12 русских сериалов про детективов: Ликвидация, Формула преступления, Фишер, Анна-детективъ и другие

Русские сериалы про детективов Сериалы

Шедевры детективного жанра всегда взывали к любознательности и азарту зрителей, увлекая их захватывающими загадками и тайнами. Погрузившись в этот захватывающий мир, вы окажетесь посреди интригующих расследований, загадочных сюжетов и тонких характерных черт детективов, которые превращают каждую серию в настоящий триллер. Давайте же отправимся в путешествие по лучшим российским детективам! Мегакритик подготовил для вас подборку, где представлены лучшие российские сериалы про детективов.

Также смотрите сериалы про женщин детективов в нашей подборке от Мегакритика.

Ликвидация

сериал ликвидация

Дата выхода: 2007, Россия

Жанр: детектив, криминал, триллер, драма

Режиссер: Сергей Урсуляк

В главных ролях: Владимир Машков, Владимир Меньшов, Михаил Пореченков, Сергей Маковецкий, Константин Лавроненко

Рейтинг Кинопоиска: 8.5 — IMDB: 8.1

Город охвачен хаосом, вызванным деятельностью банды бывших диверсантов, возглавляемой загадочной фигурой по имени Академик, чья личность остается в тайне даже для его соратников. Преступники, предпринимая налеты на склады с боеприпасами, стремятся направить всю экипировку и оружие бандеровцам, создавая все более глубокую тень коррупции и предательства.

Однако в это же время Жуков назначает нового командующего. Маршал, разделяющий горячее желание вернуть в город закон и порядок, бросает вызов банде и начинает свою опасную игру в кошки-мышки с преступным миром.

Про русские сериалы детективы 2023 года читайте также в нашей подборке.

Формула преступления

Формула преступления сериал

Жанр: детектив, криминал

Режиссер: Сергей Виноградов, Станислав Мареев, Кира Ангелина

В главных ролях: Алина Ланина, Константин Воробьёв, Андрей Горбачев, Кирилл Иванов, Валерий Кухарешин

Рейтинг Кинопоиска: 8.4

Вот еще одно прекрасное кино в нашем списке. Здесь мы погружаемся в атмосферу 20 столетия, величественный Санкт-Петербург и историю одной из первых женщин-криминалистов. Анастасия Ардашникова, вернувшаяся из Франции с дипломом юрфака, стремится привнести передовые методы расследования в Россию.

Несмотря на то, что женщины в той эпохе редко виделись в роли криминалистов, Анастасия полна решимости и амбиций, подкупая своими нестандартными методами расследования. Ее глубокие знания в области современных методов расследования делают ее прекрасно подготовленной для этой работы. Однако, ее стремления не всегда встречают понимание в обществе.

Вампиры средней полосы

Юрий Стоянов, Артём Ткаченко,Ольга Медынич, Екатерина Кузнецова

Дата выхода: 2021, Россия

Жанр: детектив, комедия, фэнтези

Режиссер: Антон Маслов, Андрей Богатырев, Дмитрий Грибанов

В главных ролях: Юрий Стоянов, Екатерина Кузнецова, Татьяна Догилева, Анастасия Стежко, Дмитрий Лысенков

Рейтинг Кинопоиска: 8.3 — IMDB: 8.1

В глубине простого среднероссийского города, в Смоленске, ведется тайная жизнь, скрытая от глаз обычных людей, ибо многие века здесь обитают вампиры. Властители ночи, охотящиеся на людей, тем не менее строго соблюдают древний договор, согласно которому за каждую жертву должен быть отдан один из своих в счет уравновешивания баланса. Однако мирное сосуществование под угрозой, когда в березовой роще под Смоленском обнаруживают обезвоженных молодых людей, и вампирскому обществу.

Неведомые страсти, затаенные интриги, различные необычные способности и битвы за власть разгораются на фоне каждодневной обывательской жизни в этом городе.

Анна-детективъ

Александра Никифорова

Дата выхода: 2016, Россия

Жанр: детектив, мелодрама

Режиссер: Феликс Герчиков, Евгений Семенов, Сергей Мезенцев

В главных ролях: Александра Никифорова, Дмитрий Фрид, Сергей Друзьяк, Борис Хвошнянский, Ирина Сидорова

Рейтинг Кинопоиска: 8.5 — IMDB: 7.9

Российский сериал про женщину детектива, где главная героиня этого увлекательного повествования скромная девушка, проживающая в уединенном городке Затонск. С детства она привлекала внимание своим острым умом и неукротимой чувствительностью. Вместо традиционных для девочек занятий, она предпочитала азарт и скорость гонок на своем необычном велосипеде, следила за модой, но носила шаровары, опережая своё время, а её слова всегда были искренними и прямыми.

Однажды в мир её маленького городка вторгается сыщик из Петербурга, Яков Штольман. Его приезд связан с разгадкой серии таинственных преступлений, которые угрожают безопасности местных жителей. Женский персонаж раскрыт максимально правильно и хорошо, а Александра Никифорова справилась с этой ролью на отлично.

