Близкий враг (2010)

Близкий враг

ВНИМАНИЕ! Мегакритик не рекомендует просмотр фильмов криминального жанра: они негативно влияют на моральное и нравственное состояние человека!

Описание фильма Близкий враг (2010)

В фильме Близкий враг приёмная дочь вора в законе Полина выходит замуж за одного из его людей. Отец не одобряет выбора дочери и на молодых начинается охота. Вскоре Полине приходится сражаться в одиночку и покарать бандитов за то, что они сделали.

Если трейлер Близкий враг не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Заранее спасибо!

Здесь размещаются зрительские отзывы о фильме Близкий враг. В заголовке указан процент полезности отзыва, составленный на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и оценка автора фильму.
14% (7) СЕРЫЙ оценил(а) в 7 из 10
22-10-2010 / 22:38

ПРОСТО ХОРОШИЙ РУССКИЙ ФИЛЬМ КОТОРЫЙ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ НА ВТОРОЙ СИЛ НЕ ХВАТИТ!

38% (8) Смотритель оценил(а) в 6 из 10
23-10-2010 / 00:53

Фильм не прям супер, но есть очень много существенных плюсов, декорации, пейзажи, актёрский состав, новые лица, всегда приятно смотреть, фильм приятен глазу.

77% (13) я. оценил(а) в 4 из 10
24-10-2010 / 04:19

честно говоря пошла попялится на Дюжева. в результате он меня больше всех и разочаровал. Получилась какая-то очень хреновенькая бригада-2. Дюжев играл на отвали и какие-то реплики о любви к Полине звучали архифальшиво. Уварова странна и была воообще там не в кон. Панин в своём привычном криминальном амалуа. Попсятина. Лучше пересмотрю Бригаду.

0% (9) москвичка оценил(а) в 8 из 10
24-10-2010 / 05:51

Давно не было на большом экране таких харизматичных и профессиональных актеров, как Сергей Греков, красивого, достойного, не суетливого...хотя роль, по-моему мнению, не однозначна...И еще Евгения Трофимова...смотря на нее, веришь ей...и этим все сказано!Дюжев очень разочаровал, ну не его это роль.А Костомаров лучше все же смотрится на льду...

0% (7) витек оценил(а) в 6 из 10
24-10-2010 / 20:52

Если честно ожидал большего,но все равно неплохо.Очень похож на сказку.

25-10-2010 / 13:20

Лажа. Откровенная и неприкрытая халтура.
Старший следователь прокуратуры, а на погонах один просвет и маленькая звезда. Это значит, что он младший лейтенант. Потом к нему обращаются как к майору. на консультанте съэкономили.
Сюжет слыбый, если только не предположить, что будет продолжение.
Такой замес крутой и такое фуфло в продолжении. Вспомните \"Сестры\", такая же идея в начале и как круто разворачиваются события. А это? НЕ понравилось

93% (14) Алина оценил(а) в 3 из 10
26-10-2010 / 00:10

мне фильм вообще не понравился, типичный сюжет...как сериал дешёвый. Весь фильм на одной волне...скукота

28-10-2010 / 12:48

Тоска зеленая.Дюжев просто халтурил.Покинул зал не досмотрев.ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ!!!

36% (11) alen оценил(а) в 7 из 10
28-10-2010 / 16:24

нормальный фильм,сюжет есть,актеры хорошие,один раз посмотреть можно - не пожалеете )

100% (9) марьяна оценил(а) в 1 из 10
29-10-2010 / 15:38

Фильм отвратительный, до конца досмотреть не смогли, великолепная работа (впрочем, как всегда) Панина и Добрынина. Трофимова безликая кукла, не умеющая двигаться и говорить, Греков, хоть и очень хорош собой и харизматичен, но - говорящая голова, не понимающая, что и зачем делает. Фильм не спасает даже отличный оператор. Странное зрелище, с трудом внриться, что это снял Атанесян. Неожиданно хорош Костомаров, а Дюжев в своем репертуаре - продолжение \"Бригады\"

80% (10) Антон оценил(а) в 2 из 10
29-10-2010 / 16:09

Ребята! не тратьте времени и денег, это смотреть невозможно!!!! Дешево, безвкусно, сюжет высосан из пальца, опоздали лет этак на двадцать! Не понятна такая активная рекламная компания, денег что-ли девать некуда!!!!?

