9 русских детективов 2023: Хитровка. Знак четырех, Сергий против нечисти: Шабаш, Белый список…

Русские детективы 2023 Фильмы

Сегодня наша команда «Мегакритик» подготовила для читателей интересную подборку, которая возвратит к вам былой интерес к самой загадочной отрасли Российского кинематографа — топ 9 русских фильмов о детективах 2023 года.

Детективы, как правило, ассоциируются лишь с холодным и криминальным западом, где требуется отважный следователь, готовый взглянуть ужасам Лондона в глаза.. Но это неправда, ведь Русский кинематограф объединяет в себе не только страсти бандитского Петербурга, но и многих других исторических, а также приключенческих сюжетов про детективов!

Про русские фильмы и сериалы 2023 года читайте также в нашей подборке.

Хитровка. Знак четырех

Хитровка. Знак четырех

Дата выхода: 18 мая 2023

Режиссер: Карен Шахназаров

В главных ролях: Михаил Пореченков, Константин Крюков, Алексей Вертков

Рейтинг Кинопоиска: 7.0

1902 год. Дореволюционная Москва переживает экономический кризис. Известный постановщик пьес Константин Станиславский вдохновляется этими обстоятельствами, и решает отправиться в путешествие по мрачным трущобам города, прозванными в народе “Городское дно”.

Он находит местного знатока по трущобам Владимира Гиляровского и доверившись ему, решает отправиться в неизвестный для него мир. Путешествуя по трущобам, они знакомятся с новыми людьми и сталкиваются с множеством неприятностей, одна из которых – загадочное убийство местного жителя с мутным прошлым.

Константин, заинтересованный делом, отваживается помочь в расследовании чтобы вернуться в Москву и поставить пьесу по этим событиям.

Сергий против нечисти: Шабаш

Роман Маякин

Дата выхода: 20 апреля 2023

Режиссер: Кирилл Кузин

В главных ролях: Роман Маякин, Лукерья Ильяшенко, Дмитрий Куличков

Рейтинг Кинопоиска: 6.9

Этот фильм – достояние современного детектива, не боящийся критики в свой адрес. Сюжет фильма основан на русской мифологии: бывший батюшка, ушедший убивать монстров, будут и модифицированный Змей Горыныч, и банда преступников-домовых портящих жизнь порядочным гражданам, и даже сам Вий, пытающийся захватить власть в городе!

Стрельба, приключения и любовь, которая добавляет романтику в обстановку опасных переделок ждут зрителей этой картины.

Белый список

Алексей Серебряков

Дата выхода: 23 ноября 2023

Режиссер: Алиса Хазанова

В главных ролях: Алексей Серебряков, Евгения Крегжде, Владимир Аверьянов

Рейтинг ожидания Кинопоиска: 97%

С наступлением весны следственный комитет перенаправляет двух сотрудников полиции в мелкий город расследовать самоубийство, новость о котором прогремело не только в этом маленьком городке, но и во всей стране. Один из отправленных в командировку старый полицейский, который вот-вот уйдет на покой, а другой – самодовольный карьерист.

Последней задачей повидавшего жизнь полицейского является расследовать самоубийство, перед тем, как выйти на пенсию

Детектор

Екатерина Темнова

Дата выхода: 2 марта 2023

Режиссер: Костас Марсаан

В главных ролях: Екатерина Вилкова, Кирилл Кяро, Гела Месхи

Рейтинг Кинопоиска: 5.0

Девиз фильма: «Приглядись, с кем ты живешь» – описывает весь его смысл. Молодая пара переживает катастрофу – во время полицейской службы, женщина получает травму, и больше не может иметь детей. Семейная пара решает взять из детского дома шестилетнюю девочку Дашу, чьи родители погибли при пожаре. После этого в доме начинают происходить странные события, например: девочка начинает портить игрушки, мебель и рисует уродливые картины. Родители обеспокоены, и во время расследования замечают, что в картинах девочки прослеживаются жертвы того самого преступника..

