Близкий враг

Близкий враг

Описание фильма Близкий враг (2010)

В фильме Близкий враг приёмная дочь вора в законе Полина выходит замуж за одного из его людей. Отец не одобряет выбора дочери и на молодых начинается охота. Вскоре Полине приходится сражаться в одиночку и покарать бандитов за то, что они сделали.

Если трейлер Близкий враг не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Близкий враг. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
14% (7) СЕРЫЙ оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 22-10-2010 22:38:39

ПРОСТО ХОРОШИЙ РУССКИЙ ФИЛЬМ КОТОРЫЙ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ НА ВТОРОЙ СИЛ НЕ ХВАТИТ!

43% (7) Смотритель оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 23-10-2010 00:53:41

Фильм не прям супер, но есть очень много существенных плюсов, декорации, пейзажи, актёрский состав, новые лица, всегда приятно смотреть, фильм приятен глазу.

75% (12) я. оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 24-10-2010 04:19:09

честно говоря пошла попялится на Дюжева. в результате он меня больше всех и разочаровал. Получилась какая-то очень хреновенькая бригада-2. Дюжев играл на отвали и какие-то реплики о любви к Полине звучали архифальшиво. Уварова странна и была воообще там не в кон. Панин в своём привычном криминальном амалуа. Попсятина. Лучше пересмотрю Бригаду.

0% (9) москвичка оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 24-10-2010 05:51:53

Давно не было на большом экране таких харизматичных и профессиональных актеров, как Сергей Греков, красивого, достойного, не суетливого...хотя роль, по-моему мнению, не однозначна...И еще Евгения Трофимова...смотря на нее, веришь ей...и этим все сказано!Дюжев очень разочаровал, ну не его это роль.А Костомаров лучше все же смотрится на льду...

0% (7) витек оценил(а) в 6 из 10
ссылка на отзыв | 24-10-2010 20:52:43

Если честно ожидал большего,но все равно неплохо.Очень похож на сказку.

ссылка на отзыв | 25-10-2010 13:20:41

Лажа. Откровенная и неприкрытая халтура.
Старший следователь прокуратуры, а на погонах один просвет и маленькая звезда. Это значит, что он младший лейтенант. Потом к нему обращаются как к майору. на консультанте съэкономили.
Сюжет слыбый, если только не предположить, что будет продолжение.
Такой замес крутой и такое фуфло в продолжении. Вспомните \"Сестры\", такая же идея в начале и как круто разворачиваются события. А это? НЕ понравилось

93% (14) Алина оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 26-10-2010 00:10:04

мне фильм вообще не понравился, типичный сюжет...как сериал дешёвый. Весь фильм на одной волне...скукота

ссылка на отзыв | 28-10-2010 12:48:01

Тоска зеленая.Дюжев просто халтурил.Покинул зал не досмотрев.ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ!!!

30% (10) alen оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 28-10-2010 16:24:03

нормальный фильм,сюжет есть,актеры хорошие,один раз посмотреть можно - не пожалеете )

100% (9) марьяна оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 29-10-2010 15:38:26

Фильм отвратительный, до конца досмотреть не смогли, великолепная работа (впрочем, как всегда) Панина и Добрынина. Трофимова безликая кукла, не умеющая двигаться и говорить, Греков, хоть и очень хорош собой и харизматичен, но - говорящая голова, не понимающая, что и зачем делает. Фильм не спасает даже отличный оператор. Странное зрелище, с трудом внриться, что это снял Атанесян. Неожиданно хорош Костомаров, а Дюжев в своем репертуаре - продолжение \"Бригады\"

80% (10) Антон оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 29-10-2010 16:09:42

Ребята! не тратьте времени и денег, это смотреть невозможно!!!! Дешево, безвкусно, сюжет высосан из пальца, опоздали лет этак на двадцать! Не понятна такая активная рекламная компания, денег что-ли девать некуда!!!!?

60% (5) анонимно оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 29-10-2010 16:24:45

Неприлично забивать головы людей такой галиматьей! Детям смотреть запрещено, у нас итак полно бандитов и наркоманов. Чтобы отбить потраченные деньги - покромсайте и сделайте рекламный фильм о чудном городе Батуми, продайте турагенствам - единственный шанс избежать полного провала

100% (3) Мегги оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 29-10-2010 16:36:18

У-Ж-А-С!!!!! Неужели мы до такой степени идиоты, как это кажется создателям фильма? Народ, нас дурят!

