10 лучших русских фильмов про снайперов: Битва за Севастополь, Снайпер Саха, Ворошиловский стрелок…

Русские фильмы про снайперов Фильмы

Сегодня наша команда «Мегакритик» подготовила для читателей интересную подборку, которая вернет вам былой интерес к одному из самых интересных отраслей российских фильмов — снайперские боевики. Скрытные, решительные и хладнокровные: представляем вашему вниманию Топ 10 русских фильмов о русских Снайперах.

За всю историю своего существования снайперы обросли захватывающим ореолом слухов и легенд, заложивших фундамент для нашего культового кинематографа. Искренность актеров, передавших стальную выдержку героев, их смелость – вот в чем заключается секрет притяжения множества поколений к экрану. Не зря большинство культовых российских фильмов связано с этим увлекательным ремеслом!

Про русские военные фильмы 2023 года смотрите нашу подборку новинок от Мегакритика.

Битва за Севастополь

Битва за Севастополь

Дата выхода: 12 мая 2015,

Режиссер: Сергей Мокрицкий

В главных ролях: Евгений Цыганов, Юлия Пересильд, Олег Васильков

Жанр: Военный, Биография, Драма

Рейтинг Кинопоиска: 7.5

Наш топ открывает величайший фильм, основанный на реальных событиях, повлиявший на молодость не только девушек, но и на парней.

Фильм описывает тяжелые, но увлекательные события того времени. Обычная девушка по имени Людмила Павличенко мечтавшая до войны о спокойном будущем, попадает на фронт, где война становится для неё “наркотиком”. Эта женщина – страх фашистских оккупантов и герой для нашего отечества. Фильм показывает совершенные ею подвиги, среди которых – 300 убитых фашистов.

Фильм повествует не только о военных подвигах, но и о добрых и скромных вещах, важных в жизни каждого – любовь и дружба.

Фильмы про снайперов ВОВ смотрите в нашей подборке на Мегакритике.

Свои

Константин Хабенский

Дата выхода: 16 сентября 2004

Режиссер: Дмитрий Месихев

В главных ролях: Богдан Ступка, Сергей Гармаш, Константин Хабенский

Жанр: Боевик, Драма, Военный

Рейтинг Кинопоиска: 7.4

Август 1941 года. Фашистская армия прорывается на наши границы. Три солдата совершают отчаянный побег из вражеского плена, не зная где они и куда бежать. Кругом заросли, топи и лишь один населенный пункт – опустевшая из-за войны деревня. Доверившись одному из жителей, они выясняют, что он – отец одного из бежавших.

Смотрите также нашу подборку: фильмы про снайперов Топ-18 лучших, которые стоит посмотреть.

На безымянной высоте (мини-сериал)

На безымянной высоте

Дата выхода: 8 апреля 2004

Режиссер: Вячеслав Никифоров

В главных ролях: Виктория Толстоганова, Владимир Яглыч, Алексей Чадов

Жанр: Военный, История, Боевик

Рейтинг Кинопоиска: 7.4

1944 год. СССР практически освобожден от фашистских оккупантов и бои отходят вглубь границ. В это же время судьба сводит людей с максимально разными судьбами: кадрового офицера, зека, переводчика и девушку-снайпера. Перед ними встает цель – выстоять перед лицом общего врага в последние дни.

Кому-то удастся выжить, а кто-то умрет во имя Родины.

Смотрите также подборку: сериалы и фильмы про Чечню в нашем топе интересного кино.

Снайпер Саха

Снайпер Саха фильм

Дата выхода: 2010

Режиссер: Никита Аржаков

В главных ролях: Дьулустан Семенов, Сергей Попович, Спартак Федотов

Жанр: Драма, Военный

Рейтинг Кинопоиска: 6.9

Фильм, основанный как многие в этом топе на реальных событиях, повествует о двух снайперах – немецком и советском. Такой режиссерский трюк показал эмоциональные переживания с обеих сторон.

Якут-Снайпер сохраняет жизнь члену Гитлерюгенда, который в будущем начинает задумываться – зачем тот спас ему душу? И смог бы он сделать тоже самое?

Единство, гуманность и дружба – советские принципы, отражаются в этом фильме. В нем нет места неискренности и лжи, лишь правдивые эпизоды равноценные нашей победе.

Подборку лучших аниме про войну смотрите также в нашей подборке на Мегакритике.

Ворошиловский стрелок

Ворошиловский стрелок фильм

Дата выхода: 21 апреля 1999

Режиссер: Станислав Говорухин

В главных ролях: Михаил Ульянов, Алексей Макаров, Анна Синякина

Жанр: Драма, Криминал

Рейтинг Кинопоиска: 7.8

Не все снайперы работали на войне. И речь не только о преступниках, ведь были исключения. Большие исключения.

