Рождественская история

Рождественская история

Описание фильма Рождественская история (2009)

Фильм Рождественская история расскажет нам об очень жадном и скупом человеке по имени Скрудж. Он не ценит друзей, любовь, праздники и обожает только деньги, но у него появляется уникальный шанс за одну ночь изменить всю свою жизнь.

Если трейлер Рождественская история не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Рождественская история. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
63% (27) ИринаН
20-11-2009 / 22:08

Классный фильм!Смотрели вместе с дочкой(7 лет) понравилось и ей тоже.Так что фильм для всех возрастов.А главное заставляет задуматься - а я-то сам правильно живу?А ко мне-то такие духи в конце жизни не придут?Прям захотелось быть добрее и лучше!!!Обязательно куплю диск и ещё не раз посмотрю.

75% (24) Лера оценил(а) в 9 из 10
21-11-2009 / 22:44

Этот фильм - просто моя мечта. Мало того, что он снят по мотивам моей любимой книги, так ещё в главной роли мой любимый актёр - Джим Керри. Мне очень нравяться киноработы подобного рода. Это не просто фильм, не просто 2-х часовое наслаждение, это то, что заставялет не забыть что в жизни главное, не забыть ради чего мы живём. Также безумно нравиться что он в формате 3D, по-скольку я думаю, что никкой другой формат не смог бы передать всю ту сказаочность, всё то очарование, что подарила нам компьютерная графика. Фильм просто уходит от обычных рамок фэнтэзи, он погружает зрителей в новый мир, являющеися разве что только во снах...

22-11-2009 / 21:54

фильм с технической точки зрения сделан великолепно но это точно не сказка для детей уж слишком мрачновато и пугающе выглядят некоторые эпизоды особенно истори с призраком будущего рождества. ну и что ожидать от истории в духе викторианской Англии

45% (40) Лиза оценил(а) в 5 из 10
22-11-2009 / 22:34

мне не понравился этот мультик! я так ждала доброй рождественской истории,а 3/4 фильма были мрачными и злобными! с маленькими детьми на этот фильм точно ходить не слудует!

64% (28) Наташа
23-11-2009 / 04:26

Уважаемые и дорогие взрослые! Ни в коем случае не ходите на мультик с дЕтьми! Я Вас умоляю! Сзади меня сидела семья, где маленький мальчик все время кричал-\"МАМА Мне страшно!\" Мне 26 лет, но мне было так же страшно, как ему. Мульт ооочень красивый, хорошо снят, но потом можно впасть в дипрессию.. В режиме 3д смотреть ооч опасно, если не хотите лишиться сна, посмотрите, лучше, потом на двд..призраки и мертвецы могут пагубно сказаться на вашем сне, а тем более на сне ваших детишек..

73% (15) Ира оценил(а) в 7 из 10
23-11-2009 / 20:42

Ходили на фильм не в 3D варианте и с семилетним ребенком. Часто приходилось закрывать ему глаза, чтобы не испугался сильно, но ночью все равно кошмарики снились. Так что лучше сходите на обычный мульт, безопаснее будет. А вот в целом мне фильм понравился, оценили бы на четверочку.

78% (18) Алекса оценил(а) в 8 из 10
24-11-2009 / 02:35

НЕДЕТСКИЙ мультфильм! Недетский потому, что дети в отличии от взрослых бескорыстны и беззащитны.Да и просто впечатляюще страшно.
Нужно смотреть, вместо 2012! В отличии от 2012, мультфиьм со сыслом, несет все то, чего нам, ЛЮДЯМ не хватает.
МУЛЬТФИЛЬМ СУПЕР!!!!! Смотреть ВСЕМ!
Было страшно, но смотреть правде в глаза, всегда страшно........
Будте добрее друг к другу ;)

59% (22) Ксенья
25-11-2009 / 20:21

Ходила с ребёнком, у меня ребёнок вздрагивая все чип-сы на пол вытряс. Ужасный мультфильм! Хотели отдохнуть, что-то доброе детское посмотреть, а в итоге... Разочарование... одна треть зала, вообще на седьмой минуте ушли... Дети плакали в зале. Жуть! Нужно вешать ограничение по возрасту на такие \"мультфильмы\".