Смотрите также лучшие сериалы про адвокатов и юристов в подборке от Мегакритика.

Казанова

Сергей Угрюмов

Дата выхода: 2020, Россия

Жанр: детектив

Режиссер: Кирилл Белевич

В главных ролях: Антон Хабаров, Светлана Ходченкова, Катерина Шпица, Сергей Угрюмов, Олеся Железняк

Рейтинг Кинопоиска: 8.1

Мы отправляемся в Москву 70-х, в преддверии Зимних Олимпийских игр. В советском обществе начинают проявляться случаи коварного мошенничества, и жертвами этого становятся женщины, занимающие высокие позиции. Преступник, описываемый своими жертвами, обаятельный, умный мужчина средних лет, без труда завоевывающий доверие, становится объектом полицейского расследования.

Когда заместителя председателя райисполкома покушаются, капитан милиции Шмаков и его напарница, старший лейтенант милиции Полина Новгородцева, берутся за расследование этого потрясающего дела.

Невский. Расплата за справедливость

Антон Васильев

Дата выхода: 2023, Россия

Жанр: детектив

Режиссер: Игорь Драка

В главных ролях: Антон Васильев, Андрей Гульнев, Дмитрий Паламарчук, Виктория Маслова, Александр Саюталин

Рейтинг Кинопоиска: 8.0

Под маской новинки, скрывается довольно старинный и всем известный сюжет. После случая, когда Павел Семенов застрелил пьяного хулигана, угрожавшего окружающим своим игрушечным оружием, его жизнь переворачивается вверх дном. Вместо ожидаемой мягкой меры пресечения он оказывается за решеткой, а Татьяне Беловой, вынужденной уйти из полицейской службы, предстоит начать безжалостную охоту на преступников, скрывающихся от справедливости, лишь бы прокормить себя. Однако за такую опасную деятельность предусмотрена немалая награда. В этом мире власть, страх и безысходность переплетаются, преступники и охотники становятся пешками в игре, где каждый ход может стать последним. Вопрос в том, кому удастся выжить — тому, кто прячется от закона, или тому, кто следует за ним в темноте?

Лихач

Никита Панфилов

Жанр: детектив, приключения

Режиссер: Андрей Коршунов, Максим Демченко, Олег Ларин

В главных ролях: Никита Панфилов, Мария Сандлер, Иван Васильев, Игорь Качаев, Денис Пьянов

Рейтинг Кинопоиска: 8.0

Крутой телесериал, действия которого разворачиваются в РФ, рассказывает про интересного милиционера, который подобно ясновидящему расследует тяжелейшие преступления. Сергей Сотников стал легендой из-за своей любви к быстрой и экстремальной езде. Упрямый, справедливый и уверенный в себе, он избрал путь контроля над преступностью в улицах вместо возможности возглавить уголовный розыск или стать начальником полиции.

В то время как город стал свидетелем ужасных преступлений — убийств, грабежей, разбойных нападений, Лихач не оставляет ни одно из них без внимания. Вышло уже 3 сезона и ожидается 4 уже в этом году.

Тень за спиной

Иван Оганесян

Дата выхода: 2018, Россия

Жанр: детектив, криминал

Режиссер: Марк Горобец

В главных ролях: Иван Оганесян, Александр Ляпин, Карина Андоленко, Михаил Тарабукин, Ксения Лаврова-Глинка

Рейтинг Кинопоиска: 7.9

В спокойном, маленьком городке начинается череда загадочных преступлений, с каждым новым исчезновением женщин страхи обозначаются только сильнее. Особенностями преступлений указывается на то, что жертвы исчезают одна за другой, возвращаясь домой после вечеринок. В городе медленно, но верно утверждается мнение, что действует маньяк. Для разгадывания тайны этой серии преступлений в город приезжает следователь Генпрокуратуры Николай Горобец.

Однако местный прокурор неодобрительно относится к вмешательству столичного следователя вплоть до назначения молодой следовательницы Светланы Мирошниковой и еще неопытного оперативника Михаила Воробьева в команду Горобца.

Глухарь

Максим Аверин и Денис Рожков

Дата выхода: 2008 , Россия

Жанр: детектив, драма, криминал, комедия

Режиссер: Гузэль Киреева, Тимур Алпатов, Вячеслав Каминский

В главных ролях: Максим Аверин, Денис Рожков, Виктория Тарасова, Владимир Фекленко, Ежи Штур

Кинопоиска: 7.9 — IMDB: 6.9

Захватывающая кинокартина о жизни молодых ментов Сергея Глухарева и сотрудника ДПС Дениса Антошина, которые превосходно находят виновных и словно психологи сразу видят преступника. Их дружба берет начало еще с детства, и теперь они вместе сталкиваются с тяжелыми испытаниями, предлагаемыми жизнью. Несмотря на трудности, они остаются верными себе и мужественно выполняют свою опасную работу, пропитанную постоянной угрозой. Маленькая зарплата и нестабильная личная жизнь только усиливают их сложности, но не сломляют дух.

Стоимость их труда представляет из себя борьбу за справедливость, сохранение законности и порядка в обществе.

