Заражение

Заражение
03.09.2011 г.
13.10.2011 г.
Contagion

Описание фильма Заражение (2011)

В фильме Заражение распространение опасного вируса достигает критических пределов и группа ученых изо всех сил пытается найти лекарство и остановит эпидемию

Если трейлер Заражение не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Заражение. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
71% (14) Надя
13-10-2011 / 20:03

Фильм не очень интересный,скучно музыка напрягающая. в начале может и было что-то похожее не триилер, но конец заставил ждать лучшего. Можно конечно сходить и посмотреть один раз. Я не смотрела трейлер и что меня заинтересовало так это само название фильма.

83% (40) Мила оценил(а) в 4 из 10
14-10-2011 / 02:39

Впервые поняла людей, которые после просмотра фильма пишут о том, что им жаль потраченных денег и времени. 2 часа ни о чем! Столько имен, столько известных актеров снялось, и насколько скучный, затянутый и нудный получился фильм! Никакой динамики, переживаний, которые ожидались после просмотра трейлера! Гвинет Пэлтроу - вообще почти эпизодическая роль, да еще и такая не очень-то приятная, спрашивается, ЗАЧЕМ оно ей было нужно??! Зачем актрисса такого уровня на это согласилась?! Кейт Уинслет - чуть побольше роль, но вопрос к ней тот же)) вообще, складывается впечатление, что убери половину актеров, или замени звезд обычными никому не известными людьми, эффект от просмотра не изменился бы! В общем и целом, если вам очень хочется глянуть этот фильм, посмотрите дома - и забудьте!)

42% (19) катяП оценил(а) в 1 из 10
14-10-2011 / 04:06

Фильм просто кошмарный. Не понимаю как столько прекрасных актеров согласилось сняться в этом д...е.

14-10-2011 / 04:19

Хуже я ничего не видел, это точно. Нудный и ужасно неинтересный фильм. Мне жалко мои 280рублей. И времени. Я был очень разочарован после просмотра. Это ужас какой то. Пошёл на него исключительно из-за названия. Думал будет на подобии фильма \"эпидемия\". Так он рядом не валялся с эпидемией. Не тратьте деньги зря.

65% (31) Михаил Н оценил(а) в 1 из 10
14-10-2011 / 20:05

В общем фильмец редкостная дрянь. Причем дрянь все: диалоги, сюжет, игра актеров (потому что формат фильма не предусматривает возможность отыгрыша роли). Весь "ужас" фильма вертится вокруг того, что менее 8% населения земного шара могут заболеть какой-то непонятной инфлюэнцей, которую Гвиннет Пэлтроу привезла из Китая. Реально заболел 1%. И на фоне этого "ужаса" начинает рушиться все мироустройство в США. Горят дома, бегают люди, кончаются продукты и вообще творится полный бардак. Во главе борьбы с вирусом стоит какое-то правительственное агентство, возглавляемое обрюзгшим негром, которого мы помним более спортивным по фильму Матрица. Негр - хороший парень, с недостатками, но хороший! Противостоит этой борьбе блогер из интернет сообщества, которого играет Джуд Лоу, желающий нажиться на народном горе. Для того, чтобы подчеркнуть, что Лоу играет плохого парня ему даже вставили какие-то отвратительные зубы. Основной посыл фильма - это то, что летучие мыши вместе со свиньями и неряшливым поваром могут наслать на человечество страшнейший болезни на борьбу с которыми готово храбро и беззаветно выйти правительство и ВОЗ. Они готовы класть свои жизни на алтарь победы над страшным вирусом, в то время как несознательные граждане из интернета только мешают им в этой бескомпромиссной борьбе и хотят заработать денег на человеческом горе. Да, у правительственных чиновников тоже есть недостатки: они предупредили не всех о страшном вирусе, а только свою семью, но: сарафанное радио разнесло эту весть по всему городу (знают 2-е знает и свинья в действии); они понесут заслуженную кару в виде судебного процесса, т.к. ситуация с родственниками всплыла; свою дозу спасительной вакцины главнегр дарит в итоге сыну мусорщика, что безусловно свидетельствует о единстве правительства и народа! Ну а блогер, с плохими зубами, недоступен для карательной машины США, поскольку его поддерживают облапошенные им интернет пользователи! В общем основной посыл фильма: граждане, верьте своему правительству, оно вас любит и спасет! А в интернете и СМИ одни любители легкой наживы верить которым нельзя. Кто-нибудь из Вас готов поверить в ту клюкву, что нам стараются донести с экрана?! Вообще, ощущение, что основным продюсером фильма выступало правительство США.
Ну и в довесок, чтобы расставить все точки над "И". Подобные фильмы специально сняты для того, чтобы оправдать неоправданные прибыли фармацевтических компаний, полученных на афере с птичьим и свиным гриппом. Это подтверждает гениальнейший диалог в фильме (не дословно, но смысл такой), где главнегра какой-то военный спрашивает: "А может ли эту заразу, вроде нового птичьего гриппа заслать на нас какой-нибудь враг или мы в какой-нибудь лаборатории облажались?" Негр смотрит на него тяжелым взглядом и говорит: "Нет, птицы сделают это без нашей помощи"!
В общем жил я, не тужил, да не знал, что главный враг наш не правительства и ВПК всех стран мира, а птицы, свинки, летучие мыши, да еще какой-то неряшливый повар.
P.S. очень умилили надувные костюмы в которых все бегают в фильме. Такие они все разноцветные, различные по форме, что в конце фильма можно даже дефиле устроить!