69% (13) Щекастик оценил(а) в 8 из 10
28-11-2009 / 01:41

Мне очень понравился фильм. Качественно сделан, все полтора часа сидишь, разинув рот, и только успеваешь поправлять сползающие с переносицы 3D-очки. Фильм действительно заставляет задуматься, иногда всплакнуть. Это один из тех фильмов, которые потом долго вспоминаешь.

76% (21) Cтася оценил(а) в 8 из 10
28-11-2009 / 02:51

лично я не пожалела, что сходила на этот мультфильм. Мне понравилось что качественно снят и он действительно заставляет задуматься.сначала я и не думала что смычл будет такой мощный, к тому же мне он показался страшноватым, особенно когда привидения вские приходили к старику. но конец зато не разочеровал!! смысл в том,что новый год, рождество- это повод убрать свою злость,жадность и плохое настроение куда подальше!! как раз эти плохие качества и пути борьбы с ними и отражает этот мультфильм.
лично для себя я сделала выводы:
1- если ходить злой,то добро и люди к тебе не притянутся,зло отталкивает. лучше быть лучом света, чем ходячим комком зла
2- твое плохое настроение никому на фиг не нужно, не надо быть эгоисткой
3- людям чем сможешь-тем и помогай. не жлопничай ни средствами, ни чувствами(поддержка,внимание,любовь). на мелочи меньше растрачиваться, проще ко всему относиться
4- творить, творить и еще раз творить!! только чур хорошее)) живи не только ради себя,имей высокие цели и добивайся их))
5- быть нужным-это здорово!
вот так вот))теперь я стараюся как можно меньше злиться и заметила, что больше людей и хорошего у меня появилось.
ЛЮДИ, БУДЬТЕ ЛУЧШЕ, И МИР ВОКРУГ ТОЖЕ БУДЕТ ПРИОБРАЖАТЬСЯ! ДЕЙСТВУЙТЕ УЖЕ СЕЙЧАС,ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ ТОЛЬКО ХОДИТЬ НЫТЬ И ЖАЛОВАТЬСЯ!)))))))

62% (13) lobster_3000 оценил(а) в 9 из 10
30-11-2009 / 01:02

Сходили сегодня, даже не на 3d, НО эмоций мульт оставил много.
Не знали куда лучше сходить, самый ближний сеанс был Рождественская история, шли без энтузиазма.
Потрясающая психоделичная графика, страшноватая и пугающая! УУУУУххххх вобщем! До сих под впечатлением, в фильм ущла реально с головой!
Завтра на три дэ идём! Юхуууууу!

30-11-2009 / 18:09

Очень хороший фильм! Лучшее за последние десятилетия в кино-фабрике США. Очень советую пойти всем, можно с детьми, но не младше 6 лет,да и то с опредленным складом характера...моя дочь 6 лет любит страшилки, ей очень понравилось, готовились за месяц к этому фильму с ней. Вообще, если бы не она, то я многое бы потеряла, не посмотрев этот прекрасный, сказочный, но такой жизненный и реалистичный фильм. Ее непреклонное желание просмотра этого 3D шедевра заставило биться мое сердце чаще. Зал был полный битком, хотя ходили на второй неделе показа...Словом ВПЕРЕД НА ПРОСМОТР (без маленьких детей)!!!

01-12-2009 / 03:13

Рождественская история........Это светлый праздник рождения младенца Иисуса Христа.Это любовь ,это светлые лица ,это детский смех.Ну что это за рождественская история такая если на сеансах детки плачут, а родители с детишками покидают зал..Да и мое сердце тоже не зацепила эта экспериментальная ноу хау наикрутейшая мультипликация.Знаете,устами младеца глаголет Истина.
Да Диккенс,да классика,да христоматия для англоязычных школьников.Но кто же прав, чистое и наивное детское сердце или тяжелая артилерия в Виде череды авторитетов: Земекис ,Диккенс,Керри? Cилы неравны,так что я лично на стороне детишек.И никакого настоящего искуства я не заметил,заметил только очень нехилый бюджет который был несомненно отработан,ведь так кочется создать еще один великий шедевр...но может за этим упускается что то поважней?
И еще,.. весь мульт приходится наблюдать за гротесковым уродливым лицом героя.

