глории» Сидни Люмета Стив Энтин оказался крайне неудачной кандидатурой на роль режиссера, а «Бурлеск» – неправильным выбором для его режиссерского дебюта. Энтин любит женщин и восхищается ими, но как-то отстраненно, как хорошим автомобилем. Возможно, от этого вокальные и танцевальные номера оказались не только старомодными, но и совершенно механическими. Придумав к «Бурлеску» умеренно скучный сценарий, теряя по ходу персонажей и произнося все мыслимые банальности, Энтин развил собственное занудство как режиссер, свалив ответственность на харизму Шер и Агилеры.

Броские, красочные, именно бурлескные музыкально-танцевальные номера, конечно, впечатляют, доставляя эстетическое наслаждение даже тем зрителям, кто в общем-то равнодушен к подобному творчеству. Однако отсутствие опыта драматической игры у ведущей исполнительницы заметно тем сильнее из-за контраста со сложившимся имиджем – того образа простушки со Среднего Запада, который искренне пытается воплотить «звезда». Как следствие, резко теряет убедительность мотив осуществления вожделенной «американской мечты», столь важный для мюзикла вообще и «Бурлеска» в частности. Впрочем, для создателей фильма служит известным оправданием то, что эстетика бурлеска как таковая предполагает превалирование броской формы над содержанием, хотя Энтин, в отличие от Лурмэнна, даже не попытался опровергнуть этот стереотип.

Proficinema.ru - Наталия Осипова

При всём «заимствовании» или «цитировании» музыкальным номерам «Бурлеска» катастрофически не хватает изобретательности, лоска и элегантности того же «Чикаго». Не в смысле красок и костюмов, а с точки зрения способов съемки. Потому что если внутри одного фильма каждый следующий номер как две капли воды похож на предыдущий, это очень плохо. Музыкальные номера «Бурлеска» (а их больше 10) отвечают за зрелищность и драйв всего фильма. Только сняты они без фантазии и смонтированы однообразными мельканиями – разве что костюмы меняются. В результате большая часть песен сливается в один большой попсовый ритм, что непростительно для музыкального кино. С кинематографической точки зрения «Бурлеск» едва ли встанет в почетный ряд со своими музыкальными собратьями – этот фильм не дал ничего нового ни драматургии, ни режиссуре музыкального кино, ни музыке вообще. Зато Кристину Агилеру теперь везде будут вписывать через запятую: «певица, актриса» – хоть шоу-бизнесу какие-то дивиденды.

Если первые полчаса «Бурлеска» еще держат внимание (во многом благодаря нескольким действительно удачным шуткам), то в оставшееся экранное время равнодушным к талантам поп-дивы, чьим бенефисом призван стать этот мюзикл, придется отчаянно скучать. И дело здесь не столько в том, что хорошие вокальные данные еще не делают певицу, а успешная эстрадная карьера — актрису. Песен, равных тем, что писали для Бродвея в ревущие двадцатые, сегодня уже не сыскать; когда фильм сворачивает с наезженных «эвергринов» и блюзов Этты Джеймс, запомнить хоть что-нибудь из репертуара кабаре «Бурлеск» не получается. В этом, конечно, виноваты не Шер с Агилерой, а модный жанр r’n’b, но вряд ли это способно кого-то утешить.