Впусти меня

Впусти меня

Описание фильма Впусти меня (2009)

В фильме Впусти меня 12-летний Оскар живет в небольшой деревушке неподалеку от Стокгольма. Днем он подвергается насмешкам и терпеливо сносит унизительные пинки и затрещины, зато ночью он мечтает о мести. Воспитываемый без отца Оскар, ускользнув от присмотра матери, в красках описывает в тетрадке изобретательные и безжалостные убийства его обидчиков. На бумаге он связывает людей, ломает им шеи и высасывает из них кровь. Еще он тренируется метать ножи на заднем дворе. Но однажды ночью он знакомится с девушкой по имени Эли. Она его новая соседка. Два изгоя мгновенно становятся друзьями, Эли учит Оскара храбрости, а Оскар пробуждает в ней жажду любви. Но Эли, увы, этого недостаточно — ее мучает жажда крови.

Если трейлер Впусти меня не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Впусти меня. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
95% (44) Audioinjectedsoul оценил(а) в 9 из 10
08-02-2009 / 22:27

Сам фильм оказал какое-то гипнотическое воздействие своей атмосферой.В паре моментов было действительно страшно.

87% (30) Рома оценил(а) в 6 из 10
12-10-2009 / 23:08

Странноватый фильм. Вроде бы и ничего такого, а чем-то таки берет... Посмотреть можно, но там больше драмы наверное, чем триллера...

22% (63) Петя оценил(а) в 1 из 10
22-10-2009 / 23:20

Чушь какая-то((((((((((((((((((((Мне ничего не понравилось,такая муть и не более! короче не советую его никому смотреть.

10-01-2010 / 00:14

Фильм мутный. При просмотре возникает желание сократить его на 40 минут,что бы не засыпать.На любителя:(((

18% (33) Рэперш@ оценил(а) в 2 из 10
12-01-2010 / 22:49

Ерунда полная...странный довольно фильм...)))
если честно то это больше похоже не на ужасы а на историю любви двух малолеток):D
Не понравилось вообще!
На любителя и не капельки не страшно!
Зря потеряете время...смотрела с подругой-чуть не заснули)ппц..отстой((

90% (29) kaa оценил(а) в 10 из 10
13-01-2010 / 23:11

Фильмец отпад.Сочетание пустынной и унылой зимы,безвыходной скуки существования, необычности ситуации и игры актеров вызывают какое-то гипнотическое воздействие.После фильма было ощущение как-будто побывал на другой планете.Хотя жанр фильма больше драма,нежели ужасы,все же рекомендую посмотреть,особенно любителям чего-то необычного.

27% (41) эдвард кален оценил(а) в 10 из 10
23-01-2010 / 20:28

ооо даааа! я люблю кровь!! и тупое месиво мой любимый жанр! я и сам когда-то в детстве вёл такую тетрадь.. но это уже не важно.
я подчерпнул новых способов извращения для себя! вобщем мего фильмище!
ну конечно яйца судьбы покруче и по кровавее. НО это тоже ничо.
посмотрите яйца!!!!!!!!!!!!!!

88% (17) Мирен оценил(а) в 7 из 10
27-01-2010 / 10:44

Согласна...завораживает и оставляет непонятный осадок чего то неизведанного.Были бы постарше герои...и поэмоциональней...этого не хватает.Больше на сказку похоже))))\"Страшная сказка\".

31% (32) Оля-ля оценил(а) в 3 из 10
30-01-2010 / 22:33

Чесн фильм полное гомно((Даже времени жалко которое было на него потрачено!!
Смотреть никому не советую----чазочаруетесь...Хотя на вкус и цвет товарища нет ,но по моему эт прост полная бредятина ребят!!!

05-02-2010 / 22:08

Самый странный фильм из всех, какие мне доводилось видеть. И самый красивый. Фильм о чистом и светлом. Мы любим не за что-то, мы любим вопреки всему.

