Византия

Византия
09.09.2012 г.
01.08.2013 г.
Byzantium

Описание фильма Византия (2013)

В фильме Византия рассказана история двух вампирш, выдающих себя за сестёр, но самом деле являющихся матерью и дочерью.

Если трейлер Византия не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Византия. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
02-08-2013 / 00:38

Хуже фильма в этом жанре я лично не видел.

44% (16) мс оценил(а) в 3 из 10
03-08-2013 / 23:51

Такая хрень. Я так ожидала что-то типа интервью с вампиром, но это просто дешёвая выжимка. Замечательную задумку просто ужасно неинтересно сняли. Очень жаль было потраченного времени. Ещё порядком надоели во всех последних фильмах участвует тема изнасилований, как - будто нынешнего зрителя другим не зацепить!?

07-08-2013 / 17:48

Очень не интересный фильм, любители "Сумерек" точно не ходите, ничего интересного.

100% (8) sibirjak оценил(а) в 8 из 10
08-08-2013 / 01:37

Любителям "Сумерек" точно ходить не стоит. Вампиры тут не "милые интеллигенты", а жестокие хищники, хотя каждый ищет себе человеческое оправдание.
Это жестокая история о том, что продав душу человек не перестает страдать и чем дольше живет, тем не смешнее ему становится.
Актеры очень хороши. Сирша Ронан поразительно гармонична в роли юной вампирши, а Джемма Артертон фантастически сексуальна. Сюжет оригинальный. И история мрачная, очень необычная. Нил Джордан снял очень атмосферное кино.

29% (7) Ангелина оценил(а) в 2 из 10
08-08-2013 / 11:26

Дурацкий, скучный, никчемный фильмец!!!!

08-08-2013 / 11:31

От фильма, действительно, странное ощущение. Не тот это фильм, который стоит смотреть в кинотеатре. Его вполне можно посмотреть дома на диване, возможно, задуматься о чём-то. Очень понравилась главная героиня, что здесь, что в "Гостье" её глаза прямо как будто из другого мира, а характер ангельский. Зато мальчик, даже со скидкой на лейкимию, до такой степени не подходит, что девчонки в зале смеялись весь фильм, так нелепо выглядели чувства этих двоих. В общем, даже не могу определиться, понравился фильм или нет, так странен он.

100% (8) настя оценил(а) в 9 из 10
01-09-2013 / 07:49

Прочитав предыдущие отзывы скажу однозначно, да, любителям Сумерек не ходить! Здесь нет дешевого гламура и многочисленных рыданий (хотя этим двум девушкам они уже не помешают). Были места, конечно, когда мне, с моими нравственными понятиями легче было отвернуться. Но, помимо темы секса были другие, гораздо более важные и глубокие вещи. Отношения между матерью и дочерью, между двумя «молодыми»девушками, между вампиром и человеком. Здесь нет слащавых эпизодиков, зато есть болезни, истинная любовь, смерть и бордель «Византия». все просто-рекомендую всем и любителям фильма «Интервью с вампиром».

50% (4) алина оценил(а) в 4 из 10
13-09-2013 / 10:37

Очень странный фильм, конец как часто бывает додумываешь сама. Я бы сказала фильм на один раз.

--- (2) z оценил(а) в 8 из 10
22-09-2013 / 13:33

Я уже не особо помню "Интервью с вампиром", и проводить параллели сравнивая режиссёрские замыслы, как это делали некоторые критики - не стану. Да и нет желания никакого. Это совсем другой фильм, но на ту же тему.
Конечно перемудрили с парнишкой больным лейкемией. Выглядел как реальный вампир, в отличии от красавиц вампирш. Спокойно можно было подобрать малого посимпатичнее, и не придавать герою образ зомби. Не знаю... Может специально, для контраста, ромэо сделали таким, чтобы хоть он внушал ужас от созерцания фильма про вампиров. "...так нелепо выглядели чувства этих двоих" - это точно.
Не обратить внимание на то, что вампиры ходят при дневном свете, и не таскают с собой, при переездах, свой гробик - не получается. Но это уже прокатывает, так как какого-то шаблона возможностей вампира нет. В каждом фильме, авторы фантазируют кто во что горазд. Можно сделать вывод, что они могут всё, как и кефир по утрам пить.
В общем это достаточно насыщенный эмоциями и динамикой событий, фильм. Хотя, в первый час возникло ощущение унылости, но это видать из-за мрачноватой атмосферы, пасмурной погоды в кино и на улице. Ронан и Артертон, на контрасте потрясающе сочетались в этом фильме, и были хороши. Нил Джордан - молодец.

