Коралина в стране кошмаров

Коралина в стране кошмаров
05.02.2009 г.
30.04.2009 г.
Coraline

Описание фильма Коралина в стране кошмаров (2009)

Первый кукольный 3D мультфильм Коралина в стране кошмаров покажет нам историю одной девочки, которой очень не нравилось жить в нашем мире. И вот однажды прямо в своей квартире она нашла дверцу в фантастический мир. Там всегда весело, и он гораздо лучше настоящего, вот только, попав в этот параллельный мир, из него уже можно никогда не выбраться. И только соседи и говорящий кот смогут помочь Каролине спасти семью из страны кошмаров и вернуться домой.

Если трейлер Коралина в стране кошмаров не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заранее спасибо!

В этом подразделе размещаются отзывы посетителей сайта Megacritic.ru о фильме Коралина в стране кошмаров. В заголовке отзыва указан процент его полезности, составленный на основе не менее трёх голосов читателей, общее количество голосов, имя автора, оценка автора фильму (при её наличии) и дата публикации. Добавление отзыва на фильм возможно, если Вы уже его посмотрели.
44% (112) Калирона оценил(а) в 3 из 10
05-05-2009 / 03:31

Это детство!? Ребята! Вы помните Ваше детство? Какой мультфильм был самым страшным? А? Мутабор небось. А если бы у Вас была Каролина? Сколько ночей бы не спали? Это мультфильм для взрослых. Забудьте о детях. Если Вам на нем страшно, то как страшно может быть ребенку?

44% (87) Ксюша
11-06-2009 / 21:38

не знаю кто как считает, но этот мультик точно нельзя показывать детям!они же очень восприимчивы!и если даже у каждого взрослого от этого так называемого \"детского мультика\" мурашки идут по коже, то что же говорить о детях!

75% (84) Кирилл оценил(а) в 9 из 10
10-07-2009 / 13:53

Люди, не слушайте Ксюшу и Калирону, мультфильм хороший, и для всех возрастов. Тоесть действительно для всех возрастов, он одинаково может понравиться и взрослым и детям. Местами темноватый юмор, правда, но таких шуток там раз-два и обчелся, да и дети их не заметят. Порадовал немного чокнутый русский эммигрант, но я смотрел на английском, в русской версии звучит совсем не так (он говорит на английском с сильным акцентом, потом вдруг резко начинает говорить по русски \"Hello, голубушка!\" Получается забавно). В общем - отличный мультфильм, рекомендую. Личная оценка - 9\\10

15-07-2009 / 00:29

очередное американское киноговно. чего стоят только толстые старухи в нижнем белье(американским детям и извращенцам наверное дико понравилось). сюжет откровенно хромает. зачем в данном творении ввели пацана вообще непонятно. а в финале получается девочка остаётся снова одна с невероятно озабоченными работой родителями, которым Коралина в общем-то до ручки. параллельный мир оказывается вовсе не миром, а фантазией некой твари обожающей пуговицы вместо глаз. таким образом из двух зол Коралина выбрала зло с глазами вместо пуговиц, и только и всего... дебильный, скушный, пошлый мульт...

28-07-2009 / 06:08

Посмотрел удивительный мультик. Начать хотя бы с того, что Коралина (а не Каролина!) прекрасная, упрямая, непоседливая, умная девочка. И попадает она не просто в мир, а в мистический мир, где непредсказуемый сюжет, толстые старухи, мистические цветы, говорящие коты... мультик волшебный. Мультик реальный из-за того, что случается с самой обычной девочкой в самой обычной жизни.
Мультик совсем не пошлый, я пересматривал его три раза, и с огромным удовольствием. Просто мы таких мультиков не видели и не понимаем еще, что это такое. Кто знает, что такое Твин Пикс, и любит детские истории, тому будет интересно. Смотрите и наслаждайтесь.

62% (39) fotopo оценил(а) в 9 из 10
11-08-2009 / 14:01

Начну с того, что этот мультфильм не для детей младше 14 лет. У меня возникло ощущение, что это некое анимэ по-американски и с куклами, что несомненно предаёт мульту определённого шарма – благо анимация сделана на высшем уровне (особенно если смотреть в формате высокой чёткости). Самые маленькие (если только они не вундеркинды) навряд ли поймут философский тон повествования, приправленный соответствующей музыкой. Конечно, по сравнению с зубодробительными абстракциями на тему вечных философских измышлений, которые затрагивают лучшие образцы анимэ-искусства главная идея мульта про Коралину весьма проста: не поддавайся на искушения, цени то, что имеешь. Но это не значит, что она банальна, что её нельзя рассматривать и показывать. Нужно просто сделать это аккуратно. В Коралине раскрыта идея не только аккуратно, но ещё и со вкусом, без штампов, без боязни, без нацеленности на определённую аудиторию. Ещё плюс за историю про маленькую девочку, которая оказалась интересна взрослым, обойдя слово «ужасы» под табличкой жанр. Вот…, единственное…, всё таки возникло где-то по середке мульта малюсенькое ощущение скуки. Оно быстро ушло, но всё таки было. Потому не шедевр.

76% (42) Cadilla оценил(а) в 10 из 10
25-10-2009 / 03:23

Просто замечательный мульт! Мне понравился и я не хочу с ним расставаться, куплю диск. Наконец то, что-то новое. История страшная получилась, я бы сказала не совсем для малышей, но детям постарше посмотреть полезно

20% (40) Павел. оценил(а) в 4 из 10
02-11-2009 / 12:36

удивлен высокой оценкой. Уже были справедливые высказывания, что сюжет хромает и лишние персонажи есть. Сделан очень красиво, наверное поэтому... Детям до 12 не смотреть!

64% (25) Сумрак оценил(а) в 8 из 10
09-01-2010 / 22:05

Не знаю почему,но этот мульт мне понравился,посмотрел с удовольствием.Это что-то непохожее на остальные мультфильмы,которые я смотрел(а пересмотрел я их не мало).Первой мыслью было:Что курил автор данного мультфильма?Это наверное надо было поле конопли скурить,чтобы такое придумать.Поначалу всё это казалось бредом,ересью,чем-то из ряда вон выходящим.Однако спустя некоторое время начинаешь втягиваться в эту немного унылую и грозную атмосферу мультфильма.Смысл в мультике действительно есть,пусть даже эта тема и немного банальна.Местами просто ржал над безумием некоторых моментов.Немного пугали глаза-пуговицы,аж мурашки по коже.После конца мультфильма было чутку неприятное ощущение,но в общем остался доволен.Думаю,что мульт смотреть стоит от 13 и старше)Кто готов к чему-то \"новенькому\" и безумному-качайте,кто ещё не смотрел)

26% (53) парень 29лет оценил(а) в 2 из 10
11-01-2010 / 04:36

Мультфльм посмотрел - остался неприятный осадок! Он не то чтобы страшный, а просто неприятный - снят для людей с извращенным воображением. Смотреть не советую нормальным людям - дурная трата времени (а детям темболее).

