Анна Каренина

Анна Каренина
10.01.2013
07.09.2012

В фильме Анна Каренина представлено британское прочтение классики Льва Толстого

Если трейлер Анна Каренина не работает, пожалуйста, сообщите нам, прислав ссылку на эту страницу на адрес [email protected]. Заранее спасибо!

Хотите узнать, понравится ли Вам фильм? Почитайте отзывы на фильм Анна Каренина (2013) зрителей, которые уже посмотрели и делятся своими впечатлениями, рассказывая, что стоит ожидать от просмотра этого кино. Посмотрите рейтинг на Мегакритике, ознакомьтесь со списком жанров картины и описанием сюжета. В заголовке зрительских отзывов указан процент его полезности на основе голосов читателей, общее количество голосов, имя автора и его оценка фильму по десятибалльной шкале.

09-01-2013 / 17:18
Фильм просто ужасный. После первых десяти минут просмотра очень хотелось самой столкнуть Найтли под поезд. Страсть, любовь и Кира Найтли по-моему несовместимы. Весь фильм крупным планом кривые зубы Киры. Вронского в этом фильме можно только обнять и плакать, но не страстно влюбиться. Изображение России очень возмутило. Единственно хорошо Джуд Лоу сыграл Каренина. Фильм смотреть не стоит. Бездарно потраченное время и деньги.
76% (209) Геннадий оценил(а) в 1 из 10
08-01-2013 / 23:29
Бездарность, глупость снятый фильм. Мне жалко Толстого. Вронский просто убожество. Типичный фильм снятый Англичанами о Русских. Жаль что по улицам не ходили медведи в шапках ушанках.....
79% (138) Maxx оценил(а) в 2 из 10
11-01-2013 / 11:53
Жалкая попытка экранизировать глубокий роман. Трепетно отзываются о фильме только те, кто не читал книгу и лишь знает, что была такая героиня у Льва Толстого, которая "любила" и кинулась под поезд... В фильме нет и десятой части того, что пытался донести автор книги до читателя. Множество вольностей, интерпретаций.
Самое смешное, что теперь Кира Найтли думает, что сыграла великую роль в этом фильме. Персонаж Анна Каренина известен на весь, но он абсолютно не раскрыт в данном фильме. Нет противостояния похоти и разврата с обычной человеческой слабостью и простым желанием быть любимой. В этом фильме нет той Анны Карениной, которая описана в книге, а именно - гулящая женщина, которая ради своего чрева променяла весь мир. И сделала это глупо и неосмысленно (тема женской ветренности очень часта у Толстого), при этом в книге раскрываются её внутренние переживания, а в фильме нет ничего. В фильме Анна такая, что её не хочется ни порицать, ни сопереживать ей. Главная героиня там просто никакая.

Отвратительно. Было тошно смотреть.
09-01-2013 / 09:43
Фильм просто ужасен от изображения России до подбора актеров. Трудно было досмотреть до конца. Сгладила впечатление игра Киры Н., но опять же это не Анна Каренина Льва Толстого. Книгу перечитала в декабре.
74% (124) Олеся оценил(а) в 1 из 10
10-01-2013 / 19:45
Фильм снят отвратительно,снять такой Шедевр царской России в рамках театра, актеры подобраны ну просто ужасно (особенно Долли ,Ленский). Фильм явно не для Найтли. Что совсем убило, это то как показали Каренину чокнутой наркоманкой и психичкой. Западу никогда не понять нашей русской души, страданий, а именно эти переживания, эту борьбу внутри себя нам описывает Толстой. Фильм не стоит того, чтобы просто сидеть в зале. После прочтения книги ожидала шедевра, а ушла с большим разочарованием.
71% (130) Дарья
10-01-2013 / 17:14
Фильм снят УЖАСНО!!! Я еле высидела!!! По сравнению с книгой убожество!!!
81% (95) Танечка
12-01-2013 / 03:57
Давайте так...не читали, не слышали ,не знаем. Смотрим... кто вообще герои этого фильма? О чем он? Вот Анна, увидела ЕГО, он ЕЕ сквозь канаты и подмостки, темнота и мрак вместо красивых колонн и залов+10 человек на заднем плане, причем они же танцуют, они же штампуют, они же на перроне толпятся и на скачки ходят...Наша Раша? 7 кадров? Даешь Молодежь? дальше ОНА, ориентируясь на ощущения "внизу живота" побежала и побежала и побежала. Потом всех обратно позвала и опять послала. В итоге - "я знаю что тебе надо, Морфий"-молвит ОН, и на экране снизу надпись МОРФИЙ!!! Это для тех кто не слышит? Просыпается Анна на полу, на флаконе надпись МОРФИЙ, поправляется видения, ползет по стене растрепанная и не одетая под кайфом наркоманка. Дальше поезд. И все это на фоне 20 общих фраз про порядки и любовь. Скажите честно, если бы звали ее не Анна К. смотрели бы 2 часа нарезку непонятно вообще про что и про кого? вопрос к восхищенным "новым видением" так сказать зрителям, новое это про наркотики и пошлость??? там даже ребенок в стене спит, причем весь фильм спит и лоскуты с изображением Москвы на стене, это КРАСИВО??это передает какие-то ощущения? Где история, чувства, страсть, любовь, переживания, диалоги, города, здания, и что стало с НИМ? а?)) короче для прочитавших нарезка кадров. Даже переживания ее сына в фильме-"мама не уходи" голос на заднем плане..ппц!!! Как посмеялись ей богу, а люди довольны!!! "Новое видение" я в шоке. Например кино про Петра I: с одной лежит, потом с другой, потом со стаканом вина в руке и с косяком - и такой фильм покажут, трепещите современники. Неужели совсем деградировали...
82% (88) Лимон оценил(а) в 3 из 10
10-01-2013 / 17:33
Действия всего фильма разворачиваются фактически театре с меняющимися декорациями, не самая удачная задумка режиссера!!! Совсем не удалось отобразить всех тех переживаний и той срасти описанной в книге!!! Все таки не понять иностранцам загадочной русской души!!!
76% (86) Дмитрий
11-01-2013 / 13:19
Вчера посмотрел этот фильм и был шокирован от такого варианта фильма! Отвратительная игра актеров( кроме Киры Найтли и Джуда Лоу) просто раздражала меня, фильм больше похож был на камедию, а не на драму.
А про Вронского я вообще молчу , баба в штанах, слишком много манерности и ужимок. Когда я услышал песню с американским акцентом, я начал смеяться вместе с залом. Если ты снимаешь фильм про Русских, то уж пригласи нормальных вокалистов , это тоже минус.( И конечно много нелепостей! Таких как кольцо у женатого человека и мужа на Левой ладони в одном кадре и на правой в следующем! И таких моментов много!
Фильм похож на краткое содержание книги ! История не раскрыта и не развернута. А об Русском характере и душе , я вообще молчу , его не было! Константина показали как выкрошенного в рыжий цвет домового! Было показано слишком много пафоса и забыто про суровость тех дней.
И что там делала мулатка ( любовница и служанка брата Константина) смешно.
А самая главная часть Кода , самый трагический момент в фильме , был "показан" смешным моментом!где Анна дожидается когда поезд проедет на половину потом бросилась под него где то с боку и нырнула под колеса! Такая глупость!
Посмотрите для сравнения американскую Анну Каренину (2008 года) и увидите разницу между дешевой игрой и профессионалами !

70% (90) Лия оценил(а) в 2 из 10
12-01-2013 / 12:38
Честное слово старалась посмотреть этот фильм, но смотрела его на перемотке. Сразу с того момента как показали Левина. Левин - это воплощение женской мечты о семейном счастье, о силе и об ответственности за тех, кто рядом. Левин - это правда, это студеная родниковая вода в жаркий полдень. и то как его показали в совершенно ИДИОТСКОМ фильме, говорит об узколобости и желании еще раз указать России место. все персонажи абсолютно ужасны, абсолютно не те, о которых писал Толстой, кроме пожалуй Каренина. Да и тот по голивудски слащавен. Лучшая экранизация романа конечно фильм Захри с Самойловым и Лановым, там по крайне мере ясно, что из-за такого Вронского можно все бросить. и С точки "зрения любого культурного человека" отвратительно по быдловски считать русскую литературу беднее и хуже любой другой! Фильм, ребята, полное дерьмо.
11-01-2013 / 14:20
Смотрели фильм с 17-летней дочерью. Впечатлений нет! Особенно в сравнении с двумя нашими фильмами, снятыми в 1967 и 2011 годах.
Такое сложилось впечатление, что Кира Найтли не может до сих пор выйти из образа "Пираты Карибского моря"! Крупным планом кривые зубы, выдающаяся челюсть вперёд, постоянно её лицо сводят не понятные гримасы. Вронский- манекен, красавчик, только и всего!
Удачны герои- братья Левины, Кити, Каренин и невестка Анны.
Мы разочарованы. Люди вставали и уходили из зала, и не только молодые.
11-01-2013 / 12:07
Посмотреть стоит, ходить в кинотеатр - нет. Красивые лица, костюмы... И все... У меня не екнуло ни в груди, ни в других местах. Я не увидела ни всепоглощающей страсти, ни сумасшедшей любви.. Ближе к концовке я поняла, что смотрю фильм "головой", хотя этот роман разрывает мне сердце... Режиссер внимательно прочитал роман, но и только. Я вышла разочарованной. Единственное, за что спасибо - это в титрах создатели указали ПО МОТИВАМ романа Leo Толстого. И это правильно - потому что фильм имеет такое же отношение к Толстому, как Гренландия к производству крема для загара. Очень поверхностно, как и все попытки экранизации русской классики зарубежными мастерами. Мужу,кстати, не хватило размаха.
68% (69) Анжелика оценил(а) в 4 из 10
08-01-2013 / 10:52
Я назвала бы это неплохим фильмом, но явно не "Анной Карениной" по книге Л. Толстого. Это нечто совершенно другое. Красиво, динамично, актеры играли прекрасно. Но мне не понравилась сама подборка актеров (особенно Вронский, Долли и Левин) и то, что в фильме были отброшены те темы, на которых Толстой явно делал большой акцент. В частности, релегиозная тема. Ожидала увидеть момент, когда Вронский пытался застрелиться, но разочаровалась. Также мельком было показано состояние Анны в конце фильма, хотя именно на этом, на мой взгляд, и надо было остановиться. Ну и фильм явно не для детей старше 12. Не ожидала увидеть такие откровенные сцены между Анной и Вронским. В книге такого явно не было.
11-01-2013 / 14:30
Жалко время и денег! Герои не вызвали ни каких эмоций! Найтли во всех фильмах с одним выражением лица!
13-01-2013 / 01:08
Я очень восприимчивый человек. Могу расплакаться от плохой мысли или печальной песни. Но все происходящее на экране вызывало только улыбку и ухмылку.Так испортить, выдающееся во все времена, произведение, такую вечную тему...
11-01-2013 / 09:34
Вчера посмотрели фильм. Не понравился вообще! После 30 минут хотели уйти,т.к. фильм не вызвал не интереса, ни положительных эмоций,потом решили остаться и досмотреть до конца.Что можно сказать,что Кира Найтли конечно бесподобна и можно было любоваться ей весь фильм, НО проблема в том что снятая картина, никогда не сможет понять русскую душу,соответсвенно передать настроение того времени не получилось совершенно!!!
65% (65) Альбина оценил(а) в 8 из 10
09-01-2013 / 11:17
У меня сложились положительные впечатления о фильме. Прочитав книгу и посмотрев другие фильмы про Анну Каренину за 2 месяца до премьеры нового фильма, я не устала от просмотра 2х-часовой работы. Хотя мой парень говорил "Мы же смотрели это недавно" (говоря про фильм 1997 г. с Софи Марсо). Отметила для себя, что в фильм вставили многие (как я считаю ВАЖНЫЕ) моменты. Н-р, Китти моет брата Левина, про сватовство Китти за Вронского (маленький момент, но он был) и др.
Единственное что удивило, что не показали Вронского после смерти Анны, как он уезжает на войну, что он разбит. А ведь кто не читал могут подумать, что Вронский женился на Соколовой.