01-12-2009 / 15:48

Фильм понравился одназначно. Трудный, не детский, даже жесткий, хотя наш МОРОЗКО более жесток - родной отец увозит и без того забитую мачехой дочку в лес на утеху нелюбимой жене, или ...\"живую под сосной оставить там на съедение волкам!\"- Пушкин А.С.Надо ли продолжать?...А Рождественская история говорит лишь о ключевых моментах людского бытия, и очень наглядно демонстрирует его, и его последствия. О человеческих ценностях.
Полеты Скруджа, компьютерные эффекты присутсвия, сложность и напряженность моментов повествования, дозированный юмор, когда напряжение уже на пике - все продумано, приятно видеть работу не только с хорошей режиссурой, а и с большой душевной самоотдачей сделанную.

83% (18) Оксана
01-12-2009 / 22:34

Я впечатлена! Пришла с восьмилетним сыном. По началу было мрачно, потом при появлении приведений, даже мне было страшновато) Сын закрывал глаза время от времени, но все равно ненароком выглядывал, потому что ему было интересно! Эффекты потрясающие, временами заставляющие вздрагивать! Картина несет в себе глубокий смысл, и, как многие точно подметили, больше \"взрослая\", а не \"детская\". Но меня переполняли эмоции, даже прослезилась)) Сын вышел из зала и сказал: \"Мам, было страшновато, но все равно интересный фильм!\".
Мне очень понравилась экранизация! Фантастически талантливо снято и цепляет за живое в самом лучшем смысле этого слова!

80% (10) Максим Волков оценил(а) в 7 из 10
03-12-2009 / 05:09

Мультфильм получился хорошим!! Много красивых видов, хорошо прорисованы призраки и Скрудж...к тому же \"Рождественская история\" заставляет задуматься о предстоящих праздниках)) Да и вообще после этого мультика выходишь с более хорошим настроением, более добрым))Хотя и есть пару моментов, где реально мрачновато становится))

83% (12) Вероник
06-12-2009 / 18:00

сходила на этот мультик очень понравилось,детям до 5 лет не советую ходить страшновато будет!Мне все очень понравилось!

83% (12) Светлана
08-12-2009 / 15:45

Фильм безусловно показался бы мне замечательным, если бы я не взяла на него с собой 9-летнего сына, которому было страшно!!!! Это фильм не для детского просмотра! Это не сказка, это настоящая качественная мистическая история для взрослых!

87% (23) Руслан оценил(а) в 8 из 10
09-12-2009 / 13:41

Банальная история с нравоучительной начинкой (все-таки Диккенс — из позапрошлого века), НО БЕСПОДОБНО РАССКАЗАННАЯ-ПОКАЗАННАЯ. Главное в ней, на мой взгляд, — волшебство. Волшебство жизни, волшебство преображения, волшебство праздника, волшебство настоящего мастерства (последнее — о Земекисе). Практически идеально. Вообще, замечаю, что 3-D в художественном плане очень сильно выросло. Раньше нас «ловили» на кинутый в зал кирпич, а теперь отдельно взятым 3-D кадром можно любоваться, всматриваться, находить интересные детали. Посмотрим, чем «Аватар» будет нас поражать.
А что до детей, то пугливых лучше не брать, но мой одиннадцатилетний перенес все \"ужасы\" на \"ура\" и потом с умным видом поинтересовался \"А что это по жанру?\"9/10

12-12-2009 / 22:03

Да действительно фильм получился замечательным.В нем присутствует хорошая поучительная история о том каким нельзя быть.Плюсом является и то, как прекрасно выполнена работа аниматоров этот мультфильм захватывает тебя.Одним словом смотри и наслаждайся а самое главное что она чему то учит.

89% (19) я оценил(а) в 10 из 10
19-12-2009 / 01:14

БЕСПОДОБНО!!! смотрел в 3D, в кинотеатре. мульт просто изумительный. шедевр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

54% (24) Павел оценил(а) в 3 из 10
05-01-2010 / 23:21

Сходили с женой перед Рождеством, думали фильм создаст праздничное настроение, как оказалось это просто какой то мрачный, непонятный полу-ужастик, с детьми ходить точно не стоит. Ждали большего, не осталось не каких положительных эмоций от просмотра. Не советую смотреть, тем более в 3D. Очень много тягомотных непонятных моментов. Совсем не добрый мультик.