43% (21) КП оценил(а) в 1 из 10
14-10-2011 / 20:06

Сюжета нет, динамики нет, актерской игры нет, ничего нет! Скажу просто ГАВНО!

45% (40) Ann оценил(а) в 8 из 10
15-10-2011 / 18:38

Отличная режиссерская работа. Не понимаю, почему накинулись на Содерберга.
Мне фильм очень понравился. Хорошо, что не стала читать отзывы до просмотра, иначе бы не пошла.
Сильный фильм, оставляет гнетущее впечатление.

Не нравятся серьезные фильмы - идите смотрите \"Один дома\", там все хорошо и понятно.
И да, мойте руки перед едой!

33% (21) DOLF1212 оценил(а) в 6 из 10
15-10-2011 / 22:16

Я сматрел этот фильм. грим потрясающий. актеры такие какие в жизне. старые и страшные. блестяшие и лосняющиеся на свету кожа. такие как и все прохожие в нашей реальной жизне. вобшем грим мне понравился. гвинет вигледит как старушка лет 50 . а еще ее там маловата. но много джуда лоу. Фильм в целом тянет на сериал для кино както все скомкано и нераскрыто. много вопросов.

16-10-2011 / 03:22

Фильм - ужасен. неочём. нет никакого интереса смотреть, никакого завёрнутого сюжета, и т.д.
я смотрел подобные фильмы, но там был хороший сюжет и неожиданная развязка, но тут всё прямолинейно, и никакого интереса совершенно нету. вирус и вирус, люди гибнут и гибнут - а тут даже драммой не пахнит. всё само собой разумеющееся.

Фильм могбы сойти за типа документального (документально фантастический так сказать), но увы. В общем если паре человек и понравился фильм - то как говориться о вкусах не спорят. нашлись любители. но для подавляющего большинства - фильм полный 0. хажу в кинтоеатры раза 2 в месяц, смотрю уйму фильмов, но такого откровенного провала ещё ни разу не видел даже близко.

22% (9) данила
16-10-2011 / 03:28

Тоска смертная((((
Точно такое же ощущение было после фильма \"Мемуары гейши\".
На что расчитывают прокатчики?

16-10-2011 / 04:12

хуже такого дерьма я в жизни не видел...(((( Чем-то мне напоминает фильм день, когда земля остановилась. вышел с таким же угнетающим настроением. не тратьте свои деньги и время, уважаемые

60% (15) Джинта Лапина оценил(а) в 1 из 10
16-10-2011 / 04:23

Денег жалко и 1-46часа потерянного времени.чем шантажировали гениальных актеров,чтобы они снялись в таком г непонятно

16-10-2011 / 15:36

Фильм хорош уже хотя бы тем, что без изнурительного action и изысканной психологической канвы заставляет простого зрителя задуматься над хрупкостью его повседневного образа жизни, а также над лживостью окружающих простого обывателя констант в виде соц.сетей, заявлений правительства и умильных улыбок соседей по кварталу.

Спасибо режиссеру!

44% (9) Артём оценил(а) в 6 из 10
16-10-2011 / 17:17

Фильм хорош, но на один раз. Учитывая, что таких фильмов мало, поставлю хорошую оценку. Было интересно узнать, как же они заверщат сие дейсвие. Ну... вышло не так как ожидал.