100% (3) Лёня
07-10-2013 / 13:28

Фильм мрачный, в чём то трагичный но несмотря на это интересен смотрел на одном дыхании ! И даже те кто писал не лестный отзыв уверен досмотрели до конца!!!!!

--- (1) Даха
26-10-2013 / 12:13

Но по крайней мере тут не супер пупер вампиры, типа Другого мира, их легко в этом фильме убить, никакими сверх способностями не обладают, фильмец скучный, расстянули его и задумка с пещерой этой дурацкая!!!

--- (1) Светлана оценил(а) в 3 из 10
22-11-2013 / 19:17

Ерунда полная. Тема далеко не новая. Сюжета ноль. Интриги ноль.

100% (3) Евген
16-01-2014 / 02:01

Фильм не для всех, это точно. "Византия" затрагивает множество жизненных аспектов, а вампирская тематика предаёт лишь пикантности фильму. Довольно не плохо всё сделано, пока смотрел не разу не сходил покурить, очень захватил. В общем фильм для ценителей, а не для масс.

--- (1) Leo оценил(а) в 4 из 10
25-01-2014 / 12:04

Ни то, ни се любителям меланхолики.

100% (5) Snop оценил(а) в 10 из 10
31-01-2014 / 17:42

Не фильм...Шедевр, захватывающая история, без шарма и фарса, которая захватывает своим сюжетом, эмоциями, переживаниями, мрачностью и жизненностью (в фильме про вампиров то) а не массой спецэффектов, смазливыми личиками и так далее. Таких фильмов сейчас отнюдь мало... Фильм однозначно ни на один раз. Помоему получился даже лучше, чем "Интервью с вампиром", хотя в нем и не было всем привычных клыков, испепеления на солнышке... но зато был намек на другую специфику мифов, а именно то, что вампир не может войти в дом без приглашения хозяина.
В общем, отличный фильм, строго на десяточку, может быть с малой долей преувеличения, но оно того стоит, только потому, что таких фильмов единицы.

100% (3) анна
29-05-2014 / 16:10

Очень красивый фильм и очень не обычный, но не для всех. Меня прямо-таки заворожил сюжет и игра актеров... Посмотреть стоит, равнодушным не оставит.

--- (1) Alina оценил(а) в 10 из 10
26-08-2015 / 23:27

Удивительный фильм, тяжелый и весьма философский. В нем так отточенна психология персонажей, что даже пробирает местами от мурашек. Сиршу Ронан вообще обожаю, не сомневалась что фильм с ней будет хорош. Мрачная картина, зато какая романтика! Это не заезженная тема про вампиров, наподобие ,,Сумерек,, , это нечто... Поведение главных героев объясняется событиями из их жизни. Фильм на любителя, но как хорошо когда ты и есть тот самый любитель. Мне понравилось, есть над чем размышлять. В общем, мощно.

--- (1) Вэл оценил(а) в 9 из 10
17-11-2015 / 20:24

Фильм странный, но мне очень понравился. Он не на что не похож. Оригинален. Но при чем тут Византия? Ладно если б родословную вампирш вывели из Византии, было бы все логично! А тут гостиница...., как-то не в тему.

Красивая и мрачная сказка от классика вампирского кино. Для вдумчивого и неторопливого просмотра холодным летним вечером в компании «кровавой мэри». О борьбе хороших вампирелл против плохих британских вампиров-шовинистов.

