12 лучших сериалов, похожих на Фоллаут для фанатов постапокалипсиса

Сериалы, похожие на Fallout Сериалы

После релиза сериала «Фоллаут» от Amazon, который стал экранизацией культовой видеоигры с одноименным названием, мы решили составить список похожих сериалов, по типу постапокалиптических и фантастических миров. Эти сериалы вроде «Fallout» затрагивают темы выживания человечества после глобальных катастроф, будь то ядерная война, вирусная пандемия или нечто иное. Подобные сериалы погружают зрителей в мрачные антиутопии, где герои вынуждены бороться за выживание в жестоких условиях. Но помимо этого, они также исследуют глубокие философские и этические вопросы, заставляя задуматься о человеческой природе и ценностях.

Чёрный Рыцарь (2023)

Чёрный Рыцарь сериал

Жанры: фэнтези, драма, приключения
Страна: Южная Корея
Режиссер: Чо И-сок
Главные актеры: Ким У-бин, Со Хён-у, Пак Чи-хён, Гён Су-джин, Чхве Джон-у
Рейтинг IMDb: 8.3

Этот эпический корейский сериал погружает зрителей в мрачный средневековый мир, вдохновленный древними мифами и легендами. После вторжения неизвестной расы инопланетян, облаченных в черные доспехи, Корё оказывается разрушенным царством на грани гибели. Выжившие принцы собирают армии для защиты королевства. Сериал умело сочетает элементы фэнтези, историческую драму и жанр “меча и волшебства”. Зрелищные батальные сцены перемежаются с политическими интригами, а также глубоким исследованием темы лидерства и жертв во имя выживания целой нации. При этом сериал выделяется потрясающими визуальными эффектами и яркой стилизацией, напоминающей о лучших образцах фэнтези-кино.

Сотня (2014-2020)

Сотня сериал

Жанры: постапокалиптика, фантастика, драма
Режиссеры: Дин Уайт, Эд Фрэйман, П.Дж. Пеше
Главные актеры: Элиза Тейлор, Боб Морли, Мари Авгеропулос, Генри Йен Кьюсик, Линдси Морган, Ричард Хэрмон
Рейтинг IMDB: 7.6

Действие сериала разворачивается через 97 лет после ядерной войны, уничтожившей цивилизацию. Остатки человечества обитают на гигантской космической станции под названием “Ковчег”. Из-за нехватки ресурсов и перенаселения на станции вводится жестокая система правосудия. После казни родителей, Кларк Гриффин и еще сотня юных преступников получают шанс на жизнь и высылаются на Землю для проверки ее пригодности для жизни. На планете они обнаруживают выживших после ядерной катастрофы, чьи потомки образовали различные группировки, в том числе воинственное племя ходячих. Сериал исследует борьбу за выживание в разрушенном мире, а также этические дилеммы и жертвы, на которые готовы пойти герои ради спасения человечества.

Сериалы похожие на Сотню смотрите также в нашей подборке.

Укрытие (2023)

Укрытие сериал

Жанры: фантастика, триллер, драма
Режиссеры: Адам Бернштейн, Мортен Тильдум, Берти Эллвуд
Главные актеры: Ребекка Фергюсон, Дэвид Осе, Хариш Патель, Раштра Патель, Ава Вонг, Карен Гиллан
Рейтинг IMDB: 8.0

Сериал основан на одноименном романе Хью Хауи и представляет собой мрачную антиутопию. События разворачиваются в гигантском бункере, вмещающем более 10 000 человек. Бункер был построен корпорацией как убежище на случай грядущей ядерной войны. Однако выжившие, проживающие в нем, не могут покинуть эту подземную тюрьму, несмотря на то что война так и не произошла. Главные герои, одержимые идеей выбраться наружу, сталкиваются с жестокими порядками, царящими в бункере, и начинают разгадывать тайны укрытия. Сериал затрагивает темы контроля, власти, классовых различий и борьбы за свободу в экстремальных условиях изоляции.