56% (9) Инна оценил(а) в 2 из 10
16-10-2011 / 18:24

Фильм отвратителен. Если опустить благие порывы Спилберга, то фильм ни о чем! Субботний вечер насмарку. Не ходите, не стоит оплачивать дерьмо, положенное в кормушку под названием \"синема\" именитыми режиссером и актерами!

17-10-2011 / 01:04

Ужасно длинный и бестолковый фильм. Жалко денег! Скучная сюжетная линия и вялое развитие событий. Удивительно, как такие известные актеры согласились учавствовать в этом.....! Фильм ГОВНО !

27% (11) татьяна оценил(а) в 7 из 10
17-10-2011 / 01:14

фильм немного скучный, но советую посмотреть. Мне показалось что фильм про войну и не между человеком и вирусом, а между человеком и не неизвестностью

52% (21) manuscriptum оценил(а) в 7 из 10
17-10-2011 / 03:23

Фильм скорее философский, чем развлекательный. Поэтому просто ради развлечения на него не стоит идти. Не удивительно, что о нем оставляют такие отзывы. Конечно есть некторые натянутые места в сценарии, но в целом фильм выполняет свою основную цель - заставить задуматься о том, насколько все тленно и зыбко. Мне кажется, что ему напрасно приписали жанр \"триллер\". Скорее, это драма. И такая \"сложность перевода\" привела в зал аудиторию совершенно не готовую задуматься.

30% (10) миренок
17-10-2011 / 04:25

фильм-гавно, не ходите, не смотрите, просто потратите деньги зря! Муть, скукота, блевота.

17-10-2011 / 16:39

Являясь фанатом апокалипсических фильмов шел с надеждой на захватывающий просмотр фильма, в итоге ооочень жаль потраченного времени и денег, половина зала покидало сеанс где то после 1го часа так и не дождавшись чего либо вменяемого, картина просто НИ О ЧЕМ...

33% (6) Алексес оценил(а) в 5 из 10
17-10-2011 / 18:20

фильм не для простого зрителя а скорее для узкого просмотра среди медиков много медицинских терминов и непонятных моментов, проктически не имеет сюжета, вообщем фильм не для просмотра в кинотеатре в выходной день..

69% (32) Жеne4ka оценил(а) в 7 из 10
17-10-2011 / 18:46

Очень понравился фильм. Необычно снят, необычный сюжет, но главное- во всем есть смысл. Конечно, это не ужасы, не триллер. Просто очень жизненный фильм о поведении людей в целом и в отдельности во время эпидемии. Фильм идет почти 2 часа, но именно для него это на ползу. К середине сеанса уже полностью погружаешься в ту реальность и сопереживаешь всему, что происходит. просто достаточно слушать диалоги и следить за сюжетной линией.
Печально, что действительно качественные фильмы получают столько негативных отзывов только потому, что люди приходили в ожидании мяса и стрельбищ. Не видела трейлер- возможно, как часто бывает, он преподнес фильм как фильм-катастрофу, отсюда и ожидания и разочарование.
Но фильм стоит посмотреть, это точно не потеря времени и денег. Скорее всего оценят те, кто ходит в кино очень часто (как я) и на фоне стандартных ужасов, боевиков и комедий этот фильм выделяется по всем пунктам.

35% (17) sstefan79 оценил(а) в 10 из 10
18-10-2011 / 05:25

Фильм на самом деле шедевральный! Содерберг заставил поверить в то, что, все в жизни не случайно, раскрыл разные характеры героев, показал магнетическую динамику сюжета, собрал великолепное созвездие актеров! Вообщем все сделал отлично! Ну, и конечно этот фильм не для \"чипсоедов\" и малолеток, которые ходят в кино, чтобы оторваться...

42% (12) Артем оценил(а) в 9 из 10
20-10-2011 / 01:42

Классный фильм)) Советую сходить правда лишь тем кто любит подобную тему, остальным может показаться скучноватым) и с детьми не ходите, там показывали как тетке череп вскрывали))

43% (7) Гостья оценил(а) в 3 из 10
21-10-2011 / 04:28

Сюжет про вирусы уже избит, но прежние фильмы на эту тему лучше. Здесь вообще ничего нового, старые штампы на новый лад, скучно.

22-10-2011 / 03:53

Фильм понравился,однако оставил некоторое двойственное ощущение.Будто не закончено что-то.Его нельзя поставить в ряд ни с фильмами-катастрофами типа 2012, вторжение и послезавтра ни с драмами ни с триллерами.Он совершенно другой.Очень реалистичный и жизненный.Просто смотришь и понимаешь,что если случится эпидемия,то все будет проходить именно так.Мало каких-то безумных спецэффектов и экшн-сцен.Людям,которые приходят в кинотеатр для развлечения лучше сходить на какую-нибудь комедию или ужастик.Фильм не для всех.