19-02-2010 / 06:35

Если коротко - я вышла из зала как, извините, \"обухом по голове\". Вроде шла на мультик, а вышла с четким ощущением, что была на театральной премьере по Диккенсу.
Ощущение какой то очищенности, как грехи отпустили, честное слово :) Послевкусие длится до сих пор, как только вспомню. Спецэффекты милые, но суть конечно не в этом. Еще раз для себя убедилась - Земекис просто гений.

90% (10) Олег оценил(а) в 8 из 10
24-03-2010 / 01:01

Отличный мульт..
Классная, классическая история...
Жаль, что даже через мультфильм до некоторых не достучаться ))

86% (7) коля оценил(а) в 10 из 10
26-05-2010 / 20:02

сильно. очень сильно. книгу Диккенса не читал, зато этот надолго отпечатался в моей голове.

83% (6) ДМИТРИЙ оценил(а) в 10 из 10
16-07-2010 / 02:18

Что тут говорить,фильм что ни на есть фильм.Снято так качественно,это самый качественный мультик,что я видел,все персонажи очень хорошо проделаны.Ну в общем одним словом очень и очень хороший мультик.

88% (8) Никита оценил(а) в 10 из 10
19-07-2010 / 02:39

Фильм просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!Заставляет о многом задуматься, в особенностях о своём отношении к миру и людям.Многие говорят, что в фильме много страшного, однако я смотрел с удовольствием и не видел НИЧЕГО СТРАШНОГО, а видел много ПОУЧИТЕЛЬНОГО! И нет ничего такого,чтобы показать этот фильм детям,ибо возможно,что они смогут что-то подчерпнуть себе на будущее из этой ПОУЧИТЕЛЬНОЙ и ДОБРОЙ,а НЕ СТРАШНОЙ истории!Удивляюсь, как многие люди могут часами смотреть и восхищаться всякими больными и неудачно снятыми фильмами типа \"2012\" и \"Чужие\", которые являются ужастиками для взрослых. А этот фильм-ПРАВДА О ЖИЗНИ.Этот фильм заставляет задуматься над своей жизни!!!Прекрасный фильм!!!

50% (4) Рубен Карапетян оценил(а) в 4 из 10
18-11-2010 / 13:02

Не люблю этот мультфильм,очень мрачный не для детей.Мне нравится когда есть цвета краски .А здесь просто ужастик.

--- (1) Алена
21-11-2010 / 16:20

а со скольки лет можно смотреть фильм Рождественская история а не мультфильм?

30-11-2010 / 03:03

Просто афигенный мультфильм!!!! Могу пересматривать вновь и вновь!!!! На одном дыхании! В некоторых моментах даже муражки по телу бегут!!!И детям, я уверенна,нсомненно понравится!! Словами не передать!!Просто СУПЕР!!!!!!

67% (3) Mr.Jesus оценил(а) в 10 из 10
30-12-2010 / 02:53

Смотрели мультфильм вдвоем. Самое начало вызвало много смеха. Музыка, скряга, который очень мимически выразительно не хотел отсчитывать лишнюю монету и общая атмосфера праздника.
Напряжение стало нарастать во время появления призрака компаньона. Часто говорили друг другу, что жуть. Реально страшно. Все происходящее далее было еще более ужасным. Неприятно хохочущий призрак рождества вызывал раздражение. А события с тенью, это просто кошмар. Смерть, кладбище, могилы, гробы. И замечательная концовка, которая быстро развеяла мрачное состояние, вызванное предыдущими событиями сюжета. По количеству и глубине вызываемых эмоций, это безусловно шедевр. Пробудить столько противоречий и в итоге подарить настроение праздника. Удивительная работа.