Лунатики

Лунатики фильм

Дата выхода: 7 декабря 2023

Режиссер: Юрий Мороз

В главных ролях: Степан Белозеров, Виктория Исакова, Алексей Филимонов

Московская молодежь шокирована – похищен их кумир, молодой рэп-исполнитель Никита Прозоров. Занимаясь расследованием, следователь начинает догатываться, что это была инсценировка, но для каких целей? Набрать больше популярности?

Зацепки показывают, что в этом замешана его мать Рената, которая работает на телевидении.

Загадка Римана

Загадка Римана детектив

Дата выхода: 4 мая 2023

Режиссер: Мария Маханько

В главных ролях: Алёна Коломина, Елена Валюшкина, Сергей Загребнев

Простая квартира бизнесмена превратилась в место кровавого преступления: владелец квартиры и его домработница были застрелены. И это не суицид, ибо бежавший с места преступления подозреваемый был замечен младшим братом владельца квартиры – Андреем, гениальным математиком, страдающим аутизмом.

Следствие передается в руки Ольги Барковской, с которой Андрей общается непонятным для многих образом – через математические формулы.

Загадка Евклида

Загадка Евклида сериал

Дата выхода: 4 мая 2023

Режиссер: Мария Маханько

В главных ролях: Алёна Коломина, Елена Валюшкина, Сергей Загребнев

Следователь Ольга Барковская решается помочь своей напарнице Карташовой в поисках похищенного юриста – Геннадия Синицына, который до пропажи выяснял подробности убийства своей жены.

Подозреваемый в похищении начинает посылать зашифрованные сообщения, состоящие из разных цифр, разгадав которые, можно будет раскрыть дело.

Правда

Правда 2023 фильм

Дата выхода: 2023

Режиссер: Максим Кузнецов

В главных ролях: Кузьма Котрелев, Кирилл Кяро, Михаил Тройник

Детективный фильм смелого российского режиссера – Максима Кузнецова. Слоган гласит: «Может ли свобода быть дороже правды?», – будет присутствовать с нами до конца просмотра, и под конец зрители смогут ответить себе, что же является более ценным.

Маленький город с размеренным темпом жизни начал переживать потрясения одним за другим: последнее потрясение – пропажа пятилетней девочки по имени Маша. И самое страшное – что она шестая в этом списке.

Наглые полицейские не хотят расследовать преступление, и берут подозреваемым молодого парня, недавно вышедшего из тюрьмы и не успевшего устроиться на свободе.

Фильм перенесён на 1 февраля 2024 года

PSY Антиномия

PSY Антиномия

Дата выхода: 2023

Режиссер: Георгий Смирнов

В главных ролях: Антон Лунин, Илья Долгих, Вадим Кувицын

Восьмое место занимает фильм смелого русского режиссера – Георгия Смирнова, который снял фильм в первую очередь опираясь на собственные желания, а не на запросы аудитории. Это редкий в наше время детектив с элементами хоррора и триллера, повествующего о двух молодых следователях, ведущих расследование о кровавом убийстве. Дело покрыто неурядицами и тайнами.

Полностью запутавшись в нестыковках, они понимают – что стали куклами в руках зловещего кукловода..

Дорогие друзья, на этом заканчивается наша подборка ТОП-10 русских фильмов про детективов. Обязательно делитесь своим мнением в комментариях, а также смотрите эти фильмы с удовольствием со своими близкими. На связи были мы – ваш любимый кинокритик “Мегакритик”.

Про лучшие триллеры 2023 года читайте также нашу подборку.

Читайте также нашу подборку: фильмы про средневековье, которые стоит посмотреть.

Русские мелодрамы про деревню и любовь смотрите также в нашей новой подборке на Мегакритике.

1. Владимир

Белый список обязательно посмотрю. Серебряков, как бы о нём не судачили хороший актёр. И эта вдумчивая роль следователя как раз по нему. Да и суицид тема такая щекотливая в наши дни. Актуально.

2. Валентина

Некоторые фильмы и сериалы из перечисленных в статье я смотрела. Особенно запомнился сериал “Сергий против нечисти”. Очень колоритный герой и интересный сюжет. Жду продолжения этой истории.

3. Борис

Посмотрел недавно Хитровка. Знак четырех. Неплохой детектив. Но декорации и костюмы слишком лощенные. Правдоподобности не хватает.