23-10-2011 / 01:47

Выбирали с друзьями фильм ... Только от прочитанных коментов уже идти на фильм не хочется...

23-10-2011 / 01:48

Печально, что действительно качественные фильмы получают столько негативных отзывов только потому, что люди приходили в ожидании мяса и стрельбищ. Не видела трейлер- возможно, как часто бывает, он преподнес фильм как фильм-катастрофу, отсюда и ожидания и ГАвно!!разочарование.
Но фильм стоит посмотреть, это точно не потеря времени

--- (1) Маша
23-10-2011 / 03:55

прочитала коменты,еще больше захотелось сходить на этот фильм и посмотреть настолько ли уж он плох.

25% (4) камилла оценил(а) в 4 из 10
23-10-2011 / 16:14

фильм так себе, терпимо, лучше бы пошли на живую сталь на много интересней, нет ни интересного сюжета, ни захватывающих моментов, скучновато(

24-10-2011 / 16:38

Как научно-популярный фильм "Заражение" требует наивысшей оценки.... НО! Я ведь шел на блок-бастер, триллер, фильм-катастрофу, а не на скучную научную лекцию...
Фильм сделан добротно, но откровеннос кучно.
Спилберг в скучной манере показывает, что и как происходит....
Почти нет интриги - все, кто должны выжить по сюжету фильма - выживут, те кто должны умереть - умрут, и это ясно с первых кадров - кому жить, а кому умереть...
Единственная интрига - найденное у соседей ружье так и не выстрелило...
Короче - добротный фильм для семейного просмотра на DVD в кругу детей в периож эпидемии гриппа, для того, чтобы объеснить детишкам зачем надо чаще мыть руки и реже трогать лицо, но тратить время и деньги на кинотеатр - оно того не стоит.... Жалко и времени и денег....

40% (5) Лера оценил(а) в 8 из 10
24-10-2011 / 17:35

Не понимаю, почему люди недовольны фильмом. По-моему, отлично раскрыто поведение людей в условиях чрезвычайной ситуации, хорошее музыкальное сопровождение. Наверное, неправильно поступили те, кто заявил этот фильм как ужасы или триллер. Из противных моментов только вскрытие черепа одной дамы.
В фильме достаточно интересной информации об инфекциях. Порой эпидемиологи говорят на непонятном научном языке, но не настолько, чтобы счесть фильм чересчур \"медицинским\".
Джуд Лоу давненько не играл таких подонков, очень порадовал.
В конце фильма остаются белые пятна и вопросы, это явный минус. Непонятно, что случилось с некоторыми персонажами. Да и с медицинской точки зрения фильм,конечно, - полёт фантазии.
Что точно не могу сказать, так это то, что фильм скучный. Идёт полное погружение в сюжет, я даже на часы ни разу не взглянула. Ну не всё же смотреть на каннибалов и зомби, а тут вполне себе реалистичные события, ну совсем чуть-чуть надуманные. В целом, мне понравилось, за такое 120 рублей не жалко отдать.

--- (2) Ценитель оценил(а) в 9 из 10
29-10-2011 / 05:57

Фильм весьма хорош, но если вы ждете от него действия, проходите мимо. Герои конечно не раскрыты полностью, но не в них суть. Режиссер очень тонко показал, что будет если начнется эпидемия. И этому веришь. Подкупает реалистичность. Термины есть, но их поймет большинство одиннадцатиклассников. Фильм НЕ для семейного просмотра. Будет интересен тем, кто не ждет от фильма действия

--- (0) гоша ехренов
07-11-2011 / 04:10

я удивлен что такие неоднозначные отзывы хотя режиссер в своем роде культовый. вообщем щас докачаю фильм сам гляну узнаю что в нем такого ..... плохого или хорошего

--- (0) гоша ехренов 2 оценил(а) в 6 из 10
07-11-2011 / 04:57

смотрю фильм вроде нормально не врубаюсь почему людям не нравится вроде все в порядке сюжет актеры но до смотрим до конца и узнаем......