77% (30) Оля оценил(а) в 9 из 10
28-01-2010 / 00:22

Фильм очень понравился! Смотрела 2 раза
Согласна с тем, что он не для детской психики, но в целом мульт хороший. К достоинствам я бы отнесла необычный сюжет, хорошую музыку. Но вот одного странного персонажа( соседа Каролины) я бы убрала- вообще не понятно зачем он.

44% (34) алла оценил(а) в 5 из 10
28-02-2010 / 01:19

Далеко Не детский мультик.Оставляет тягостное впечатление. Настривались на веселый и жизнерадостный мульт, а получили серую тягомотину. Мульт на любителя. но спецэффекты впечатляют.

22% (49) Чел оценил(а) в 1 из 10
10-03-2010 / 14:45

Хрень всякая. Глупая тягомотина. Для детей врятли подойдёт тоже. Судя по отзывам он на редкого любителя

91% (35) Вика оценил(а) в 10 из 10
14-03-2010 / 22:15

Фильм потрясающий!я его посмотрела только в 2010 году!когда он вышел мои подруги смотрели его а я нет !я думала что это неинтересный,но это не так когда я его посмотрела мне он ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОНРАВИЛСЯ!!!Там очень захватывающие моменты местами даже страшно становится=)очень прекрасная тема и когда я узнала что он делался из кукол то я не поверила такой длинный фильм!и ещё его делали вручную из кукол там же одну секунду фильма нужно делать часа 3!!!В общем очень прикольный фильм!мне очень понравилась сама Коралина и я даже сделала её куклу она сильно похожа=)))так что бегом за диском)))

83% (18) Aki оценил(а) в 7 из 10
25-03-2010 / 17:07

Картина, в целом хорошо и даже мрачная картинка радует глаз, но в ней не хватает душевности и милосердия,что ли. Она конечно замораживает и захватывает дух,но есть погрешность под конец фильма хочется спать. Но ты из последних сил досматриваешь картину и всё таки в конце не понимаешь конца, всё таки, что с этой Коралиной будет дальше??????????и страшно и смешно одновременно=)

14% (49) мульт. тупой оценил(а) в 1 из 10
16-04-2010 / 22:25

кокая-то бешенная девчонка эта коралина вообще ничего не понятно. дети даже не захотят посмотреть его

73% (15) Гусенька оценил(а) в 8 из 10
29-05-2010 / 00:22

Посмотрела мульт впервые зимой 2010г. Чудесный мультик, который возвращает в детство, во время, когда ты зачитываешься страшными сказками Г.А.Андерсона и учишься на сказках верить в добро и свет ))) Куклы в мульте такие живые, словно ты смотришь не анимэ, а фильм, где играют актеры...... Очч понра скотч терьеры соседки Коралины, милашки )))
Режиссер настоящий художник ! Жаль, что не увидели мульт в 3D. Очч рекомендую, вспомните как в детстве мы все верили в чудеса )

96% (27) Коралина=* оценил(а) в 10 из 10
20-07-2010 / 18:31

Это просто спер пупер мульт!
у меня нет слов!ааааа...такой клёвый!особенно мне понравился Заки(вайби) и коралина)ааа...просто афигенский мульт,в некоторых моментах дажэ страшновато становится!супер мего!я дажэ такую куклу сшила!фильм вышел в 2009 году,а я всё успокоится не могу.ищё картинки ,узнаю всё о фильме,читаю про него,смотрю кадры из фильма,за кадром...видео смотрю как делали!я просто в афиге!это самый клёвый фильм который я когда было видела!!!!!!!!!!!!!мне так хотелось бы побывать на сьёмочной площадке и взять себе пару кукол из этого мульта!аааа...надеюсь Генри селик создаст ещё какой нибудь мультик типо этого...или ищё лучше....Коралина в стране кошмаров 2!!!!!!!!!арара...в восторге...люблю=***************

100% (22) Нелли оценил(а) в 10 из 10
25-08-2010 / 16:21

Мне дала посмотреть этот мультфильм подруга. Она была от него безума. Я решила посмотреть про этот мульт в интернете. Оказалось что кукол шьют 2 месяца.(1 куклу шьют 2 месяца). И только после этого я посмотрела этот замечательный мультик. Мне настолько понравилось, что просто нельзя передать словами...я его пересматриваю по 5 раз в день и не надоедает! как представлю сколько работы и труда ушло на этот мульт, он становиться еще интереснее. Да, соглашусь с тем что в мультике присудствуют сцены, которые я бы не рекомендовала смотреть детям до 5 лет, но это ничего не меняет, он попрежнему мне очень нравиться!!! те кому не понравился, подумайте и сделайте лучше мультик, и мы-критики, сравним чей мульт лучше)не в обиду)

92% (24) Тася оценил(а) в 10 из 10
31-10-2010 / 11:06

Мульт просто супер, никогда такой ещё не видела.Пусть все говорят, что хотят ,а мульт мне очень даже понравился...Желаю всем его посматреть. (Особенно понравилась сцена в другом мире, мире другой мамы)

33% (33) Катерина оценил(а) в 2 из 10
10-12-2010 / 14:48

какое ограничекние по возрасту у мульта?
показали в школе рисования 9-летним детям как пример нерисованного мульта, шок и страх у как минимум 4х детей из класса. думаем, как вытащить теперь их из этого состояния. и как доказать в школе, что подобное можно показывать только с разрешения родителей?

только технически хорошо сделанный мульт и чисто для взрослых. причем только для тех, кто любит мистику

спасибо

54% (24) Денечка
09-01-2011 / 00:57

Вы че какие здесь ограничения по возрасту? Мне в 13 лет ну чуть чуть припугнуло совсем и то наверно на секунд 10.