--- (1) даша оценил(а) в 8 из 10
09-01-2011 / 15:03

Я читала книгу и смотрела мульт. Задание по английскому. Но я больше довольна книгой, нежели мультом. Я смотрела и читала английские версии.
Русский перевод почти половины мультфильма неправильный.
А так сама сказка мне очень понравилась :3

83% (6) Mechanik оценил(а) в 10 из 10
20-01-2011 / 07:19

Хорошая сказка. В некоторых моментах даже прослезился. Эмоции от просмотра только положительные. Сам задумался насчет важности рождества.

«Так что, как сказал один ребенок: Господи, храни всех людей!»

88% (8) Тараканчик оценил(а) в 10 из 10
22-02-2011 / 14:29

Мультик просто великолепный! Перед тем как идти в кино, я прочитала отзывы и сделала вывод, что детей с собой брать нельзя, потому что мультик НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ!!! Мы не стали брать ребёнка и пошли с мужем вдвоём. Когда пришли в зал,нам честно говоря было очень неловко, потому что все с детьми, а мы нет.Были и моменты когда я вздрагивалась особенно момент с дверью. Мультик очень поучительный, очень жаластливый.Всем советую особенно скупым и бездушным людям.

100% (5) Серёга оценил(а) в 9 из 10
21-04-2011 / 18:04

Классный мультфильм, смотрел давно уже, но до сих пор помню свои эмоции во время просмотра. Философский, позитивный, добрый мультик.

60% (5) генрих оценил(а) в 9 из 10
23-05-2011 / 01:12

Мульт СУПЕРСКИЙ! Смотрел в кинотеатре \"надутым\", ПИПЕЦ как зацепило!!!!!!!! После просмотра вышел, как после исповеди! Смотреть нужно всем, не зависимо от возраста!!!

43% (7) Елизавета оценил(а) в 3 из 10
26-07-2011 / 16:06

мне не понравился этот мульт!! я думала, будет что то весёлое, а оказалось злобное и мрачное!!

24-09-2011 / 06:33

Всем советую!Очень интересный мульт!Это давно известная история про скупого старика и трёх призраков,которые показывают ему его же жизнь,как на ладони,заставляя многое переосмыслить. Как же порой нам,людям,не хватает кого то,кто бы ткнул нас в наши опрометчивые,необдуманные и эгоистические поступки,которые мы порой принимаем за должное.Иногда нужно посмотреть на себя со стороны.Безусловно это поучительный мульт,с отличной графикой,захватывающими моментами,который ни в коем случае не даст уснуть,а погрузит в мир таинственности,приключений и только положительных эмоций!

--- (1) иван.к оценил(а) в 9 из 10
18-01-2012 / 12:27

Ну как можно ставить плохую оценку и говорить что фильм плохой если вы ожидали что это комедия а не драма?
Я присоединяюсь к предыдущему комментарию и хочу сказать что этот мульт очень добрый и порой пронизывает до самого сердца особенно когда наступают печальные события. В нем полно резких и необычных поворотов и каждый раз что новенькое,юмор тоже здесь присутствует просто не в той мере как бы хотелось тем кто думал что это комедия. Всем приятного просмотра

100% (3) Яна оценил(а) в 10 из 10
22-02-2012 / 14:22

Мне фильм очень понравился,прекрасная игра актеров.Понравились все призраки но особенно призрак Грядущего аж дух перехватывает.

100% (4) Гость оценил(а) в 10 из 10
18-04-2012 / 20:40

Фильм прекрасный замечательная игра актеров. Особенно красивые
полеты, призраки получились просто прекрасно особенно призрак
грядущего рождества сцены с ним самые красивые. Мне понравились все призраки особенно грядущего. Прекрасная положительная концовка. Смотреть всем.

--- (2) Ася оценил(а) в 10 из 10
07-03-2013 / 19:28

Классный мультик и очень жизненый.Смотрела и читала книгу.И то и то супер.Я считаю,что мультик следует посмотреть он показывает людские пороки и их последствия.Страшноватый,но правдивый.Хорошо сняли.А кому не нравиться значит они непонимают ничего в жизни.

--- (1) Рушана оценил(а) в 10 из 10
02-07-2013 / 13:16

Фильм замечательный! После просмотра восьмилетний сын попросил купить ему книгу и перечитал ее, настолько потрясла его история!

25-12-2013 / 01:57

Что вы причитаете: детишки, детишки, читайте отзывы прежде чем идити на фильм, и не ходите с детьми. Это лучший анимационный фидьм года и детишки тут не при чем.

