Лучший фильм Оскара 2023 и другие номинанты на премию

оскар 2023 Фильмы

Когда оседает пыль после самой длинной ночи в Голливуде, наступает время поразмышлять о самом желанном призе в среде кинематографа. На премию Оскар в этом году выдвинуты картины, представляющие собой разнообразную смесь жанров и стилей, каждый из которых предлагает уникальный взгляд на человеческую жизнь. От душераздирающих драм до воодушевляющих историй триумфа, киноленты этого года раздвинули границы и бросили вызов ожиданиям зрителей. Мы не будем анализировать сами номинации фестиваля, и что-либо пытаться угадывать а разберем самые интересные работы, которые заслуживают вашего внимания. Присоединяйтесь к Мегакритик, в этой статье мы рассмотрим все самые интересные новинки этого года и узнаем прогнозы, основанные на рейтинге списка фильмов Оскар 2023 от наших читателей.

Представляем самые интересные номинанты на Оскар 2023, чтобы вы успели подготовиться к церемонии награждения, которая пройдет 12 марта.

16. Ученицы (Le pupille)

Ученицы фильм

Дата выхода: 16 декабря 2022, Италия, США (Disney+)

Режиссер: Аличе Рорвахер

Актёры: Кармен Поммела, Альба Рорвахер

Главный номинант в категории «лучший короткометражный игровой фильм» Оскара 2023 от Альфонсо Куарона в продюсерском кресле.

Повесть рассказывает о переживаниях молодой девушки, которая проводит Рождество в католической школе-интернате для девочек, где она сталкивается с новыми традициями и ритуалами, а также с неожиданными трудностями и радостями во время Второй мировой войны.

15. Вся красота и кровопролитие (All the Beauty and the Bloodshed)

Вся красота и кровопролитие фильм

Дата выхода: 3 сентября 2022 г., США

Режиссер: Лора Пойтрас

Наш выбор в категории «лучший документальный фильм» Оскара 2023.

Лента рассказывает о жизни и карьере известного фотографа и активистки Нэн Голдин и ее попытках возложить ответственность за опиоидную эпидемию на компанию Purdue Pharma, принадлежащую семье Саклер.

Голдин основала правозащитную группу Prescription Addiction Intervention Now (P.A.I.N.) в 2017 году специально для нападок на музеи и другие учреждения искусства, возлагая на художественное сообщество ответственность за сотрудничество с семьей Саклер.

14. Выход (Haulout)

Максим Чакилев

Дата выхода: 2023, Россия

Режиссер: Максим Арбугаев, Евгения Арбугаева

Актёры: Максим Чакилев

Российский претендент на «лучший короткометражный документальный фильм» Оскара 2023 и победитель ежегодной премии IDA Documentary Awards.

Эта лента рассказывает об одиноком существовании Максима Чакилева, научного исследователя, который решил выбрать жизнь в уединении на берегу Чукотского моря. Это документальное исследование повседневного быта ученого-затворника и проблем, с которыми он сталкивается в своем отдаленном окружении.

Верим в победу наших соотечественников и ждем выхода этой работы уже совсем скоро.

13. Кит (The Whale)

Сэди Синк

Дата выхода: 4 сентября 2022 г., США

Режиссер: Даррен Аронофски

Актёры: Брендан Фрейзер, Хонг Чау

Кинолента, которая реабилитировала карьеру Брендана Фрейзера, получившего 6-минутные овации на венецианском кинофестивале.

Чарли, человек с избыточным весом, бросил семью ради романтического партнера, но теперь, находясь на грани смерти, он стремится воссоединиться со своей дочерью-подростком Элли, с которой он был отчужден много лет. Столкнувшись с собственной смертностью и пытаясь все исправить, он должен преодолеть последствия своих прошлых ошибок и найти способ коммуникации между собой и Элли.

12. Я краснею (Turning Red)

я краснею мультифильм

Дата выхода: 11 марта 2022 г., США, Канада (Disney+)

Режиссер: Доми Ши

Актёры: Розали Чян, Сандра О

Прогрессивный мультфильм об особенностях китайской культуры и, конечно, взрослении от Pixar.