Фишер

Александра Бортич

Дата выхода: 2023, Россия

Жанр: детектив, драма, криминал, триллер

Режиссер: Сергей Тарамаев, Любовь Львова

В главных ролях: Иван Янковский, Александра Бортич, Александр Яценко, Сергей Гилев, Анна Снаткина

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 6.7

Серия загадочных убийств подростков потрясает окрестности. Валерий, Евгений и Наталья взялись за это дело. Они ощущают, что предстоит что-то невероятно важное, но даже не предполагают, как это расследование изменит их личные судьбы.

Единственный свидетель — школьник Игорь, способный опознать маньяка, но его родители против контактов с милицией. По мере того как дело развивается, герои оказываются втянуты в запутанную сеть тайн, интриг и весьма неожиданных открытий. Эта серия ужасных событий заставляет главных героев пересмотреть свое отношение к жизни, ценности, в которые они верят, и даже свою собственную сущность.

Зверобой

Фёдор Лавров

Дата выхода: 2022, Россия

Жанр: детектив, драма, криминал, триллер

Режиссер: Анар Аббасов, Олег Денисов

В главных ролях: Павел Чинарёв, Марина Ворожищева, Александр Голубков, Фёдор Лавров, Олег Васильков

Кинопоиска: 7.7

Столичный следователь Олег Хлебников, который словно экстрасенс проводит превосходные расследования. Он полный надежд и уверенно действующий во имя справедливости, убивает преступника при его задержании. Убежденный в том, что негодяи должны нести наказание не только перед судом, он находит силы нанести смертельный удар. Однако жертва оказывается медийной персоной, и скандал надо как-то закрыть. Его смерть объявляют несчастным случаем, а Хлебникова отправляют на вынужденную тихую работу в таежный город Вахта с обещанием скорого возвращения в Москву. Но нет и речи о спокойной командировке.

Цыпленок жареный

Цыпленок жареный сериал

Жанр: детектив, криминал, мелодрама

Режиссер: Елена Николаева

В главных ролях: Николай Сонин, Никита Волков, Максим Белбородов, Анастасия Уколова, Любовь Аксёнова

Кинопоиска: 7.6

Эпоха перемен изменила город: звуки маршей и гимнов нежно переплелись с мелодиями фокстрота и шансона, а на улицах появились хорошо одетые люди, привлекая внимание не только обывателей, но и законопослушных граждан, жаждущих хватать их деньги. ЧК оказалась бессильной перед хаосом: магазины грабились до пяти раз в день. В ответ на беззаконие, под защиту “нэпманов” встала криминальная община Петербурга, возглавляемая загадочным Дядей Колей. Однако не все представители НЭП были готовы платить за эту “защиту”, и Дядя Коля послал против них своих боевиков. В этом мире бандитов выделилась группировка, возглавляемая бывшим анархистом, “пижоном” и опытным преступником в нордическом стиле — Бени Криком.

В мире русского кинематографа существует множество увлекательных детективных сериалов, которые захватывают зрителя с первой минуты и увлекают за собой в мир загадок и интриг. От захватывающих расследований до психологических триллеров, русские сериалы про детективов предлагают непревзойденное сочетание сюжета, актерского мастерства и напряженной атмосферы. Все представленные сегодня российские детективные сериалы заслуживают внимания.

Топ русских сериалов про детективов
Формула преступления
Глухарь
Фишер
Зверобой
Цыпленок жареный

Погрузитесь в эти захватывающие миры тайн и интриг, и не упустите возможность поделиться с нами своими любимыми русскими детективными сериалами в комментариях.

Смотрите также сериалы про ментов в нашей подборке от Мегакритика.

Фильмы про собак 2024 и ранее смотрите также в нашей подборке.

Про главные сериалы 2023 смотрите также нашу статью на Мегакритике.

1. Аня

Я смотрела Ликвидацию. И мне понравилось, не смотря на то, что я не люблю такой жанр кино как детективы. И мне очень редко, что нравится из подобных фильмов. Но тут, думаю, во многом понравилось из-за актера.

2. Лидия

Ликвидация – крутой сериал. Послевоенная Одесса и другие города, как строилась система правосудия – интересно и захватывающе. Ну и конечно, образ вездесущего Гоцмана)

3. Лариса

Мне очень нравится “Ликвидация”, смотрела этот сериал несколько раз и он не надоедает. А из недавно снятых отмечу “Фишер” – очень крутой сериал с Иваном Янковским и Александром Бортич.

4. Наталья

Вампиры средней полосы — классный сериал, смотрела 1 и 2 сезоны, сейчас жду третий, он будет еще более яркий, думаю, так как там столкнутся вампирские кланы. Еще очень люблю “Ликвидацию”. Смотрела много раз, особенно Машков мне там нравится и Добронравов. Ну и Лавроненко очень хорош в отрицательной роли. Из тех, что вышли сравнительно недавно очень понравился “Фишер”, правда, он ну очень кровавый и некоторые сцены лучше просто не смотреть, но снято сильно и Иван Янковский в нем нереально классный.