39% (176) Creative оценил(а) в 10 из 10
12-01-2013 / 10:31
Отрицательные рецензии пишут очень необразованные люди. Типичное русское быдло с гипертрофированным самомнением, и которое всегда считает, что им все должны. Они не могут понять, что английское литературное наследие ничуть не хуже русского, а возможно даже в разы богаче и значительнее. Поэтому один только факт того, что англичане потратили немалые деньги, силы и время на экранизацию русского романа, заслуживает, как минимум уважительного отношения. И весь этот визг про «кривые зубы», «игрушечный поезд» и «нераскрытую русскую душу» просто отвратителен, с точки зрения любого культурного человека.
60% (75) Арлекин оценил(а) в 8 из 10
04-01-2013 / 19:53
Оценивая фильм как самостоятельную картину - могу только похвалить.
За визуальный ряд, в котором яркость и великолепная гамма красок
За актёрскую игру, в особенности Киры Найтли и Джуда Лоу
За интересный подход режиссёра к созданию некоего спектакля, в котором персонажи выходят на подобие театральной сцены.
Российские кинопрокатчики как водится подошли более демократично к рейтингу, заменив R на 12+. На этот раз вполне оправданный шаг - ничего шокирующего, способного напугать или развратить, я в фильме не заметил. Если школьникам не запрещают читать это произведение классика, то нет оснований ограничивать им доступ к премьере. Картина не тяжелая пусть и драма, можно отдохнуть и расслабиться. Желаю приятного просмотра тем кто идет в кино.
65% (60) Аня оценил(а) в 9 из 10
12-01-2013 / 21:16
Роман читала и перечитывала много раз. Фильм решила не смотреть, дабы не портить себе нервную систему. Но как-то так получилось, что посмотрела. И осталась в полном восторге. Считаю, что режиссер мегаталантлив, и без попыток передать всю серьезность толстовских философский исканий нашел отличные решения для показа общей канвы. Театрализованность, гротеск - все очень в тему, смотрится на одном дыхании. Кира и Джуд прекрасны, остальные вполне на уровне.
78% (41) Зритель26 оценил(а) в 3 из 10
11-01-2013 / 23:29
Скажу сразу, мне не понравилось. Не хватило царской России Льва Толстого. Игрушечный поезд? Это полный провал, уж простите. Задумка сама по себе хорошая, но плохо исполнена. Каждый герой романа отдельная история, а тут я даже одну законченную не увидела.
21-01-2013 / 01:52
ИМХО фильм чудовищный, просто жесть ... При чём тут Толстой? Написали бы сами сценарий, вложили то, что хотели сказать - и снимали бы что угодно и как угодно. Неуважение к России и Толстому, пренебрежение достоверностью и желание "утрамбовать" сложный многоплановый роман в рамки легковесной голливудщины дали результат: это не Россия, не Толстой и не "Анна Каренина". Кроме имён героев - ничего общего с романом. Артисты, кстати, старались, жаль их усилий.
Господа, русские баре не жили в чистом поле в корявых избах, не пили чай, сидя около насеста с курами, не курили при дамах; русские крестьяне не похожи были на таджиков, не носили таких странных костюмов; поезда в России не покрываются корой льда и сугробами снега; не..., не..., не... Толстой, очевидно, придавал огромное значение деталям, быту, и подробнейше описал своих героев: Анна - полная, с лёгкой походкой; Вронский - плотный небольшого роста рано лысеющий брюнет, а не белобрысый завитой пудель; про презервативы в коробочке, которые Каренин всё норовит достать, у Толстого ничего не сказано ... В образе Лёвина Толстой во многом отобразил самого себя,с бородой, кстати; почему же надо игнорировать и выворачивать наизнанку эти нюансы? Автору романа это всё казалось важным, авторам фильма - явно по барабану. Тогда не надо браться за Толстого. Ведь в "Гордости и предубеждении" быт английских аристократов показан достоверно - а про диких русских, что, и так сойдёт? Развесистая клюква а-ля рюсс, одним словом.
73% (41) Оксана
16-01-2013 / 02:13
Я бы так огульно не хаяла талантливых англичан... Кто у нас снимет сейчас лучше??? Кино- это не литература. Нельзя слова передать видеорядом. Режиссер старался показать нам свои переживания и свое понимание Толстого. Его можно корить за то, что он не русский, а снял про нас??? Что за русская душа? Чувства настоящие универсальны, не имеют привязки к территории. По-моему в фильме Самойлова-Лановой не больше русскости. А Анна в исполнении Самойловой мне виделась вообще взбаламошной невротичкой, которую раздражало абсолютно все вокруг.
Мне фильм понравился очень, я даже плакала. Театральные декорации я "прочла" как намек, что все в жизни, кроме любви истинной и поглощающей, есть балаган и условности.
Подбор актеров- на высоте (пожалуй, кроме Бетти, тут Плисецкую не переплюнуть), видеоряд, музыка, антураж- все работает на идею фильма. Скажу дочке, когда будет "проходить" Каренину, чтобы посмотрела именно эту версию.
71% (42) сергей
20-01-2013 / 05:45
Я по профессии режиссер, самому выпало в театре сыграть Каренина, имел честь сотрудничать и с Соловьевым, снявшим свою "Каренину", роман прочитан вдоль и поперек, отсмотрены все экранизации отечественные и зарубежные, в том числе при консультациях родственника Толстого...ни кому и Зархи в том числе не удалось полностью воплотить этот глобальный роман - это не возможно...и не забывайте прокатное кино не сериалы....в 2 часа надо вложить максимум...так что ж теперь не снимать Толстого или Гете? Согласен пропущены важные сцены - попытка самоубийства Вронского, известие для сына, что его мать умерла, отношение Анны к своей дочери, отъезд Вронского на фронт, но повторюсь в любой экранизации таких фактов можно нарыть немало...что уж говорить вообще о большой параллельной линии Левин-Китти! Но уверен пройдет энное количество лет и эта экранизация достойно займет место среди лучших фильмов мирового кинематографа, и мне жаль тех кто этого не понимает. Блестящая режиссура, операторское мастерство, музыкальное сопровождение, даже шумовое оформление, надо научиться читать условность в искусстве, уметь понять режиссерские аллегории и метафоры...ведь прежде всего это детище Джо Райта и его понимание, а сам Лев Николаевич экранизировать роман не в состоянии...да и не факт, что смог бы, будь он жив...литератора и кино разное искусство...это все равно, что сравнивать футбол с футболом американским...а актеры хороши, просто не нужно быть в плену образов вашего представления...Буду с нетерпением ждать новой работы Джо Райта.
12-01-2013 / 22:41
Посмотрела фильм, не понравился. Как Вронского увидела, даже уйти хотела. Лучше бы Д.Лоу сыграл Вронского, в нем больше мужского, а то Вронский как Иванушка-дурачек, кучерявый, слащавый, не мужик вообще. Фу. Очень многие, важные моменты не показаны вообще. Складывается впечатление, что Вронский ушел к дочери Сорокиной. А ведь на самом деле он любил Анну, а после гибели Анны его и вообще не показали.
72% (39) Витт оценил(а) в 8 из 10
16-01-2013 / 09:50
Русофилы кричат,что фильм убогий, иностранцы не умеют снимать о русских и т.д. Прозападники хвалят этот фильм, поливая помоями русский кинематограф... Но,будем справедливы, данный фильм хорош. Актерская игра, стиль, театральные подмостки - всё очень живо и оригинально. Единственно, нужно читать этот роман перед походом в кино.
76% (34) Зритель26 оценил(а) в 3 из 10
11-01-2013 / 23:48
Мне не понравилось. Не увидела Царскую Россию Льва Толстого. Игрушечный поезд? Это полный провал, вы уж извините. Задумка, конечно, хорошая, но не для романа Толстого, который не любил театр. Сама же Каренина у Найтли получилась шизофречной истеричкой. Да и по книге у Анны совсем не такой образ, она пышная, изящная женщина, которая сводит всех с ума, этого в Найтли совсем не увидела. Порадовал один Джуд Лоу (Алексей Каренин), и на этом все.
61% (51) Лидия
13-01-2013 / 02:15
Не согласна с тему кто оставил столько негативных отзывов о фильме. Чего вы ждали, что Американцы в идеале передадут русский дух, или что они в идеале снимут Толстого.Проще относитесь, у них несколько иная цель. Сделать качественную драму, и не важно будь то в основе Толстой или Шекспир, что у них получилось в идеале.Блистательная игра актёров,экранизация всё на пять баллов. Но глупо сравнивать художественную литературу с фильмом. Нужно рассматривать его как отдельное художественное произведение.Да и чтобы понять персонаж Анну в роле Киры Найтли нужно наверное пропустить историю через себя. А те у кого картина вызывает ухмылки, просто превратились в "ржаных" циников!Вот моё мнение.
11-01-2013 / 09:51
Фильм смотрела с дочерью, которая не читала роман, вокруг в кинотеатре сидела одна молодежь. Фильм, конечно, нестандартный, но одно то, что некоторые ребята после этого фильма захотели прочитать роман и то хорошо.
14-01-2013 / 13:19
Фильм отвратительный! Больше всего не понравилось, что фильм снят в рамках театра с меняющимися декорациями! Актеры играть не умеют! Найтли не смогла показать переживания и страдания, только корчила рожи весь фильм!
78% (27) Лидия оценил(а) в 8 из 10
21-01-2013 / 00:41
По-моему, разговоры о том, что не передали русской души, попахивают каким-то снобизмом и понтами. А если наши Шекспира снимут - они, по логике, не смогут передать загадочной английской души? И за Дюма нашим не стоит браться - не передадут французской души... Пусть каждая национальность снимает только своих авторов? Что вообще по вашему русская душа и как они должны ее тут были передавать?? Фильм о болезненной женской страсти, граничащей с помешательством, слепой, яростной, трагической влюбленности, которая свойственна не только русским женщинам, да и светское общество во всех странах примерно одинаково: высокомерное, лицемерное, жестокое, пресыщенное, жадное до сплетен. На фоне истории Карениной - тихое, праведное счастье Левина, как противопоставление. Да, в силу того, что это фильм, он получился не таким глубоким, как знаменитый роман, на это и рассчитывать бы не стоило. Но я не понимаю, зачем ругать кино, которое сделано, по большому счету, хорошо и талантливо.
47% (75) Мансур Гиматов оценил(а) в 8 из 10
06-01-2013 / 18:52
Это лучший - по качеству - фильм, просмотренный мною за последние годы. Великолепная режиссерская и операторская работы, отличные подбор и игра артистов. Очень удивило, насколько точно американские исполнители смогли показать русскую душу и русский быт того периода. И сарказм в отношении "государственной" деятельности, панибратских отношений внутри оной, и духовное богатство, казалось бы, обычных представителей русского общества (Кати и Каренин). Отдельно нужно высказать доброе слово в адрес формы представления - театральные подмостки, зачастую распахивающиеся в мир, множество мимов, надолго замирающих вокруг действий главных героев - все это очень напомнило "8 1/2" Феллини с клоунадным шествием по фильму.
Но, несмотря, на великолепные стиль и постановку фильма, второй раз я на него не пойду. Сама героиня не вызвала ни жалости, ни сколь-нибудь позитивных откликов в душе. Не возникло чувство сопричастности с героиней, не появилось желание беседовать с ней после фильма... а жаль...
62% (42) Маричка оценил(а) в 2 из 10
14-01-2013 / 23:55
Так сильно поезда я никогда не ждала ...Сюжет скомкан, режиссеру видимо больше хотелось театральной постановки, нежели художественного фильма. Выдержать два часа без хорошего чувства юмора - невозможно.
75% (28) Фри Анна
11-01-2013 / 14:38
Предположу, что создатели и не замахивались на то, чтобы передать всю суть души русской, фильм снят действительно по мотивам романа. Передана только его любовная линия. К манере преподнесения первые минуты приходится привыкать, но когда втянешься, фильм смотрится легко, нет ничего такого, чтобы явно раздражало или откровенно возмущало, только если песни, спетые с акцентом. Фильм для тех, кто желает посмотреть прекрасную любовную историю в ярких красках, не более.
77% (26) Рада оценил(а) в 5 из 10
31-01-2013 / 19:21
Итак, новый фильм «Анна Каренина». Идти не хотелось. Дотянула до последних дней проката. Убедили отзывы. Все со словом «очень красиво». На «красиво» и пошла, спрятав подальше от интерпретаторов (вот вам:) свою Анну Каренину. Действительно, много там всего разного «красиво». Ещё удивило, что в фильме обошлись без матрёшек, водки почти не пили, а простые русские мужики всё время радостно работали и очень мудро говорили об Истине. Россию не унизили на этот раз, и за это спасибо Льву Николаевичу. Убедил Толстой запад в нашей бывшей духовности. Теперь наша очередь убедиться и начать убеждать других.

В фильме видны иногда издержки английского воспитания. Молодой батрак на сенокосе вдруг прилюдно начал руки целовать своей крестьянской жене. В романе Л.Н. любовь этой молодой пары показана через слаженную работу. Молодой муж подавал жене сено так, чтобы ей было не слишком тяжело ворочать вилами. Кто мне скажет: это разница в нашем воспитании или только во времени?

Небо, берёзы, просторы и морозы в фильме были очень хороши и сняты с любовью. Они были настоящие, живые, наши, родимые. Среди зелёных полей живут хорошие добрые люди. Левин, Кити, крестьяне.

В отличие от театральных декораций высшего света. На фоне этих декораций двигается кукла Кира Найтли (Анна Каренина) и кукла Аарон Тейолор-Джонсон (Вронский). Зря, кстати, народ так возмущается игрой этих двух очень красивых кукол. Они и должны быть деревянными в этом фильме. Бездушными и пустыми. Фильм ведь о том, как сломалась кукла, пытающая сыграть любовь. Не выдержала сильных страстей настоящих живых людей. Роман Л. Н. Толстого о другом. У Толстого Анна – живая и грешная, её жалко. В фильме жалко только Каренина, безгрешного и страдающего от плохой жены-куклы.

И уж если возмущаться непохожестью героев фильма на героев романа Толстого, так тем, что Каренина – деревянного и сухого в романе – превратили в очень интересного мужчину, переведя его в ранг настоящих людей. Чего героиня Киры Н. не любит такого настоящего мужчину, променяв его на куклу Вронского, не поняли зрители и зрительницы всех возрастов, не читавшие романа Толстого. И в финале фильма жалели всем залом идеального Каренина с его скупой мужской слезой. А за красотой сломанной куклы Анны Карениной только наблюдали в долгом-долгом красивом кадре.

