Великий мастер

Великий мастер

Описание фильма Великий мастер (2013)

В фильме Великий мастер (Великие мастера) лучший ученик старейшей школы рукопашных боевых искусств собирается объединить все разрозненные боевые школы в одну. Для этого он вызывает на поединок с собой по лучшему бойцу от каждой школы, побеждая одного за другим.

Если трейлер Великий мастер не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Великий мастер. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
50% (10) Владимир85 оценил(а) в 4 из 10
31-05-2013 / 19:13

Куча набросков "китайской кунг-фу крутизны"(трюки и бои путем подвешивания на веревках),по делу и без философствование на вечные темы и т.п...Кто действительно является поклонником Ип-Мана смотрите х/ф "Ип Ман"(2008)с Донни Еном в гл.ролях.

80% (5) Данила Риджи оценил(а) в 7 из 10
02-06-2013 / 14:27

Отличные кадры, отличная музыка, отличные бои, отличная философия....была бы 10, если бы не впечатление отсутствия целостности сюжета, получилось слишком размыто.

03-06-2013 / 23:17

Вонг Кар-Вай окончательно вошел в мэйнстрим. Вот, увы, единственный вывод из его - не фильма, нет- а набора гламурных клипов под названием "Великий Мастер". Псевдофилософские выспренные сентенции в купе с омерзительно поставленными боевыми сценами, где вин-чуня и следа нет (что не удивительно- постановщик боев, Юэнь Ву Пин - известный деятель на ниве шоу-акробатики, которым он заменил на потребу массового зрителя традиционное китайское боевое искусство)знаменуют окончательную победу коммерции над искусством.

50% (4) Анна
05-06-2013 / 15:12

Впечатление очень неопределенное...какой-то он весь ровный и размеренный, но снят очень красиво, и бои неплохо поставлены...Честно говоря, сходить на него можно только "для галочки", ничего глубокого там нет

20% (5) myxa оценил(а) в 7 из 10
24-07-2013 / 20:36

Фильм с элементами КУНГ-ФУ неожиданно набирает среднюю оценку критиков 68, а зрителей 45!!! Как такое может получиться? Да потому, что фильм показывает нам в большинстве своем не боевые искусства, а саму жизнь с присущими ей любовью и историей.

75% (12) Rex оценил(а) в 1 из 10
03-08-2013 / 21:12

Для меня удивительно, как режиссёр мог после шедевра "Любовное Настроение" постепенно скатиться до такого мусора, как этот фильм?

06-10-2013 / 22:09

Мне фильм понравился. Режиссура, операторская работа, игра актеров - все на высоте. Боевые искусства - это вроде бы не для Кар Вая, но все равно вышло отлично.

10-10-2013 / 20:11

По сравнению с фильмами Донни Ена просто убожество! Боевые сцены не натуральны, от них "разит" халтурой. Если честно, то ожидал боьшего.

--- (2) Леван
05-12-2013 / 11:30

Главный герой фильма не Ип Ман, не Гонг Ер, а Память, Фильм не о кунг -фу и боевых искусствах, а о времени, о том, как оно проходит сквозь нашу жизнь и как возвращается, в снах, в снегу, в дождь...да, конечно можно сказать, что это фильм о китайском кунг-фу, но тогда Джанго Тарантино -это вестерн и Солярис Тарковского - научная фантастика.

--- (2) Кир оценил(а) в 1 из 10
06-12-2013 / 23:06

Крайне скучная заурядная тягомонтина - для задротов боевых исскуств - первый фильм карвая который я не досмотрел по причине того что уснул - устав разгрябать на экране китайскую логику

--- (1) Сен оценил(а) в 4 из 10
25-03-2015 / 01:27

Да простят меня любители восточных единоборств и восточной философии, но лично у меня не хватило терпения досмотреть эту тягомотину даже до середины. На мой взгляд обычное китайское махание руками, обильно сдобренное многозначительными диалогами. Не понимаю за что сей шедевр китайского киноискусства на Оскар номинировали. В общем жалею о потраченном времени и буду ругаться с другом, который мне его порекомендовал

Всегда приятно смотреть кино, режиссер которого рассказал о том, что знает. Кар Вай снял то, что получается у него лучше всего — электрическое напряжение в пальцах — то ли от ударов, то ли от чувств. Сентиментально, каждый кадр нарочито сложен (мастер иначе не умеет), но в этом вся прелесть.

Ovideo.ru - Иван Мрачко

"Великий мастер" – это фильм, в первую очередь, о любви, ностальгии и культуре. И пусть Вас не смущает лейтмотив боевых искусств. В этом фильме нет никакого "мочилова", здесь каждое сражение – это словно танец.

И — о чудо! — впервые за много лет вонговская нарядная меланхолия почти не выглядит претенциозной, поскольку служит истории, а не является ее единственным содержанием. И поскольку лиц тут разбито даже больше, чем сердец.

