15 лучших советских новогодних мультфильмов: Зима в Простоквашино, Падал прошлогодний снег, Снеговик-почтовик и другие

Советские новогодние мультфильмы Мультфильмы

Новогодние мультфильмы, советские в особенности помогают в полной мере погрузиться в атмосферу праздника или создать нужное настроение, когда погода и числа на календаре не справляются. В этой статье Мегакритик представляет советские новогодние мультфильмы из СССР, которые Вы можете посмотреть всей семьей или предложить детям. Наш сборник советских новогодних мультфильмов будет интересен любителям анимации и многим поможет вспомнить, что они смотрели сами, ещё будучи маленькими.

Про новогодние фильмы 2023-2024 смотрите также подборку от Мегакритика.

Зима в Простоквашино

Зима в Простоквашино мультфильм

Дата выхода: 1984, СССР

Режиссер: Владимир Попов

Роли озвучивали: Валентина Талызина, Мария Виноградова, Олег Табаков, Лев Дуров

Жанр: детский короткометражный мультфильм.

Рейтинг: Кинопоиск: 8,8 — IMDB: 8,3

Продолжение известного произведения «Трое из Простоквашино», сделанного студией «Союзмультфильм». Несмотря на все сложности Шарик, Матроскин и дядя Федор с родителями смогли успешно отпраздновать наступление Нового года в деревне. Все ссоры и обязательные мероприятия отходят на задний план.

Про новогодние мультфильмы Дисней смотрите также нашу подборку.

Падал прошлогодний снег

Падал прошлогодний снег мультфильм

Дата выхода: 1983, СССР

Режиссер: Александр Татарский

Роли озвучивали: Станислав Садальский

Жанр: мультфильм, фэнтези, короткометражка, драма, комедия, семейный

Рейтинг Кинопоиск: 8,8 — IMDB: 8,3

Один из советских новогодних мультфильмов, сделанных с помощью техники пластилиновой анимации. Основное дело, которое стоит сделать к новому году, это принести домой ёлку. Но встреча с мистикой оборачивается неожиданной встречей. Здесь можно увидеть истинный колорит русского человека.

Снеговик-почтовик

Снеговик-почтовик мультфильм

Дата выхода: 1955, СССР

Режиссер: Леонид Амальрик

Роли озвучивали: Георгий Вицин, Александр Щагин, Юрий Хржановский

Жанр: детский короткометражный мультфильм

Рейтинг Кинопоиск: 8,2 — IMDB: 7,4

Дети знают только два способа доставить новогоднее письмо исполнителю желаний: родители и магия. Эта история об ожившем снеговике, которому придется своими силами обменять список желаний на подарки. Однако его поход не обходится без вмешательства злодеев.

Дед Мороз и лето

Дед Мороз и лето мультфильм

Дата выхода: 1969, СССР

Режиссер: Валентин Караваев

Роли озвучивали: Евгений Весник, Зинаида Нарышкина, Евгений Шутов

Жанр: короткометражка, детский, мультфильм.

Рейтинг Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 7,4

Даже Дед Морозу бывает любопытно узнать что-нибудь новое, в этот раз предметом любопытства стало лето. Добрые дети решают помочь ему узнать, каково это чувствовать тепло солнца и видеть красоты, даже находят способ сохранить вокруг него холод и мороз.

Дед Мороз и Серый Волк

Дед Мороз и Серый Волк мультфильм

Дата выхода: 1978, СССР

Режиссер: Витольд Бордзиловский

Роли озвучивали: Готлиб Ронинсон, Маргарита Корабельникова, Мария Виноградова, Георгий Вицин, Анатолий Папанов.

Жанр: детский, мультфильм, короткометражка.

Рейтинг: Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 7,6

Подарки на Новый год всегда были причиной для зависти у тех, кто из-за своего поведения их не получит. Никакие замыслы по разрушению праздника не способны осуществиться, пока на его страже стоит хранитель желаний всех детей.