17% (24) Нелли
11-01-2011 / 16:24

Может быть этот фильм и хорош с технической точки зрения, но это мультик не для детей. Что бы дети любили родителей, зачем пугать \"бабаем\". То, что мультик хочется досмотреть, так это потому, что хочется увидеть позитивный конец, а не мучиться до конца жизни кошмаром, что колдунья \"жива\". У детей он вызывет кошмары, это точно (проверено на своих), мало того, ужас вызывает и у взрослых, хотя, я не отношусь к особо впечатлительным особам. Вообщем мое мнение, если и смотреть, то только взрослым!

94% (32) гений оценил(а) в 9 из 10
15-01-2011 / 03:38

Поначалу я не ожидал от «Коралины» ничего хорошего. Во первых, кукольная анимация никогда мне не нравилась. Во-вторых, готика и угрюмость в мультфильмах у меня тоже восторга не вызывала. Исключений из этих правил не было и даже восхваляемый всеми «Кошмар перед рождеством» им не стал (хотя смотрел я его давно и, скорее всего, невнимательно). Так что последний фильм режиссёра Генри Селика я решил проигнорировать... Но всё же посмотрел. И после просмотра моё предвзятое отношение к кукольным мрачным мультфильмам навсегда исчезло – «Коралина» вышла просто превосходной.

Коралина Джонс обыкновенная маленькая девочка, на которую у родителей постоянно нет времени – работа у компьютера отнимает всё время, да и свободные минуты они предпочитают тратить на что-либо другое. Они переезжают в новый дом в захолустье, где Коралине вообще нечем заняться, а все соседи сплошь одни «оригиналы»: Мистер Бобински русский циркач дрессирующий мышей, две престарелые актрисы мисс Спинк и мисс Форсибл живут со стаей скотч-терьеров и мумифицируют их, а также болтающий без умолку, надоедливый мальчишка Закки.

В поисках спасения от скуки Коралина обнаруживает секретную дверь в одной из комнат, которая, как оказалось, ведёт в другой мир. Там родители всегда готовы поиграть с дочкой, для неё устраивают представления соседи, а докучливый мальчишка помалкивает и улыбается. Правда есть один нюанс – у всех обитателей этого мира вместо глаз пуговицы. Правда поначалу это Коралину не смущает, но вскоре ей придётся узнать страшный секрет, который хранит другая мама. Никогда не доверяй пуговицоглазым...

Сначала я разберусь с тем, что изначально вызывало у меня подозрения. Кукольная анимация здесь выполнена на таком высоком уровне, что некоторые до сих пор думают, что не обошлось без помощи компьютерных эффектов. Меня тоже посещали такие мысли во время особенно невероятных моментов. Но нет, все, что мы видим на экране – плод адского труда аниматоров обрабатывающих каждый кадр по несколько часов. После такого называть «компутерные» мульты красивейшими я просто не смогу, если конечно это действительно не будет так. В общем, за это 100 баллов не меньше.

Атмосфера у фильма также на высочайшем уровне. Она уникальна, необычна и только здесь 3D не выглядит необязательным прибамбасом а действительно помогает проникнуться фильмом. Да впрочем, без 3D тоже можно. Оригинальный, нестандартный сюжет заставляет зрителя с неподдельным интересом следить за событиями.

Теперь я разберусь с претензиями некоторых мегакритиков насчёт того, что детям смотреть этот фильм крайне не рекомендуется. Ну, тут я считаю, что, сколько детей столько и мнений. Впечатлительным, пугливым детям, конечно не стоит смотреть «Коралину» но по мне ничего особенно страшного в фильме нет... Кроме выступления полуголых толстых старушек – вот это действительно было страшно. И не нужно. В общем, родители должны сто раз подумать насчёт этого мульта.

А ценителям анимационного кино думать нечего – смотреть обязательно. Понравится не каждому это точно, но ознакомиться с этим фильмом нужно непременно. Ведь таких как он можно по пальцам руки пересчитать: «Кошмар перед рождеством» «Труп невесты» - ну вот пересчитал. Не могу сказать лучше или хуже «Коралина» чем эти фильмы ведь один я не смотрел, другого не помню, но теперь я точно восстановлю этот пробел. А пока я этого не сделал и во мне не проснулся придирчивый критик, я поставлю фильму высокую оценку. Не высшую, ибо недостатки всё же присутствуют. Но в данном случае я очень хотел бы их не замечать.

91% (34) Георгий оценил(а) в 10 из 10
18-01-2011 / 22:23

Прочитав, все отзывы, я с сожалением отметил, что очень многие, оставившие свои отзывы, относятся к этому произведению как к детскому мультфильму.
Но это не детский мультфильм! Разве не понятно? Уверен, что подавляющее большинство взрослых пап и мам посмотрев этот мультфильм, так ничего и не поняли.
Этот мультфильм - в своем роде произведение, с очень большой претензией. Чего только стоят экранизированные в мультфильме:
1) глаза-пуговицы ( глаза – зеркало человеческой души, забираешь глаза – забираешь душу
2) черная кошка (кот) – проводник в потусторонний мир

Мне до сих пор многие вещи не понятны в мультфильме, но они явно имеют смысл и заставляют задуматься.
Понятно, что большинство посмотревших, этот мультфильм привыкли потре*** «попсятину», отключив мозги и поэтому этот мультфильм не для всех – «не стандарт».

Совет для тех, кто еще не смотрел этот мультфильм – не ждите от этого мультфильма спецэффектов, щекотания нервов и т.д., а лучше попробуйте открыть свою душу, заставьте хоть немного свои мозги поработать.

PS а если уж каким родителям прямо уж неймется, показать мультфильм ребенку, то я бы не советовал. Все равно ребенок увидит, только то что на поверхности, т.е. страшилку, а оно вам надо ? Мой совет не относится, конечно, к тем родителям у кого гениальные дети – «ну мой/моя все понимает», здесь конечно клинический случай и ничего не поделаешь :(

80% (15) Дарья
27-01-2011 / 14:11

Не могу согласиться с тем что детям его смотреть не желательно. Верно подмечено - мультфильм не для всех, он лишь для тех кто умеет \"читать между строк\" и вдумываться в происходящее. Если у ребенка достаточно развито мышление и есть хоть грамм мозга, то он вполне может осмвслить сюжет и я почти уверена что это произведение ребенку понравиться!
Но если кто-то относится к зарубежным мультфильмам не так как положено - не смотрите, зря время потеряете.

