8 лучших исторических фильмов 2023 года для поклонников жанра

лучшие исторические фильмы Фильмы

Жанр исторического кино появился еще на заре становления кинематографа и никогда не терял своей популярности. Зрителям всегда было интересно заглянуть за горизонт веков и увидеть, как бы выглядели те или иные знаменитые деятели прошлого. Причем редко какой фильм претендует на стопроцентную достоверность показанных на экране событий, однако публика готова мириться с некоторыми драматическими допущениями, взамен на возможность погрузится в атмосферу прошлых лет.

В то же время исторический жанр является одним из самых сложных по исполнению, ведь на площадке многое зависит не только от хорошего сценария и режиссера, но и от мастерства костюмеров, декораторов и реконструкторов, от их таланта передать на экране краски целой эпохи. В предстоящем году выйдет немало картин данного жанра. Представляем вашему вниманию самые ожидаемые исторические фильмы 2023 года.

8. Воздух

Сергей Безруков

Дата выхода: 18 января 2024, Россия

Режиссер: Алексей Герман-мл

Актёры: Аглая Тарасова, Антон Шагин, Сергей Безруков

Самый разгар ВОВ, осада Ленинграда. В летный батальон неожиданно отправляют несколько молодых девушек-летчиц. Поначалу на них смотрят свысока, но потом им удается завоевать уважение старших товарищей и влиться в сплоченный коллектив. После продолжительных воздушных боев выживут не все…

Работа над картиной ведется уже практически пять лет. Производство несколько раз прерывалось, то из-за пандемии, то из-за недостатка бюджета, но в 2023 году, наконец, должна состояться премьера. Создатели обещают показать масштабные боевые сражения, не уступающие по качеству съемки лучшим голливудским блокбастерам.

Выход перенесён на январь 2024 года.

7. Праведник

фильм праведник

Дата выхода: 16 февраля 2023 года, Россия

Режиссер: Сергей Урсуляк

Актёры: Александр Яценко, Евгений Ткачук, Константин Хабенский

1942 год. Офицер Николай Киселев, партизанящий в глубоком тылу фашистских захватчиков, получает от начальства приказ сопроводить за линию фронта еврейских беженцев. Прибыв на место, он обнаруживает более 200 голодных женщин и детей. Теперь ему предстоит пройти с измученными людьми более ста километров по лесам и болотам. Останавливаться нельзя – вражеские солдаты пускаются в погоню.

Съемки фильма проходили в Белоруссии и Израиле. У него уже прошел предпоказ и, судя по рейтингам и отзывам зрителей на сайте Мегакритик, трагическая история о подвиге одного человека определенно удалась

4. Жанна Дюбарри

Джонни Депп

Дата выхода: 2023 год, Франция

Режиссер: Майвенн

Актёры: Джонни Депп, Майвенн

При крещении ее нарекли Жанной Бекю. Ее родители были невысокого происхождения и не строили насчет нежеланного ребенка далеко идущих планов, отдав девочку в публичный дом. Там и начнется удивительная история обычной молодой куртизанки, сумевшей взобраться по социальной лестнице так высоко, что ее знала вся Франция. Ее запомнят под именем Жанна Дюбарри, и она будет фавориткой самого короля Людовика Пятнадцатого.

Съемки фильма проходили в атмосфере строжайшей секретности, но в интернет все же утекли фотографии со съемочного процесса, что подняло немалую волну зрительского интереса к картине. Многих интересует вопрос – как себя проявит в роли французского короля Джонни Депп? В карьере известного актера последнее время наблюдается спад и вдвойне интересно понаблюдать за новым вызовом эксцентричной звезды.

6. Убийцы цветочной луны

Леонардо ДиКаприо и Лили Гладстоун

Дата выхода: 2023 год, США

Режиссер: Мартин Скорсезе

Актёры: Леонардо Ди Каприо, Роберт Де Ниро, Брендан Фрейзер

Небольшое индейское племя Осейдж тихо и мирно жило на территории южных штатов, пока один из его представителей в середине 20-х годов прошлого века не наткнулся на крупное нефтяное месторождение. После этого члены племени начинают таинственным образом пропадать без вести. Череда убийств выходит далеко за пределы штата и в главном офисе Бюро Расследований отправляют специальную бригаду, в задачу которой входит найти преступника любой ценой…

Сюжет фильма основан на истории открытия новых нефтяных месторождений в Соединенных Штатах и книге Дэвида Грана, посвященной этим событиям. Зрелище обещает быть захватывающим, ведь бюджет фильма составил более 200 млн долларов, а на главные роли были утверждены актеры первого эшелона.