60% (5) анонимно оценил(а) в 10 из 10
29-10-2010 / 16:24

Неприлично забивать головы людей такой галиматьей! Детям смотреть запрещено, у нас итак полно бандитов и наркоманов. Чтобы отбить потраченные деньги - покромсайте и сделайте рекламный фильм о чудном городе Батуми, продайте турагенствам - единственный шанс избежать полного провала

100% (3) Мегги оценил(а) в 1 из 10
29-10-2010 / 16:36

У-Ж-А-С!!!!! Неужели мы до такой степени идиоты, как это кажется создателям фильма? Народ, нас дурят!

29-10-2010 / 16:43

ЧУДЕСНЫЙ ФИЛЬМ! Дюжев проста душечка, такой миленький!!! Греков красавчик, ну просто прелесть! где его еще можно посмотреть? Когда его убили, я аш заплакала. Девчонки идите смотреть, я еще раз пойду, а те кто ругает - дураки им просто завидно. Говорят, что бкдет продолжение! А Дюжев с Грековым там тоже будут?

02-11-2010 / 20:00

отвратительно!!!!!! Искусство кинематографа в нашей стране, по всей видимости, утеряно навсегда. Или создатели данного \"шедевра\" забыли, что кинематограф это, прежде всего, ИСКУССТВО? Или же понятие \"искусство\" подменило понятие \"искусственный\"? Тогда все становится на место: искусственная история, искусственные герои, искусственные страсти и пр.. Только пейзажи и интерьеры натуральные.

--- (2) алексей оценил(а) в 4 из 10
17-11-2010 / 18:33

ниже среднего фильм,больше мелодрма,концовка сильно смазана,кто убил захара?что с остальными ворами,их простила?как оказалась в кабинете у следователя в конце?
коротче вопросов больше,чем ответов)

--- (1) Марина оценил(а) в 5 из 10
06-12-2010 / 03:42

Мне непонятна концовка фильма, и как после смерти Захара, Полина смогла выбраться из дома окруженного бандитами...и что вообще, с ней случилось дальше)
Также ужасно снято, когда выкидывают тело Дюжева...видно что летит просто мешок....с чем, вот это загадка)))

--- (0) Марина оценил(а) в 5 из 10
06-12-2010 / 03:45

А еще непонятно, режиссер снял продолжение фильма \"Сволочи\"....один из воров в законе...Тяпкин Валентин Петрович)
Ох, кого-то напоминает(

--- (2) Игорь оценил(а) в 4 из 10
12-12-2010 / 03:34

Фильм сконструирован из конструктора, немного \"Крестного отца\", немного \"Однажды в Америке\", Панин катающийся на кресле-коляске, загримированный по семидесятилетнего старика, обремененный жизненным опытом \"вора в законе\". Вор в законе Захар, говорит о том, что наркотики это-ЗЛО. Это уже где-то было, господа режиссеры. Придумайте, напишите и снимете свой фильм..

67% (3) денвер оценил(а) в 7 из 10
13-01-2011 / 18:17

С волками жить по волчьи выть!
вечно жующий кашу во рту Панин , однообразный Дюжев и еще ряд каких хачей из ТЮЗа ...
понравились виды Сочи и ....все))) ШЛЯПА!!!