Там действительно всё сделали красиво. Англичане снимали, одним словом. Они по-другому не могут. Только вот зачем Анна Каренина бросилась под поезд в этом фильме? Что-то сломалось в её английском кукольном механизме... или так ещё красивее?
Тэги: Культура
77% (26) Lyrics оценил(а) в 1 из 10
04-03-2013 / 20:01
Визуально - фильм совершенно не впечатляет, "Ханна" была намного сильнее. В плане актёрской игры только Джуд Лоу не вызывает отвращения, все остальные - мебель, а Кира Найтли вообще выглядит как отвратительный трансвестит, причём она уже давно так выглядит и ей это нравится.
61% (41) Диана оценил(а) в 8 из 10
12-01-2013 / 22:15
Фильм прекрасен,музыкой,игрой актеров,самой постановкой.Зависит с каким настроением пришли на фильм,не надо сидя на просмотре выискивать,сравнивать с произведением и игрой наших советских актеров.Да, замутили англичане,ни сколько не жалею,на одном дыхании посмотрела фильм.
39% (100) Ана оценил(а) в 9 из 10
11-01-2013 / 01:11
Если так не понравился фильм- посмотрите российские экранизации и успокойтесь! И не надо так рьяно кричать в защиту Льва Николаевича и нанесенном ему непростительном оскорблении. А эта экранизация просто прекрасна! Очень понравилась идея, нельзя же все время топтаться на месте. Кстати русские о русских тоже не всегда хорошо снимают! За примерами далеко ходить не надо.
45% (73) Флорентина оценил(а) в 9 из 10
09-01-2013 / 23:14
Шли на фильм с опаской, не будет ли фильм провальным, как Тихий дон", все же история про загадочную русскую душу. Фильм очень понравился, мощно, страстно, Кира Найтли молодчина. Интересно снят фильм. Очень советую посмотреть любителям драмы.
10-01-2013 / 11:41
Я не ожидал, что так можно снять Толстого!
Смотрел , затаив дыхание, от первой до последней минуты!
Как всё таки отстал наш кинемотограф!
А Англия стоновится лидером во всём, что касается искусства.
61% (38) Ангел оценил(а) в 2 из 10
15-01-2013 / 20:29
С первых минут стало ясно - полный БРЕД , понятно, что русской души ИМ не понять, но чтобы настолько ((( Печально ((
81% (21) Helen
27-01-2013 / 14:59
Фильм хороший. В потоке того,что льется с экранов кинотеатров,- как глоток свежего воздуха. Особенно понравилась игра Джуда Лоу. Сцена со скачками - великолепна. Всем, кто любит "не пустое" кино, советую посмотреть. Непонятно,почему в некоторых отзывах звучат фамилии "Соколова", "Ленский"...
75% (24) ~Kitten~ оценил(а) в 1 из 10
27-02-2013 / 14:38
М–дааа... Жуть и муть... Очередное недоразумение, претенциозная хохма на тему русской классики... После великолепной, фантастической, блистательной звезды советского экрана Татьяны Самойловой в роли Анны... этот вот убогий суповой набор Кира Найтли.
А ещё Кира, видимо, искренне полагает, что вся экспрессия в демонстрации душевных мук сводится к тому, чтоб пострашней ощериться, оскалиться и скривить свой рот, изображая лицевую судорогу. Этой дамочке, претендующей на звание драматической актрисы, не помешало бы всерьёз заняться мимикой...
Если у Льва Николаевича Вронский – светский лев, блестящий офицер, роковой красавец и повелитель девичьих сердец, – что мы имеем на выходе здесь? Невнятный водевильный персонаж, уездный фанфарон, женоподобный хлыщ с глуповато–блаженной улыбочкой и пергидролевым челом, не омрачённым ни единой мыслью...
Театр абсурда... Фарс... Дешёвый балаган.
20-01-2013 / 01:22
Полный бред. Пародия. Противно. Жаль времени.
20-01-2013 / 00:21
Фильм понравился, утрированная театрализованность является задумкой автора, чтобы показать фальш и напыщенность светского общества. Единственное, что не понравилось, это игра Киры Найтли. Если бы я не читала книгу, никогда не поняла всей глубины её образа. Уж слишком она не похожа на Каренину Толстого, которая не могла просто быть сутулой костлявой дамой с кривыми зубами.
13-01-2013 / 21:28
Фильм снят ужасно, по-моему наши режиссеры сняли бы гораздо лучше. Нет такой масштабности и красоты как ожидалось...И идея с меняющимися декорациями отвратительна. Фильм снят слишком узко, нет многого того что есть в книге и на что следовало бы обратить внимание!!!
45% (55) татьяна оценил(а) в 7 из 10
11-01-2013 / 03:50
Фильм понравился, новой трактовкой Толстого, смелым видением русского быта, интересной подачей событий, необыкновенной хореографией (завораживающая сцена бала-пластика рук и т.д.)
54% (39) Лада, 25 лет оценил(а) в 1 из 10
24-01-2013 / 00:25
Попытались посмотреть фильм и вывела в свет маму. Мама вышла из зала через 20 минут. Я выдержала минут 40. Исплевалась. Толстой и Зархи в гробу перевернулись. Тупые рожи актеров без намека на пунктир мысли- "Барби" и "Кены", деревянные декорации "Аля балаган-лимитед", паяцы и петрушки на лубочной ярмарке. Плохая пародия даже на псевдорусский стиль.
75% (20) Antasi оценил(а) в 1 из 10
11-02-2013 / 06:39
По москве ходят жандармы (со слов Левина). Мимика Киры Найтли - звериный оскал, после измены Стива не очень то и раскаивается, Долли выглядит как служанка, Вронский как баба в панталонах с кудряшками, Китти не ангел, а ветренная девка, в рассказе Толстого не было упоминания, что Марья (девка Николая Левина) в прошлом шлюха и черная, как уголёк. Такая вариация Толстого не просто смешна, но и неприятна. Смотрела только для сравнения с другими экранизациями. Надеюсь, что свой гонорар Кира Найтли потратит на то, чтобы вставить себе ровные зубы. В такую Каренину нельзя влюбиться, она не вызывает восхищения, она неприятна внешне. Такого Каренина променять на чудо в панталонах это надо постараться! Левин вообще не так воспринимается, в фильме он как домовенок Кузя. В общем не верю, не то это все! ФИЛЬМ ШЛАК!
65% (26) Павел Лимонтьев оценил(а) в 9 из 10
20-01-2013 / 20:20
Сегодня посмотрел фильм. Мне он очень понравился. Правда книгу я не читал, поэтому не могу дать полную оценку. Если же рассматривать картину как самостоятельное произведение, то это, на мой взгляд, лучшая англоязычная экранизация русской классики из тех, что я смотрел.

Русский быт, интерьеры, одежда, все выглядит очень достоверно. За все время просмотра не было ни разу момента, когда хотелось сказать, что это не про нас, что этого или того у нас нет и вообще все не так. Возможно в создании фильма участвовали российские знатоки нашей истории и культуры, не знаю. Актеры сыграли великолепно. Последняя четверть фильма, где на первом плане отношения между Анной и ее мужем, довольно драмматична и заставляет задуматься о том, что на самом деле есть настоящая любовь.

Разве что момент, где Каренина бросилась под поезд, показан как то быстро. Театральность фильма не стану критиковать - это режиссерский эксперимент-интерпретация. Фильм не должен быть копией книги.
58% (33) Пенелопа
15-01-2013 / 16:14
Джуд Лоу. И все. Остальное все мимо. Верхом маразма был поезд, под который бросилась Анна, он будто из параллельного мира приехал весь в снегу по середине лета. И присоединюсь к тем, кто сожалеет, что не осветили дальнейшую судьбу Вронского.
16-01-2013 / 12:10
Очень не понравилось. Скомкали и урезали замечательный роман, ни коим образом не переданы душевные переживания героев.
60% (30) Дрон оценил(а) в 8 из 10
19-01-2013 / 22:49
Книга является моей настольной, перечитывал много раз и каждый раз открывал что-то новое. Вот и в этот раз посмотрел еще одно прочтение великого романа и оно мне очень понравилось. Блестящая задумка с театром, блестящая игра актеров, режиссерские находки. Да, по мотивам, а как иначе? Респект режиссеру, который взялся за эту глыбу и на мой взгляд, справился успешно.
18-01-2013 / 22:58
Фильм не понравился!!! Очень хотелось уйти уже через 10минут. Я бы такие фильмы запретила закупать. Надоели все эти западные прочтения наших ценностей, мы другие -более глубокие и душевные. Вся наша жизнь заворачивается в красивую блестящую бумажку, которой соблазняют молодёжь, ждущую манны небесной попивая ПИВО.

56% (34) Сан-При оценил(а) в 3 из 10
13-01-2013 / 15:25
Нет, Толстого так решительно нельзя ставить. Правда, многое сделано, чтобы показать, что это не настоящий роман, беда в том, что классике 2-й половины 19-го века такой подход полностью противопоказан. Такие чисто условные герои - знаки еще подошли бы для экранизации английского романа с романтическими стереотипами, но не для "Анны Карениной" Ведь не зря роман обставлен такими деталями, а герои долго думают и переживают, чем отдаться чувству. Самое интересное, что отбор ключевых эпизодов сделан правильно, "По Толстому", т.е. выбрано то, что относится к общим проблемам человеческих отношений и проблемам семьи. Но все это опрокидывается непосредственной любовью "и все тут" в духе США конца 20-го века, сыгранной, пусть и неплохо, в фильме. Надеюсь, американцы перед просмотром все же прочитают роман, а то кое-кто вообразит, что не Хитровке на самом деле стоят отели для элиты в венском стиле, от которых вид на храм Василия Блаженного.
74% (19) Ксюша
26-01-2013 / 14:17
Мне 32 года. Сначала фильма я как будто привыкала к фильму. Не могла понять нравиться он мне или нет. Странно снят, конечно. Но просмотрев одну треть, понравился и даже Очень. Просто надо отпустить свои привычки и настоится. Этот фильм как новое блюдо, которое все пробуют. Кому то пришлось по вкусу, кому то нет. Вот кто смотрел Облачный атлас - вот это действительно бесмысленность и бездарность. Фильм Анна Коненина понравился! Вышла с комом в горле и слезами.
18-01-2013 / 01:06
Блестящая экранизация великого романа. Толстого и Анну Каренину читала в 17, 25, 30 лет, каждый раз по-новому открывая для себя мир человеческих отношений. По моим ощущениям, автор сценария, режиссер и актеры смогли воплотить идеи Толстого. Я вышла из зала потрясенная и если бы было уместно в торговом центре, рыдала бы в голос, от мощного катарсического переживания. Театральные приемы приблизили фильм к греческой трагедии, позволив избежать ненужной историчности, слезливой сентиментальности или романтичности. Анна Каренина не мелодрама, а трагедия в античном смысле, посвященная поиску Анимы (Души, как фермионного, женского начала) своего места в земной жизни. И создателям фильма удалось эту трагедию снять.
55% (33) Папа, 44 года оценил(а) в 1 из 10
24-01-2013 / 23:38
Ушел с фильма через 15 минут от начала. Все думал- это какой-то розыгрыш, или реклама, а вот сейчас начнется настоящий фильм. Но забыл- что он кино отнесено к искусству, а у них к развлечению. Вот они и развлекаются- потешаются над нами, дураками. Дело в том- что Россия -отличный рынок сбыта для всякого хлама: синтетического барахла, дешевых фильмов, гмо еды. Правильно, на фиг французам английское, немцам- французское, англичанам американское - если своего перепроизводство, в океан надо вываливать, чтобы инфляции не было.
А тут Россия - как прорва, вали туда, пока берут весь хлам, пока "пипл все хавает". И здесь не от простых людей зависит, от денег, огромных денег!
А фильм- полный ОТСТОЙ!
57% (30) Синий Олик
13-01-2013 / 18:31
По-моему, получилось как-то схематично и однообразно. Яркости нет ни в характерах, ни в обстановке. Всё прозаично. и Каренина действительно выглядит полусумасшедшей истеричкой.Все остальные сюжетные линии (Левин и Китти, Долли и Стива)выглядят обрывчато, незаконченно. Как будто их (сюжетные линии) наметили, а продолжить забыли. В фильме как будто чего-то не хватает. Хотя задумка изобразить действие в виде театральной постановки мне показалась очень интересной.
50% (38) RrR оценил(а) в 8 из 10
12-01-2013 / 02:31
Неплохая экранизация, очень красочная. Я бы назвал её легкой драмой.
Стоит предупредить ценителей классики - снят фильм по мотивам произведения. Более динамичный западный темп повествования, что и неудивительно - ведь снимали на западе. Когда советские актеры силились изобразить иностранцев на каком-нибудь диком западе, у них неизменно получались уральские золотоискатели. Это печать культуры.
Понятия о красоте сейчас не те что и в позапрошлом веке, поэтому пышной женщине, перед тем как сводить с ума, предстоит облиться седьмым потом в каком-нибудь фитнесс-клубе.
Часто вижу плач по русской душе, под которой при пристальном рассмотрении следует понимать не что иное как чрезмерную склонность к самокопанию по причине беспросветной тяги к безделью, от этой обломовщины, усугубляемой неповоротливым православием, добрая половина бед происходила и происходит. Человеку, стремящемуся освободиться от этого порока, вряд ли будет интересно смотреть такого рода картину. Поэтому в фильме ускорен общий темп, тем более, не стоит забывать, что снимался он для мирового проката, а не исключительно для России.
Лев Толстой, наверное, один из главнейших апологетов заскорузлой российской лени, с неторопливым и вялым слогом.
Театр вообще штука интересная, Считается высоким искусством. И не стал хуже от того, что не нравился писателю Льву Толстому. Как и Лев Толстой не считается необразованным и бескультурным по причине своей нелюбви к театру.
Поэтому, я считаю, всякий вправе не воспринимать и не любить Льва Николаевича за его некую барскую (графскую) неоригинальность и дотошность прозы, впрочем, каждый - за что угодно, не рискуя при этом прослыть необразованным и бескультурным.
А фильм, я полагаю, как раз понравится тем, кто любит театр и недолюбливает Толстого.
02-03-2013 / 01:48
УЖАС!!! Человек, который снял фильм понятия не имеет, что такое Россия. До какой степени надо увлечься своим видением материала (я имею в виду роман Л.Н.Толстого), чтобы забыть о книге. Из титров следовало бы убрать имя Льва Толстого. Во всяких фантазиях не мешало бы соблюдать меру. Сплошной цинизм и сарказм. Кира Найтли изобразила Анну похотливой самкой. С моей точки зрения - полный провал.
20-01-2013 / 00:33
Я думала, очередная муть - они все переснимают со своими артистами наш старый фильм 50-летней давности с Самойловой и Лановым. (И фильм Соловьева неизвестно зачем снят, не смогла смотреть, невзирая на любимых Абдулова и Янковского).
А тут оказалось, чуть ли не первый фильм за последние n лет, который можно считать произведением искусства. Чудо, как хорош! Ну, нельзя же в самом деле эту набившую оскомину историю переснимать трагически в очередной раз.
Этот режиссер придумал удивительное, как бы кино в театре. Необыкновенная красота , на мой взгляд! А заодно изобразил Россию, как, видимо, ее понимают на Западе. (Сможете сравнить с Гранд Макетом.)
Ну, нам смешно, так и Каренина - пиратка - это кранты. Еще она там не светская дама, а то, что называется "дама полусвета": пытается курить и носит платье со спущенной лямкой... хи-хи.
Если бы не улыбалась постоянно (даже на смертном одре) своей ослепительной голливудской улыбкой, было бы совсем хорошо.
Что-то похожее поставил Петр Фоменко с Анной Ковальчук (тоже ведьма - Маргарита), но там без декораций почти, неинтересно смотреть по компу, надо в театре.