02-07-2011 / 15:25

Я обожаю ужастики. При этом я далеко не девочка (мама с 3 детьми). Мультфильм потрясающий: очень умный, запоминающийся. Но... Смотрела второй раз вместе со старшей дочерью(ей 21). Она вцепилась в мою руку мертвой хваткой и время от времени стонала от ужаса. Потом сказала что боится идти спать, так как будут снится кошмары. Она между прочим тоже просмотрела немало ужастиков! Думаю,что детям до 16 этом мульфильм смотреть не просто не следует, а даже опастно. Кто может сказать как это отразиться на психике!
Если уж хотите показать деткам что-нибудь страшненькое -пусть посмотрят \"Мертвая невеста\".

71% (14) Елизавета оценил(а) в 8 из 10
26-07-2011 / 17:26

мне понравился мульт!! обожаю ужастики!!! да, это не для детей.мне понравилось когда Коралина убегала в её настоящий мир от новой мамы, она там была просто кошмар!!

27-08-2011 / 17:11

Фильм не очень детский.Так как глаза пуговицы пугают.Было страшно в каждом моменте, поскольку пуговицы тоже везде.Больше удивило, то что купили диск в хорошем качестве , ещё до выхода в кино. Не рекомендую.

87% (15) Коралинка оценил(а) в 10 из 10
13-09-2011 / 18:35

Мне очень понравился фильм,мне 11 лет и я с большим удовольствием прочитала эту книгу )

80% (10) Tusk@ оценил(а) в 9 из 10
31-10-2011 / 00:34

Потрясающий мультфильм!Незнаю как вам ,но мне он очень понравился!Конечно,для маленьких детей не самый подходяший фильм,но я ,к примеру ,не пугалась пуговец и другой мамы,так что,в полне не страшный фильм,а наоборот.Создатели с куклами хорошо постарались,и у них прекрастно вышло,не зря им дали оскар!Молодцы!

37% (19) OMG оценил(а) в 1 из 10
17-02-2012 / 12:20

Фильм - бред.Посмотрел отрывок этого "детского мультика" вместе со своей семилетней сестрой.Чуть не наложил в штаны, не говоря о сестре =/

80% (10) Наталия оценил(а) в 8 из 10
24-02-2012 / 14:37

Люди, ну вы даете, я вообще не смотрю ужастики, у меня слабая нервная система, да в конце пугающий сюжет, и создается впечатление, что это нельзя придумать в здравом уме. Но, сам мультик почему-то напомнил детство, словно смог погрузить в него, и такое ощущение, что все люди одинаковы и взрослые и дети. Имею ввиду жизнь в другой стране. Я бы не показывала до 10 лет своему ребенку.

02-03-2012 / 16:46

Посмотрели с мужем, нам понравилось. Решили показать старшим мальчишкам(6 и 10 лет). Они были в восторге. Обсуждений мультфильма хватило на два вечера вместо вечернего чтения. Наш вердикт - добрый, поучительный мульт высокого качества.

93% (15) Инга оценил(а) в 10 из 10
08-03-2012 / 11:56

Это замечательный мультик, он показывает нам, что не все наши желания должны исполняться, что даже в самой скучной жизни есть достаточно хорошего, чтобы любить эту жизнь. И то, как меняется Коралина на протяжении мультфильма, оставляет на душе приятное чувство и веру в то, что самый тоскливый и неприятный человек может измениться. Мне 13 лет, смотрела этот мультик много раз. Согласна, он не для детей, но подросткам моего возраста посмотреть стоит. Особо ярым критикам советую пересмотреть своё мнение. Моя оценка-10 из 10.

17-03-2012 / 02:31

Вот с уверенностью могу сказать: это один из лучших мультов, какой я когда-либо видела!Просто потрясающе, я его сто раз пересматривала, с каждым просмотром открываю для себя что-то новое) Очень интересно было смотреть, я не могла оторваться.Он жутковатый, но без этого было бы скучно его смотреть, он не похож на все...такой,как я люблю)Советую посмотреть, друзьям уже показала,и им тоже понравилось.Не понимаю тех, кому он не понравился. Извините конечно) Вот те кто пишут,что боятся спать и что мульт страшный) Мне 15 лет, но почему то совсем не боюсь, фильм вызвал только восхищение. Ведь страшного там всего ничего)Короче я в восторге!

17-03-2012 / 02:44

Вы меня простите конечно, но хотелось бы кое что добавить...Я прочла отзывы и просто не поняла немного. Я увидела, что предупреждают о неиспользовании полемики. Ну извините очень хочется сказать. Вот "показали в школе рисования 9-летним детям как пример нерисованного мульта, шок и страх у как минимум 4х детей из класса. думаем, как вытащить теперь их из этого состояния." Катерина, можно вопрос? Какие у вас дети? В наше время дети смотрят кровавые боевики, играют в стрелялки, страшные игры с монстрами, прочими ужасами,матерятся. О чем вы? По моему вы очень преувеличиваете. От картинки "вытаскивать" детей из состояния шока. Ну о чем вы? Это какие то дети с неуравновешенной психикой прошу прощения! Это поучительный мульт, который заставит задуматься, понимать скрытый смысл, он не для тех, кто смотрит ради того, чтобы скоротать время. Для чего вы так о нем отзываетесь... Еще раз извините, если обидела, просто мое мнение. Фильм для умных.

100% (9) Александра оценил(а) в 10 из 10
22-03-2012 / 10:18

Классный мульт. Я в восторге! Конечно мне было немного страшно когда я увидела пуговицы, но это не самое главное. Главное,что сюжет очень захватывающий. Супер!

100% (11) Алена Лустина оценил(а) в 10 из 10
06-05-2012 / 13:52

Совсем в детстве, я не помню, но мне рассказывали, что я вроде как была такой боякой, что боялась буквально всего. Коралину я смотрела вчера. Мне не было страшно. Очень хороший мультик, рекомендую

100% (9) Кристина
09-05-2012 / 21:31

Мультик просто супер, мне очень понравился, правда когда первый раз смотрела, то немного испугалась, но в целом супер.

21-05-2012 / 14:42

Мне понравился этот фильм , я от него без ума сейчас буду пересматривать 4 раз, а кто еще не посмотрел желаю посмотреть.

100% (8) дашка108 оценил(а) в 10 из 10
31-05-2012 / 19:23

Фильм замеечательный. Когда смотрела на упаковку диска то подумала:"очередная американская фигня". Посмотрела ради интереса и была в восторге. Мистика, волшебство,все это замечательно передано. Потом,правда,не спала))). Коралина взрослеет прямо у нас на глазах,превращаясь из заносчивой капризули в храбрую девушку...
Советую всем посмотреть!