ссылка на отзыв | 29-10-2010 16:43:34

ЧУДЕСНЫЙ ФИЛЬМ! Дюжев проста душечка, такой миленький!!! Греков красавчик, ну просто прелесть! где его еще можно посмотреть? Когда его убили, я аш заплакала. Девчонки идите смотреть, я еще раз пойду, а те кто ругает - дураки им просто завидно. Говорят, что бкдет продолжение! А Дюжев с Грековым там тоже будут?

ссылка на отзыв | 02-11-2010 20:00:32

отвратительно!!!!!! Искусство кинематографа в нашей стране, по всей видимости, утеряно навсегда. Или создатели данного \"шедевра\" забыли, что кинематограф это, прежде всего, ИСКУССТВО? Или же понятие \"искусство\" подменило понятие \"искусственный\"? Тогда все становится на место: искусственная история, искусственные герои, искусственные страсти и пр.. Только пейзажи и интерьеры натуральные.

--- (1) алексей оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2010 18:33:22

ниже среднего фильм,больше мелодрма,концовка сильно смазана,кто убил захара?что с остальными ворами,их простила?как оказалась в кабинете у следователя в конце?
коротче вопросов больше,чем ответов)

--- (1) Марина оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 06-12-2010 03:42:37

Мне непонятна концовка фильма, и как после смерти Захара, Полина смогла выбраться из дома окруженного бандитами...и что вообще, с ней случилось дальше)
Также ужасно снято, когда выкидывают тело Дюжева...видно что летит просто мешок....с чем, вот это загадка)))

--- (0) Марина оценил(а) в 5 из 10
ссылка на отзыв | 06-12-2010 03:45:27

А еще непонятно, режиссер снял продолжение фильма \"Сволочи\"....один из воров в законе...Тяпкин Валентин Петрович)
Ох, кого-то напоминает(

--- (2) Игорь оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 12-12-2010 03:34:12

Фильм сконструирован из конструктора, немного \"Крестного отца\", немного \"Однажды в Америке\", Панин катающийся на кресле-коляске, загримированный по семидесятилетнего старика, обремененный жизненным опытом \"вора в законе\". Вор в законе Захар, говорит о том, что наркотики это-ЗЛО. Это уже где-то было, господа режиссеры. Придумайте, напишите и снимете свой фильм..

--- (2) денвер оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 13-01-2011 18:17:43

С волками жить по волчьи выть!
вечно жующий кашу во рту Панин , однообразный Дюжев и еще ряд каких хачей из ТЮЗа ...
понравились виды Сочи и ....все))) ШЛЯПА!!!

--- (1) Яни оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 18-03-2011 22:20:53

Итак, решила я посмотреть этот фильм из-за главной роли исполняемой Дюжевым, т. к. симпатизирую ему. Начнём разбор полётов.
+ фильма: мастерство Дюжева, Грекова, Добрынина, Панина и ещё пару действительно талантливых актёров; оператор сработал чётко, чётко - не значит хорошо, чётко значит чётко, в прямом смысле этого слова. Просто больше + в этой картине я найти не смогла.
- Такого г, с большой буквы Г, я не смотрела давно. Сценарий - сюжет тупо переписан без малейшего изменения с миллиона таких же картин выпущенных ранее. Смотреть не интересно, каждый шаг можно предугадать, парадокс на парадоксах, какая-то нереальная пародия на реальность, одни сплошные ляпы. Попытка сделать крутой бандитский боевик, но вышла халтура, бессмыслица. Режиссура - было бы не так страшно, если бы главные роли были исполнены хорошо, как минимум. \"Актриса\" Трофимова совершенно непонятно каким местом попала в этот фильм. Дама не умеет показывать абсолютно ни одно из чувств, любить \"Дюжева\" она не может, только какие-то однообразные ухмылки; страдать из-за смерти близких у неё тоже никак не выходит; она в определённые моменты даже толком выговорить реплику не смогла, ну я молчу уж об концовке фильма, где она вся из себя такая...ну вообщем кто видел, тот понимает о чём я. Конечно, это вина не только актёров, но и режиссёра, т. к. логики в фильме нет, хотя может и есть, но какая-то чересчур детская, по причине чего как логика и не воспринимается.
Вообще, сказать ещё есть много чего. Но подведу итог, прежде чем время потратить на просмотр, нужно хорошенько задуматься. Если вы любите Дюжева, так, как люблю его я, то можно полюбоваться им в первой части фильма, ну а дальше уж как у кого с нервишками.
P. S. Вот не пойму, как режиссёр-сценарист сумел Сволочи снять, да и что забыли в этом фильме некоторые замечательные актёры, а их - то много. Может имел место массовый гипноз? ))))

