13 лучших сериалов про хакеров: Компьютерщики, Программисты, Мистер робот, В поле зрения и другие

Сериалы про хакеров Сериалы

Хочется знать, что скрывает темная сторона Интернета – а на ее просторах обитают хакеры. Они способны узнать точную информацию о человеке или организации, которую скрывают от глаз общественности. Звучит фантастично, но такие волшебники среди нас, и простых людей будет завораживать то, что кажется непостижимым человеческим разумом. В этом списке Мегакритик представит российские и зарубежные сериалы про хакеров и программистов, которые стоит посмотреть каждому.

Смотрите также фильмы про хакеров в нашей подборке ТОП-24 на Мегакритике.

Русские хакеры: начало

Русские хакеры начало сериал

Дата выхода: 23 февраля 2022 г., Россия

Режиссеры: Андрей Лошак

Жанр: документальный

Кинопоиск: 8,4 — IMDB: 7,3

Топ открывает мини-сериал об исследовании феномена русских хакеров. Новая картина отечественного производства начинает повествование от зарождения такого понятия как «хакер» до развития программирования.

Сериал погружает зрителя в цифровой мир, которым управляли самые известные хакеры того времени, воссоздает цепочку событий, связанных с киберпреступлениями и игрой властей РФ и США в конце XX и начале XXI века.

В поле зрения

Майкл Эмерсон

Дата выхода в России: 8 сентября 2013 г., США

Режиссеры: Крис Фишер, Ричард Дж. Льюис

Актеры: Джеймс Кэвизел, Майкл Эмерсон, Тараджи П. Хенсон

Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Кинопоиск: 8,0 — IMDB: 8,5

Гарольд Финч – таинственный миллиардер, который создал искусственный интеллект, определяющий будущих преступников по их действиям. Разработкой мужчины успешно пользуется правительство, но только в случаях угрозы национальной безопасности.

Главному герою однако дороги жизни простых людей, поэтому Финч решает нанять бывшего агента ЦРУ Риза, чтобы вместе расследовать и предотвращать ежедневные преступления.

Грабь награбленное

Грабь награбленное сериал

Дата выхода в России: 23 октября 2009 г., США

Режиссеры: Марк Роскин, Дин Девлин, Джонатан Фрейкс

Актеры: Кристиан Кейн, Бэт Рисграф, Элдис Ходж, Тимоти Хаттон

Жанр: триллер, криминал, детектив

Кинопоиск: 8,0 — IMDB: 7,9

Нейт Форд работал следователем страховой компании, но, столкнувшись с жизненными трудностями, залег на дно. Неожиданно ему поступает предложение от бизнесмена с просьбой наказать конкурентов. Тогда Нейт возглавляет команду безбашенных мошенников, с которой не только выполняет поручение заказчика, но и помогает людям, пострадавшим от рук преступников, вершить правосудие.

Интересный факт: создатели сериала вдохновились серией шпионских боевиков «Миссия невыполнима».

Призрак

Призрак сериал

Дата выхода в России: 3 октября 2022 г., Южная Корея

Режиссеры: Ким Хен-щик, Пак Щин-у

Актеры: Ом Ги-джун, Со Джи-соп, Сон Ха-юн

Жанр: фантастика, боевик, криминал, детектив

Кинопоиск: 8,0

Окончив с отличием престижный полицейский университет, уже бывший студент Ким У-хен пробует себя в роли детектива. В паре с девушкой Ю Ган-ми в отделе расследования киберпреступлений герой хочет добраться до сокровенных тайн гениев преступного кибермира.

Корейский сериал показывает непростую картину – это остросюжетное кино, в котором все нити в конечном итоге переплетаются.