Одни из нас (2023)

Педро Паскаль и Белла Рэмзи

Жанры: постапокалиптика, драма, хоррор
Режиссеры: Нил Дракманн, Питер Хор, Крэйг Мэйзин
Главные актеры: Педро Паскаль, Белла Рамси, Габриел Луна, Анна Торв, Ник Офферман, Мерл Дэндридж
Рейтинг IMDB: 9.0

Сериал является экранизацией культовой игры The Last of Us и переносит зрителей в мрачный постапокалиптический мир, охваченный пандемией загадочного грибка, превращающего людей в зомбиподобных существ. Контрабандист Джоэл нанят для перевозки через границы контролируемых военными зон 14-летней девочки Элли. Вскоре они узнают, что Элли иммунна к смертельному грибку, и их опасное путешествие становится единственной надеждой на спасение человечества. Помимо выживания в разрушенном мире, где опасность поджидает на каждом шагу, сериал исследует темы отцовства, любви, верности и жертвенности ради высшей цели.

Мир Дикого Запада (2016-2022)

Мир Дикого Запада сериал

Жанры: фантастика, вестерн, драма
Режиссеры: Ричард Дж. Льюис, Джонатан Нолан, Фред Туа
Главные актеры: Эван Рэйчел Вуд, Тэнди Ньютон, Джеффри Райт, Эд Харрис, Люк Хемсворт, Аарон Пол
Рейтинг IMDB: 8.6

Сериал рассказывает о футуристическом парке развлечений «Мир Дикого Запада», где богатые гости могут воплощать свои самые смелые фантазии без каких-либо последствий для себя, взаимодействуя с высокореалистичными андроидами. Однако по мере развития сюжета выясняется, что некоторые из этих андроидов становятся самосознающими и начинают бунтовать против своих хозяев, подвергая опасности всю систему. Сериал исследует глубокие философские вопросы о сущности разума, свободы воли, этики и того, что делает нас по-настоящему людьми. Он переплетает элементы фантастики, вестерна и триллера, создавая захватывающий и многослойный сюжет.

Фоллаут: Ядерный Перекур (2011-2013)

Фоллаут Ядерный Перекур сериал

Жанры: фантастика, постапокалиптика, приключения
Режиссер: Винсент Талетти
Главные актеры: Захари Селф, Тайни Листер, Джессика Ван, Грэм Уолтерс, Кристал Клейн
Рейтинг IMDb: 8.4

Этот сериал, созданный фанатами культовой видеоигры Fallout, стал одним из первых успешных любительских веб-сериалов. Сюжет разворачивается в постапокалиптической вселенной Fallout через несколько лет после ядерной войны, уничтожившей цивилизацию. Главный герой Ти-Ди выбирается из Убежища 3 в пустошь Мохава в поисках предателя, из-за которого все обитатели бункера погибли. В своем путешествии он встречается с различными колоритными личностями и группировками, населяющими руины некогда великих городов. Фанаты высоко оценили сериал за его верность духу оригинальной игры, юмор, харизматичных персонажей и захватывающие приключения в духе постапокалиптического нуара. Невзирая на скромный бюджет, сериалу удалось ярко воссоздать атмосферу Fallout с помощью стилизованных декораций и костюмов.

Портал: Некуда Бежать (2011)

Портал: Некуда Бежать

Жанры: фантастика, приключения, комедия
Режиссер: Дэн Трахтенберг
Главные актеры: Альфредо Торрес, Мег Торбет, Кристал Халас
Рейтинг IMDb: 7.9

Этот фанатский веб-сериал воссоздает культовую вселенную игры Portal от Valve. Действие разворачивается спустя несколько лет после событий второй части. Главный герой Дуг Рэдшу просыпается в заброшенном тестовом комплексе корпорации Aperture Science без каких-либо воспоминаний о своем прошлом. В попытках выбраться, он натыкается на ИскИна ГЛэДОС – безжалостный искусственный интеллект, управляющий комплексом. В классическом для Portal хитросплетении событий Дуг оказывается вовлечен в схватку между ГЛэДОС и ее создательницей Кэролайн за контроль над Aperture. Сериал в юмористической форме исследует типичные для вселенной Portal идеи о человеческой свободе, машинном интеллекте и этических границах научного эксперимента.