04-01-2014 / 20:56

Всё на месте, и история и смысл. Редкий вид общественного продукта, который воспитывает на самом деле. После просмотра хочется задуматься двумя вопросами ЗАЧЕМ и КАК мы живём. Это ведь в принципе не столько именно Рождественская история, а история человеческой жизни ВООБЩЕ ... Диккенс вложил в нас всех искорку мышления уже давно, но эта искорка до сих пор актуальна - ЧТО В НАШЕЙ ЖИЗНИ САМОЕ ГЛАВНОЕ ???... Ну а Земекис гениально всё это нам преподнёс ... БРАВО !!!

22-04-2014 / 15:16

Мультфильм меня приятно удивил, как сюжетом, так и техническим исполнением. Все герои очень хорошо прорисованы, и очень-очень похожи на реальных людей. Это хорошая рождественская сказка про добро и зло, антураж "дикенсонских" сохранен и передан очень натурально. Советую взрослым и детям.

--- (1) Vera оценил(а) в 1 из 10
25-11-2014 / 19:16

Ужасный "мультик"! Смотрели дома с 8 летним ребенком. Ребенку пришлось сидеть пол фильма отвернувшись, хотя по идее надо было и заткнуть уши. Знала бы, либо прочитала отзывы ДО..никогда бы ребенку подобное не показала. Сама тоже крайне разочарована потраченным временем...
Да..суть глубокая..Но то, как это преподнесли..ужасает. И ограничение по возрасту стоит ставить с 12 лет...чтобы ребенку потом не снились кошмары...

--- (1) ЖЕндос оценил(а) в 9 из 10
13-07-2017 / 16:08

Прошлое изменить нельзя, с настоящим приходится жить, но на будущее, в той или иной мере мы можем повлиять, вопрос лишь в том, какие уроки мы выносим из уже случившегося… Скрудж сделал свой выбор, остаётся лишь надеяться, что каждый, в трудные минуты, сможет сделать такой же, правильный…

"Рождественская история" снята четко по Диккенсу - практически один в один. С одной стороны, из-за этого многие вещи выглядят явно архаично, но с другой - Земекис поставил именно бессмертную классику Диккенса, не внося в нее никакой отсебятины, - в этом тоже есть определенная прелесть. Нарисовано и поставлено это все - замечательно! Потрясающие виды Лондона XIX века, отличные находки с "пролетом" камеры сверху, блестящая идея с прозрачным полом в доме Скруджа, сквозь который ему показывают различные сцены. Еще лучше это все смотрится в 3D (первый проект студии Disney в подобном формате): я именно так эту картину и смотрел, чему очень рад, - впечатление производится потрясающее.

Proficinema.ru - Мария Мухина

Несмотря на мрачную картинку и мистический сюжет, «Рождественская история» бьет точно в цель - погружает зрителей в атмосферу праздника и дарит соответствующее настроение. По окончании фильма повсюду мерещится запах мандаринов и кажется, что на улице хлопьями валит снег. Просмотр «Рождественская истории» - достойный способ закалить нервы и подготовиться к началу массовой истерии по случаю грядущего наступления Нового года и Рождества.

Video.ru - Юлия Соха

Фильм на выходе производит впечатление анимационного, при этом видимость «мультяшности» отнюдь не приравнивает его к детскому. 3D-формат, полеты Скруджа и виды Лондона, несомненно, вызывают восторг, но вместе с тем атмосфера значительной части фильма довольно мрачная, а местами – для детских глаз – несколько пугающая. Да и нравоучительный тон истории рассчитан на взрослую аудиторию. При всем при том, что получился качественный и эффектный продукт, хочется верить, что Земекис не бесповоротно заигрался perfomance capture и в будущем порадует фильмами с актерами ранга Колина Ферта и Гари Олдмена в классическом, а не компьютерном воплощении.

afisha.mail.ru - Света Писцова

Трехмерные призраки Земекиса, что и говорить, впечатляют. Один – вылитый Каспер, второй, жуткое дело – Никита Джигурда с несмолкаемым характерным смехом, третий – обыкновенная смерть с назгулами Саурона. Дышащие прямо в лицо черные кони (если повезет со стерео-очками) – самое страшно-прекрасное во всей этой истории. Если отбросить 3D, «Рождественская история» получилась, вроде бы, классической экранизацией – практически дословной, с той же преувеличенно простой моралью. Беда в том, что душевные терзания Скруджа – основная составляющая рассказа – абсолютно не трогают. Техника исполнения вызывает восхищение, в эмоциональном плане – полный провал. Просто трехмерная ночная гонка с привидениями.

