8 лучших фильмов про снайперов ВОВ: Рядовой Чээрин, Битва за Севастополь, Цель вижу…

Снайперы ВОВ Фильмы

В данной статье Мегакритик собраны лучшие русские фильмы про снайперов ВОВ, посвященные стрелкам Великой Отечественной войны. Мы подобрали список наиболее интересных и высококачественных фильмов на эту тему. Узнаем, какие картины заслуживают особого внимания и могут погрузить нас в атмосферу суровой и героической борьбы снайперов на фронте ВОВ. Добавим, что эти фильмы позволят нам лучше понять и оценить вклад снайперов в победу над фашистской Германией, а также погрузиться в историческую обстановку времен войны.

Про новые русские военные фильмы 2023 года читайте также в нашей подборке.

Рядовой Чээрин

Айтал Степанов

Дата выхода в России 7 мая 2021

Режиссер: Дмитрий Кольцов

В главных ролях: Айтал Степанов, Даниил Журавлев, Дмитрий Кольцов, Александр Казанцев

Жанр: военный, история, боевик, драма

Кинопоиск: 7.3

События фильма происходят в осень 1943 года, когда батальон под руководством майора Беляева почти полностью уничтожен после длительной схватки с противником. Однако ситуация становится еще более трагической, когда становится известно, что на передовой солдатам предстоит столкновение с опытными и искусными немецкими снайперами, которые представляют смертельную опасность для каждого воина.

Про главные военные фильмы 2023 читайте в нашей подборке Топ-5 лучших новинок, которые стоит посмотреть.

Битва за Севастополь

Битва за Севастополь фильм

Дата выхода в России 2 апреля 2015, Украина

Режиссер: Сергей Мокрицкий

В главных ролях: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Никита Тарасов, Олег Васильков

Жанр: военный, биография, драма, история, боевик

Кинопоиск: 7.6

Людмила Павличенко, известная как великий снайпер ВОВ, проявила себя как истинная героиня, уничтожив более 300 немецких солдат и офицеров. Фильм правдиво передает ее трудности и испытания, с которыми она столкнулась в роли снайпера, а также ее несгибаемую волю, мужество и впечатляющие достижения.

Читайте также нашу подборку лучших аниме про Россию с высоким рейтингом.

Цель вижу

Цель вижу фильм

Дата выхода в России 7 ноября 2013

Режиссер: Евгений Сокуров

В главных ролях: Наталья Анисимова,Эльвира Шияпова, Александра Булычёва, Елена Цыплакова

Жанр: военный, драма

Кинопоиск: 5.4

В кино рассказывается о семи юных женщинах принявших решение встать на защиту своей Родины в самом начале Великой Отечественной войны. Они успешно завершили обучение в школе снайперов и немедленно отправились на фронт. Теперь они оказались в одиночестве, стоя перед многочисленными врагами, желающими уничтожить их, но они готовы нанести снайперский удар.

Снайперы: Любовь под прицелом

Вольфганг Черни

Дата выхода в России 17 декабря 2012

Режиссер: Зиновий Ройзман, Сергей Усачев

В главных ролях: Татьяна Арнтгольц, Вольфганг Черни, Александр Устюгов, Андреас Хельги Шмид

Кинопоиск: 6,7

Катя, десятиклассница из СССР, и Александр, немецкий юноша, встретились и между ними возникли крепкие чувства, которые казалось ничто не могло разрушить. В это время, в 1939 году, был заключен известный договор о ненападении между Германией и Советским Союзом.

Читайте также нашу подборку лучших аниме про войну в статье на Мегакритике.

Свои

Свои фильм

Дата выхода в России 16 сентября 2004

Режиссер: Дмитрий Месхиев

В главных ролях: Богдан Ступка, Сергей Гармаш, Константин Хабенский, Михаил Евланов

Кинопоиск: 7.4

События русского военного фильма происходят в 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны. Основными персонажами являются снайпер Митька Блинов, политрук Лифшиц и майор НКВД Толя. Во время боевых действий они неожиданно попадают в плен к фашистам.

Однако, несмотря на это, эти три отважных человека решают не принять свое положение и сделать все возможное для побега. Митька, обладая умениями и опытом, предлагает план, который поможет им выбраться из зверского нацистского лагеря. Их поступок вызывает уважение и восхищение со стороны товарищей.

Кукушка

Кукушка фильм

Дата выхода в России 2002

Режиссер: Александр Рогожкин

В главных ролях:Анни-Кристина Юусо, Вилле Хаапасало, Виктор Бычков, Алексей Кашников

Жанр: драма, военный, комедия

Кинопоиск: 7.6

Три человека встречаются на утесе в Лапландии осенью 1944 года. По причине языкового барьера они не могут общаться именно на словесном уровне, но они находят общий язык и начинают жить вместе у холодного моря.

У них возникают вопросы, на которые им нужно найти ответы вместе. Они решают, когда и как варить свою похлебку. Они используют различные жесты и мимику, чтобы показать друг другу свои предпочтения и способы приготовления пищи. Вместе они находят компромисс и находят способ приготовить сытное и вкусное блюдо, которое удовлетворит всех.

Ангелы смерти

Ангелы смерти фильм

Дата выхода в России: 6 июня 1993

Режиссер: Юрий Озеров

В главных ролях: Фёдор Бондарчук, Екатерина Стриженова, Пауэрс Бут, Регимантас Адомайтис

Кинопоиск: 5.7

В самом сердце смертельной битвы, на фронте Отечественной войны, расцветает непреодолимая страсть между двумя душами. Это был 1943 год, время обороны Сталинграда, когда молодой солдат из Сибири, Иван, и юная снайпер Ирина, встретились и полюбили друг друга безоглядно.

Иван, родившийся и выросший в тихой сибирской деревне, был вынужден отправиться на фронт, чтобы защищать свою Родину от нашествия врага. Он был юным, но решительным, и его сердце горело желанием вернуться домой живым. Но судьба преподнесла ему неожиданный подарок – встречу с Ириной.

Снайперы

Снайперы фильм

Дата выхода в России: 14 февраля 1985

Режиссер: Болотбек Шамшиев

В главных ролях: Айтурган Темирова, Марина Яковлева, Вера Глаголева, Елена Мельникова

Кинопоиск: 6.7

Художественный военный фильм, который посвятил свою сюжетную линию жизни и подвигам Алии Малдагуловой – советского снайпера и Героя Советского Союза.

В фильме будет показана широта страданий и героизма, с которыми столкнулись советские солдаты и офицеры во время Великой Отечественной войны. Зрители увидят масштабы битв и разрушений, а также познают личные истории героев, включая Алию Малдагулову.

Мы приглашаем вас поделиться своими комментариями и мнениями о лучших русских фильмах про снайперов Великой Отечественной войны. Какой фильм считаете самым ожидаемым? Какие ожидания у вас от таких кинолент? Будем рады услышать ваши мысли и рекомендации!

Читайте также про лучшие детективы 2023 с высоким рейтингом.

Смотрите самые интересные триллеры в подборке от Мегакритика.

Про лучшие фильмы про баскетбол читайте также в нашей подборке.