Фильм рассказывает историю 13-летней девочки по имени Мэй Ли, которая превращается в гигантскую красную панду, когда она слишком взволнована или чувствует эмоциональный всплекс. Мэй Ли пытается контролировать свое превращение, одновременно решая проблемы подросткового возраста – школьные и семейные.

Больше интересной информации о мультике Я краснею читайте на Мегакритике.

11. Пиноккио Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro’s Pinocchio)

Пиноккио Гильермо дель Торо

Дата выхода: 9 декабря 2022 г., США (Netflix)

Режиссер: Гильермо дель Торо, Марк Густафсон

Актёры: Юэн Макгрегор, Джон Туртурро, Рон Перлман

Авторский анимационный проект с использованием технологии “stop-motion”, который переосмысляет всем знакомую сказку.

Этот рассказ о путешествии деревянной куклы по имени Пиноккио, который мечтает стать настоящим мальчиком. По пути его ведет сверчок, который выступает в роли его совести, а также ряд других антропоморфных персонажей, включая говорящую лису и кита. Однако его приключение усеяно опасностями в мире полном соблазнов, хитростей и обмана.

В версии дель Торо действие происходит в Италии 1930-х годов. Фильм исследует темы тоталитаризма, свободы и индивидуальности, поскольку Пиноккио вынуждено узнает о последствиях своих действий и о важности правильного выбора.

10. about:blank (Puss in Boots: The Last Wish)

Кот в сапогах 2 мультфильм

Дата выхода: 7 декабря 2022 г., США, Япония

Режиссер: Джоэль Кроуфорд, Хануэль Меркадо

Актёры: Антонио Бандерас, Сальма Хайек, Рэй Уинстон, Флоренс Пью

Самый вероятный победитель номинации «лучший анимационный фильм» Оскар 2023 – возвращение пушистого обладателя милейших на свете глаз со шпагой на перевес.

Израсходовав почти все свои девять жизней и опасаясь за свою безопасность из-за охотника за головами волка, Кот в сапогах следует совету врача и переезжает к местной любительнице кошек. Он неохотно принимает более оседлую жизнь, отращивает бороду и отказывается от своей любви к приключениям, пока не обнаруживает волшебную карту, ведущую к упавшей Звезде Желаний…

9. Элвис (Elvis)

Остин Батлер

Дата выхода: 25 мая 2022 г., США, Австралия

Режиссер: Баз Лурман

Актёры: Том Хэнкс, Остин Батлер, Хелен Томсон

Байопик о становлении короля рок-н-ролла от создателя «Великого Гэтсби» и «Мулен Руж» База Лурмана.

История о том как Элвис Пресли, легендарная личность, преодолевал трудности славы и творчества, работая со своим противоречивым менеджером, полковником Томом Паркером. Их сотрудничество длилось более двух десятилетий, с самого начала карьеры Элвиса до его стремительного взлета к мировой славе. Несмотря на неблаговидную тактику Паркера и его попытки нажиться на успехе Элвиса, певец продолжал внедрять инновации в американскую музыку и покорять свою аудиторию, оставив неизгладимый след в популярной культуре.

Больше о фильме Элвис читайте на Мегакритик.

8. На западном фронте без перемен (Im Westen nichts Neues)

Феликс Каммерер

Дата выхода: 28 октября 2022 г., Германия, США, Великобритания (Netflix)

Режиссер: Эдвард Бергер

Актёры: Феликс Каммерер, Мориц Клаус, Даниэль Брюль

Самый вероятный победитель категории «лучший фильм на иностранном языке» Оскара 2023 – драма о Первой мировой войне по роману Эриха Мария Ремарка от Netflix.

В 1917 году, 19-летний Пауль Бёмер, преисполненный патриотизма, и его одноклассники охотно записываются на фронт. Оказавшись там, они сталкиваются с жестокими и разрушительными реалиями войны, которые навсегда меняют их жизнь и их взгляды на конфликт, к которому они так желанно присоединились.

