9 новых русских военных фильмов 2023 года: Праведник, Нюрнберг, Помилование и другие

Русские военные фильмы 2023 Фильмы

Существуют военные фильмы, снятые в России, которые рассказывают о боевых действиях. Благодаря им люди могут увлечься историческими событиями и узнать о них как можно больше. В этом году вышел ряд проектов, и чтобы зрителю стало быстрее находить понравившиеся произведения, редакцией сайта Мегакритик был создан топ про русские военные фильмы 2023 года.

Про военные фильмы 2023 также читайте нашу статью

Расправляя крылья

Катерина Шпица

Дата выхода в России в формате: 8 мая 2023 г. (KION)

Жанр: мелодрама, военный

Режиссер: Ольга Музалева

В главных ролях: Катерина Шпица, Александр Горбатов, Сергей Пускепалис, Михаил Тройник

Кинопоиск: 5,8

Данное кино рассказывает о событиях в 1943 году и бывшей летчице Ане, которая после боевой травмы стала служить тыловым авиаинженером на заводе по производству самолетов. На нем стали производиться новые летательные аппараты, а именно «Кречеты», которые способны дать преимущество в войне. Не зная о боевых травмах главной героини, руководство завода поручает ей и майору Зотову провести испытание новой модели самолета. Помимо цели доставить передовую технику в зону боевых действий, у Ани есть свои личные мотивы. Летчица с помощью данного самолета собирается свершить месть над немецким летчиком – майором Бриггелем, который виноват в смерти возлюбленного Ани.

Помилование

Александр Новиков

Дата выхода в России в формате: 4 мая 2023 г.

Жанр: драма, военный

Режиссер: Айнур Аскаров

В главных ролях: Александр Новиков, Николай Галлямов, Евгений Михеев, Джамиля Мударисова

Кинопоиск: 6,0

Действие данного кино происходит летом 1942 года. Юный солдат Любомир Зух начинает проходить подготовку к службе на передовой. Парню посчастливилось встретить девушку по имени Мария-Тереза и влюбиться в нее. А тем временем под Сталинградом происходит довольно значимое сражение. Любомир вместе с его товарищами был отправлен на передовую и даже не смог толком попрощаться с возлюбленной. Парня настолько сильно тянет к Марии-Терезе, что он не выдерживает и уходbn из части на несколько часов. Однако такого незначительного на первый взгляд отсутствия достаточно, чтобы обвинить юношу в дезертирстве и приговорить его к расстрелу.

Нюрнберг

фильм нюрберг

Дата выхода в России в формате: 2 марта 2023 г.

Жанр: история, драма, военный, триллер

Режиссер: Николай Лебедев

В главных ролях: Сергей Кемпо, Любовь Аксёнова, Евгений Миронов, Сергей Безруков

Кинопоиск: 6,0

Фильм от режиссера «Легенды № 17», который рассказывает о разведчике пытающимся сорвать заговор нацистских агентов в ходе Нюрнбергского процесса. Игорь Волгин приезжает в Нюрнберг, чтобы найти своего пропавшего брата. В нахождении родственника ему может помочь некая Лена, которая пережила плен. Между ними выстраиваются непростые отношения. В это время происходит Нюрнбергский процесс, где нацистов ожидает справедливый приговор. Однако нацистские подпольщики устраивают акты диверсии. Игорю предстоит справиться с непростыми испытаниями: разобраться в своих взаимоотношениях с Леной, найти брата и противостоять подпольщикам.

Операция «Неман»

Сергей Маковецкий

Дата выхода в России в формате: 27 апреля 2023 г.

Жанр: военный, драма, история

Режиссер: Сергей Виноградов

В главных ролях: Александр Яценко, Алексей Кравченко, Алексей Макаров, Андрей Смоляков

Кинопоиск: 6,2

Сериал о войне, который рассказывает о событиях в ходе Великой Отечественной войны. У Немецкой армии есть свой агент по фамилии Мищенко. Он командует диверсионной группой под названием «Неман», которая усердно собирает данные о том, куда направит свой следующий удар советское командование. Но не все так просто, ведь Мищенко известен капитану Алехину, который вместе со своей оперативно-розыскной группой пытается найти немецкого агента и расстроить планы группы диверсантов. Контрразведка проверяет различные версии и действует профессионально, но несмотря на это Мищенко регулярно опережает их. Героям предстоит немало потрудиться, чтобы поймать немецкого шпиона.

Топор. 1945

Руслан Ягудин

Дата выхода в России в формате: 9 мая 2023 г.

Жанр: военный, драма, история

Режиссер: Вадим Островский

В главных ролях: Андрей Смоляков, Гвидо Фёрвайсер, Евгений Санников, Иван Ефремов

Кинопоиск: 6,3

Военный мини-сериал рассказывает про события происходящие в 1945 году. История происходит в Восточной Пруссии и начинается с того, что в разведроту прибыло пополнение. Так как стало ясно, что война окончится в самое ближайшее время, то для сохранения жизни молодым бойцам было принято решение оставить их в тылу отдав под команду раненому Ивану Родину. Главные герои разместились в захваченном семейном поместье на побережье. Один из бойцов находит два ящика набитых несметными сокровищами: золотом, картинами и т.п.. Хозяин поместья рассказал, что эти ящики были оставлены немецкими солдатами. Однако главным героям стоит насторожиться, так как немцы захотят вернуться за награбленными ценностями.