Умка ищет друга

Умка ищет друга мультфильм

Дата выхода: 1970, СССР

Режиссеры: Владимир Попов, Владимир Пекарь

Роли озвучивали: Маргарита Корабельникова, Вера Васильева

Жанр: мультфильм, короткометражка, детский,

Рейтинг: Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 7,6

Этот рассказ является продолжением «Умка», желание встретить праздник с другом приводит маленького медвежонка на станцию. Его любовь к сладостям приводит его к новому знакомству с человеком, чем очень сильно пугает ищущую его маму.

Приключения пингвинёнка Лоло. Фильм первый

Приключения пингвиненка Лоло мультфильм

Дата выхода: 1986, СССР, Япония

Режиссеры: Геннадий Сокольский, Кэндзи Ёсида

Роли озвучивали: Людмила Гнилова, Вячеслав Невинный, Елена Санаева, Ролан Быков

Жанр: мультфильм, детский, короткометражка, приключения

Рейтинг: Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 7,5

Добрая история о дружбе пингвинёнка и полярника с собакой, процесс познания мира, его опасностей, добра и зла. Как бы не пытались предупреждать о браконьерах учитель и родители маленькому Лоло все равно приходится с ними столкнуться.

Двенадцать месяцев

Двенадцать месяцев мультфильм

Дата выхода: 1956, СССР

Режиссеры: Иван Иванов-Вано, Михаил Ботов

Роли озвучивали: Эраст Гарин, Людмила Касаткина, Татьяна Барышева, Григорий Шпигель

Жанр: семейный фэнтези мультфильм, детский

Рейтинг: Кинопоиск: 8,1 — IMDB: 7,5

Этот мультик сделан по мотивам пьесы Маршака, что делает его необычным по истории создания. В последующем этот сюжет получил большое количество воплощений, однако для детей больше подходит эта версия. В отличие о картин выше это полнометражная работа студии.

Снежная королева

Снежная королева мультфильм

Дата выхода: 1957, СССР Режиссер: Лев Атаманов

Роли озвучивали: Сергей Мартинсон, Владимир Грибков, Янина Жеймо, Мария Бабанова

Жанр: мультфильм-мюзикл, детский , фэнтези, приключения

Рейтинг: Кинопоиск: 8,0 — IMDB: 7,5

Любимый сказочник всех детей Оле-Лукойе поведает историю двух детей, которые стали друг другу братом и сестрой, чья любовь друг к другу подвергается испытанию злой магии холода и равнодушия. Ради брата девочка готова на всё, лишь бы вернуть его домой. Это также полнометражная картина студии.

Когда зажигаются елки

Когда зажигаются елки мультфильм

Дата выхода: 1950, СССР

Режиссер: Мстислав Пащенко

Роли озвучивали: Татьяна Барышева, Юрий Хржановский, Леонид Пирогов, Ростислав Плятт

Жанр: детский, короткометражка, мультфильм

Рейтинг: Кинопоиск: 8,0 — IMDB: 7,4

Эта картина признана лучшей в 1951 году на 7 Международном кинофестивале. История игрушек из мешка Деда Мороза, которые пережили множество испытаний перед тем как попасть в руки к владельцам в назначенный срок.

Щелкунчик

Щелкунчик мультфильм

Дата выхода: 1973, СССР

Режиссер: Борис Степанцев

Жанр: семейный фэнтезийный мультфильм, короткометражка, детский

Рейтинг: Кинопоиск: 8,0 — IMDB: 7,5

Мультфильм сделан на основе сказки «Щелкунчик и Мышиный король», в нем была использована оригинальная музыка балетов Чайковского, в основном одноименного. При его создании была использована уникальная техника комбинированных съемок и эффектов.

Ночь перед рождеством

Ночь перед рождеством мультфильм

Дата выхода: 1951, СССР

Режиссеры: Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг

Роли озвучивали: Вера Марецкая, Михаил Яншин, Лилия Гриценко, Владимир Грибков, Николай Гриценко

Жанр: мультфильм.