ссылка на отзыв | 18-05-2011 20:51:48

Сюжет интересный, но он не подкреплен ни действиями, ни интересными диалогами, над этим фильмом нужно было больше поработать.

--- (0) Анна оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 31-05-2011 13:43:42

Великолепно передана атмосфера,-заслуга прежде всего оператора,хорошо играет Греков...Пожалуй,это те немногочисленные плюсы,которые присутствуют в фильме.Главная героиня играть вообще не умеет,Дюжев насквозь фальшив,Уварова вообще выпадает из актёрского ансамбля.Замахнулись на гангстерскую драму,а на выходе пук.Обидно.

--- (0) Джама оценил(а) в 1 из 10
ссылка на отзыв | 06-09-2011 04:36:14

Ужасно ! ну как можно такую чушь снимать ? не говоря уже об актерах, как можно так некачественно работать ?! не портите себе вкус , не смотрите эту гадость !

--- (1) Гуськометатель
ссылка на отзыв | 03-10-2011 21:16:44

до половины - фильм смотрел с большим интересом,а потом огорчился =( (верните Дюжева к жизни мистер режисер)
но все = , мне очень понравильтисися ся

--- (0) Алексей оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 10-10-2011 15:42:44

+ Атенесяну. До этого фильма даже не знал о таком режиссере. Вполне добротный фильмец. А если рейтинговать среди российских фильмов поставил бы и 10 балов.

--- (1) Натали оценил(а) в 7 из 10
ссылка на отзыв | 16-11-2011 03:14:38

Фильм нормальный один раз посмотреть можно .
Типичный русский фильмец, таких много уже .

ссылка на отзыв | 21-04-2012 19:58:36

Фильм вообще супер, побольше бы таких фильмов. Советую посмотреть.

--- (2) зритель оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 08-01-2013 01:17:47

фильм супер. советую посмотреть! и ...!.з,. з . . . и .. . . . и , . .

ссылка на отзыв | 24-10-2013 16:30:13

Большинство негативных мнений здесь, на мой взгляд - необъективны. Фильм вполне смотрибелен. Снято великолепно. Смонтировано великолепно. Но это работа американцев - Голливуд есть Голливуд.
Сценарий в целом неплох, но в деталях слаб. Персонажи продуманы хорошо. Диалоги - отличные. Однако, сюжет не интригует. Нет интересных поворотов, коллизий. Нет неожиданных решений.
Герои раскрыты в основном хорошо. Герой Дюжева в норме. Герой Костомарова в норме. Полковник, майор, подруга Маша, экономка вора, остальные воры - все в норме. Но не в норме главная героиня и её приёмный отец. Не соответствуют своим ролям. Не тянут свои образы. Из-за этого драматизм очень снижен.
Да, режиссёр увлёкся пейзажами и интерьерами. Лучше бы уделил большее внимание характерам и мотивам поступков.
Получился средний фильм. Замах на три рубля - удар на два с полтиной. Но во всяком случае это лучше, чем такие кошмары, как "Сталинград" - замах на миллиард, удар на ноль. Атанесян, в отличие от Бондарчука, не пытался поразить до умопомрачения весь мир своим гига-творением, а отработал скромно и честно, как мог.

Спасибо автору, продюсерам и "Монументал Пикчерз".

--- (1) Екатерина оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 26-07-2014 14:17:52

Сандрик погиб из-за неё, а она даже на его могилу не пришла в конце. Именно он сыграл ключевую роль в плане её мести. Вообще всё слишком предсказуемо и даже...скучновато. Только хороший актёрский состав заставил посмотреть фильм...