75% (8) гость оценил(а) в 8 из 10
03-06-2012 / 12:34

этот мульт не для детей,он разрушает психику,уже доказано..но запретный плод сладок..сделан супер мастерски,этого не отнять

78% (9) Ксюшка :)
02-07-2012 / 14:15

Классный мультфильм! Обожаю его. Смотрю несколько раз, и всё ещё интересно! А тем кому не нравиться молчите в тряпочку!

100% (5) Magomet оценил(а) в 10 из 10
07-07-2012 / 21:08

Помоему просто КЛАСС! Но страшно жуть. Ну в общем сначала когда Другая Мама не предлажила ей пуговицы вместо глаз начался страх у меня даже кровь похолодела , но мульт того стоит. Я надеюсь и Вам понравилось, нравится и будет нравится.

86% (7) Алинка оценил(а) в 10 из 10
08-07-2012 / 00:21

Смотрела со своей 4–х годовалой сестрой. Очень понравилось!!! Она вообще не испугалась, так как ещё маленькая и некоторые моменты не понимает очень. А вот у меня иногда мурашки были, без лишних слов скажу СУПЕР–ПУПЕР–КЛААААС!!! Можно смотреть всем, но взрослым интереснее, сюжет серьёзный. А страшно даже не от каких то «пугающих неожиданностей», а от «взрослых проблем маленькой девочки». Так что смотрите, не пожалеете! Гарантирую то, что вам понравится.

100% (6) Соня Сербинская оценил(а) в 9 из 10
09-07-2012 / 11:51

Страшновато, мрачновато. Но, когда вникаешь в смысл становится жалко героиню и все ляпы графики уходят на второй план. Да, для детей конечно, можно было бы и по веселее сделать, но у каких детей такие же проблемы, как и у Коралины? Мультфильм определённо раскрывает одну из сторон отношений между детьми и родителями, и в данный момент взглядом детей. Советую всем!

12-07-2012 / 09:46

Мне очень понравился этот мультфильм, я в восторге, и мой сын его обожает смотрели его наверное раз 500 уже.

100% (5) Gideon оценил(а) в 10 из 10
02-08-2012 / 23:43

Замечательный мульт, нет слов... Мистика, сюрреализм, шикарная музыкальная атмосфера. Единственный кукольный мультфильм, который мне нравиться до мозга костей

100% (3) настя оценил(а) в 10 из 10
27-09-2012 / 12:26

Страшный мультик, мурашки по коже!!! Любителям жанра стоит посмотреть.

11-11-2012 / 11:07

Мультик вовсе не страшный! Советую смотреть всем! Мы с Дочей просто обожаем его,смотрели не один раз.

100% (5) Yad оценил(а) в 10 из 10
15-11-2012 / 21:50

Лучший кукольный мультфильм, что я видел в своей жизни. И работы на него потрачено не меньше, спасибо создателям.

11-12-2012 / 15:09

Ну да мульт не для детей, а кто сказал что мультики делаются изключительно для детей? Мне понравился!!!

100% (4) Татьяна
19-03-2013 / 17:09

Начну с того что сначала прочитала этот рассказ...Меня редко читающую, почему-то Каролина заинтересовала до жути. Мне реально было страшно, но не так как сейчас во взрослой жизни... нахлынули воспоминания о том чувстве когда страшно заглядывать под кровать или в шкаф,оставаться дома одной... Будучи разумной мамой решила ребёнку это не читать, дабы лишний раз не тревожить его бурное воображение. И вот муж приносит этот фильм, приносит МНЕ не ребёнку.Конечно со временем она его посмотрела, и к моему удивлению ничего её не ужаснуло. Ни ведьма , ни пуговицы, ни маленькая дверка ведущая в неизвестность...Страшно ей было от того что пропали родители, и она осталась совсем одна. В общем дети воспринимают эту сказочку гораздо адекватнее нас.

21-07-2013 / 19:23

Это даже не мультфильм, это мульфильмище. Очень яркий, интересный и захватывающий, вопрос в другом, насколько этот мультфильм детский, это конечно очень актуальный вопрос, так на некоторых местах и у взрослого мурашки пойдут. Для маленьких детей мультфильм несколько мрачноват, по сюжету это мощный триллер. Буду ждать продолжение!

40% (10) Ульяна оценил(а) в 2 из 10
22-07-2013 / 01:01

Ребенок (мальчик) 7 лет посмотрел без ведома родителей. Мы, родители, доверились организаторам детского досуга и были шокированы несоблюдением возрастного ценза. Ребенок сам пришел с сеанса с выпученными глазами, в нервном возбуждении. Таких детей было много, родители, бабушки, дедушки были крайне возмущены. Мой сын не из робкого десятка, мы очень много читаем с раннего детства. Ребенок сам читает давно самостоятельно на отлично. Насчет кошмаров. Вспомните и пересмотрите советский мульт "Синяя птица" 70-го года. Фильм серьезный, сложный и жутковатый (там тоже есть и давно умершие бабушка с дедушкой, и черный кот, и летающая не выключающаяся настольная лампа и искушения), но мой ребенок его понимает в свои 7 лет и не боится сюжета, обсуждает смысл и содержание. Это не показательный мультфильм, это к слову. А в "Каролине..." дичь какая-то, мне взрослому человеку, видавшему виды, не понравился однозначно, чушь и ересь. Соблюдать возрастной ценз!!!

--- (1) Влад Карпов оценил(а) в 10 из 10
06-08-2013 / 20:14

По мне очень даже интересный мультик, особенно эта угнетающая атмосфера. Не понимаю, кто- то писал про старух и извращение. Да, если смотреть мультфильм нормальному человеку этого даже не замечаешь.

--- (1) Alisher оценил(а) в 10 из 10
22-08-2013 / 15:12

Мультфильм прекрасный! Как ни странно, но и американцы способны творить, создавать мультипликационные шедевры. Коралине очень повезло: прикоснуться к призрачному миру, убедиться, что мир бесконечно интересен и полон загадок. Жаль, что в моем детстве не было таких удивительных и необыкновенных приключений. Очень понравилась "другая" мама: красивая, воплощение истинной жены и мамы (конечно, до ее жуткого преображения). Моей дочери (7 лет) мультфильм очень понравился; смотрели вместе.

--- (0) Коралина Джонс оценил(а) в 10 из 10
26-12-2013 / 17:39

У меня есть и книга и фильм 3D и 2D! МНе очень нравится!