пока такая оценка фильму

--- (2) гоща ехренов 3 оценил(а) в 8 из 10
07-11-2011 / 22:28

что ж я посмотрел фильм и могу смело заявить что фильм вышел вполне достойным мне он понравился хотя некоторые моменты в фильме можно было бы и убрать честно говоря. игра актеров вышла великолепная. а о визуальном ряде я вообще молчу шедевр!!! но музыка .... о боже это шедевр музыка вышла шикарной... не я не пожалел о том что посмотрел этот фильм.

оставил двоякое впечатление честно говоря.... но опять же скажу --- фильм отличный не понимаю почему вам \"ненавистникам\" этого фильма не понравилось \"заражение\"

экшн что ли хотели крутой? не .... это серьезное кино которое страдает от сюжета который можно было и подработать а так....

7 из 10

--- (0) Павел оценил(а) в 2 из 10
18-11-2011 / 00:46

да фигня фильм, хоть и режиссер хороший. Такое ощущение, что посмотрел \"Эпидемию\" и решил на выходный снять свой фильм про вирусы. Игра актереов очень понравилась, но вот сказать, что сюжет хромает, значит не сказать ничего! Сюжету даже хромать нечем

21-11-2011 / 05:03

Фильм ни о чём. Жалко потраченного времени. Скучно и безсюжетно.Стал только из-за актёров, а игры их не увидел. В подобнлй тематике есть фильмы гораздо лучше и зрелищней. Не рекомендую

--- (2) анастасия оценил(а) в 2 из 10
19-12-2011 / 13:03

Набор известных актеров в картине ни о чем.........

--- (1) Almaz оценил(а) в 6 из 10
24-12-2011 / 03:05

Фильм досмотрела без прокручивания вперёд,хотя подумывала об этом.
Сильные артисты,остросюжетность,проявление различных черт характера и отношений-это интересно.Из менее выигрышного-несовпадение предположения о долгосрочности производства вакцины даже при максимальной спешке и тут-же её спасительное и успокаивающее воздействие...

--- (0) Елена оценил(а) в 4 из 10
05-01-2012 / 19:09

Это не фильм зрелище, это правда о о болезнях ( рак, спид, и т. д ) у фарм компаниях есть возможность помочь, вылечить, но лучше поддерживать больных чем лечить..... Всем деньги нужны....

10-01-2012 / 23:51

Фильм на любителя или под настроение. Мне лично, было интересно от начала и до конца. Конечно сюжет не новый, но уже видать фантазии не хватает у именитых режисеров, поэтому и раскручивают одну и ту же тему в разных вариациях. Актеры, конечно на подбор, так сказать лучшие из лучших, но кто не любит кино такого жанра, врядли это подкупит. Вообщем и в целом-нормальный фильмец!

--- (1) jetpriest оценил(а) в 3 из 10
14-01-2012 / 21:57

Очень очень скучный и грустный фильм. И пожалуй еще и глупый. Фильм пустой и не о чём. Даже писать ничего не хочется, просто фигня какая-то.

05-02-2012 / 10:38

Фильм классный! Я сходила отлично! Мне понравился!

100% (3) veta оценил(а) в 7 из 10
17-02-2012 / 17:40

Фильм явно не развлекательный, даже пугающий своей реалистичностью, тяжелый и невеселый. После него не только будешь мыть руки и меньше трогать лицо, но и думать как остаться человеком в любой ситуации.Фильм нужный.

07-03-2012 / 02:00

Не понравилось. Фильм везде средний. идея и сюжет - давно избиты. Особая философия - лично для меня ничего нового не открылось: человек лишь часть природы, который думает, что управляет ей. Но когда природа снимает с него розовые очки, человек лишь обнажает свои животные инстинкты, еще раз доказывая, что он лишь тварь этой природы.
на актеров особо смотреть не пришлось - не те роли. в общем, посмотрел фильм - как будто перечитал учебник по инфекционным болезням, и пошел спать.

14-05-2012 / 07:17

Фильм очень понравился.
Сильнейший актерский состав. Основной посыл: планета такая большая, но такая маленькая; люди постоянно перемещаются, постоянно общаются даже с теми людьми, которых не замечают (официанты, соседи в автобусе, самолете); людей на планете очень много и потому 1% от всего населения - это очень и очень много; люди - очень разные (одни - преданные своему делу до конца, другие - просто делают свою работу, а другим - лишь бы им самим было хорошо: "кому война - война, а кому - мать родна"), и, в конечном итоге, что в некоторых вопросах лучше перебдеть, чем недобдеть. Режиссер показывает схему-цепочку всего процесса возникновения эпидемии, потому - куча действующих лиц, сюжетные линии порой весьма лаконичны. Но если бы режиссер раскрыл-просмаковал все сюжетные линии, то получилось бы не данное четкое и ясное кино, а целый сериал в стиле "Санты-Барбары". Добротная работа!

