Русский крест

Фильм Русский крест

Фильм Русский крест это русская драма о человеке, опустившимся на самое дно. Но когда к нему является святой Георгий, он вновь обретает веру, кается, возрождаясь духовно и клянётся начать новую жизнь. Отныне он ставит перед собой только одну задачу, во что бы то ни стало всеми силами восстановить старый деревенский храм, разрушенный во время советской России. Сюжет снят по поэме Николая Мельникова.

Актёрский состав фильма в главных ролях представляют Михаил Пореченков, Юрий Кузнецов, Полина Чернышова, Дмитрий Блохин, компанию им здесь составили Екатерина Дар, Елена Коробейникова, Ирина Архипова, Вероника Вернадская, а также здесь сыграли: Валентин Климентьев, Михаил Сиворин и другие наши артисты российского кино и телесериаолов.

Поставил картину и адаптировал поэму в киносценарий Эдуард Бояков, а в продюсерах здесь также значатся Игорь Кудряшкин и Вадим Горяинов. За визуальную составляющую отвечает кинооператор Максим Осадчий, за монтаж - Владимир Зимин, а за музыкальное сопровождение Тихон Хренников. Художниками выступили Сергей Шичкин и Константин Пахотин.

Дата премьеры в России должна состояться в кинотеатрах страны с шестнадцатого апреля 2023 года. Прокатчиком этой драматической российской картины выступает в нашем прокате компания «Атмосфера кино». А возрастное ограничение к просмотру выставлено с пометкой 12+

Если трейлер Русский крест не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Русский крест (2023) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

