17 лучших сериалов мелодрам 2023 года про любовь надолго

сериалы мелодрамы 2023 Сериалы

Мелодрамы — в этом слове романтика и целый спектр сильных эмоций: от трогательных слез после долгожданной счастливой развязки до гнева от вскрывшейся измены. Жанр нередко клеймят как легкомысленный, но это не значит, что в нем не найдется достойных работ. В статье расскажем о самых ожидаемых мелодраматических сериалах, которые обязательно стоит посмотреть.

Читайте также про русские мелодрамы 2023 в подборке лучших.

17. Контейнер, 3 сезон

Оксана Акиньшина

Дата выхода в России: сентябрь 2023 г., Россия

Режиссёр: Максим Свешников

В главных ролях: Оксана Акиньшина, Филипп Янковский, Маруся Фомина

Продолжение острой драмы, собравшей больше 2 миллионов просмотров. Зрители оценили историю суррогатной матери Саши, которая становится «контейнером» для будущего ребенка состоятельной супружеской четы. Первый сезон герои провели в герметичном пространстве особняка с грязными секретами его обитателей, а во втором между Сашей и спокойной жизнью встали даже акушеры. Создатели не собираются просто так дарить героине счастье — в новой части ей предстоит выстоять во многих испытаниях.

Читайте также про русские сериалы мелодрамы в подборке лучших на Мегакритике.

16. Учитель Ким, доктор Романтик (Nangmandakteo Kim Sabu), 3 сезон

учитель ким доктор романтик

Дата выхода: 2023 г., Южная Корея

Режиссёр: Ин-щик Ю

В главных ролях: Сок-кю Хан, Сон-ген Ли, Хе-соп Ан

Корейская дорама о хирургах на жизненном перепутье. Каждого из них мучают амбиции и чувства. Найти истинное призвание и стать хорошими медиками героям помогает некий загадочный учитель: в прошлом блестящий врач, посвятивший себя лечению человеческих душ. Он называет себя романтичным доктором. Сценарист проекта ранее работала над фэнтези-драмой «Книгой семьи Гу», получившей международное признание.

Читайте также нашу подборку про лучшие корейские сериалы 2023 на Мегакритике.

15. Хроники Асдала (Aseudal yeondaegi), 2 сезон

Ким Джи-вон

Дата выхода: 2023 г., Южная Корея

Режиссёр: Ким Вон-Сок, Ким Гван-щик

В главных ролях: Сон Джун-ги, Чан Джон-гон, Ким Джи-вон

Корейские многосерийные мелодрамы и дорамы уже давно захватывают стриминговые платформы и любовь зрителей – 2023 год не стал исключением. На Netflix выходит продолжение «Хроник Асдала». Сериал рассказывает о любовном треугольнике между проклятым, героем и наследницей с политическим даром. Авторы скрупулезно подходят к военным и дипломатическим интригам. Однако альтернативный мир в жанре фэнтези служит скорее декорацией для романтических переплетений и страданий героев.

14. Тест на беременность, 4 сезон

тест на беременность 4

Дата выхода в России: 4 января 2023 г., Россия

Режиссёр: Николай Хомерики

В главных ролях: Кристина Орбакайте, Светлана Иванова, Евгений Пронин

В первых сериях главная героиня становится главой акушерского отделения в частной клинике. Даже сухой профессионал не в силах справиться с возникающими чувствами. Однако, несмотря на пережитые перипетии, женщина остается одинокой. Авторы сериала обещают исправить это в 4 сезоне, тем более, что там появляется новый мужчина в исполнении Евгения Пронина. Кроме того, создатели все больше погружают зрителей в быт врачей. Постановщик и сценарист совместно прорабатывают детали, чтобы воссоздать достоверную картину работы в медицинском центре.

13. Страна женщин (Land of Women)

Ева Лонгория

Дата выхода: 2023 г., Испания, США

Режиссёр: Карлос Седес

В главных ролях: Ева Лонгория, Камрен Маура, Крэйг Стивенсон

Ева Лонгория, номинантка «Золотого глобуса» за роль в известном сериале «Отчаянные домохозяйки», играет и занимает кресло исполнительного продюсера в новой мелодраме. Сюжет следует первоисточнику, роману современной испанской писательницы Сандры Барнеды. В один момент состоятельная женщина рискует потерять все из-за действий мужа. Вместе с матерью и дочкой она бежит из Америки на родину, в маленькую деревушку. Семье предстоит адаптироваться в новых условиях и заново строить жизнь под чужими именами — не без любви, конечно.

12. Секс/Жизнь (Sex/Life), 2 сезон

секс жизнь сериал

Дата выхода: 2 марта 2023 г., США

Режиссёр: Джессика Борсицки, Самира Радси, Шери Фоксон

В главных ролях: Адам Демос, Сара Шахи, Майк Фогель

Обычная домохозяйка Билли решает тряхнуть стариной и вспомнить пылкую молодость. За прекрасным фасадом совместной жизни скрываются угасшие чувства и разочарование. Накопленные досады толкают героиню к бывшему возлюбленному Брэду. Билли разрывается между страстью и семьей, не прекращая бурную сексуальную жизнь с мужем Купером и любовником. Шаткий выбор в пользу Купера в конце первого сезона не удовлетворяет ни Билли, ни зрителей: они уверены, что продолжение преподнесет героине новые испытания и любовный опыт за пределами брачной постели.