96% (24) Diana \"KinoKritik\" оценил(а) в 10 из 10
20-02-2010 / 10:21

Я чесно и не ожидала, что \"Впусти меня\" станет хитовым. Это фильм на любителя. Просто я люблю драму и ужасы, поетому этот фильм мне очень понравился. А те кто любит 100% ужастики - не тратьте время.

21% (43) укурок кален оценил(а) в 10 из 10
26-03-2010 / 19:34

согласна со своим мужем!
фильм великолепшейший шедевр современного кинематографа и киноиндустрии!!!
я записала в свою тетрадку с гробиком на обложке тоже несколько способов жестокого изввращения и очень хочу их испробовать (желающие пишите;)
но,по-своему опыту могу сказать,некоторые пытки этого фильма-просто детские сопли штаны на лямках!
я в их возрасте и не таким занималась! заводила \"ДРУЗЕЙ\" в тёмный сарайчик и... но это уже не важно. это в прошлом.
сейчас вместо сарая я завожу подопытных в подвал соего дома и приковываю их цепями к стене чтобы они никуда не смогли уйти и МУЧАЛИСЬ!!! охохохохо
а сама сажусь напротив и курю марихуану
и сейчас я тоже под ней
надеюсь я проснусь завтра и всё это будет сном
я никогго не убивала,ведь правда? это всё травка...дада...траваааа убийцааааа..ляляляя

32% (25) vasylysa
04-04-2010 / 02:47

Не заворожило,не зацепило,не понравилось.Скучно,тупо и неинтересно!С самого начала понятно,что фильм мутный и занудный.Может,я ничего не понимаю,но мне жалко потраченного на него времени.

86% (28) mihail оценил(а) в 10 из 10
19-05-2010 / 05:16

Один из лучших фильмов, что я смотрел. Просто шедевр! Лучший фильм про вампиров.

79% (14) юлька оценил(а) в 7 из 10
30-05-2010 / 20:58

Прочитала сначала книгу, вообще супер!! фильм нече такой, но ооочень сокращенный. как Эли познакомилась с тем стариком(своим рабом), куда они уехали? и вобще Эли это мальчик Элиос,которому 200лет назад отрезали причиндалы)) короче читайте книгу, не разочаруетель))

92% (12) Манул оценил(а) в 7 из 10
28-07-2010 / 07:03

Скорее драма, действительно, но смотрел с интересом. Не динамичен и слегка затянут. Удивило отсутствие клыков и по моему впервые объяснили, что бывает если вампира не пригласить в дом. Любопытный вариант. 8из10.

78% (9) Хомяк
08-12-2010 / 23:44

Книгу не читайте) если не хотите покалечить психику)))) книга полное дерьмо) какой извращенец это писала не понятно) про эрогированные члены, про педофилию и т.д и как Элиосу \"причендалы отрезали\". да линия дружбы Эли и Оскара интересна. но некоторые моменты просто ужасны

22-12-2010 / 07:10

Наверное, не стала бы писать отзыв, если бы не посмотрела эту ужасную \"перепевку\" \"впусти меня. сага\". Так вот если сравнить, то это замечательный фильм. Ну ужасами назвать не могу, а вот - драма.... В общем, это добрый-добрый фильм. И осадок в душе оставляет, но не неприятный, просто этот фильм заставляет думать

18% (11) Helen
23-12-2010 / 17:57

фильм скучный,нудный,затянутый.еле досмотрела до конца.возможно и были какие то интересные моменты,но их было очень мало.

27-12-2010 / 22:58

Великолепный фильм!Трогательный и неприятный,светлый и ужасный одновременно!Равнодушным он Вас не оставит!Если Вы настроены на обычный кровавый ужастик - не смотрите, лучше в другой раз с другим настроением!Это драма, драма жизни и смерти...

50% (14) Гость оценил(а) в 2 из 10
04-01-2011 / 20:41

Посмотрели сегодня фильм: Скучный, Не интересный, Нудный,
Под конец так достало что смотрели перемоткой, Лишь бы отвязаться. Там парню сильно не везет в жизни, его до такой степени все загнобили бедного, и от этой \"хорошей\" жизни он находит себе такую-же \"недалекую\" девочку. Вообщем 2 сапога пара - У одного весь фильм сопли под носом, которые он периодически слизывает; а вторая с засохшей кровью на губах ходит. Короче мерзость... Лучше не тратьте время зря!!!