Психопаспорт

Психопаспорт аниме

Дата выхода в России: 12 октября 2012 г., Япония

Режиссеры: Наоеси Сиотани, Кацуюки Мотохиро, Ицуро Кавасаки

Актеры: Кана Ханадзава, Томокадзу Сэки, Сидзука Ито, Кинрю Аримото

Жанр:  фантастика, боевик, аниме, мультфильм

Кинопоиск: 7,9 — IMDB: 8,2

Антиутопичный аниме-сериал рассказывает о далеком будущем, где человечество изобрело систему Sibyl, которая отслеживает уровень угрозы у каждого жителя, проверяя психическое состояние.

За порядком в городе следит Бюро Общественной безопасности, куда попала выпускница института, Аканэ Цунемори. На новой работе героиня узнает ужасную тайну искусственного интеллекта, управляющего человеческими жизнями.

Компьютерщики

Компьютерщики сериал

Дата выхода в России: 3 февраля 2006 г., Великобритания

Режиссеры: Грэм Линехэн

Актеры: Крис О’Дауд, Ричард Айоади, Кэтрин Паркинсон

Жанр: комедия

Кинопоиск: 7,8 — IMDB: 8,5

Корпорация «Reynholm Industries» – современное здание в центре Лондона, где работают трое программистов – два нелепых ботаника Мосс и Рой и глупая Джен, которая совсем не разбирается в компьютерной технике. Эту тройку ждут незабываемые приключения в мире информационных технологий.

Забавно, что герои работают в грязном темном подвале, который совсем не вяжется с красотой здания фирмы и завораживающими городскими пейзажами.

Мистер Робот

Рами Малек

Дата выхода в России: 6 февраля 2017 г., США

Режиссеры: Сэм Эсмейл, Джим МакКэй, Триша Брок

Актеры: Рами Малек, Кристиан Слэйтер, Карли Чаикин, Мартин Вальстрем

Жанр: триллер, драма, криминал

Кинопоиск: 7,8 — IMDB: 8,1

За маской хорошего молодого инженера кибербезопасности парень по имени Эллиот Алдерсон скрывает крутого хакера. В попытках свергнуть руководителей, рушащих мир, Эллиот становится завербованным тайной хакерской организацией.

Создатель телесериала Сэм Эсмейл изначально планировал снять художественный фильм, но к моменту написания первого акта сценарий настолько расширился, что стал подходить для полноценного сериала.

Стартап

Стартап сериал

Дата выхода в России: 17 декабря 2018 г., США

Режиссеры: Бен Кетаи, Оливер Блэкберн, Луис Прието

Актеры: Мартин Фриман, Эддисон Тимлин, Мира Сорвино

Жанр: триллер, криминал

Кинопоиск: 7,6 — IMDB: 7,8

В глубинках Майами, где за возможность достичь успеха люди готовы бороться до конца, выпускница универа Иззи Моралес хочет воплотить в жизнь план по созданию новой криптовалюты, которая будет называться GenCoin.

Когда разработка неопытной Иззи попадает не в те руки, за дело берется агент ФБР Фил Раск, который находит банкира Ника Талмана. Теперь задача этих троих – объединить усилия, чтобы мечта Иззи не стала катастрофой мирового масштаба.

Короче, план такой…

Короче, план такой… сериал

Дата выхода: 2023 год, Россия

Режиссер: Марк Горобец

Актеры: София Каштанова, Игорь Коровин, Михаил Сафронов, Максим Костромыкин

Жанр: комедия

Кинопоиск: 7,4 — IMDB: 7,5

Новый сериал российского производства поведает историю о взломщиках банковских карт и кошельков, перед которыми встал нелегкий выбор: сесть за решетку или действовать в интересах государства. Теперь школьнику, красотке, жителю Камчатки и актеру нужно стать супергероями и объединить силы, чтобы принести пользу стране.

Продюсером картины стал Вадим Галыгин, которому пришла идея сериала про хакеров супергероев во время отдыха: он увидел команду айтишников, которые чинят телефоны туристов.