11. Шаляпин

шаляпин сериал

Дата выхода в России: 13 февраля 2023 г., Россия

Режиссёр: Егор Анашкин

В главных ролях: Александр Горбатов, Юлия Снегирь, Мария Смольникова

Создатели обещают раскрыть тяжелый путь от бурлака до звезды первой величины. На стыке эпох бурлят не только страны, но и личная жизнь таланта. В сериале оперные партии исполняет певец международного уровня Ильдар Абдразаков: его вокальные данные ближе всего к шаляпинскому басу. Исполнитель главной роли, Александр Горбатов, признается: во время съемок ему пришлось носить специальный костюм и грим. Хотя набрать вес для полного соответствия прототипу не удалось, в образ попали рост и харизма. Зрители приняли фильм тепло: на сайте Megaritic.ru стоит оценка 7.7.

Больше о сериале Шаляпин читайте на Мегакритике.

10. Королева Шарлотта: История Бриджертонов (Queen Charlotte: A Bridgerton Story)

Индия Риа Амартейфио

Дата выхода: 4 мая 2023 г., США

Режиссёр: Шонда Раймс

В главных ролях: Индия Риа Амартейфио, Кори Милкрист, Голда Рошевель

Спин-офф от компании Netflix о молодости королевы Шарлотты. Сценаристом и исполнительным продюсером выступила создательница «Анатомии страсти» Шонда Раймс. Главная героиня имеет реальный прототип: бабушку королевы Виктории, которую в политических целях выдали за душевнобольного правителя. Несмотря на вынужденность брака и непредсказуемое поведение мужа, по словам авторов, юной Шарлотте удается не только наладить с ним отношения, но и по-настоящему влюбиться вопреки клубку дворцовых интриг.

9. Королева Змей (The Serpent Queen), 2 сезон

Саманта Мортон

Режиссёр: Ингрид Юнгерманн, Стэйси Пассон

В главных ролях: Саманта Мортон, Амрита Ачария, Сенниа Нануа

Сериал про Екатерину Медичи с оскароносной актрисой в главной роли. Сюжет основан на книге Леони Фрид: писательница погружается в кровавую историю Франции, чтобы найти следы интриг самой амбициозной и коварной женщины эпохи. Несмотря на маленький бюджет и небогатый выбор декораций, сериал получил положительные оценки и был продлен на второй сезон. Критики отмечают актерский состав: в продолжении его пополнит много новых лиц. Авторский прием картины — героиня напрямую обращается к зрителям как рассказчица собственной жизни, нередко проламывая четвертую стену.

8. Чужестранка (Outlander), 7 сезон

Софи Скелтон

Дата выхода: лето 2023 г., США, Великобритания

Режиссёр: Рональд Д. Мур

В главных ролях: Катрина Балф, Сэм Хьюэн, Софи Скелтон

Масштабная сага о перемещениях во времени по серии из 8 романов Дианы Гэмблдон. Экранизируют по одной части за сезон, поэтому фанаты предполагают, что 7 и 8 завершат франшизу. Детали сюжета пока неизвестны. Зрители с опорой на первоисточник ждут, что Клэр Рэндалл поучаствует в американской Войне за независимость, а родственники из 20 века наконец смогут разгадать семейную тайну. Когда-то очутившись в Шотландии XVIII века, героиня была вынуждена выйти замуж за могучего шотландского воина. Но в настоящем ее ждет жених — девушка разрывается между эпохами и мужчинами.

Делитесь отзывами и впечатлениями от сериала Чужестранка на Мегакритике.

7. Сплетница (Gossip Girl), 2 сезон

сплетница 2

Дата выхода: 1 декабря 2022 г., США

Режиссёр: Джошуа Сафран

В главных ролях: Александр Джордан, Уитни Пик, Тави Гевинсон

Ремейк культовой мелодрамы о золотой молодежи Нью-Йорка вернулся на экраны в начале 2023 года. В жизнь богатых подростков возвращается ресурс «Сплетница», знающий об учениках элитной школы всё. Скандалы, грязные секреты и конфликты оказываются под прицелом анонимного источника. В центре его внимания — сводные сестры Жюльен и Зоя. Несмотря на вражду отцов и подружек, девочки готовы объединиться и помогать друг другу. Однако им не удастся наладить жизнь, пока не раскроются личина и мотивы загадочной «сплетницы».

6. Мистер и Миссис Смит (Mr. & Mrs. Smith), 1 сезон

Дональд Гловер

Дата выхода: 2023 г., США, Великобритания

Режиссёр: Кристиан Спренгер

В главных ролях: Дональд Гловер, Майя Эрскин, Катрина Каниллас

Американские продюсеры готовят горячую сериальную новинку по одноименному культовому фильму 2005 года. Сюжет разворачивается после событий оригинала: Джон и Джей Смит ушли из конкурирующих агентств, некогда поручивших им убить друг друга. Без работы супруги не остаются и соглашаются быть шпионами таинственной организации. Дело осложняют тонкости семейного быта и новая фаза брака. Сериал не блещет первоначальным составом. Так, место Анджелины Джоли и Брэда Питт, бывших исполнителей главных ролей, заняли другие актеры.

