Византия

Byzantium
Византия
01.08.2013
09.09.2012

В фильме Византия рассказана история двух вампирш, выдающих себя за сестёр, но самом деле являющихся матерью и дочерью.

Если трейлер Византия не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Византия (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

88% (17) sibirjak оценил(а) в 8 из 10
08-08-2013 / 01:37
Любителям "Сумерек" точно ходить не стоит. Вампиры тут не "милые интеллигенты", а жестокие хищники, хотя каждый ищет себе человеческое оправдание.
Это жестокая история о том, что продав душу человек не перестает страдать и чем дольше живет, тем не смешнее ему становится.
Актеры очень хороши. Сирша Ронан поразительно гармонична в роли юной вампирши, а Джемма Артертон фантастически сексуальна. Сюжет оригинальный. И история мрачная, очень необычная. Нил Джордан снял очень атмосферное кино.
100% (12) настя оценил(а) в 9 из 10
01-09-2013 / 07:49
Прочитав предыдущие отзывы скажу однозначно, да, любителям Сумерек не ходить! Здесь нет дешевого гламура и многочисленных рыданий (хотя этим двум девушкам они уже не помешают). Были места, конечно, когда мне, с моими нравственными понятиями легче было отвернуться. Но, помимо темы секса были другие, гораздо более важные и глубокие вещи. Отношения между матерью и дочерью, между двумя «молодыми»девушками, между вампиром и человеком. Здесь нет слащавых эпизодиков, зато есть болезни, истинная любовь, смерть и бордель «Византия». все просто-рекомендую всем и любителям фильма «Интервью с вампиром».
08-08-2013 / 11:31
От фильма, действительно, странное ощущение. Не тот это фильм, который стоит смотреть в кинотеатре. Его вполне можно посмотреть дома на диване, возможно, задуматься о чём-то. Очень понравилась главная героиня, что здесь, что в "Гостье" её глаза прямо как будто из другого мира, а характер ангельский. Зато мальчик, даже со скидкой на лейкимию, до такой степени не подходит, что девчонки в зале смеялись весь фильм, так нелепо выглядели чувства этих двоих. В общем, даже не могу определиться, понравился фильм или нет, так странен он.
100% (11) Snop оценил(а) в 10 из 10
31-01-2014 / 17:42
Не фильм...Шедевр, захватывающая история, без шарма и фарса, которая захватывает своим сюжетом, эмоциями, переживаниями, мрачностью и жизненностью (в фильме про вампиров то) а не массой спецэффектов, смазливыми личиками и так далее. Таких фильмов сейчас отнюдь мало... Фильм однозначно ни на один раз. Помоему получился даже лучше, чем "Интервью с вампиром", хотя в нем и не было всем привычных клыков, испепеления на солнышке... но зато был намек на другую специфику мифов, а именно то, что вампир не может войти в дом без приглашения хозяина.
В общем, отличный фильм, строго на десяточку, может быть с малой долей преувеличения, но оно того стоит, только потому, что таких фильмов единицы.
100% (9) анна
29-05-2014 / 16:10
Очень красивый фильм и очень не обычный, но не для всех. Меня прямо-таки заворожил сюжет и игра актеров... Посмотреть стоит, равнодушным не оставит.
100% (8) Лёня
07-10-2013 / 13:28
Фильм мрачный, в чём то трагичный но несмотря на это интересен смотрел на одном дыхании ! И даже те кто писал не лестный отзыв уверен досмотрели до конца!!!!!
100% (7) Евген
16-01-2014 / 02:01
Фильм не для всех, это точно. "Византия" затрагивает множество жизненных аспектов, а вампирская тематика предаёт лишь пикантности фильму. Довольно не плохо всё сделано, пока смотрел не разу не сходил покурить, очень захватил. В общем фильм для ценителей, а не для масс.
100% (6) Alina оценил(а) в 10 из 10
26-08-2015 / 23:27
Удивительный фильм, тяжелый и весьма философский. В нем так отточенна психология персонажей, что даже пробирает местами от мурашек. Сиршу Ронан вообще обожаю, не сомневалась что фильм с ней будет хорош. Мрачная картина, зато какая романтика! Это не заезженная тема про вампиров, наподобие ,,Сумерек,, , это нечто... Поведение главных героев объясняется событиями из их жизни. Фильм на любителя, но как хорошо когда ты и есть тот самый любитель. Мне понравилось, есть над чем размышлять. В общем, мощно.
02-08-2013 / 00:38
Хуже фильма в этом жанре я лично не видел.
100% (3) z оценил(а) в 8 из 10
22-09-2013 / 13:33
Я уже не особо помню "Интервью с вампиром", и проводить параллели сравнивая режиссёрские замыслы, как это делали некоторые критики - не стану. Да и нет желания никакого. Это совсем другой фильм, но на ту же тему.
Конечно перемудрили с парнишкой больным лейкемией. Выглядел как реальный вампир, в отличии от красавиц вампирш. Спокойно можно было подобрать малого посимпатичнее, и не придавать герою образ зомби. Не знаю... Может специально, для контраста, ромэо сделали таким, чтобы хоть он внушал ужас от созерцания фильма про вампиров. "...так нелепо выглядели чувства этих двоих" - это точно.
