Сокровище

Сокровище

Описание фильма Сокровище (2010)

Фильм Сокровище о 16-летней девушке из Гарлема, которая страдает избыточным весом, постоянно ссорится с матерью и беременна вторым ребёнком. Она страстно желает изменить свою жизнь и возлагает надежды на альтернативную школу.

Если трейлер Сокровище не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Сокровище. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
78% (9) настя оценил(а) в 8 из 10
08-05-2010 / 21:19

Фильм мне очень понравился, так как было интересно его смотреть, он простой и не напрягает.

--- (2) Lerissimo оценил(а) в 4 из 10
28-06-2011 / 08:56

Мне в этом фильме больше всего понравилась Кэри без грима :-) А так, на мой взгляд, типичная американская коммерческая жвачка с претензией на оригинальность и попыткой изобразить правду жизни так, чтобы выбить даже из самого тупого и непроницаемого белого зрителя расовые предрассудки, соблюдая при этом толерантность, уважая права всех-всех, даже геев и лесбиянок (то, что училка инглиша оказалась лесби, да еще и в порочной связи с якобы индуской - это ли не политкорректность по-американски?). В общем, история была бы куда интереснее, если бы, во-первых, создатели фильма не пересолили борща с этой самой политкорректностью, в, во-вторых, если б эта многострадальная девочка хоть что-то сделала для осуществления своей мечты, кроме попытки научиться читать и писать. Так что моя оценка - три с минусом. Но кому-то, вполне возможно, это покажется и шедевром...

100% (4) zeezoo оценил(а) в 10 из 10
18-02-2013 / 12:20

По моему мнению этот фильм является шедевром кинематографии, игра актеров завораживает и стирает рамки экран-зритель. Это не стандартная ваниль, которая пробивает на слезу, это действительно смысловой психологический шок.

100% (6) Ната оценил(а) в 7 из 10
26-04-2013 / 19:31

Жесть! Если вы в депрессии - посмотрите этот фильм и поймете, что не все у вас плохо.

--- (2) зритель
17-06-2013 / 20:40

История, леденящая кровь.Фильм держит в напряжении тебя до конца. О многом задумываешься, понимаешь сколько много в этом мире дерьма. Фильм о такой страшной теме, как педофилия, домашнее насилие. Искренне сочувствуешь, сопереживаешь главной героине.

67% (3) зритель оценил(а) в 8 из 10
24-01-2014 / 21:32

После просмотра данного фильма меня вырвало в буквальном смысле этого слова. Все мерзости, которые демонстрирует это кино, являются часть обычной жизни героев. Никогда прежде не видела эту сторону жизни Америки, самое страшное, что такая история вполне могла произойти.

15-02-2015 / 11:59

Да, не повезло в жизни, так не повезло. Вообще, возникает такое ощущение, что режиссер специально придумывает самую невозможную "чернуху" (извиняюсь, за каламбур)и толстая, и беременная, и бедная и еще отец-насильник и мать моральная уродка, так еще и неизлечима больна с 2 мя детьми, так еще и 16 лет. Что еще хуже можно придумать? Это уже нереально. Как будто над хомячком ставят эксперимент, как выкрутиться ? Но при всем при этом, конечно ее жаль, но не могу сказать, что фильм цепляет за душу, может нам пока чужды проблемы американских подростков, может мы еще не настолько разложились. Ориентировано на женскую сочувствующую аудиторию.

100% (3) Россия оценил(а) в 9 из 10
13-04-2015 / 13:03

Фильм, который стоит смотреть. Среди нас живут люди, прошедшие подобные испытания, и тот ужас и боль, что ощутила на себе героиня фильма. Не каждый сможет пережить такое потрясение и идти дальше, чтобы начать жизнь сначала. Такие истории далеко не редкость, к сожалению, как в США, так и в России. И в них нет хеппи энда, как в кино. У зла нет национальности. Берегите себя и своих близких.