Программисты / Разрабы

Ник Офферман

Дата выхода в России: 4 мая 2020 г., США, Великобритания

Режиссер: Алекс Гарленд

Актеры: Кейли Спейни, Стивен Хендерсон, Элисон Пилл, Зэк Гренье

Жанр: фантастика, триллер, драма, детектив

Кинопоиск: 7,3 — IMDB: 7,7

Компьютерщик Лили Чан работает в известной IT-компании неподалеку от Сан-Франциско, но подозревает руководство в убийстве своего парня Сергея.

Чтобы восстановить справедливость и наказать виновных в убийстве возлюбленного, Лили самостоятельно берется за расследование этого загадочного дела и находит секретное подразделение некого Фореста, где хранятся разработки по моделированию будущего.

Киберсталкер

Киберсталкер сериал

Дата выхода в России: 13 июля 2020 г., Франция

Режиссер: Симон Буиссон

Актеры: Тео Фернандез, Кармен Кассовиц, Клеман Сибони

Жанр: триллер, драма

Кинопоиск: 7,2 — IMDB: 6,8

В зарубежном сериале от Netflix Лукас, поступив в лучшую инженерную французскую школу, становится объектом унижений для крутых и богатых пацанов, которые глумятся над героем. Однако они еще не знают, что Лукас способен на жестокую месть.

Он – гениальный парень, похожий на злодея, который, используя свои хакерские способности, взламывает телефоны учеников и следит за ними. Сталкер не обошел стороной и девушку Алму, в которую влюблен, но запустил цепочку непредотвратимых событий.

Приманка

Виктория Джастис

Дата выхода в России: 9 декабря 2016 г., США

Режиссеры: Нэйтан Хоуп, Марта Митчелл, Рассел Малкэй

Актеры: Виктория Джастис, Кэйси Дейдрик, Маркус Каллендер

Жанр: ужасы, триллер, драма, криминал, детектив

Кинопоиск: 7,0 — IMDB: 7,5

Линди Сэмпсон – гениальный программист и обычная жительница Нью-Йорка, которая, по совету подруги, решает общаться с молодыми людьми на сайте знакомств. Ситуация накаляется, когда Линди подозревает, что один из ее интернет-друзей является серийным убийцей.

Чтобы узнать правду, программист с командой единомышленников пытается найти следы преступления, параллельно совершая правосудие на улицах Нью-Йорка и занимаясь поисками пропавшей 3 года назад сестры.

Паук

Валерий Панков

Дата выхода: 10 октября 2017 г., Россия

Режиссеры: Наталия Микрюкова, Константин Фролов, Михаил Жерневский

Актеры: Валерий Панков, Нелла Стрекаловская, Александр Борисов, Валентина Ляпина

Жанр: детектив

Кинопоиск: 6,9

Глеб с прозвищем «Паук» живет в стерильном боксе и смотрит на мир через окно браузера, ведь это его работа. Глеб раскрывает самые сложные преступления, которые не под силу раскрыть полиции. Паук может расследовать любое дело, найти ключ к любому замку и подобрать любой пароль, кроме пароля к собственной жизни.

А какие похожие сериалы про программистов смотрели Вы? Делитесь впечатлениями от просмотренных сериалов из подборки или предлагайте свой список лучших сериалов про хакеров!

Смотрите фильмы про поваров в подборке лучших от Мегакритика.

Список сериалов про психологов с высоким рейтингом смотрите также в нашей статье.

Также смотрите фильмы про Джеймса Бонда в нашей подборке на Мегакритике.

1. Нина

Мне понравился фильм “приманка”, люблю детективы, пусть и связанные с технологиями. Это конечно, не ” Тайны следствия “, да и масштаб совершенно другой. Юная детектив в штанах через знакомства на сайтах пытается вычислить убийцу. И всё казалось бы просто, но наш антагонист умело прячется и скрывает свои страшные тайны. Фильм не затянут, хотя я ожидала этого.