81% (16) Понтелемон оценил(а) в 10 из 10
17-04-2023 / 19:07
Идею главного героя, решившего построить храм, я бы адресовал лично Пореченкову, чтобы он в нем каждый день каялся за свою рекламу " Русского лото ", в которое он сам не играет, так как знает сколько обмана в этой игре и какого уровня аферисты там собрались.Фильм нужно смотреть людям, потерявшим по каким либо причинам моральные ориентиры в жизни.Чтобы участвовать в съемках фильмов с глубокой религиозной тематикой , актеру самому надо морально соответствовать божественным заповедям.
01-04-2023 / 21:34
Добрый вечер. Сегодня в Ростове-на-Дону были на показе вашего фильма. Хотела высказать благодарность за этот фильм, но не дождались микрофона было много желающих. Знаете, совершенно спонтанно попали на него, но находимся под впечатлением. Вера без дел мертва. Фильм смотрели на одном дыхании, фильм -поэма очень редкий жанр. Очень хочется попасть в Москву на ваши спектакли. Вы правильно показали основы веры, основы человечности и самое главное что всегда все возрождается. Знаете фильм очень сильный но ваша презентация с продюсером была великолепна. Вы потрясающий режиссер, который достучался до душ людей.
83% (6) Андрей Г.П. оценил(а) в 7 из 10
26-06-2023 / 01:29
"Ну а теперь буду сказать без бумажки". Посмотрел... Да, впечатлился, талантливо снят: и подача материала радует, и игра актеров, и общий посыл, а главное - сей фильм с Божественным Светом и Человечный. Искренне удивился, что при "коме" отечественного кинематографа умудряются, хоть и крайне редко, снимать что-то похожее на искусство. Этот фильм - явный тому пример. Однако, я буду не я, если не добавлю «столовую ложку дегтя». А заключается она в следующем. При правильности общего посыла кинополотна и большего ряда его частных смыслов, в кинокартине присутствует ряд моментов явно идеологической диверсии, т.е. если этот фильм сравнивать с яблоком, то оно не без червоточин и вот каких:
1) антисоветчина;
2) видны «уши» РПЦ (в т.ч. наряду с др. моментами, и из-за п.№1);
3) жена-изменница ГГ (главного героя). Если бы не была упомянута измена жены (а просто сказано, что она умерла), фильм бы хуже не стал, ничего бы в нем не поменялось, а так из-за этого так называемого пресловутого «реализЬма» сделали только хуже. Вот обязательно показывать, что измена это жизненно, нормально? Или захотели усилить «пожалейку» ГГ? В общем – ФУ!
4) нарративные, назидательные песни.
5) …ну и некоторые моменты по-мелочи.
В общем, ставлю этому фильму крепкую «четверку». Смотреть стоит, но не без критического мышления и осмысления. Фильм в целом по-настоящему хороший.
22-04-2023 / 18:31
Двоякое впечатление от фильма. Вроде бы хорошая тема, сюжет, диалоги, интересные моменты даже не с точки зрения религии, а с психологической, что есть вера человека и его сила. Но не покидало ощущение что я смотрю проходной сериал по нтв, неужели до сих пор не научились работать с фильтрами и переходными моментами в сценах.
20-04-2023 / 23:37
Как только я узнал, что выходит новый фильм с моим любимым актером Михаил Пореченков, так сразу отложил все свои планы и решил сходить на просмотр именно в кинотеатр. Мне с первых минут фильм начал нравиться, дальше сюжет начал развиваться и я был только под впечатлением. Я вообще не понимаю, почему у данного фильма такой маленький рейтинг. Мне кажется, что фильм под названием Русский крест является одним из лучших, что выходило в последнее время. Если, я данный фильм найду в Интернете, то обязательно пересмотрю. Я думаю, что вы не пожалеете, вам он точно понравиться. Рекомендую обязательно посмотреть.
20-04-2023 / 17:55
Режиссеры снова решили вернуться в 90-е годы, чтобы показать, что тогда происходило в стране, так как многие уже начали забывать, а многие это время не застали. Образ Ивана Ростка - это образ простого русского человека, который на фоне хаоса и беспросветности решил выбрать пожалуй самое благородное дело, которое может быть, - восстановление храма. Как ни странно, он напоминает мне Данилу Багрова из "Брата". Пусть они совершенно разные и внешне, и по своей природе, но каждый из них является героем своего времени, не согласившихся с окружающей действительностью и противостоящих ей так, как они только умеют. Браво создателям этого шедевра.
60% (5) Андрей Кирюшин оценил(а) в 7 из 10
21-04-2023 / 03:40
Неожиданно качественно сделанный фильм, приятно удивлен. Ожидал какую-то среднюю драму про деревню, думал Пореченков там кого-нибудь побьёт и пошутит, но всё куда глубже оказалось. Не скажу, что фильм прямо уж весь из себя православный. Христианские ценности в его основу заложены, но не являются центральной темой. Они просто окружают и сопровождают всё действие.
23-04-2023 / 08:36
Пореченкову удаются роли морально деградировавших людей. По сути ему и играть ничего не надо, нужно просто быть самим собой. Да если бы он и захотел сыграть, то у него вряд ли бы получилось, актерский диапазон этого исполнителя ограничен. Хотя в качестве лица или точнее физиономии одного популярного лохотрона он смотрится гармонично. В этой связи непонятно позиция тех, кто выбрал его на эту роль. Это какой-то стеб?
21-04-2023 / 00:43
Сюжет хороший, сильный. Должен был вызвать эмоции и произвести впечатление. Временами они присутствовали, но под конец и по прошествии времени могу сказать, что (на мой взгляд) ощущается некоторая искусственность и нарочитость. Как будто что-то не так...Мой личное мнение.
67% (3) София оценил(а) в 9 из 10
20-04-2023 / 12:30
Вот уж и не думала, что меня занесет на такой фильм, учитывая, что я далеко не религиозна. Но моя подруга буквально потащила на это кино, и а учитывая, что выбора особо не было, либо этом фильм либо очередная голливудская бредятина, то согласилась. И как оказалось правильно сделала, на мое удивление фильм хорош, сама идея фильм правильная, абсолютно любой человек может попасть в разные обстоятельства, которые нужно преодолеть, а это можно сделать с помощью веры и конечно же активных действий. МИхаил Пореченков как -то не особо мне нравился, но вот в этом фильм его игра впечатлила и впрямь роль для него.
38% (8) Ксения Мирная оценил(а) в 10 из 10
16-04-2023 / 13:36
Если вам нравится фильм "Остров" Павла Лунгина, то очень советую посмотреть и "Русский Крест". Красивый, поэтический фильм о русском "супергероя", которого играет Михаил Пореченков. Фильм философский, при этом понятный каждому.
50% (4) Влад оценил(а) в 9 из 10
20-04-2023 / 14:14
Мне всегда нравятся фильмы, которые вызывают во мне сильные эмоции и заставляют задуматься о жизни. И "Русский крест" именно такой фильм.

