8 лучших китайских аниме 2023 года, новые дунхуа из Китая

китайские аниме 2023 Аниме

Дунхуа – китайская анимация, в целом, похожая на аниме, но со своим колоритом. Китайские авторы делают куда больший упор на переосмысление легенд, истории, фольклора. Редакция киносайта Мегакритик составила для вас подборку, в которую вошли новые китайские аниме 2023-го года.

Читайте также про лучшие китайские сериалы 2023 в нашей подборке дорам на Мегакритике.

8. Практикуя ци сто тысяч лет (Lian Qi Shi Wan Nian)

Практикуя ци сто тысяч лет

Дата выхода: 18 февраля 2023 г.

Студия: Soyep

Жанр: экшен, приключения, фэнтези, исторический, боевые искусства

Первое в нашей подборке аниме 2023 года из Китая рассказывает историю Сюй Яна – незадачливого ученика школы культивации Ци. В течении долгих тысячелетий он пытался достичь нового уровня бытия, но его обгоняли и другие ученики, и даже уборщики. В конце концов, он заперся в пещере и приступил к серьезной медитации. Десять тысяч лет спустя он вышел из уединения и обнаружил, что школа пришла в упадок. Осталось лишь несколько последователей, ведущих отчаянную битву с конкурентами. Теперь Сюй Яну предстоит возродить школу и привести ее к вершине. На этом пути он узнает правду о собственной связи с тремя мирами: царствами людей, демонов и бессмертных.

Смотрите также топ китайских аниме в списке лучших на Мегакритик

Смотрите также подборку лучшие китайские аниме про перерождение в статье на Мегакритике.

7. Знамя Орла / Девять царств: Знамя Орла / Новоландия: Флаг орла (Jiuzhou Piaomiao Lu)

Девять царств: Знамя Орла

Дата выхода: 24 января 2023 г.

Студия: BYMENT

Жанр: экшен, драма, фэнтези

Автор сценария: Ян Цзы

Наследник клана кочевников Люй Гуй Чэнь отправляется в путь на восток в качестве заложника императорского дворца. В это время военачальник Ин Ву входит в доверие к Императору и начинает им манипулировать с целью получить власть над аристократией. Люй же встречает в пути новых друзей: незаконнорожденного принца Цзи Е и принцессу племени Крылатых Юй Жань. Троице предстоит раскрыть темный заговор Ин Ву. Анимационный сериал является экранизацией романа Цзинь Хэцзая. В 2019-м году по роману вышла также и одноименная дорама.

Читайте также подборку китайское аниме про боевые искусства и магию в списке лучших.

6. Душа мастера-солдата 2 (Bing Zhu Qi Hun Part 2)

Душа мастера-солдата 2

Дата выхода: 24 января 2023 г.

Студия: HuaDream

Жанр: экшен, приключения, фэнтези, боевые искусства

Режиссёр: Зао Цзян, Джин Ченг Чжан

В главных ролях: Хи Чжан, Кун Цзян, Кси Ли

Для Ли Ши у судьбы был особый план: еще при рождении мальчик стал обладателем души древнего мастера-солдата Чи Ю. Это сделало Ли мишенью для могущественных ведьм и демонов. Жертва родителей помогла ему избежать гибели и укрыться в рыбацкой деревне. Когда Ли Ши исполнилось пятнадцать лет, он решил покинуть деревню и отправиться на поиск родителей. Ему предстоит долгий путь и познание своих магических способностей в опасном мире.

Смотрите также аниме топ 2023 года в списке лучших на Мегакритик.

5. Мой старший брат чересчур сдержанный (Shixiong A Shixiong)

Мой старший брат чересчур сдержанный

Дата выхода: 19 января 2023 г.