--- (1) Яни оценил(а) в 1 из 10
18-03-2011 / 22:20

Итак, решила я посмотреть этот фильм из-за главной роли исполняемой Дюжевым, т. к. симпатизирую ему. Начнём разбор полётов.
+ фильма: мастерство Дюжева, Грекова, Добрынина, Панина и ещё пару действительно талантливых актёров; оператор сработал чётко, чётко - не значит хорошо, чётко значит чётко, в прямом смысле этого слова. Просто больше + в этой картине я найти не смогла.
- Такого г, с большой буквы Г, я не смотрела давно. Сценарий - сюжет тупо переписан без малейшего изменения с миллиона таких же картин выпущенных ранее. Смотреть не интересно, каждый шаг можно предугадать, парадокс на парадоксах, какая-то нереальная пародия на реальность, одни сплошные ляпы. Попытка сделать крутой бандитский боевик, но вышла халтура, бессмыслица. Режиссура - было бы не так страшно, если бы главные роли были исполнены хорошо, как минимум. \"Актриса\" Трофимова совершенно непонятно каким местом попала в этот фильм. Дама не умеет показывать абсолютно ни одно из чувств, любить \"Дюжева\" она не может, только какие-то однообразные ухмылки; страдать из-за смерти близких у неё тоже никак не выходит; она в определённые моменты даже толком выговорить реплику не смогла, ну я молчу уж об концовке фильма, где она вся из себя такая...ну вообщем кто видел, тот понимает о чём я. Конечно, это вина не только актёров, но и режиссёра, т. к. логики в фильме нет, хотя может и есть, но какая-то чересчур детская, по причине чего как логика и не воспринимается.
Вообще, сказать ещё есть много чего. Но подведу итог, прежде чем время потратить на просмотр, нужно хорошенько задуматься. Если вы любите Дюжева, так, как люблю его я, то можно полюбоваться им в первой части фильма, ну а дальше уж как у кого с нервишками.
P. S. Вот не пойму, как режиссёр-сценарист сумел Сволочи снять, да и что забыли в этом фильме некоторые замечательные актёры, а их - то много. Может имел место массовый гипноз? ))))

18-05-2011 / 20:51

Сюжет интересный, но он не подкреплен ни действиями, ни интересными диалогами, над этим фильмом нужно было больше поработать.

--- (0) Анна оценил(а) в 4 из 10
31-05-2011 / 13:43

Великолепно передана атмосфера,-заслуга прежде всего оператора,хорошо играет Греков...Пожалуй,это те немногочисленные плюсы,которые присутствуют в фильме.Главная героиня играть вообще не умеет,Дюжев насквозь фальшив,Уварова вообще выпадает из актёрского ансамбля.Замахнулись на гангстерскую драму,а на выходе пук.Обидно.

--- (0) Джама оценил(а) в 1 из 10
06-09-2011 / 04:36

Ужасно ! ну как можно такую чушь снимать ? не говоря уже об актерах, как можно так некачественно работать ?! не портите себе вкус , не смотрите эту гадость !

--- (1) Гуськометатель
03-10-2011 / 21:16

до половины - фильм смотрел с большим интересом,а потом огорчился =( (верните Дюжева к жизни мистер режисер)
но все = , мне очень понравильтисися ся

--- (0) Алексей оценил(а) в 9 из 10
10-10-2011 / 15:42

+ Атенесяну. До этого фильма даже не знал о таком режиссере. Вполне добротный фильмец. А если рейтинговать среди российских фильмов поставил бы и 10 балов.

--- (1) Натали оценил(а) в 7 из 10
16-11-2011 / 03:14

Фильм нормальный один раз посмотреть можно .
Типичный русский фильмец, таких много уже .

21-04-2012 / 19:58

Фильм вообще супер, побольше бы таких фильмов. Советую посмотреть.

--- (2) зритель оценил(а) в 10 из 10
08-01-2013 / 01:17

фильм супер. советую посмотреть! и ...!.з,. з . . . и .. . . . и , . .