Главный герой фильма, человек, который на самом деле прошел через все муки ада. Но, благодаря святому Георгию, он нашел веру и решил начать новую жизнь. Я был поражен его силой воли и убежденностью.

Мне понравилось, как фильм смог передать атмосферу России прошлого. Я почувствовал, какую цену заплатили люди за свою веру. Во время просмотра фильма я начал задумываться о своей жизни.

Я бы определенно рекомендовал этот фильм всем, кто ищет духовный и возвышенный опыт в кинематографе. Это необычный фильм, который заставит вас задуматься о жизни и ценностях.
--- (1) Елена оценил(а) в 9 из 10
19-05-2023 / 23:56
Случайно попала на фильм - знакомые пригласили пойти. Неожиданно перед самым началом узнала, что фильм поставлен по мотивам поэмы, напрягло сильно - что значит фильм по мотивам поэмы? Но, когда начался фильм, то я почти сразу перестала замечать, что текст идет в стихах. Музыка, девушка в красном платье, ручей стремительно превращающийся в полноводную реку... все так органично сопровождалось словами поэмы. Было ощущение, что фильм снят единым кадром, действие и события текли нарастая в своей обыденности и поэтому очень драматично. Переживания режиссера видны в фильме - потеря корней и как следствие разруха, беспросветность и опустошенность показаны пронзительно ярко. Благодарю!
--- (1) Григорий оценил(а) в 8 из 10
24-06-2023 / 09:59
Фильм мне понравился и актер М. Пореченков прекрасно сыграл. Обычно я не ставлю оценку выше семи баллов, так как дальше уже должны быть фильмы не просто отличные, но в первом приближении претендующие на роль культовых. В данном случае ставлю восемь. Один балл добавил, как это делают многие читатели и комментаторы данного прекрасного портала, из-за того что это кино снято отечественным производителем. Отмечу прекрасный сценарий, Эдик Боярков и Коля Мельников заслуживают награды на кинофестивале в Москве. Про музыку псать, что она гениальна смысла нет. Фамилия Хренников говорит сама за себя является признаком высочайшего качества. "Крест" посмотреть рекомендую.
22-04-2023 / 11:58
Глубокий и сложный фильм, который нужен для того чтобы остановиться и задуматься о смысле жизни, о вере, о добре и зле и вообще о всем, что происходит вокруг нас. Смотреть такие фильмы не просто, они психологически очень тяжелые, а особенно когда в главной роли такой замечательный актер как Михаил Пореченков. У него много разных ролей, но эту реально можно назвать самой лучшей.
--- (1) Фрол оценил(а) в 7 из 10
04-06-2023 / 03:38
Не скажу, что шедевр. но кого интересует в первом приближении тематика данного кино, посмотреть сходить в кинотеатр и поддержать наших великолепных актеров и отечественного производителя можно гипотетически рекомендовать. Сюжет известный и ничего для себя нового я не открыл, но как времяпрепровождения досуга кино смотрибельно. Прекрасный музыкальный ряд.
--- (1) Антон оценил(а) в 7 из 10
07-10-2023 / 18:03
Мне фильм "Русский крест" понравился режиссурой Эдуарда Боякова и тем, что он сделал хорошее и добротное кино. Положительным моментом понимания своей работы считаю то, что Бояков выступил соавтором сценария вместе с Николаем Мельниковым. Хорошо и то, что молодой Тихон Хренников справился с музыкой к картине. О Михаиле Пореченкове могу сказать, что с ролью он справился на четыре с плюсом и вполне подтвердил свое мастерство. Таким образом фильм могу для семейного просмотра порекомендовать и вам сходить в кинотеатр на выходных или в будни вечером с учетом ограничения двенадцать плюс.
--- (1) Александр оценил(а) в 7 из 10
04-08-2023 / 07:34