7. Топ Ган: Мэверик (Top Gun: Maverick)

Том Круз и Дженнифер Коннелли

Дата выхода: 22 декабря 2022 г., США (Paramount+)

Режиссер: Джозеф Косински

Актёры: Том Круз, Майлз Теллер, Джон Хэмм, Вэл Килмер, Дженнифер Коннели

Еще один возможный лауреат Оскара 2023 «лучший фильм» – продолжение культовой военной ленты с Томом Крузом в главной роли.

На протяжении более трех десятилетий Пит Митчелл (Том Круз) был элитным пилотом ВМС, которого называют «Мэверик”. Он смелый и дерзкий летчик-испытатель, всегда расширяющий границы возможного в небе. Несмотря на свои навыки и опыт, он активно избегает любых повышений, которые могли бы «заземлить» его и исключить постоянные полеты.

Картина заслужила высочайшие оценки критиков и огромные сборы по всему миру.

Отзывы зрителей и критиков про Топ Ган: Мэверик читайте на Мегакритике.

6. Солнце мое (Aftersun)

Фрэнки Корио и Пол Мескал

Дата выхода в России: 16 марта 2023 г., Великобритания, США

Режиссер: Шарлотта Уэллс

Актёры: Пол Мескал, Фрэнки Корио, Айс Парлак

Иностранный артхаусный фильм, номинированный в категории «Лучшая мужская роль» на Оскар 2023 за безупречную игру Пола Мескала.

Воспоминания Софи возвращают ее в прошлое, на каникулы с отцом Каллумом, двадцать лет назад, когда ей было всего тринадцать. Повествование исследует путь взросления, включая трудности, возникающие в разрушенных отношениях между девочкой-подростком и ее разведенным отцом-разгильдяем.

5. Фабельманы (The Fabelmans)

фабельманы

Дата выхода: 10 сентября 2022 г., США

Режиссер: Стивен Спилберг

Актёры: Пол Дано, Сет Роген, Мишель Уильямс

Важное кино из линейки фильмов Оскара 2023 от великого Стивена Спилберга.

В начале 1950-х годов в Нью-Джерси мальчик по имени Сэмми Фабельман впервые побывал в кинотеатре. Он с трепетом наблюдал, как на экране разыгрывается сцена крушения поезда, которая произвела на него неизгладимое впечатление. Чтобы помочь ему преодолеть эту одержимость, мама Сэмми предложила ему снять игрушечную катастрофу на 8-миллиметровую камеру. Это простое увлечение стало поворотным моментом в жизни Сэмми, поскольку его детское увлечение съемкой дурацких домашних сценок быстро переросло в глубокую и неизменную любовь к искусству кинопроизводства.

История основана на биографии самого Стивена Спилберга.

Отзывы критиков и зрителей о кино Фабельманы читайте на Мегакритик.

4. Треугольник печали (Triangle of Sadness)

Вуди Харрельсон

Дата выхода в России: 1 декабря 2022 г., Швеция, Германия, Франция

Режиссер: Рубен Эстлунд

Актёры: Вуди Харрельсон, Харрис Дикинсон, Златко Бурич

Один из главных номинантов Оскар 2023 лучший фильм, также получивший «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.

Карл и Яя, пара, представляющая собой идеал красоты и успеха, отправляются в роскошный круиз на яхте вместе с другими обеспеченными пассажирами. Во время путешествия они сталкиваются с целым рядом персонажей, среди которых русский бизнесмен, британский производитель оружия и гений информационных технологий. Однако капитан судна – марксист (Вуди Харрельсон), который постоянно пьет и не обеспечивает должного уровня обслуживания, решает разбавить роскошный круиз новыми приключениями.

За этим прозаичным описанием скрывается умная сатира богемного образа жизни и критика капиталистических ценностей – попробуйте угадать сможет ли эта картина получить самую важную награду фестиваля.

3. Аватар: Путь воды (Avatar: The Way of Water)

аватар 2

Дата выхода: 16 декабря 2022 г., США

Режиссер: Джеймс Кэмерон

Актёры: Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Кейт Уинслет

Продолжений одной из самых финансово успешных франшиз в мире – фантастический боевик, выдвинутый в категории «Лучший фильм».