Приказа умирать не было

Приказа умирать не было сериал

Дата выхода в России в формате: 24 февраля 2023 г.

Жанр: военный

Режиссер: Ольга Субботина

В главных ролях: Александр Пашков, Дмитрий Власкин, Эдуард Флёров, Лянка Грыу

Кинопоиск: 6,4

Военный фильм о событиях происходящих во время Великой отечественной войны. Сюжет начинается с того, что аспирант Дмитрий Неретин из-за жизненных обстоятельств, оставляет все свои планы и уходит служить на фронт в качестве переводчика. В ходе своих солдатских будней герой несет службу и пытается просто верить в скорое окончание войны. Однажды разведчики возвращаются со своей вылазки взяв в плен немецкого капитана. Его информация может обеспечить преимущество советской армии. Однако пленный внезапно умирает в первую же ночь и при этом не рассказывает полезной информации. Дмитрий понимает, что мужчина погиб и убил его кто-то из «своих». Теперь главному герою предстоит вычислить предателя.

Сокровища партизанского леса

Сокровища партизанского леса фильм

Дата выхода в России в формате: 4 мая 2023 г.

Жанр: семейный, военный, приключения

Режиссер: Юрий Ильин

В главных ролях: Василиса Немцова, Елена Захарова, Петр Нечипоренко, Руслан Ягудин

Кинопоиск: 7,1

Семейный фильм о приключениях двух детей во время войны. Действие происходит в 1941 году. Немцы захватывают небольшие пограничные города. В одном из них была открыта выставка с редкими монетами и орденами. Директор музея по фамилии Дроздова вместе со своими детьми Маришей и Мишей пытается спасти данные экспонаты. Сначала героям с трудом удается выбраться из-под завалов разрушенного задания, а затем садятся в машину к водителю, который хочет захватить их ценности и выдать немцам. Директору музея удается отправить детей с медалями и орденами в лесную сторожку. Теперь, чтобы спасти маму, а также сохранить сокровища, Марише и Маше остается только одно – обратиться за помощью к партизанам.

Позывной «Журавли»

Позывной Журавли сериал

Дата выхода в России в формате: 25 апреля 2023 г.

Жанр: военный

Режиссер: Игорь Угольников, Александр Балахонов

В главных ролях: Владимир Верёвочкин, Александр Бухаров, Игорь Угольников, Юлия Афанасьева

Кинопоиск: 7,2

Сериал рассказывает о буднях разведотряда с позывным «Журавли». Это кино снято создателями «Брестской крепости» и «Подольских курсантов. Данный отряд регулярно и успешно выполняет самые различные задания повышенной сложности, например взятие «языка» или проведение диверсий во вражеском лагере. Даже в самых безнадежных ситуациях им удается сохранять веру в себя, а затем действовать дальше и решать поставленные задачи. И вот в данный отряд направили молодого лейтенанта Ивашова, который раньше командовал штрафниками. Сначала члены отряда его не принимают, но после совместных заданий они становятся сплоченным отрядом.

Праведник

фильм праведник

Дата выхода в России в формате: 16 февраля 2023 г.

Жанр: драма, военный, история

Режиссер: Сергей Урсуляк

В главных ролях: Сергей Маковецкий, Александр Яценко, Евгений Ткачук, Фёдор Добронравов

Кинопоиск: 7,5

Драматический военный фильм, действия которого происходят в 1942 году. Красноармейскому офицеру Николаю Киселеву дали довольно сложное задание. Ему предстоит вывести от двух сотен представителей еврейского народа с оккупированного фашистами белорусского села. Среди беженцев много стариков, женщин и детей, которые сбежали от немецких солдат и от неизбежной жестокой гибели. К Николаю, также присоединяются несколько партизан. Им всем вместе предстоит пройти длинный и полный опасности путь в полторы тысячи километров, а также преодолеть встреченные испытания, чтобы выжить и получить хотя бы шанс на то, чтобы создать желаемую жизнь.

На этом наш топ про российские военные фильмы 2023 года заканчивается. Вы ожидаете такие новые кинокартины в 2023 году? Своими ответами можно поделиться в комментариях. Там же есть возможность посоветовать фильмы, подходящие по тематике, которые не вошли в данный топ.

Лучшие аниме про войну смотрите также на Мегакритике.

Русские фильмы про войну 1941 1945 новинки смотрите в нашей новой подборке.

Смотрите также русские сериалы про войну 1941 1945 в подборке лучших от Мегакритика.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Анна

Не все фильмы из списка смотрела, а из тех что смотрела, понравился “Праведник”. Оставил очень сильное впечатление. И тема такая, что невозможно остаться равнодушной, и актеры, считаю, самые лучшие заняты. Ткачук в роли Графа – просто огонь. Яценко тоже хорош, ну а Маковецкий просто априори не может сыграть плохо. Фильм из тех, что смотреть нужно обязательно, особенно сейчас.