12 лучших фильмов Квентина Тарантино для фанатов культового режиссёра и чёрного юмора

Квентин Тарантино фильмы Режиссеры

Квентин Тарантино – один из самых влиятельных и культовых режиссеров современности, чьи фильмы отличаются нелинейным повествованием, черным юмором, обилием кровавых сцен и постмодернистскими отсылками к классическим лентам. Его творчество высоко ценится как критиками, так и массовым зрителем, а каждый новый фильм ожидается с нетерпением. В этой статье мы рассмотрим 12 лучших картин мастера, каждая из которых заслуживает пристального внимания.

Криминальное чтиво (1994)

Криминальное чтиво фильм

Жанры: криминал, черная комедия
Актеры: Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Ума Турман, Брюс Уиллис
Рейтинг IMDb: 8,9

Культовый шедевр, который перевернул представление о криминальных фильмах и принес Тарантино мировую славу. Лента состоит из трех историй, каждая из которых разворачивается в разное время, но они связаны между собой общими персонажами и событиями. Первая новелла рассказывает о парочке гангстеров, вторая – о боксере-неудачнике и его опасной жене, а третья – о парах бандитов, которым не повезло с ограблением. Виртуозный нелинейный монтаж, харизматичные герои, великолепный черный юмор и обилие цитат и отсылок к классическим гангстерским фильмам сделали «Криминальное чтиво» одним из самых влиятельных и знаковых фильмов 1990-х годов.

Джанго освобожденный (2012)

Джанго освобожденный (2012)

Жанры: вестерн, драма
Актеры: Джейми Фокс, Кристоф Вальц, Леонардо ДиКаприо, Сэмюэл Л. Джексон
Рейтинг IMDb: 8,4

Остросюжетный вестерн об отважном рабе Джанго, который благодаря случайной встрече с охотником за головами Шультцем, получает свободу и вместе с ним отправляется на поиски своей семьи. Их путь лежит к жестокому плантатору Кэнди, державшему Джанго и его жену в рабстве. Фильм отличается потрясающей операторской работой, харизматичными героями, напряженными экшен-сценами и злободневной критикой рабовладельческой системы. Особенно запоминается блестящее перевоплощение Кристофа Вальца в роли циничного, но принципиального стрелка и Леонардо ДиКаприо в образе садиста-плантатора.

Омерзительная восьмерка (2015)

Тим Рот

Жанры: вестерн, триллер, детектив
Актеры: Сэмюэл Л. Джексон, Курт Рассел, Уолтон Гоггинс, Дженнифер Джейсон Ли
Рейтинг IMDb: 7,8

Напряженный и жестокий неовестерн-детектив, события которого разворачиваются в заснеженном горном хостеле, где из-за метели вынуждены остановиться охотник за головами Джон Рут с арестованной преступницей, несколько путников и сам хозяин постоялого двора. По мере развития сюжета герои оказываются втянуты в смертельную игру с переменой масок и перестрелками, где никому нельзя доверять. Ящик Пандоры раскрывается, и каждому приходится отвечать за свои деяния. Тарантино виртуозно жонглирует персонажами, атмосфера нагнетается, а финал ставит зрителя в ступор.

Бесславные ублюдки (2009)

Бесславные ублюдки фильм

Жанры: военный, драма
Страны: США, Германия
Актеры: Брэд Питт, Кристоф Вальц, Мелани Лоран, Майкл Фассбендер
Рейтинг IMDb: 8,3

Альтернативная версия событий Второй мировой войны, в которой группа американских солдат-евреев под командованием лейтенанта Альдо Рэйна совершает дерзкие вылазки по оккупированной нацистами Франции с целью жестокой расправы над врагом. Параллельно разворачивается история еврейской девушки Шошанны, ставшей свидетелем убийства семьи отрядом нацистов под командованием Ганса Ланды. Спустя годы их пути пересекутся. Фильм сочетает черный юмор, жестокость и блестящую режиссуру Тарантино. Особенно запоминается великолепная работа Кристофа Вальца в роли хладнокровного нацистского охотника на евреев «Охотника».

