Византия

Византия
09.09.2012 г.
01.08.2013 г.
Byzantium

Описание фильма Византия (2013)

В фильме Византия рассказана история двух вампирш, выдающих себя за сестёр, но самом деле являющихся матерью и дочерью.

Если трейлер Византия не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Византия. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии), ссылка, которую можно скопировать для размещения в сети и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
ссылка на отзыв | 02-08-2013 00:38:20

Хуже фильма в этом жанре я лично не видел.

44% (16) мс оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 03-08-2013 23:51:02

Такая хрень. Я так ожидала что-то типа интервью с вампиром, но это просто дешёвая выжимка. Замечательную задумку просто ужасно неинтересно сняли. Очень жаль было потраченного времени. Ещё порядком надоели во всех последних фильмах участвует тема изнасилований, как - будто нынешнего зрителя другим не зацепить!?

ссылка на отзыв | 07-08-2013 17:48:43

Очень не интересный фильм, любители "Сумерек" точно не ходите, ничего интересного.

100% (8) sibirjak оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 08-08-2013 01:37:28

Любителям "Сумерек" точно ходить не стоит. Вампиры тут не "милые интеллигенты", а жестокие хищники, хотя каждый ищет себе человеческое оправдание.
Это жестокая история о том, что продав душу человек не перестает страдать и чем дольше живет, тем не смешнее ему становится.
Актеры очень хороши. Сирша Ронан поразительно гармонична в роли юной вампирши, а Джемма Артертон фантастически сексуальна. Сюжет оригинальный. И история мрачная, очень необычная. Нил Джордан снял очень атмосферное кино.

29% (7) Ангелина оценил(а) в 2 из 10
ссылка на отзыв | 08-08-2013 11:26:07

Дурацкий, скучный, никчемный фильмец!!!!

ссылка на отзыв | 08-08-2013 11:31:37

От фильма, действительно, странное ощущение. Не тот это фильм, который стоит смотреть в кинотеатре. Его вполне можно посмотреть дома на диване, возможно, задуматься о чём-то. Очень понравилась главная героиня, что здесь, что в "Гостье" её глаза прямо как будто из другого мира, а характер ангельский. Зато мальчик, даже со скидкой на лейкимию, до такой степени не подходит, что девчонки в зале смеялись весь фильм, так нелепо выглядели чувства этих двоих. В общем, даже не могу определиться, понравился фильм или нет, так странен он.

100% (8) настя оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 01-09-2013 07:49:52

Прочитав предыдущие отзывы скажу однозначно, да, любителям Сумерек не ходить! Здесь нет дешевого гламура и многочисленных рыданий (хотя этим двум девушкам они уже не помешают). Были места, конечно, когда мне, с моими нравственными понятиями легче было отвернуться. Но, помимо темы секса были другие, гораздо более важные и глубокие вещи. Отношения между матерью и дочерью, между двумя «молодыми»девушками, между вампиром и человеком. Здесь нет слащавых эпизодиков, зато есть болезни, истинная любовь, смерть и бордель «Византия». все просто-рекомендую всем и любителям фильма «Интервью с вампиром».

50% (4) алина оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 13-09-2013 10:37:59

Очень странный фильм, конец как часто бывает додумываешь сама. Я бы сказала фильм на один раз.

--- (2) z оценил(а) в 8 из 10
ссылка на отзыв | 22-09-2013 13:33:11

Я уже не особо помню "Интервью с вампиром", и проводить параллели сравнивая режиссёрские замыслы, как это делали некоторые критики - не стану. Да и нет желания никакого. Это совсем другой фильм, но на ту же тему.
Конечно перемудрили с парнишкой больным лейкемией. Выглядел как реальный вампир, в отличии от красавиц вампирш. Спокойно можно было подобрать малого посимпатичнее, и не придавать герою образ зомби. Не знаю... Может специально, для контраста, ромэо сделали таким, чтобы хоть он внушал ужас от созерцания фильма про вампиров. "...так нелепо выглядели чувства этих двоих" - это точно.
Не обратить внимание на то, что вампиры ходят при дневном свете, и не таскают с собой, при переездах, свой гробик - не получается. Но это уже прокатывает, так как какого-то шаблона возможностей вампира нет. В каждом фильме, авторы фантазируют кто во что горазд. Можно сделать вывод, что они могут всё, как и кефир по утрам пить.
В общем это достаточно насыщенный эмоциями и динамикой событий, фильм. Хотя, в первый час возникло ощущение унылости, но это видать из-за мрачноватой атмосферы, пасмурной погоды в кино и на улице. Ронан и Артертон, на контрасте потрясающе сочетались в этом фильме, и были хороши. Нил Джордан - молодец.