5. Позолоченный век (The Gilded Age), 2 сезон

позолоченный век сериал

Режиссёр: Джулиан Феллоуз

В главных ролях: Кристиан Баранскис, Таисса Фармига, Синтия Никсон

В сериалы мелодрамы 2023 врывается создатель «Аббатства Даунтон». По словам Феллоуза, он долгое время мечтал снять картину об Америке XIX века. Постановщика привлекает конфликт между старой и новой знатью. Главная героиня — молодая девушка без родителей и связей, — оказывается меж двух огней в конфликте родственников. Во втором сезоне Мэри предстоит занять сторону: чопорных аристократов-традиционалисток или предприимчивых нуворишей, претендующих на звание элиты. В пылу политической борьбы за статус и влияние чувства становятся предметом игры и обмана.

4. Моя гениальная подруга (L’amica geniale), 4 сезон

Элиза дель Дженио и Маргерита Маццукко

Дата выхода: 6 марта 2023 г., Италия, США

Режиссёр: Костанцо Саверио

В главных ролях: Дженио Элиза дель, Джираче Гайа, Маргерита Маццукко

Многочисленные бестселлеры Элены Ферранте стали популярны благодаря лихо закрученному сюжету. Сериал по мотивам ее книг сохранил дух оригинала и был тепло принят поклонниками. Маленькие Лила и Лену объединяются, чтобы выжить в трущобах Неаполя. Однако детская дружба на протяжении сезонов претерпевает испытания: социальный статус и амбиции расходятся, в отличие от любовных интересов — что грозит серьезными последствиями. Между молодыми женщинами встает мужчина — красавец Нино. Финал саги покажет, смогут ли девушки сохранить связь и найти счастье.

3. Миллион мелочей (A million little things), 5 сезон

Миллион мелочей сериал

Дата выхода: 8 февраля 2023 г., США

Режиссёр: Джеймс Гриффитс, Эллисон Миллер

В главных ролях: Дэвид Джунтоли, Эллисон Миллер, Малко Романи

Заключительный сезон продолжительной драматической саги. Когда-то друзьям пришлось переосмыслить все из-за трагической смерти успешного друга. За это время герои прошли через разводы, попытки покончить с собой и страстные влюбленности. В сериал попала даже эпидемия коронавируса. Как говорит исполнительный продюсер: «Я знаю, что конец этого шоу может быть грустным для многих людей (особенно для моей мамы, которая смотрит прямую трансляцию каждую неделю), но я всегда знал, что хочу следить за этими друзьями в течение 5 сезонов и бросить их, когда придет время».

2. Бриджертоны (Bridgerton), 3 сезон

Бриджертоны сериал

Режиссёр: Фоксон Шери

В главных ролях: Эндрюс Джули, Дайневор Фиби, Бэйли Джонатан

Продолжение костюмированной саги про альтернативную викторианскую Англию. Исполнительный продюсер сообщает, что всегда хотел посвящать по сезону каждому брату и сестре из Бриджертонов. Создатели решили отойти от первоисточника в выборе центральных персонажей. Фокус с харизматичного студента Бенедикта смещен на отношения Колина Бриджертона и Пенелопы Фезеринтон. Хотя в конце 2 сезона Колин заявил, что никогда не питал к героине любовного интереса, романтические намеки между двумя персонажами остаются значимой интригой для зрителей сериала.

Больше про историческую драму Бриджертоны смотрите на Мегакритике.

1. Эмили в Париже (Emily in Paris), 4 сезон

Лили Коллинз

Режиссёр: Эндрю Флеминг, Питер Лоэр, Зои Р. Кассаветис

В главных ролях: Лили Коллинз, Леруа-Болье Филиппин, Дебора Копакен

Зрителям Netflix полюбилась история амбициозной американки среди экстравагантных французов. Освоившись в Париже, Эмили успела обзавестись множеством знакомых, друзей и любовников. В конце третьего сезона клубок отношений довел героиню до предательств, измен и стыда. Из Америки приходят вести, которые рискуют навсегда разорвать связи девушки с Парижем. Эмили не теряет надежду исправить ситуацию: возможно, в новом сезоне ей это удастся. По прогнозам, сезон стоит ждать не раньше декабря.

Занесли что-нибудь из топа в лист «на посмотреть»? А может, знаете еще больше интересных и ярких новых многосерийных мелодрам 2023? Делитесь в комментариях и рассказывайте о нас друзьям.

1. Анфиса

С недавних пор я дорамы полюбила. Раньше вообще на них внимания не обращала, а потом как-то посмотрела, и меня увлекло. Поэтому представленные здесь дорамы постараюсь посмотреть.

2. Алла

Конечно же из списка выберу Шаляпина. Этот мини сериал хотя бы похож на художественное произведение. Жизнь и кулуары великого маэстро, вот что действительно интересно, его страсти и боли, его гений и ошибки.