Afisha.mail.ru - Роман Куланин

На своем месте актеры Тони Люн и Джан Цзыи, не впервые работающие с Кар-Ваем, но самое главное — сам режиссер, посвежевший и умудренный одновременно. «Великий мастер», конечно, не встанет вровень с его лучшими лентами, зато наглядно докажет, что ничего красивее кунг-фу быть не может.

Великий мастер" выстроен очень четко, несмотря на то что само жизнеописание героя предстает фрагментарным, обрывочным, каким-то субъективно выборочным. Однако у автора фильма свои представления об объективности и цельности, для него важнее, чтобы на экране с максимальной выразительностью были представлены все четыре стихии, из которых состоит мир

На глазах проходят годы, осыпаясь пеплом архивных фотографий, носители частиц древнего знания превращаются в бандитов, но тот, кто познал кунг-фу до самой сути, пусть даже так и не выучил «64 руки», не сломается никогда. О, как бы этому фильму пошло название «Прах времен»! Но только картина с таким заголовком в фильмографии Вонга уже есть.

Kino.myvi.ru - Антон Широких

Герои Вонга Карвая остаются одинокими, потому что любовь так велика, что делается неосуществимой. Это то, к чему стремится каждый из них, но заполучив, теряет навсегда. И в этой потере заключается истинное ее обретение.

Film.ru - Антон Долин

По Вонгу, фильм есть сон – греза о невозможном, о преодолении времени. Режиссер, прививший миру моду на окончательно опошленные его эпигонами рапиды, вновь замораживает стрелки на часах и закольцовывает происходящее, склеивая его в ленту Мебиуса.

Gazeta.ru - Владимир Лященко

Демонстрируя умение выстраивать виртуозные поединки, Карвай и историю Ип Мана превращает в медитацию о течении времени и о том, что единственная бессмертная любовь — та, что осталась недоговоренной, не прожитой.

Mn.ru - Юрий Гладильщиков

Мотив трагической скоротечности нечаянно подчеркивается тем, что Тони Леюн, которому уже полтинник, за последние лет двадцать совсем не изменился.

После новой картины Кар Вая остается целый ворох воспоминаний – тех же фотоснимков, за которыми тянется шлейф историй и ощущений. Пуговица как носитель воспоминаний и любовных настроений, женщина и мужчина возле бесконечно движущегося поезда, сражающиеся за те идеалы, которые для него навсегда устарели, а для нее – не устареют никогда.

Vedomosti.ru - Олег Зинцов

К середине фильма театральная декоративность, с которой начинался «Великий мастер», уступает место более привычным красотам стиля Вонга Кар-вая: медленный дождь, медленный снег, медленный дым. В «Великом мастере» Вонг пытается придать этому визуальному словарю меланхолии эпический размах.

Kommersant.ru - Татьяна Алешичева

Но если боевые сцены, где использован классический рапид, безупречны, то саму историю Карвай едва не забормотал, утопив в диалогах, состоящих сплошь из мудрых восточных сентенций.

Kinonews.ru - Роман Волохов

"Великий мастер" – без ложной скромности, фильм умопомрачительно красивый, и столь же умопомрачительно скучный. Феноменальная тягомотина, глядя на которую родить в собственной голове новые и интересные идеи и умозаключения, как это бывает с фильмами околофилософской тематики, просто нереально.

Kinoafisha.info - Сергей Терновский

В известном смысле Вонг Кар Вай попытался здесь повторить опыт «Праха времен», самой выдающейся своей картины (и одной из самых выдающихся картин ушедшего столетия), но вместо цельности и сжатости сюжета получил лишь рассказ «обо всем понемногу»

Vashdosug.ru - Иван Гиреев

Кар-Вай по обыкновению ни единого кадра не снимает в простоте и все также любит, когда в мельчайшие осколки разбиваются стекла, льется дождь, сыплется снег (все это в местами почти издевательском рапиде, когда замедленная съемка кажется не художественным приемом, а техническим браком).

Kino-govno.com - Николай Долгин

По ходу фильма крайне непросто допетрить, что же хочет сказать автор. Ближе к финалу он, видимо, сжаливается, осознав тщетность своих усилий, и тупо проговаривает основные посылы прямым текстом. О том, что кунг-фу – это не столько манера махания копытами, сколько внутренний кодекс чести, которому следует порядочный и цельный человек.

HK Cinema - Борис Хохлов

В «Великих мастерах» есть задатки великого фильма, но то, что увидел я – это случайный набор сцен, как будто пленку бросили в работающий вентилятор, а найденные кусочки склеили между собой, как бог на душу положит.

Kinokadr.ru - Никита Комаров

Кар-Вай неожиданно приходит в себя и пытается наполнить кадр эмоциями, а весь фильм — поставить в один ряд со своими прежними полотнами о человеческом одиночестве. Но поскольку основы для этого за весь предыдущий хронометраж заложено не было, режиссёр начинает отчаянно перепрыгивать через себя