43% (7) Радомир оценил(а) в 8 из 10
17-05-2012 / 08:04

фильм интересный, немного затянут, но держит внимание

67% (6) lanka оценил(а) в 3 из 10
20-07-2012 / 19:55

Фильм полная фигня, жалко времени потраченного впустую!!!

100% (3) Смирнова8 оценил(а) в 8 из 10
29-09-2012 / 23:03

Серьёзный фильм.

Только непонятно, почему сотрудник CDC Эрин Мирс, работая в очаге опасной инфекции, не пользовалась средствами защиты органов дыхания подобного типа.

--- (2) Вероника оценил(а) в 9 из 10
17-06-2014 / 12:38

Прекрасный, интересный фильм!!! Лучший из всех о вирусах! Смотреть всем!!!

07-01-2017 / 15:37

Ожидание просмотра этого фильма, было гораздо интереснее, чем сам фильм. В фильме слишком много диалогов, но мало реальных событий, не хватает масштабности, само заражение, напоминает лишь небольшие отрывки из любого фильма про зомби и то более качественно. Здесь диалоги, диалоги...фильм больше напоминает, нечто наподобие арабского футбольного клуба, когда хороших игроков приглашают поиграть за большие деньги в не очень хороший, но богатый клуб. Так и здесь хороших актеров пригласили в не очень хороший фильм, за хорошие деньги.

Kinomania.ru - Станислав Никулин

Очевидная виртуозность проделанной работы, тем не менее, не может отменить навязчивого ощущения некоторой необязательности со стороны самого Содерберга. Проделав во многом филигранную работу, режиссёр, кажется, даже не успел напрячься. Возможно, подобное впечатление — обратная сторона наивысшей похвалы. За видимой лёгкостью зачастую скрывается титанический труд. Парадокс в том, что для Стивена Содерберга и «Заражения» в частности совершенно уместны и допустимы оба эти варианта.

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

Поначалу это не бог весть как увлекательно, однако быстро затягивает. Главное достоинство «Заражения» в том, что благодаря прохладной режиссерской манере Содерберга мы наблюдаем самый, наверное, правдоподобный и точный на бытовом уровне апокалипсис, будто из окошка с видом на знакомую улицу. Вот из соседского дома, не таясь, выскакивают мародеры с дробовиками. Вот первый камень летит в витрину ближайшей аптеки в ответ на объявление, что запасы вакцины на сегодня закончились. А вот нам показывают дробную хронику из жизни одного скромного свиного окорока (оказавшегося для человечества фатальным), после которой впечатлительный зритель может завязать с походами в ресторан — просмотр «Заражения» располагает к соблюдению правил гигиены лучше, чем сколь угодно броская социальная реклама.

Kinonews.ru - Роман Волохов

"Заражение" – это, на мой взгляд, одна из лучших на сегодня картин о беспощадности, бесцельности и могуществе таких вроде бы незначительных и невидимых невооруженным глазом существ, как вирусы. Кроме того, Содербергу удалось честно показать поведение отдельных людей и, фоном, целых масс во время полномасштабного ЧП, затрагивающего всех без исключения и раскрывающего подлинные сущности тех или иных натур.

Kommersant.ru - Татьяна Алешичева

Содерберга сложно в чем-то упрекнуть — он честно воспроизводит все положенные сюжетные линии из фильмов про вирусы, и делает это с достаточной ремесленной сноровкой. Из такого материала мог бы получиться крепкий блокбастер, вроде "Эпидемии" (1995) Петерсена, но не похоже, чтобы Содербергу было интересно снимать просто увлекательное жанровое кино. На деконструкцию жанра его фильм тоже не похож — материал собран с серьезной миной, пародией тут и не пахнет. В одном из интервью Содерберг признавался, что его заворожил сам механизм распространения вируса в мире, где гигантские расстояния люди преодолевают за несколько часов

Film.ru - Ксения Лебедева

Содербергу удалось рассказать о вирусе так, как не умеет никто другой — и в буквальном, и в метафорическом смысле показать, насколько люди в мире далеки друг от друга и одновременно так связаны между собой, а также поставить вопрос о том, что важнее в современном мире, победить болезнь или справиться с потоком противоречивой и порой ложной информации, которая распространяется быстрее самой инфекции.