21-01-2013 / 18:48
Как кто-то из выше написавших сказал:-это экранизация романа, а не по мотивам романа.
Фильм вполне интересный, просто знаешь что будет в конце, а Кира Найтли как всегда на высоте.
21-01-2013 / 23:48
Фильм понравился. Нельзя ожидать от двухчасовой экранизации полного отображения всех линий романа. Но основная идея пагубности греха и важности семейных ценностей переданы очень хорошо, чего, к сожалению, в российском кино сейчас не увидишь. При чтении книги каждый представляет свой образ, и когда этот образ не совпадает с экранным, может возникнуть разочарование, но это не означает, что то, как режиссер видит героев, хуже вашего представления о них. Анна в исполнении Найтли была очень убедительна и красива.
61% (23) Yulya оценил(а) в 9 из 10
22-01-2013 / 02:02
Очень понравился фильм. Книгу не читала, но в ближайшее время обязательно это исправлю!!!
56% (27) Алла
24-01-2013 / 14:37
Маме 55 лет:
Искусство надо воспринимать, как искусство, а не как насмешку над собой -откуда такая неуверенность? Они дали своих лучших актеров, потратили на декорации огромное количество средств и сил, лучшие художники-декораторы, люди изучали русскую культуру, историю. Ничем они нас, русских, не оскорбили. Ну ошиблись немного с выбором актеров, ну что ж теперь? Сам факт, что фильм таланлив ярок и оригинален остается фактом. Умейте видеть метафоры и образы - Анна в черном на балу, как олицетворение всепоглощающей и убивающей страсти, танец Вронского и Анны и многих таких продуманных мелочей, музыка талантливая, режиссер, кстати титулованный ( киноприз за фильм "Искупление"). Давайте не будем ханжами, не будем показывать свою необразованность.
21-01-2013 / 01:15
Фильм не понравился. После первых 10 минут я начала засыпать, всё ждала что вот оно скоро разойдется, но не тут то было. Отсидев ровно час, я с другом встали и ушли. Это первый раз в жизни когда я ухожу посреди сеанса не досмотрев фильм, просто от скуки. Что удивительно мы такие были не одни, очень забавно было наблюдать пол зала которые откровенно спали.
Театральную задумку я не оценила. Страстной истории любви не увидела. Очень долго ждала премьеры, ожидая красивый исторический фильм с хорошими актерами снятый по бесценной русской классики. Но увы, очень разочаровалась.
58% (24) татьяна
20-01-2013 / 14:16
Толстовские герои много думают, в романе внутренняя речь персонажей занимает много места. В постановке передергивает, когда мысли становятся репликами диалогов, а ведь понятно, что никогда Левин, Долли, Анна не произносили бы этого вслух. Покоробило еще в фильме то, что театральность является самоцелью режиссера.
45% (40) Тэя оценил(а) в 10 из 10
17-01-2013 / 12:49
Я думаю, что Лев Николаевич, будь он нашим современником, назвал бы эту экранизацию своего романа лучшей! Фильм захватывает с первого кадра, все безумно красиво и феерично,музыкальный ряд надолго вгрызается в память и ни разу меня не посетила мысль, что чего-то упущено из авторского текста. Зрительный зал был не полон но и не пуст, публика в основном зрелого возраста. Когда пошли титры стояла гробовая тишина, никто сразу не сорвался с места. Мне без году 50, смотрела со старшей дочерью, которой без году 30 и, которая читала только краткую версию (и то слава богу!);смогли заговорить с ней только минут через 5 после выхода из зала, когда немного подсохли слезы.
73% (15) Светлана, 48 лет оценил(а) в 7 из 10
25-01-2013 / 22:55
Я, как преподаватель, хочу сказать: для подростков западная версия интереснее и ближе. Пусть так. Впоследствие, возможно, прочитают роман. А сейчас будут иметь представление о русской классике.
62% (21) Натали оценил(а) в 8 из 10
19-01-2013 / 23:14
В фильме потрясающе переданы все чувства. Очень глубоко. Посмотрела на одном дыхании. Ничего лишнего. А декорации и театральные подмостки также интересно смотрелись, Ведь важны были не виды Москвы и Петербурга, а именно передать чувства.
36% (61) Лидия оценил(а) в 8 из 10
10-01-2013 / 15:45
Молодцы постановщики и актеры, что с любовью и пониманием отразили события и настроения романа "Анна Каренина". и Вронский, и Анна люди с сильными чувствами как и у Толстого. В них море обаяния!
17-01-2013 / 22:15
Фильм хороший, актеры отличные. Кира Найтли справилась с ролью, передала зрителю все эмоции и переживания. Хотя фильм получился довольно сжатый, многие события романа в нём не показаны. Но всё же он оставляет положительные впечатления, заставляет задуматься о жизни и духовных ценностях. Посмотреть советую. Ставлю 9.
14-01-2013 / 19:04
Мне понравился фильм как раз тем, что снят необычно театрально. чувствуются переживания героев, может и недостаточно глубоко раскрыты переживания Анны Карениной, но это ничуть не портит впечатления от фильма. Стоит посмотреть.
63% (19) Алла оценил(а) в 9 из 10
23-01-2013 / 14:10
Это нельзя воспринимать как прямую экранизацию Толстого и "русской жизни". Это гротеск русской жизни. По моему мнению, фильм блестящий, не смотря на некоторые шероховатости и неудачи. Режиссеркие находки новаторские. Нельзя, правда не заметить, что автор или продюсер явно ориентировались на фильм "Анюта". Осведомленность в привычках, стиле одежды и быте русского дворянства приятно удивляет. Каждый кадр эстетичен, фильм смотрится на одном порыве и с удовольствием. Прекрасная игра Джуда Лоу (зауважала больше), менее удачны лицевые гримасы Найтли и Вронский-это конечно не русский офицер, а хипстер какой то.
При том что и мысль Толстого передана и душа русская понята. Вот только финал смазан- получается, что Каренина от ревности покончила с собой назло Вронскому-глупо как то. Вот этого авторы не уловили что ли и упростили. И Кира Найтли не доросла до Карениной, конечно, хотя попадание в образ прекрасное. Восхитили Кити и Левин (прообраз Толстого).
21-01-2013 / 13:56
Фильм не понравился, если ожидать по его названию, что все же это экранизация романа, а не "по мотивам романа", как прозвучало в конце. Ловишь себя на мысли, что смотришь краткий пересказ романа для школьников, с красивыми иллюстрациями и модными нововведениями. Но на все это можно "закрыть глаза", если бы "игра стоила свеч", но фильм не вызвал переживаний судьбе героев, из всех эмоций к концу фильма- скука. Большинство в кинозале уже зевали, достали свои телефоны. Жаль потерянного времени!
54% (26) Ценитель оценил(а) в 3 из 10
24-01-2013 / 17:32
Как можно было так испортить фильм! Это уму не постижимо! Весь фильм очень хотелось ударить Киру по голове за такую бездарную игру. Полное впечатление, что она совсем не читала книгу. И ее реально не жаль когда она бросается (это тоже снято бездарно) под поезд. Этим сухим англичанам никогда не понять широту русской души, ее глубины и причин метаний, страданий, тяжесть давления общества. По фильму вообще кажется, что Анна покончила жизнь самоубийством в пьяном угаре и приступа ревности в момент минутной слабости.
Все очень скомкано, недосказано и непонятно. Считаю преступлением и издевательством то, что великое произведение превратили в театр абсурда и парад уродов! Отдушиной стал лишь джуд лоу, который был более или менее убедителен.
Им никогда не постичь и тем более не передать блеск и красоту и роскошь царской России!
ну что Голливуд... не получилось у вас... опять...
82% (11) Гипнокрыс оценил(а) в 9 из 10
09-07-2013 / 12:15
Не стану изображать из себя пуриста. "Анна Каренина" в такой трактовке безусловно имеет право на существование, фильм оригинален и красив. Лучше так, чем постоянное нытье, самобичевание и занудный морализм. Чтобы получить удовольствие от картины, нужно просто расслабиться и увидеть то, что происходит на экране, а не пытаться сравнивать фильм с книгой или изначально внушать себе, что режиссер обманул ваши ожидания.
48% (31) Мама 55 лет оценил(а) в 2 из 10
24-01-2013 / 13:01
Интересно, как бы оценили англичане, если бы в России подобным образом - как издевательство, сняли бы фильм по их обожаемым Шекспиру "Гамлет"- дурачок, как нашего Вронского они изобразили, или по Голсуорси "Сага о Фосайтах"- этакие шуты скачут на деревянных подмостках, или по Бронте "Джейн Эйр"- веселушка-страдалица!
Крику было бы на всю перессу, политиков , наверное подключили бы, вплоть до разрыва дипломатических отношений. В Англии нет рынка сбыта их дешевой зрелищной продукции,да их вообще не интересует кроме денег ничего, а мы пока еще духовной пищи хотим, вот и покупают нас на произведения нашей классики, одновременно издеваясь над нами. А мы, простодыры, им платим, за то, что смеются над нами!
60% (20) евгения оценил(а) в 2 из 10
09-02-2013 / 00:39
Давно не смотрела такой пошлости и бездарности...где же Толстой? Не верю,что такое может поставить нормальный...
25-01-2013 / 22:46
Можно спорить о качестве фильма. Но одно положительно: сегодняшним школьникам намного ближе версии западных режиссеров. Пусть хотя бы так знакомятся с русской классикой. А пройдет время. прочитают и оригинал.
47% (32) Наташа
16-01-2013 / 00:34
Фильм не понравился. Потеря времени и денег. Отечественный лучше.
47% (32) Ю.Б. оценил(а) в 9 из 10
19-01-2013 / 00:16
Завораживающая экранизация! Кира Найтли блестяще изобразила светскую даму того времени, я ею любовалась весь фильм. Джуд Лоу сыграл Каренина именно так, как я его и представляла, читая роман - как раз советские режиссеры перегибали палку с этим персонажем. Стива хорошо показан, правда, по книге не помню его финальной задумчивости. К английскому Вронскому пришлось привыкать, но к концу фильма приняла и его. И Левин импортный, кстати, тоже понравился, хоть и выглядел немного картонным - но это, думаю, потому, что он единственный был наделен у Льва Николаевича той особой русской рефлексией и острым желанием жить в гармонии с собой и всем миром, "по совести" (остальные герои романа, в сущности, свои чувства могли испытывать, живя в любой стране и будучи любой национальности).
Использованный режиссером театральный принцип позволил зрителю сосредоточиться на облике и переживаниях героев, за что автору большое спасибо.
И последнее - кино стоит смотреть именно на большом экране, красивая картинка доставляет большое эстетическое удовольствие!
45% (33) Ольга
22-01-2013 / 22:55
Весь фильм не покидала мысль, что над Россией опять издеваются, подсмеиваются: вариации на тему "Во поле береза стояла", песня спетая с акцентом, обшарпанные и заляпанные колонны на балу, женщина из индейского племени, ледяной поезд... Образ Вронского - просто шок (зачем именно такой актер??? Правда как Иванушка - дурачок. Были красивые сцены, были иногда сильные эмоции, но все впечатление испорчено такими нюансами.
75% (12) ирина оценил(а) в 5 из 10
05-02-2013 / 00:44
Дорогие кинозрители, надо учитывать, что литература и кинематограф-это два разных вида искусства. Мы же не осуждаем то, что в балетной постановке Анны Карениной, почему-то нет слов. Другие формы передачи. Сама прочитала роман несколько раз, посмотрела все киноверсии, и могу сказать, что последняя-другая, необычная,яркая. Мне понравился фильм, но не Кира Найтли, а сама задумка. У меня любимая Каренина-это Вивьен Ли-нежная, красивая и очень грустная. К слову сказать, фильм английский. Вывод-читайте, смотрите, думайте, выбирайте свою Анну Каренину.
44% (34) Анна Ярцева оценил(а) в 10 из 10
24-01-2013 / 22:00
Блестящий фильм!!! Шедевр!!! Мне 40 лет, роман читала, Толстого обожаю, наш фильм с Самойловой и Лановым смотрела, люблю.Так вот-Фильм Джо Райта ПРЕКРАСЕН. Смотрела дочка 14 лет, муж 50 лет, мама 79 лет-учитель Русского и Литературы-Мы Все В Полном Восторге!! !Спасибо создателям от Бесконечно Русской Души!!!
69% (13) анюта оценил(а) в 1 из 10
11-02-2013 / 17:11
Я с уважением отношусь к американскому кино. С восторгом отношусь к Джуду Лоу. Но честно говоря не думала, что фильм будет поставлен в виде театральной постановки. Анна Каренина была больна анарексией, по Толстому вроде со здоровьем у нее все было превосходно. Вронский выглядит как Ванька дурочок. И вообще, уже давно понятно, американцы совершенно не имеют представления о нашей культуре и как выяснилось истории. Какие были балы! А здесь что показано. Два притопа, два прихлопа. А этот поезд обледенелый, забыли медведя в кустах спрятать. Короче лажа. Далеко им еще до нашей САМОЙЛОВОЙ И ЛАНОВОГО!!!
29-01-2013 / 21:03
Что за бред, кто решается так судить всех людей, кому не понравился фильм! Сколько людей столько и нений! Мне вот, допустим, фильм вообще не понравилсь - ни игра актёров, ни постановка. Хоть очень люблю Киру Найтли, но в этом фильме она мне вообще не понравилась постоянные гримассы и перед тем как улыбаться она вечно скалилась, такое ощещение, что лицо вообще без мимики! Просто поражают те люди которые начинают такой бред нести, если вам фильм понравился, так вместо того что бы писать такое о других, сяд да и пересматривай его и наслаждайся!!!!
59% (17) GrozaMorei
16-01-2013 / 19:52
Касательно очередной экранизации, теперь уже под четким руководством Джо Райта, да мне тоже не симпатична Найтли, но в образе Карениной она сыграла именно Каренину, и почему мы так падки на внешность актера, важно ведь увидеть совсем другое, ну и что, что не смогла проникнуться русским духом, но это и понятно, проживи она в России с младенчества эффект был бы возможно разителен, главное тут эмоции и переживания героев, которых, надо сказать со стороны Найтли было сыграно предостаточно.