100% (3) Лёня
ссылка на отзыв | 07-10-2013 13:28:43

Фильм мрачный, в чём то трагичный но несмотря на это интересен смотрел на одном дыхании ! И даже те кто писал не лестный отзыв уверен досмотрели до конца!!!!!

--- (1) Даха
ссылка на отзыв | 26-10-2013 12:13:53

Но по крайней мере тут не супер пупер вампиры, типа Другого мира, их легко в этом фильме убить, никакими сверх способностями не обладают, фильмец скучный, расстянули его и задумка с пещерой этой дурацкая!!!

--- (1) Светлана оценил(а) в 3 из 10
ссылка на отзыв | 22-11-2013 19:17:54

Ерунда полная. Тема далеко не новая. Сюжета ноль. Интриги ноль.

100% (3) Евген
ссылка на отзыв | 16-01-2014 02:01:07

Фильм не для всех, это точно. "Византия" затрагивает множество жизненных аспектов, а вампирская тематика предаёт лишь пикантности фильму. Довольно не плохо всё сделано, пока смотрел не разу не сходил покурить, очень захватил. В общем фильм для ценителей, а не для масс.

--- (1) Leo оценил(а) в 4 из 10
ссылка на отзыв | 25-01-2014 12:04:47

Ни то, ни се любителям меланхолики.

100% (5) Snop оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 31-01-2014 17:42:32

Не фильм...Шедевр, захватывающая история, без шарма и фарса, которая захватывает своим сюжетом, эмоциями, переживаниями, мрачностью и жизненностью (в фильме про вампиров то) а не массой спецэффектов, смазливыми личиками и так далее. Таких фильмов сейчас отнюдь мало... Фильм однозначно ни на один раз. Помоему получился даже лучше, чем "Интервью с вампиром", хотя в нем и не было всем привычных клыков, испепеления на солнышке... но зато был намек на другую специфику мифов, а именно то, что вампир не может войти в дом без приглашения хозяина.
В общем, отличный фильм, строго на десяточку, может быть с малой долей преувеличения, но оно того стоит, только потому, что таких фильмов единицы.

100% (3) анна
ссылка на отзыв | 29-05-2014 16:10:58

Очень красивый фильм и очень не обычный, но не для всех. Меня прямо-таки заворожил сюжет и игра актеров... Посмотреть стоит, равнодушным не оставит.

--- (1) Alina оценил(а) в 10 из 10
ссылка на отзыв | 26-08-2015 23:27:53

Удивительный фильм, тяжелый и весьма философский. В нем так отточенна психология персонажей, что даже пробирает местами от мурашек. Сиршу Ронан вообще обожаю, не сомневалась что фильм с ней будет хорош. Мрачная картина, зато какая романтика! Это не заезженная тема про вампиров, наподобие ,,Сумерек,, , это нечто... Поведение главных героев объясняется событиями из их жизни. Фильм на любителя, но как хорошо когда ты и есть тот самый любитель. Мне понравилось, есть над чем размышлять. В общем, мощно.

--- (1) Вэл оценил(а) в 9 из 10
ссылка на отзыв | 17-11-2015 20:24:26

Фильм странный, но мне очень понравился. Он не на что не похож. Оригинален. Но при чем тут Византия? Ладно если б родословную вампирш вывели из Византии, было бы все логично! А тут гостиница...., как-то не в тему.

Красивая и мрачная сказка от классика вампирского кино. Для вдумчивого и неторопливого просмотра холодным летним вечером в компании «кровавой мэри». О борьбе хороших вампирелл против плохих британских вампиров-шовинистов.