Рейтинг: Кинопоиск: 8,0 — IMDB: 7,4

Эта экранизация одноименной повести Гоголя в полной мере погружает зрителей в колорит деревень. Здесь использовалась техника ротоскопирования и музыка Николая Римского-Корсакова. Простой человек ради доказательства своей любви может и черта заставить действовать в своих интересах.

Новогодняя ночь

Новогодняя ночь мультфильм

Дата выхода: 1948, СССР

Режиссер: Ольга Ходатаева, Петр Носов

Роли озвучивали:Георгий Милляр, Валентина Сперантова

Жанр: мультфильм-короткометражка, детский

Рейтинг: Кинопоиск: 7,5 — IMDB: 6,7

Самый старый мультфильм, представленный в этой подборке, также является первым послевоенным фильмом про новый год. Главным протагонистом истории является леший, который всеми силами пытается доказать свою правоту несмотря на то, что безнадежно отстал от происходящего в мире.

Как ёжик и медвежонок новый год встречали

Как ёжик и медвежонок новый год встречали мультфильм

Дата выхода: 1975, СССР

Режиссер: Алла Грачева

Роли озвучивали: Владимир Коршун, Юрий Самсонов

Жанр: мультфильм, детский, короткометражный

Рейтинг: Кинопоиск: 7,3 — IMDB: 7,0

Эта картина наглядно демонстрирует действие известной мотивирующей фразы «нет ничего невозможного». Даже отсутствие ёлки на праздник у героев не смогло испортить им настроение, ведь они нашли другой вариант создать яркое свечение.

Случилось это зимой

Случилось это зимой мультфильм

Дата выхода: 1968, СССР

Режиссеры: Владимир Пекарь, Владимир Попов

Роли озвучивали: Сергей Цейц, Клара Румянова.

Жанр: детский мультфильм, короткометражка

Рейтинг: Кинопоиск: 7,3 — IMDB: 6,7

Этот мультфильм представляет собой экранизацию рассказа Николая Носова «Три охотника». У товарищей есть много историй, связанных с их приключениями во время охоты в зимнем лесу.

У старых новогодних мультиков есть своя особенная атмосфера, в которую хочется погружаться время от времени. Какой из этих мультиков по Вашим меркам должен находиться на первом месте? Какие ещё мультики могут дополнить эту подборку?

Смотрите фильмы про медведя также в подборке от Мегакритика.

Фильмы декабря 2023 смотрите также в нашей подборке на сайте.

Список сериалов про любовь смотрите также на Мегакритике.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )

1. Александр

Замечательные мультфильмы. Захотелось некоторые снова пересмотреть, вспомнить детство.

2. Виктория

Все любимые мультфильмы моего детства, все были смотрены-пересмотрены и с удовольствием посмотрю еще много раз вместе с детьми. Жаль только, что их сейчас очень редко показывают. А зря, ведь они очень добрые, трогательные и сказочные. И за много лет они ничуть не устарели, особенно такие замечательные сказки как “Снежная королева” и “Двенадцать месяцев”.

3. Тамара

Лучше советской мультипликации в жизни никогда не было. Рисованная от руки – это большой труд. И бесконечно добрая.

4. Юрий

Часто пересматриваю советские мультфильмы и даже не могу выделить какой-то один. Они все по-своему хороши и задают соответствующее настроение. Особенно стала нравиться “Снежная королева”, каждый раз открывают что-то новое при просмотре и мне нравится, как эту сказку экранизировали. По-доброму получилось и действительно сказочно и немного лампово.

5. Ольга

Довольно неплохая подборка, в которой каждый для себя что-нибудь обнаружит интересное. Не все позиции одинаково впечатляют, но во всех есть что-то довольно любопытное. Естественно, не представляется, что здесь полностью все подробно отражено, но некоторые классические варианты учтены, конечно, что довольно неплохо, есть из чего выбрать и есть, что вспомнить.

6. Елизавета

Очень хорошие добрые мультфильмы. Очень жаль, что их сейчас так редко показывают. Сейчас тоже снимают много хороших мультфильмов, но эти ничуть не хуже, разве что уступают по зрелищности.