Бешеные псы (1992)

Бешеные псы фильм

Жанры: криминал, триллер
Актеры: Харви Кейтель, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Стив Бушеми
Рейтинг IMDb: 8,3

Дебютный фильм Тарантино стал предвестником его фирменного стиля. После неудачного ограбления алмазного грузовика, выжившие грабители собираются в заброшенном складе. По мере развития событий, становится ясно, что среди них есть предатель, который сдал ограбление полиции. Из-за нелинейного повествования зритель наблюдает сцены до, во время и после ограбления, постепенно складывая части головоломки. Фильм отличается поразительной режиссурой, выразительным черным юмором, обилием брутальных сцен и яркими харизматичными персонажами. Особенно запоминаются роли Харви Кейтеля, Тима Рота, Майкла Мэдсена и Стива Бушеми. «Бешеные псы» во многом предвосхитили стилистику и приемы, ставшие визитной карточкой Тарантино.

Убить Билла (2003) и Убить Билла 2 (2004)

Ума Турман

Жанры: боевик, триллер
Страны: США
Актеры: Ума Турман, Дэвид Кэррадайн, Майкл Мэдсен, Люси Лью
Рейтинг IMDb: 8,1 и 8,0

Двухчастная эпическая драма об элитной наемнице Беатрикс Киддо, которая после предательства своих бывших коллег по отряду «Гадюки Смертельного Акта» решает отомстить главарю группировки Биллу. В первом фильме она начинает свой кровавый путь мести, убивая одного за другим бывших коллег. Кульминацией становится грандиозная схватка с искусной мастерицей боевых искусств Го Юбари в ее гардеробной комнате. Вторая часть раскрывает истоки конфликта Беатрикс и Билла, в особенности их любовную связь и обстоятельства, приведшие к предательству. Обе ленты демонстрируют талант Тарантино как гениального рассказчика и его умение выстраивать запутанный, но при этом зрелищный сюжет с множеством отсылок к азиатским боевикам и вестернам. А сцены боев, особенно бой с Crazy 88, сняты с поразительным мастерством.

Четыре комнаты (1995)

Четыре комнаты фильм

Жанры: комедия, криминал
Страны: США
Режиссеры: Квентин Тарантино, Роберт Родригес, Эллисон Андерс, Александр Рокуэлл
Актеры: Тим Рот, Антонио Бандерас, Дженнифер Бийлз Сауэрс, Квентин Тарантино
Рейтинг IMDb: 6,7

Четыре новеллы от разных культовых режиссеров, действие которых разворачивается в одном голливудском отеле в канун Нового года. В сегменте Тарантино «Человек с Голливудских холмов» молодой работник отеля Тед оказывается вовлечен в безумные выходки богатого постояльца, который любит пережигать в бассейне старые дорогие сигары. Что начинается как скучная ночная смена, быстро превращается в цепь нелепых и порой пугающих событий, в которых фигурируют связанная девушка, накаченный малыш, пушка и мешки с головами убитых гангстеров. Типичный тарантиновский коктейль из черного юмора, жестокости и безумия. Другие новеллы также представляют интерес, особенно части Роберта Родригеса и Александра Рокуэлла.

Город грехов (2005)

Девон Аоки

Жанры: криминал, нуар
Режиссеры: Роберт Родригес, Фрэнк Миллер, Квентин Тарантино
Актеры: Брюс Уиллис, Микки Рурк, Клайв Оуэн, Джессика Альба, Бенисио Дель Торо
Рейтинг IMDb: 8,0

Стилизованная под комикс нуар-антология, состоящая из четырех новелл, объединенных общей атмосферой порока, жестокости и безысходности. Действие разворачивается в вымышленном городе Бэйсин-Сити, где процветают преступность, коррупция и разврат. В одной из новелл, снятой Тарантино, обаятельный циник Дуайт Ренфилд пытается помочь своей бывшей любовнице Джии убить злобного парня из элитного борделя. Фильм выделяется потрясающей операторской работой, жестокими сценами насилия и визуальным стилем, копирующим комиксы Фрэнка Миллера вплоть до использования ограниченной цветовой гаммы. Помимо отличного актерского состава, картину отличает масса отсылок к классическим нуарам и криминальным драмам.