Film.ru - Ким Ньюман

Когда героине Ронан в школе поручают написать сочинение о ранних воспоминаниях, она подходит к задаче настолько буквально, что, читая получившуюся готическую сказку, учителя едва не падают в обморок. Но это всего лишь эпизод. Кино меланхоличнее «Византии» надо еще поискать.

Timeout.ru - Кит Улич

«Византия» — подлинный триумф атмосферы: пепельные небеса, пустынные галечные пляжи, темные подворотни. Актеры при этом работают в том же направлении — на создание эффектной панорамы маленького умирающего городка, странным образом оживающего с появлением двух бессмертных беглянок

Хорошая драма о сложных отношениях одинокой матери и зажатой семейными правилами дочери, где все показано через призму мистики и вампиризма. Но это не страшно, это проникновенно и красиво.

Kino-govno.com - Филипп Вуячич

Не стоит ждать от ленты Нила Джордана привычных по вампирскому кино ситуаций и уж тем более вестись на формальное сходство с «Интервью с вампиром». Режиссёр вновь удивляет зрителя историей о порождениях ночи (и это спустя почти двадцать лет!), вколов кровососам значительную дозу человечности.

Kinogallery.com - Корнев Александр

Новая картина Нила Джордана заставляет задуматься о многом. Атмосфера фильма медленно, но верно захватывает, так что зритель сам становится участником этой жуткой истории. Причем, по нагнетанию жути к финалу понимаешь, что это уже не триллер, а настоящий хоррор.

Нил Джордан не забыл припасти и несколько структурных сюрпризов, не говоря уже о том, что в этой картине вампиры пьют кровь далеко не так, как привык видеть зритель. Кино получилось достаточно интересным, хотя очевидно, что славы хита Джордана двадцатилетней давности фильму не снискать.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

От «Византии» двойственное ощущение. С одной стороны, это попытка довольно радикальной ревизии вампирского жанра, что всегда интересно. А с другой стороны, это какая-то ерунда, изумляющая нелепостью чуть ли не в каждом сюжетном повороте.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

«Византия» похож на открытку двадцатилетней давности, когда кадры из прошлого с закадровым голосом были в порядке вещей, а может, и не были. В любом случае это кино, которое отказывается адаптироваться к новому времени

Если за причудливыми вампирскими коллизиями «Интервью...» четко просматривались вполне реальные проблемы одиночества человека в мире людей, то на сей раз зрителя ждет нестандартная, но блеклая и пустая побасенка о непростой жизни упыриц.

Mn.ru - Юрий Гладильщиков

К сюжету и идеологии «Византии» можно предъявить массу претензий. От частных до существенных. В фильме масса расхожего: тема вампирского одиночества, мысль, что только любовь между вампирами бывает воистину вечной, крупные планы светлых глаз Сирши Ронан,

В "Византии" вампирская природа не дает наделенным этим темным даром героиням никаких социальных преференций и бонусов, так что устраиваться в жизни им приходится обычными женскими способами.

Filmz.ru - Дмитрий Карпюк

Несмотря на всю искренность и драматичность происходящего на экране, фильм тяжело принимать всерьез. Впрочем, в качестве очередного кирпича в нелегком деле перестройки мифа о вампирах «Византия» займет свое скромное место, может, где-то чуть выше «Сумерек».

Kinoafisha.info - Сергей Терновский

Похоже, авторы «Византии» задались целью разжалобить самого Влада Дракулу, дабы тот не переставая рыдал в своем трансильванском гробу, уткнувшись лицом в собственные когти от неукротимого и неослабного умиления.

Ria.ru - Наталия Григорьева

Вместо укуса смерти, превращающего человека в вампира – стая ворон, словно из бекмамбетовского "Ночного дозора", вместо надоевших клыков – один "заостренный ноготь правосудия", лишающий сам процесс кровопускания всякого эротизма. Не добавляет чувственности и то, что бордель становится одним из ключевых мест действия, главная героиня, Клара Джеммы Артертон, - представительница древнейшей профессии