Студия: Sparkly Key Animation Studio

Жанр: экшен, приключения, фэнтези, боевые искусства

Автор сценария: Ян Гу Чжен Джан

Ли Чаншоу переродился и обнаружил, что попал в далекое прошлое – в жестокие Изначальные Времена. Герой не стал действовать опрометчиво, ввязываться в дела мировых сил и геройствовать. Вместо этого он предпочел уединенную жизнь в горах и культивацию внутренних сил. Он тщательно планировал все свои действия, избегал опасных ситуаций, научился прятать свои козыри и магические способности. Конечной его целью было Вознесение и бессмертие. Однако все изменилось, когда его учитель привел в дом младшую сестру.

4. Страна чудес 2 (Shen Lan Qi Yu Wushuang Zhu 2nd Season)

Страна чудес 2 сезон

Дата выхода: 14 января 2023 г.

Студия: CG Year

Жанр: экшен, фэнтези

Режиссёр: Цзян Бянь, Зекун Ши

Столетия назад космическая катастрофа изменила облик мира. Астероид принес с собой демонов и разбил Сказочный континент на шесть частей и семь морей. По случайности двое подростков завладели Бесподобной Жемчужиной – одной из семи Жемчужин богов, созданных древними пророками, чтобы избежать катастрофы. Жемчужина позволяет героям призывать друг друга на помощь. Но силой, которая перепишет историю мира, будет вовсе не магия, а дружба и взаимопомощь.

3. Я приобрёл способности (Wo Jian Qile Yi Di Shuxing)

Я приобрёл способности

Дата выхода: 23 января 2023 г.

Студия: Foch Films

Жанр: экшен, приключения, фэнтези

Автор сценария: Бунен Тяньши

Фэн Ся оказывается в мире магии. Здесь его ждут коварные враги, но у Фэна есть козырь: он был заядлым геймером-стримером. Благодаря опыту и стратегиям он может получить преимущество и победить врагов. Взамен он получает новые способности и улучшает свои характеристики. Его цель – стать самым могущественным бойцом в мире.

2. Глубокое море (Shenhai)

Глубокое море

Дата выхода: 22 января 2023 г.

Студия: October Media

Жанр: приключения, фэнтези

Режиссер: Тянь Сяопин

Анимационный фильм «Глубокое море» – второй фильм китайского режиссера Тянь Сяопина, автора «Короля обезьян: Возвращение героя». Вопреки тенденции китайских аниматоров обращаться к истории и мифологии, «Глубокое море» разворачивается фентезийную историю с восточной эстетикой на фоне современного мира. Фильм рассказывает историю девушки, которая проходит уникальный жизненный путь в загадочном подводном мире.

1. У нашего старшего брата проблемы с головой, 3-й сезон (Wo Jia Da Shixiong You Dian Kaopu)

У нашего старшего брата проблемы с головой 3

Дата выхода: 6 января 2023 г.

Студия: Unity of Knowledge and Action Animation

Жанр: экшен, приключения, комедия

Автор сценария: Ю Мо Линг

В главных ролях: Аджи, Шаньцин Су, Тяньсян Ян

Изображать дурачка непросто. Но для Дунфана Сяньюня это – вопрос жизни и смерти. Он вынужден играть роль неприметного ученика школы Безмятежности, чтобы не попасть под руку своему убийце из прошлой жизни. Но некогда наш герой почти достиг вершины иерархии и пал от преступного удара. Дунфан не знает своего врага, поэтому должен соблюдать осторожность.

И пусть пока китайские аниме (дунхуа) в нашей стране куда менее известны, чем японские. Но у них есть свой колорит и стиль, свои шедевры. Приглашаем знатоков дунхуа поделиться в комментариях примерами хорошей китайской анимации и ожиданиями на 2023-й год.

1. Лера

Китайского дунхуа я ни разу еще не смотрела. Я просто про него не знала. Но сейчас, когда узнала, обязательно посмотрю. Надо быть в курсе.

2. Нина

Мне понравился мультфильм Глубокое море. Отличительно от подобных мультов на подводную тематику. Всё как-то по другому, но тем не менее красиво, завораживает. Немного действия, но не скучно.

3. Иван

Я бы не относился серьезно к китайской продукции в этом жанре. Думаю, что настоящие шедевры у китайских художников еще впереди.