13 лучших аниме, похожих на Берсерк фанатам эпических подвигов и мрачных трагедий

Аниме, похожие на Берсерк Аниме

В мире анимации существует произведение, которое проникает в самые глубины человеческой души, окутывая зрителя потрясающей атмосферой эпического подвига и мрачной трагедии. Как могучий клинок, Берсерк 1997 года проникает сквозь обыденность и погружает нас в захватывающий мир сурового средневековья, где страсть, месть и человеческие слабости вращают жестокие колеса судьбы. Мегакритик представляет вам подборку, где представлены аниме похожее на Берсерк.

Сага о Винланде (Vinland Saga)

Сага о Винланде 2

Дата выхода: 6 июля 2019, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, история, приключения

Режиссер: Сюхэй Ябута, Ёдзи Сато, Юсукэ Ямамото

В главных ролях: Юто Уэмура, Синъя Такахаси, Наоя Утида, Рёта Такэути, Мицухиро Итики

Рейтинг Кинопоиска: 8.5 — IMDB: 8.8

В древности, в эпоху неистовства и варварства, властвовали викинги, народ, известный своей беспощадностью и суровыми обычаями. В центре внимания — Торфинн, сын одного из величайших вождей викингов. Судьба однако распорядилась иначе, и мальчик вынужден вырастать без отца, погибшего на полях сражений. Обуреваемый жаждой мести и возмездия, Торфинн клянется найти преступника, ответственного за трагедию, и дать ему смертельный отпор.

Однако дорога к желаемой мести далека и опасна, ведь перед Торфинном стоит не только задача обучения мастерству боя, но и испытания силы, выносливости и веры в свою цель. Под знаменем отчаянной решимости и искреннего стремления к правде он отправляется в увлекательное путешествие, наполненное интригами, предательством и величием жертвенной доблести.

Лучшие аниме про мечников смотрите также в нашей подборке на Мегакритике.

Дороро (Dororo)

Дороро аниме

Дата выхода: 6 января 2019, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, фэнтези, ужасы

Режиссер: Кадзухиро Фурухаси, Ёсимура Фумихиро, Тэруюки Оминэ

В главных ролях: Рио Судзуки, Мицуми Сасаки, Хироки Судзуки, Наоя Утида

Рейтинг Кинопоиска: 8.3 — IMDB: 8.3

В веках власти и тьмы, когда каждый шаг наполнен тайнами и предательством, лорд Даиго, стремясь обрести власть и богатство для своего народа, заключает сделку с дьявольскими силами. В обмен на исцеление земли от страшного голода, болезней и бедствий, демоны требуют у него самое дорогое – новорожденного наследника Даиго. Жадные и хитрые, они обрекают младенца на потерю своих органов и тела, лишая его практически всего человеческого. Но когда всё уже кажется потерянным, судьба вмешивается, и малыш, обреченный на участь безмолвной жертвы, обретает силу, которую не могли предвидеть ни люди, ни демоны.

Даиго, увидевший свою кровь и будущее умершего на алтаре свершения демонического обряда, приказывает утилизировать останки, не желая видеть и напоминания о трагедии.

Монстр (Monster)

Монстр аниме

Дата выхода: 7 апреля 2004, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, триллер, драма, детектив

Режиссер: Масаюки Кодзима, Рёсукэ Накамура, Тоору Такахаси

В главных ролях: Хидэнобу Киути, Цутому Исобэ, Мами Кояма, Нодзому Сасаки, Мамико Ното

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 8.7

Доктор Кэндзо Тэнма, уважаемый и талантливый хирург, чье мастерство признается во всей Германии. Его руки способны совершить чудеса, и каждый пациент для него – священное дело. Однако, судьба приготовила ему испытание, от которого не отвертеться.

Однажды, в хирургическом зале, он спасает жизнь тяжело раненому мальчику, даже не предполагая, что это решение повлечет за собой цепь загадочных событий. С каждым новым днем вокруг доктора начинают происходить странные и жуткие убийства, которые кажутся связанными с его прошлым спасением.