--- (2) Старый Дейдрот оценил(а) в 10 из 10
25-01-2014 / 15:39

Неожиданно шикарная экранизация роскошной сказки товарища Геймана. Советую перед просмотром ознакомиться с первоисточником - многие фишки и творческие решения фильма станут понятнее. Есть некоторые спорные решения - тот же Заки, в общем-то, не нужен, хотя местами он работает на атмосферу. Возможно, градус неадеквата реального мира повысили напрасно, а завязка подана несколько скомканно, но, признаться, все эти мысли пришли мне в голову только при втором просмотре, и, опять-таки, это вопросы творческой свободы и вИдения, так что, возможно, будь все ближе к тексту - было бы хуже, кто знает. Так или иначе, фильм роскошен. Касательно детей: есть дети, которые лёгко смотрели "Чужого" в возрасте лет 10 и ничего, смеялись, а есть дети вроде меня (когда я был ребенком), которым и после совершенно невинных вещей снятся кошмары. Так вот, последней категории лучше повременить лет до 10, а то и 14 (на что и намекает рейтинг PG).

100% (3) ирина оценил(а) в 10 из 10
26-01-2014 / 12:24

Этот фильм очень интересный, и я хочю, чтобы выпустили 2 часть Коралины.

--- (1) Рания Клерона оценил(а) в 10 из 10
24-02-2014 / 17:46

Очень понравился, супер, для детей от 12 лет.

--- (0) Мелиса Малова оценил(а) в 10 из 10
03-03-2014 / 15:26

Супер!!! Сейчас с подругой сидим и пишем отзывы на все кино которые смотрели! Это просто класс мульт шедевр!!!

--- (0) Трина Разживина оценил(а) в 10 из 10
03-03-2014 / 15:27

Мне очень сильно понравился мультик и он от 12 лет ! Мне как раз 14. Обязательно посмотрите!

--- (1) Anna оценил(а) в 9 из 10
09-05-2014 / 04:00

В первый раз посмотрела в 5 лет. Мультфильм совсем не страшный. В первое время смотрела по 5 раз в день. А сейчас скучно стало. Главная героиня - глупая и некрасивая. Например, зачем она бросила зеленую штучку в мышь? А чего стоит ухмылка на обложке! Это, по-моему, самое ужасное фото Коралины.

--- (2) Мария оценил(а) в 10 из 10
27-05-2014 / 17:50

Очень понравился мультик. Графика, монтаж, озвучка, сюжет - все просто блестяще! Спасибо всем, кто его создал. Только сильное расхождение между мультиком и книгой. Но все-равно молодцы!

0% (3) Пострадавший оценил(а) в 2 из 10
07-09-2014 / 18:56

Фильм - ужас! Мы смотрели с детьми, они испытывали страх и ненависть, истерика после этого была. Ставьте возрастное ограничение - 18+. Этот фильм только для взрослых!

--- (0) ксения рэдклифф оценил(а) в 10 из 10
12-09-2014 / 13:51

Это мой любимый мультфильм ужасов!!! Я очень переживала за Коралину, на некоторых моментах аж подпрыгивала!!!! Сегодня пересматривала. Впервые увидела во 2-3 классе! Очень понравился! Не люблю ужасы, но этот фильм-ОБОЖАЮ!!!

--- (0) Мун оценил(а) в 10 из 10
23-09-2014 / 11:00

Ребята, мне 12 лет!!! 12!!! И я не смотрю ужастики! Я очень впечатлительная и много чего боюсь! Но "Коралина" вызвала у меня ощущение таинственности-не страха-таинственности! Посмотрела и не поверила, что это куклы. Сделано шедеврально! Если честно, не понимаю зачем нужны были полуголые старушки - абсолютно лишнее. А вот Заки (хотя его нет в книге) мне понравился хоть один ребенок должен быть на участке.

--- (1) Ксения оценил(а) в 10 из 10
03-07-2015 / 13:28

Жутковатый и своеобразный мультик о том, что надо ценить то, что имеешь и не гоняться за призрачным счастьем, которое находится за маленькой дверкой. ЯВНО НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ! Да и не каждый взрослый выдержит. Лично мне безумно понравилось! Некоторые моменты как-будто по мотивам моих кошмаров. Я от этого мультика стала чуть старше.

--- (1) Патриот оценил(а) в 1 из 10
20-07-2015 / 16:28

Американцы публично оскорбили Россию, обратите внимание когда Каролина отдавала сыр, там висел флажок, на нем изображен ВНИМАНИЕ ! ГЕРБ НАШЕЙ СТРАНЫ! То есть, американцы показали весь русский народ в мистере Бабинском! Задумайтесь перед тем как смотреть!

--- (1) коралина оценил(а) в 10 из 10
04-11-2015 / 12:15

Этот мультик шикарен. Мультик, просто не могу даже сказать, великолепен.

--- (1) Ксения оценил(а) в 9 из 10
08-12-2015 / 08:37

Обожаю этот мультик! Хотя, мама ругается и уходит из комнаты, когда я его смотрю (мне 26). Сюжет вроде бы банален: девочке не нравится ее жизнь и она попадает в странный мир, где начинает ценить то, что имела. Мультик не для маленьких детей - это точно! В нем доходчиво говорят: бойся своих желаний! Пересматриваю с удовольствием!

--- (0) настя
31-01-2016 / 20:28

Мульт нормальный, пусть для некоторых он и страшный, но не для меня, кроме того я прежде, чем посмотреть мульт прочла книгу и нашла много не схожостей, но несмотря на это, мультик крутой.

09-03-2016 / 21:05

Просто гавно. Сходили с подругой на типо детский мультик не то что бы испугались,но тупизм мы увидели откровенный. Не советую смотреть.

--- (0) X оценил(а) в 9 из 10
06-05-2016 / 11:18

Это мульт моего детства, но не понимаю, чего побоялись взрослые. Очень любил и буду любить этот мульт.

--- (0) Valeria оценил(а) в 10 из 10
29-10-2016 / 19:34

Потрясающий мультфильм. Посмотрела ещё в детстве, но с удовольствием пересматриваю и по сей день. Необычный сюжет, персонажи, графика. Но я понимаю, почему некоторые люди оставляют негативные комментарии. Да, моментами он и бывает жутковат, и герои сделаны очень необычно. В целом напоминает психоделику аля Тим Бёртон. НО. Мультфильм действительно стоит посмотреть. Очень странный и необычный.