Фильм нам понравился и самим сюжетом и игрой актеров. Пореченков мастер своего дела, в этом ему не откажешь. Понравилась и музыка. Тут даже спорить не о чем, Тихон Хренников великий композитор. Так что если такое кино вас заинтересовало и вы любите такой жанр, можем вам порекомендовать сходить в кинотеатр всей семьёй. С учетом возрастного ограничения 12+.
33% (6) Макс оценил(а) в 8 из 10
20-04-2023 / 10:33
Вообще ни разу не верующий, но тут это скорее реабелитация для героя, да и сложно не учитывать, что вера для нашего народа важна. Пореченков молодец, роль для него писана, да и стихи эти привлекают, необычно.
--- (2) Иван оценил(а) в 8 из 10
27-04-2023 / 15:38
Фильм этот заставляет задуматься о самых разных вещах и понять, что не нужно морально опускаться и вести себя недостойно, ведь всегда у человека есть смысл жизни и то, ради чего он может эту жизнь прожить не просто так. а с пользой для себя и людей. Михаил Пореченков очень органично вписался в эту роль и сыграл ее замечательно. Видно, что он прочувствовал своего героя душой.
--- (2) Нина оценил(а) в 10 из 10
03-05-2023 / 14:52
Бояков - новое имя в отечественном кинематографе. Попытка сделать фильм в стиле поэмы - смелое решение. Далеко не все к такому готовы. Но благодаря своему таланту и таланту актеров ему удалось создать маленький шедевр, сравнимый с "Островом". Пореченков в роли главного героя неожиданен. Я бы выбрала не такого крупного. Но сказать, что он не справился с ролью, нельзя.
33% (3) Дима оценил(а) в 5 из 10
21-04-2023 / 20:57
Актерский состав, судя по всему, подбирался тщательно, что сказалось на представительности фильма достаточно неплохо. История, правда, не всегда развивается особенно интересно, есть места откровенно скучные, но в целом, если взять общее впечатление от фильма, все достаточно неплохо, хотя и трудно назвать это какой-то выдающейся работой. Нормально.
33% (3) Ваня оценил(а) в 10 из 10
21-04-2023 / 17:35
С данным фильмом познакомился на просторах интернета. Тогда большое количество видел отзывов за него. Меня это и привлекло, а также в какой-то степени сподвигло к просмотру. В итоге ходил на премьеру в кинотеатр. Впечатления остаются положительные лишь после того, как просматриваешь весь фильм полностью. Не скажу, что режиссер прям сильно замудрил с сюжетом. Он легкий для понимания. Конечно же хорошо отыграли свои роли главные герои фильма. В общем мне он понравился. На любителя в какой-то степени фильм, но мне зашел. Поэтому по сути никаких абсолютно минусов выделить не получается.
24-04-2023 / 15:49
Честно говоря, даже не думала, что меня настолько впечатлит этот фильм. Сюжет вроде как и простой, ничего неожиданного, загадочного, непонятного, но насколько же сильно этот фильм цепляет своей искренностью, смыслом и заставляет задумываться о том зачем человек живет и что на самом деле важно нам в этой жизни. Фильм заставляет думать, а это главное, что хотели донести его создатели.

Kino.mail.ru - Борис Гришин

Современное отечественное кино как правило далеко от реалистичности, и тем более удивительно, что экранизация в стихах выглядит правдивее обычных бытовых драм. Даже история восстановления церкви силами местных жителей находит аналоги в реальности. И это делает фильм на удивление актуальной картиной.

Kinoreporter.ru - Алексей Литовченко

На полный метр виршей Мельникова все равно едва набирается, но тут на выручку Боякову приходят оператор Максим Осадчий и музыка, написанная, среди прочего, композитором Тихоном Хренниковым (не тем самым, а правнуком его). В такие моменты «Русский крест» приобретает черты видового кино, а подчас даже видеоклипа.