К тому же я считаю, что не существует бессмертных киногероев, образ которых, так лелеется в сердцах, многих кинолюбителей, почему? да, хотя бы потому, что наши предпочтения вещь достаточно субъективная, склонная ориентироваться на мнение окружающих, но нет ничего вечного, на смену старого всегда приходит новое, да не привычное, да чужое, но не менее значимое.
29-01-2013 / 01:10
Фильм очень понравился! Игра актеров - супер! Одними глазами передавать такую гамму чувств! Режиссерские находки впечатляют. На мой взгляд, гораздо проще приехать в Россию и снять "в натуре", а вот так, нестандартно подойти - это искусство. Следует помнить, что книга и фильм - два совершенно разных произведения, непосредственно сравнивать которые между собой (в книге было, в фильме - нет и т.п.)совсем не стоит.
64% (14) РиО оценил(а) в 1 из 10
11-03-2013 / 16:02
Нда..видимо я не созрела для такого тонкого чувства духовного восприятия. Душевные терзания говорите видели? Разве что самим их дофантазировать.. Абсолютно, на мой взгляд, бесчувственный фильм. Никаких эмоций, кроме спятившей на нервной почве Анны. Неуважение, безнравственность и разврат. Сочувствие вызывают скорее муж и Вронский, чем сама Анна. А о чем собственно фильм? О истеричке, алкоголичке, сумасшедшей. Но никак не о женщине, которая любила.
Разочарована..
52% (21) Адмирал Бенбоу оценил(а) в 10 из 10
03-02-2013 / 18:54
Англичане молодцы. Те, кто любит эту книгу понимают, что экранизация не обидела ее. Жаль, что Лев Николаевич не видит своих оживших персонажей. Оригинальная интерпретация не стала псевдоинтеллектуальным фуфлом. Это театральная кадриль, соединенная с современными технологиями кино высокого уровня как жанра искусства.
Кити, как всегда очень хорошенькая. А сцена объяснения в любви Кити и Левина с кубиками (в оригинале с мелками) - самый трогательный умиляющий эпизод фильма.
46% (26) Юлия
25-01-2013 / 15:42
Более неинтересного, некрасивого , безталантливого фильма сложно себе представить! Начиная от актеров и заканчивая костюмами!!! Это кто угодно ,только не Вронский и Анна. Как всегда Россия высмеивается,а замысел Толстого так и не понят режиссером.Грустно , что российские режиссеры не могут снять достойный фильм по Толстому.
Этот фильм - глумление над романом " Анна Каренина" .
42% (31) анжела
22-01-2013 / 03:56
Ничего хорошего. Пустая трата денег. Если не читать книгу, может кому-то и понравится.Так испортить впечатление о романе- это нужно постараться. Только декорации нормальные. А так актеры, игра актеров, сценарий все не то.
67% (12) Людмила оценил(а) в 3 из 10
05-03-2013 / 16:19
Бред! Ужас! Друбич Татьяна Израилевна - не Анна! Старая, усталая женщина! Анна Толстого - бриллиант! Каждый герой этого романа Толстого - трепетный, нежный и светлый образ! Читайте роман, и этот фильм покажется Вам кошмаром! Мне жалко Льва Николаевича - великого русского творца! Этот фильм - позор для Соловьева и иже с ним!!!
67% (12) dandelion оценил(а) в 1 из 10
12-03-2013 / 00:37
Беее, отвратительная постановка! Опять нарочито поиздевались над русскими, смотрела лишь на перемотке, не смогла по-другому... Поверхносто, сумбурно снято! Не могу понять, как можно трагедию снимать, как комедию! Хорошо, что не пошла в кино!
86% (7) Нина
20-02-2013 / 21:45
Считаю, что отдельные экранизации романов Агаты Кристи лучше, чем сами романы. Читать её даже скучно, порой невозможно дочитать, хотя параллельно всплывают воспоминания о прекрасно сделанных экранизациях с тайной и интригой (Десять негритят, Тайна черных дроздов). А вот великого Толстого надо читать, он научит жизни, как никто другой приобщит к её тайнам и разгадкам, трагическим и счастливым. Режиссеры могут просто на таком могучем художественном материале создать фильм. И они это делают. Какой-то материал того же писателя их привлекает больше. Надо смотреть и воспринимать результаты их трудов как готовые произведения. И не искать того, что было у Толстого, а вот в фильме - нет (худая героиня вместо предрасположенной к полноте). Не комплексуйте на этом. Просто наслаждайтесь воплощенной на экране прекрасной фантазией режиссера. Волшебный фильм. Приятно, что такое произведение искусства создано на основе романа русского писателя.Поверьте, недостатки фильма ну никак не повлияют на гениальную Анну Каренину Толстого.
19-02-2013 / 13:05
В этой постановке мне понравился Каренин! А Анна - нет! Однозначно не понравилась, так же как и Вронский. Я почти даже влюбилась в Каренина! Ведь он прекрасен здесь! Но, черт побери, он должен быть другим! И нет той трагичности, нет драматизма. Когда я читала книгу, меня насквозь пробирала дрожь от этой любви-страсти, от этой безумной всепоглощающей любви! Анна - она женщина, она мать! Но над ней властвует любовь! Она не в силах противостоять этой страсти! Но я не вижу тех безумных мучений Анны в этой новой экранизации.
Самая удачная экранизация 1967 года!
Татьяна Самойлова бесподобно сыграла Анну! Да что говорить, и Вронский, и сам Каренин, и Стива - они идеальны! И это самая удачная, самая глубокая и полная экранизация "Анны Карениной", действительно безумная и трагичная! Не могу этого же сказать о новой постановке!
У этой постановки, разумеется, есть свои плюсы! Но не надо ее равнять с самим романом нашего великого моралиста Толстого! Тут кино отдельно от книги! Это лишь интерпретация, новое видение! С которым мы, зрители, тоже должны считаться и сказать спасибо прекрасным актерам и режиссерам, что смогли донести до нас такие образы!
62% (13) Америкос оценил(а) в 2 из 10
27-02-2013 / 15:49
Фильм снят УЖАСНО! По сравнению с книгой убожество! Из русских опять сделали быдло. Все герои это какое то оскорбительное недоразумение. Однако порадовало то, что там на западе они уже так далеко от человечности что просто не могут е даже спарадировать. Мировой сионизм желает сделать из этого мира вот такую интернациональную бездушную помойку. И как всегда на пути у зла стоят Русские и их великие души.
62% (13) Наська оценил(а) в 1 из 10
12-02-2013 / 07:51
Если вам интересно творчество Льва Толстого, то этот фильм не покажет вам даже трети тех чувств, мыслей и переживаний, которые были в книге... если читали это произведение, то мой вам совет - не смотрите "этот шедевр", удовольствия вы не получите... будет только разочарование..
26-01-2013 / 18:07
Как раз прочитала перед просмотром...и наверное готова любую Анну Каренину смотреть, очень сильные эмоции вызывает роман и все что с ним связано...поэтому вопрос о том как снят фильм на втором плане был..но все в нем узнавалось, и даже больше..и что-то резко отличалось, например герои Левина и Каренина в точку, Долли как и подобает замученная бытом матерь, Стива хорош,и Кити куда не шло, а Вронский как бы такой ни при чем, пацан такой с кудряшками, глазоньки его голубенькие вызывали смех)в такого анна бы точно не влюбилась...а где твердый мужской взгляд? Тверская поразила конечно,я такой актрисы не видала...Ну это внешне, а суть все та же...в конце фильма больно, переживала снова и снова...все равно молодцы что сняли..Да, Каренина! Ну вообщем сыграла Кира страстно, но это не наша женщина все же...Поклонникам романа будет интересно смотреть.
28-01-2013 / 20:58
Фильм не оставил абсолютно никаких впечатлений: не всплакнулось, не взгрустнулось, не захотелось поразмыслить о жизни! Радует одно: фильм смотрела одна, без 11-летней дочки, которая это произведение еще не читала, думаю, если бы посмотрела фильм, сюжет и дебильную игру актеров, то уже не захотела бы читать роман НИКОГДА! а так есть надежда, что со временем прочтет и сама разберется в гениальном произведении классика! Особенно непонятным выглядел Вронский! Какой-то женоподобный оболтус! И раздражали кривлянья Найтли, крупным планом сигареты, вульгарный багровый халат ( больше похожий на обивку гроба)... а величайший собор Василия Блаженного на заднем плане выглядел как жалкая пародия конструктора +идиотская лестница... посмотрела один раз и кроме разочарования, увы...
57% (14) Мария
28-01-2013 / 16:19
Посмотрела фильм - разочарована... Особенно не понравился Вронский -выставлен каким-то слащавым мальчиком. Разве это русский офицер? Каренина истерична и поверхностна до безобразия. Понравилась только актерская игра Джуда Лоу (Каренин).
Фильм снят действительно ПО МОТИВАМ романа -и на это лично я сделала скидку. Театральность декораций периодически доходила до абсурда. Данный фильм можно посмотреть один раз -и не более
45% (22) кошка оценил(а) в 3 из 10
07-02-2013 / 00:49
Разочаровали, за 2 часа ни разу не сопереживаешь героям. Кира Найтли ошиблась дверью, наверное шла на съемки 15 части Пиратов Карибского моря . Еле досмотрела до конца. Эпоху не передали, характеры героев явно пережили "обрезание ". Посмотрите картину только для того, чтобы убедиться в безграмотности этого режиссера. А мыслящим и интересующимся , советую освежить восхищения англ. режиссурой и пересмотреть "Онегин", который сняли тоже англичане, но "другие"... грамотные.
45% (22) Инна оценил(а) в 2 из 10
26-01-2013 / 23:47
Фильм ужасен и пахнет дешевизной с такими декорациями, а Каренина получилась не отчаявшейся влюбленной женщиной, а какой-то истеричной наркоманкой с искривленной нижней губой! Лучше книгу читать!
50% (18) алена оценил(а) в 9 из 10
08-02-2013 / 20:41
Мне очень понравился фильм. Все так динамично, нет затянутых сцен, люблю, когда в актерах страсти пылают. Перевод синхронный только разочаровал. Голос Беллы просто убийственен, не нравятся мне интонации актрисы дубляжа. Найтли, конечно, чистая англичанка, не наша русская светская дама. с главной задачей фильм справился, мне захотелось перечитать книгу.
75% (8) ярослава оценил(а) в 2 из 10
09-03-2014 / 13:43
Анна Каренина- любимое произведение всех времен и народов.В мерзкой английской интепретации Анна наряду с другими великосветскими персонажами противопоставляется Лёвину как нечто искусственное и пошлое, обреченное на гибель. Хочу заметить, что если по общепринятому мнению Лёвин -это альтер-эго Толстого, то Анна - суть его женского начала. Это его любимая героиня, и он считал этих героев невероятно похожими. Анна для Толстого - идеал женщины. Красивая, грациозная, умная, добрая, невероятно чувственная, естественная и гармоничная. Похоронив женскую любовь под гробовой доской с названием "Алексей Каренин", она отдает всю любовь и нежность своей души маленькому сыну. В этом корень ее трагедии. Когда она влюбляется со всей страстью во Вронского, она понимает, что счастье женщины-матери и женщины-возлюбленной для нее теперь несовместимы...А когда она бросает на алтарь любви материнскую любовь, она подписывает себе смертный приговор, потому что любовь мужчины в отличие от любви ребенка не однозначна и не безусловна... И что мы видим в английской Анне: красоту, ум, грацию, любовь к сыну, естественность? Нет! Звериный оскал, выдаваемый за страстную или счастливую (по объстоятельствам), похоть, жеманство, кривляние, истеричность. В книге Анна принимает опий как снотворное, в фильме жрет его стопками круглосуточно. Такое впечатление, что весь надрыв идет от ломки. И под поезд бросается не женщина, дошедшая до последней степени отчаяния (читать описание последних часов ее жизни невозможно без слез), а сбрендившая наркоманка. Грустно все это. Хорошо, что можно перечитать книгу...
09-03-2013 / 00:31
Очень понравился фильм и от скептического настроя не осталось и следа.На мой взгляд,это лучшая постановка"Анны Карениной"на сегодняшний день.Хотя наш старый фильм тоже хорош.Не ожидала,что англичане смогут так точно уловить и русский характер и душу и быт.ФИЛЬМ звучит как музыка,музыка Души.Его надо не просто смотреть,а смотреть и слушать на одном дыхании и тогда смена театральных декораций просто исчезает и выступает только в роли обозначенного штриха эпохи-быта-климата;не перебивая звучания музыки,развития событий и динамичности фильма,а помогает острее ощутить нарастание накала страстей личностной и общественной драмы мироустройства данного периода. Постановка и хореография танца очень хороша, более острее высвечивает эмоции взаимодействия персонажей между собой и обществом.Великолепная работа режиссера,оператора.Единственное что-бы я убрала ,это крик Анны,все-таки в то время это было немыслемо так обнажить себя, этому учили с детства,одного её вскакивания с места более чем достаточно.И не хватило пару сцен о более глубоком рассмотрении положения женщины в обществе того периода и права на любовь,а не только как адюльтер. Великолепная подборка и игра актеров.Лучшее воплощение Каренина,восхищена Джудом Лоу.Прекрасный Вронский,какой тонкий переход от ветреного повесы,души компании к серьезным и глубоким чувствам,я бы сказала это более точный образ Вронского.Очень точная и прекрасная Китти.Понравился Левин,такой русский интеллигент,барин,мужик и пахарь.Люблю,когда с виду не очень красивый актер,постепенно пробивается к зрительской душе и ты вдруг понимаешь.Да он так красив черт возьми!Великолепная Кира Найтли,какая точная игра взгляда,вздоха поворота головы,рук,эмоции.Я бы сказала филигранная работа.Лучшая Каренина из всех шести фильмов ,которые я посмотрела.Как хорошо поставлена сцена любви,ничего лишнего и слишком обнаженного,но как хорошо показали любовную страсть и она говорит:"вот что такое любовь,вот она"Когда любовь,душа и тело сливаются в едином порыве.И мне не показалось,что ее уход из жизни был просто из-за того ,что она приревновала.При последней сцене с Вронским,камера крупным планом берет ее лицо,на нем нет ни единого лишнего движения мускул и только слегка увлажненные широко открытые глаза глаза,в которых вся боль от безысходности положения,запертости в клетку,тоска по сыну и последние его слова.Да она верит ему глазами,но ведь не зря говорят женщина любит ушами,что-то в его интонации не так ,какая-то усталость от ситуации,а ведь его любовь это единственное,что у нее осталось и это становится как-бы последней каплей.Браво Кира,все хорошо и точно сыграла.И очень понравилась последняя сцена,все ушло и быльем поросло и выросла новая травка и как ее сын беспокойно зовет свою сестру и трепетно прижимает к сердцу.Мы часто решаем за наших детей,что для них лучше и не пытаемся услышать их душу.Очень хороший и на мой взгляд недооцененный фильм.
83% (6) Люба оценил(а) в 3 из 10
25-11-2013 / 16:32
Хорошо, что фильм начала смотреть дома, а не в кинотеатре. Действия в фильме слишком быстро сменяют друг друга, не передавая и ничтожной доли переживания героев. Я много не ждала, и, честно, сама думала как же в 2х часовой фильм можно уместить такую книгу- видимо никак. фильм красивый конечно, но он настолько поверхностный, что любоваться декорациями я смогла лишь 15 минут. Даже главные герои ни капли не похожи на описанных в книге ни внешне, ни по поведению; вместо скромницы Кити- какая-то хохотушка, вместо изнемождённой и усталой Долли- полная жизни холёная мать, вместо крепкого и знающего себе цену Вронского- задохлик, слащаво посасывающий сигару, вместо весёлой полной жизни и окружённой обществом Карениной- непонятно загадочная, сторонящаяся на балу людей девушка. Предполагаю, что такое невнимание к содержанию связано с лимитом времени на полнометражный фильм, но разумнее было снять его в нескольких частях, чем вот так ни о чём. Хотя многим смотрю понравилось. Каждому своё.
58% (12) Роман Димин
14-08-2013 / 11:32
Лев Толстой очень не любил пьес Шекспира. Они вызывали у него отвращение, недоумение и стыд.