Спустя годы, уже в другой стране и на новом этапе своей жизни, Кэндзо оказывается вновь лицом к лицу с человеком, которого он когда-то вытащил из объятий смерти.

Чёрный клевер (Black Clover)

Чёрный клевер Меч короля магов

Дата выхода: 3 октября 2017, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, боевик, комедия

Режиссер: Тацуя Ёсихара, Роко Огивара, Аятака Танэмура

В главных ролях: Гакуто Кадзивара, Нобунага Симадзаки, Такума Тэрасима, Асука Ниси, Аюму Мурасэ

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 8.2

Ещё в самом начале своего пути, судьба свела младенцев Асту и Юно, брошенных под двери церкви одной уединенной деревни, в один и тот же день. Никто не знал, что годы, прожитые ими вместе, будут насыщены магией, которая сочтется определяющей в их жизни. Юно, одаренный талантливым чародеем, естественно владеющим магией, в то время как Аста, несмотря на свою невероятную упорство и твердолобость, так и не смог освоить ни одного заклинания.

Подходя к пятнадцатому дню рождения, который должен принести им собственную книгу заклинаний – гримуар, лучшие друзья прошлого судьба превращает в соперников, делящих одну общую мечту – стать Королем-чародеем. На фоне дружбы и соперничества, фактически представляющих две разные концепции стремления к вершине.

Хеллсинг Ultimate (Hellsing Ultimate)

Хеллсинг аниме

Дата выхода: 10 февраля 2006, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, ужасы, боевик, фэнтези

Режиссер: Томокадзу Токоро, Хидэки Тонокацу, Кэнъити Судзуки

Рейтинг Кинопоиска: 8.1 — IMDB: 8.2

Хорошее аниме похожие на Берсерк, где в закатах XX века загадочная история раскрывается перед глазами зрителя. Еще девочкой, сэр Интегра Хеллсинг унаследовала руководство тайной организацией “Хеллсинг”, которая веками охраняла Британию от нежити. Превратившись в госпожу над укрощенным супервампиром – Алукардом, она продолжает святую миссию своего отца. Однако тени прошлого начинают проявляться с новой силой, когда случаи возникновения вампиров и зомби становятся все более частыми и загадочными, подталкивая “Хеллсинг” к новым испытаниям.

В этой схватке между светом и тьмой на арену выходит 13-й отдел Ватикана “Искариот”, возглавляемый боевым магом – паладином Александром Андерсоном, готовым бороться до самой смерти за свои убеждения.

D: Жажда крови (Vampire Hunter D)

Жажда крови аниме

Дата выхода: 25 августа 2000, Япония, США

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, фэнтези, боевик

Режиссер: Ёсиаки Кавадзири

В главных ролях: Хидэюки Танака, Эми Синохара, Мэгуми Хаясибара, Коити Ямадэра

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 7.6

В далеком будущем, где веками вампиры царствовали над миром, их власть теперь близка к уничтожению, но угроза, которую они представляют, еще не умолкла. Когда состоятельная семья сталкивается с похищением своей дочери вампиром, им приходится обратиться за помощью к уникальному персонажу – Ди, полувампиру, который способен либо вернуть девушку живой, либо принести ее обидчику смерть, в случае крайней необходимости. Перед ним стоит непростое решение, в котором собственные демоны и прошлое будут тесно переплетаться.

Обрести шанс на спасение девушки решено сделать судьбоносным объединением сил: помимо Ди, в дело вступает вооруженная до зубов группа охотников на вампиров. Их цель – найти и вернуть похищенную, пока не стало слишком поздно.

Клеймор (Claymore)

Клеймор аниме

Дата выхода: 3 апреля 2007, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, драма, приключения

Режиссер: Хироюки Танака

В главных ролях: Хоко Кувасима, Мотоки Такаги, Юити Накамура, Ёити Нисидзима

Рейтинг Кинопоиска: 7.8 — IMDB: 8.0

Топовое аниме наподобие берсерк, где в атмосферном мире альтернативного средневековья словно танец с тенью каждый житель живет в постоянном страхе перед ужасами, что таится во мраке. Оборотни-ёма, существа, питающиеся человеческими телами, стали неотъемлемой частью этого мира, где каждый шорох и серый свет луны признаются предвестиями беды. Под видом масок своих жертв оборотни могут легко затаить свое зловещее присутствие среди обычных людей, ткая лабиринт ложных иллюзий и угроз, что плетутся незаметно, угрожая каждому изнутри.