Film.ru - Ким Ньюман

Когда героине Ронан в школе поручают написать сочинение о ранних воспоминаниях, она подходит к задаче настолько буквально, что, читая получившуюся готическую сказку, учителя едва не падают в обморок. Но это всего лишь эпизод. Кино меланхоличнее «Византии» надо еще поискать.

Timeout.ru - Кит Улич

«Византия» — подлинный триумф атмосферы: пепельные небеса, пустынные галечные пляжи, темные подворотни. Актеры при этом работают в том же направлении — на создание эффектной панорамы маленького умирающего городка, странным образом оживающего с появлением двух бессмертных беглянок

Хорошая драма о сложных отношениях одинокой матери и зажатой семейными правилами дочери, где все показано через призму мистики и вампиризма. Но это не страшно, это проникновенно и красиво.

Kino-govno.com - Филипп Вуячич

Не стоит ждать от ленты Нила Джордана привычных по вампирскому кино ситуаций и уж тем более вестись на формальное сходство с «Интервью с вампиром». Режиссёр вновь удивляет зрителя историей о порождениях ночи (и это спустя почти двадцать лет!), вколов кровососам значительную дозу человечности.

Kinogallery.com - Корнев Александр

Новая картина Нила Джордана заставляет задуматься о многом. Атмосфера фильма медленно, но верно захватывает, так что зритель сам становится участником этой жуткой истории. Причем, по нагнетанию жути к финалу понимаешь, что это уже не триллер, а настоящий хоррор.

Нил Джордан не забыл припасти и несколько структурных сюрпризов, не говоря уже о том, что в этой картине вампиры пьют кровь далеко не так, как привык видеть зритель. Кино получилось достаточно интересным, хотя очевидно, что славы хита Джордана двадцатилетней давности фильму не снискать.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

От «Византии» двойственное ощущение. С одной стороны, это попытка довольно радикальной ревизии вампирского жанра, что всегда интересно. А с другой стороны, это какая-то ерунда, изумляющая нелепостью чуть ли не в каждом сюжетном повороте.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

«Византия» похож на открытку двадцатилетней давности, когда кадры из прошлого с закадровым голосом были в порядке вещей, а может, и не были. В любом случае это кино, которое отказывается адаптироваться к новому времени

Если за причудливыми вампирскими коллизиями «Интервью...» четко просматривались вполне реальные проблемы одиночества человека в мире людей, то на сей раз зрителя ждет нестандартная, но блеклая и пустая побасенка о непростой жизни упыриц.

Mn.ru - Юрий Гладильщиков

К сюжету и идеологии «Византии» можно предъявить массу претензий. От частных до существенных. В фильме масса расхожего: тема вампирского одиночества, мысль, что только любовь между вампирами бывает воистину вечной, крупные планы светлых глаз Сирши Ронан,

В "Византии" вампирская природа не дает наделенным этим темным даром героиням никаких социальных преференций и бонусов, так что устраиваться в жизни им приходится обычными женскими способами.

Filmz.ru - Дмитрий Карпюк

Несмотря на всю искренность и драматичность происходящего на экране, фильм тяжело принимать всерьез. Впрочем, в качестве очередного кирпича в нелегком деле перестройки мифа о вампирах «Византия» займет свое скромное место, может, где-то чуть выше «Сумерек».

Kinoafisha.info - Сергей Терновский

Похоже, авторы «Византии» задались целью разжалобить самого Влада Дракулу, дабы тот не переставая рыдал в своем трансильванском гробу, уткнувшись лицом в собственные когти от неукротимого и неослабного умиления.

Ria.ru - Наталия Григорьева

Вместо укуса смерти, превращающего человека в вампира – стая ворон, словно из бекмамбетовского "Ночного дозора", вместо надоевших клыков – один "заостренный ноготь правосудия", лишающий сам процесс кровопускания всякого эротизма. Не добавляет чувственности и то, что бордель становится одним из ключевых мест действия, главная героиня, Клара Джеммы Артертон, - представительница древнейшей профессии