Первое – из-за лживости и фальши, которыми буквально пропитаны шекспировские драмы. Картонные герои произносят картонные слова и гибнут под картонными мечами. Нельзя не признать, замечает Толстой, что английская целлюлозно-бумажная промышленость в целом работает хорошо и картон на сцене со знаком качества. Но при чем здесь искусство театра?

Второе – по причине невероятного восторга и обожания, которыми, несмотря на первое, было окружено имя Шекспира.

И наконец, Толстому было стыдно. В молодости, за себя, что он урод, и не может разглядеть всем очевидных красот шекспировского стиля. В зрелом возрасте за других, что они как дети, так легко покупаются на дешёвую пропаганду.

«Король голый», сказал Лев Николаевич, выпустив свою знаменитую статью «О Шекспире и драме».

В Англии любят бокс. Но не до такой степени и по правилам. Это же был удар ниже пояса.

В ответ легко было сказать (и было сказано) «это он повредимшись в уме» или «крейзи рашенз». Но, по сути, на прямой и простой толстовский анализ возразить было нечего. Как резюмировал Оруэлл: рациональными аргументами опровергнуть критику Толстого нельзя.

Но если нельзя, но очень хочется? Англичане не были бы англичанами, если бы не пытались поставить на место зарвавшегося северного варвара. Пусть и через сто лет. Пусть и хулиганскими методами.

Что если взять лучший роман Толстого (сюжеты шекспировских пьес – ворованные), предельно и цинично выхолостить его, оставив лишь оболочку и шаблоны героев (порнография – это совокупление шаблонов), затем надуть это все бессмысленными, но блестящими диалогами (быть или не быть), и закружить в вальсе линий до боли знакомого сюжета (легкое, сбивающее столку головокружение)?

Получится новая пьеса Шекспира «Анна Каренина». В Англии любят юмор. Черный.

Жаль только, что Толстой давно умер. Титанов больше нет. И англичанам больше никто никогда не ответит.
19-02-2013 / 16:19
Театрализованное кино, модерн, декаданс, цирк... Скорее всего карикатура.
45% (20) Анна
04-03-2013 / 22:32
Странно выглядят категоричные отзывы. Сразу же верится, что именно вы в курсе, что же именно хотел внести в свою "Анну..." упоминаемый выше Leo. Вы не допускаете мысли, что ВСЕ варианты имеют право на существование? Прелесть фильма, как и романа в целом, именно в разности восприятия теми, кто пишет,кто читает, кто снимает, и, в конце концов, кто смотрит. Можете лучше? Силь ву пле, господа, силь ву пле!
45% (20) Гость
13-01-2013 / 13:03
Хочется тоже поделиться своими впечатлениями, после вчерашнего просмотра фильма.
Изначально, выбор был между "Анной Карениной" и "Жизнь Пи" , но выбор пал на классику. Скажу сразу фильм театрализован, смена декораций происходит тут же, на глазах у зрителя, создаётся впечатление что актеры ходят по кругу, из одной двери в другую, так чудесным образов их дома они оказываются на балу, на вокзале,и всё в таком духе. Честно говоря, хотелось увидеть не просто смену декораций, но и постараться воплотить на экране действительно ТУ эпоху,показать панорамные виды Санкт-Петербурга,Москвы как и чем люди жили, у меня же сложилось скомканное, непонятное чувство от увиденного. Даже мне русскому человеку данная картина воспринялась размазано, что говорить о тех, кто вообще не читал Тостого?
Об игре актеров: в целом всё понравилось, по-моему личному мнению лучше всех справился со своей ролью Джуд Лоу.
Стоит ли идти? Да, у всех вкусы разные.
100% (4) Юлия
30-05-2018 / 22:56
10 мин назад посмотрела этот фильм. Да, соглашусь, фильм можно назвать кратким содержанием книги, но все моменты передают основную суть. По мне Анна - это обычная женщина, среднестатистическая такая. В фильме это явно выраженно. Вронский как Вронский. У нас таких Вронских пол страны. Ну так сложилась судьба, что доверчивая дама, купилась на обольстительные речи красавца. И что получилось? Естественно муж бросил. В обществе стали пренебрегать. Все логично и ясно. По-моему фильм передает всю логику событий ясно и четко, без лишней наигранности, вычурности и выдуманности чувств, которые так любят наблюдать зрители. Все очень жизненно, именно так как и написано в книге. Не думаю, что Толстой пытался придать героям особый эпический драматизм, он хотел показать обычных людей и обычную жизнь, просто по материальному уровню выше среднего, но ведь деньги не делают людей особыми, люди остаются людьми. Фильм это здорово передал. 10 из 10.
67% (9) Оксана оценил(а) в 7 из 10
09-02-2013 / 22:52
Если кто - то, когда - то пережил что - то подобное или хотя бы удалось хоть на мгновенье ощутить и дотронуться до бесконечно глубокого, всепожирающего чувства, как страсть, фильм не оставит равнодушным. Героиня на главную роль хороша, но до Толстовской Анны не дотягивает, Вронский - красавец, актер не заезженный, свежий... новое лицо!Никого другого на эту роль и рассматривать не хочется! Согласна, что причиной смерти Анны может показаться ее несвоевременная ревность,не хватило жгучей боли Героине, для настоящей трагедии, которая оставит шрам в сердце зрителя!
54% (13) Александр
14-04-2013 / 22:10
Наши критики смотрят в рот зарубежным. Ужасный фильм. По-моему этот фильм создан, чтобы самым худшим образом показать, очернить шедевр русского великого классика, его идею. И в очередной раз, в наглой англо-американской манере высмеивается все достойное русское.
60% (10) Видок
14-03-2013 / 11:34
Люди, прочтите книгу, и вы сами поймете, какая колоссальная разница между тем, что снял Райт и произведением.
60% (10) Madame оценил(а) в 2 из 10
02-08-2013 / 15:41
Фильм никакой и ни о чём. Что хотел сказать своей интерпретацией режиссёр я так и не поняла. Сопереживания к героям фильма не осталось. Впечатления остались только самые прескверные. Анорексичная Кира Найтли откровенно ужасна в роли Анны. Вронский - это даже "не обнять и плакать", это "поржать и убежать". Танец на балу - ввёл в ступор просто, про сцены бурной страсти даже вспоминать не хочется. Отвратительно. Джуд Лоу хороший актёр, но его Каренин - типичный англичанин. Нет там русского характера. Наверное, он сделал всё, что смог. Понравилась только Кити. Пожалела, что смотрела. Один из худших фильмов, просмотренных мною. Увы.
30-01-2013 / 15:46
Потрясающая картина, с удовольствием пересмотрю ее еще раз! Фильм удивляет,оставляет глубокий след в душе, после просмотра о нем хочется говорить и говорить. Рада, что успела посмотреть ленту на большом экране. Люблю когда после просмотра возникает желание перечитать книгу! РЕКОМЕНДУЮ
01-02-2013 / 02:36
Ужасный фильм!!! Кира - хорошая актриса, но это не ее материал. Да и сама картина в целом заставила скучать уже после первых 20 минут, когда идея с театральными декарациями перестает удивлять, за ней идет пустота. Мысли нет, общая конва постоянно рвется, на уровне психологии сценарий постоянно проваливается. Есть светлые моменты, интересно снятые отдельные сцены, но в целом плохо.
80% (5) Катя
22-01-2014 / 22:16
Фильм замечательно демонстрирует ту Вселенскую пропасть, которая существует между Русским и Западным миром. Все акценты стоят совершенно не там, где поставил их Лев Толстой. У британцев Анна Каренина - тщеславная идиотка, которая в приступе психоза кинулась под поезд. Кира Найтли так и сказала в одном интервью: "в съемках фильма были использованы самые дорогие в истории кинематографа украшения - бриллиантовые изделия Chanel. Потому что главная черта Анны Карениной - непомерное тщеславие...".
Они думают, что именно непомерное тщеславие помешало ей жить дальше и иметь новых любовников и новые украшения....А вот было бы поменьше у неё тщеславия - поджала бы свой драный хвост и поползла бы себе дальше, вылизывая языком себе путь-дороженьку в обществе...
Цивилизации рекламщиков с ментальностью примитивных лавочников никак не может понять, что если нет живой души - то нЕчему и умирать, если нет большого сердца - то нЕчему и разбиваться...они просто не понимают, что такое потерять, изранить и сгубить живую душу...после чего и сама жизнь ничего не стоит.
80% (5) АНА оценил(а) в 2 из 10
11-03-2014 / 14:49
Отвратительно. При всей точности воспроизведения фраз из книги, потеряно самое главное - душа произведения, его трагизм. Шедевр русской классики так испортить могли только иностранцы, которые далеки от русской души.
80% (5) Вера оценил(а) в 2 из 10
11-03-2014 / 20:43
Я читала " Анну Каренину" не один раз и каждый раз на определенном периоде жизни этот роман воспринимался по новому и я не могла от него оторваться - фильм с участием Самойловой - шедевр! Ну ,а последняя версия - это пародия и вообще ужас - зачем такие фильмы выпускают - позорят нашу русскую классику!
63% (8) Александр
29-12-2013 / 11:43
Наконец-то посмотрел нашумевшую Анну Каренину в постановке Джо Райта. Фильм - симфония, очень понравился! Ставлю твердую пятерку с плюсом. Радует, что фильм по мотивам романа Льва Толстого сняли именно британцы, а не американцы. Снобистский акцент и чопорность британцев передает величие людей имперской России того времени. В коем веке российское общество показали не сборищем неотесанных мужиков, а приличным с нормальной логикой и обоснованными поступками.
Удачная театральная подача фильма, музыка, неподдельность чувств, красота и блестящая игра актеров заставляют биться сердце быстрее. Два часа пролетели как десять минут.
Каренин – человек слова, "европеец", гуманист и просто красавец, – таких у нас не ценят.
63% (8) Танюшка
30-01-2013 / 10:34
Сначала фильма поняла что будет что -то новенькое, но мне не хватило развернутости, как то всё было поверхностно, не все актеры подходили на свою роль, но игра была отличной...Кира красавица, но я за фильм от неё устала. Съемки как бы на сцене театра, очень красивые костюмы, танцы. Понравилось, но хотелось большего... обожаю историю, особенно нашей страны, и если будут еще ставить фильмы по русским произведениям не пожалею денег и времени...
100% (3) Марианна оценил(а) в 7 из 10
12-02-2013 / 17:02
Я, как зритель готова к любым экспериментам. Да фильм снят в несколько непривычной для нас форме, но тем он и хорош. Эпиграфом к нему может послужить выражение: "Весь мир-театр,а люди в нем актеры". Свежо, необычно, мне понравилось. Кое-где конечно несколько утрированно (н/р заледенелый поезд немного насмешил.) А так: костюмы, музыка, игра актеров, все понравилось. Джуд Лоу конечно украсил Каренина, Кира Найтли очень хороша в роли Анны. Конечно это не Толстой, это а-ля Толстой, но посмотреть можно.
11-04-2013 / 11:07
Посмотрела на днях фильм, начала смотреть синтересом и без предвзятости ( ну на тему типа не снять им про нас русских, они нас не понимают) ,но минут через 10 я спала с лица.
1 декорации театра-скупы, не дают полета фантазии. Что голливуду не хватило денег на поездку в Россию для съемок России? В общем их якобы модерновая идея изобразить театр явно провальна.
2 Вронский. Господи, где можно было найти такого уродца. Нет, это не русский офицер, в которого без оглядки можно было влюбиться и бросить все. В пастельных сценах мне хотелось громко смеяться, больше ничего они не вызывают. Ужасно сложен, тощие синюшные(как у курицы) бедра и на его фоне загорелая Анна, тогда, как дамы того времени вообще летом с зонтиками ходили, чтоб луч солнца на лицо не падал. Чувства ему тоже передать не удалось.
3 Линии Китти- Левин, Стива, Долли вообще не явственны в фильме, внутренний мир их не показан, они какое то нехорошее приложение к фарс-любви Вронского и Карениной, мол надо же было чем-то еще заполнить те 2 часа. 4. Порадовал только Джуд Лоу.
29-01-2013 / 22:11
Просто ужас!Так переврать такого классика...
Да и актёрский состав просто ужасен.Один Левин чего стоит,просто жесть.Если наши не смогли снять нормальных фильм по этому роману,со своей то русской душой и более полным пониманием всего написанного,то что уж говорить про великобританцев то..
39% (18) Надежда.
21-01-2013 / 14:09
К своему стыду не читала "Анна Каранина", поэтому шла в кино с позитивным настроем и мыслями " если не читала, то мне сложно будет испортить впечатление о фильме, если вдруг он не совсем соотвествует книге).
Но вот честно, с первых минут была неприятно удивлена, что действия происходят на подмостаках сцены, что картинка меняется при подъёме занавеса. Спустя какое то время, минут 15-20- оценила это, нестандартный приём (интересная находка), но так и не смоглда за 2 часа к этому привыкнуть. Игра актёров- трудно судить, но больше всех понравился Каренин ( Д. Лоу), Анну показали- истиричкой и наркоманкой, подсевшей на морфий, Вронский- без комментариев.
Не буду кричать, что фильм плохой, но для меня это зря потраченное время. Может задумка и была хорошей, но вот её воплощение ,явно не оказало должного влияние, никаких переживаний, эмоцимй, хотя нет, эмоции были- недоумение, и в голове всё время крутилось фраза "что это за бред".
10-03-2013 / 23:25
Кто еще не посмотрел эту пародию на Анну Каренину, не смотрите. Фильм вызывает отвращение. В первые 30 минут хочется выключить и убежать. Слава богу, ЧТО не пошла в кинотеатр, два часа без перерыва "это" смотреть нельзя. Раньше я думала, что самые ужасные фильмы снимает Бондарчук, но нет вы будите удивлены, Райт его переплюнул. Критик Кауфман написал:"Джо Райт нашел гениальный ход — театральную условность". Не могу его поддержать, это не гениально, а пошло и дешево. Найтли в виде Карениной ужасна, сюжет отдаленна напоминает роман. Это экранизация полный провал. Вронский напоминает гея. Все, что удалось Райту - это Каренин, все остальное - "тихий ужас". Жаль потраченного времени. Спросите, почему досмотрела до конца?! Ждала хотя бы в развязке увидеть "нечто" красивое, трагичное, чувственное и восхитительное. Увы, как, обычно, и бывает, изредка наши ожидания оправдываются. И поверьте, фильм этот не оправдает ваших ожиданий. Жаль, что некоторые люди не видят, или не хотят видеть свои ошибки, и в результате другие тратят свое время на чушь.
35% (20) ЕЛЕНА оценил(а) в 8 из 10
04-02-2013 / 21:16
Фильм- супер . Кира Найтли так сексуальна .
35% (20) Видок оценил(а) в 5 из 10
23-01-2013 / 16:58
С произведением "Анна Каренина" я познакомилась посредством фильма, снятого Джо Райтом. Меня очень возмутило, как представлена Анна-образ эдакой мадам Помпадур: какие-то непонятные прически, вульгарные платья, обилие украшений. Ни на миг она мне не напомнила женщину из высшего общества. Ни поведением, ни внешним обликом. Джуд Лоу сыграл блестяще, ему я поверила. Так же показалась достойной и игра других актеров.
Не понравилась манера съемок-бесконечные двери закрываются и открываются,суета,беготня.В голове после просмотра каша.
В общем, фильм неплохой, но не передает всей глубины смысла произведения. Рядовая картина снятая по мотивам произведения. Я ожидала большего.
45% (11) ШГ оценил(а) в 4 из 10
19-02-2013 / 14:52
Не могу не написать! После просмотра осталось только возмущение. Нет, не раздражали театральные декорации, можно простить , что образ Карениной или Вронского не совсем "по Толстому". Просто убило наповал ощущение после просмотра: "Каренина - шлюха, так ей и надо...". А ведь это мой самый любимый роман, который я считаю лучшим произведением мировой классики. Толстой писал СОВСЕМ не эту экранизацию. Желающие понять, что хотел сказать Лев Николаевич - читайте книгу, потому что этот фильм не то что "по-мотивам" он ... (не хочу, говоря о классических произведениях выражаться нецензурно).
75% (4) Наталья
13-12-2017 / 05:44
На экране заводные куклы, движущиеся по орбитам долга, честолюбия, виктимности, трудолюбия, чадолюбия и др. на фоне меняющихся декораций, символизирующих обстоятельства, формируемые нашим единственным Создателем и зрителем . Переход с орбиты на орбиту - это всегда (даже если он плановый) всплеск эмоций и шанс обрести свободу. Китти - пример, когда шанс был реализован, а Стива с одной орбиты сошел по плану, а другой и искать не стал. Анна и Вронский вращаются на своих орбитах, ни в чем не испытывая нужды и не томясь несбыточными мечтами. А потом они встретятся и ворвутся в этот театральный, условный мир по нерасчерченной орбите в стремительном, в потрясающем танце, свободные, абсолютно свободные..
Но на смену сближению идет отталкивание- из этих двух фаз состоит любой танец - она потянется к нему, а он, набираясь сил, отступит еше на шаг и этого окажется достаточным, чтобы она потеряла веру. Вот и все. Ее больше нет, а он без нее - отдельная история.
И фильм прекрасно справился с пересказом этой истории совершенно новым для нее языком. Прекрасная музыка, великолепная пластика рук, хорошо подобранные актеры. Да, А.Тейлор-Джонсон смотрится несколько инфантильно. но ведь он моложе Анны. Сама Анна-вполне успешная и состоявшаяся женщина в начале романа, а ближе к концу - истеричка, потребляющая опиум. Каренин хорош, хотя на мой взгляд О.Янковский был лучше.
Кто-то из комментаторов стенал по Анне Карениной в исполнении Татьяны Самойловой, а мои бабушка с дедушкой полагали, что никто не может сравниться с Аллой Тарасовой в роли Карениной. Если нет сил смириться с пластикой, мимикой и способами выражать свои эмоции, принятыми в наше время, можно смотреть фильмы не только с Т.Самойловой, но даже с Вивьен Ли, с Гретой Гарбо, благо интернет исполняет любой каприз. Моя оценка 8 из 10.