73% (11) Полина оценил(а) в 10 из 10
06-01-2011 / 22:12

фьльм норм))
смотреть можно))
девочка красивая,но жестокая))

20-01-2011 / 21:52

полное гомно! он не то что оставляет непонятный осадок, это вообще тотальный вынос мозга!

75% (4) Дарья оценил(а) в 5 из 10
29-01-2011 / 03:18

фильм мне не очень понравился да есть моменты в которых есть хоть какой то смысл но фильм в общем не берёт за душу не вызывает сильных эмоций как то всё скучно однообразно

06-02-2011 / 02:50

Вот этот первый фильм Впусти меня замечательный, второй никакой... И белый гламурный пудель, и в яркой одежде девушки в ночном лесу, где висит труп со стекающей кровью, и альбинос мальчик и совершенно не от мира сего запредельная девочка вампирша... +++++

22% (9) Виктор оценил(а) в 4 из 10
21-02-2011 / 06:46

Я не знаю что за люди выдвинули его на первые места. Заслуживает моей оценки - посредственно. Романтическая любовная драмма, с вампирами и кровью - шлак в общем.

26-02-2011 / 18:13

Мелодрама с элементами ужасов, вот так можно назвать фильм. Однако если вы любите в фильме сюжет (не закрученный, а слегка втягивающий), а не картинку (спецэффекты) тогда этот фильм для вас.
Здесь вы не найдёте кровавого экшена или что то типо сумерек, это другой мир со своей историей, со своей драмой... Поэтому если не нравится фильм, лучше идите дальше, не стоит похабить действительно хорошие фильмы, их не научились штамповать как фильмы с дебильным американским юмором или с пластмассовой графикой.

60% (5) Ret оценил(а) в 5 из 10
28-02-2011 / 00:25

не очень... немного нудно и натянуто, но в тоже время чем-то и оригинально...

89% (9) Drin оценил(а) в 10 из 10
13-03-2011 / 02:34

Замечательный фильм! Здесь и мистика,и драма и ужас! В общем так называемая жанровая каша, но очень вкусная и своеобразная!Порадовали актеры исполняющие главные роли, порадовала их игра!И вообще я думаю что это некий ответ на Голивудские похожие фильмы, это сказывается отсутствием спецэфектов в этом фильме! Т.Е. Спецэфектов минимум, а результата максимум. В Голивудских фильмах немного иначе, и даже наоборот!Т.Альфредсон просто молодец!!! снимаю шляпу!

100% (7) sazot оценил(а) в 7 из 10
24-03-2011 / 02:57

Вечерком сел,один,чтоб никто не мешал,получил от филма большое удовольствие,история завораживает,люблю чертовщинку. Фильм, конечно на любителя,это как книга ,начало не понравилось,начни другую.

11-04-2011 / 13:42

Да фильм действительно странный. Но мне понравился) Я только одного непонялда вампир(ша) девочка или мальчик?! внешне девочка но где то в предпоследних сценах где она передевалась, половой орган был зашит или чё то вроде того!

100% (7) Надя оценил(а) в 10 из 10
06-05-2011 / 17:27

Прочитала книгу. Тронуло. Сильно. Я под таким впечатлением никогда не была. Как же отчетливо я себе представляла каждый момент. Я была там. С ними. С Оскаром и Эли.
Наверное, их тоска и одиночество близки мне.
Шведская экранизация на много лучше америкосовской. Стоит и прочесть и посомтреть фильм.

83% (6) Doc оценил(а) в 4 из 10
14-06-2011 / 16:38

Фильм максимум тянет на малобюджетку. И то с натяжкой, что интересного, я не понимаю. Ее окровавленные ноги и губы? Сложно ужасом назвать, скорее кинчин второго сорта не более.