--- (2) мама ребенка
20-12-2016 / 21:53

Моя девочка, 7-ми лет, очень испугалась тех трех приведений за зеркалом... Стала плакать, после этого момента мы прервали просмотр... НЕ СОВЕТУЮ ПОКАЗЫВАТЬ ЭТОТ МУЛЬТИК ДЕТЯМ!!!

14-04-2017 / 17:51

"Коралину" я впервые посмотрела в 6 лет. Это потрясающая детская сказка, наполненная волшебством. Коралина - главная героиня данного произведения: необычная девочка с синими волосами и вздорным характером. Сама картинка сделана просто шедеврально, создатели кукол явно постарались над своей работой!
Хочется также отметить различия между книгой и экранизацией. Например, Вайборн - сосед Коралины, в книге данного персонажа нет. А также разговор с милой собачкой на представлении; небольшие изменения в сцене, где Каролина разговаривает с Другой мамой. Но, несмотря на эти мелочи, и книга, и фильм заслуживают внимания.
Пересматриваю данный мультфильм на протяжении многих лет, а интерес к нему ни на каплю не исчез, даже спустя 20 лет этот мультфильм будет радовать зрителя! Могу с уверенностью поставить любимому мультику детства "десятку". Спасибо за внимание!

InOut.ru - Любовь Атаманова

Сказка? О да. Как же еще назвать историю про девочку, кота и колдунью. Только вот вряд ли стоит читать ее на ночь впечатлительным детям. Скорее уж ночной кошмар, после которого малыш бегом бежит в спальню к родителям, а потом еще месяц засыпает со светом. И это притом, что ничего такого типично «ужаснического» в «Коралине» нет – никаких агрессивных покойников или рек крови. Зато есть атмосфера того непонятного, необъяснимого, безымянного ужаса, который заставляет с головой забираться под одеяло. «Коралина» - первый кукольный мультфильм, снятый в 3D. Куклы – чудо как хороши (кстати, главную героиню «играло» 28 кукол), и за одну только упрямую ухмылочку что-то замышляющей Коралины ей можно было бы дать Оскара. Выделить какие-то особенно удавшиеся сцены просто невозможно – все одна лучше другой, филигранная проработанность деталей.

Kino-govno.com - Михаил Судаков

Кому нужны шутки про пердёж, если на "Коралине" карапузы и сами будут попукивать от напряжения? На кой чёрт сдалась толпа постоянно болтающих животных, если за глаза хватит одного-единственного чёрного облезлого кота, который если и раскрывает рот, то строго по делу, а большую часть времени так и вовсе Молчаливо Содействует? Разумно ли делать антагонистку мало-мальски харизматичной, если есть замечательная возможность обрисовать её в таких зловещих красках, что даже взрослым людям будет откровенно не по себе? Боже правый, да в этом мультфильме даже песни поются исключительно устами отрицательных персонажей! Всё вышеперечисленное — в сочетании с бесподобной картинкой и чарующей музыкой — создаёт до того потрясающую, густую, буквально осязаемую атмосферу мрачноватой и одновременно доброй сказки, что не раствориться в ней нет никакой возможности.

Newslab.ru - Серж Кочерыжкин

Два человека, что подарили нам «Коралину», писатель Нил Гейман и аниматор Генри Селик — тоже из тех прекрасных людей, которые понимают одну важную штуку о детстве. Что детство — это не только розовые ленточки, рюшечки и свечки на именинных тортах. Это ещё и темные углы, страшные подвалы, в которых обязательно живут злобные зубастые ботинки, это невидимые глаза в темноте под кроватью и сладкое-сладкое ощущение томительного страха, накрывающее, когда думаешь обо всем этом. В «Коралине», сделанной Селиком по книжке Геймана, очень здорово удалось ухватить то, как удивительно сплетаются в мире ребёнка чудесное и страшное, волшебное и мрачное, обыденное и потустороннее. «Коралина в стране кошмаров» — блестящая кукольная фантазия от двух лучших на свете мрачных сказочников

Exler.ru - Алексей Экслер

Посмотрел с большим удовольствием. Маленьким детям это смотреть рано, а вот тинейджерам и взрослым посмотреть очень даже имеет смысл. Бурная фантазия, блестящее мастерство художников-аниматоров и яркая оригинальность - причем не только из-за выбранного средства отображения, но и из-за хорошей литературной основы. В результате получилось очень и очень интересное произведение - на мой взгляд, одно из заметных событий этого кинематографического года. А казалось бы - длинный кукольный мультик. Кто бы мог подумать...

«Каролина» сделана в традициях кукольной мультипликации, жанра на сегодня явно подзабытого, но отнюдь не потерявшего своей актуальности. То, чего достигает в этом жанре Генри Селик, заслуживает не то что уважения, а настоящего изумления. Ему удалось создать законченную вселенную с таким количеством уникальных нюансов, что впору устраивать из этого какой-нибудь фанатский культ. Все эти плюшевые мышки, говорящие коты, те же глаза-пуговицы и многое-многое другое поражает оригинальностью формы и нетривиальностью идеи.

Kino-teatr.ru - Жан Просянов

Укоренившийся в массовом сознании миф о том, что режиссёром «Кошмара перед Рождеством» был Тим Бёртон наконец имеет возможность канут в лету. Как и в «Коралине в стране кошмаров» режиссёром является Генри Селик, а Бёртон же был только номинальным автором сценария. Хотя конечно звание главного готического мистификатора безраздельно принадлежит Бёртону, но Селик после «Коралины» вряд ли ещё долго будет оставаться в беспросветной тени своего "старшего товарища". Узнаваемая с первых кадров техника и неповторимый стиль - это самое главное что есть в «Коралине». И не важно, кто у кого и что взял: Бёртон у Селика, или Селик у Бёртона. Вместе с «Трупом Невесты» их творения, пожалуй, можно объединить в условную трилогию, в которой центральная линия - это существование другого мира, и не имеет значения, под землей он, в дереве с нарисованной ёлкой или просто за маленькой дверкой, скрытой под обоями. В кино идти обязательно. Ведь другой такой замечательный случай объяснить ребёнку, что «когда всё, что хочешь, тут же и получаешь» - это не очень хороший вариант, вряд ли скоро представиться.