18-11-2015 / 14:20
Читаю отзывы. Вы смешные ребята. Да ведь фильм о русской душе американцы или кто там - снимали вовсе не ДЛЯ русской души. А для остальных, для тех, кто к русской душе никакого отношения не имеет. А меня так например порадовал фильм. По-моему авторы заглянули в суть намного глубже, чем можно было ожидать. Песня с акцентом? А вы пытались когда-нибудь смотреть наши фильмы про запад, воображая при этом какой пародией все это покажется им??? Отличная красивая трактовка. Кира Найтли изображала истеричку и что там... психопатку в конце именно потому, что ТАКАЯ героиня с такой реакцией и с такой эмоцией понятна публике...
13-09-2013 / 20:53
Не дочитала книгу,решила посмотреть фильм. но он не понравился, игра актеров неплохая,но сам сюжет отличается. Долли,Левина,Облонского, Вронского представляла по другому.
пойду дочитаю книгу)
38% (16) ленааааа оценил(а) в 1 из 10
27-01-2013 / 22:33
Красивое шоу, безобразно отраженная идея фильма. Найтли хороша, но поверхностна, еле выдержала фильм на перемотке. Просто испортили роман!!!
50% (8) Алексей
21-03-2013 / 11:48
Фильм на 4+ - легкий и приятный, кто бы что ни говорил. Кира - красотка. Смотрел с удовольствием, мысли появились но высказываться не буду.
07-07-2018 / 11:27
После оскаровского "Последнего воскресенья" ничего захватывающего не ожидал от экранизации классики. Но я ошибся, это надо иметь большой талант, чтобы превратить скучную классику в хороший захватывающий фильм, который интересно смотреть. Тут сыграла свое дело Кира Найтли, очень талантливая актриса, и то что фильм снимался в Британии, а они знают толк в исторических фильмах и интригах. И пусть это не столь масштабный проект, если бы он был снят в Голливуде, и многие сцены заменены бутафорией, но пусть так, зато суть фильма ясна и понятна, не утопаешь от обилия персонажей. Отличная экранизация классики.
--- (2) соня оценил(а) в 7 из 10
10-03-2014 / 23:28
Фильмец бредовый ... Но хорошие декорации и игра актеров неплохая, НО на роман Толстого не похоже. Очень сильно виден британский акцент. Если сравнивать с книгой бред, жуть, но а так неплохо.
07-03-2015 / 05:15
Мне неожиданно весьма понравилось! Фильм интересно, эксцентрично снят (как ироничная театральная постановка с великолепными декорациями), и не лишен собственного очарования! Да, он по мотивам, то есть это не экранизация в строгом смысле этого слова. Актеры справились практически все, и даже мелковатый "Вронский" убедил, хотя и не сразу... Рекомендую к просмотру тем, кто хочет освежиться.
19-02-2013 / 15:14
Мда... Смелая трактовка. Почему-то напомнило постановку Ревизора в романе Ильфа и Петрова 12 стульев. Зритель вообще не увидит в этой постановке того, что хотел сказать Толстой в своем тексте. Я увидел какие -то фрагменты, постмодернистский коллаж надерганных из первоисточника цитат, так крепко сдобренных соусом иронии и отстраненности от изображаемого... Ощущение конструкции, которой даже бессмысленно говорить "не верю". Там и не надо "верить", не рекомендуется. Да и во что? Что Анна Каренина была фрейдовской истеричкой? Мне очень нравится Кира Найтли в роли Сабины Шпильрейн. Но в роли русской аристократки XIX века не убедительно выглядит она.
--- (2) оксана оценил(а) в 10 из 10
10-03-2014 / 23:57
Нельзя позорить русскую класику. Сколько бы мы не говорили о роли Киры Найтли - она БЕЗДАРНОСТЬ. Анна Каренина - дерьмо, Вронский -пипец, вообще меня вывел из себя.
--- (2) Эн оценил(а) в 10 из 10
07-07-2021 / 13:26
Театральная и патетическая, но своеобразная и прекрасная. Пусть там много балагана, но чувства героев вполне настоящие. Новая, яркая, интересная и неожиданная Анна Каренина, конечно, будет не по вкусу тем, кто хотел еще одну версию с Самойловой
08-12-2013 / 19:42
Читайте книгу,иначе совершенно не поймете что происходит в фильме..
44% (9) Анастасия
12-05-2013 / 05:22
Если про Ромео и Джульетту в процессе фильма извратить финал их трагической смерти, то будет ясна бездарность такой экранизации и слишком явный уход от истины повествования оригинала. Ведь Шекспир предельно ясно выложил в чем конфликт, где кульминация трагедии и каков его замысел.
Так почему русскую литературу, столь сложную и, главное, способную раскрыть суть души человеческой, можно уводить от той же истины? Да, все эти маньеристкие приемы и гротеск театра/реальности - отлично, свежо и выглядит как новое прочтение романа. Ту же Джоконду Да Винчи до сих пор пишут на свой лад, тем самым подтверждая и увековечивая гениальность творца. Но разве замысел противопоставления греха и праведности так сложно передать на экране не искажая образов? Каренин те только слишком молод и хорош, но и слишком христианин супротив жене. Он не вызывает того отвращения, что испытывает молодая и красивая женщина после истинной близости, впервые познавшей удовольствие от неутомимого мужчины. Страсть, положенная на алтарь отношений Анны - Вронского, обречена вспыхнуть как пылкая любовь и сгореть в разочаровании отсутствия оной в душе. А это уже трагедия, когда позднее раскаяние Карениной в любви к сыну приводит к полному отказу мужа возможности быть с ним. К тому же Кира Найтли слишком плоско выглядит и играет, т.к. практически все ее актерские приемы взглядов, мимики, жестов переходят как "бренд от Киры" из одного персонажа в другой. Между тем Анна само воплощение роковой женщины до поры до времени загнанной в тиски светских условностей. И потому финал необратим.
Не зная романа, мои знакомые видят в Анне вздорную, истеричную особу, которую любят 2 мужчины, ее дети и не понимают поведения и смерти Карениной. Тогда как, вступив на дорогу греха, она все больше и больше топит себя сперва в плотской страсти и порочной для тех времен открытой связи, потом в отказе от сына и, как апогей человеческого греха, загнанная в угол и не видящая выхода из тупика, решается на страшный грех – самоубийство.
Ее искреннее желание иметь право на собственный выбор в своей жизни встречает каменную непреодолимую стену в виде ультиматумов, шантажей, лицемерия и ханжества мужа и высшего общества.
Изгой, отступница от Бога, преступившая мораль тех времен – вот кто Каренина. Каждому д.б. близок отрезок переживаний Анны в зависимости от собственного опыта. Сладостная страсть, безграничная материнская любовь, уязвленная гордость, безвыходность положения, сжигающая ревность, нежелание бороться и жить …. А что в итоге? Фильм скандален, далек от сути оригинала, не возбуждает аналогий со своей жизнью и ничему не учит.
33% (15) Irweed
27-01-2013 / 23:53
Фильм откровенно вызывает негативные эмоции, слабая попытка экранизировать великое произведение, советский фильм понравился значительно больше, актерам веришь, а здесь такого нет, очередное УГ.
12-01-2013 / 15:18
Интересная интерпретация. Раздражало только изобилие ослепительных украшений на Анне, хотя, кое-где они замечательно подчёркивали игру глаз. И сцена, где она с Вронским на природе валяются - там Анна какая-то глупая и жеманная девчонка. По книге я её не такой представляла.
31% (16) Оксана, 39 лет оценил(а) в 4 из 10
25-01-2013 / 12:13
Фильм можно посмотреть, но не в кинотеатре. Особенно "понравились" декорации,где изображены одновременно Храм Василия Блаженного и памятник Ленину, действительно не хватало только медведей. Было впечатление, что смотришь комедию, а не драму. Душу русскую не раскрыли, но суть передали.
50% (6) Арина
26-10-2013 / 21:20
Могу сказать одно, фильм снят с глубоким уважением к автору, героям, России того времени. Ничего пошлого, видно, что режиссер много размышлял над романом ( основа- условности, наигран носить света, не случайно они все на сцене без зрителей), а актеры старались воплотить характерны своих героев ( лучший Джут Лоу, но и остальной кастинг без провалов). Как в любом великом произведении у Толстого очень разночтивые образы. Именно поэтому и Чеховскую Машу и Анну Каренину можно играть по разному, как и представлять читая. Именно поэтому столько разных отзывов и споров. Не могу сказать, что я в восторге, но фильм в целом мне понравился, потому что в нем видна работа режиссера и старание донести до зрителя в данном случае, именно такое прочтение романа
17-02-2013 / 00:30
Новизна формы только подчеркивает понимание режиссером разницы между "широкой русской душой", как тут пишут некоторые граждане, и мелкой столичной душонкой, между жизнью в столицах и жизнью
в огромной стране, снятой в Заонежье (о. Кижи). Великолепное чутье, которого так не хватает многим людям. Да, всего Джо Райт не мог знать - так в 19 веке не косили литовками, в фильме показан крестьянский, а не господский дом, и тп, но, к счастью 99 процентов народонаселения не подозревает об этом. Так что - смотрите и наслаждайтесь.
67% (3) Лорен
11-03-2014 / 09:47
Пародия на книгу! Хотя что тут говорить - это же американцы. Как же тут не показать кишки на рельсах и презерватив в коробочке!
67% (3) Белова Ирина оценил(а) в 3 из 10
11-03-2014 / 17:49
Я согласна с предыдущим отзывом. При всем моем уважении к Кире Найтли, сыграла она не аристократку. Не понравился фильм.
21-02-2013 / 17:42
Фильм буффонада. Эдакий водевиль , не пойму при чем тут Толстой, когда читаешь Анну Каренину пытаешься понять что ей двигало, просыпается интерес к человеку , психологии женщины,каждый персонаж у Толстого это целый мир, а тут домашний театр, просто красивое действо уложились в 1.5 часа и на этом спасибо. Люблю Киру, но показалось что не ее роль. Фильм несомненно красив, оригинален и даже гениален в реализации, но хочется сказать "не верю".
38% (8) ingelwood100
18-02-2013 / 18:35
Типичная позиция людей с еще более гипертрофированным самомнением считать показателем образованности - восхваление всего иностранного в какой бы то ни было сфере как идеал. Этот фильм стремится не отразить суть книги и дух того времени, а возвести на пьедестал весь этот нео-либеральный ветер с феминизмом, гомосятиной и прочей мерзостью
50% (4) Эльвира
05-01-2016 / 10:58
Во всей Англии не нашлось актрисы на роль Анны Карениной. Не люблю Киру Найтли, но тут полюбопытствовала. Что она только не играла - лучше не вспоминать! Не была замужем за нелюбимым, не страдала, не рожала, не сходила с ума от ревности. Получилась неудовлетворённая истеричка. Миша Фассбендер спас бы картину, но фунты закончились на игрушечном поезде.
33% (9) Яна оценил(а) в 7 из 10
31-01-2013 / 20:17
Ходила не давно в кино на этот фильм,в целом мне понравилось,решила теперь прочитать книжку.Красивые костюмы,да и актеры не плохие.Стоило сходить,минус фильму,что действие происходит в театре с меняющимися декорациями,правда москву показали ужасно,но зато природа порадовала,жалею о том что сначала все-таки надо было прочитать книгу.
04-03-2013 / 17:56
Англичане приятно удивили - иногда забывал, что снимаются иностранцы. Фильм конечно не шедевр - НО, это намного качественнее работа, чем снимают наши "горе режиссеры" классику. Твердая "хорошо"
25% (12) Н. Тим
22-06-2013 / 05:24
Никогда не писала отзывов, но тут не удержалась. Возможно фильм кому-то и понравится, но ценители русской классики думаю его не оценят. Я с удовольствием несколько раз перечитывала книгу и хочу сказать, что этот фильм её не достоин. Актёры красивые, но красивые совсем не по русски, первое что зацепило меня (казалось бы мелочь, но всё таки) Говорят, двигаются совсем не так. Анна Каренина, героиня романа (именно романа, а не фильма) довольно полная женщина, но при этом двигается грациозно, кто заметил грацию в движении Киры? декорации театральные, и фильм снят как будто эпизодами, почему его не снимали в России остаётся загадкой. В общем, много можно рассуждать, но я разочарована, и теперь точно уверена, что никогда не понять американцам русскую душу, не стоит даже пытаться.
10% (61) Лисавета
08-01-2013 / 20:33
Книгу я не читала.
Фильм красивый. Интересное сочетание театра и обыкновенных съемок. Кроме любопытства данный прием, полагаю, помог сэкономить на съемках в русских городах. Показано несколько семейных линий (Левины, Облонские, Каренины). Упор сделан на заглавную героиню. Для меня были заметны противоречия между страстью к Вронскому и традициями (брак священен), против мнения общества Анна готова была пойти, но поддержки любовника не дождалась.
--- (2) Бэла
10-03-2014 / 23:33
Фильм ужасный. Так испротить произведение!!!
--- (2) Натали
06-03-2019 / 18:19
Как жаль... это просто фарс. Крупным планом ногти Анны с заусенцами и вульгарные танцы. Этот фильм неинтересен никому: ни подросткам, ни взрослым.
--- (2) татьяна оценил(а) в 8 из 10
14-03-2014 / 11:58
Мне фильм понравился ОЧЕНЬ. Но роман Л.Н.Толстого отдельно, и фильм отдельно.
--- (2) АнастасияЦапалов оценил(а) в 3 из 10
04-05-2015 / 15:52
В общем, я в легком шоке, не смогла смотреть до конца. После диких воплей Анны на скачках... после предложения Вронского принести Анне десерт, на что она отвечает - "я лучше покурю"... (она не курила). Да костюмы хорошие, интересная задумка, но пукающая собачка на руках дамы- это слишком, видимо решили своего американского юморка добавить. Не переданы образы ни Левина ( он тут туповат), ни Китти( непонятно от чего страдающей)... Анна худа, истерична. До Анны Льва Толстова ей как до Эвереста. Вронский кудряшка обесцвеченный, сложно его образ воспринимать всерьез... Думаю нет смысла его досматривать - однозначно НЕТ. Пародия.
18% (11) Светлана
04-07-2013 / 18:18
Никогда запад не сможет на должном уровне экранизировать ни одно русское произведение, как бы ему не хотелось! Вот и еще одна неудачная попытка. Как театрализованное представление-это полотно выглядит не плохо,но не для такого произведения,как "Анна Карени-на". Единственно, что положительно в этой экранизации -это действительно прекрасные декорации и костюмы! Браво!А остального ничего нет: нет драматургии, нет героев, нет оператора, нет игры актеров! Кто это захотел из пиратки сделать трагическую личность - напрасные попытки! Кира Найтли еще лет 10 везде будет играть пиратку!Вронский - слабая пародия на русское офицерство, Каренина вообще незаметно!!! Ну- неплохое занятие под щелканье семечек!!!
17-03-2017 / 20:15
Фильм снят не плохо интересно, мне понравилась постановка, но подбор актеров ПРОСТО УЖАСНЫЙ. Да и фильм как краткое содержание книги. Если не хотите читать, то можно посмотреть, так как основное передано, а души нет.
29-01-2013 / 22:44
Creative, согласен с Вашими фразами "Отрицательные рецензии пишут очень необразованные люди. Типичное русское быдло с гипертрофированным самомнением, и которое всегда считает, что им все должны" лишь как характеристики Вас как рецензента чужих мнений
17% (6) Валентина
07-03-2013 / 11:37
Фильм разочаровал. Соловьевым много было сказано, Надежды не оправдались. Друбич- вовсе не дама толстовских времен. Легковесна и неглубока. Играет каприз, а не любовь. Вронский в фильме, как дубовый шкаф. Играет страсть слабо. Ему не веришь. Лучше всех Янковский, ему действительно веришь .
11% (9) Леара
30-06-2013 / 15:50
Я не кинокритик, поэтому отзыв пишу как зритель и только.
Фильм очень понравился, однако Найтли хуже некуда.
Ее игра кажется вульгарной. Непонятно почему многие пишут о ее блестящей игре.
А Джонсон по-моему, очень удачно сыграл.
11-03-2014 / 08:04
Актеры играют версию режиссера. Вронский любит, нежен, умен. Анна - уличная ... Каренин - счастлив,, воспитает настоящих людей. Китти хитрая, Левин не очень решителен. Долли тоже не прочь гульнуть,, только детей больше... Пародия под модерн
--- (1) Александра оценил(а) в 6 из 10
11-03-2014 / 08:59
Я могу предложить минусы и плюсы этого фильма.
------ +
снято в одном и том же месте. Идея переделки.
Есть некоторые несоответствия Декорации и наряды очень красивые
с реальным романом. Неплохая игра актеров