Не обратить внимание на то, что вампиры ходят при дневном свете, и не таскают с собой, при переездах, свой гробик - не получается. Но это уже прокатывает, так как какого-то шаблона возможностей вампира нет. В каждом фильме, авторы фантазируют кто во что горазд. Можно сделать вывод, что они могут всё, как и кефир по утрам пить.
В общем это достаточно насыщенный эмоциями и динамикой событий, фильм. Хотя, в первый час возникло ощущение унылости, но это видать из-за мрачноватой атмосферы, пасмурной погоды в кино и на улице. Ронан и Артертон, на контрасте потрясающе сочетались в этом фильме, и были хороши. Нил Джордан - молодец.
39% (18) мс оценил(а) в 3 из 10
03-08-2013 / 23:51
Такая хрень. Я так ожидала что-то типа интервью с вампиром, но это просто дешёвая выжимка. Замечательную задумку просто ужасно неинтересно сняли. Очень жаль было потраченного времени. Ещё порядком надоели во всех последних фильмах участвует тема изнасилований, как - будто нынешнего зрителя другим не зацепить!?
07-08-2013 / 17:48
Очень не интересный фильм, любители "Сумерек" точно не ходите, ничего интересного.
67% (3) Вэл оценил(а) в 9 из 10
17-11-2015 / 20:24
Фильм странный, но мне очень понравился. Он не на что не похож. Оригинален. Но при чем тут Византия? Ладно если б родословную вампирш вывели из Византии, было бы все логично! А тут гостиница...., как-то не в тему.
29-12-2018 / 22:00
Фильм однозначно классный, и интересный. Я посмотрел много фильмов про вампиров и всякую нечисть, но этот фильм отличается оригинальностью: прежде оригинальностью съемок и идеи. И пусть это похоже на попытку создать свою сагу "Сумерки", но это не получилось, хотя сюжет больше мелодраматический. Стоит отметить отличную игру и интересный, хоть немного банальный сюжет. Продолжение посмотрел бы!
--- (1) Leo оценил(а) в 4 из 10
25-01-2014 / 12:04
Ни то, ни се любителям меланхолики.
50% (4) алина оценил(а) в 4 из 10
13-09-2013 / 10:37
Очень странный фильм, конец как часто бывает додумываешь сама. Я бы сказала фильм на один раз.
22-11-2013 / 19:17
Ерунда полная. Тема далеко не новая. Сюжета ноль. Интриги ноль.
--- (1) Саша оценил(а) в 1 из 10
26-11-2020 / 23:58
Отвратительный фильм. Сюжет совершенно дурацкий, все сваливается в кашу. Безумно тягомотный, каждую секунду ждешь, что это г. вот-вот закончится, но оно тянется и тянется. От хоррора в нем совсем ничего нет. Интриги 0, так как уже через несколько 15минут просмотра полностью теряется нить повествования. Совершенно бездарное произведение. Испорченный вечер
21% (14) Ангелина оценил(а) в 2 из 10
08-08-2013 / 11:26
Дурацкий, скучный, никчемный фильмец!!!!
25% (4) Даха
26-10-2013 / 12:13
Но по крайней мере тут не супер пупер вампиры, типа Другого мира, их легко в этом фильме убить, никакими сверх способностями не обладают, фильмец скучный, расстянули его и задумка с пещерой этой дурацкая!!!
--- (0) Ирина
31-07-2019 / 17:57
Только что закончила смотреть фильм. В одном отзыве здесь возмущались, что фильм назвали в честь гостиницы, так как ничего кроме неё в фильме с названием не связано. Человек, который написал это, был крайне не внимателен, а скорее всего, просто не досмотрел и до середины. Иначе бы он знал, что византией там назывался меч, которым каратели отрубали головы неугодным.
Фильм привлёк натуральностью, приглушенными тонами, мистикой и готичностью. То, что любят женщины. Актёров подобрали, в расчёте в основном на женскую зрительскую аудиторию. Главные герои-молодая женщина и её дочь подросток с душещипательной историей, которая должна вызывать сочувствие. Не вызывала. Вызывала раздражение женщина, погрязающая в крови, разврате и грязи, и не желающая жить по-другому. За 200 лет можно все поменять. Но ещё большее раздражение вызывала её дочь. Девушке 200 лет. Она глупа и наивна.Убивает стариков, считая, что они отжили своё. Как благородно. Если бы ей действительно не нравилось, то как живёт она с матерью- её постоянные дружки, разгульная жизнь, убийства, постоянные переезды, она давно бы сбежала, либо попыталась что то изменить. Особенно её тупость поражала, когда она, написала свою настоящую историю о детстве и вампирской жизни. Всё это прочитал учитель и директор, и вместо того, чтобы сказать им, что это выдумка, она продолжила директрисе все рассказывать... На самом деле, там много глупых и раздражающих моментов. Актёры, актёры слишком тусклый, сам фильм кажется низкобюджетным, очень дёшево и не качественно снятым. Музыка. После сумерек, этот лунный свет дебюсси начали пихать во все фильмы, несомненно, композиция прекрасная, и это пожалуй, единственное, что украшает этот фильм. Множество ненужных убийств. Нет логической завершенности.Почти все было ожидаемо и банально. Концовка разочаровала. И в целом, фильм похож на баловство школьника.