24-10-2013 / 16:30

Большинство негативных мнений здесь, на мой взгляд - необъективны. Фильм вполне смотрибелен. Снято великолепно. Смонтировано великолепно. Но это работа американцев - Голливуд есть Голливуд.
Сценарий в целом неплох, но в деталях слаб. Персонажи продуманы хорошо. Диалоги - отличные. Однако, сюжет не интригует. Нет интересных поворотов, коллизий. Нет неожиданных решений.
Герои раскрыты в основном хорошо. Герой Дюжева в норме. Герой Костомарова в норме. Полковник, майор, подруга Маша, экономка вора, остальные воры - все в норме. Но не в норме главная героиня и её приёмный отец. Не соответствуют своим ролям. Не тянут свои образы. Из-за этого драматизм очень снижен.
Да, режиссёр увлёкся пейзажами и интерьерами. Лучше бы уделил большее внимание характерам и мотивам поступков.
Получился средний фильм. Замах на три рубля - удар на два с полтиной. Но во всяком случае это лучше, чем такие кошмары, как "Сталинград" - замах на миллиард, удар на ноль. Атанесян, в отличие от Бондарчука, не пытался поразить до умопомрачения весь мир своим гига-творением, а отработал скромно и честно, как мог.

Спасибо автору, продюсерам и "Монументал Пикчерз".

--- (1) Екатерина оценил(а) в 4 из 10
26-07-2014 / 14:17

Сандрик погиб из-за неё, а она даже на его могилу не пришла в конце. Именно он сыграл ключевую роль в плане её мести. Вообще всё слишком предсказуемо и даже...скучновато. Только хороший актёрский состав заставил посмотреть фильм...

30-10-2015 / 16:25

Обычный довольно средненький россиянский фильм. Тема фильма - стара как мир, месть за родных и невинно убиенных. Досточно наивный, вызывающий множество вопросов, например, где взяли взрывчатку. Актерская игра также вызывает вопросы, не увидел, особо талантливой актерской игры. Это немного эволюционирующий телесериал на канале "Россия", превративщися в крминальную драму. Смысла тоже особого нет, просто месть, дикая и беспощадная .

--- (1) Тимур
27-11-2017 / 16:35

Мне было очень интересно, кто близкий враг! И в этом фильме я увидел глубокий смысл! А смысл в конце, когда Полина сказала "и только я сейчас поняла как сильно меня любил Захар!" Близкий враг и есть дети!Которые обезумевшие, на эмоциях могут подвести человека, который его вырастил!!!

Proficinema.ru - Наталия Осипова

У картины Атанесяна масса достоинств. Например, в ней много прекрасных актерских работ. Есть даже актерское открытие – фигурист и олимпийский чемпион Роман Костомаров оказался на удивление убедительным и достоверным в роли наркомана и предателя Коли, из-за которого убивают Олега. Может, в каких-то отдельных сценах в нем еще чувствуются остатки робости и зажима, но в целом Костомаров, впервые появившийся на большом экране, выглядит куда органичнее многих наших начинающих медийных псевдозвезд. Но, пожалуй, первое и главное достоинство «Близкого врага» – это сама история и очень крепкий сценарий. Так что остается поздравить создателей фильма с прекрасной работой и надеяться, что повзрослевший российский зритель как минимум дойдет до кинотеатра, а максимум – тоже оценит все вышеперечисленные достоинства этой картины.

Myjane.ru - Лаврушина Людмила

В этом фильме много граней: это и история любви, и история мести, и история отца и дочери... Эти линии переплетаются, сменяют друг друга - и в результате, получается хорошее и увлекательное зрительское кино. Правда, вот тема мести не слишком раскрыта, что может вызвать недовольство тех, кто предпочел этот фильм из-за "криминала", а не из-за "драмы".

Kino-govno.com - Лев Гринберг

«Близкий враг» – отличный подарок для людей, по той или иной причине изголодавшихся по плохим русским фильмам про бандюков. Всё-то тут как положено: сценарий никудышный, экшен, скорее, не столько плох, сколько попросту отсутствует, из актёров достойно играют только старики, а роль самого важного плохиша исполняет бессменный мафиозо Всея Руси – Андрей Панин. К тому же фильм явно не представляет, чем он хочет быть, на постере маскируясь под эротический триллер, в первой половине изображая из себя эдакую милую бандитскую мелодраму, а потом, резко вспомнив о необходимости трагедий, предательств и убийств в фильмах про ОПГ, пытается быстренько перекраситься в историю о страшной и безжалостной мсте. Увы, ни одной из этих ипостасей не суждено было реализоваться, как следует.