86% (7) Stasya оценил(а) в 7 из 10
29-07-2011 / 17:35

нормальный фильм да и сюжет хороший!мне понравилось, советую посмотреть!

90% (10) Дмитрий
02-09-2011 / 03:29

Фильм странный.И этим он завораживает.Он не для каждого будет интересным и понятным.Это фильм для людей с тонким чувственно-зловещим драматическим подходом к жизни.То биш как раз для меня...

90% (10) Катя оценил(а) в 10 из 10
30-09-2011 / 23:09

Фильм оценят люди имеющие непосредственное отношение к кино или ТВ. Потрясающая операторская работа, лотличный сценарий (читала книгу), актерская игра завораживает. Брилиант в любой коллекции фильмов ужасов!

83% (6) yashka оценил(а) в 9 из 10
22-10-2011 / 06:31

Фильм понравился,отличный.Начала смотреть не охотно,а дальшеееее...не оторвать было.Согласна с Катей - бриллиант...

80% (5) Николай оценил(а) в 3 из 10
07-01-2012 / 22:04

Тема педофилии не раскрыта. Тема того, что вампир не девочка, а кастрированный мальчик не раскрыта. Такое ощущение, что попытались из взрослой книги сделать детский фильм о дружбе и тимуровцах. В чем суть фильма для меня осталось не ясно. Два часа тягомотины с минимумом драйва.
Читайте книгу.

07-08-2012 / 15:02

Мне понравился фильм, он интересный и не много страха, но вообщем фильм нормальный!

33% (6) Эксперт оценил(а) в 1 из 10
19-08-2012 / 20:48

Хрень полная, имея опыт в съёмках, увидев эту бездарность расхотелось вообще смотреть современные фильмы.

09-01-2013 / 16:41

Фильм очень понравился, а именно: сюжета подобного раньше не видел; тут чел говорит про плохие сьемки (я бы на его посмотрел г.) не верьте - все классно; ребятишки роли исполняют вообще супер, талантливые; тут еще один чел писал про педофилию, так он вообще тогда смысла получается не понял; понравилось сопровождение музыки. Сюжет пересказывать смысла не нет.
Еще хочу добавить что фильм реально на любителя, это не обычные дешевые ужасы (правда не знаю сколько этот стоит, имеется ввиду бедности таланта как актеров, так и режиссеров с сценаристами). Это какой то новый формат. СПАСИБО ЗА ФИЛЬМ!!!

100% (4) Елена Румянова
14-01-2013 / 15:23

Чудесный фильм! Это шедевр! Режиссер мегамозг! Смотрю второй раз.

0% (3) Алиса оценил(а) в 4 из 10
19-01-2013 / 20:00

Какой же смысл данного произведения? Неужели всё банально, придет чудовище и уничтожит твоих недругов...

11-02-2013 / 18:32

Фильм-какашка!!! Непонятный сюжет и слишком затянутый, час просто лишний!!! Могли уложиться и в 40 минут!!! Очень странные сцены и герои, смысл не раскрыт абсолютно!!! Детям такие фильмы показывать вообще ЗАПРЕЩЕНО!!! Фильмом это очень трудно назвать, собрали в кучу всё, что только могли!!! Бред полнейший, не смотрите ради Бога и знакомым не советуйте!!! Весь фильм проматерились!!!А тот кто снимает подобное явно не здравый человек!!!

19-02-2013 / 18:14

Этот фильм полная ерунда, совсем не понравился! 2012 в сто раз лучше!!!

100% (6) Димасс :D оценил(а) в 10 из 10
09-03-2013 / 03:28

Не скажу, что фильм был страшный, уже не помню реакции на тёмный туннель, на сцену, где Эли спасает Оскар, после чего она внезапно бросается на мужика... Больше внимания привлекли Эли и Оскар, и присутствовала мысль: что же будет дальше? Оскар узнает, что Эли - вампир? И что тогда будет? Она выживет? Они будут вместе?
Фильм смотрел по рекомендации подруги, и не думал, что фильм настолько мне понравится... Это шедевр! + у него очень интересное влияние. Например, если какая-то тоска на душе, или грусть, то посмотрев 5 минут те кадры, где показывают Эли и Оскара, то все проблемы и депрессии как рукой снимает. Хотелось бы продолжения. Обе версии фильма и Американская, и Шведская понравились, но Шведская больше.