Красивая и мрачная сказка от классика вампирского кино. Для вдумчивого и неторопливого просмотра холодным летним вечером в компании «кровавой мэри». О борьбе хороших вампирелл против плохих британских вампиров-шовинистов.

Kinogallery.com - Корнев Александр

Новая картина Нила Джордана заставляет задуматься о многом. Атмосфера фильма медленно, но верно захватывает, так что зритель сам становится участником этой жуткой истории. Причем, по нагнетанию жути к финалу понимаешь, что это уже не триллер, а настоящий хоррор.

Kino-govno.com - Филипп Вуячич

Не стоит ждать от ленты Нила Джордана привычных по вампирскому кино ситуаций и уж тем более вестись на формальное сходство с «Интервью с вампиром». Режиссёр вновь удивляет зрителя историей о порождениях ночи (и это спустя почти двадцать лет!), вколов кровососам значительную дозу человечности.

Хорошая драма о сложных отношениях одинокой матери и зажатой семейными правилами дочери, где все показано через призму мистики и вампиризма. Но это не страшно, это проникновенно и красиво.

Timeout.ru - Кит Улич

«Византия» — подлинный триумф атмосферы: пепельные небеса, пустынные галечные пляжи, темные подворотни. Актеры при этом работают в том же направлении — на создание эффектной панорамы маленького умирающего городка, странным образом оживающего с появлением двух бессмертных беглянок

Film.ru - Ким Ньюман

Когда героине Ронан в школе поручают написать сочинение о ранних воспоминаниях, она подходит к задаче настолько буквально, что, читая получившуюся готическую сказку, учителя едва не падают в обморок. Но это всего лишь эпизод. Кино меланхоличнее «Византии» надо еще поискать.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

От «Византии» двойственное ощущение. С одной стороны, это попытка довольно радикальной ревизии вампирского жанра, что всегда интересно. А с другой стороны, это какая-то ерунда, изумляющая нелепостью чуть ли не в каждом сюжетном повороте.

Нил Джордан не забыл припасти и несколько структурных сюрпризов, не говоря уже о том, что в этой картине вампиры пьют кровь далеко не так, как привык видеть зритель. Кино получилось достаточно интересным, хотя очевидно, что славы хита Джордана двадцатилетней давности фильму не снискать.

Если за причудливыми вампирскими коллизиями «Интервью...» четко просматривались вполне реальные проблемы одиночества человека в мире людей, то на сей раз зрителя ждет нестандартная, но блеклая и пустая побасенка о непростой жизни упыриц.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

«Византия» похож на открытку двадцатилетней давности, когда кадры из прошлого с закадровым голосом были в порядке вещей, а может, и не были. В любом случае это кино, которое отказывается адаптироваться к новому времени

Kinoafisha.info - Сергей Терновский

Похоже, авторы «Византии» задались целью разжалобить самого Влада Дракулу, дабы тот не переставая рыдал в своем трансильванском гробу, уткнувшись лицом в собственные когти от неукротимого и неослабного умиления.

Filmz.ru - Дмитрий Карпюк

Несмотря на всю искренность и драматичность происходящего на экране, фильм тяжело принимать всерьез. Впрочем, в качестве очередного кирпича в нелегком деле перестройки мифа о вампирах «Византия» займет свое скромное место, может, где-то чуть выше «Сумерек».

В "Византии" вампирская природа не дает наделенным этим темным даром героиням никаких социальных преференций и бонусов, так что устраиваться в жизни им приходится обычными женскими способами.

Ria.ru - Наталия Григорьева

Вместо укуса смерти, превращающего человека в вампира – стая ворон, словно из бекмамбетовского "Ночного дозора", вместо надоевших клыков – один "заостренный ноготь правосудия", лишающий сам процесс кровопускания всякого эротизма. Не добавляет чувственности и то, что бордель становится одним из ключевых мест действия, главная героиня, Клара Джеммы Артертон, - представительница древнейшей профессии