Помимо слаженных актерских работ, картина изумляет невиданной дерзостью авторов, в общем-то, совершивших реальный подвиг. Мрачная сказка Диккенса изложена здесь довольно-таки бескомпромиссно: диалоги переданы практически слово в слово, имеется макабрический эпизод с аллегориями на «нищету» и «невежество», половина фильма проходит в кромешной тьме, а от появления призраков Прошедшего, Нынешнего и Будущего Рождества невольно вздрагивают даже взрослые. С целевой аудиторией здесь не считаются, с ней ведут жесткую воспитательную работу. Конечно, есть к чему придраться: все-таки виртуозность владения сложной режиссурой ни в коей мере не способствуют выразительности истории, а излишне академический подход к Диккенсу, рождественские сказки которого и без того чужды сегодняшнему зрителю, временами приводит фильм к некоторому дефициту эмоций.

Kinonews.ru - Дмитрий 'Римайер' Жигалов

"Рождественская история" Земекиса - красивый и атмосферный анимационный фильм, пугающий и вдохновляющий одновременно, с чудесной 3D-картинкой и мультяшным воплощением Джима Кэрри. Но эту сказочную, очищающую душу историю мешает принять червячок сомнения: что же это за добро такое, к которому приходят от противного (как можно быстрее и не оглядываясь)?

SQD.ru - Копцев Алексей

Персонажи новой «Рождественской истории» дышат жизнью, несмотря на свой явно карикатурный облик. Особенно хорош сам Скрудж, срисованный-оцифрованный с Джима Кэрри. Нет-нет да и мелькнет в кадре знакомая резиновая гримаса. Но в большинстве эпизодов Кэрри совсем не похож на себя. Он проделал внушительную дистанцию от образа комикующего Гринча, новый его герой — персонаж безусловно трагический. Поэтому и метаморфозы с ним происходящие воспринимаются особенно остро. На последних кадрах испытываещь ликование, а на душе становится удивительно радостно и светло.

Interkino.ru - Павел Кортунов

Мы посмотрели на Рождество с изнанки. Мы угрожали Рождеству расправой. Мы поставили под сомнение непорочную мещанскую практику ежегодного зимнего празднования в кругу семьи, близких и безразличной к этому индейки. И поняли, что шансов подорвать общественные устои у одного идеологического отшельника – нет никаких. Рождественское чествование личной благоустроенности и чувства покоя, народные гуляния и безраздельную радость к первому встречному, оказывается, не поколебать даже самыми рациональными аргументами. Радостно.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

«Рождественская песнь» (а именно так переводится A Christmas Carol) получилась вполне сдержанной, сбалансированной и красивой. Конечно, Земекис не устоял перед соблазном угодить лицам дошкольного и младшего школьного возраста, вследствие чего дядюшка Скрудж чрезмерно долго и увлеченно сбивает лбом сосульки и проделывает много других чисто механических фокусов. Однако эти маленькие веселые эксцессы, в общем-то, не мешают режиссеру, он же сценарист, извлекать из хрестоматийного диккенсовского произведения максимум поводов для ароматной, крепкой, аппетитной, густопсовой готики.