75% (4) Кити Кэт
16-03-2013 / 16:59

Хороший фильм, хотя мутный. Наверное, чтобы его понять, нужно прочесть книгу.

33% (3) Maks оценил(а) в 9 из 10
31-03-2013 / 02:15

Хороший фильмец!!! Завораживающий и справедливый.

16-04-2013 / 23:38

Такого отвратительного ужастика, я не видел вообще. Это даже не ужастик, а какая утяжеленная и прикровавленная сказка про Герду и Кая. Вообще не о чем, ужастик - должен пугать, а это такое ощущение, что фильм - гость из семидесятых, времен бутафорской крови и картонных спецэффектов. Вот туда пусть и отправляется этот фильм, а режиссеру пора перестать жить прошлыми хипастыми 70-ми годами

--- (2) 47 оценил(а) в 9 из 10
29-09-2013 / 04:51

Впусти меня. Название говорит и повествует о многом. О чувстве. О сложности взаимоотношений. О Доверии. Если снять весь пласт фантастичности, то можно увидеть искреннюю драму. Рекомендовано смотреть не как фильм о вампирах, а о взаимоотношении двух разных миров. Не готова отнести его к вампирским приторно-слащавым фильмам, он вполне классичен и талантливо-абстрактен, чтобы сравнивать его с общими современными сюжетными линиями.

--- (1) серж
13-01-2014 / 23:19

американский снят лучше. оба гафно. сюжет неочем. если делать нечего можете убедиться сами и то не советую.

--- (1) Дмитрий. оценил(а) в 10 из 10
19-10-2014 / 21:46

Фильм супер!!! Просто ШЕДЕВР!!! Обязательно посмотрите, рекомендую.

26-10-2014 / 16:54

Вот что получается, когда смешивают арт хаус и мусорный жанр.

--- (0) Медвежонок оценил(а) в 6 из 10
30-06-2015 / 12:04

Такое чувство, что посмотрел шведский арт хаус. До середины фильма было скучно, далее события пошли веселее. В целом понравился фильм. Есть о чем задуматься.

--- (1) Анастасия оценил(а) в 9 из 10
25-12-2015 / 12:14

Фильм прекрасен! Это грустная лирическая история, погрузившись в которую так проникаешься её атмосферой и обаянием, что уже не оторваться. Мне было жаль, когда фильм закончился. Хотя, как такового, в нём нет конца. История о первой детской влюблённости 12-летних подростков, один из которых - вампир. Но мистика в этом фильме настолько не главное, что едва ли стоит об этом упоминать. Фильм о влюблённости, о привязанности, как это не банально звучит, о том, как "два одиночества нашли друг друга". Игра всех актёров, обстановка и декорации, цвета и настроение - всё безупречно, всё гармонично дополняет друг друга, подыгрывает идее, создаёт ту самую лёгкую грусть, грусть-печаль... Никакого страха-ужаса в фильме нет, это красивая мрачная лирическая мелодрама с лёгким налётом мистики. 10 баллов из 10. Здорово, великолепно!

--- (0) Воркута оценил(а) в 10 из 10
24-01-2016 / 00:10

Это просто бомба. Фильм кончился. И я ещё под эмоциями. Про гипнотическое воздействие согласен с многими здесь. 10 из 10

--- (0) spheinx оценил(а) в 4 из 10
23-05-2017 / 07:15

Типичная шведская история, замешанная на якобы детских проблемах. Оценка - четыре с минусом.
Позабавило, как ужасник закосили под драму. Или наоборот? Социяльно, блин.
Шарахнула мысль: трахнутся или нет? Думаю: да чтоб современное шведское кино без детского траха - быть такого не может.
Голая писька двенадцатилетней девочки - ну как же без этого обойтись. Ау, где вы, борцы... Роскомнадзор, или как вас звать?
Ладно. А в чем мораль?
Пацан уехал. Девочка напилась крови. Возможно, в этом и есть какой-то смысл, но я не догнал.
Фильмец, однако, стильный. Когда кровушка потекла - я сам облизнулся. Барахло оператор. В вечернем парке такого света не могло быть.
Все остальные сцены - ништяк. Вообще, резюме: хорошее семейное кино.