Моя оценка. 6/10
0% (8) лесной гоблин оценил(а) в 5 из 10
02-06-2013 / 23:08
Фильм так себе, но не плохой, скорее обычный. Правда в середине фильма смотреть уже надоедает.

Kino-govno.com - Николай Долгин

Если Бен Аффлек в своём «Арго» дал мастер-класс по безупречному владению известными режиссёрскими приёмами, то Джо Райт спижонил ещё сильнее. Он попытался обновить киноязык новыми выразительными средствами. Учитывая, что кино, как искусство, уже разменяло сотню лет, а Джо Райт занимался не формальными экспериментами, а ставил прокатную картину, его самоуверенное нахальство вызывает двойное восхищение.

Film.ru - Заира Озова

Нашлось место и типичным для Райта сверхдлинным планам без единой склейки — в сумасшедшей семиминутной сцене их первого танца Вронский кружит Каренину в элегантном вальсе, а вокруг летают кружева и оживают замершие статисты. При этом во всей этой постановочной кутерьме актеры умудряются выдавать мощные перформансы.

Kinonews.ru - Роман Волохов

Экранизация получилась очень интересной. Камерность, в сочетании с отменной обстановкой и оригинальной подачей превосходно воссоздают эпоху царской России, а большей частью потрясающе выступившие актеры разрушают все подсознательные барьеры на тему "нерусские снимают о русском". В результате два часа хоть и не пролетают на одном дыхании – удали повествовательной не хватило – но зато дарят красивое и одновременно дюже занимательное зрелище, заставляющее работать не только глаза, но и разум, и сердце.

Свежая британская экранизация романа Льва Толстого в адаптации Тома Стоппарда резко выбивается из ряда западных фильмов на русскую тему! Чтобы обойти неизбежные элементы «клюквы», Джо Райт нашел гениальный ход — театральную условность. Поднимается занавес — в точности копирующий знаменитый занавес Парижской оперы! — и классическая история начинает развиваться прямо в стенах театра!

Ria.ru - Коринн Рену-Нативель

Иных, возможно, будет раздражать маньеризм, которым дышит фильм. А другие определенно будут покорены этой одой любви во всех ее проявлениях — страстной, изменчивой, материнской, братской. Они будут переживать одновременно с Анной Карениной, роль которой исполняет Кира Найтли — шаловливая и страдающая, влюбленная и опустошенная, тонкая и чувственная - отдавшая свой темперамент и глубину этой требовательной роли.

Fontanka.ru - Лилия Шитенбург

В финале, когда смерть Анны «всех освободила», позволила Стиве задумчиво стоять на балкончике, пока за спиной на даче творилось нечто «неопределенно-чеховское», а Каренину восседать с мудрой улыбкой на настоящем лугу посреди цветов, любуясь детьми, режиссер позволяет зрителю до конца насладиться этой умиротворяющей сценой. А потом камера отъезжает – и оказывается, что на самом деле все это происходило на сценических подмостках, а в партере растут те же самые травы и полевые цветы. Любите ли вы театр так, как люблю его я?..

Вместо могучей трагедии на века получилась элегантная и здорово устроенная модерновая мелодрама. Тоже не последнее дело на свете, чего там. Вердикт – здорово придуманная и отлично выполненная экранизация классического романа, немного не дотягивающая до настоящей трагедии

Шекспир был все-таки прав: жизнь от театра неотличима. И здорово, конечно, что Райт, вопреки закрепившемуся мнению, отчетливо осознает, что в театре этом мы отнюдь не актеры, скорее связанные по рукам марионетки, пешки в чужой игре, фигуранты надуманного спектакля, вынужденные всю жизнь играть на публику и блуждать в декорациях, откуда есть лишь один выход.

Kino-teatr.ru - Женя Шабынина

Для Райта, напротив, этот экспериментальный симбиоз служит успешной визуализацией разницы между счастьем в настоящей жизни (бескрайним, как поле) и традиционными рамками, налагаемыми общественным укладом (удушливое замкнутое пространство театра). "Каренина" Райта - это, прежде всего, невероятно красивый фильм, пример чистой авторской трактовки и умеренной эклектики, который дает повод припомнить, что кино - это все-таки один из видов искусства

Media-news.ru - Butch

Тейлор-Джонсон и Найтли стоят друг друга. Поначалу его Вронский ведет себя как заправский сердцеед, а ближе к финалу впадает в тихий ужас от постоянных истерик Анны на почве ревности. Они оба настолько эгоцентричны, что их пара не вызывает симпатии, и это отнимает у романа часть его эмоционального накала.

Gazeta.ru - Иван Павлов

«Анна Каренина» Райта и Стоппарда не является издевательством над русской культурой, потому что создана в рамках культуры с другим устройством. Культуры, в рамках которой не зазорно было написать «Гордость и предубеждение и зомби».

Kinoafisha.msk.ru - Сергей Терновский

Каждым движением камеры (а за камерой, кстати, стоял один из самых выдающихся современных операторов, Шеймас Макгарви, на чьем счету – такие шедевры операторской работы, как «Часы» и «Искупление»), каждой мизансценой, каждым шорохом внутри кадра, – Джо Райт демонстрирует, насколько безразличны ему персонажи, придуманные Толстым, и насколько дорога красота жеста.

И даже поезд в этом потешном макете "Анны Карениной" невзаправдашний — в начале маленький, курсирующий по игрушечной железной дороге, глядя на который сын Сережа, словно предчувствуя неладное, просит маму не уезжать в Москву.

Kinokadr.ru - Надежда Заварова

Джо Райт превратил Анну из живой, страдающей и любящей героини в романтичную леди со слабыми нервами, которой просто не следовало идти на вокзал. Впереди должны были быть любовь и трагедия, а оказались — ритм и пустота. И почему-то искусственный снег тает в памяти зрителей быстрее настоящего.