Про лучшие фильмы с Брюсом Уиллисом также смотрите нашу подборку.

Однажды в… Голливуде (2019)

Однажды… в Голливуде (2019)

Жанры: комедия, драма
Страна: США, Великобритания
Актеры: Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт, Марго Робби, Эмиль Хирш
Рейтинг IMDb: 7,7

Черная комедия, действие которой разворачивается в 1969 году в Лос-Анджелесе на фоне событий, связанных с «семьей» Чарльза Мэнсона. В центре сюжета — бывшая звезда вестернов Рик Далтон и его дублер Клифф Бутх, чьи карьеры клонятся к закату с приходом Новой голливудской волны. Им противостоит культовая фигура Шэрон Тейт — восходящая звезда и жена Романа Полански. Тарантино мастерски воссоздает дух ушедшей эпохи через богатые детали, тонко переплетает реальные события с вымыслом и виртуозно жонглирует разными жанрами и стилями. В центре внимания также оказываются маргинальная субкультура хиппи и печально известная «семья» психопата Чарльза Мэнсона.

Джеки Браун (1997)

Джеки Браун фильм

Жанры: криминал, триллер
Актеры: Пэм Гриер, Сэмюэл Л. Джексон, Роберт Форстер, Роберт Де Ниро
Рейтинг IMDb: 7,5

Криминальный триллер по роману Элмора Леонарда с великолепной Пэм Гриер в главной роли. Джеки Браун — стюардесса авиакомпании, которая случайно оказывается втянута в преступный мир контрабанды денег. После ареста она решает разыграть двойную игру против своего бойфренда-оружейного барыги и чокнутого федерального агента. Фильм отличается размеренным темпом повествования, что было нехарактерно для предыдущих работ Тарантино. Вместе с тем, кинокартина демонстрирует чудесное актерское перевоплощение Гриер, запоминающиеся второстепенные персонажи и тонкий черный юмор в духе романов Элмора Леонарда.

Доказательство смерти (2007)

Грайндхаус фильм

Жанры: триллер, ужасы
Актеры: Курт Рассел, Зои Белл, Розарио Доусон, Ванесса Ферлито
Рейтинг IMDb: 6,6

Часть двойного фильма «Грайндхаус», снятая Тарантино. Обаятельная группа молодых девушек отправляется на захолустный трейлерный парк отдохнуть. По пути они сбивают человека и решают доставить его в ближайшую больницу, где встречают жуткого безумного гинеколога, который пытается убить их токсинами. В дальнейшем сюжет приобретает совершенно безумные обороты с нашествием зомби. Невероятно кровавый и стилизованный под трэш-хоррор фильм запоминается эффектными сценами насилия, черным юмором и отличной игрой актеров, особенно Курта Рассела в образе безумного доктора.

Грайндхаус (2007)

Грайндхаус фильм

Жанры: триллер, ужасы
Страны: США, Франция
Режиссеры: Роберт Родригес, Квентин Тарантино
Актеры: Роуз Макгоуэн, Фредди Родригес, Курт Рассел, Зои Белл
Рейтинг IMDb: 6,6

Двойной фильм, состоящий из двух частей: «Планета страха» Роберта Родригеса и «Доказательство смерти» Квентина Тарантино. Ленты объединены общей концепцией трэш-хорроров, эксплуатационных фильмов и мистики в духе проектов низкого бюджета 1970-х, демонстрировавшихся на малобюджетных кинотеатрах грайндхаус. Несмотря на разные сюжеты, обе новеллы отличаются изобилием насилия, черным юмором, стилизацией и гипертрофированной жестокостью.