Нашумевшая драма, ставшая культовой для всей страны – Ворошиловский стрелок.

Железнодорожник в отставке проживает со своей внучкой Катей, а их соседями являются трое бездельников, чувствующих себя королями этой земли. Одним страшным днем они заманивают скромную внучку пенсионера в дом, где жестоко насилуют и ломают ей жизнь. Первым делом их арестовывают, но оказывается что отец одного из них – начальник полиции, их отпускают. Недолго думая старик берет винтовку и идет отстреливать наглецов.

Про военные фильмы 2023 года смотрите наш топ лучших от Мегакритика.

Чёрные бушлаты (мини-сериал)

Иван Лапин

Дата выхода: 23 февраля 2018

Режиссер: Виталий Воробьев

В главных ролях: Александра Тюфтей, Иван Лапин, Александр РобакЖанр: Военный

Рейтинг Кинопоиска: 6.9

Начало Великой отечественной войны. Большинство руководителей военного состава чувствует, что война предстоит длительная, и неминуемо принесет огромные потери. Пока страсти не накалились, адмирал создает группу специального назначения, которая будет действовать в тылу у врага. Руководители отряда отбирают подходящего кандидата и их выбор падает на отважную девушку-снайпера. Она сразу соглашается, ведь полна решимости перед лицом войны.

Снайпер: Оружие возмездия

Снайпер: Оружие возмездия

Дата выхода: 9 мая 2009

Режиссер: Александр Ефремов

В главных ролях: Дмитрий Певцов, Мария Миронова, Алина Сергеева

Жанр: Военный

Рейтинг Кинопоиска: 6.6

1942 год. Сталинград охвачен фашистскими оккупантами. Чтобы добить советскую армию, они подстраивают ловушку снайперу и в результате этой операции погибает девушка. Старший лейтенант охвачен горем и идет мстить за любимую. В фильме показана самоотверженность и любовь, которые имели место не только на экране, но и в реальности. Вспомните Великую Отечественную войну.

Ангелы смерти

Ангелы смерти фильм

Дата выхода: 6 июня 1993

Режиссер: Юрий Озеров

В главных ролях: Фёдор Бондарчук, Екатерина Стриженова, Пауэрс Бут

Жанр: Драма, Военный

Рейтинг Кинопоиска: 5.7

1943 год. Оборона Сталинграда. Сюжет разворачивается вокруг простых людей, показывая зрителю что даже в окопах вспыхивает страстная любовь. Русский парень и девушка снайпер влюбляются в друг-друга и начинают думать, удастся ли им выжить, когда над их головами пролетает множество пуль?

Они решаются сохранить свою жизнь любыми путями, при этом выполнив задание командира. Но на их пути встает одна проблема – опытный немецкий снайпер, который решает покуситься на их жизни.

Снайпер-3. Последний выстрел (мини-сериал)

Гоша Куценко

Дата выхода: 2015

Режиссер: Арман Геворгян

В главных ролях: Гоша Куценко, Анна Снаткина, Владимир Гостюхин

Жанр: Военный, Боевик

Рейтинг Кинопоиска: 5.4

1943 год. Во время поражений Советской армии. Снайпер Николай знакомится с Андре, солдатом из Франции, и между молодыми людьми сразу вспыхивает вражда. Их судьба переплетается в одном бою, в результате которого они оба оказываются в плену у фашистов….

Фильм о вражде, которая переросла в крепкую дружбу.

Цель вижу

Цель вижу фильм

Дата выхода: 7 ноября 2013

Режиссер: Евгений Сокуров

В главных ролях: Александра Булычёва, Эльвира Шияпова, Наталья Анисимова,

Жанр: Военный, Драма

Рейтинг Кинопоиска: 5.4

Один из фильмов, в которых показано равенство полов перед лицом войны. Сюжет построен вокруг снайперш, которые наравне с мужчинами отстаивали право на свою землю. Одна из героинь – лучший снайпер батальона, отправляется в глубокий тыл, чтобы учить этому нелегкому ремеслу девушек курсантов. Обучение неполное и обрывистое, всех сразу забирают на войну. Но девушки готовы самоотверженно защищать свою Родину и без особых знаний.

Дорогие друзья, вот наш ТОП-10 Русских фильмов подошел к концу. Обязательно поделитесь этим топом со своими близкими, а также оставьте комментарий, нам и нашим читателям будет очень интересно какой и почему из этих фильмов является вашим любимым.

1. Юрий

Понемногу хочется все их пересмотреть и проникнуться гордостью за доблестных людей. Начну с Битвы за Севастополь.

2. Александр

Ворошиловский стрелок – интересный и сильный фильм. Очень впечатлил меня. Недавно пересматривал.