Звездные Врата: Атлантида (2004–2009)

Звездные Врата: Атлантида сериал

Жанры: фантастика, приключения, драма
Страна: США, Канада
Режиссеры: Мартин Вуд, Энди Микита, Уильям Варинг
Главные актеры: Джо Фланиган, Аманда Таппинг, Рэйчел Латтрелл, Джейсон Момоа, Дэвид Хьюлетт
Рейтинг IMDb: 8.1

Как спин-офф культового сериала “Звездные врата”, “Атлантида” переносит зрителей в отдаленную галактику Пегас. Там международная команда исследователей обнаруживает затерянный город высокоразвитой инопланетной расы Древних – Атлантиду. Им предстоит защищать город от могущественной расы Рейфов, одержимых целью уничтожить человечество. В попытках найти путь домой в Млечный Путь, команда путешествует по разным планетам, сталкиваясь с опасными инопланетными цивилизациями и раскрывая тайны истории Древних. Сериал умело сочетает приключенческий экшн с глубоким исследованием научных и философских идей, касающихся происхождения человечества, параллельных вселенных и инопланетных технологий.

Здравствуй, Будущее! (2023)

Билли Крудап

Жанры: фантастика, комедия, драма
Режиссеры: Джонатан Энтвистл, Райан МакФол, Стэйси Пассон
Главные актеры: Билли Крудап, Элли Кэмпер, Лукас Хеджес, Николас Подсключин, Элизабет Ди
Рейтинг IMDb: 7.2

В этом амбициозном сатирическом сериале крупная высокотехнологичная компания Гемстоун разрабатывает проект по колонизации Марса и переселению туда жителей Земли для спасения от надвигающейся экологической катастрофы. Харизматичный торговый представитель Джек Бисли путешествует по захолустным городкам США 2005 года, продавая места в “лучшей жизни будущего” на Марсе. Однако вскоре выясняется, что компания с сомнительной репутацией преследует свои корыстные цели.

Сериал в сатирической форме исследует тему продажи общественных утопических идей, корпоративного обмана и жажды наживы. При этом он затрагивает серьезные проблемы современности – разрыв между бедными и богатыми, изменение климата, упадок промышленных городов. Сюжет умело переплетает элементы черной комедии, научной фантастики и социальной драмы, создавая яркую аллегорию на современные реалии в духе вселенной “Фоллаут”.

Локи (2021-2023)

Локи сериал

Жанры: фантастика, приключения, драма
Режиссеры: Кейт Херрон, Джастин Бенсон, Аарон Мурхед
Главные актеры: Том Хиддлстон, Оуэн Уилсон, София Димитриу, Гугу Эмбата-Ро, Уна Чаплин
Рейтинг IMDb: 7.9

Сериал разворачивается во вселенной Marvel и рассказывает об альтернативной версии бога обмана Локи после событий фильма “Мстители: Финал”. Он попадает под стражу таинственной организации Управление Временными Изменениями за нарушение священной временной линии. Локи вынужден путешествовать по разным эпохам и реальностям, разбираясь в запутанном клубке событий.

Шоу умело сочетает юмор, приключения и философские размышления о концепциях времени, свободы воли и предопределенности. При этом оно изобилует зрелищным экшном и спецэффектами. Том Хиддлстон блестяще исполняет роль обаятельного антигероя, грани которого постепенно размываются по мере развития сюжета. Локи предстает не просто злодеем, но трагичной фигурой, жаждущей обрести свое истинное предназначение. Поклонники отмечают отличную режиссуру, захватывающий сюжет и неожиданные повороты в каждой серии сериала.

Тайны Бермудского Треугольника (2005)

Тайны Бермудского Треугольника фильм

Жанры: фантастика, триллер, драма
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Крэйг Р. Бэксли
Главные актеры: Сэм Нил, Эрик Штольц, Кэтрин Белл, Майкл Легге, Дэвид Хьюлетт
Рейтинг IMDb: 6.8

Этот мини-сериал в духе “Фоллаута” исследует одну из самых загадочных тайн человечества – феномен Бермудского треугольника. Группа ученых, среди которых профессор парапсихологии Брюс Гернон в исполнении Сэма Нила, отправляется в Бермудский треугольник для изучения многочисленных исчезновений кораблей и самолетов в этом районе Атлантического океана. Вскоре их собственное судно терпит крушение, и выжившие оказываются на таинственном острове, где законы пространства-времени искажены причудливым образом.