Fanlife.ru - Алексей Бегешев

«Заражение» — ещё один представитель из разряда апокалиптических картин наравне с такими тяжеловесами, как «Послезавтра» и «2012». На тему о конце света высказались многие. Своё веское слово уже проронили жрецы Майя, Нострадамус, учёные и все, кому не лень. Существует множество версий о том, как и когда закончится жизнь на Земле. Что может сказать новичок в этом деле? Сказать нового, может, и ничего, а вот дать пару дельных советов, как не стать жертвой вируса — запросто. Сохраняйте спокойствие. Опасайтесь всех. Ни с кем не разговаривайте. Ни к чему не прикасайтесь. И самое главное — мойте руки чаще.

Kinoafisha.ru - Кирилл Гранит

"Заражении" четко просматривается посыл Содерберга: популярная присказка "выход всегда найдется" исправно работает - вот только цена этого "выхода" зачастую оказывается за гранью человеческого осмысления. Также очень интересно приоткрыты частички и винтики механизма под названием "здравоохрание". Начиная от исследовательской деятельности и заканчивая принятием трудных решений в условиях "быть или не быть". Схема возникновения вирусов; то как они попадают к нам в города и в наши организмы: я бы не сказал, что она в полной мере достоверна, но как вариант - возможна. По-крайней мере, кинематографически, - впечатляюще раскрыта.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Понять, издевается Содерберг или по-честному снимает жанр, непросто. Можно, например, интерпретировать картину как фантазию на тему страха обитателя стерильного западного мира перед кишащим источниками угрозы хаосом мира восточного. Рукопожатия, общепит, кашляющий сосед в самолете или метро, поручни и множество других контактных поверхностей в общественных местах — в коммунальном общежитии все может таить смертельную опасность, если не протирать это все спиртом ежеминутно.

Kinogallery.com - Корнев Александр

В некотором плане модель, которую создал Содерберг, имеет право на жизнь - посмотреть такое кино всегда интересно, а иногда даже познавательно. Но если быть до конца с вами честными, то этому фильму очень была бы к лицу максимально драматичная развязка, а не та, которую предложил Стивен. В этом случае та смутная мысль, которую пытался до нас донести режиссер, оставила бы более яркий след в нашем сознании и заставила бы произнести вслух следующее: «Вот ЗАРАЗА!». В нашем случае этот каламбур умер, так и не родившись. Да и сам фильм очень скоро забудется – подняв настолько важную и актуальную тему, он не смог развить ее в достаточной степени и на поверку оказался довольно скучным зрелищем.

Afisha.ru - Роман Волобуев

Местами Содерберг почти переснимает собственный «Траффик»: та же многофасеточная структура, персонажи, так до конца и не узнающие о существовании друг друга; приемы те же, но тем заметней, как сильно изменился автор, ставший за эти 10 лет виртуозней раз в сто и во столько же раз равнодушней. Тогда его еще как-то занимали люди, теперь — исключительно процессы. Главный герой «Заражения», задвигающий на второй план четырех оскаровских лауреатов, двух номинантов и еще штук пять просто очень хороших актеров, — это сам вирус, чьи приключения в человеческой экосистеме и ответные попытки системы организовать сопротивление — единственное, что интересно рассказчику.

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

«Заражение» Стивена Содерберга – картина, довольно необычная для своего жанра. Как правило, кинопортретисты эпидемий нагнетают либо остроту душевных мук, либо телесный ужас, либо и то и другое разом. Содерберг принципиально отказывается от всего этого. «Заражение», несмотря на заявленную остросюжетность, – очень спокойный, очень неторопливый, даже откровенно флегматичный образец производственного реализма. В сущности, это репортаж для Discovery, National Geographic или кого-нибудь в том же роде, только расширенный за счет прибавления нескольких драматических игровых сцен.

The-movie.ru - Gwedolina

Триллер Стивена Содерберга «Заражение» обещал больше, чем мы в итоге получили — это факт. Но факт и то, что фильм, при всей скомканности и недосказанности, не лишен достаточно умных и злободневных идей, качественной постановки, отличной музыки и многих других положительных аспектов. А потому чихвостить его вдоль и поперек, как будто это третьесортный фильм, не стоит.

Мир хрупкий, скучный, не слишком интересный — и кажется, если не врожденный иммунитет, он бы давно уже загнулся. Примерно то же самое можно сказать и о равнодушном фильме Стивена Содерберга. Впрочем, наверное, это как ругать теледиктора за то, что он читает плохие новости. Что бы там ни сообщал режиссер, а дикция у него замечательная. А еще в отличие от многих фестивальных моралистов он хотя бы говорит своему зрителю тактичное «не болейте» взамен уже традиционного «лечитесь!».