5. Злой город

злой город фильм

Дата выхода: 2023 год, Россия

Режиссер: Константин Буслов

Актёры: Александр Кузнецов, Андрей Фадеев, Юрий Чурсин

Хан Батый начинает свой поход на земли русичей. По пути его огромная армия сжигает все на своем пути, угоняет выживших в рабство и наносит поражение за поражением всем, кто осмеливается дать отпор. Задержать его удается только под стенами небольшого городка Козельск, где разворачивается кровопролитная битва. После дорого давшейся победы Батый повелевает окрестить Козельск Злым городом.

Созданием фильма занимается компания «РБ Продакшн», а основан он на реальной истории двухмесячной осады города Козельска татаро-монголами. Для воссоздания атмосферы Древней Руси и натуралистичности съемок в Твери построили огромную декорацию. Она будет исполнять роль крепостной стены Козельска.

3. Наполеон

Хоакин Феникс

Дата выхода: 2023 год, США

Режиссер: Ридли Скотт

Актёры: Хоакин Феникс, Ванесса Кирби, Тахар Раим

Его считали святым в своей стране, но она предпочла забыть его имя после падения с трона… Он не знал поражений на поле боя почти 20 лет, но первое фиаско стало для него последним… О нем мечтали все женщины Франции, кроме его жены… «Маленький капрал», «Гроза Европы», «Корсиканское чудовище»… Каким человеком был первый французский император – Наполеон Бонапарт?

Первая картина в тройке самых ожидаемых исторических фильмов 2023 года – интригующее кино об одном из самых известных правителей в мировой истории. Сыграет Бонапарта неподражаемый Хоакин Феникс. Интересно, что знаменитый актер активно занимался правкой сценария и даже пригрозил разорвать контракт, если его версию не утвердят.

2. Рузвельт

Мартин Скорсезе

Дата выхода: 14 июля 2023 года, США

Режиссер: Мартин Скорсезе

Актёры: Леонардо Ди Каприо

В начале 20 века в овальное кресло президента Соединенных Штатов сел – Теодор Рузвельт. Его время у руля страны омрачалось преддверием одного из самых жестоких конфликтов в мировой истории – Первой Мировой Войны. Энергичный политик изо всех сил пытался предотвратить экономический и политический крах своей родины, но именно при его управлении были заложены основы Великой Американской Депрессии, сотрясшей общество четверть века спустя.

Байопик о 26-м президенте США был анонсирован еще в середине нулевых, однако добрался Скорсезе до него только сейчас. Подробности сюжета держат в секрете, как и сами съемки, однако анонсированная дата премьеры вселяет надежду, что совсем скоро мир сможет увидеть Лео в роли президента.

1. Оппенгеймер

Киллиан Мёрфи

Дата выхода: 20 июля 2023 года, Великобритания, США

Режиссер: Кристофер Нолан

Актёры: Киллиан Мерфи, Эмили Блант, Мэтт Деймон, Роберт Дауни младший

Роберт Оппенгеймер – знаменитый физик и создатель первой атомной бомбы. Это историческое кино расскажет всю его историю, от первых успехов в науке и триумфа, до трагедии человека, который осознал, какое страшное оружие он невольно создал. Сценарий практически дословно следует биографии Оппенгеймера «Американский Прометей».

Возглавляет список самых ожидаемых исторических фильмов 2023 года очередное масштабное кино от признанного мастера Кристофера Нолана. Он сумел собрать внушительный каст и выбил бюджет в более чем 100 млн долларов. Самой большой проблемой, по его словам, было воссоздание ядерного взрыва, ведь в данной сцене не использовалось CGI. Весь фильм снимали на 65 миллиметровую пленку IMAX.

Делитесь в комментариях к статье своими любимыми историческими фильмами и ожиданиями от жанровых премьер 2023 года. Расскажите, какой из фильмов списка ждёте больше всего, на что планируете сходить в кинотеатр и за новостями о каких проектах следите с особым интересом.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Александр

Есть желание посмотреть фильм “Праведник”. Судя по рекламе, неплохой фильм должен быть.

2. Ольга

Хорошо снятые исторические фильмы смотреть намного интересней, чем современные. Меня заинтересовал Праведник.

3. Татьяна

Историческое кино я люблю, история меня интересует. Из этих фильмов посмотрю обязательно про Батыя.

4. Олег

Два фильма Скорсезе – вот их очень жду. И конечно же хочу посмотреть Оппенгеймер. Буду ждать выхода.

5. Юля Бичерова

Обожаю исторические фильмы, особенно, масштабные. Особо жду выхода фильма Ридли Скотта “Наполеон”. Думаю, картина не разочарует, учитывая, что у руля такой режиссер и такие актеры.

6. Аркадий

Жанна Дюбарри достаточно интересный исторический фильм, который посоветую посмотреть и вам.