10 лучших семейных фильмов 2023 года для всей семьи

Семейные фильмы 2023 Фильмы

Кино – это уникальное времяпрепровождение, которое может собрать вокруг себя всю семью и подарить незабываемые ощущения близким людям. Перед просмотром важно найти фильмы, которые не только понравятся детям, но и подойдут для тесного и уютного вечера у домашнего очага.

Редакция сайта Мегакритик знает цену таким моментам – специально для Вас мы собрали семейные фильмы 2023 года, опираясь на рейтинги и ожидания зрителей, которые предлагают нечто большее, чем просто бездумные комедии. Они идеально подойдут для создания приятных воспоминаний и налаживания связей с вашими близкими.

Итак, приготовьтесь сесть поудобнее, расслабиться и насладиться уютным вечером – представляем лучшие фильмы для всей семьи 2023 года.

10. Папы против мам

фильм Папы против мам

Дата выхода: 23 февраля 2023 г., Россия

Режиссер: Максим Малинин

Актёры: Артём Кухтеев, Роман Постовалов, Анна Чурина, Артём Ткаченко и Сергей Жуков

Российское семейное кино 2023 года от создателей «Вий 3D» и сериала «Квест».

Наверное, не существует такой семьи, которая проводит свою жизнь без ссор. Отношения главных героев этой ленты накалились до такого предела, что папы и мамы объявляют друг другу бойкот. Намечается война полов – в такой ситуации приходится положиться только на детей, которые вынуждены придумать хитроумный план для восстановления мира во всем мире. Хотя… есть еще один человек, который может разрешить все конфликты – мудрый дедушка в исполнении Владимира Стеклова.

Отзывы зрителей на Папы против мам читайте на Мегакритике.

9. Друг в океане (Blueback)

Ариэль Джой Донохью

Дата выхода в России: 5 января 2023 г., Австралия

Режиссер: Роберт Коннолли

Актёры: Миа Васиковска, Рада Митчелл, Эрик Бана

Новые фильмы для семейного просмотра в 2023 году пополнит искренняя история о дружбе дайвера и редкой рыбы.

Эбби (Миа Васиковска) профессионального занимается глубоководным погружением в воду. Однажды на глубине она находит рыбу, которая находится на грани исчезновения – групера. Она даёт ему прозвище «Синяя спинка» и они становятся неразлучными друзьями. Спустя много лет повзрослевшая Эбби возвращается на место их встречи и понимает, что её другу в океане грозит смертельная опасность.

Экранизация одноименного романа австралийского писателя Тима Уинтона.

8. Огниво против Волшебной Скважины

Огниво против Волшебной Скважины

Дата выхода: 2023 г., Россия

Режиссер: Анджей Петрас

Актёры: Алексей Демидов, Юлия Ауг, Антон Адасинский

Музыкальный фильм для всей семьи от Анджея Петраса, талантливого российского композитора, который впервые пробует себя в режиссуре, по сказке Ханса Кристиана Андерсена.

Тоталитарная антиутопия и бесконечные войны – такой стала Дания после прихода ко власти Обер-полицмейстера (Антон Адасинский). С помощью своих магических артефактов он контролирует все живое, кроме Принцессы (в исполнении Полины Войченко), которая из раза в раз отказывается давать свою руку и сердце коварному деспоту. Она знает, что ей предсказано выйти замуж за простого военного…

Как раз в это время Солдат Ганс добывает волшебное огниво, которое может помочь освободить Датское королевство от гнета Обер-полицмейстера.

7. Астерикс и Обеликс: Поднебесная (Astérix et Obélix: L’Empire du Milieu)

Астерикс и Обеликс 4

Дата выхода: 1 февраля 2023 г., Франция

Режиссер: Гийом Кане

Актёры: Венсан Кассель, Жиль Леллуш, Марион Котийяр и Пьер Ришар

Пятая часть культовой комедии о двух могучих галлах.