Приняв облик аватара, солдат Джейк Салли (Сэм Уортингтон) оказывается в роли лидера народа На’ви и чувствует вновь обретенное чувство долга защищать своих союзников от алчных корпоративных интересов Земли. Вместе со своей возлюбленной Нейтири Джейк (Зои Салдана), он полон решимости защитить свою новую семью любой ценой, даже когда на Пандору возвращаются вооруженные до зубов люди, стремящиеся использовать ее ресурсы.

Больше интересного про Аватар 2: Путь воды читайте на Мегакритике.

2. Все везде и сразу (Everything Everywhere All at Once)

Мишель Йео

Дата выхода в России: 7 апреля 2022 г., США

Режиссер: Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт

Актёры: Мишель Йео, Джейми Ли Кёртис, Ке Хюи Куан

Уникальная кинолента, совмещающая в себе абсолютно все жанры и сразу запоминающаяся любому зрителю.

Жизнь Эвелин разладилась. Она пытается разобраться с налогами, жонглирует потребностями своего требовательного пожилого отца и рассеянного мужа, а также пытается принять любовный интерес своей дочери. Однако ее и без того хаотичная жизнь принимает неожиданный оборот, когда во время визита в налоговую инспекцию она обнаруживает, что обладает способностью прыгать между параллельными вселенными и получать доступ к знаниям и опыту альтернативных версий себя.

1. Банши Инишерина (The Banshees of Inisherin)

Колин Фаррелл и Брендан Глисон

Дата выхода: 5 сентября 2022 г., Великобритания, Ирландия, США

Режиссер: Мартин Макдона

Актёры: Колин Фаррелл, Брендан Глисон, Керри Кондон, Барри Кеоган

Главный лучший фильм года на Оскаре 2023 от режиссера «Залечь на дно в Брюгге» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» (9 номинаций).

Этот тривиальный сюжет о ссоре двух ирландских друзей превращается в античную трагедия, благодаря одному из лучших ныне живущих сценаристов Мартина Макдоны. Его подход к кинематографу, с каждой новой лентой, меняет привычный мир и ставит перед зрителями сложные вопросы, которые потом еще долго будоражат умы на форумах и тематических чатах.

Мы сделали свой выбор. Попробуйте и Вы угадать победителей Оскара 2023 «лучший фильм», «лучшая мужская/женская роль» и других – нам будет крайне любопытно увидеть варианты наших читателей, чтобы подготовить себя к просмотру самого важного кинофестиваля для поклонников кино.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

1. Юлия

Я бы половину фильмов из этого списка убрала, один из самых достойных это “На западном фронте без перемен”.

2. Диана

Из этих фильмов я два смотрела. «На западном фронте без перемен» – правильно, что представлен на Оскар. “Аватар”, я думаю, не достоин. А про Пиноккио посмотрю. Еще не видела.

3. Иван

Если бы я были киноакадемиком, то выбирал бы между “Тар” и “Баншами” и выбрал бы дирижершу.

4. Гриша

Из всех перечисленных больше всех понравились Банши Инишерина и На западном фронте. Мультики не смотрел.

5. Ольга

Я бы посмотрела “На Западном фронте без перемен”, очень нравится подобная тема, и Ремарк мой любимый писатель.

6. Артур

Много хороших работ, но Пиноккио Гильермо дель Торо воодушевил меня больше остальных. Эта версия и гораздо глубже увиденных мной ранее. И визуально гораздо лучше.

7. Рустам

Выход с интересом посмотрю, так как скорее всего фильм будет качественный природой и планами.

8. Ксения

Посмотрела “Аватар: Путь воды”. Кино тяжелое, трудновоспринимаемое, и что самое для меня неприятное – про войну. Даже в мультфильмах стала вечная война. А до войны тут было как при коммунизме. Сплошное счастье.

9. Светлана

В «Аватаре» всю симфоническую музыку переслушаешь. Оркестр работает на совесть ). А фильм так себе.