В "Заражении" почти сразу становится понятно, что ни до каких объяснений автор опускаться не намерен, а будет показывать грязные руки, поручни, стаканы и респираторы, подсвеченные мертвенным синим цветом, пока впечатлительные зрители не забьются в конвульсиях с пеной у рта, как это очень убедительно делает в начале Гвинет Пэлтроу.

Конечно, все усилия врачей будут тщетны, если хватит запаса прочности стремительно угасающей инфраструктуры, а послушным войскам удастся отстоять лаборатории от беснующейся в истерике толпы. Вообще, я давно подметил - чем правдоподобнее выглядит вымышленная ситуация, тем больше в ней сокрыто морали. И хорошо если универсальной, а не субъективных истин от проспонсировавших этот учебный материал воспитателей.

Timeout.ru - Максим Эйдис

Нельзя не признать задумку Содерберга удачной: в его новом фильме нет главного героя. Вернее, главных героев здесь множество, все они находятся в разных местах земного шара, а то и переезжают с места на место — и большинство из них умрут, так и не дожив до финала. Ход сильный, хотя и не новый: убить в середине фильма героиню (или героя), которую играет модная голливудская звезда (а почти все содерберговские персонажи ими и сыграны), впервые решился еще Хичкок. Но вот беда: такая разветвленность сюжета вряд ли идет фильму на пользу.

«Заражение», внешне обладающее всеми признаками идеального кино, разъезжается на части именно из-за равнодушия своего создателя к суете, среди его героев творящейся. Вердикт Кочерыжкина — отлично выстроенный и многоуровневый, но клинически холодный и стерильный триллер про всемирную эпидемию

Uralweb.ru

На мой взгляд, «Заражение» - не лучший фильм в этом жанре и далеко не лучший фильм Содерберга. Есть у картины ряд объективных достоинств, но смотреть или нет – решайте сами. Меня фильм никак не зацепил. Нет, вру. После сеанса я первым делом тщательно вымыл руки.

Sqd.ru - Александр Поляков

Даже если проникнуться всей помпезностью замысла, все равно не покидает ощущение, что режиссер для достижения своих целей бил из пушки по воробьям. Темы одиночества и недостатка человеческого общения и тепла, ранее затронутые Содербергом и в «Солярисе», и в «Девушке по вызову», в «Заражении» разрешаются откровенным хэппи-эндом с назиданием держаться друг друга в сложную минуту. И такая, почти леопольдовская формула гармоничного бытия с привлечением лубочно-благонравных клише — самоотверженный доктор испытывает вакцину на себе, а начальник правительственного департамента отказывается от своей дозы в пользу сына уборщика — на фоне сюжетных наворотов фильма смотрится блекло и абсолютно неоправданно.

Научпопа много, и без буллщита почти обошлись (генетики, бесконечно разглядывающие вирус в микроскоп, ага), актёры не переигрывают, дурацкие правила «не женщин и не детей» пошли лесом, но всё это понятно мозгу, но не чувствам. Когда в фильме «Дорога» измордованный загибающийся Мортенсен бредёт с гружёной тележкой из супермаркета по серому безжизненному лесу — это цепляет, а когда женщина-генетик, испытав неапробированную вакцину на себе, приходит навестить в больничку помирающего папу, это, знаете, не то.

На протяжение фильма "Заражение" так и ждёшь того момента, когда Содерберг закрутит сюжет так, чтобы стало понятно: да пошутил он, это же пародия. Но и этого в картине не оказывается и близко. Режиссёр углубляется в жанр с серьёзностью новичка - патологоанатома, причём с тем же итоговым результатом. Ценители жанра поворчат, фанаты Содерберга разделятся на два лагеря, остальные выйдут из зала, в недоумении пожимая плечами. Бывает и такое, даже с Мастерами.

Kinoafisha.ru - Артём

Все напоминает какую-то плохо поставленную фантастику, где не хватает пришельцев, подростков с пилами или какого-нибудь ребенка, собаки и матери, спасающими мир. Линейно, схематично, скучно и безжизненно! Зачем снимать такой фильм, непонятно! Что он несет, ничего! Для чего – для денег! Вот и весь фильм. Про что картина? Да про то, как летучая мышь сожрала банан и заразила весь мир… и все это при бюджете в 60 млн. $.