В этот раз Астерикс и Обеликс должны помочь освободить Китай. В результате политического переворота ко власти приходит Юлий Цезарь (в феноменальном исполнении Венсана Касселя), который решает навести свои порядки в этой стране. Главные герои объединяются с китайской принцессой, чтобы восстановить справедливость.

Это будет первая лента, которая не опирается на события из одноименного комикса. К своим ролям также не вернулись Жерар Депардье и Кристиан Клавье, которые играли роли галлов в прошлых фильмах. Зато мы сможем увидеть Златана Ибрагимовича – легенду мирового футбола.

Подробнее про Астерикс и Обеликс: Поднебесная читайте на Мегакритике.

6. Остров потерянных девчонок (Island of Lost Girls)

Остров потерянных девчонок

Дата выхода в России: 16 марта 2023 г., США, Мексика

Режиссер: Энн-Мари Шмидт, Брайан Шмидт

Актёры: Отем Фиоре, Авила Шмидт, Скарлет Шмидт

Уникальный фильм, снятый семьей Шмидт со своими детьми в морских пещерах Мексики.

Три маленькие девочки-сироты решают сбежать из детского дома и отправиться в большое приключение. С помощью доски для серфинга они уплывают вглубь океана, пока сильное течение не сносит их на безлюдный остров, переполненный тюленями. Теперь сестры будут пытаться приручить местную фауну и справиться природными вызовами.

Это независимое кино показывает, насколько важна связь родителей и детей уже своим существованием. Буквально снятый одной американской семьей с участием реальных тюленей, он будет интересен взрослым как напоминание о важности заботы о своих чадах, а для последних представляет собой фантастическое путешествие в мир животных.

5. Быть

Иван Охлобыстин

Дата выхода: 9 февраля 2023 г., Россия

Режиссер: Александр Ковтунец

Актёры: Дмитрий Власкин, Олег Гаас, Роман Курцын, Гоша Куценко и Иван Охлобыстин

Уже вышедшее в кинотеатрах семейное кино 2023 года о рэпе, путешествиях во времени и разногласиях взрослого и молодого поколения.

Илья (Олег Гаас) постоянный участник рэп-баттлов, который поднимается на вершины успеха, благодаря своему продюсеру (Гоша Куценко). Родители отказались от него еще в детстве, поэтому когда он снова встречает своего отца и грубит ему в прямом эфире – фанаты отворачиваются от него. Волей судеб таинственный таксист (Федор Добронравов) перемещает главного героя в 1993 год, чтобы он смог разобраться в причинах своих разногласий с семьей. У героя есть три дня, чтобы решить свою судьбу – быть или не быть, ведь если он не сможет простить родителей в прошлом, то перестанет существовать в своем времени.

Отзывы зрителей и критиков на музыкальную комедию Быть читайте на Мегакритике.

4. Кунг-фу жеребец (Long ma jing shen)

Джеки Чан

Дата выхода в России: 4 мая 2023 г., Китай

Режиссер: Ларри Ян

Актёры: Джеки Чан

Новинка семейных фильмов 2023 года о дружбе Джеки Чана и его коня.

Мастер боевых искусств Лао Луо выполняет все каскадерские трюки совместно со своим лучшим другом – бурой лошадью по прозвищу Красный заяц. Когда во время случайной стычки они дают отпор банде коллекторов, то становятся звездами всемирной сети и об этой необычайной дружбе узнает весь мир. Однако вместе с волной фанатов у них появляются и серьезные враги… Теперь их жизнь превращается в поле битвы, а для пользователей интернета – в напряженное реалити-шоу.

Увидеть Джеки Чана на большом экране – отменное удовольствие для взрослых и детей, не пропустите показ уже в мае.

Больше интересного про комедию Кунг-фу жеребец читайте на Мегакритике.

