Русская фантастика 2023, главные новинки из России: Человек Ниоткуда, Гром: Трудное детство, Чувства Анны и другие

Русская фантастика 2023 Фильмы

С первых дней существования кинематографа научная фантастика была популярным жанром, который покорял зрителей своим футуристичным взглядом на привычные вещи, странными существами и захватывающими приключениями. Российский кинематограф в этому году создал несколько действительно выдающихся фантастических фильмов.

Редакция Мегакритик подготовила для вас подборку лучших российских фантастических фильмов 2023 года. Здесь вы найдете и кинокартины в жанре SciFi, и работы фэнтезийного плана, и проекты, созданные на стыке жанров фантастики и ужасов, детектива, комедии.

В этой статье Мегакритик расскажет некоторые из лучших примеров, которые выйдут на большом экране. Все они исследуют темы, идеи и визуальные стили, которые станут потенциальными хитами или уже стали ими. Готовьте свои скафандры – русская фантастика 2023 года уже здесь.

Про фантастические сериалы 2023 читайте также нашу статью на Мегакритике.

Созвездие черной каракатицы

Созвездие черной каракатицы фильм

Дата выхода в России: 24 августа 2023 г., РФ

Режиссер: Дмитриев Филипп

Актеры: Тимофеев Аркадий, Манкус Нериюс, Юнусова Ксения

Жанр: фантастика, приключения

Гости с других планет намного ближе, чем вы думаете! Быть может, они даже затесались в среду учеников средней школы из Новосибирска. По крайней мере, именно так происходит в семейной фантастико-приключенческой кинокартине режиссера Филиппа Дмитриева. Школьникам предстоит принять участие в разборках инопланетных рас. Пришельцы сильно увлечены своим противостоянием. И им плевать на то, что произойдет с затерявшимся в космосе шариком, который мы называем планетой Земля. Но новосибирские ребята все одно одержат верх! Ведь они на своей земле. Во всех смыслах этого слова.

Человек Ниоткуда

Человек Ниоткуда

Дата выхода в России: 2 ноября 2023 г., РФ

Режиссер: Давлетьяров Ренат

Актеры: Комарова Варвара, Метелкин Александр, Медведева Ирина

Жанр: фантастика, триллер

Гагарин был не первым советским космонавтом. За год до него со стартовой площадки Байконура навстречу звездам устремилась ракета Кима Кириллова. Однако космический аппарат потерпел аварию еще до выхода на орбиту. В СССР неудачу засекречивают, а Ким… обнаруживает себя в 2023 году. Попаданец мало что помнит о своей прошлой жизни, но и новая реальность для него чужая. И вот однажды Ким встречает в российской столице девушку из 1960-го, которую явно знает. Только она его не узнает.

Чувства Анны

Чувства Анны фильм

Дата выхода в России: 9 ноября 2023 г., РФ

Режиссер: Меликян Анна

Актеры: Трибунцев Тимофей, Михалкова Анна, Ягодин Олег

Жанр: фантастика, драма

«Чувства Анны» – один из самых незаурядных российских фантастических фильмов нового времени. Это многослойный микс смешного и трагичного. Это черно-белый мир, застывший в тревожном ожидании неизбежного конца. Но так ли он неизбежен? Быть может, любовь спасет погрязшую в низменных пороках человеческую цивилизацию? На эти вопросы по ходу сюжета ищет ответы главная героиня – простая работница фабрики по производству шоколада, которая вдруг начала слышать голоса с далеких звезд.

Гром: Трудное детство

Кай Гетц и Сергей Марин

Дата выхода: 1 января 2023 г. (Кинопоиск)

Режиссер: Олег Трофим

Актеры: Кай Гетц, Алексей Ведерников, Олег Ягодин, Владимир Яганов

Спин-офф о фантастическом детстве Майора Грома в антураже альтернативного Санкт-Петербурга – это экранизация комиксов о доблестном защитнике справедливости (а также яром фанате шавермы) от компании Bubble.

Еще только подрастающий Игорь Гром (Кай Гетц) переживает тяжелую психологическую травму. Он пытается полностью переключиться от этого и попадает в плохую компанию – в результате этого ему требуется добыть огромную сумму денег, причем максимально быстро. В тайне от отца, будущего главы полиции Федора Прокопенко, вместе со своим другом Игнатом он ищет нелегальные варианты поднять денежных средств. Тем временем Прокопенко со своей командой охотится за серьезными криминальными авторитетами, которые планируют ряд террористических актов по всему городу.

Сквозь время

Сквозь время фильм 2023

Дата выхода: 1 июня 2023 г.