Как ни странно, «Коралина» вышла не только захватывающей, интересной или страшной, но и трогательной, чего добиться режиссеру-аниматору значительно сложней. Взрослые буквально млеют при просмотре от каждого кадра. Как-никак, любая проработанная Селиком деталька живет своей собственной жизнью. Дети дошкольного возраста временами опасливо жмурятся и причитают что-то вроде: «Мама, мне страшно». Впрочем, на предложение покинуть зал - отнекиваются, набираются храбрости и продолжают следить за похождениями забавной синеволосой девчушки.

Film.ru - Катя Виноградова

"Коралина" не один год пугала издателей, которые считали ее жуткой, хотя видали мы сказки и пострашнее. После "Темных начал", да хоть и кровожадного "Гарри Поттера", сказка про девочку, которая не захотела, чтобы ей пришили пуговицы вместо глаз — это просто крем-брюле. Дело вообще не в этом. Генри Селик, снявший "Кошмар перед Рождеством", и менее известный, но прихотливый "Джеймс и гигантский персик", сделал безупречный по части вкуса фильм. Когда девочка идет по холмам и начинается дождь, можно ощутить и влажный воздух, и холод так, как получалось в десять лет. В камере Селика стоит фильтр, который придает особой значительности вещам и событиям. С таким фильтром свойственно смотреть на любой предмет, если в вас метр с небольшим росту, а в голове уже много соображений на любой счет. Когда Коралина в Зазеркалье — краски густеют, а камера летает, быстрота событий и пышность обстановки — приметы блиц-крига обольщения. Когда обольщение обратится своей изнанкой, другой мир будет рассыпаться со сладостной жутью. Дети это любят — и другой мир, где кормят булочками, и еще больше — жуткую жуть.

Говоря о «Коралине», следует обязательно сообщить о замечательной технике: это кукольная анимация (ни единого пикселя!), снятая в 3D, результат адского труда и чистое искусство. «Коралину» Селик сделал по детской новелле Нила Геймана, сохранив как многочисленные отсылки к Кэрроллу, так и патентованную смурную готику оригинала. Методы Селика более действенны: если Гейман с довольно неприятными вкрадчивыми интонациями нашептывает, что детство— это не только кафе-мороженое и девочка на шаре, но и одиночество с депрессией, то Селик, вскружив зрителю голову, попросту кидает его кубарем в кроличью нору. Детство, каким бы оно ни было, — там.

InFox.ru - Наталья Афанасьева

Фильм «Коралина в Стране кошмаров» снят по сказке Нила Геймана. Он придумывал эту жутковатую, но очень поучительную историю для своих подрастающих дочек. Она о том, как важно быть храбрым, и о том, что смелость — это не отсутствие страха, а умение, когда тебе жутко, все-таки действовать. Генри Селик сделал кино немного о другом. Дети, конечно, вынесут из приключений Коралины полезную для себя мораль. Но ключевая мысль адресована взрослым: самое страшное наступает тогда, когда твои мечты сбываются. «Бойся своих желаний», — гласит слоган фильма. Селик — потрясающий мастер кукольной анимации, невероятный фантазер, который наполняет каждый кадр тончайшими деталями и визуальными подробностями. Сложно даже сказать, какой из двух миров удивляет больше.

Gazeta.ru - Дарья Горячева

По духу «Коралина» напоминает смесь «Алисы в стране чудес» Кэрролла и «Страны приливов» Гиллиама. Тут и нора в мир, где все наоборот, и говорящий кот. И завораживающие жуткие детские фантазии, и страшноватое понимание, что эти фантазии родились из окружающего неблагополучия. Смешные сценки сменяют кусающиеся цветы и паукообразная нечисть, образы, как в кошмаре, становятся все тревожней. В результате, несмотря на абсолютно современный сюжет и декорации, включающие компьютер и мобильный телефон, «Коралина» гораздо ближе, чем многие выходящие мультфильмы, к настоящей старомодной сказке. Ведь в ней есть место не только стебу, веселью и умилению смешными зверушками, но и тому, от чего и взрослому временами становится страшно, а ребенку и вовсе захочется спрятаться под одеяло. А без этого сказка не сказка.

Kinonews.ru - Дмитрий ‘Римайер’ Жигалов

Великолепно детализированный трехмерный мультик Генри Селика – тот редкий случай, когда применение 3D-технологии в кино оправдано экранизируемым материалом, а не тем, что «это же круто!». Мир-по-ту-сторону-дверцы, в который попадает Коралина, отличается от её реального мира не только более яркими цветами и красивостями – он в буквальном смысле живее и глубже, и выглядит волшебной сияющей иллюзией. Так, надевая в кино 3D-очки, отрешаешься от серой реальности и сам попадаешь в другой мир по ту сторону экрана. Для маленьких детей анимационная «Коралина» - пожалуй, триллер, но вместе с тем это трогательная, умная и уютная сказка, которая сообщает многое про самые главные в жизни вещи.

Kinoafisha.msk.ru - Vlad Dracula

Генри Селик выстраивает глубоко меланхоличное, временами даже флегматичное кино. Вместо традиционной для американских мультиков быстрой смены картинок, оснащенных всевозможными трюками, мы видим психоделичную фантазию, которая медленно, как бы на ощупь, расползается по экрану, осторожно – кадр за кадром – поглощая отданное ей пространство. Постепенно красно-синие очки, сквозь которые зритель смотрит на 3D версию, превращаются в пуговки, пришиваемые прямо к глазницам, и «зазеркальная» реальность обволакивает внутренности пришедших на киносеанс. Вы просыпаетесь и понимаете, что уже не можете проснуться в реальный мир. Пуговки не стряхиваются с ресниц, и страх, соскребающий с себя маску мышиного цирка, все ближе. Как поется в одной известной колыбельной: раз-два, Фредди заберет тебя…

Video.ru - Ирина Голосова

В отличие от произведения Кэррола, «Коралина», снятая Генри Селиком по книге Нила Геймана, намного приземленнее, но это ей только в плюс. За дверцей нет карточных Валетов, крокета с фламинго вместо клюшек и прочих ирреальных штук, которые могли прийти в голову Льюису Кэрроллу только после опиума. Там всего-навсего живут Другая мама и Другой папа. Но странность мультика даже не в этом. И не в переиначенном имени девочки (все привычней Каролина), добром черном коте, попкорне, высыпающемся из куриной гузки, и звучной, нехарактерной для мультфильмов отрыжки из уст одиннадцатилетней девочки. Странность в том, что в «Коралине», прямо как в любом уважающем себя философском фильме, нет морали, хотя по смыслу должно быть что-то типа «твои мама и папа, сынок/доченька, самые лучшие мама и папа на свете!».