Однако, самый ужас ждет тех, кто попадает в лапы этих чудовищ – съев мозг человека, они погружаются в самые глубины чужих воспоминаний, проникая в самое запретное и темное подсознание. Древние мистические силы пробуждаются в этой борьбе за души и разум людей, раскрывая тайны, о которых лучше было бы забыть.

Убийца Акамэ! (Akame ga Kill!)

Убийца Акамэ аниме

Дата выхода: 1 июня 2014, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, боевик

Режиссер: Томоки Кобаяси, Масафуми Тамура, Хироюки Цутия

В главных ролях: Сома Саито, Ю Асакава, Сатоми Акэсака, Сора Амамия

Рейтинг Кинопоиска: 7.7 — IMDB: 7.8

Тацуми – мечник с сердцем, полным решимости и надежды. Поначалу он кажется всего лишь скромным парнем из отдаленной деревни, но в его груди горит пламя стремления спасти свою голодающую родину. Его путь в столицу наполнен надеждой на лучшее, на возможность изменить свою жизнь и жизнь своих сограждан.

Однако, по прибытии в великолепную столицу, Тацуми оказывается в ловушке, где иллюзия процветающего города сталкивается с реальностью жестокости, коррупции и беззакония. Властью в городе обладает премьер-министр, скрывающий свои темные дела за маской благородства. Тайные интриги и зловещие заговоры окутывают столицу, делая ее ловушкой для тех, кто осмеливается противостоять системе.

Василиск (Basilisk)

Василиск аниме

Дата выхода: 12 апреля 2005, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, драма, фэнтези

Режиссер: Такахаси Окадзаки

В главных ролях: Нана Мидзуки, Сё Хаями, Ясуси Миябаяси, Косукэ Ториуми, Хатано Ватару

Рейтинг Кинопоиска: 7.7 — IMDB: 7.8

В древности два могущественных клана ниндзя, Ига и Кога, участвовали в вечной войне, где мечи сверкали и реки крови текли, пока на сцену не вышел Хаттори Ханзо, мудрый лорд, чей приход вызвал перемены. Под его образованным руководством эти два клана заключили мирное соглашение, положив конец вековым противостояниям. Наступила эра мира, однако страсти и ненависть продолжали пылать в сердцах бывших врагов, оставаясь лишь в тенях договора, который держал обе стороны на коротком поводке.

Спустя столетия яростной вражды, ненависть лишь слегка ослабла, но это лишь поверхностное затушевывание истинных чувств. Именно в этот исторический период на фоне живописных пейзажей развивается роман между двумя влюбленными душами – молодым парнем и девушкой из враждующих кланов. Их любовь становится истинным испытанием для всего, что преграждало пути между Ига и Кога.

Кулак Северной звезды (Hokuto no Ken)

Кулак Северной звезды

Дата выхода: 11 октября 1984, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, боевик

Режиссер: Тоё Асида, Хиромити Матано, Ацутоси Умэдзава

В главных ролях: Акира Камия, Томико Судзуки, Сигэру Тиба, Такая Хаси, Тэию Итирюсаи

Рейтинг Кинопоиска: 7.4 — IMDB: 8.2

В результате разрушительной ядерной войны мир был брошен на край гибели. Цивилизация утратила свои ценности, превратившись в аномальное общество, где бесчинствующие банды разбойников охотятся на беззащитных, скитающихся по земле изгнанников. Для выживших в этом безжалостном и опасном окружении существование превратилось в монотонную череду выживания, лишенную красок и радуги. В этом мире, где граница между жизнью и смертью стерлась, каждый день может оказаться последним.