Film.ru - Семен Кваша

Cмотреть историю Прешес стоит, и не только потому, что Мо`Ник совершенно справедливо получила за нее актерский "Оскар" второго плана, а Габури Сидибе — номинацию за лучшую женскую роль. "Сокровище" — не просто история несчастий, "Хижина дяди Тома" женского рода или манифест доходящих до ручки от несправедливости мира и собственного зверства обитателей гетто. Дэниэлс по следам Сапфир исследует жизнь девушки, которую никто никогда не любил, а потом она нашла людей, принимающих в ней участие — и преобразилась. При этом по умолчанию получается, что любовь — нечто прямо противоположное сексу. Доказать, что из скотского безмысленного существования, до-человеческого гетто, человека может поднять только братская любовь, кино берется редко, справедливо полагая, что Нагорная проповедь уже была. Как оказалось, бывают исключения.

Gazeta.ru - Полина Рыжова

«Сокровище» – это вообще пример идеального фильма. Для российской аудитории фильм будет явно небезынтересен, вопреки расхожему мнению, что эта картина исключительно для внутреннего употребления. Во-первых, потому что хорошей ленте все по плечу. Специально для сентиментальных зрителей – актерская игра дебютантки Габури Сидибе и непревзойденной Мо'Ник, для увеселения – блестящие эпизодические роли и да, Мэрайа Кэрри без косметики. А во-вторых, потому что все вышеописанные социальные катаклизмы имеют к России не такое уж и косвенное отношение. Правда, лакированные методы решения этих проблем вызывают тихое раздражение. А сравнение с российскими реалиями рождает чисто русское, печальное и недоуменное, «ишь».

Знакомый набор опций, но «Сокровище» в отличие от многих своих предшественников действительно задевает какие-то внутренние струны. Авторы добились такого глубокого проникновения в души зрителей за счет того, что избежали пошлой сентиментальности, приблизив формат своего фильма к кинодокументалистике, не стали они и менторствовать и даже подводить зрителя к гуманистическим выводам они не стали. Они просто хорошо рассказали историю, без лишних красивостей и ненужного красноречия. И эта история работает.

Timeout.ru - Василий Корецкий

Зачем смотреть все это русскому зрителю — не вполне понятно. Разве только из антропологического интереса: узнать о жизни черных маргиналов, посмотреть на Мэрайю Кэри без грима (певица играет эпизодическую роль зачуханной, но неравнодушной социальной работницы). Ну и чтобы оценить харизму корпулентной актрисы Сайдибе — при всем своем скудоумии и неприкасаемости ее героиня довольно быстро начинает вызывать большой респект.

Этот совершенно невыносимый социальный хоррор выдержан в весьма востребованном фестивальном жанре, который можно обозвать не иначе как «мама дорогая...». «Сокровище», будучи слишком поверхностным для серьезного социального кино, очень метко стреляет в целевую аудиторию, которой чужды страдания посторонних людей, но лишь только с их помощью она может порадоваться за саму себя. И ведь действительно, что для среднестатистического посетителя мультиплексов может быть более жизнеутверждающим? Достаточно вглядеться в заплаканные глаза зрителя, который примет трогательное посвящение режиссера Ли Дэниелса близко к сердцу, чтобы увидеть там не сострадание, а самые настоящие слезы счастья и сакраментальные истины вроде: «Как же все-таки хорошо, что я не глуповатая, толстоватая и крайне неудачливая девочка из Гарлема».

afisha.ru - Петр Фаворов

Кроме двух главных актерских работ, которые если и недостоверны (мало у кого из нас есть личный опыт, позволяющий судить о том, насколько они близки к правде жизни), то внушают уважение нутряной энергетикой, все остальное в этом фильме состоит из духоподъемной патоки в духе шоу Опры Уинфри (которая числится сопродюсером), закачиваемого в головы целевой аудитории самыми примитивными способами. Впечатляет тут одно — непробиваемая самодостаточность Америки, где «Сокровище» единодушно объявили шедевром.