Обмороженный мир «Впусти меня» пугает не вампирами (хотя пару раз Эли все же отправляется на охоту, раздраженно, словно пошла выносить завонявший мусор) а той же обреченностью скандинавского быта, из которой питается Рой Андерссон или Аки Каурисмяки. Жуть клубится в каждом углу: в выхолощенном «скандинавском дизайне» квартир, где живут, а надо бы — вешаться, в тихом, но яростном домашнем алкоголизме, дежурной фразе мамы «Будешь смотреть шоу?», в вечных сугробах и Брежневе на телеэкране. Страшно. Но самый ужас начнется тогда, когда он, трясущийся сейчас в электричке с чемоданом бесценного груза, повзрослеет.

afisha.ru - Роман Волобуев

Отчасти «Чучело» с вампирами, отчасти готический вариант «Малыша и Карлсона», подоспевший с опозданием почти на 40 лет темный близнец «Шведской истории любви» Роя Андерссона, «Впусти меня» целиком склеен из мечтательных проездов камерой по прямой, прогулок сквозь снег и трепета белесых ресниц на сверхкрупных планах, наполнен фантомами тактильных ощущений вроде стынущих на морозе рук или снега, набившегося за воротник, и большую часть времени совсем не пытается быть фильмом ужасов. Не в большей по крайне мере степени, чем любой правильный фильм про детство или честный — о любви, которая, сколько бы ей ни придумывалось красивых метафор, на самом деле как раз крошка-вампир на подоконнике, просящий его впустить.

Proficinema.ru - Мария Мухина

Томасу Альфредсону и его команде удалось справиться с еще более сложной задачей. Они показали целую гамму холодно-трагических оттенков запретной детской любви, детально и тонко прорисовали каждую чувственную завитушку, заставляя зрителей, скорее, содрогаться, нежели сопереживать. Художественная ценность картины состоит в том, что ни один кадр не выбивается из общей стилистики, не противоречит заданному темпу и настроению, будь то изображение быта, детских шалостей, злодеяний вампира или сильных душевных переживаний героев. Режиссура напоминает кропотливое складывание из ледяных фигурок слова «вечность», - занятие, казалось бы, неблагодарное, но невероятно красивое. Том Альфредсон не только сумел подчинить себе каждый уголок, каждый изгиб воображаемых ледышек, но и согрел их теплом своей веры в лучшее. Они не растаяли – а только заискрились в лучах неожиданно счастливого финала.

«Впусти меня» — не фильм даже, если абстрагироваться от привычной формы кино. Это тончайшая, осмысленно эстетская и в какой-то степени божественная поэзия. Трогательность рассказанного стиха обостряет тактильность каждого кадра: будь-то скользящее движение когтя маленькой вампирши по нежной коже своего возлюбленного, или ощутимое зрителями тепло, возникающее от соприкосновения двух бледных рук, между которыми непреодолимая преграда в виде оконной рамы. Картину очень важно прочувствовать, чтобы уяснить для себя простейшую и, в общем-то, довольно очевидную мысль. Шведский режиссер Альфредсон, как и Клер Дени, обладает редчайшим талантом, который в мировом кинематографе практически предан забвению — он отчетливо понимает значение пластики в кино.

Режиссер решил отказаться и от непосредственного показа страшного. Все ужасное камера фиксирует на общем и среднем плане, что лишь играет на руку фильму - усиливает впечатление кошмара, словно он происходит за стенами наших домов. Страх перед тем, что это может случиться в повседневной жизни, – отличительная черта мастеров ужасов, и уже за это можно полюбить Альфредсона. Альфредсон сумел развить и, главное, объяснить некоторые правила, созданные за многовековую историю вампиров.