ссылка на отзыв | 30-10-2015 16:25:49

Обычный довольно средненький россиянский фильм. Тема фильма - стара как мир, месть за родных и невинно убиенных. Досточно наивный, вызывающий множество вопросов, например, где взяли взрывчатку. Актерская игра также вызывает вопросы, не увидел, особо талантливой актерской игры. Это немного эволюционирующий телесериал на канале "Россия", превративщися в крминальную драму. Смысла тоже особого нет, просто месть, дикая и беспощадная .

Proficinema.ru - Наталия Осипова

У картины Атанесяна масса достоинств. Например, в ней много прекрасных актерских работ. Есть даже актерское открытие – фигурист и олимпийский чемпион Роман Костомаров оказался на удивление убедительным и достоверным в роли наркомана и предателя Коли, из-за которого убивают Олега. Может, в каких-то отдельных сценах в нем еще чувствуются остатки робости и зажима, но в целом Костомаров, впервые появившийся на большом экране, выглядит куда органичнее многих наших начинающих медийных псевдозвезд. Но, пожалуй, первое и главное достоинство «Близкого врага» – это сама история и очень крепкий сценарий. Так что остается поздравить создателей фильма с прекрасной работой и надеяться, что повзрослевший российский зритель как минимум дойдет до кинотеатра, а максимум – тоже оценит все вышеперечисленные достоинства этой картины.

Myjane.ru - Лаврушина Людмила

В этом фильме много граней: это и история любви, и история мести, и история отца и дочери... Эти линии переплетаются, сменяют друг друга - и в результате, получается хорошее и увлекательное зрительское кино. Правда, вот тема мести не слишком раскрыта, что может вызвать недовольство тех, кто предпочел этот фильм из-за "криминала", а не из-за "драмы".

KM.ru - Софья Аверченко

В противовес сюжету, вдохновленному сочинениями Сидни Шелдона и Юлии Шиловой, выступают ювелирно снятые кадры выписанным из-за границы оператором Брюсом Аланом Грином. Красиво снятые планы, отточенные пейзажи и панорамы русского юга захватывают воображение. Резюмируя сказанное, «Близкий враг» Атанесяна можно назвать типичным фильмом о криминале с привкусом мыльной оперы, любопытным исключительно для поклонников этих жанров. Ничего нового, философского и глубокого в фильме нет, но если вы пришли посмотреть что-нибудь с попкорном, это уже не имеет такого большого значения.

Ruskino.ru - Светлана Степнова

Увы, мстительницы из "Близкого врага" кажутся настолько неуязвимыми и могущественными, что напоминают героинь индийского кино, тем более что живут и мстят на фоне потрясающе красивых пейзажей и интерьеров. И немалую часть картины я ловила себя на том, что жду, когда же бесстрашные вершительницы правосудия запоют нежную звонкую песню на красивом и непонятном языке… Впрочем, душераздирающие мелодрамы – жанр вполне популярный. И любительниц индийского кинематографа и бесконечных телесериалов "Близкий враг" наверняка порадует. Зато всем прочим зрителям он категорически противопоказан.

Interkino.ru - Яна Суетина

"Близкий враг" лишен какой-либо интриги. Повествование ведется от лица героини, уже совершившей преступление и теперь исповедующейся следователю. Уже в начале понятно кого убьют, а кто останется в живых. При вялотекущем сюжете интрига просто необходима, но режиссер лишает нас и её. И в итоге остаются лишь красивые кадры, которыми можно просто любоваться. И "Близкий враг" становится походом школьников в музей, где статичные работы сменяют одна другую.

Kino-govno.com - Лев Гринберг

«Близкий враг» – отличный подарок для людей, по той или иной причине изголодавшихся по плохим русским фильмам про бандюков. Всё-то тут как положено: сценарий никудышный, экшен, скорее, не столько плох, сколько попросту отсутствует, из актёров достойно играют только старики, а роль самого важного плохиша исполняет бессменный мафиозо Всея Руси – Андрей Панин. К тому же фильм явно не представляет, чем он хочет быть, на постере маскируясь под эротический триллер, в первой половине изображая из себя эдакую милую бандитскую мелодраму, а потом, резко вспомнив о необходимости трагедий, предательств и убийств в фильмах про ОПГ, пытается быстренько перекраситься в историю о страшной и безжалостной мсте. Увы, ни одной из этих ипостасей не суждено было реализоваться, как следует.