Netall.ru - Алексей Леонидов

Земекис снял кино, которое детским назвать довольно сложно. Технология, которой увлечен режиссер, тут не самоцель, а зрелищный метод, позволяющий показать красивые и местами жутковатые картины и пейзажи. Страшная сказка со счастливым концом, катарсис — очищение через страдание, постигший казалось бы безнадежного скрягу и грешника после устроенного ему духами хождения по мукам, все это известно из хрестоматий. Гуманистический посыл получился здесь довольно суровым, фильм местами больше похож на хоррор, чем на невинный святочный рассказ. Ну, так и сказка у Диккенса, прямо сказать, не очень-то веселая, хоть и с традиционным для сюжета хэппи-эндом.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Cтремление сделать красиво и захватывающе порой несколько подводит Земекиса — «Рождественская история» время от времени проваливается в слишком уж откровенный аттракцион, с бесконечными погонями, живописными полётами и прочими радостями дошкольной аудитории. Понятно, что Земекис всегда славился именно умением выполнять такие вот энергичные кульбиты — но конкретно здесь можно было обойтись без них. Как-никак, чтобы убедительно показать преображение старого скряги в добряка, совершенно необязательно заставлять его биться со всей дури лбом о сосульки. В общем, довольно славная, хотя и не без изъянов, новая версия классической истории.

Освободившись от ярких актерских индивидуальностей, Земекис получил возможность вдоволь поработать с антуражем, и получилось, без преувеличения, великолепно. Проблема лишь в том, что по недосмотру увлеченного окружением режиссера на волю вырвался назойливый огонь диккенсовского гуманизма, засиявший так, что глаза режет даже сквозь трехмерные очки. Пока речь идет о собственно демонстрации последствий неправедной скруджевой жизни, все хорошо – дорожка к смерти и забвению бежит лихо и время от времени закладывает головокружительные виражи с обязательным спилберговским полетом по Луне. Когда же дело доходит до прививки гуманизма, становится даже неловко – понятно, что учиться доброте и щедрости надо с малых лет, но не с таким же зверством, дети в зале все-таки.

Timeout.ru - Евгения Маликова

На смену сладкой праздничной сказке «Полярного экспресса» пришла мрачноватая и поучительная история Диккенса. Юмор тут есть, но вполне кладбищенский: когда Скрудж в компании призраков выписывает в небе при луне фигуры высшего пилотажа, ночная рубашка полощется вокруг тощих старческих лодыжек точно саван, а отвалившаяся в порыве ораторского красноречия челюсть покойного компаньона Скруджа Марли (Олдмэн) — это уже и вовсе какие-то байки из склепа.

Kino-govno.com - Михаил Судаков

Как ни крути, а достоинств у "Истории" хватает (да взять хотя бы сочную праздничную картинку и – да-да, всё того же «грядущего призрака») — жаль только, что на их фоне недостатки проявляются лишь сильнее. Возможно, когда-нибудь Земекис всё-таки нащупает ту магическую формулу, которая позволит ему от души резвиться в своём любимом формате, не забывая при этом раскрывать свой недюжинный — да, мы до сих пор в это верим — режиссёрский потенциал. И тогда на свет появится новый шедевр уровня "Назад в будущее" или "Форреста Гампа" — в миролюбивом 3D, которое будет не тянуть на себя одеяло, а всего лишь помогать рассказывать историю.

Tramvision.ru - Елена Чекулаева

Надо отдать постановщику должное: он взялся за трудновыполнимую задачу, однако сумел решить её достойным образом. И «Рождественская история» действительно сохраняет аутентичную атмосферу викторианской готики, не теряя в зрелищное, необходимой для современного новогоднего фильма-аттракциона. Другое дело, что, следуя стезей многочисленных компромиссов, он не получил в результате чего-то, заслуживающего пересмотра. Он снял яркий, красочный, полный спецэффектов сезонный хит, который ввиду праздничной специфики наверняка станет долгоиграющим шлягером на DVD и Blu-Ray. Но будет ли он так же любим, как его же «Форрест Гамп», «Назад в будущее», «Кто подставил Кролика Роджера?» Ох, вряд ли.

Анимационная история полностью повторяет сюжет диккенсовской книжки, однако какая-то магия, волшебство, неповторимая аура чудесного, которые есть в диккенсовской сказке, непонятным образом в картине отсутствуют. Упор сделан на то, чтобы поразить воображение зрителей виртуозными спецэффектами, и они поражают, поскольку действительно шедевральны. Но к этому привыкаешь в первые 20 минут, а потом начинаешь тяготится тем, что происходит на экране. Полное ощущение, что из сказки великого писателя вынули душу и теперь пытаются расшевелить ее чучело, нарядив в пестрые одежды.