Режиссер: Александр Богуславский

Актеры: Виктор Добронравов, Егор Бероев, Валерия Шкирандо, Егор Корешков

Остросюжетный боевик-фантастика 2023 года о перемещениях во времени.

В результате аварии на АЭС происходят загадочные события – вместо ожидаемого выброса радиоактивного излучения на месте разрушенного энергоблока появилась аномалия, вносящая разлом в пространственно-временном континууме. Два брата-ученых отправляются в самое сердце катастрофы, чтобы узнать причины и возможные последствия произошедшего. Все идет не по плану, поэтому один из них отправляется в прошлое – очнувшись, он обнаруживает себя в 1986 году. Помимо этого, он видит лучшие моменты своей жизни, которые перемешиваются в его сознании сюрреалистичными галлюцинациями. На связь с ним выходит загадочный профессор, который знает все ответы, но не спешит делиться – у него своя цель в этой истории.

Свободное падение

Свободное падение

Дата выхода: 16 ноября 2023 г.

Режиссер: Олег Уразайкин

Актеры: Александр Кузнецов

Драма об изоляции человека в космическом пространстве – идеальный выбор для фанатов фильма «Луна 2112».

В недалеком будущем человечество достигло больших успехов в освоении космоса, и теперь на орбите Земли вращается огромная космическая станция “Дельта”. Главный герой Максим Бортников – член ремонтной бригады станции. Однако неожиданная катастрофа, вызванная протонной бурей, отделяет Максима от его команды, оставляя его одного в бескрайних просторах космоса. Со временем скафандр Максима начинает выходить из строя, его ресурсы истощаются, а способность общаться с другими людьми становится крайне ограниченной – только голос Анны по рации может ему помочь.

Любовь-морковь: Восстание машин

Гоша Куценко и Кристина Орбакайте

Дата выхода: 30 марта 2023 г.

Режиссер: Андрей Волгин

Актеры: Гоша Куценко, Кристина Орбакайте, Денис Парамонов, Андрей Ургант

Четвертая часть уморительных приключений семьи Голубевых о переселении душ – на этот раз в футуристичном сеттинге.

Андрей и Марина очень беспокоятся за своего сына, который чересчур зависим от современных гаджетов. Во время одной из ссор в хай-тек музее современного искусства, их успокаивают два экскурсионных робота Иван и Марья. Следующим утром, Голубевы обнаруживают себя в их телах… а роботы стали людьми. Теперь они должны познать «прелести» человеческой жизни через призму бездушных машин, а новоиспеченные родители мальчика наоборот будут рады его одержимостью электронными устройствами. Войдя во вкус, никто из них не хочет возвращаться обратно в свои тела.

Делитесь впечатлениями в отзывах на Любовь-морковь 4: Восстание машин, если уже посмотрели.

Бугун-былыр 2

Бугун-былыр 2

Дата выхода в России: 16 февраля 2023 г., РФ

Режиссер: Лукин Александр

Актеры: Бессонов Георгий, Иванова Саина, Лебедев Ярослав

Жанр: фантастика, комедия

В феврале 2023 состоялась премьера второй части фантастической комедии «Бугун-Былыр», ставшей одной из самых кассовых картин якутского кинематографа за все время его существования. В продолжении нашумевшего фильма Василий возвращается из прошлого в наше время. Но заодно с ним, совершенно случайно, путешествие во времени совершает и его товарищ Кюндэлэй. Теперь перед друзьями стоят целых две проблемы. Им придется не только решать, как отправить Кюндэлэя обратно, но и противостоять загадочной конторе, проявляющей нездоровый интерес к дыре во времени.

Крысолов

Крысолов фильм

Дата выхода: осень 2023 г.

Режиссер: Алексей Мизгирёв

Актёры: Елизавета Янковская, Фёдор Бондарчук, Александр Кузнецов

Высокобюджетная фантастика из России 2023 года от продюсерской студии Федора Бондарчука.

2030-е годы. Современный научный прогресс позволил людям изменять ДНК людей. Однако в результате ошибки или намеренной диверсии, больше всего продвинулось изучение крыс – это приводит к тому, что мир населили полулюди-полукрысы, которые заняли свое место в социуме. Выжившие люди, недовольные совместной жизнью с крысами, начинают полноценную войну против них. В это время, в крысином мире происходит своя личная трагедия – отец ищет свою взрослую дочь, с которой они были разлучены несколько лет.