3. Русалочка (The Little Mermaid)

Холли Бейли

Дата выхода: 24 мая 2023 г., США

Режиссер: Роб Маршалл

Актёры: Джона Хауэр-Кинг, Мелисса Маккарти, Хавьер Бардем, Холли Бейли

Новое переосмысление всеми любимой истории о девушке с чудесным голосом и хвостом вместо ног от Disney.

Ариэль (Холли Бейли) живет в подводном царстве. Однажды она спасает человеческого принца (Джона Хауэр-Кинг), чей корабль потерпел крушение в открытом море. Они влюбляются друг в друга, однако понимают, что не могут быть вместе – их миры слишком разные. Тогда Русалочка заключает сделку с могущественной ведьмой Урсулой – она потеряет голос, но сможет жить в мире людей.

Считаем, что даже несмотря на неутихающие споры по поводу каста главной героини, ремейк одноименного культового мультфильма сможет удивить как молодых, так и взрослых.

2. Питер Пэн и Венди (Peter Pan & Wendy)

Питер Пэн и Венди

Дата выхода: 28 апреля 2023 г., США (Disney+)

Режиссер: Дэвид Лоури

Актёры: Джуд Лоу, Джим Гэффиган, Александр Молони, Эвер Андерсон

Еще один ремейк классических мультфильмов от Дэвида Лоури, который подарил нам такие душещипательные истории как «Пит и его дракон», «История призрака» и «Легенда о Зелёном Рыцаре».

Венди Дарлинг (Эвер Андерсон) не может покинуть свой дом, хотя всю свою жизнь она мечтала о больших приключениях. Она знакомится с загадочным мальчиком Питером Пэном (Александр Молони), который, отказывается взрослеть и приглашает её в волшебный мир Нетляндии. Там ей предстоит встретиться с новыми вызовами, чудесами природы и, конечно, опасностями – злой пират Капитан Крюк (умопомрачительное преображение Джуда Лоу) хочет помешать спокойной жизни ребят.

1. Сто лет тому вперед

Константин Хабенский, Виктория Исакова

Дата выхода: 28 декабря 2023 г., Россия

Режиссер: Александр Андрющенко

Актёры: Константин Хабенский, Виктория Исакова, Марк Эйдельштейн

Топ семейных фильмов закрывает новая экранизация повести Кира Булычёва.

Главные герои – Коля, обычный школьник, и Алиса Селезнёва, девочка из будущего, оказываются втянуты в битву с космическими пиратами. Коля не задумывается о своём будущем и ведёт обычную жизнь, присущую своему возрасту – с компьютерными играми, домашними заданиями и игрой в футбол. Но случайно попадая в фантастический мир, где земная коалиция победила в межгалактической войне, но враги готовятся к новому наступлению, Коля становится их главным помощником в путешествиях во времени. Там же он знакомится с девушкой Алисой, которая нуждается в его помощи.

Сможет ли Коля помочь новым друзьям спасти Вселенную узнаем в конце этого года.

Семья – это самое главное, что у нас есть в жизни. Провести время вместе под хороший фильм может быть идеальным решением для свободного вечера, чтобы отвлечься от привычных забот и с головой погрузиться в интересную историю. Редакция сайта решила помочь Вам определиться с выбором и провела анализ как лучших семейных фильмов, которые уже вышли, так и ожидаемых работ в 2023 году. Расскажите какая лента ассоциируется у Вас с домашним уютом в кругу близких – нам будет интересно узнать об этом в комментариях.

1. Милена

Что-то неправдоподобное про «Остров потерянных девчонок». Слишком они маленькие, чтобы выживать самостоятельно. Посмотрю потом обязательно.

2. Богдан

Тут интересная подборка. Интересная! Благодарю создателей ресурса. Спасибо. Для себя выбрал в первую очередь посмотреть сериал “Быть”. Прекрасный актерский состав и интересный сценарий. Надеюсь режиссура не подведет. Фильм о рэпе, путешествиях во времени и разногласиях взрослого и молодого поколения меня заинтересовал. А значит заинтересует и вас!