Перечисленные фильмы демонстрируют разносторонний талант Квентина Тарантино как одного из самых смелых и новаторских режиссеров современного Голливуда. Невзирая на свою культовость и любовь критиков, он остается бунтарем и экспериментатором, ломающим шаблоны и жанровые рамки. Каждый его фильм – это самобытное высказывание, цитатник из поп-культуры, смесь высокого и низкого, серьезного и безумного. Именно это делает работы Тарантино такими узнаваемыми и запоминающимися.

Режиссер бесстрашно экспериментирует с нелинейным повествованием, черным юмором, натурализмом и постмодернистскими отсылками. При этом за внешней показной жесткостью, порой доходящей до гротеска, скрываются глубокие философские и социальные подтексты. Тарантино лучше многих режиссеров выражает дух нашего времени – циничного, ироничного, помешанного на насилии и поп-культуре. Но вместе с тем, его фильмы обладают невероятной притягательностью благодаря харизматичным героям, стильной визуальной подаче и бесконечной любви к классическому кинематографу.

Творчество Тарантино уже прочно вошло в историю кино. Каждая его новая картина становится если не событием года, то, как минимум, одним из самых ярких и обсуждаемых фильмов сезона. И это неудивительно – ведь зрителей всегда ждет встреча с узнаваемой вселенной режиссера, где традиционное искусство кино смешано с низкопробным трэшем, замешено на черном юморе, украшено стилизацией и приправлено изрядной долей философии и социальной сатиры.

Про главные фильмы Кристофера Нолана также смотрите нашу подборку.

Смотрите также сериалы мелодрамы 2024 в статье на Мегакритике.

Также смотрите сериалы похожие на Фоллаут (Follaut) в нашей статье.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

1. Наталья

Фильмы Тарантино не похожи ни какие другие и его почерк виден сразу. Разве что «Однажды в Голливуде» несколько более спокойный по сравнению с другими его картинами, ну а «Криминальное чтиво» — безусловно, шедевр и уже классика мирового кинематографа. Так мог увидеть реальность только Тарантино.

2. Денис

Однажды в… Голливуде (2019) — это тот фильм, который, я считаю, обязательно должен посмотреть каждый любитель такого жанра. Сюжетная линия несколько закручена и может быть немного непонятно, но это тот случай, когда фильм от этого становится только более привлекательным. Ну и, конечно же, нельзя не отметить и отличный подбор актеров. Рекомендую посмотреть.

3. Денис

Криминальное чтиво (1994) — лучший фильм Квентина Тарантино, на мой взгляд. При этом я считаю, что картина не была бы столь интересна, не сыграй в ней сам режиссер. Кто-то может не совсем понять смысл столь головокружительной истории, но на самом деле такой расклад делает фильм еще более примечательным. Лично мне понравился, и я бы его порекомендовал другим.

4. Олег

Тарантино прославленный режиссёр, снимает он качественно и редко, поэтому его фильмы нравятся большинству, но не всем. «Бесславных ублюдков» так и не смог досмотреть, даже не знаю почему. Фильм «Однажды в Голливуде» посмотрел полностью и честно скажу – он меня разочаровал. Целый фильм чего-то ждёшь, думаешь, что же это будет, а он просто рассказывает историю об актёре-алкоголике, его охраннике и… на этом всё, больше ничего интересного не происходит.

5. Татьяна

Не большая любительница Тарантино, однако мне нравится его «Убить Билла». Есть в кино какая-то особенная атмосфера, ни у кого больше такой нет. И Ума Турман здесь просто красавица и умница.

6. Лада

Смотрела все его фильмы, из любимых пожалуй «Криминальное чтиво» и «убить Билла». Последний люблю именно из-за сцены боев и Умы Турман, могу пересматривать по десятку раз. Ну и «Город грехов» оценила, поняла его только с возрастом, хотя у Тарантино все фильмы такие, не все на виду, а скрыто под многими слоями. Думаю играет роль его уникальный подход к съемкам, показать в начале финал, а потом все остальное.