Последней нитью, связывающей оставшуюся часть человечества с надеждой, является легенда о новом “Кулаке Северной Звезды” – богоподобном воине, способном нести свет и просвещение в темные уголки мира, создавая новое будущее из пепла прошлого. Однако в этой дикой и опасной среде, где предательства и жажда власти царят безрассудно, истинные герои становятся редкостью.

Подборку аниме про драки смотрите также в нашей статье.

Афросамурай (Afro Samurai)

Афросамурай

Дата выхода: 4 января 2007, Япония, США

Жанр: аниме, мультфильм, фэнтези, боевик, драма, приключения

Режиссер: Фуминори Кидзаки

В главных ролях: Сэмюэл Л. Джексон, Терренс «Т.К.» Карсон, Юрий Ловенталь, Фил ЛаМарр

Рейтинг Кинопоиска: 7.3 — IMDB: 7.6

В мире самураев существуют лишь два легендарных воина – Первый и Второй. Первый считается божеством, перед которым может встать лишь Второй великий самурай. Для Второго каждый живущий может стать угрозой, либо претендовать на его позицию, либо даже стремиться уничтожить его. Жизнь Второго навсегда окутана опасностью и предательством.

Началось все тогда, когда Второй пришел к Первому и победил его, заняв его место и став неприкосновенным. Сын погибшего Первого сохранил слова отца: “Я буду ждать!”. Он вырос, став могучим воином, готовым взять на себя тяжелое бремя Второго. Теперь он отправляется на поиски Первого, с нетерпением жаждущий мести, но на его пути кроется множество опасностей и испытаний, которые проверят его силу и решимость.

Смотрите также аниме про самураев в нашей подборке от Мегакритика.

Ганц (Gantz)

Ганц аниме

Дата выхода: 12 апреля 2004, Япония

Жанр: аниме, мультфильм, фантастика, боевик, ужасы

Режиссер: Итано Итиро

В главных ролях: Хироси Камия, Мицуаки Мадоно, Хитоми Набатамэ, Даисукэ Намикава, Масаси Оосато

Рейтинг Кинопоиска: 7.2 — IMDB: 7.2

После трагической гибели под колесами метро, обычный подросток по имени Кэй Куроно неожиданно оказывается втянутым в жуткую посмертную игру. Вместе с другими недавно ушедшими людьми ему предстоит стать частью жестокого испытания – охоты на пришельцев. Особенность игры заключается в том, что каждый участник должен выслеживать и убивать инопланетных захватчиков, иначе им грозит окончательная гибель. При этом, смерть одного охотника открывает место для новых ганцеров, заменяя ушедших игроков жестокой неотвратимостью.

Судьба Кэя Куроно в течение игры погружается в глубины безумия и опасности, где каждый шаг может оказаться роковым. Ему и его товарищам придется бороться не только за свои жизни, но и раскрывать мрачные тайны этой мистической игры.

Подобные произведения вызывают не только удивление и восхищение, но и глубокие размышления о жизни, судьбе и человеческой природе. Аниме, подобные “Берсерку”, вносят свою неповторимую ноту в мир анимационного искусства, заставляя нас переживать, эмоционально вовлекаться и размышлять. Приглашаем вас поделиться своими мыслями, впечатлениями и комментариями об аниме, которое оставило в вас след, подобный “Берсерку”. Дайте выход вашим эмоциям, поделитесь своим мнением и вдохновите других на обсуждение этого уникального жанра.

Смотрите также аниме про приключения в нашей подборке на Мегакритике.

Список аниме про брата и сестру смотрите также в нашей статье.

Про главные сериалы 2024 года смотрите также подборку самых ожидаемых.

Топ лучших аниме, похожих на Берсерк
Сага о Винланде
Хеллсинг Ultimate
Кулак Северной звезды
Ганц

1. Анна

Эти аниме очень уж на любителя. Далеко не каждый станет это смотреть. В основном, это пацанская тема. У меня сын смотрит, а я его гоняю. Меня же лично вообще не привлекает злость, что идет с экрана.

2. Даша

Все аниме по-своему жестковаты, но черный клевер сюда вообще никаким боком не вписывается. Хотя в манге жесть есть, но слабая, а аниме более мягкое.