Kinomania.ru - Дмитрий Молчанов

Как бы там ни было, Альфредсон, не изобретя нового подхода и всего лишь ловко склеив многократно растиражированные приемы и сюжетные ходы, умудрился снять доходчивое, осязаемое и пугающе красивое кино о возможности (предоставляющейся едва ли не единственный раз в жизни) преодолеть страх, который, как известно, съедает душу. Не ему первому, конечно, это удалось, но примеров, когда пересказ всем давно известной истории вызывает, тем не менее, неподдельный интерес, не так уж и много.

Film.ru - Елена Тихонова

Возвращаясь, к жанровым определениям, "Впусти меня" — не хоррор, это поэма, где черная кровь и белый снег складываются в слово "вечность". И как новоявленные "экзистенциальные хорроры" ищут ответа на вопрос о том, на что пойдет человек ради того чтобы выжить, фильм Томаса Альфредсона пытается понять, на что пойдет человек, чтобы спастись от одиночества, которое кажется особенно бездонным, когда тебе двенадцать лет. В сущности, "Впусти меня" дает лишь один наглядный ответ: на вопрос о том, что же случается с вампиром, если он входит в дом без спроса.

Video.ru - Александр Зубков

Швеция – давний поставщик фильмов про детей – от Бергмана до Мудиссона, однако мало кто из шведов принимался рассуждать о проблемах детства, ограничив себя каким-либо жанром, тем более ужастиком про вампиров. «Впусти меня» - как раз тот самый экземпляр. Архитектура фильма такова, что первая любовь Оскара (она, видимо, и последняя) раскрывается не на фоне школьного двора, а в атмосфере типичного хоррора. Крики, темный лес, труп в озере, льющаяся кровь как-то совсем удивительно гармонично соседствуют с отношениями мальчика и девочки. Впрочем, этот нюанс скорее лишь интересен, чем важен. Потому как в целом фильм рассказывает о знакомстве двух лишних людей, которые, не найдя себя в мире, нашли себя друг у друга.

Даже хорошо, что в отечественный кинопрокат фильм вышел уже после того, как ниспал ажиотаж по поводу правильной во всех отношениях, то есть стопроцентно голливудской, подростковой вампирской истории с томным названием «Сумерки». Тем проще ощутить разительный контраст между этими двумя произведениями. Насколько искусственной выглядит одноэтажная Америка у Кэтрин Хардуик, настолько аутентичным слепком с суровой северной натуры видятся окрестности шведской столицы у Томаса Альфредсона, особо не церемонящегося в воссоздании быта блакебергских школьников, коим уготована участь родителей: добродушных пьяниц и бездельников. Насколько фальшивыми казались чувства, зародившиеся в сердцах Беллы и Каллена, настолько неподдельна радость и боль любви, изумительно переданная юными дарованиями Коре Хедебрантом и Линой Леандерссон. Сцена, когда Оскар по-детски жестоко проверяет Эли – и та, презрев табу, наведывается к нему в гости без приглашения, рискуя поплатиться жизнью, заставляет стыть в жилах кровь!

Cinematheque.ru - Владислав Шувалов

Через полфильма становится понятным, что про "кризис подросткового периода" автору рассказывать практически нечего. Отношения прочищены от рефлексивной остроты. Сюжет держится не на чувствах и настроении, а на механических движениях, доведенных до неодушевленного автоматизма. Конфликты притянуты за уши, выстроены на раздражающей сервильности и тотальном равнодушии всех ко всем. Метаморфозы пубертатного сознания возможно оценивать только через призму весьма условных и придуманных конструкций. Здесь вышеупомянутое умение автора (создавать яркие жанровые сцены) окончательно переключает фильм в регистр вампирского ужастика, чем спасает картину, избегающую моральных выводов и проваливающуюся в тартарары при попытке более щепетильной интерпретации.