Монолит

Монолит фильм

Режиссер: Иванов Александр

Актеры: Лаптева Анастасия, Соловьев Даниил, Мраз Томас

Жанр: фантастика, драма, триллер

«Монолит» (не путать с одноименной австралийской научно-фантастической кинокартиной 2022 года) – первая в мире токенизированная полнометражка. Это значит, что любой желающий мог вложиться в съемки финансово и получить некоторую часть прибыли от кассовых сборов. Спонсорская помощь принималась в виде токенов CINECOIN на базе блокчейна Decimalchain.

Василий, работающий таксистом, в определенный момент понимает, что его жизнь проходит бесцельно. Внести осмысленность в бег по кругу бытия Василию помогает голос инопланетного разумного монолита.

Енотовый город

Алексей Федорченко

Режиссер: Федорченко Алексей

Актеры: Ганах Марина, Уфимцева Ева

Жанр: фантастика, драма

«Енотовый город» – не самый обычный из российских фантастических фильмов 2023. Этой картиной, снимавшейся в Екатеринбурге и Колумбии, режиссер Федорченко завершает свою трилогию, начатую в 2005-ом фильмом «Первый на Луне» и продолженную работой 2022 года «Большие змеи Улли-Кале».

Енотовый город – легендарный населенный пункт, прячущийся под многометровыми глыбами льда Антарктиды. Новая работа уральца Федорченко снята в псевдодокументальной стилистике. Этот режиссерский прием некогда ввел в заблуждение членов жюри кинофестиваля в Венеции, вручивших приз за лучший документальный фильм… фантастической ленте «Первый на Луне».

Авиатор

Козловский Данила

Дата выхода в России: конец 2023 г., РФ

Режиссер: Козловский Данила

Актеры: Козловский Данила

Жанр: фантастика

«Авиатор» представляет собой экранизацию одноименного романа российского писателя Водолазкина, лауреата многочисленных литературных премий. Главный герой приходит в себя на больничной койке и осознает, что потерял память. Он решает записывать все свои обрывочные воспоминания и даже сновидения. В голове ГГ постепенно складывается картина, на которую широкими мазками ложатся Петербург начала прошлого столетия, революция 1917, развитие отечественной авиации… но на дворе 1999 год! И эти воспоминания чисто технически не могут принадлежать относительно молодому человеку.

Другая поляна

Ангелина Пахомова

Режиссер: Ендальцев Дмитрий

Актеры: Пахомова Ангелина, Новоселов Николай, Кутепова Полина

Жанр: фантастика

«Другая поляна» – очередной фильм о «попаданцах». Главный герой, бизнесмен-неудачник Никита, пытается продавать виртуальную недвижимость в метавселенных. Дела идут ни шатко ни валко, как вдруг, совершенно случайно, парень обнаружил портал в параллельный мир. Здесь он находит и «копии» своих родственников, и даже самого себя № 2. Но Никите нужно поторопиться. Скоро портал захлопнется навсегда. А главный герой еще не разобрался в собственном внутреннем мире и не сделал правильный выбор.

Тук, тук, Тик-так

Дата выхода в России: ноябрь 2023 г., РФ

Режиссер: Ванин Виталий

Жанр: фантастика, детектив

Находящийся в разводе писатель заселяется в старинную столичную квартиру. Здесь он хочет отрешиться от мыслей о бывшей супруге и найти вдохновение, чтобы создать свое лучшее литературное произведение. Но время в этом загадочном жилище почему-то идет задом наперед, а вместо вдохновения, являются таинственные гости. Не заставят себя долго ждать и погони с драками, и путешествия во времени.

С замиранием сердца ждем выхода новинок в этому году, которые подарят нам уникальный опыт и нестандартный взгляд на актуальные темы мира высоких технологий от отечественных авторов.

А какая русская фантастика 2023 года понравилась вам? Поделитесь в комментариях своим мнением об отечественных фильмах в жанре сайенс-фикшен. Какие новые научно-фантастические и фэнтезийные российские кинокартины вы смотрели? Какие только планируется посмотреть?

1. Елена

Я наше кино смотрю очень редко. Оно всегда такое злое! И уж точно не буду смотреть “Трудное детство”. То, что касается несчастных детей, меня задевает больше всего. Остальное тоже не буду смотреть.

2. Владимир

Я жду только “Сто лет тому вперёд”. Вот на него у меня самые большие ожидания. У Булычева огромнейшее количество классных рассказов, и если найдется режиссер, который их экранизирует – это будут шедевры.

Остальные не жду, уже по описанию понятно, что ничего нового там и интересного точно не будет.

3. Анна

Люблю смотреть фантастические фильмы и в последнее время и российские фильмы стали намного интереснее. Недавно посмотрела “Любовь-морковь”. Очень симпатичная комедия с фантастическими элементами, смотрела с удовольствием.