Героям предстоит разгадать секреты аномальной зоны и ее связь с потусторонними силами, прежде чем они навсегда запутаются в ее временных петлях и пространственных разломах. Сериал умело сочетает напряженный научно-фантастический триллер с мистическими и паранормальными элементами в духе “Сверхъестественного”. При этом создатели уделяют большое внимание разработке персонажей и исследованию философских идей о границах реальности и человеческого восприятия. Яркие визуальные эффекты дополняют атмосферу тревожного безумия, охватывающего героев по мере углубления в тайны Бермудского треугольника.

Звездный Крейсер “Галактика” (2004-2009)

Звездный крейсер Галактика сериал

Жанры: фантастика, драма, приключения
Страна: США, Великобритания
Режиссеры: Майкл Раймер, Майкл Нанкин, Род Харди
Главные актеры: Эдвард Джеймс Олмос, Мэри МакДоннелл, Катрин Сэкофф, Джеми Бэмбер, Джеймс Кэллис
Рейтинг IMDb: 8.7

Этот культовый научно-фантастический сериал является перезапуском одноименного шоу 1970-х годов. События разворачиваются в отдаленном будущем, где человеческая раса, населяющая 12 колоний, ведет войну с созданной ими же расой разумных роботов – сайлонами. После внезапного ядерного удара сайлоны практически полностью уничтожают колонии, оставив лишь горстку выживших на космическом корабле “Галактика”.

Под предводительством харизматичного командира Уильяма Адамы люди вынуждены скитаться в поисках легендарной 13-й колонии – Земли. По пути их преследуют сайлоны, которые уже внедрились в ряды выживших людей в виде андроидов, неотличимых от человека. Сериал исследует тяжелые последствия ядерной войны, ценность человеческой жизни и разума, а также поднимает важные философские вопросы о природе существования и взаимоотношениях между искусственным интеллектом и его создателями. Яркие, трехмерные персонажи, впечатляющая актерская игра и захватывающий сюжет сделали шоу одним из самых выдающихся научно-фантастических сериалов всех времен.

Вышеперечисленные сериалы демонстрируют, насколько разнообразными и увлекательными могут быть истории, вдохновленные постапокалиптическими и фантастическими мирами. Подобные “Фоллауту” шоу погружают зрителей в мрачные антиутопии, где выжившим после глобальных катастроф приходится бороться за существование в жестоких условиях. При этом лучшие из них не просто эксплуатируют избитые клише жанра, но предлагают глубокое философское и социальное исследование человеческой природы.

Будь то сериалы о последствиях ядерной войны вроде “Сотни” и “Укрытия”, истории о вирусных пандемиях наподобие “Одних из нас” или футуристические антиутопии по типу “Мира Дикого Запада” – все они ставят зрителей перед неудобными вопросами о ценности жизни, этических границах выживания и том, что значит оставаться человеком в бесчеловечных условиях.

Про самые ожидаемые сериалы 2024 года смотрите наш ТОП-30.

Смотрите также фильмы с Джулией Робертс в нашей подборке.

Топ американских фильмов 2024 также смотрите на Мегакритике.

1. Илга

Как же я могла упустить “Тайны Бермудского Треугольника”! Это же моя тема! Теперь уж точно посмотрю.

2. Борис

В свое время Сотня зашла мне на ура. Остальные из списка не смотрел, но думаю исправить это.

3. Алекс

Из всего списка пока смотрел Фоллаут так как еще в детсве в нее играл. Представьте себе мир после ядерной катастрофы, где каждый день – борьба за выживание. Нет, это не какой-то там космический фильм, это про нас, про то, что могло бы случиться, если бы что-то пошло не так.
    Тут всё как в жизни: куча мутантов, преступников, и всяких хитросплетений. Не знаешь, кому верить, кому нет. Герои не ангелы, они как мы, с ошибками и проблемами. Им приходится выбирать между выживанием и человечностью, и это заставляет задуматься.
    В общем, ребята, если хотите качественного кино с замечательной атмосферой и интересным сюжетом, сходите на Фоллаут.